Вы здесь

Клетка-вольер с общим содержанием крольчих и общая "нора-маточник" . Проект "Гарем". Страница 9 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
296 сообщений
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Андрей я бы посоветовал "поюзать"это творение пока без включения в сеть.Ибо некоторые кроличьи индвидиумы наделены повышенным инсинктом копать - да так усердно что в одной из родилок уже второй слой фанеры растрепала(благо еще 4 в апасе) а термопленки такой любительнице копать хватит на пару минут.потом электрошоковая терапия и КЗ с возгаранием сена в родилке.
Я специально пугаю страшилками так как лучше перебдеть.....

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
San511sanych пишет:

Андрей я бы посоветовал "поюзать"это творение пока без включения в сеть

Саныч ты скорее всего в нете по телефону и не видел видео. Там я и оговариваю, что пока юзаю без подключения в сеть.
Края термоплёнки при подключении полюбому защищу мелкой сеткой, а если будут грызть то тогда всю плёнку покрою метсеткой. Фанера которая закрывает плёнку на полах в маточниках с подогревом более привлекательна для зубов кролика и скорее всего защищает только разум хозяина кроликов.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну да.К видео если доберусь то ближе к ночи.
На счет фанеры соласен что она при желании крольчихи так же может быть прорызена за короткое время и до того пока это не случилось сетку на нее то же не ложим и пока бог милует

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Саныч вроде нормальный но с неадекватными людьми зачем базар вести,один приемлет вольер(ему с Вами не попути)другой циркуляцию,умнничает но по факту ноль, pie предложите Я Вам отвечу,кто ,как,зачем,и почему

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

Саныч вроде нормальный но с неадекватными людьми зачем базар вести,...предложите Я Вам отвечу,кто ,как,зачем,и почему

Мессия?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
tudor81 пишет:
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

один приемлет вольер(ему с Вами не попути)другой циркуляцию,умнничает но по факту ноль,предложите Я Вам отвечу,кто ,как,зачем,и почему

вы очень тонкий троль? или я чегото не пойму ваш посыл? но чустую камень в мой огород

Дмитрий Николаевич не тонкий троль, а "адекватный" троль находящийся в "пограничном" состоянии перехода от "оракула" к "мессии" - он и путь правильный покажет и кто, как зачем и почему разъяснит, если попросят

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Хотя Дмитрий и "подписался" за меня но мне покаалось что это просто пост слегка "уставшего принимать на гудь".Ибо и в других темах одновременно появились его посты которые так же не совсем логичны и адекватны.Апотому предлагаю не заострять на их содержании особого внимания.
Если же я ошибаюсь надеюсь Дмитрий на меня сильно не обидится.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Pavlovch а почему картинки которых нет в этой теме выкладываешь в другой теме рекламируя эту?Тем более что она являет собой логическое развитие этгй темы.Эволюцию рождения шеда из одной клетки.(ой ивияюсь )ВОЛЬЕРА!
Как там не воплотилась ли еще в реале та картинка?Шед еще не готов?
Мой интерес к этому кроется в собственном находящемся в разработке проекте В ходе обдумывания так же пришел к мысли что такая компоновка(два ряда клеток обслуживаемых исключительно с фасада и с проходом между ними) самая минимальная по занимаемой крольчатником
площади то есть с самой оптимальной эффективностью землеиспользования.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
San511sanych пишет:

Pavlovch а почему картинки которых нет в этой теме выкладываешь в другой теме рекламируя эту?

Саныч я ничего не рекламирую. Просто делюсь как можно проще решить ту или инную проблему. Амбиции, типа делайте как я и будет вам ЩАСТИЕ, не для меня. Какая разница в какой теме делюсь? Ту тему больше читают, а что толку? Более полуторы тысячи просмотров с момента опубликования в той теме клеток с "норами" и НИОДНОГО комментария !!!!!! Но мысли кто просматривают разворачиваются в рациональную плоскость. Уже и вопросы пошли адекватные почему делают из дерева, а потом оббивают железом, когда можно срзу сделать из железа

San511sanych пишет:

пришел к мысли что такая компоновка(два ряда клеток обслуживаемых исключительно с фасада и с проходом между ними) самая минимальная по занимаемой крольчатником

Ясен пень. Это АКСИОМА

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Pavlovich пишет:
San511sanych пишет:

Pavlovch а почему картинки которых нет в этой теме выкладываешь в другой теме рекламируя эту?

Саныч я ничего не рекламирую. Просто делюсь как можно проще решить ту или инную проблему. Амбиции, типа делайте как я и будет вам ЩАСТИЕ, не для меня. Какая разница в какой теме делюсь? Ту тему больше читают, а что толку? Более полуторы тысячи просмотров с момента опубликования в той теме клеток с "норами" и НИОДНОГО комментария !!!!!! Но мысли кто просматривают разворачиваются в рациональную плоскость. Уже и вопросы пошли адекватные почему делают из дерева, а потом оббивают железом, когда можно срзу сделать из железа

San511sanych пишет:

пришел к мысли что такая компоновка(два ряда клеток обслуживаемых исключительно с фасада и с проходом между ними) самая минимальная по занимаемой крольчатником

Ясен пень. Это АКСИОМА

Однако ты этой аксиоме не следуешь.Твоим норам вольерам необходимо жизненное пространство для обслуживания с задней стороны.Поставить *опка к *опке две такие клетки не получится - навозу некуда будет деваться - значит опять нужно место для его накопления и уборки.А это опять использование лишней территории

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
San511sanych пишет:

Однако ты этой аксиоме не следуешь.

Любое конструктивное решение это комплекс КОМПРОМИССов.
комфорт обитания
комфорт обслуживания
занимаемая площадь
периодичность обслуживания
транспонтабельность
технологичность сборки
материалоёмкость
и тд и тп
У меня есть окормочный блок из ячеек (45*26*32 28шт), занимает площадь менее 1кв.м., кролики растут и жиреют.
Но моё внутреннее восприятие МИРа сильно противится такому способу содержания, поэтому при всей эффективности данной конструкции пока , а может и вообще выставлять на обозрение не буду.
Это я к тому, что и моральная составляющая ,так же входит в этот ряд компромиссных решений.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
San511sanych пишет:

Однако ты этой аксиоме не следуешь.Твоим норам вольерам необходимо жизненное пространство для обслуживания с задней стороны.Поставить *опка к *опке две такие клетки не получится - навозу некуда будет деваться - значит опять нужно место для его накопления и уборки.А это опять использование лишней территории

Ряд клеток, к которым есть подход и с фасада, и с тыла, более приемлем с точки зрения санитарии, поскольку не пересекаются пути подачи корма и уборки навоза. Вот это (ветеринарная) аксиома.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
San511sanych пишет:

Мой интерес к этому кроется в собственном находящемся в разработке проекте В ходе обдумывания так же пришел к мысли что такая компоновка(два ряда клеток обслуживаемых исключительно с фасада и с проходом между ними) самая минимальная по занимаемой крольчатником
площади то есть с самой оптимальной эффективностью землеиспользования.

Саныч пока ты не освоил СКЕТЧ подмогну маненько. Если оказаться от "нор" и применить отбойники как у Александра Салова можно своять вот такой Шедик

Вложение
sheddlyasanycha.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Да кетчуп я немножко освоил но не доконца.До конца освоить гугл не дал.Нужно менять ПО так как у меня стоит WindovsXP а это уже устаревшее ПО и при обновлении кетчупа Гугл стал матюкаться и все испортилось.теперь я без кетчупа cry

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

А по клеткам лучше уж не фрагмент отбойника а сплошную отбойную стенку между ярусами.а то попадаются слишком проворные шарики которые будут убегать на отбойник.И по поводу навозосборников мне они то же не очень нравятся.я если буду делать то только траншею под клетками как у Макляка под клеткой "МаклякМ" с рассчетом выгребания навоза два раза в год(весной и осенью)что бы не таскать носилки и ведра.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
San511sanych пишет:

А по клеткам лучше уж не фрагмент отбойника а сплошную отбойную стенку между ярусами.а то попадаются слишком проворные шарики которые будут убегать на отбойник.И по поводу навозосборников мне они то же не очень нравятся.я если буду делать то только траншею под клетками как у Макляка под клеткой "МаклякМ" с рассчетом выгребания навоза два раза в год(весной и осенью)что бы не таскать носилки и ведра.

Выгребная яма под клетками упрощает констукцию в разы. Нижний ярус можно сделать выдвижной или откидывающийся для удобства уборки навоза. При организации компостной ямы, Бакал М или другой биоактиватор, существенно увеличит периодичность уборки. У меня поросята на глубоком подстиле с биактиватором, пока всё устраивает.

Вложение
vygrebnayayama.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

В моем проекте немного по другому - покажу на примере "Макляк М" то что красным убираем. оставляем то что серым.нижнюю полку делаем поворотной вверх (зеленый шарнир или в этой же точке съемный кронштейнн)Тогда во время уборки я мы просто с нижней полки снимается сетчатая клетка а полка или снимается с кронштейна или поворачивается на шарнире вверх освобождая пространство для уборки ямы.Полки подвешены на тросиках или на цепочках или на жестких съемных растяжках.такая конструкция при транспортировке будет занимать минимум места.Стойка - она же опора крыши.к такой клетке можно напротив через проход рассположить такую же конструкцию и ничто не мешает по оси стойки сделать зеркально отображенную конструкцию полочек и яму.я думаю ты на своем скетчупе изобразишь это легко

Вложение
mak-m.jpg
Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
San511sanych пишет:

я думаю ты на своем скетчупе изобразишь это легко

Неее. У Маклякова шорты с полосками их в 3D сложно прорисовывать ))))

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925

hi Здрасте!
Отмечусь и пойду изучать с первой страницы mail

Украина
: Харьков
04.01.2015 - 20:21
: 41

tudor81, спасибо огромное за подробное описание вашего опыта и повадок кроликов!!! Узнала массу нового и полезного для себя. Планирую весной завести свой гарем. Ваши заметки многое прояснили, что и как лучше сделать, чтобы кроликам было удобнее и естественнее.

П.С. Больше всего забавляет, когда одни говорят: в вольере кролики веселее и здоровее даже без прививок, а другие им: вы дураки! сделайте срочно прививки, а то передохнут как наши в клетках! smile3

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
natkalin пишет:

tudor81, спасибо огромное за подробное описание вашего опыта и повадок кроликов!!! Узнала массу нового и полезного для себя. Планирую весной завести свой гарем. Ваши заметки многое прояснили, что и как лучше сделать, чтобы кроликам было удобнее и естественнее.

П.С. Больше всего забавляет, когда одни говорят: в вольере кролики веселее и здоровее даже без прививок, а другие им: вы дураки! сделайте срочно прививки, а то передохнут как наши в клетках! smile3

Присоединяюсь! Очень интересно...

Россия
: Подмосковье
24.11.2011 - 01:16
: 59

Заметил обиду на тех кто читал и не отметился... Отмечусь.
Купил на прошлой неделе ИК пленку с размером секции 25 на 30 см мощностью 200 вт./м. Получается одна сетка около 15 Вт.
Добавил в маточник. У меня 40 на 40. Вполне вписывается в дно. Кроме того купил в ашане провод с регулятором мощности до 300 Вт. стоимостью всего 80 рублей. Сразу решил вопрос и с регулировкой температуры как пола маточнка так и нагрева паяльника. Завтра должна родить мамашка в теплом гнезде. Будем посмотреть, а то в этом году уже три окрола померзли.
Идея с многоуровневыми гаремными клетками понравилась. Бог даст чего и поэкспериментирую. Спасибо авторам за свои знания и мои новые мысли.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
b_andrey пишет:

Заметил обиду на тех кто читал и не отметился... Отмечусь.
Купил на прошлой неделе ИК пленку с размером секции 25 на 30 см мощностью 200 вт./м. Получается одна сетка около 15 Вт.
Добавил в маточник. У меня 40 на 40. Вполне вписывается в дно. Кроме того купил в ашане провод с регулятором мощности до 300 Вт. стоимостью всего 80 рублей. Сразу решил вопрос и с регулировкой температуры как пола маточнка так и нагрева паяльника. Завтра должна родить мамашка в теплом гнезде. Будем посмотреть, а то в этом году уже три окрола померзли.
Идея с многоуровневыми гаремными клетками понравилась. Бог даст чего и поэкспериментирую. Спасибо авторам за свои знания и мои новые мысли.

wacko2 купил ИК пленку размером.....а мощность сетки 15 ватт...... dntknw купил провод С РЕГУЛЯТОРОМ МОЩНОСТИ!!!...... scratch_one-s_head .и решил проблему с нагревом пола и ПАЯЛЬНИКА!!!..... bang похоже праздники удались beer dri yes2

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
b_andrey пишет:

Заметил обиду на тех кто читал и не отметился... Отмечусь.
Купил на прошлой неделе ИК пленку с размером секции 25 на 30 см мощностью 200 вт./м. Получается одна сетка около 15 Вт.
Добавил в маточник. У меня 40 на 40. Вполне вписывается в дно. Кроме того купил в ашане провод с регулятором мощности до 300 Вт. стоимостью всего 80 рублей. Сразу решил вопрос и с регулировкой температуры как пола маточнка так и нагрева паяльника. Завтра должна родить мамашка в теплом гнезде. Будем посмотреть, а то в этом году уже три окрола померзли.
Идея с многоуровневыми гаремными клетками понравилась. Бог даст чего и поэкспериментирую. Спасибо авторам за свои знания и мои новые мысли.

200 вт может быть жестоко, то мерзли теперь сварятся.

Россия
: Подмосковье
24.11.2011 - 01:16
: 59

Отчитываюсь.
Крольчиха родила.
Я проверил рукой температуру пола и чуть добавил. Было минус 15 на улице. На следующий день было уже минус пять когда я был в крольчатнике, крольчиха была в гнезде. Тревожить не стал. На следующий день был уже + 0 и крольчиха снова была в гнезде. Мне это показалось странным к тому же запах появился не хороший. Я согнал крольчиху и проверил гнездо. Все были мертвыми - запарились.
Крольчиха ободрала с пуза весь пух и лежала на мертвых крольчатах.
Кто из нас виноват - думаю что я. Стоило под крольчатами сделать второй пол с выходом тепла в гнездо.
По поводу 15 Ват - это тепло которое выделяет лампочка в швейной машинке или сушилке обуви. Много или нет судить Вам.
По поводу 200 Вт на метр.
Площадь пола гнезда 0,16 м.кв. При этом площадь нагревателя в гнезде 0,25*0,3 = 0,075 м.кв. Отсюда и 15 Ват. Сделаю второй пол и думаю смогу нагревать не только поверхность под крольчатами но и сушить гнездо нагревом воздуха.
Пока имею только неудачный опыт.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Андрей для работы над ошибками нужно сделать подробные фото своего маточника и представить их на обсуждение но не в этой теме где "клуб вольерных и ямных кролиководов" а в теме про подогрев маточников

Россия
: Подмосковье
24.11.2011 - 01:16
: 59

Я ищу мысли для организации вольерного содержания что уменьшает числа подходов и термо регулирует маточники (в земле), так так как если подогреть зимой можно (уверен что справлюсь), то вот охладить летом сложнее.
А представленная клетка вполне может служить крытым домиком в вольере, где кроме сухой площади еще можно организовать питье и корм в автономном режиме.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
b_andrey пишет:

Я ищу мысли для организации вольерного содержания что уменьшает числа подходов и термо регулирует маточники (в земле), так так как если подогреть зимой можно (уверен что справлюсь), то вот охладить летом сложнее.
А представленная клетка вполне может служить крытым домиком в вольере, где кроме сухой площади еще можно организовать питье и корм в автономном режиме.

Андрей ты как и многие "повелся" на название темы ибо представленный тут образец является по сути клеткой не имеющим ничего общего ни с норой ни с вольером.просто своеобразная - но КЛЕТКА!!!

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445
b_andrey пишет:

Отчитываюсь.
Крольчиха родила.
Я проверил рукой температуру пола и чуть добавил. Было минус 15 на улице. На следующий день было уже минус пять когда я был в крольчатнике, крольчиха была в гнезде. Тревожить не стал. На следующий день был уже + 0 и крольчиха снова была в гнезде. Мне это показалось странным к тому же запах появился не хороший. Я согнал крольчиху и проверил гнездо. Все были мертвыми - запарились.
Крольчиха ободрала с пуза весь пух и лежала на мертвых крольчатах.
Кто из нас виноват - думаю что я. Стоило под крольчатами сделать второй пол с выходом тепла в гнездо.
По поводу 15 Ват - это тепло которое выделяет лампочка в швейной машинке или сушилке обуви. Много или нет судить Вам.
По поводу 200 Вт на метр.
Площадь пола гнезда 0,16 м.кв. При этом площадь нагревателя в гнезде 0,25*0,3 = 0,075 м.кв. Отсюда и 15 Ват. Сделаю второй пол и думаю смогу нагревать не только поверхность под крольчатами но и сушить гнездо нагревом воздуха.
Пока имею только неудачный опыт.

200 Вт на метр, 25 см это 50 ватт

Россия
: Подмосковье
24.11.2011 - 01:16
: 59
Сергей 777 пишет:

200 Вт на метр, 25 см это 50 ватт

Там ширина не стандартная 30 см. и мощность 65 Вт/м.

Вложение
nadpis.jpg
plenka.jpg