Вы здесь

Клетка-вольер с общим содержанием крольчих и общая "нора-маточник" . Проект "Гарем". Страница 5 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
296 сообщений
Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Ничего не могу по теме...ни по этой, ни по любой аналогичной. Вы же знаете, Сан Саныч, я интересуюсь только кроликом, его кормлением, здоровьем. Ни новые клетки, ни вольеры, ни подземелья меня не интересуют. В те тонкости, что с таким увлечением, обсуждаете Вы-я, просто, не вникаю. Уж простите великодушно.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Однако тему почитываете регулярно. ВОТ ГДЕ - они - потери так не хватающего пенсионерам времени!

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
San511sanych пишет:

теперь видимые(на мой взгляд) "косяки" - живя неделю "в примаках" у очередной самки и покрыв ее в первый день(что при планируемом графике возможно при наличии 8 самок) уже через несколько часов после покрытия самка перестанет ему давать.НО ему то будет хотеться до ужаса - это будет мучение и ему и ей.это в лучшем случае в худшем битва с откусыванием яиц!.

Посади в одну из своих клеток к самочке самца на неделю и понаблюдай. Какое откусывания яиц? Вы же «клеточники» кроме пятиминутного секаса между самцом и самочкой что не видели, сунул вынул и назад в одиночку. Кролики довольно нежные и заботливые животные. Приятно наблюдать, как они ухаживают друг за другом.

San511sanych пишет:

- высота потолка маточника 40 см - мальки начинающие привыкать к другому корму - до сена не достанут.

Высота до сенника 30см
Мальки из сенника начинают выбирать сено гораздо позже, основное сено они кушают с пола, «подметая» то, что осталось от трапезы взрослых особей, ну и от маминой сиськи не отказываются.

San511sanych пишет:

лично я после 25-29 дней выгоняю детей из родилки и закрываю в нее вход.а родилку на чистку-мойку-дезинфекцию.

Всё тоже самое, только ящик остаётся местом, где можно укрыться от ветра, жары и холода НОРА

San511sanych пишет:

Теперь вопросы:из какого матерала будет все это строиться? из чего будут полы маточника и полочки нижей "этажерки"?какая высота от земли пола нижней клетки и как организовано навозоудаление?

Материалы те же, что и в предыдущих клетках, стойки профильная труба 20*20, каркас 15*15 и уголок 30*30, полки QSB , вертикальные стенки и «дверки» рамка 15*15 сетка 20*20 1,2. Никаких шарниров.
Навоз в яму, чистка весной.
Начну строить и фотографировать многие вопросы надеюсь, отпадут само собой

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
tudor81 пишет:

наконецто палыч объявился, пропал на месяцы, как раз самое интересное не услышали. как там оба старых гарема? чем закончились?

Привет. «Гаремы» работают в «штатном» режиме. Летом по одной крольчихе из каждого гарема были в прохолосте. Не получилось свести Абдулу с дочками (потеряли его из-за его «бараньих» ушей, какая то хня завелась, увидели поздно начали лечить, но не спасли) Так что создание «идеального» мясного гарема откладывается до следующего года.

tudor81 пишет:

ну тут я с санычем согласен, одно дело когда он среди 4х самок тусит, на 5ти квадратах и другое в клетке с одной, он по природе должен иметь не менее 4х девок,

По природе и человек должен иметь не менее 4х девок, а если серьёзно то кролик с крольчихой спокойно уживается в одной клетке, не теряя своей редупродуктивности. Живёт с одной спокойно и не пристаёт, а другую поменяешь и "пошла жара в хату" денёк покуралесит и снова тишь да гладь.

tudor81 пишет:

ведь молодняк сидит в вольере, но самки рожают отдельно, я так понял, а значит это просто экономия на клетках молодняка, такая система давно известна

Планирую отказаться от откормочных клеток (перевели 100 дневных самчиков в кол-ве 21 штук в отдельный вольер, налюдаем, если до сковородки смертоубийственных войн не будет, переведу откорм в вольеры)

tudor81 пишет:

почему взял направление клеток опять?

Клетки другой конструкции по большому счёту мне не нужны, полностью устраивает нынешняя система содержания.
Рисуночки выложил, как один из вариантов возможного содержания кроликов на подворье, а то забили голову кролиководам, что МИНИФЕРМА это единственное и безальтернативое средство для выращивания кроликов на улице. Думаю, что клетка такой конструкции более сбалансировано впишется в схему обеспечения семьи крольчатиной, чем пресловутые избушки на курьих ножках, хотя могу и ошибиться

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
San511sanych пишет:

- НО ему то будет хотеться до ужаса - это будет мучение и ему и ей.это в лучшем случае в худшем битва с откусыванием яиц!

Ахренетть вы прям как про себя пишете :-))))))

Если что, не бывает в загоне таких проблем. Перепихнулись -и разбежались по углам, это же не клетка. Можно кроля вообще не убирать, но тогда он сразу осле окрола самку снова покроет

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
tudor81 пишет:

тут опять клеточные "качели" таскать их туда-сюда, геморрой клеток возвращается

Клеточный отсек 80*200 и его можно разделить на 2, 4, 1и3 части. Перемычки ставятся или убираются. Оставил такую схему потому что, мне импонирует способ общего содержания крольчих.
Как один из вариантов можно разделить пополам и держать в отсеках по две крольчихи ( подобрать их по совместимости вообще не проблема) и нехай крол живёт месяц в одной половине с двумя крольчихами , месяц в другой.
При общем содержании , можно будет на время отсаживать крола или проблемную самочку в отсек 50*80
По большому счёту, отдельная клетка для самца вне этого комплекса, вообще не пролема. Я испытал несколько «окормочных» кубиков 25*30*50 , издевательство конечно, но кролики в них живут, растут и жиреют
Короче надо реализовать виртуальный рисуночек, поюзать, а косяки исправлять по мере их возникновения, то что они будут, я не сомневаюсь.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вот непонятны мне аргументы некоторых что приносить к кролу кролиху на пять минут это гемор а если сажать его на две недели это не гемор. В любом случае это делать один раз в два месяца.и от типа клеток это никак не зависит.то что кто то обозвал свою клетку "вольером" ее свойств в этом плане не меняет.так же нужно раз в два месяца обеспечить "свиданку" каждой крольчихе с кролом.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Pаvlovich ты с удовольствием дал ответы на "незначительные" вопросы но на самый неудобный вопрос о том что добрая часть всего мусора и навоза появляющегося на полу клетки ежедневно будет сметаться в нору и образовывать там залежи - скромно промолчал.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

tudor ну когда мы увидм фото и услышим рассказ о вольере в подмосковье?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
San511sanych пишет:

Pаvlovich ты с удовольствием дал ответы на "незначительные" вопросы но на самый неудобный вопрос о том что добрая часть всего мусора и навоза появляющегося на полу клетки ежедневно будет сметаться в нору и образовывать там залежи - скромно промолчал.

В клетке будут применены полы И.Н. Золотухина. Вход в «нору» (18*18) в верхней части клетки. Кролики в клетке определяют одно конкретное место и в ~ 80% справляют нужду именно там, остальные ~ 20% где приспичит. Площадь входа в нору составляет менее 10% от площади клетки,. Путём примитивных арифметических подсчётов в нору может попасть менее 2% экскриментов и до 10% упавшего на пол сена. Согласись, что страхи о заполнении маточника мусором слегка преувеличены, хотя имеют место быть. Но всё это теория-лирика, пока не испытаешь в реале, не поймёшь.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
tudor81 пишет:

ведь молодняк сидит в вольере, но самки рожают отдельно, я так понял, а значит это просто экономия на клетках молодняка, такая система давно известна

Система содержания «вывод в клетках, откорм в вольерах» не нова. Просто я хочу сделать попытку всё это объеденить в одну клетку. оптимизировать и заточить под нужды одной семьи.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Андрей у меня так же полы Золотухина и в одной клнтке в углу(в верхнем) в шифере на полу есть по ошибке выпиленное немного больше нужного размером 2 * 4 см и на земле под этим отверстием переодически появляются холмики навоза с сеном.потому я могу представить что будет в норе.даже если это 10% от общей массы (хотя реально будет больше)
пока не начал постройку попробуй в уакой нибудь клетке выпилить такое отверстие в полу и снизу зашить сеткой и подставить емкость для сбора всего упавшего.этот простой опыт прощесделать чем потом менять уже готовую конструкцию.при наличии у тебя разных клеток пожертвовать полом одной из них не трудно.зато избавит от проблем в будущем.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
San511sanych пишет:

могу представить что будет в норе.даже если это 10% от общей массы (хотя реально будет больше).

Саныч, «10% от общей массы» сена упадёт в нору, звучит сурово.
По жизни на пол падает сена 10-20% от общей массы, в зависимости от размера ячейки сенника и его конструкции.
В нору теоретически попадёт 1-2% от общей массы (10% от упавшего на пол сена). Это нормально, мальки травку пожуют, да и в норе теплее

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну мое дело подсказать.Раз нет желаня просто попробовать делай как задумал.потом сам увидишь как оно будет.
Если помнишь в одной из откормочных клеток я делал круглые отверстия в шиферном полу и оттуда торчали патрубки поилки возвышавшиеся над полом сантиметра на 3-4 .так вот я знаю сколько примерно не только сена(которым ты пытаешься приукрасить действительность) но и
ГОВНА попадало в такое маленькое отверстие даметром 45 мм и сравнить соответственно с лазом в нору 180 х 180 мм.
Ну да ладно. У кого то кролики по колено в говне бегают и люди об этом не парятся.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
San511sanych пишет:

Раз нет желаня просто попробовать делай как задумал.потом сам увидишь как оно будет.

Pavlovich пишет:

Короче надо реализовать виртуальный рисуночек, поюзать, а косяки исправлять по мере их возникновения, то что они будут, я не сомневаюсь.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Продолжаю попытки соединить воедино концепцию «клеточного» содержания кроликов с «вольерным». С возможностью содержания крольчих в общей клетке
Оппонентов нема. Скучно.
Полтора года назад, предлагая любую конструкцию для содержания кроликов отличавшеюся от «Михайловской», сепаратистов разрывали на куски адепты «АКСЕЛЕРАТИВНОГО КРОЛИКОВОДСТВА». Сейчас, видать, они или уверовали в свою «не покалибимую правоту» и молча, смотрят с «Олимпа» или «почили в бозе»и нервно курят в сторонке. Скорее всего, просто стали более толерантней к другим мнениям.
Спасибо Санычу, хоть какие-то помидоры, а то грешным делом можно и поверить в свою «исключительность» ))))))
Жду ПОМИДОРОВ, виртуальный рисуночек исправить легче, чем железяки

Вложение
luchshaya1.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Андрей если тебя не тяготит обслуживание нижних маточников стоя на коленях то может есть смысл вообще их заглубить ниже уровня земли - все же теплее будет зимой и прохладней летом?а верхние этажи отдать на откорм или пару отдельных этажей или пентхаус а-ля этажерка по аналогу нижнего отделения предыдущей презентации.
по поводу рисунка непонятно что за зеленые полочки(предполагаю из OSB) у передней и задней грани потолка клеток на обоих ярусах?почему не сплошная сетка?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Pavlovich а в какой проге ты рисуешь свои картинки?если она не сильно сложная и на русском то может ссылкой поделишься?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
San511sanych пишет:

Pavlovich а в какой проге ты рисуешь свои картинки?если она не сильно сложная и на русском то может ссылкой поделишься?

Google SketchUp очень простая и супер функциональная прога, «летать» начнёшь с пол оборота. Пользую для реализации не сложных 3D проектов.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
San511sanych пишет:

Андрей если тебя не тяготит обслуживание нижних маточников стоя на коленях то может есть смысл вообще их заглубить ниже уровня земли - все же теплее будет зимой и прохладней летом?

В нижних зелёных ящиках (кстати зелёный материал называется QSB. ИМХО лучше чем OSB) маточников не будет, перегородки убраны и планируется эксплуатировать, как двух этажный загон для откорма молодняка, общей площадью ~3,2 кв.м. При заглублении в землю получаем кучу гемора
а доступ и обслуживание усложняются
б клетка становится не мобильной ( гавнецо по весне убирать будет сложновато)

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
San511sanych пишет:

по поводу рисунка непонятно что за зеленые полочки(предполагаю из OSB) у передней и задней грани потолка клеток на обоих ярусах?почему не сплошная сетка?

Между зелёными полочками не прорисован потолочный сенник (полусфера из сетки) по принципу, какой был у меня в клетках на старой промбазе.

Вложение
luchshaya2.jpg
luchshaya3.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

С сенниками понятно -.такой ответ и предполагал ибо это логичный ответ на вопрос по прошлой презентации.
А фокуса с зелеными ящиками внизу не понял.чем отличается этот проект от презентованного на пролой неделе?там все было видно и ясно.а тут все в зеленых ящиках-копиях маточников.
теперь по маточнику - такая компоновка как на картинке "в разрезе" кажется недоработанной так как крольчиха может сделать гнездо вне выдвижного ящика-родилки прямо под лазом и опускаясь в норку с высоты 40 см или выпрыгивая и норы может затоптать детей.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
San511sanych пишет:

А фокуса с зелеными ящиками внизу не понял.чем отличается этот проект от презентованного на пролой неделе?там все было видно и ясно.а тут все в зеленых ящиках-копиях маточников.

От многоярусного «вольера» в низу отказался по причине того, что для организации «вольера» «загона» ну вобщем ящика для откорма молодняка, можно приспособить точно такой же ящик, что и вверху только вытаскиваем из него перегородки. В течении двух минут из него можно сделать опять четыре клетки с маточниками, ну тогда придётся обслуживать маточники лёжа , а оно нам надо?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
San511sanych пишет:

теперь по маточнику - такая компоновка как на картинке "в разрезе" кажется недоработанной так как крольчиха может сделать гнездо вне выдвижного ящика-родилки прямо под лазом и опускаясь в норку с высоты 40 см или выпрыгивая и норы может затоптать детей.

Сделает гнездо вне маточника? Ну флаг ей в лапы, Если самка, по каким то ведомым только ей причине, "вьёт" гнездо вне маточника, я не против. На всё воля Божья.
Саныч это рисуночек сырая слабо прорисованная "болванка" в реале будет и вспомогательная полочка под входом в "нору" закреплённая на дверке нижнего ящика и ещё много всяких фишечек ( типа водопровод,кормушки, бортики на входе в нору и тд и тп, которые влом прорисовывать,

Вложение
luchshaya4.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Pavlovich пишет:
San511sanych пишет:

А фокуса с зелеными ящиками внизу не понял.чем отличается этот проект от презентованного на пролой неделе?там все было видно и ясно.а тут все в зеленых ящиках-копиях маточников.

От многоярусного «вольера» в низу отказался по причине того, что для организации «вольера» «загона» ну вобщем ящика для откорма молодняка, можно приспособить точно такой же ящик, что и вверху только вытаскиваем из него перегородки. В течении двух минут из него можно сделать опять четыре клетки с маточниками, ну тогда придётся обслуживать маточники лёжа , а оно нам надо?

как я понял превуалирует принцип модульности и возможности использования одного и того же модуля для разных целей путем незначительных манипуляций по удалению или дополнению отделных стандартных элементов?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

с родилкой все теперь понятно yes3

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Pavlovich пишет:

Продолжаю попытки соединить воедино концепцию «клеточного» содержания кроликов с «вольерным». С возможностью содержания крольчих в общей клетке
Оппонентов нема. Скучно.
Полтора года назад, предлагая любую конструкцию для содержания кроликов отличавшеюся от «Михайловской», сепаратистов разрывали на куски адепты «АКСЕЛЕРАТИВНОГО КРОЛИКОВОДСТВА». Сейчас, видать, они или уверовали в свою «не покалибимую правоту» и молча, смотрят с «Олимпа» или «почили в бозе»и нервно курят в сторонке. Скорее всего, просто стали более толерантней к другим мнениям.
Спасибо Санычу, хоть какие-то помидоры, а то грешным делом можно и поверить в свою «исключительность» ))))))
Жду ПОМИДОРОВ, виртуальный рисуночек исправить легче, чем железяки

да- одни кроликов выращивают- страну кормят- другие в теорию ударились и годами пытаются придумать колесо.. Каждому барану( кролику) свои яйца..

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
San511sanych пишет:

как я понял превуалирует принцип модульности и возможности использования одного и того же модуля для разных целей путем незначительных манипуляций по удалению или дополнению отделных стандартных элементов?

Правильно понял. При чём верхний и нижний блоки не связаны жёстко, а ставятся друг на друга через соединение «папа-мама» при желании можно смонтировать блоки в шеде в один этаж на удобной для кроликовода высоте. К стати и крыша над клеткой съёмная на таких же «разъёмах»

Вложение
luchshaya5.jpg
Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
San511sanych пишет:

по поводу рисунка непонятно что за зеленые полочки(предполагаю из OSB) у передней и задней грани потолка клеток на обоих ярусах?почему не сплошная сетка?

Вот вспомнил, почему "усложнил" сенник, не поставил сплошную сетку. "зелёные" полочки предназначеныдля того, что бы сено меньше падало в кормушки (они будут внутри клеток), в "нору", и сзади клетки в отходы на прямую.Ну и учёл твои замечания по высоте сенника от пола, для мальков.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Приступил к изготовлению первого блока (каркас). Буду потихоньку выкладывать фото и калькулировать.
Каркас.
Мет уголок 30*30(самый тонкостенный) 20м
Труба профильная 20*20 (думаю надо потолше 25*25 или 20*40) 3,6м
Краска,электроды,отрезные диски , эл.энергия
Материалы - ~20 $ (мёртвые президенты США)
Собрал за два часа - 10 $
ИТОГО -30$

Вложение
p1050671.jpg