Вы здесь

Клетка-вольер с общим содержанием крольчих и общая "нора-маточник" . Проект "Гарем". Страница 8 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
296 сообщений
Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
tudor81 пишет:

тебе сколько лет?

Уже год сидишь на форуме и не знаешь где можно посмотреть эту инфу?

tudor81 пишет:

выложи фото своих кролей а мы посмотрим

У тебя ведь свободного времени полно, полистай темы https://fermer.ru/forum/porody-krolikov/55739; https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/kroliki/porody-krolikov/1... https://fermer.ru/forum/porody-krolikov/55019; https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota/56818

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Попробую завернуть разговор, от перебранки, к обсуждению деталей (модеры, прибрались бы в теме, было бы вообще ОК)
Маточник.
Размер «норы» (50*80*30 см) позволяет основательно подготовиться к зиме. Подогрев маточника планирую осуществить с помощью теплоэкрана (сэндвич = пеноизол 10мм + термоплёнка 150вт/к.м./0,25кв.м + лист оцинковка 0,3мм)

Вложение
matochnik2d.jpg
Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Dik пишет:

мне это не нужно, мне лень кликать на профилях и читать то, что мне никогда не пригодица

laugh А зачем тогда этот вопрос?

tudor81 пишет:

тебе сколько лет?

tudor81 пишет:

тогда я был один с таким вольером и не имел фотографий, теперь же у палыча достаточно материала

Поздравляю, теперь, Вас, как минимум двое. Думаю на этом этапе можно закончить диалог. Удачи.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Pavlovich пишет:
San511sanych пишет:

Привет Андрей.посмотрел видео.С новосельем тебя!

Привет.
Это не новоселье, а "испытательный полигон" клетка ещё стоит у "лако-красочников", поживут недельку, доработаю и на хоз.двор.

San511sanych пишет:

смутили два момента - защелки передней стенки нижнего яруса

даже без этих защёлок дверку нижнего яруса можно снять только с "усилием кузнеца"))))))))))) , " легким" движением вверх

San511sanych пишет:

большая высота до уровня корытца кормушки

Согласен. высота на "тоненького". Ниже начинают выгребать, но удобно для мальков, выше не удобно для мальков, но не выгребают.
РЕШЕНИЕ
а. дополнительная временная кормушка для мальков
б. регулируемая по высоте кормушка (есть кое какие задумки)

Есть еще простой "колхозный "вариант - подложить на время кирпич.по мере роста мальков кирпич убирается.я так делал что бы мальки доставали до ниппелей.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Pavlovich пишет:

Попробую завернуть разговор, от перебранки, к обсуждению деталей (модеры, прибрались бы в теме, было бы вообще ОК)
Маточник.
Размер «норы» (50*80*30 см) позволяет основательно подготовиться к зиме. Подогрев маточника планирую осуществить с помощью теплоэкрана (сэндвич = пеноизол 10мм + термоплёнка 150вт/к.м./0,25кв.м + лист оцинковка 0,3мм)

Андрей на мой взгляд эта схема будт работать плохо.90 % тепла от этого устройства будет вдоль вертикальной стенки экрана уходить вверх под потолок маточника и далее в лаз и далее в космос! крольчатам лежащим в центре этого полукруга тепло доходить не будет.помехой(считай зтеплоизолятором) будет как сено так и пух крольчихи в который она обязятельно упакует малышей.тепло им будет доставаться только если они будут лежать паравозиком вдоль дуги экрана прижавшись к нему. в этом случае весь остальной экран выше 3-5 см от пола будет лишним.а теперь ппредставь как крольчата лежащие по всей длинне полуокружности прижавшись к эклану будут бежать на пропитание к опустившейся в родилку крольчихе.Одним словом греющую пленку нужно ложить на пол! хотя scratch_one-s_head для Казахстана моожет и так сойдет.Как мне помнится ты говорил что холоднее минус 10 у Вас не бывает yes3

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234

последоватили.https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-uhod-kroliki-melkoe-zhivotnovodstv... наверно тоже попробую для себя.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
San511sanych пишет:

Есть еще простой "колхозный "вариант - подложить на время кирпич.по мере роста мальков кирпич убирается.

Ну НАНОкирпич это, сам знаешь, НЕОТЪЕМЛЕМАЯ часть нашей технологии содержания кроликов

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
San511sanych пишет:

на мой взгляд эта схема будт работать плохо.90 % тепла от этого устройства будет вдоль вертикальной стенки экрана уходить вверх под потолок маточника и далее в лаз и далее в космос

Очередная ГИПОТЕЗА.
Полтора года назад уже была полемика на эту тему.
Саныч твои пробелы знаний в области теплотехники, сказываются и в проектировании твоих систем ниппельного подогрева. Я же изучал теплотехнику в АЭИ. Термоплёнка источник ИНФРОКРАСНОГО (ИФК) излучения и нагревает не воздушную массу, а предметы. В случае невозможности прокладки плёнки по полу, её прокладывают на ПОТОЛКЕ и она со своим назначением СПРАВЛЯЕТСЯ. У меня в кабинете, за спиной «картина – ИФК нагреватель» пр-ва КОРЕЯ греет не КОСМОС.
P.S. Просто в наличии много плёнки 1метр шириной и на пол маточника её никак не приладишь. А так что бы заморачиваться, бросил бы на пол и нехай греются малыши, хотя выбора по конфортности температуры у них уже не будет, а так отползли от "горячей" стенки и ляпота!!!

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
Pavlovich пишет:

Термоплёнка источник ИНФРОКРАСНОГО (ИФК) излучения и нагревает не воздушную массу, а предметы. В случае невозможности прокладки плёнки по полу, её прокладывают на ПОТОЛКЕ и она со своим назначением СПРАВЛЯЕТСЯ.

Так оно и есть - ещё её ставят на стены и результат тот же dri прекрасно работает и справляется со своей задачей отлично.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Андрей в АЭИ наверное не читали лекции о том что у любого более менее серьезного продавца ИК пленки в ассортименте должна присутствовать и пленка шириной 50см.найти такого продавца в инете вообще не проблема.если что могу подсказать где я беру такую пленку.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
San511sanych пишет:

если что могу подсказать где я беру такую пленку.

Сан Саныч если можно и мне в личку так для сравнения цены dri

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Теперь насчет пробелов в теплотехнике.
Тебе Андрей должно быть известно чтоисточником Инффракрасного (ИК ) излучения является абсолютно ЛЮБОЙ источник тепла а не какой то там специальный и пресловутая пленка является самым обычным нагревателем таким же как и любой другой электронагреватель преобразующий электроэнергию в тепловую за счет сопротивления эл.тока в проводнике.А буквы "ИК" в названии пленки это обычная маркетинговая фишка продавцов для повышения интереса у безграмотных в физике и теплотехнике покупателей - только и всего.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Артём 777 пишет:

San511sanych пишет:

если что могу подсказать где я беру такую пленку.

Сан Саныч если можно и мне в личку так для сравнения цены dri

уже сто раз писал "термомат.ру" там и саморег и пленку беру.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Pavlovich пишет:

Термоплёнка источник ИНФРОКРАСНОГО (ИФК) излучения и нагревает не воздушную массу, а предметы.

Это факт, но когда она лежит на полу эффект ощутимей. А вот, как крольчатам лучше dntknw

San511sanych пишет:

у любого более менее серьезного продавца ИК пленки в ассортименте должна присутствовать и пленка шириной 50см.

San511sanych, речь о покупке не шла wink

Pavlovich пишет:

P.S. Просто в наличии много плёнки 1метр шириной

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Так вот я пытаюсь закончить мысль но так как пишу с мобилы то получается не быстро и небольшими порциями а Вы еще с мысли сбиваете.
Так что позвольте продолжить о теплотехнике.
Те кто греются от ИК излучателей на стене или на потолке - попробуйте повесить между собой и излучателем обычную марлю или тюль вы почувствуете как резко уменьшился поток тепла от излучателя.этим методом пользуются сталевары подходя к открытым створкам мартеновской печи с кипящей сталью прячась за экраном из мелкой сетки
а там ИК излучение в сотни раз мощнее.
так вот тонкий слой пуха в котором лежат крольчата в гнезде или слой сена между крольчатами и пленкой сведет на нет все ИК излучение от пленки на стене.
А Вы можете себе представить крольчат в гнезде без пуха?
Если пленка находится под полом то там совсем другая теплотехника.пленка нагревает ИК излучением фанеру а уже она нагревает лежащих на ней подстилку и крольчат и воздух под ними и вокруг них.и это тепло не улетает сразу в космос благодаря пуховому одеялу сверху крольчат.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Вариант обустройства маточника залил, что бы смягчить накал эмоций (думаю что удалось)
Зимой в клетках ообгрев маточников применяю при -10С и ниже.
В "норе-кубе" рожали при -18 без подогрева,
Температура скачет зимой от -10С до +10С за сутки регулярно. Применял подогрев пола маточника без атоматики, это КАТАСТРОФА.
Днём крольчиха (когда в гнезде "жарко") просто вынесла весь пух из гнезда!!!! Зима и лежбище лысых крольчат shok cry huh

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
San511sanych пишет:

уже сто раз писал "термомат.ру" там и саморег и пленку беру.

Сан Саныч прошу прощения не видел чтоб вы писали адрес где берёте кабель и плёнку - не внимателен был blush2 и тем более вы вить сами предложили подсказать где берёте wink

San511sanych пишет:

если что могу подсказать где я беру такую пленку.

Цена с этого сайта что вы указали ( http://termomat.ru ) очень высока, 700 рублей это дорого. самрег тоже подороже чем на сайте на котором я беру во Владивостоке ( http://magazin-bytovyh-tovarov.tiu.ru/ ) эта страничка по плёнке цены:
Инфракрасный пленочный теплый пол (ширина 1м) - 390 руб./кв.м,
Инфракрасный пленочный теплый пол (ширина 80 см) - 340 руб./пог.м,
Инфракрасный пленочный теплый пол (ширина 50 см) - 200 руб./пог.м

( http://magazin-bytovyh-tovarov.tiu.ru/product_list/page_2 ) эта страничка по кабелю самрегу:
Саморегулирующийся кабель 16Вт (не экранированный) Корея - 120 руб./пог.м,
Саморегулирующийся кабель 30Вт (не экранированный) Корея - 150 руб./пог.м ,
Саморегулирующийся кабель 16Вт/мп ( экранированный) - 250 руб./пог.м,
Саморегулирующийся кабель 24Вт ( экранированный) Корея - 280 руб./пог.м,
Саморегулирующийся кабель 30Вт ( экранированный) Корея - 300 руб./пог.м.

Всё высылают почкой наложенным платежом.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Артем я не юзал весь интернет и не анализировал а выбрал этот сайт сравнив его с двумя или тремя другими и все.
За твои ссылки спасибо посмотрю вечером на компе.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Андрей при таком резком перепаде температур как у Вас однозначно нужно думать об авторегулировании процесса подогрева.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Андрей при таком резком перепаде температур как у Вас однозначно нужно думать об авторегулировании процесса подогрева.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
San511sanych пишет:

За твои ссылки спасибо посмотрю вечером на компе.

Не за что Сан Саныч сам у них часто заказываю работают быстро и без всяких заморочек victory

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
San511sanych пишет:

Андрей при таком резком перепаде температур как у Вас однозначно нужно думать об авторегулировании процесса подогрева.

С автоматикой точно замарачиваться не буду. Обустрою маточники в двух вариантах и сравню результаты:
1. Вставлю в нижний ящик-нору согнутую «серпом» термоплёнку защитив её от зубов кроликов ( вариант как, на рисунке ,но без отдельного ящика-маточника)
Доверю крольчихе с крольчатами самим регулировать зону обитания, где им комфортно ( биоавтоматика).
2. Сделаю маточник из пеноплекса 30мм, с узким лазом. Минимизирую потери тепла за счёт хорошей теплоизоляции и минимального объёма маточника.
Думаю этих мер будет достаточно в условиях нашей не слишком суровой зимы

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Первые впечатления от эксплуатации новой клетки.
Кроликов надо заселять в нору (можно несколько часов по «помариновать")
Группа белых кроликов (была заселена в клетку) в нору заходит неохотно, и есть небольшое кол-во каках в норе. У двух групп серых кроликов (заселил в «нору») всё ОК.

Вложение
kroliki1.jpg
Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

lol lol lol Ну ты и моришь, tudor81, я уже устал перечитывать твой пост, какой раз отредактировал? Мудрая пословица гласит: СЕМЬ раз подумай, прежде чем ОДИН раз ляпнуть.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Сегодня прочувствовал, ещё один положительный момент в конструкции новой клетки с "норой". В отсеке №1 живёт Гюльчитай в ожидании очередного секаса. Сегодня решил не тащить её к Жигало, а притащил крола и посадил в «нору». Нора пахнет крольчихой, а её там нет. Он ищет самку, самка ищет его. Короче плавно и без напряга нашли друг друга и всё сделали самозабвенно.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
tudor81 пишет:

у меня страница открыта и я пишу кусками в перерывах работы

Это ты бабе Клаве расскажи laugh

tudor81 пишет:

тебе же я скажу, что ты человек - умный

Это единственное, что ты угадал.

tudor81 пишет:

вас 98%

Это конечно не так, но очень бы хотелось, что бы таких ДЕБИЛОВ, как ты, было хотя бы действительно не более 2%.

tudor81 пишет:

посмотри очень точный ролик в тему.

Не буду зря тратить трафик, т.к. уверен, что ничего умного там нет. Ещё я уверен, что каждый человек приносит пользу для общества. Только один своим присутствием, а другой своим отсутствием. Сделай доброе дело, ПОТЕРЯЙСЯ, умка хренов.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Высказался, дятел? В курсе, что Дятлы долго не живут, умирают от сотрясения мозга, хотя тебе это не грозит. Не буду опускаться на твой уровень, итак много времени впустую потратил на тебя.

tudor81 пишет:

я жил в челябе 3 года

Будешь в гостях, пиши. Дальше ИГНОР.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
tudor81 пишет:

палыч глянь, нашел статью при инбридинг, похоже слухи не врали

Проект по инбридингу (создание мясного гарема) отложу на год,полтора. Абдулу потеряли cry Буду штудировать теорию.
Жалко ломать хорошо налаженную схему работы двух гаремов. 35-40 кроликов в месяц полностью удовлетворяют мои потребности в этом виде мяса

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Неделю отсутствовал на базе. Рабочие заставили клетки, не подобраться. Хорошо хоть воду в канистру наливали. Еды хватило с запасом. В клетках чисто. Испытание прошло, пора переводить кроликов на подхоз.
Приятно удивлён полным отсутствием в отходах зерна, и минимальное количество отходов сена, можно сказать его просто нет в отходах.

Вложение
zastavilizhelezom.jpg
Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
tudor81 пишет:

ну как там? палыч
движения е чи нэмае?

Pavlovich пишет:

С автоматикой точно замарачиваться не буду. Обустрою маточники в двух вариантах и сравню результаты:
1. Вставлю в нижний ящик-нору согнутую «серпом» термоплёнку защитив её от зубов кроликов ( вариант как, на рисунке ,но без отдельного ящика-маточника)
Доверю крольчихе с крольчатами самим регулировать зону обитания, где им комфортно ( биоавтоматика).

Вложение
p1000030.jpg