Вы здесь

Клетка-вольер с общим содержанием крольчих и общая "нора-маточник" . Проект "Гарем". Страница 6 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
296 сообщений
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Павлович как мне показалось - уклон великоват.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Чем больше угол наклона, тем чище в клетке. Аксиома.
Другое дело, как будут чувствовать при таком наклоне полов кролики?
Тут вопрос в применяемых материалах (гладкость поверхности).
Уклон в 7 градусов (10см на 80см глубины клетки) на полах из QSB хорошо «справляются» в моих клетках другой конструкции, кролики не скользят и чисто.
На шифере возможно кролики при таком наклоне будут скользить, не знаю, шифер не применял
Если у кого то есть возможность изменить наклон шифера, можно понаблюдать.
Во времена СССР широко обсужадась проблема воздействия асбеста содержащегося в шифере на организм.
Вопрос конечно риторический, сомневаюсь, что фенольные соединения в клеевом составе OSB и QSB или ПЭВ-соединения в пластиковых поддонах у немцев способствуют оздоровлению кроликов.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Следующий этап.
Изготовил «норы» из QSB, каркасы дверок и перемычек из проволоки 6мм и сенник из сетки 25*50*1,8

Листа QSB 8мм (2500*1250) 2шт 30$
Сетка 50*25*1,8 1кв.м. 6$
Проволока 6мм 25метров 5$
Клёпки,свёрла,диск и тд 4$
45$
Трудозатраты 3чел/час 15$
Всего 60 $ USA
Общие затраты 90$

Вложение
noryqsb.jpg
itognory.jpg
Россия
06.08.2014 - 18:31
: 34

Ну а если есть сомнения, что в лаз в нору будет попадать много сена и гуана, просто сделать над ним эдакий навес?
Ну типа вход в нору не горизонтальный, а вертикальный, "а-ля дупло"?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вот прикол думаю что это Pavlovich уже несколько дней в теме отмалчивается.ведь я вроде вопрос задавал? Блин! Смотрю а моего поста с вопросом то и нет.Ладно повторюсь - Андрей я не понял зачем 25 метров проволоки в смету заложено?

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479

Еще картинки будут? Если нет, поясните, пожалуйста, что показано на этих. Внутреннее обустройство домика, назначение клетки сбоку от домика. Вольер сверху открыт? Стало быть, дождями заливает, кроли по лужам скачут? И с верхней полки этажерки могут на улицу сигануть? Если это не так, растолкуйте, пожалуйста.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
San511sanych пишет:

Андрей я не понял зачем 25 метров проволоки в смету заложено?

Pavlovich пишет:

каркасы дверок и перемычек из проволоки 6мм

Приеду с пасеки выложу фото.

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479

Спасибо за подробности!
Вопросы еще остаются.
В домике только 5 маточников? На полу? Зимой кролятся? Подогрев есть? Заметает ли вольер снегом или закрываете какими-то щитами? Сколько времени (до какого возрааста) живут в вольере кролята? Пол в вольере земляной, а под ним что? Не копают лабиринты, с целью устроить массовый побег? Почему кролята не могут вернуться в домик? Как этого добиться?

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479

И еще:
Размеры вольера? Размеры сараюшки? Максимальное число голов, которое можно содержать на такой площади без риска, что они друг друга перегрызут или затопчут? Как с прививками? Отлавливали поодиночке?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Pavlovich пишет:
San511sanych пишет:

Андрей я не понял зачем 25 метров проволоки в смету заложено?

Pavlovich пишет:

каркасы дверок и перемычек из проволоки 6мм

Приеду с пасеки выложу фото.

Андрей ну вот и разгадка почему ты был такой резкий и злой обсуждая проект Джафара - ты был на пасеке и тебя пчелы покусали? )))))))))

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

И еще сейчас бегло скользнул по одной из твоих фраз - делать защиту-навес над комбкормушкой что бы в нее не попадало сено - на мой взгляд неактуально.и к/к и сено если они не обоссаны будут с удовольствием съедены хоть из кормушки хоть с пола.Вон люди специально измельченное сено с кормом смешивают.

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
tudor81 пишет:

главное сарай закрыть

Понял, спасибо.
Еще вопрос: как обстоят дела с уборкой? Лопата+грабельки+ведро? Как убираться, когда под ногами снуют ушастые? Загнать всех в сарайчик? Как часто приходится чистить? Шлюза на картинке не увидел. Как входите и выходите, чтобы зверье не прошмыгнуло в дверь?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

tudor а какое отношение твои мемуары имеют к новому проекту Pavlovicha? или пользуешься моментом пока он уехал на пасеку?

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
tudor81 пишет:

никогда не прививал.

Не знаю, где Ваши кроли обитают, а у нас на востоке Подмосковья миксоматоз каждое лето выкашивает кролей почти дочиста. И прививки мало помогают. Особенно мелким достается, только успевай выносить. В нашей и соседних деревнях многие из-за этого перестали кролей держать.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну разве что для оживления темы!

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
tudor81 пишет:

чем хуже клетка

Не буду перечислять минусы вольера, но по поводу содержания в клетках процитирую.

tudor81 пишет:

нереально спасти от жары и холода скотинку

Это не так, многие держат и как-то спасают. Я даже и не помню, чтобы у меня хоть один умер именно от жары или холода.

tudor81 пишет:

мало движения

Делайте большие клетки и пусть бегают наперегонки.

tudor81 пишет:

долго кормить

Ну если судить по этому посту,

tudor81 пишет:

кормить бросил

то да, немного дольше laugh

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
tudor81 пишет:

навесные маточники, подогревы и тд сложно и нудно

Ну и конечно вопрос: Вы вообще держали кроликов в клетках?

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
tudor81 пишет:

я вас прошу, оставьте сравнение этого геморроя

Ну сравнения приводить начали, как раз Вы (пост № 184), а не я. Мне этот геморрой не к чему. Ради бога, можете даже в лес выпустить и там разводить. Ни кормить, ни убирать за ними не надо, красота. Я не зря задал вопрос, на который собственно другого ответа и не ждал.

tudor81 пишет:

нет я никогда не держал в клетках

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
tudor81 пишет:

я никого не спасаю, я просто создал условия и они сами ся спасают

Как ни странно, аналогично, я тоже никого не спасаю и спасателя для своих кролей не держу в штате laugh

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
tudor81 пишет:

у нас с вами разные пути - вы даёте им рыбу, чтоб они не подохли с голоду, а я удочку даю и инструкции

Тут Вы правы, есть такая поговорка: Мы в ответе за тех, кого мы приручили.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
tudor81 пишет:

сопку жангали почитайте.....

Ок, завтра найду и почитаю. А Вы пока форум, что бы было понятнее, какой всё-таки метод содержания использует большая часть кролиководов.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
tudor81 пишет:

сопку жангали почитайте

Почитал laugh laugh lol , ну и заглянул в твой профиль, что бы узнать, в каком возрасте люди до сих пор не перестают верить в сказки wink .

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

«На вкус и на цвет у каждого свои фломастеры»
ИМХО на подворье для выращивания мяса для личных нужд более гармонично вольерное содержание ( ИЗВИНИТЕ ВЕЛИКОДУШНО, ну не нравятся мне деревянно-фанерные теремки и ящики, в которых и кроликов то не видно) из вариантов клеток импонирует, только «Сетка» под навесом или в крольчатнике. Это я обозначил свою позицию, и не имею ничего против клеток и ям других конструкций.
Тема «Конструкторское бюро» начинает приобретать своё предназначение (СПАСИБО Google SkechUp). С начала люди выкладывают свои проекты, обсуждают, а уж потом пытаются осуществить их в реале.
Ранее на любой выложенный рисуночек, поднимался гомон типа «ты сначала кролей ЗАВЕДИ» поюзай их годики, вырасти сотни тонн крольчатины, а уж потом смей перечить "гуру" типа "МИХАЙЛОВ" или "ЦВЕТКОВ"
При желании можно своять ВОЛЬЕРУ по такому принципу ( вместо маточников, можно прикопать мою «НОРУ-КУБ»)

Вложение
volerafasad.jpg
zonaobsluzhivaniya.jpg
zonaobsluzhivaniyasostoronyvolera.jpg
РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479

Павлович, интересный проект, спасибо. Есть только небольшое замечание — наклон ската крыши лучше сделать в противоположную сторону, иначе там где кормушки и гнезда будет самое сырое место.

tudor81 пишет:

маточники можно разбросать по вольеру, кролихам будет проще понять где чей, не обязатель делать смежные

Можно, но смежные делать проще, удобнее и технологичнее. Впрочем, возможно, у кролей на этот счет взгляд иной, не такой как у строителя.

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479

Еще вопрос по этим картинкам: общая нора — это один ящик большого объема или внутри он разделен на отсеки перегородками и полками?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Павлович я не удивлюсь если в детстве у тебя были хомячки.уж больно мне это что то напоминает huh

Вложение
6833907.jpg
: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
tudor81 пишет:

найдите мне человека у кого куры неслись в -10 без подогревов и всяких кунштюков.

у меня несутся, была бы еда и свет

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Палыч - а что это за программа с помощь которой вы так изобразительно и понятно глазу чертите и где её можно скачать?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
Артём 777 пишет:

Палыч - а что это за программа с помощь которой вы так изобразительно и понятно глазу чертите и где её можно скачать?

Скетчап скачай, и видео уроков к ней в инете полно.

Россия
06.08.2014 - 18:31
: 34

SketchUp - новые PRO-версии 2014 в т.ч. руссифицированные есть на рутрекере.
Руссифицированную версию 8 и неруссифицированную 2014 (не PRO) можно скачать бесплатно на сайте разработчика.