Вы здесь

Модульная система содержания кроликов Pavlovich

Перейти к полной версии/Вернуться
93 сообщения
Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Свои первые клетки для кроликов конструировал, как и большинство кролиководов от самих клеток. Думал построю клетку, а потом буду думать как кормить поить и рожать кроликов.
В новой модульной системе пошёл от обратного - сначала корм,питьё и роды, а потом создать вокруг этого клетку.
В новых клетках крольчихи стали приносить крольчат. Выношу новую систему на ваше обсуждение
Модульная клетка для содержания кроликов. Антипод минифермы (постарался полностью отказаться от навесного оборудования). Материалы для строительства можно применять разные. Основной упор ставил на конструктивные особенности. В результате конструктивных изменеий система получила ИМХО следующие преимущества
Существенно уменьшились технологические проходы
Появилась возможность преконструирования шеда (изменить кол-во ярусов или расположение клеток)
Количество кормов ограничено объёмом верхнего бункера (у меня на 100 кг)
Количество воды ограничено водопроводом
Вот что получилось.


: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Андрей, долго взвешивал и искал в чём преимущество таких маленьких отдельных модулей. И не нашёл. Но это тоже ИМХО, может ты сможешь переубедить.
А в чём ты сейчас видишь преимущества, это совсем не очевидно:

Pavlovich пишет:

...Существенно уменьшились технологические проходы...

Но какое отношение это имеет к модульности?

Pavlovich пишет:

...Появилась возможность преконструирования шеда (изменить кол-во ярусов или расположение клеток...

Разве есть в этом необходимость? Шед с кроликами это определённо не лего, чтобы складывать разные конструкции.

Pavlovich пишет:

...Количество кормов ограничено объёмом верхнего бункера (у меня на 100 кг)
Количество воды ограничено водопроводом
Вот что получилось.

Этим же всё так же ограничивается и в любой клетке.
Совсем не смог понять, как попадает сено на потолочный сенник в первом и втором ярусе в трёх ярусной конструкции.
Я бы ещё понял целесообразность модульной конструкции, если бы отдельные модули были большие, размером как твои 3-4 маленькие ячейки. И вот уже с таких крупных модулей и собирались бы конструкции разной этажности.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Здравствуй Александр.
Моё мнение по конструкциям клеток для кроликов сформировалось на 80%. Если буду содержать кроликов в закрытом помещении, без задачи разместить максимум кроликов на минимуме пространства, то эти клетки на 90% будут похожи на твои.
Почему я выставил на обозрение эти клетки? Цель развернуть мысли кролиководов-конструкторов немного в другую плоскость ( отличающуюся от стереотипов "михайловских миниферм" и "кленово-чаадаевских" клеток)

"AlexBG2" пишет:

Андрей, долго взвешивал и искал в чём преимущество таких маленьких отдельных модулей.

"AlexBG2" пишет:

Я бы ещё понял целесообразность модульной конструкции, если бы отдельные модули были большие, размером как твои 3-4 маленькие ячейки. И вот уже с таких крупных модулей и собирались бы конструкции разной этажности

С помощью этих модулей можно расширять кроликоферму в двух плоскостях (вертикально и горизонтально) по мере изготовления клеток или увеличения поголовья.

"AlexBG2" пишет:

Но какое отношение это имеет к модульности?

К модульности технологические проходы отношения не имеют никакого, а к организации рабочего пространства фермы - прямое.

"AlexBG2" пишет:

Этим же всё так же ограничивается и в любой клетке.
Совсем не смог понять, как попадает сено на потолочный сенник в первом и втором ярусе в трёх ярусной конструкции.

общий "Блок питания" (корм и вода) находятся сверху этажерки из 2х-3х-4х модулей и не заграмождают проходы и не закрывают обзор кроликов.
Сено попадает через дверку, сегодня попробую снять видео.
А пока пару коротких сюжетов о температуре в маточнике:

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"AlexBG2" пишет:

Совсем не смог понять, как попадает сено на потолочный сенник в первом и втором ярусе в трёх ярусной конструкции.

Сено ложиться приблизительно вот таким способом:

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Андрей (какже я раньше не догадался что можно и без большой буквы "п") позволь к моим помидорам по поводу частого пополнения сенника в каждом модуле и недоступности сена для крольчат в маточнике добавить еще помидор о том что часть сетчатого пола спрятана за бункером и находится в мертвой зоне не удобно убирать.так же сомнительным является преимущество если добавлять место для себя любимого отняв его у крольчихи с крольчатами.больным местом этой клетки будет нижний паз сдвижных дверок в который будет попадать мусор и мешать ходу дверок.так же не лишним будет запоры на дверках так как если кролики надумают попробовать ее на зуб или поскребут лапами то могут и сдвинуть ее.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

позволь к моим помидорам по поводу частого пополнения сенника в каждом модуле и недоступности сена для крольчат в маточнике добавить еще помидор о том что часть сетчатого пола спрятана за бункером и находится в мертвой зоне не удобно убирать.так же сомнительным является преимущество если добавлять место для себя любимого отняв его у крольчихи с крольчатами.больным местом этой клетки будет нижний паз сдвижных дверок в который будет попадать мусор и мешать ходу дверок.так же не лишним будет запоры на дверках так как если кролики надумают попробовать ее на зуб или поскребут лапами то могут и сдвинуть ее.

Саныч модуль который выложил на форум, промежуточный вариант, который проходит испытание на улице, ещё есть модули, которые проходят проверку в помещении без принудительной вентиляции ( поставил в сторожку) чтобы проверить действует или нет система разделения отходов на твёрдую и жидкие фракции. Сторожа были в шоке, а сейчас смотрю как сторож Петрович ( дядька с серьёзными сроками и одной ногой) прёт из дома кроликам морковку и капусту с сухарями душа поёт. К чему эта лирика? Просто клетки эксплуатируются больше месяца, что то переделывается, что то исправляется. Есть модули с дверками из моего "любимого" профиля для ГК, есть из профиля для москитной сетки, есть из спейсеров, но всё сырое и конечный вариант пока что не выбран. В этом варианте дверки из-за мусора не клинят, а защита от бокового смещения есть.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

так как говорится нчего личного....наше дело предложть а ваше дело отказаться.ну или как вариант принять что то из предложеного критиками.я вот кусаю локти что своевременно не увидел вариант Alexa и никто не подсказал.так что тут лучше перебдеть.я считаю что нет смысла указывать на ошибки и недостатки тому кто все равно не будет их исправлять.ты же соберешь еще не одну клетку и если хоть один мой совет пригодится или принято мое замечание то значит я тут не зря все это пишу.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

ты же соберешь еще не одну клетку и если хоть один мой совет пригодится или принято мое замечание то значит я тут не зря все это пишу.

Спасибо. Планирую скомбинировать опыт получаемый в совместном содержании крольчих в клетке-вольере и преимущества модульных клеток. То что, две и более крольчихи могут спокойно и мирно существовать и плодиться в общем замкнутом пространстве - факт. Конструкция модуля позволяет объединить их по горизонтали (от двух и более).
Планирую собрать Блок из восьми модулей. Посадить в него четыре пары сестёр крольчих из вольера ( две сестры живут в двух объеденёных модулях два маточника) На неделю ( с карантиным сроком два-три дня для привыкания) сажу к крольчихам самчика. Через неделю отправляю его к другой парочке сестёр. Через два месяца ( восемь недель) круг замкнётся. Самец вернётся к первой паре у которых потомству 28 дней. Получится замкнутая система из восьми( четырёх пар) кроликоматок и самца размещённая на площади около четырёх квадратных метров. Для наглядности выкладываю приблизительный рисуночек:

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Какая высота одного этажа?? Что то совсем мало вы для ушастых сделали.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Андрей в принципе теория вроде бы привлекательная.тем более что ты не назвал еще один экономический момент.экономия на отдельной квартире для самца-альфонса.но как говорят "гладко было на бумаге...."самца подсаженного в чужую для него клетку и
держать вместе с НЕдающими двумя самками (которые на следующие сутки уже его к себе не пустят) а то и яйца ему отгрызут.даже если не отгрызут то это неделя мученийдля него и для них.это раз.во вторых это обычная четырехярусная батарея в которой обслуживать нижний нужно ползком на коленках а верхний на табуретке.подобных вариантов в инете можно найти.в общем на мой взгляд конструкция не удобная для обслуживания и методика содержания беременных крольчих вместе с кролом неправильная.ИМХО.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

все равно раз в неделю самца нужно хватать за шкуру и сажать в другую клетку.так что не составит труда принести еги от отдельно стоящей клетки и через несколько минут унести.раз или два раза в неделю сделать это не является гемором как считают некоторые.кроме того если для крольчихи с детьми нужна определенная жизненная территория то экономить на ней не нужно.для двух совместно проживающих крольчих нужно будет территории в два раза больше.и.по любому одна из них станет "паханом"в клетке и будет гнобить вторую.и не факт что одна из них не окотится в гнездо где перед этим окотилась другая.результат этого опыта станет известен лишь через месяц и еще только через месяц если повезет можно исправить эту ошибку.за это потеря времени и мяса.зато съэкономишь на кусочке сетки или фанерки для перегородки разделяющей общюю квартиру на две отдельных исключающих возникновения возможной ситуации и проблем взаимоотношений между крольчихами.так что предлагаемые преимущества ткаой компоновки лично для меня сомнительны.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"evgenie" пишет:

Какая высота одного этажа?? Что то совсем мало вы для ушастых сделали.

В модулях которые на улице высота 40 см, которые на рисунке 35 см. Для кроликов "мясных" пород ИМХО 35 см высота оптимальная.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

в клетке и будет гнобить вторую.и не факт что одна из них не окотится в гнездо где перед этим окотилась другая.результат этого опыта станет известен лишь через месяц и еще только через месяц если повезет можно исправить эту ошибку.за это потеря времени и мяса.зато съэкономишь на кусочке сетки или фанерки для перегородки разделяющей общюю квартиру на две отдельных исключающих возникновения возможной ситуации и проблем взаимоотношений между крольчихами.так что предлагаемые преимущества ткаой компоновки лично для меня сомнительны.

Саныч все отрицательные моменты, которые могут может быть вроде бы как случиться, я держу в голове и знаю о некоторых не понаслышке. В клетках-одиночках крольчихи живут хорошо, но почему то мы видим в совместном проживании только минусы (гнобят, грызут, общие окролы и тд и тп) но есть и плюсы крольчихи ухаживают друг за другом вылизывают, кролят кормят вместе (социум). Так что, попытка не пытка, вернуться к раздельному содержанию никогда не поздно. За клетку-вольер сколько было негатива? А кроликов для себя я буду держать только там.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Я не утверждаю а просто пытаюсь то что держится в голове озвучть так сказать предположить возможное развитие событий учитывая взгляд со своей колокольни.и не нужно считать высказывания других грязью.это обычное обсуждение где каждый может высказать свое мнение.лично я всегда пытаюсь аргументировать свое мнение, просто иногда делаю это с некоторым сарказмом что бы стимулировать конструкторский зуд.не только у оппонента но и у остальных форумчан.Теперь насчет социума - насколько кролики нуждаются в облизывании друг друга или насколько им его не хватает при одиночном содержании это по моему мнению никто и никогда не измеряет и не определит.нормальная крольчиха даст своим детям столько ухода сколько им требуется.доводы о том что крольчата будут сосать обеих мамок я не принимаю потому что вы были бы не в восторге если бы проживая в коммуналке пришли домой на обед и узнали бы что ушлый сосед Вася и дома свой обед съел и ваша мамка ему ваш обед отдала.молочные железы не безразмерные.кто то будет переедать а кому то будет не хватать.и молоко порцией облизывания не заменишь.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

бы проживая в коммуналке пришли домой на обед и узнали бы что ушлый сосед Вася и дома свой обед съел и ваша мамка ему ваш обед отдала.молочные железы не безразмерные.кто то будет переедать а кому то будет не хватать.и молоко порцией облизывания не заменишь.

Нельзя измерять жизнь других животных человеческими категориями. Путь эволюции человека привёл к составу семьи - он,она и дети (хотя, мормонов, гаремы, африканские и южно-американские племена считают несколько по другому).
Семья из одного мужчины и одной женщины это искусственный социум. Жизнь кроликов это ПРАЙД и клетка это искусственный социум, если бы им было в природе удобно жить парами или по одиночке они бы этим воспользовались, но это не так живут в природе в "КОММУНАЛКЕ!!!!!"

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

ну если следовать вашей логике то нужно отпустить кртликов на волю и не мешать им так как они в нас нуждаются меньше всего.а мы такие изверги.держим их в клетках.и если уж вы предлагаете пользоваться клеткой и выращивать в ней кроликов то определитесь пожалуйста для кого сетка - иличто бы от нас кролика защищать или что бы кролик выращивался исключительно в угоду человека и его потребностей.одним словом заповедник вы строите или фабрику по производству мяса или живого товара.если второе то и усилия должны быть направлены на результат получения мяса а не исполнения желаний кролика.самое большое его желание никогда не видеть человека.и никакая клетка никогда не заменит ему свободы.с такими подходами нужно проектировать клетки для зоопарков кружков Юннатов и для содержания декоративных кроликов.для выращивания на мясо и на племя(читай для получения прибыли) мое мнение что подходы должны быть другие.ИМХО.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Создание комфортных условий для животных + легкое обслуживание для человека, получая при этом не затратную (прибыльную) систему и эстетическое удовлетворение - это и есть Гармония.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Интересно , смотреть на картинки, а вот в реальности , всё так же безоблачно?

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
Pavlovich пишет:

Создание комфортных условий для животных + легкое обслуживание для человека, получая при этом не затратную (прибыльную) систему и эстетическое удовлетворение - это и есть Гармония.

Картинки с клетками, но без кроликов и навоза, действительно завораживают и ими можно любоваться и получать эстетическое удовлетворение.
Создание комфортных условий существования животных в неволе (в клетках), в сочетании с легкостью их обслуживания для человека, мечтатель Павлович назвал подзабытым словом Гармония с большой буквы.
От таких слов вспоминаются старые добрые мультики, в которых дети на цветущей поляне играют с зайчиками и белочками, а вокруг порхают разноцветные птички и бабочки и никто никого не намерен съесть,- это Гармония. Как только кролики начинают срывать и поедать цветы на поляне, птички поедать бабочек, а проголодавшиеся играющие поедать кроликов,- вступают в силу беспощадные законы жизни,- для того, чтобы выжить, сильный должен убить и съесть слабого. Эстетическое удовлетворение неразрывно от физиологического утоления чувства голода и Гармония наступает для каждого поочередно,- сначала для кроликов, потом для человека. Гармония при этом разрушается,- вместо картинки описанной выше, на поляне валяются продукты жизнедеятельности действующих лиц.
Интересно взглянуть на четырехэтажное творение вживую после года эксплуатации,- если такое не в мечтах, а в реальной жизни существует.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"Pavlovich" пишет:

Планирую собрать Блок из восьми модулей. Посадить в него четыре пары сестёр крольчих из вольера ( две сестры живут в двух объеденёных модулях два маточника) На неделю ( с карантиным сроком два-три дня для привыкания) сажу к крольчихам самчика. Через неделю отправляю его к другой парочке сестёр. Через два месяца ( восемь недель) круг замкнётся. Самец вернётся к первой паре у которых потомству 28 дней. Получится замкнутая система из восьми( четырёх пар) кроликоматок и самца размещённая на площади около четырёх квадратных метров. Для наглядности выкладываю приблизительный рисуночек:

Возникает вопрос - а зачем это все? есть цель создать свою уникальную клетку-вольер, и продавать ее по заоблачным ценам? - все то что вы пытаетесь осуществить в своем "модуле" - давно решаемо с наименьшими затратам в промышленных клетках и промышленном подходе к кролиководству...

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"asalam" пишет:

Возникает вопрос - а зачем это все? есть цель создать свою уникальную клетку-вольер, и продавать ее по заоблачным ценам? - все то что вы пытаетесь осуществить в своем "модуле" - давно решаемо с наименьшими затратам в промышленных клетках и промышленном подходе к кролиководству...

А зачем выкладывают фото своих клеток форумчане?
Асалам ваши постоянные вопросы с поиском коммерческого смысла действий, навевают на мысль о том, что с их(денег) у вас явно недобор. Выложил клетку-модуль(а не клетку-вольер) как вариант, что кроликов можно держать не только в пепелацах, но и в другой формы ящиках, как на улице так и в закрытых помещениях. Хороши они,или плохи покажет только время. Вот Свирид советует выставлять клетки на обозрение только после года эксплуатации, а свои клетки выставлял в режиме поэтапного изготовления, но это только для "избранных"

"Свирид" пишет:

Интересно взглянуть на четырехэтажное творение вживую после года эксплуатации,- если такое не в мечтах, а в реальной жизни существует

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
Pavlovich пишет:

Вот Свирид советует выставлять клетки на обозрение только после года эксплуатации, а свои клетки выставлял в режиме поэтапного изготовления, но это только для "избранных"

"Свирид" пишет:

Интересно взглянуть на четырехэтажное творение вживую после года эксплуатации,- если такое не в мечтах, а в реальной жизни существует

Павлович, давать советы тем, кто в них не нуждается, неблагодарное занятие,- мой интерес к вашим клеткам, простое любопытство.
Третий год я эксплуатирую свои клетки и ни разу не возникали желания исправлений в их конструкции, за исключением размеров сетки на сенниках.
В то же время, приходилось видеть многоэтажные сооружения. Зрелище не впечатляет гармонией,- моча с верхних этажей разлетается на ниже находящееся навесное оборудование и проходы. Фекалии скапливаются в труднодоступных местах между клетками и в жару жутко воняет.
Не понятны обвинения в том, что «это только для "избранных"», т.к. ко всем форумчанам отношусь ровно. Разве что иногда, обменяешься шутками,- иначе скучно.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"Pavlovich" пишет:

Асалам ваши постоянные вопросы с поиском коммерческого смысла действий, навевают на мысль о том, что с их(денег) у вас явно недобор.

Что то вы выводы делаете как наш старшина в армии, он говорил - "солдату не надо давать спать, поскольку никому не нужен сонный солдат"!...
Есть эффективное содержание, а есть неэффективное, то чем Вы сейчас занимаетесь - неэффективное, все это уже пережёвано и выплюнуто, а попытки выдумать очередной "теремок" делаются либо от желания занять свою нишу в клеточном маркетинге, либо просто как рукоделие. Мне кажется что Вы сами еще не определились для чего вы держите кроликов, вот когда определитесь - затем думайте о системе содержания, они ( системы) от этого решения ооочень отличаются.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Два последних поста. Свирид и Асалам два не равнодушных к кроликам человека, которые содержат их в клетках с различными целями, так сказать два "клеточных" антипода. Свирид содержит для собственного желудка, Асалам для зарабатывания денег. Но манера критики одинакова. Один хвалит своё "болото" ( где о рациональности и речи быть не может 12м2 на 4 кроликоматки) и это вполне разумно, потому что для себя. Асалам же всё пытается продвинуть всем "промышленный" способ по его словам "француский" не видел потому судить сложно. Но объединяет их одно - в один голос говорят, что всё хорошее уже придумано и все остальные потуги лишняя трата время и средств.
Я уже несколько раз говорил на этом форуме критика это хорошо, но без конкретных точечных замечаний,а по возможности и предложений по их устранению, пустая трата времени( по мне если не знаю, что предложить ,лучше помолчать ИМХО)
Свирид, у вас очень хороший дом и огород, и желание кушать кроличье мясо, гармонично вписалось бы приблизительно с такой концепцией содержания кроликов, а не в клетках.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"asalam" пишет:

то чем Вы сейчас занимаетесь - неэффективное, все это уже пережёвано и выплюнуто, а попытки выдумать очередной "теремок" делаются либо от желания занять свою нишу в клеточном маркетинге, либо просто как рукоделие.

Асалам покажите СВОЙ более "эффективный" способ выращивания кроличьего мяса и я сниму перед вами шляпу

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"asalam" пишет:

Вы сами еще не определились для чего вы держите кроликов, вот когда определитесь - затем думайте о системе содержания, они ( системы) от этого решения ооочень отличаются.

Асалам ,я себя отношу к той категории людей, которые всегда не довольны конечным результатом своего труда, потому что в процессе реализации возникают масса новых идей и решений. Поэтому я "ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ" не умею, хочется попробовать многое, но жизнь коротка и вы совершенно правы кролики это не смысл моей жизни.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"Pavlovich" пишет:

я сниму перед вами шляпу

Оставайтесь в шляпе , не стоит утруждаться ради меня. Я утратил интерес к нашей беседе)

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
Pavlovich пишет:

Два последних поста. Свирид и Асалам два не равнодушных к кроликам человека, которые содержат их в клетках с различными целями, так сказать два "клеточных" антипода. Свирид содержит для собственного желудка, Асалам для зарабатывания денег. Но манера критики одинакова. Один хвалит своё "болото" ( где о рациональности и речи быть не может 12м2 на 4 кроликоматки) и это вполне разумно, потому что для себя. Асалам же всё пытается продвинуть всем "промышленный" способ по его словам "француский" не видел потому судить сложно. Но объединяет их одно - в один голос говорят, что всё хорошее уже придумано и все остальные потуги лишняя трата время и средств.
Свирид, у вас очень хороший дом и огород, и желание кушать кроличье мясо, гармонично вписалось бы приблизительно с такой концепцией содержания кроликов, а не в клетках.

Павлович, своими экстремистскими определениями, не вводите всех в заблуждение,- получается, что вы держите кроликов для гармонии, что подтверждаете фотографией, а Свирид для желудка. Интересна дальнейшая судьба ваших выросших в гармонии кроликов,- неужели отпускаете на волю?
Павлович, не поверите, но я неоднократно пытался хотя бы приблизиться к гармонии, как на вашем фото,- ни разу не получилось,- наверное, кролики у меня несмышленые и не стремились к гармонии. Как только они оказывались на свободе, сразу же начинали закапываться и грызть те растения, которые не нужно.
Да и на вашем фото, кролик на среднем плане примеряется к цветам, что явно не понравится хозяйке посадившей их.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Свирид, словов много, а смысл и главное назначение их в контексте моего видения "гармоничного" содержания кроликов на вашем участке мне не понятна , Я говорю то что говорю, а вот ваши додумывания и досказывания моих "экстремистских" слов могут в очередной раз вас оконфузить. (если не принимать во внимание, что вы в очередной раз тролите темку)

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Любителей поговорить ни о чём, просьба сообщить адрес флудильной темки. И можем там поболтать и о рыбалке, и о гармонии, и о взаимотоношениях полов, и о смысле жизни.
Попробую "вернуться" в тему о "модулях" Один блок с модулями установил в сторожке (помещение без принудительной вентиляции). Цель уяснить на сколько эффективно работает "система разделения каках и мочи" ,насколько вонючие кролики? Вывод - в раздельном состоянии отходы не пахнут ( но надо выносить мочу не реже раз в три-четыре дня). Но не всё так гладко. Основной запах распостраняется не от ёмкостей с отходами ( его просто нет) а от самих клеток (так сказать накапливают "информацию запахов") Проблему решили - полы перестали впитывать запахи. Выкладываю несколько фоток модуля и кроликов:

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Павлович есть такое выражение - верь глазам своим.так вот смотрю я на девственной чистоты полы в клетках на которых ни какашки ни пятна от мочи ни подстилки ни какашек ни следов мочи в маточниках с месячными кроликами и при всем при этом литр мочи в банке под клеткой.так вот я что думаю что ты абсолютно не лукавишь если утверждаешь что в этой сторожке нет запаха.разве что за время фотосессии немного появилось.но я думаю что уже давно выветрилось.одним словом - НЕУБЕДИТЕЛЬНО!!!