Вы здесь

Поилки для кроликов. Страница 58 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться
3107 сообщений
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Ktototut пишет:

Поставила воду в тарелке и крольчата сразу начали пить...

и что дал этот никому не нужный эксперимент??? естественно крольчатам удобней из миски пить но уважаемые форумчане проведите эксперимент - откройте вольер и где предпочтет жить ваш кролик в неволе или на свободе-естественно на свободе.а в вольере или в клетке мы вообще содержим кроликов не для его блага а для своего.так что не занимайтесь глупостями.ниппельное поение делается прежде всего для минимизации времени на обслуживание и удобство кроликовода. bang

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
"San511sanych" пишет:

.ниппельное поение делается прежде всего для минимизации времени на обслуживание и удобство кроликовода.

good

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Еще раз хочу пояснить - обсуждая ниппельные поилки для кроликов я всегда имею ввиду не те поилки с шариковыми клапанами которые многие используют и называют их ниппельными поилками(фото1) а те поилки которые(фото 2) вкручиваются в емкость или в трубопровод.кроме того я агитирую применять ниппельные поилки с подогревом или системы ниппельного поения с подогревом но никак не поилки для хомячков.

Пы.Сы. на запрос в гугле фото ниппельных поилок для кроликов был приятно удивлен blush2 справа внизу увидев фото моей системы поения(фото 3) сори за качество.под рукой был только мобильник с 0,3 пикселя.

Россия
: РК Калмыкия, г.Элиста
17.08.2013 - 13:24
: 75

Доброе утро! San511sanych, подскажите пожалуйста, сколько метров самрега и какой мощьности вы используете, для обогрева канистры 15-20 литров?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Александр если я дам ответ о количестве метров то не факт что угадаю.дело в том что нужно решить задачку с несколькими уравнениями. чем толще будет слой утеплителя тем меньше нужна мощность нагревателя и потом если кабель имеет мощность 10Вт/м то четыре метра такого кабеля будет греть как один метр кабеля мощностью 40 Вт/м. Ну а исходя из практики использзуя в качестве утеплителя емкости поилки сэндвич панель применяемую для дверей из пвх (толщиной 23 мм) мощность кабеля (с ефрейторским зазором) обеспечивающего работу в мороз до - 40 град будет достаточно 2 - 3 ватт на 1литр.опять же нужно учитывать насколько конструкция вашей поилки будет отличаться от конструкции предлагаемой мною.нужно обеспечить максимальную передачу тепла от нагретой воды на корпус ниппеля то есть я рекомендую делать переходник-теплосъемник вмонтируемый в дно емкости а уж в него вкручивать ниппель максимально приблизив к днищу емкости с подогреваемой водой.все это не раз объяснял в теме о ниппельном поении зимой.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вообще воду в емкости можно греть любым нагревателем но все нагреватели кроме саморега требуют дополнительных систем регулирования температуры воды(термостаты термореле с термодатчиками и т.д. что усложняет конструкцию.поэтому я предлагаю использовать саморег универсально подходящий для любой емкости без монтажа.не нужно вырезать отверстия в стенках емкости а просто опустить кабель на дно емкости.плюс кабель имеет защитный зкран для подключения к системе заземления обеспечивающей безопасность от поражения электрическим током. и еще и еще много других достоинств у саморега которые я не раз перечислял.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Ktototut" пишет:

Мои даже не подходят к нипелю. 17 дней им.

постарше свободно пьют, а маленькие с ящичка дотягиваются

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вадим как я понмаю это фрагменты той самой системы ниппельного поения о которой ты обещал рассказать еще год назад.Давай не скромничай - делай нормальную презентацию.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"San511sanych" пишет:

делай нормальную презентацию.

регуляторы уже пришли, осталось буквально немного времени. Сам уже спешу воплотить в жизнь, а то зима как всегда придёт неожиданно

Россия
: РК Калмыкия, г.Элиста
17.08.2013 - 13:24
: 75

Меня заинтересовали, вот эти поилки. Хочу сделать такие. Подскажите, какой кабель вы использовали для них? Я понимаю, чем мощнее кабель, тем лучше, но тоже не хотелось бы переплачивать...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Александр именно эти поилки я НАМЕРЕННО делал с максимально маломощным саморегом который нашел в продаже -11 ватт на погонный метр.то есть самый дешевый.утепление емкости обрезки сэндвич-панелей толщиной 23 мм.емкость поилки : литров.на трубе один слой утеплителя для труб.кабель вставлен два отрезка прямо в пластиковые трубы.один 50см другой 1 метр длиной (всего полтора метра х 11 Вт = 15,5 Вт на 6 литров воды.и вот эта поилка выдержала минус 26 градусов мороза с ветром до 15 метров в секунду.но это можно сказать предельный порог.если сделать лучшее утепление емкости и труб то она выдержит более сильный мороз без увеличения мощности кабеля или не улучшая утепления заменить кабель на более мощный и будет работать и при более низких температурах.лично я планирую заменить кабель на более мощный 25 Вт на метр но это требует замены трубы.сейчас стоит 20-ка а нужно будет ставить 25-ку так как кабель мощностью более 17 Вт имеет большую толщину и в трубу 20-ку входит очень туго.и на метр в трубу его будет проблематично засунуть.в двнной поилке основные потери тепла по моим заключениям идут наверное больше через утеплитель трубы так как в поилках без трубы с аналогичным утеплением емкости большего объема -8 литров ниппеля работали без проблем и при минус 27 градусов мороза.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
Baskak пишет:
"San511sanych" пишет:

делай нормальную презентацию.

регуляторы уже пришли, осталось буквально немного времени. Сам уже спешу воплотить в жизнь, а то зима как всегда придёт неожиданно

Ждём с нетерпением hi

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Хочу поделиться еще одним наблюдением.что для нагрева воды в поилке я использовал самый(как я его ошибочно назвал) малобюджетный вариант купив самый дешевый кабель.а ошибочный вот почему - цена за метр кабеля растет с увеличением его мощности.но в пересчете на киловатты падает.так если 11 ваттный стоит 260р то стоимость 1-го ватта выходит 23,64 рубля , 25 ватт 380р за метр но1ватт уже 15,2 рубля а кабель мощностью 31ватт стоит 390 руб а ужу 1ватт выодит всего 12руб 58 коп и если для нагрева емкости нужна мощность 10ватт то дешевле поставить 30сантиметров 31-ваттного кабеля чем метр 11-ти ваттного.получится вдвое дешевле.такая вот математика для тех кому "не хотелось бы переплачивать"

Россия
: РК Калмыкия, г.Элиста
17.08.2013 - 13:24
: 75

Спасибо за совет! Сан Саныч, еще пару вопросов:
1. Тройник с заглушкой,в который вкручивается нипель из пластика или металла?
2. Самрег проходит влоль всей трубы поения, а сам резервуар нуждается в обогреве?
Спасибо большое! thank_you

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Насчет тройника - имнеео на этом фото на трубе стоит тройник с американкой с заглушкой(детальное фото и описание есть в теме "Ниппельное поение зимой......)так как вся эта конструкция из латуни имеет отличный эффект передачи тепла от нагретой воды на тело ниппеля.а в самой первой поилке были сделаны пластиковые но там кабель в трубе мощностью 31ватт и все работает отлично.там где в поилках вода от емкости поступает по трубе то естественно кабель вставляю в трубу.если труба как на фото вертикальная то нижний ее конец опустил ниже на 25 см.и кабель вставлен до конца..в емкости в таком случае воду геть не нужно так как теплая вода из трубы с кабелем стремится вверх а на ее место опускается остывшая.и процесс повторяется.в таком случае если в трубу вставить более мощный отрезок кабеля который будет короче трубы, то его нужно будет опускать до самого нижнего конца трубы.НО ЛУЧШЕ сделать так что бы кабель был по всей длине трубы - для того что бы в случае отключения электроэнергии замерзшая труба при включении энергии пришла в рабочее состояние без вашего участия.кроме того в такой системе кабель находящийся внутри трубы частично выполнит роль демпфера (так как это несколько слоев полимерных трубок) что в какой то степени защитит трубку от разрыва в мороз делая эту систему более живучей..

Россия
: РК Калмыкия, г.Элиста
17.08.2013 - 13:24
: 75

С конструкцией из латуни, я ознакомился в теме "Ниппельное поение зимой", но для себя решил сделать из пластика + утеплить трубу фольгоизолом и утеплителем для труб + кабель 25 ват.м Думаю, что такая система должна выдержать, как минимум -30.
Спасибо за советы!!!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Александр только тогда делай так что бы ниппель был как можно ближе к кабелю потому что пластик хуже будет передавать тепло на корпус ниппеля.

Россия
: РК Калмыкия, г.Элиста
17.08.2013 - 13:24
: 75

Хорошо. Спасибо.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"San511sanych" пишет:

пластик хуже будет передавать тепло на корпус ниппеля.

А я думаю что тепло будет передавать на ниппель именно вода,но никак не латунная основа,вода как известно долго нагревается,так и долго отдает тепло,что к металлу по-моему не относится smile3

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

+5 victory

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

scratch_one-s_head

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
"San511sanych" пишет:

пластик хуже будет передавать тепло на корпус ниппеля.

А я думаю что тепло будет передавать на ниппель именно вода,но никак не латунная основа,вода как известно долго нагревается,так и долго отдает тепло,что к металлу по-моему не относится smile3

dont Александр не совсем так.сколько тепла получи примерно четвертая или пятая састь ниппеля находящаяся в воде??? с латунным тройником другой случай весь тройник точнее его внутренняя поверхность выполняют роль теплосьемника площадь которой в десятки раз больше площади части ниппеля торчащей внутри трубы в десятки раз и ниппель кроме такой же части торчащей внутри латунного тройника получает максимально возможное количество тепла от нагретой латуни через резьбовое соединение.если ты сделаешь оба варианта то разница заметна даже на ощупь при прикасании пальцами к ниппелям в той и другой поилках.я бы это продемонстрировал на видео но видеокамера с встроенным лазерным термометром не смогла считать показания с ниппеля так как там наводятся два пятна примено 0,5 см в диаметре каждое но настройка не точная и при приближении пятна расходятся и одно из них попадает на ниппель а другое мимо на другую поверхность и дают неправильные показания.но еще раз говорю что разница заметна на ощупь.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"San511sanych" пишет:

Александр не совсем так.сколько тепла получи примерно четвертая или пятая састь ниппеля находящаяся в воде??? с латунным тройником другой случай весь тройник точнее его внутренняя поверхность выполняют роль теплосьемника площадь которой в десятки раз больше площади части ниппеля торчащей внутри трубы в десятки раз и ниппель кроме такой же части торчащей внутри латунного тройника получает максимально возможное количество тепла от нагретой латуни через резьбовое соединение.если ты сделаешь оба варианта то разница заметна даже на ощупь при прикасании пальцами к ниппелям в той и другой поилках.я бы это продемонстрировал на видео но видеокамера с встроенным лазерным термометром не смогла считать показания с ниппеля так как там наводятся два пятна примено 0,5 см в диаметре каждое но настройка не точная и при приближении пятна расходятся и одно из них попадает на ниппель а другое мимо на другую поверхность и дают неправильные показания.но еще раз говорю что разница заметна на ощупь.

__________________
"мысли лучше думать, а работу работать"

Зовут меня Дима,теперь объясните как может латунный тройник нагрется выше температуры воды,ответ Никак,далее большой объем металлических поверхностей дает большую теплопотерю,Поспорите,касание резьбовой части ниппеля с металлом мизерное,а вот внутри трубы железа для передачи тепла валом,это и грузик и шток и корпус самого ниппеля,далее теплопроводность пластика маленькая,значит что, надо провести кабель рядом с штоком ниппеля Но это уже другая история smile3

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Дима это я по запарке обозвал тебя Александром так как до этого несколько постов подряд общался с ним.
Теперь по теме.Никто не утверждает что ниппель или латунный тройник должен нагреться выше температуры воды.теперь нужно понимать что если ниппель вкручивать не прямо в трубу а на некотором расстоянии от трубы(для обеспечения теплоизоляции и защищающего ее защитного экрана-сетки от зубов кролика) плюс расстояние от сетки внутри клетки для возможности нормального удобного питья из ниппеля не касаясь губами сетки клетки то это уже расстояние около 3-х см от трубы.то есть нужно делать тупиковое ответвление в котором вода не циркулирует а остывает за исключением моментов когда часть воды из этого тупика отпивается и на ее место попадает новая порция воды от места где ее подогревает кабель.теперь представьте себе металическую кружку и кружку пластмассовую налейте в обе кипяток и возмите в руки за ручки.и почувствуйте разницу передачи тепла на ваши пальцы.находящиеся в двух трех сантиметров от горячей воды.а то количество тепла которое будет терять весь латунный тройник будет локально именно в этом месте компенсировать саморег ну и естественно для предотвращения этого мы и заворачиваем его в утеплитель.кроме того тот же тройник получив тепло возле кабеля будет отдавать его и воде находящейся в тупике с интенсивностью намного большей чем если бы он был из пластика.и хотя кажется что разница не большая зимой в мороз она может оказаться критической.

Rybak
"San511sanych" пишет:

Самое время диссертацию писать. И руководитель и оппонент уже есть, и материала хватает. "Но вы, друзья, как ни садитесь, всём в музыканты, т.е. в Кулибины не годитесь"! Греть надо не только воду, но и сам ниппель. И не водой, а темже самрегом. Иначе кирдык. Я, конечно, попробую, как СанСаныч предлагает, но уже предвижу неуспех этого эксперимента. А попробую только для того, чтобы убедиться в тупиковости этой темы и больше не тратить на это своё время и другим голову не морочить.
Кролики зимой и сосульки грызут, и снег кушают, а те тридцать, что на гнёздах будут зимой сидеть, так они и из вакуумных термосов с подогревом попьют.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Василий Сан Саныч не предполагает а уже две зимы подряд пользуется исключительно ниппельными поилками с подоревом.что такое сосульки и снег мои кролики не знают.чего и всем желаю.
И ни диссертаций ни научных работ ни патентовать свои наработки не планирую.пользуйтесь даром!

Rybak
San511sanych пишет:

Василий Сан Саныч не предполагает а уже две зимы подряд пользуется исключительно ниппельными поилками с подоревом.что такое сосульки и снег мои кролики не знают.чего и всем желаю.
И ни диссертаций ни научных работ ни патентовать свои наработки не планирую.пользуйтесь даром!

Согласно данным Росгидромета пик холодов в городе Шахты приходится на январь месяц. В этот период температура воздуха может опускаться до 7-8 градусов ниже нуля.
Так что не морочь голову, СанСаныч ни мне, ни другим уважаемым кролиководам, у которых минус 25-30 в течение полутора зимних месяцев является климатической нормой.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

А при чем тут усредненные данные ? например этой зимой почти неделю было минус 25 -27 мороза да еще и с ветерком до 15 метров в секунду.если память не изменяет вспомни сводки новостей и замерзающих на трассе М4 водителей.они тебе бы рассказали о среднепотолочных данных гидромета.и самое главное для поилки не важно один день мороза или пару месяцев.если за день не замерзла то и за месяц не замерзнет.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Так, я начинаю приходить к вводу, что с открытой посуды кролики пьют больше, а потом едят лучше и крольчат кормят сытнее. Крольчата в 10 дней бегали по клетке. Перевела их с мамкой в более просторное и прохладное место и начала наливать воду в тарелку: у крольчат наконец-то появились сытые животики и здоровый сон :)

Rybak
San511sanych пишет:

А при чем тут усредненные данные ? например этой зимой почти неделю было минус 25 -27 мороза да еще и с ветерком до 15 метров в секунду.если память не изменяет вспомни сводки новостей и замерзающих на трассе М4 водителей.они тебе бы рассказали о среднепотолочных данных гидромета.и самое главное для поилки не важно один день мороза или пару месяцев.если за день не замерзла то и за месяц не замерзнет.

Да ладно! Почти неделя по-твоему - это три дня в реальности. И ты хочешь сказать, что твой хвалёный самрег нагревается до 30-35 градусов!? Не верю! Тут чтобы бытовой масляный радиатор до такой температуры разогреть надо полтора киловатта в час нажечь. Может я и не понимаю основной закон Ома, ибо юрист по образованию, но что-то мне подсказывает, что ты порожняк гоняешь.