Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Страница 82 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6223 сообщения
: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

hi

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Александр Харченко пишет:

Если есть возможность, выложите еще фотки (внутри в клетке, пола, как навозная шахта сделана)

Сегодня уже темно. Завтра постараюсь сфоткать и выложить внутрянку клеток без прикрас так как она есть. Заранее предупреждаю не чищены более месяца. Всвязи с открытием Лавки совсем запустил. Нелегкий процесс чистки конусов обязуюсь заснять и выложить во всех его подробностях. Надеюсь на конструктивные замечания по его усовершенствованию.
Кстати, спасибо AlexBG2 за фото планшеток для "паспортов".

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Хорошие минифермы у Макляка.Сделано качественно. Я тоже думал маточники поставить не сбоку- а правда вместо сенника._ но так лучше, так как электрохозяйство находится на одной стороне.А какой ширины проход?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
dimali пишет:

Хорошие минифермы у Макляка.Сделано качественно. Я тоже думал маточники поставить не сбоку- а правда вместо сенника._ но так лучше, так как электрохозяйство находится на одной стороне.А какой ширины проход?

Между торцевыми стенками домиков - 50 см. Между фронтальными - 130 см. При навешенных маточниках - 60 см.
Бегом не побегаешь, но я со своими 90*60*90 (рост*возраст*вес) чувствую себя вполне комфортно. ya

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Зашел на ваш сайт- скажу- отличная работа!Молодцы!И желаю удачи в вашем нелегком деле.

: Луганская обл, Украина
28.03.2010 - 12:04
: 56

Предлагаю высказать свои мнения про полы в кролятниках. Размеры (ширина и растояние между досками), схема расположения досок, фотки. Какие полы удобны для крорликов и для человека (в уборке)?

: Луганская обл, Украина
28.03.2010 - 12:04
: 56
Александр Харченко пишет:

Предлагаю высказать свои мнения про полы в кролятниках. Размеры (ширина и растояние между досками), схема расположения досок, фотки. Какие полы удобны для крорликов и для человека (в уборке)?

Вот мои полы в кролятниках. Зазор между досками 1,4 мм. Но маловато сделал, бывает застрявают шарики-какашки - буду переделывать. Многие пишут, что зазор должен быть 20 мм, кроликам же неудобно передвигаться, вроде бы хватает и 17-18 мм. Края досок заокруглил, чтоб не грызли (уже 2 месяц не грызут кролики). Ширина 50 мм тоже большая, хватит и 40 мм (просто у меня штакета 55 мм много - жалко обрезать аж 15 мм). Доски крепятся на рамку с краями по 20 и 40 мм, чтобы не застрявали какашки по краям. Ложаться полы на уголок, прикрепленный к стенкам кролятника, опять же чтобы меньше застрявали какашки. Но это только мнение не опытного кроликовода. Хотелось бы послушать проверенных годами в этом занятии людей. Как у других крепятся полы и т.д.?
Файлы:
imgp0298_0.jpg
imgp0341.jpg

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Да отлично все у вас- только расстояние самое оптимальное- 18 мм. А так все хорошо.%0 мм - у меня так же .. Грызут мало- а сделал 40 - сгрызли за месяц.Но лучше все же шинкой обшить.. Я ведь делал ремонт клеток- а вы строите новые.

: Луганская обл, Украина
28.03.2010 - 12:04
: 56

Интересно, а кролики грызут очерет (тростник)? Можно было бы стенки в кролятниках из него делать (экономно).

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
МАКЛЯК пишет:
Александр Харченко пишет:

Если есть возможность, выложите еще фотки (внутри в клетке, пола, как навозная шахта сделана)

Сегодня уже темно. Завтра постараюсь сфоткать и выложить внутрянку клеток без прикрас так как она есть. Заранее предупреждаю не чищены более месяца. Всвязи с открытием Лавки совсем запустил.

День пролетает не заметно. Кое как успел засветло к своим питомцам, дабы заснять, как и обещал, рабочую внутрянку. Нервных просим удалиться, а придирчивых прошу не бейте больно!!! Сам плачу.:cry:
Завтра-послезавтра обещают потепление, постараюсь убраться. hi
Файлы:
dscn4940.jpg
dscn4952.jpg
dscn4953.jpg
dscn4938.jpg
dscn4945.jpg
dscn4977.jpg
dscn4935.jpg
dscn4970_0.jpg
dscn4942.jpg
dscn4959_0.jpg
dscn4967.jpg
dscn4957.jpg
dscn4962.jpg
dscn4964_0.jpg
dscn4951.jpg
dscn4969.jpg
dscn4933_0.jpg
dscn4949.jpg
dscn4948_0.jpg

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

dont

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Дельная мысль, Александр. Только вот сенник у меня одновременно служит и "входом" в клетку и если конус развернуть, то в нижний ярус попасть будет затруднительно, а полы и вовсе невозможно будет снять. Однако задача, тобою озвученная, существует и ждет своего разрешения.
Спасибо.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Макляк( не знаю как по имени)- у меня есть пара вопросов. Первый- почему не проваливаются какашки?- должны уходить..Я был у Цеткова в конце зимы- у него были полные бункеры- но клетки были чистые- и это не показуха- мы об этом говорили . У него все проваливается- и если есть место в бункерах- то полы остаются в принципе чистыми.Или расстояние малО- или бункеры у вас уже заполнились - а почистить в связи с морозами невозможно?
Ну и замечание- у сенника нижнюю часть нужно закрыть- крольчата встанут на задние лапки- достанут- а то низ потом весь в навозе будет.

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

Так низ сенника вроде приподнят сантиметров на 5 над уровнем пола.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
dimali пишет:

Макляк( не знаю как по имени)- у меня есть пара вопросов. Первый- почему не проваливаются какашки?- должны уходить..Я был у Цеткова в конце зимы- у него были полные бункеры- но клетки были чистые- и это не показуха- мы об этом говорили . У него все проваливается- и если есть место в бункерах- то полы остаются в принципе чистыми.Или расстояние малО- или бункеры у вас уже заполнились - а почистить в связи с морозами невозможно?
Ну и замечание- у сенника нижнюю часть нужно закрыть- крольчата встанут на задние лапки- достанут- а то низ потом весь в навозе будет.

Дима, все очень просто, я ж писал, что в связи с открытием лавки не убирался больше месяца. huh И естес-но там где поселенцев достаточно много бункера все переполнились. dntknw Да и замечание Александра по поводу перестановки конусов имеет свое рациональное звено. yes3
Сейчас как раз заканчиваю строительство еще одного домика в нем попробую несколько иное расположение. Отпишусь.
А пока предлагаю Вашему вниманию обещанный фотоотчет о чистке навозозборника. Выбрал самый запущеный. Не чистился blush2 (стыдно сказать) с 21 октября со дня постановки маточника. Крольчатам уже по полтора месяца.

Для начала приготовил корзиночку для Мамы и коробку для Мальков.

Какой УЖАС!
Файлы:
img_5863.jpg
img_5849.jpg
img_5866.jpg
img_5857.jpg
img_5851.jpg
img_5852.jpg
img_5874.jpg
img_5848.jpg
img_5850.jpg
img_5855.jpg
img_5859.jpg
img_5875.jpg
img_5858.jpg
img_5861.jpg
img_5843_1.jpg
img_5868.jpg
img_5873.jpg
img_5860.jpg
img_5847.jpg
img_5854_0.jpg
img_5845_1.jpg
img_5844_1.jpg
img_5871.jpg
img_5877.jpg
img_5853.jpg
img_5846.jpg
img_5872.jpg
img_5870.jpg
img_5867.jpg

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

Авгиевы конюшни прямо :wacko2:

Я  посмотрел на этот процесс длительностью в час судя по фотографиям и подумал нафиг они нужны эти конуса, да еще в нашем климате.

 У меня под вторым ярусом наклонный лоток который можно выдвинуть при необходимости, один раз то же запустил так что катышкам уже катится некуда было, просто выдернул его и стряхнул на пол.

Вот если бы конус можно было отстегнуть при таком форсмажоре, тогда было бы здорово нет ни у кого такой конструкции?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Что-то Я ТУПЛЮ! bang Никак не получается добавить коменты к фото.
Короче: не так страшен черт как его малюют.
Сначала скребочком почистил решетки и вытащил первую половину полика. Под ним оказалось все забито сенной трухой вперемежку с горохом, однако все сухое и не замерзшее. Прекрасно собралось в ведро просто руками. Содержимое ведра ест-сно на огород (все еще не завел ЧЕРВЕЙ).
Со второй половиной полика пришлось посложнее. На ней оказался целый айсберг из смерзшихся мочи и горошин. Пришлось вынимать вместе с айсбергом, и очищать уже вне клетки.
После чего снял мешок с конуса (этот "сталагмит" пришлось отламывать от конуса монтажкой). Вместо мешка поставил ведро.
Далее перешел непосредственно к чистке конуса. Выглядело ужасно. Со стороны поилки и кормушки - сплошной лед. Однако эти ледяные глыбы на удивление легко отстали от жести конуса, и я их выставил наружу. В дальнейшем конечно же опять на огород.
Ну в общем-то и все. Обмел конус. Полики перевернул другой стороной (т.к. мыть их сегодня Керхером в мои планы не входило) и поставил на место.
Заселил постояльцев.
Потратил чуть более 40 минут.
Для чистоты эксперимента Работал один, Фотографировал сам.
Честно говоря думал, что процесс длился дольше, однако не предвзятый таймер фотокамеры зафиксировал сей факт.
P.S. Вспотел ОДНАКО! На улице - 8.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
lexx8691 пишет:

Авгиевы конюшни прямо [изображение]

Я  посмотрел на этот процесс длительностью в час судя по фотографиям и подумал нафиг они нужны эти конуса, да еще в нашем климате.

 У меня под вторым ярусом наклонный лоток который можно выдвинуть при необходимости, один раз то же запустил так что катышкам уже катится некуда было, просто выдернул его и стряхнул на пол.
Вот если бы конус можно было отстегнуть при таком форсмажоре, тогда было бы здорово нет ни у кого такой конструкции?

Я ни на ЧТО не претендую и ни за ЧТО не агитирую. Боже УПАСИ! Просто ЧЕСТНО показываю как делается у меня.
Хотя, впрочем маленькая надежда есть, что за мною последуют и другие жители нашего форума и поделятся применяемыми ими способами очистки "Авгиевых конюшен". Ведь Геракл и прославился тем, что не закрывал глаза на существование этих конюшен, а нашел и применил способ их очистки super .
Кстати Геракл потратил на очистку Авгиевых конюшен ДЕНЬ, а я всего лишь 46 минут (вместе с вкл/выкл фотика и зарядкой вспышки). lol
Шучу конечно!

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

hi

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Да, Александр. Примерно по такому же принципу у меня сделаны клетки для "декорашек". Я писал о них в этой теме.
Вся чистка заключается в вытряхивании раз в полтора-два месяца стоящих прямо на полу пластиковых ящиков. Однако те клетки стоят в сарае где постоянно поддерживаю температуру выше 0 градусов, и полы в них сетчатые. Для уличных клеток подобную конструкцию пока не использовал - опасаюсь сквозняков. Может быть зря?
Файлы:
img_4351.jpg
img_4354.jpg
img_4357_1.jpg
img_4343_0_0.jpg

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Я предлагаю для обогрева бункеров применять "багановские" грелки для кроликов. Установить их не проблема- перед чисткой включить на часик-другой - и всё от бункеров отстанет.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
dimali пишет:

Я предлагаю для обогрева бункеров применять "багановские" грелки для кроликов. Установить их не проблема- перед чисткой включить на часик-другой - и всё от бункеров отстанет.

У меня тут мысль возникла, так скажем размышление в слух. А что если бункера смазывать маслом, ну скажем растительным. Уборка легче будет идти.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
dimali пишет:

Я предлагаю для обогрева бункеров применять "багановские" грелки для кроликов. Установить их не проблема- перед чисткой включить на часик-другой - и всё от бункеров отстанет.

У меня пока не возникало необходимости подогревать бункера при очистке. Намерзшие глыбы при -8 прекрасно отстают от жести (на фото видно).

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

hi

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
AlexBG2 пишет:

По мне надо чтобы он был и приподнят. Получится щель, через которую можно чистить...
От сквозняка ни сетчатый пол, ни деревянный с щелями не защитят. Проще загораживать все клетки от ветра, можно плёнкой.

Для "декорашек" по всему фронту предусмотрена щель (ее заметно на фото) для доступа к лотку и низ лотков ни коим образом не соединяется с ящиками, вот это меня и настораживает. При уличном содержании в таких конструкциях, на мой взгляд, будут иметь место сквозняки вертикальной направленности, что исключено при бункерной системе навозоудаления. Вот собственно и все чего я опасаюсь. А реечные полы меня пока вполне устраивают.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

hi

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Да, Александр, я это уже просек из твоих фото. Спасибо, обязательно возьму на вооружение.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392
МАКЛЯК пишет:

Да, Александр. Примерно по такому же принципу у меня сделаны клетки для "декорашек". Я писал о них в этой теме.
Вся чистка заключается в вытряхивании раз в полтора-два месяца стоящих прямо на полу пластиковых ящиков. Однако те клетки стоят в сарае где постоянно поддерживаю температуру выше 0 градусов, и полы в них сетчатые. Для уличных клеток подобную конструкцию пока не использовал - опасаюсь сквозняков. Может быть зря?

А можно подробнее конструкцию клеток для декоративных сфотографировать? И размеры пожалуйста.
А то мне тут троицу подкинули куда посадить не знаю, дома держать не хочу.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

В этой теме страниц 20 назад в моем посте от 5 октября есть подробный фотоотчет о моем строительстве этих клеток.
Удачи.

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

AlexBG2, Александр, а какую проволоку Вы используете для каркаса дверок на клетках?

Тема закрыта