Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Страница 84 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6223 сообщения
Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156
AlexBG2 пишет:
Dgin-Tolik пишет:

Опять буду приставать к Александру (AlexBG2) blush2
Александр не могли бы Вы поподробней описать ваши ручки-задвижки на клетках, уж больно мне понравились, у меня как раз стоит вопрос о защелках на дверки. Надеюсь руки у меня из того места ростут, смогу повторить ваше деяние.)))

Я их делаю без чертежей. Стоят у меня на всех клетках, очень удобные в эксплуатации. Сделаны из усиленной велосипедной спицы от дорожного велосипеда. Можно посмотреть здесь. https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-23?page=78 Если надо ещё фото, могу завтра сфотографировать. Размеры надо делать по применяемому прутку для дверей и можно дополнительно подогнуть по месту, для надёжного закрывания и лёгкого открывания.

В принципе из подвсеки для гипсокартона их можно сделать? Гнуть ее, как я понял нужно уже на готовой дверке? Фото вроде и этих достаточно, видно все, вроде бы.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

hi

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

ну тогда получается ее нужно согнуть, потом разогнуть и на дверце опять до кучи собрать?

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

hi

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

Большое спасибо, расжевали как младенцу, все понятно. )))

: Хабаровск
21.12.2010 - 10:43
: 20

Подскажите пожалуйста где в хабаровске можно найти сварную сетку 25*25 или как заказать доставку? И ещё вопрос к спецам тканная сетка 25* 25 не подойдёт на производство клеток?

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769
oval пишет:

Подскажите пожалуйста где в хабаровске можно найти сварную сетку 25*25 или как заказать доставку? И ещё вопрос к спецам тканная сетка 25* 25 не подойдёт на производство клеток?

Я не такой уж и большой спец.Но тканая сетка с камнедробильного предприятия( у меня) уступает обычной паяной(сварной) сетке,хотя и крепче намного.Застревают в ней отходы жизнедеятельности в тканых узлах.Вернее не застревают,а прилипают в этих узлах. Если немного согнутая,то проблематично крепить,уж больно пружинит она. Но в целом очень хорошая и долговечная,если обходить эти минусы.

Украина
: Житомир
22.09.2010 - 10:57
: 107
МАКЛЯК пишет:
МАКЛЯК пишет:
Александр Харченко пишет:

Если есть возможность, выложите еще фотки (внутри в клетке, пола, как навозная шахта сделана)

Сегодня уже темно. Завтра постараюсь сфоткать и выложить внутрянку клеток без прикрас так как она есть. Заранее предупреждаю не чищены более месяца. Всвязи с открытием Лавки совсем запустил.

День пролетает не заметно. Кое как успел засветло к своим питомцам, дабы заснять, как и обещал, рабочую внутрянку. Нервных просим удалиться, а придирчивых прошу не бейте больно!!! Сам плачу.:cry:
Завтра-послезавтра обещают потепление, постараюсь убраться. hi

Добрый день...на фото если я не ошибаюсь в сеннике ячейка 25 х 25 мм, не трудно ли им доставать сено? или у Вас сзади есть какое-то прижимное устройство, чтобы сено было ближе к сетке...

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Окоча Юра пишет:

Добрый день...на фото если я не ошибаюсь в сеннике ячейка 25 х 25 мм, не трудно ли им доставать сено? или у Вас сзади есть какое-то прижимное устройство, чтобы сено было ближе к сетке...

Да Юра. Сено прижимается к сетке обыкновенной фанерной задвижкой. Ячея в сенниках у меня есть и 50*25 и 25*25 надо сказать, что справляются прекрасно. Сено выедают даже через мелкую ячею.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Народ, у меня тут наболела модель "Ат Кардена 2", прошу попинать !

В сравнении с первым блином-комом, этот ком имеет такое преимущество как 1 рабочий фронт, т.е. можно придвигать к стене, в угол, устраивать ряды спинкой к спинке и т.д.
Также, в этом коме предусмотрено больше места для отсадки молодняка и откорма, т.е. есть претензия на "полный цикл" для одной рабочей самки.

Габариты (изменились):
- глубина клетки уменьшилась от 1250 до 1000, глубина верхнего яруса 620, сдвига между верхним и нижним ярусом уже нет (просто нижний больше);
- фронт расширился с 750 до 1250, нижний ярус теперь можно разделить на 2 части и держать отдельно например мальчиков и девочек;
- высота та же - 1250.
Клетка устанавливается на высоте 500 от земли.

Самка с крольчата переехала (виртуально) на верхний ярус, который теперь очень похож на классическую кроличью клетку с маточником.

Еще из новшеств - частично сплошные полы и поддон для сбора отходов с верхнего яруса. Без поддона как-то не получается..

При раскрое отталкивался от размеров OSB ( 1250 x 2500 ), он на картинках желтым цветом, зеленым - либо ДСП, либо склейка 2-х кусков OSB (что-то толстое). Вариант без "зеленого", с брусочками, крутил-вертел - не понравилось... Темно-серый - плоский шифер.

Рисовал в программе PRO100.
Дверки опустил, чтобы было видно что внутри.

Вобщем, доставайте из загашников гнилые помидоры !
tomato

Файлы:
kletka4.jpg
kletka3.jpg
kletka5.jpg
kletka7.jpg
kletka1.jpg
kletka2.jpg
kletka6.jpg

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Такие клетки удобно объединять в ряды..

Наименьший расход материалов - при организации ряда с общей задней стенкой.

Маточники в таких рядах получаются несмежные, т.е. самки беспокоить друг друга не должны.

Файлы:
kletka6_0.jpg
kletka7_0.jpg

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Бесо, а куда гуано с верхнего яруса попадает? на потолок нижнего? тада как его потом с потолка собирать? ну гуано ладно, а моча на голову нижним полъется? проясни...срезать бы верхний ярус и оставить только нижний - было бы хорошо. ИМХО.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Beso пишет:

Такие клетки удобно объединять в ряды..

Наименьший расход материалов - при организации ряда с общей задней стенкой.

Маточники в таких рядах получаются несмежные, т.е. самки беспокоить друг друга не должны.

Тянуться, чтобы поддон с верхнего яруса достать, или обработать (дезинфицировать) верхний ярус, будет крайне неудобно из за выступа нижнего яруса scratch_one-s_head .

Украина
: Одесса
06.07.2010 - 12:57
: 16

Бесо Конструкция сама по себе очень интересная и трудоёмкая как говорится чувствуется душа. Только как видите у всех одна претензия ето моча которая имея хоть малейший выход сделает жизнь питомцов первого яруса просто адом. А так в принципе мне очень нравится.

Украина
: Одесса
06.07.2010 - 12:57
: 16

Асалам здравствуйте. Хочу задать вам пару вопросов. Я так понимаю вы не из самой Одессы если точнее то откуда? И еще какие породы вы держите и возможно ли у вас что то прикупить? Кстати просмотрел эту ветку форума очень нравится конструкция ваших клеток.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

hi

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

hi

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Александр, спасибо за конструктивную критику !
Я так понял что Вы из числа немногих, кто заметил наличие поддона (за это отдельное спасибо).

Поддон - самая неприятная деталь, которую пришлось внести..
Ширина его около 800, глубина - около 250, высота - 150 (не больше, т.к. ухудшается обзор нижнего яруса).
Если его наполнить доверху, то конечно он будет очень тяжелый, но я посчитал, что для самки с малышами его должно хватить на неделю и при этом он будет заполняться на половину или меньше (это я так хочу, на практике может оказаться иначе).
Поддон расположен примерно на уровне пупка (это удобная высота), и на глубине 40см от края нижнего яруса, т.е. снимать/вставлять его можно будет на полусогнутых руках - вроде как не должно вызывать затруднений.
Неприятность поддона в том, что он будет источником вони из-за мочи.
В принципе можно сделать отвод мочи через небольшие отверстия в поддоне и проходящую через нижний ярус трубу, но для начала нужно попробовать в работе поддон без трубы.

По поводу глухих стенок:
Клетки задуманы как для эксплуатации в помещении, так и для уличного содержания (шед, навес).
Глухие стенки и наличие незадуваемых зон (там где сплошные полы) должны обеспечить нормальные условия для кроликов даже зимой на улице, если это такая зима как у нас (до -10..-15 градусов). Например мои кроли до сих пор все сидят на улице - полы у всех сеточные, поэтому приходится расходовать сено на подстил, чтобы не задувало.
А в суровые морозы кроликам на улице делать нечего - нужно заносить в помещение, клетки вполне транспортабельны.
Также, глухие стенки препятствуют распространению болезней, это плюс.

Я к одной из своих картинок присовокупил картинку с зонами для работ (она мне очень понравилась). Масштабы совместил.
Для человека ростом 165-170см вырисовывается вполне удобный вариант.
Линия "края рабочей поверхности" совмещена с краем нижнего яруса, при этом:
- абсолютно без напряга можно дотянуться до всех дверок, кормушек/поилок, поддона и передней зоны верхнего яруса.
- с небольшим наклоном корпуса вперед достаем до средних зон верхнего и нижнего ярусов
- со значительным наклоном вперед достаем до задних зон обоих ярусов.
Необходимость дотягиваться до задних стенок возникает редко, основная работа с дверками, кормушками и поилками.
А еще, человек может подойти вплотную к клетке (еще около 10см), например чтобы взять тяжелый поддон.

Красная линия на рисунке показывает, что с близкого расстояния человек не видит задней часте нижнего яруса, чтобы получить полный обзор, нужно отступить на шаг назад (синия линия). Это минус, с которым можно смириться.
Файлы:
kletka_zona_rabot_obzor.jpg

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

hi

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Бункер:
Не люблю бункеры, так же как и поддоны, но про поддон почему-то подумал, а про бункер нет.
wink
В случае этой клетки бункер действительно может оказаться лучшим решением.
И делать обязательно с козырьком - если в "плоских" клетках (без выступающего нижнего яруса) он может мешать, то здесь он однозначно показан.

Плюсы:
- улучшается обзор нижнего яруса, имхо это очень важно;
- можно отказаться от съемности полика второго яруса и вообще весь этот пол сделать сетчатым/реечным;
- отпадает вопрос с накоплением мочи в непосредственной близости кроликов

Минусы:
- незначительное уменьшение площади и усложнение чистки нижнего яруса (+ 4 угла)
- чистка нижней части бункера в самой глубине первого яруса
- накопление отходов в труднодоступном месте под первым ярусом (опять в самой глубине). Если открыть второй рабочий фронт - это перестает быть проблемой, но я стремился к одному рабочему фронту.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

hi

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Бесо, дорогой, объясни мне , не могу никак сообразить...
Люба техническая задача строится на понятих : что дано, чего необходимо достичь, а уж потом как это осуществить...В твоем проекте есть первое и третье, а со вторым пунктом нет у меня понимания, чего ты хочеш добиться своей конструкцией, вернее, какую задачу она решает более эфективно, чем любые другие конструкции? усложнение ради куража, имхо.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
asalam пишет:

чего ты хочеш добиться своей конструкцией, вернее, какую задачу она решает более эфективно, чем любые другие конструкции? усложнение ради куража, имхо.

... когда то, говорят, колесо было каменным. Сейчас ОНО выглядит несколько иначе... Намного сложнее, как мне кажется, хотя ЕГО основная функция осталась прежней - КАТИТЬСЯ.
Молодец БЕСО! Дерзай и будет НАМ ВСЕМ счастье.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
asalam пишет:

Бесо, дорогой, объясни мне , не могу никак сообразить...
Люба техническая задача строится на понятих : что дано, чего необходимо достичь, а уж потом как это осуществить...В твоем проекте есть первое и третье, а со вторым пунктом нет у меня понимания, чего ты хочеш добиться своей конструкцией, вернее, какую задачу она решает более эфективно, чем любые другие конструкции? усложнение ради куража, имхо.

Славик, я тоже не понимал "зачем?" Но тут подумал, может таким образом Бесо пытается оптимизировать трудозатраты и съэкономить место. То есть, имеюшиеся двухярусные клетки, не очень удобно обслуживать. Верхний ярус высоковат, к нижнему приходится наклоняться и приседать. Так вот, если он чуть чуть это скомпанует, уменьшится амплитуда движений человека. Это очень будет полезно для крупной фермы.
А сейчас конечно, ничего пока не понятно, как кормушки вешать? Где сенник расположить? ... Посмотрим... scratch_one-s_head

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

У меня на кухне стоит мойка в углу, а по бокам ее стол и плита, так вот приходится слегка тянуться к крану - очень неудобно, жена ворчит, говорит нужно менять что то ))) Думаю, Бессарион, тебе тоже прийдется немного тянуться к верхним клеткам через нижние.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
AlexBG2 пишет:

Так не обязательно делать бункерной формы, можно простой скат, но с обязательным с козырьком и щелью сантиметров 10.
Не будет лишних углов внизу.
...
У меня стоят пластиковые тазики и всё туда попадает.
Вся уборка получается только с фронта и всё легко доступно.

Плоский скат - классный вариант, тазики звучат не очень заманчиво, но приемлемо.
Надо пробовать.
Спасибо за картинки !
good

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
asalam пишет:

Бесо, дорогой, объясни мне , не могу никак сообразить...
Люба техническая задача строится на понятих : что дано, чего необходимо достичь, а уж потом как это осуществить...В твоем проекте есть первое и третье, а со вторым пунктом нет у меня понимания, чего ты хочеш добиться своей конструкцией, вернее, какую задачу она решает более эфективно, чем любые другие конструкции? усложнение ради куража, имхо.

Славаджан, генацвале, "Чего необходимо достичь" - это удобная 2-ярусная клетка, те решения что мне довелось видеть не совсем удобны..

обязательные пункты такие:
- 2 яруса, оба на удобной высоте, с полуавтоматическим удалением отходов (т.е. не сплошные полы) и хорошим обзором
- 1 рабочий фронт с простым обслуживанием (чистка, кормление..). 1 фронт - это залог компактности.
- простота исполнение, низкая стоимость материалов, доступность материалов
- чтобы кроликам было хорошо

желательные:
- модульность и масштабируемость, т.е. чтобы модули можно было объединять в конструкции более высокого порядка с минимальными усилиями. Причем это должно касаться как запчастей, из которых состоят клетки, так и самих клеток.

Вышеперечисленное должно облегчить труд кроликовода, согласиська. wink

ЗЫ: Кураж конечно присутствует, мне это интересно, но типа стараюсь чтобы эмоции были на заднем плане.
tomato

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

hi

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Уважаемые форумчане.
Всяко можно относиться к тем или иным методам содержания кроликов, что вполне естественно так как цели, при этом, иногда существенно различны,- от получения мяса и шкурок на коммерческой основе, до получения эстетического наслаждения от созерцания и общения с ними.
Это я к тому, что случайное видео с лекцией И.Н.Михайлова дало мне импульс заинтересованности, которая переросла в желание завести кроликов.
Кто видел, знает с какой подкупающей артистичностью в розовом свете преподносится технология содержания, для крайне ленивых, с получасовой недельной затратой времени. Хотя, посещение знакомого кроликовода, купившего подобные комплексы по 5600грн. породило больше вопросов, чем дало ответов. Но, как говаривал Остап Ибрагимович,- лед тронулся…
На основании «нетовской» информации о клетках составил эскизы с привязкой по месту, прикупил необходимых материалов и плодотворно ваял, почитывая по вечерам форумы.

К сути проблемы.
Три крытые грядки (размер 1х 9 м) вот уже 10лет вместе со щедрыми, без химии, урожаями радуют удобством и простотой в обслуживании. Так как выращиваем мы в них только огурцы и помидоры, а их три, то одну грядку решил отдать на алтарь кролиководства. На прикрепленном фото эта грядка в прошедшем году была под помидорами.
Заранее приношу извинения в некорректности, так как, не прочитав всю ветку до конца, пытаюсь задавать вопросы. Но прочитав о том, как пух кроликов покрывает внутренние поверхности клеток, живо представил покрытые пухом огурцы и помидоры, на соседних грядках, решил воспользоваться советом, вынесенным в начало моего сообщения.

Имею небольшую пасеку, разводим кур на яйцо для себя,- с кроликами дел не имел.
Поэтому опасения в возможной загрязненности овощей от близкого соседства грядок с клетками для меня кажутся реальными. Хотя, когда растения поливаем «чаем», две недели настоянном на курином помете и сорняках, стоит такой «аромат», что все другие дурные запахи кажутся приятными. А без такой подкормки хороших урожаев не получить.
Пока еще можно что-то изменить, работу в раздумьях приостановил.
Буду признателен за разные мнения.

Файлы:
p1010002.jpg
p1010031.jpg
sad-ogorod_pchely_480.jpg

Украина
: Одесса
06.07.2010 - 12:57
: 16

Здравствуйте Свирид. Лично моё мнение что у вас там получается все очень красиво и эстэтично, а что касается грязи пуха и т д. то это зависим в основном от самого хазяина и как он будет следить за чистотой. А грядки просто загляденье!

Тема закрыта