Вы здесь

Клетка-вольер с общим содержанием крольчих и общая "нора-маточник" . Проект "Гарем". Страница 4 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
296 сообщений
Украина
06.08.2014 - 12:51
: 85

. Зима у нас с октября по конец апреля.[/quote]

кролики как кролики...но лично я такую зиму с октября по апрель не переживу... scratch_one-s_head

Россия
: Серов Свердловской обл.
09.03.2013 - 22:12
: 54

Лучше поздно чем никогда. Начиналось так.

Россия
: Серов Свердловской обл.
09.03.2013 - 22:12
: 54

Почти сгнившая сараюшка постройки 1936 года с приговором 'на дрова' размером прим. 2.5х3 м. Поселил 5 родных сестер и 4 'двоюродных' чуть-чуть старше.

Россия
: Серов Свердловской обл.
09.03.2013 - 22:12
: 54

Слепил на скорячек родилку на 6 'койкомест' и два ящика индивидуальных. Поселил самого расторопного мальчика (на целых десять дней думал делаю ему 'добро' оказалось как всегда) Ну об этом позже.

Россия
: Серов Свердловской обл.
09.03.2013 - 22:12
: 54

Спустя нужное количество дней появился первый приплод.

Россия
: Серов Свердловской обл.
09.03.2013 - 22:12
: 54

Спустя нужное количество дней появился первый приплод.

Россия
: Серов Свердловской обл.
09.03.2013 - 22:12
: 54

Потираю руки жду продолжение. А его нет. Из 9 ти девок приплод только от одной. Грешу на крола. Потом решил понаблюдать запустил снова. Минут через ...тцать понял ошибку. Девки все первокролки и на свободных площадях они его просто загоняли да и глаза наверно разбежались в разные стороны от количества претенденток.

Россия
: Серов Свердловской обл.
09.03.2013 - 22:12
: 54

Решил ошибок не повторять и пускали на 30 минут 2 раза в день. Кто хотел та уже не бегала. Правда спустя 3 недели из под пола еще 2 кроленка вылезло. Зато к следующему окролу было намного веселее. Окролилось 5 шт. Подсчитаю проверю через 2 дня найти не могу все гнезда перепутали кто и где непонятно. Понял когда провалился под пол. Они там таких лабиринтов нарыли пришлось срочно разбирать пол из досок все выкидывать и закрывать сеткой.

Россия
: Серов Свердловской обл.
09.03.2013 - 22:12
: 54

Потом примерно так

Россия
: Серов Свердловской обл.
09.03.2013 - 22:12
: 54

Вообщем как есть плюсы так и минусы

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"ak5678" пишет:

Окролилось 5 шт. Подсчитаю проверю через 2 дня найти не могу все гнезда перепутали кто и где непонятно. Понял когда провалился под пол.

В первых помётах тоже пытался обустроить жизнь в норе по "своему" "усмотрению" - куковал, преносил, "холил" и "лилеил" Потом успокоился и просто стал наблюдать за поведением крольчих, понял одно,что СОЗДАТЕЛЬ наделил их ВЕЛИКОЙ силой и мудростью жизни, а мы ГРУБО вмешиваемся в этот ПОРЯДОК БЫТИЯ.

"ak5678" пишет:

Вообщем как есть плюсы так и минусы

Идеальной системы нет. Думал клетки с общим содержанием нескольких крольчих в купе с 36тью откормочными клетками (по Золотухину) решат все "проблемы". Но "кризис" перепроизводства внёс свои коррективы Пришлось срочно организвать вольеры для молодняка и взрослых самочек, а самцов держать в откормочных клетках

"John McArtney" пишет:

держал в вольерах кроликов... хорошая тема... главное все правильно продумать....

В вольерах 1,8м * 4м содержится по 50-60штук кроликов. "Глубокий подстил" полностью исключил уборку. Одна бункерная кормушка на два мешка корма (рабочий "фронт 2 метра) нипельные поилки и дополнительный тазик с жмыхом свели до минимума количество оборудования и время на обслуживание.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

Павлович мне кажется рано делать какие то серьезные выводы о влиянии метода содержание на наличие или отсутствие прохолостов испытывая клетку всего то три месяца.

Прошло около десяти месяцев с начала попытки содержать несколько крольчих в одной клетке с несколькими маточниками. Выводы делать преждевременно. Но промежуточные результаты есть. После 100% окролов зимы и весны, Крайние два окрола в летнее время показали, что азиатскакя жара влияет на количество прохолостов в независимости от конструкции клеток. В двух гаремах результаты соответственно 75% и 66%, в индивидуальных клетка 50% и 75%, при большем количестве попыток Скорее всего на стабильный окрол может повлиять только создание микроклимата (аэорация или туманообразование) над эти будем работать в следующем сезоне. В остальном результаты содержания в общих клетках схожи с содержанием в индивидуальных. В индивидуальных выживаемость крольчат немного выше, но время на уход и обслуживание больше в разы. При объединении молодняка в вольерах, сказывается разница в "воспитании" - "интернатские"(из общих клеток) легко адаптируются и обгоняют в росте "домашних"(из индивидуальных клеток), правда через месяц всё премешалось, маркировочная краска стёрлась и стало не разобрать, кто от куда.
Содержание в вольерах понравилось, планирую провести эксперимент по содержанию самцов (братьев) в общем вольере до начала драк-разборок. Если этот срок наступит позже, чем они попросятся на сковородку, полностью откажусь от откормочных клеток в пользу ВОЛЬЕРОВ.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Pavlovich что то весь твой креатив "сдулся" до уровня простого вольера?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

Pavlovich что то весь твой креатив "сдулся" до уровня простого вольера?

КРЕАТИВНОЕ решение поставленной задачи не есть САМОЦЕЛЬ.
Крайняя конструкция клетки-вольера для общего содержания нескольких крольчих, оптимизирована и что там ещё отсекать не вижу ни смысла , ни желания.(пост № 91)
Обе конструкции работоспособны и «выдают на гора» около ста крольчат каждые два месяца, занимая при этом чуть больше трёх квадратных метров. В оборудование входит две бункерные кормушки большой ёмкости (более 100кг), два сенника на три тюка сена и пять ниппельных поилки подключённых к водопроводу В них содержиться 11 крольчих.
Если делать инвестиционный расчёт по «методике» Маклякова (20 000 рублей на одну сложную кроликоматку) , то это проект должен был бы мне обойтись 220 тысяч русских рублей. На практике всё обошлось на порядок дешевле, включая вольеры, навесы защиту от дождя. ветра и солнца.
Возвращаясь к КРЕАТИВУ. Если возникнет необходимость уплотнённо разместить в вольерах большее количество особей, поставлю в вольеры этажерки-полочки и нехай лазают себе в удовольствие (коэффициент уплотнения 2-2,5), то есть на тех же площадях можно размещать вместо 50-60 кроликов 120-150 штук, но пока в этом нет необходимости.
P.S. не думаю уровеь "вольер" ниже уровня "МИНИФЕРМА", так что скорее всего не "сдулся" до уровня вольера, а созрел до такого уровня содержания животных, который не противоречит моему мировозрению.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Pavlovich" пишет:

не думаю уровеь "вольер" ниже уровня "МИНИФЕРМА"

Вы меня конечно извините. но тут ключевое слово "не думаю".

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Dik" пишет:

Вы меня конечно извините. но тут ключевое слово "не думаю".

Сожалею, что мои высказывания на этом ФОРУМЕ, по поводу методов содержания кроликов и вариантов конструкций клеток, составили у ВАС впечатления обо мне, как о человеке НЕДУМАЮЩЕМ.
P.S. Богатый РУССКИЙ язык. Обьясню, для Вас - человека ДУМАЮЩЕГО, что в данном контексте, слово «не думаю» применено, как синоним слова СОМНЕВАЮСЬ.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Pavlovich" пишет:

Сожалею, что мои высказывания на этом ФОРУМЕ, по поводу методов содержания кроликов и вариантов конструкций клеток, составили у ВАС впечатления обо мне, как о человеке НЕДУМАЮЩЕМ.

Это не так, Pavlovich. То, что Вы много думаете, в этом я даже и не сомневаюсь, но вот только больше о себе, чем о кроликах wink . Я вовсе не против всех Ваших идей, как говорится "каждому своё" и с любопытством наблюдаю за Вашим творением dri . Но с уверенностью говорю, что уровень "вольер" - ниже (на порядок) уровня "МИНИФЕРМА".

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Dik" пишет:

Вы много думаете, в этом я даже и не сомневаюсь, но вот только больше о себе, чем о кроликах

Ну, в этом я мало чем отличаюсь от ВСЕХ кролиководов. Было бы глупо думать о СЕБЕ меньше чем, о КРОЛИКАХ

"Dik" пишет:

Но с уверенностью говорю, что уровень "вольер" - ниже (на порядок) уровня "МИНИФЕРМА".

Не писанной «традицией» этой ветки ФОРУМА является то, что периодически находятся ТРОЛИ-ПРОВАКАТОРЫ, у которых возникает желание, померятся ПИСЮНАМИ, чья система содержания кроликов на порядок ниже другой.
Содержание кроликов в «минифермах» клетках имеет свои преимущества и недостатки, в крытых крольчатниках свои, в вольерах свои. Каждый выбирает по своему усмотрению комфортную для себя систему содержания. Толерантное сосуществование возможно только при уважительном диалоге между оппонентами.
Одна система на ПОРЯДОК может быть лучше другой, если какой-то параметр (стоимость, производительность или занимаемая площадь на единицу продукции) отличается в ДЕСЯТЬ РАЗ
в реальности такой большой разницы между системами содержания нет.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Есть темы о МИНИФЕРМАХ, где можно во всеуслышание говорить об их преимуществах, но там тишина. Приходиться адептам «Михайловской» технологии ходить по другим темам и хаять другие методы содержания кроликов.
Повторюсь ОТКОРМ кроликов в вольерах дешевле и проще, чем в откормочных клетках (у меня их 36штук откормочных клеток), но если вам нравиться откармливать в «минифермах» кто же вам запретит?

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Pavlovich" пишет:

периодически находятся ТРОЛИ-ПРОВАКАТОРЫ, у которых возникает желание, померятся ПИСЮНАМИ

Pavlovich, я не против, меряйтесь. Вдруг Вам повезёт и у Вас окажется длинней laugh Удачи.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Pavlovich" пишет:

Повторюсь ОТКОРМ кроликов в вольерах дешевле и проще

"Dik" пишет:

уровень "вольер" - ниже (на порядок) уровня "МИНИФЕРМА".

Павлович,сделай вольер как на фото,и пусть"доброжелатели утрутся" laugh

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Pavlovich" пишет:

если вам нравиться откармливать в «минифермах» кто же вам запретит?

С удовольствие посмотрел фото-видео репортаж о ЛПХ «Катюша» у Сергея Зинина. Добротные, радуюшие глаз клетки и навесы. Хозяйство сильно напоминает добротное хозяйство Евгения Маклякова. Но оба кроликовода, при эксплуатации клеток-миниферм скорее всего выяснили, что откармливать кроликов в них, не совсем эффективно.
Макляков разработал специальные откормочные клетки , а Сергей Зинин скорее всего планирует окорм кроликов в ВОЛЬЕРАХ.
Вариантов содержания кроликов много, и никому не запрещено комбинировать и экспериметировать в различных формах и комбинациях.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
San511sanych пишет:

Pavlovich что то весь твой креатив "сдулся" до уровня простого вольера?

Ближе к зиме появляется возможность вернуться к реализации задумок по организации жизни кроликов в неволе, поэтому не оставляю попыток сваять клетку для кроликов, которая обеспечит полный цикл выращивания животных до 4х месяцев и полностью обеспечит семью мясом. Хочу ознакомить с концептом клетки, которую планирую поюзать в течении зимы.
Принципиальные отличия концепта от существующих моделей:
Клетка размещена на уровне 130-140 см от пола, для обслуживания не «сгибая спины»
Клетка может эксплуатироваться, как общим блоком (80*200), так и может быть разделена на секции (4шт 80*50) (2шт 80*100) (2шт 80*50 и 80*100)(80*50 и 80*150)
Съёмная нора-маточник 50*50*30 из теплоизоляционого материала не только место для родов, но и дополнительная среда обитания (50*50см)
Доращивание кроликов с возраста 60 дней до 120дней в многоярусном вольере (площадь вольера с учётом полок 4кв.м), расположеном внизу.

Обсудим?

Вложение
koncept.jpg
koncept1.jpg
Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Pavlovich пишет:

Хочу ознакомить с концептом клетки, которую планирую поюзать в течении зимы.

В комплексе планирую разместить 4х крольчих. Крола запущу к крольчихе №1, через две недели переведу его к крольчихе №2, ещё через две к крольчихе №3 и тд. по кругу. У крола не будет своей клетки , так сказать «папа по вызову, на две недели, раз в два месяца».
Через три месяца когда крольчатам в секции №1 будет 60 дней переведу их в «вольер», через две недели из секции №2, ещё через две из №3, через две из №4. В период с 120 до 150 дней с момента подсадки крола в клетку№1 забираем из вольера этот помёт на сковородку, в течении следующих 14 дней помёт №2 и тд.
Планируемая производительность блока 14-16 кроликов/месяц ИМХО вполне приличная добавка белка к семейному столу

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Андрей вот теперь вижу "креатив" не дремлет!
теперь видимые(на мой взгляд) "косяки" - живя неделю "в примаках" у очередной самки и покрыв ее в первый день(что при планируемом графике возможно при наличии 8 самок) уже через несколько часов после покрытия самка перестанет ему давать.НО ему то будет хотеться до ужаса - это будет мучение и ему и ей.это в лучшем случае в худшем битва с откусыванием яиц!
- маточник под полом клетки эргономично но туда будет ссыпаться весь мусор и моча.
- высота потолка маточника 40 см - мальки начинающие привыкать к другому корму - до сена не достанут.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

насчет восьми самок я ошибся так как не дочитал что график не недельный а двухнедельный что еще больше увеличивает время мучения сожителей.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Теперь вопросы:из какого матерала будет все это строиться? из чего будут полы маточника и полочки нижей "этажерки"?какая высота от земли пола нижней клетки и как организовано навозоудаление?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Все молчат.ничего не пишут а мне на работе скучно вот и сижу пишу.
Еще вопрос а не маловато ли будет 0,4кв.метра для мамки с выводком?конечно подземелье родилки прибавит жилплощади но многие еще до месячного возраста (лично я после 25-29 дней)выгоняю детей из родилки и зарываю в нее вход.а родилку на чистку-мойку-дезинфекцию.чем позже это делать тем больший срач отмывать в родилке.хотя в данном случае придется с эти смириться так как иначе на площади 0,4 кв.метра мамке и восьмерым полтора-двух месячным крольчатам будет тесновато.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
San511sanych пишет:

Все молчат.ничего не пишут а мне на работе скучно вот и сижу пишу...

А все безработные и пенсионеры,-времени катастрофически не хватает и скучать некогда. wacko2

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Александр Иванович ну а по теме что нибудь....