Вы здесь

Клетка для кроликов от Николая Ивановича Золотухина. Страница 25 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1207 сообщений
Россия
: Клин
03.03.2015 - 21:20
: 191
LexaLexa пишет:

Да при чем тут маточник...засирают мальки шифер. Сделай 35см и и пойдет...Верх 25 низ 35 так как верх больше не сделать из за наклона задней стенки первого этажа.Но 25 в чистоте.Я исхожу из того что задний брусок он вынесен за заднюю стенку,как бы не в клетке а снаружи.А средний накрыт шифером. Так вот растояние я имею ввиду от шифера до заднего бруска...в чистоте куда какахи падают.

Ок, понял.
Спасибо!

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
LexaLexa пишет:

Алексей если сетку ставить пошире ...как я писал то нормально...А вот пока ставил 20см были проблемы...с уборкой.

Леш, в том году я пробовал сделать сетку максимально широкую. В верхней клетке 50/50, в нижних на 10 см. меньше (см.фото). Специально увеличил ширину клетки до 70 см.(получив очередное неудобство). Летом все было замечательно, а вот зимой увы, не все скатывалось, прилитает, примерзает.
Я решил делать с сетчатым полом.

Вложение
p5090086.jpg
p5090085.jpg
: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
alexe пишет:

Летом все было замечательно, а вот зимой увы, не все скатывалось, прилитает, примерзает. .

Тогда сразу вопрос...сзади жесть?...а не поликорбонат....угадал?
Спрашиваю потому что у меня сзади прекрасно...проблем нет...чуток есть но легко убирается.Вобщем в этом месте проблем не заметил.Или высота клетки маленькая ,за счет этого может быть маленький наклон. У меня два яруса а не три . Высота клетки 50-60 (для разных пород) У вас наверно 40?
Счас посмотрел внимательнее на наклон задней стенки у вас и у себя на фотках....у меня сильнее наклон наполовину...или так кажется. Присмотритесь...в этом я думаю зарыта собака. Это видно от количества ярусов (высоты клеток.) У меня спереди 55 с зади 60 из за наклона пола... И еще есть перед 60 зад 65

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Чтоб не быть голословным покажу как выглядят зад у клеток .Чистил с задних стенок за день до нового года в оттепель. В одной из клеток сидит мамка с малышами.С поликарбоната почищу за 10 минут максимум шпателем. Посмотрите какой наклон у стенок.

Вложение
p1010023.jpg
россия
: волгоград
18.03.2014 - 19:57
: 72

Леха, если нижний брус пустить внутрь клетки и внутри на него сделать плинтус из оцинковки, то не будет задержки помета не внутри не снаружи. Испытал у себя, мне понравилось.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Я пробовал...мне не понравилось. Все равно немного там собиралось.Так лучше пусть за клеткой чем в клетке.И не сгниет.Он закрыт поликарбонатом.

россия
: волгоград
18.03.2014 - 19:57
: 72
LexaLexa пишет:

Я пробовал...мне не понравилось. Все равно немного там собиралось.Так лучше пусть за клеткой чем в клетке.И не сгниет.Он закрыт поликарбонатом.

LexaLexa пишет:

Я пробовал...мне не понравилось. Все равно немного там собиралось.Так лучше пусть за клеткой чем в клетке.И не сгниет.Он закрыт поликарбонатом.

Вложение
bezymyannyy.png
: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Можно и так...согласен.Только чтоб ставить заклепку нужно из жести делать стенку,а не из поликарбоната....лишнии детали...и уменьшение угла наклона задней стенки. Короче имеет право на жизнь и так и этак. Свои плюсы и минусы...

россия
: волгоград
18.03.2014 - 19:57
: 72

можно перевернуть и прикрутить к брусу. А я делал чтобы не заморачиваться, крепил весь плинтус двумя саморезами по краям в брус, ребра жесткости хватает на всю длину чтобы не деформироваться. А в первой клетки делал с пластикового плинтуса остатки после ремонта, да и стоимость на рынке его не велика, его ведь много не надо, две палки на 3 х ярусную клетку.

россия
: волгоград
18.03.2014 - 19:57
: 72
LexaLexa пишет:

Можно и так...согласен.Только чтоб ставить заклепку нужно из жести делать стенку,а не из поликарбоната....лишнии детали...и уменьшение угла наклона задней стенки. Короче имеет право на жизнь и так и этак. Свои плюсы и минусы...

Еще к слову: я делал брудер цыплятам в том году из поликарбоната и клепки я ставил через шайбы, подобрал на рынке по диаметру, стоят копейки, держатся прекрасно, поликарбонат не заминается,

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
alexe пишет:
viktor popov пишет:

И почему-то все забывают,что эту клетку Николай Иванович делал как МАТОЧНУЮ,для откорма у него другие.

Потом, так же как и я, будут новые клепать или переделывать.

Еще не родился тот кроликовод которыи всю жизнь строит одну и ту же клетку без переделок и усовершенствований "под себя" lol

Россия
: Дагестан
11.07.2014 - 09:45
: 48

а не лучше ли этот брус приподнять на см10 как у меня

Вложение
2014-07-03134550.jpg
2014-07-03134609.jpg
Россия
: Дагестан
11.07.2014 - 09:45
: 48
San511sanych пишет:
alexe пишет:
viktor popov пишет:

И почему-то все забывают,что эту клетку Николай Иванович делал как МАТОЧНУЮ,для откорма у него другие.

Потом, так же как и я, будут новые клепать или переделывать.

Еще не родился тот кроликовод которыи всю жизнь строит одну и ту же клетку без переделок и усовершенствований "под себя" lol

это точно... я вот после золотухинской клетки перешел на клетку с сетчатыми полами

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

А насчёт рейки у задней стенки внизу НЕ ПАРЬТЕСЬ! делайте изнутри!Там навоза очень мало скапливается и моча почти не появляется.просто делайте ее не квадратного сечения а прямоугольного пуская на верх узкую грань.У меня 20*50 мм.Проблем за 3 года нет!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
huchninec пишет:

а не лучше ли этот брус приподнять на см10 как у меня

Конечно лучше good

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

А чем лучше? ступенька только чуток повыше.Зайки прыгают говно аж в кормушки летит...и туда залетит..и пух и нассут кользахочат...А самое неприемлемое что опять из за этого уменьшиться угол наклона задней стенки...нет уж..

россия
: волгоград
18.03.2014 - 19:57
: 72
huchninec пишет:

а не лучше ли этот брус приподнять на см10 как у меня

отличный вариант good

россия
: волгоград
18.03.2014 - 19:57
: 72
San511sanych пишет:

А насчёт рейки у задней стенки внизу НЕ ПАРЬТЕСЬ! делайте изнутри!Там навоза очень мало скапливается и моча почти не появляется.просто делайте ее не квадратного сечения а прямоугольного пуская на верх узкую грань.У меня 20*50 мм.Проблем за 3 года нет!

huchninec пишет:

а не лучше ли этот брус приподнять на см10 как у меня

Единственное сетка 16 на 48 у нас стоит 290 руб пог метр, для меня лишние затраты а вот брус сделать 20 на 50 это прекрасный выход

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Stratus70 пишет:

. Разве не подойдут они для откорма?

нет.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
alexe пишет:

Я решил делать с сетчатым полом.

+1 , так и есть.
Одиночки живут шикарно.
Группы больше 3 голов это что то.
А если улица и мороз ... то швах.
Отодрать только с матюками.
huh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
huchninec пишет:

а не лучше ли этот брус приподнять на см10 как у меня

не плохо good я задумывалась над тем , что бы туда какой нибудь пластик приспособить .
Что бы именно тот задний брусок не гнил .

Россия
: Клин
03.03.2015 - 21:20
: 191
Natascha.Reznikova пишет:
Stratus70 пишет:

. Разве не подойдут они для откорма?

нет.

Добрый вечер, Наташа. Так что мне нужно изменить в клетках для откорма?
Если можно, то дайте фото своих откормочных клеток.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
LexaLexa пишет:
alexe пишет:

Летом все было замечательно, а вот зимой увы, не все скатывалось, прилитает, примерзает. .

Тогда сразу вопрос...сзади жесть?...а не поликорбонат....угадал?
Спрашиваю потому что у меня сзади прекрасно...проблем нет...чуток есть но легко убирается.Вобщем в этом месте проблем не заметил.Или высота клетки маленькая ,за счет этого может быть маленький наклон. У меня два яруса а не три . Высота клетки 50-60 (для разных пород) У вас наверно 40?
Счас посмотрел внимательнее на наклон задней стенки у вас и у себя на фотках....у меня сильнее наклон наполовину...или так кажется. Присмотритесь...в этом я думаю зарыта собака. Это видно от количества ярусов (высоты клеток.) У меня спереди 55 с зади 60 из за наклона пола... И еще есть перед 60 зад 65

Алексей, не нужно считать себя умнее других. Не обижайтесь, я не пытаюсь умничать и тем более учить, а лишь предостеречь от своих ошибок. Думаю трех летний опыт использования клеток конструкции Николая Ивановича чего то стоит.
Вы начали искать ошибки в моих клетках, причем грубые и ниразу не попали в точку. У меня сейчас 8 Золотухинских блока и все они разные, ибо я каждый раз пытался найти оптимальный результат для себя. На всех моих клетках уклон 5 см, высота от 45 до 60 см, длина 120 и 130 см на одну клетку, ширина 60 см, за исключением последних, там я пытался увеличить ширину сетки. Размер, оптимальный, для меня, это 125х60х45. На скатах я никогда не использовал жесть. На тех что на фото линолиум, послушал одного умника. На остальных поликарбонат черный, пластик и даже потолочные панели, кстати неплохая альтернатива поликарбонату. Но говорил я не о них, ибо почистить их проблем не составляет, кстати я не использую сзади лагу для крепления сетки, а говорил о шифере и нецелесообразности его использования в откормочных клетках.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
San511sanych пишет:
alexe пишет:
viktor popov пишет:

И почему-то все забывают,что эту клетку Николай Иванович делал как МАТОЧНУЮ,для откорма у него другие.

Потом, так же как и я, будут новые клепать или переделывать.

Еще не родился тот кроликовод которыи всю жизнь строит одну и ту же клетку без переделок и усовершенствований "под себя" lol

Уважаемый, не знаю что тут такого веселого, плакать нужно.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
alexe пишет:

На остальных поликарбонат черный, пластик и даже потолочные панели, кстати неплохая альтернатива поликарбонату. .

Я о них думал...но отказался потому как плохо грутся. брусок плохо ими обгибать задний....
Учить кого то мне некчему...я для себя пытаюсь подобрать оптимально.Поэтому к чужим приходится приглядываться чтоб понять что не так а что себе подглядеть. Я понимаю что сетка в плане уборки лучше..меня останавливает то что тяжелые породы у меня есть...если бы только средние породы держал то сразу бы делал откормочники с сеткой.А делать клетки лишнии лень..и затратно...вот и мышкуешь что то универсальное..чтобы хоть бельгию хоть серебро туда посадил...а бельгии зимой подстил ложу так на сетку вообще не вариант...просто у всех немного разные требования к клеткам из за разных питомцев..разных погодных условий..разных построек.разного количества заяк...итд Вот и выходит что то что для одного вроде хорошо ..другому как то неочень...Вот уговорю жену ликвидировать бельгийцев сразу по другому мыслить начну...о полах...жена против

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Stratus70 пишет:

Добрый вечер, Наташа. Так что мне нужно изменить в клетках для откорма?
Если можно, то дайте фото своих откормочных клеток.

Клеток что бы прямо - УХ ТЫ !, у меня нет.
Супруг сделал для откорма что то типа как у Николая Ивановича , но , без отделов.
То есть три яруса , - 3 клетки .
Пол деревянный , сенник сбоку , бункер один .
Размеры не подскажу , фотки кину (как нить , фотик разряженный валяется) .
Мы кроликов держим только для себя.
Зимних окролов нет.
Последние поздне осенние.
В таких клетках у меня сидело по 15 ушастиков в 1 ярусе , разнополых естественно (читаю и понимаю что фигню написала ) сидели так 1 клетка - Мэ , одна Жо , одна Мэ.
Не понравилось именно вытаскивание сена и забивание им сетки .
Летом сено можно перетрусить и обратно в кормушку кинуть ...зимой они же его успевают обгадить , фик отдерешь.
Может все же реечные легче чистить при групповом , или если есть возможность кормить гранулами сенными , у нас нет такой возможности .
Это нужно спрашивать у "мастеров" , кто кормить много и успешно.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
LexaLexa пишет:
alexe пишет:

Я о них думал...но отказался потому как плохо грутся. брусок плохо ими обгибать задний....
Учить кого то мне некчему...я для себя пытаюсь подобрать оптимально.Поэтому к чужим приходится приглядываться чтоб понять что не так а что себе подглядеть. Я понимаю что сетка в плане уборки лучше..меня останавливает то что тяжелые породы у меня есть...если бы только средние породы держал то сразу бы делал откормочники с сеткой.А делать клетки лишнии лень..и затратно...вот и мышкуешь что то универсальное..

Важным фактором еще является кол-во кроликов. Если их не много, то соответственно и времени на них больше. Когда у меня было 3 самки, потом 7 меня все устраивало, я искал размер, чтоб удобнее было. А когда стало 20, начал думать о практичности и целесообразности.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Коллеги, у Михалыча 61 двух ярусная клетка с сетчатым полом. Интересный вариант, стоит задуматься.

Вложение
dscn7310-737982.jpg
dscn7307-737786.jpg
: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Если бы не зима..Там где он живет потеплее.Зима чуток короче.У нас вон обещают через пару дней до -20 ночью еще...Мне они тоже сразу понравились. Но у нас зимой на такой скат понамерзнет махом..а там ломом не подолбишь...Сено..+ саки...сразу намерзнет.Склон маленький...
Хотя счас мелькнула мысль их использовать для откорма с марта и до декабря..зимой откармливать некого.А ведь точно.... clap

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
LexaLexa пишет:

Если бы не зима..Там где он живет потеплее.Зима чуток короче.У нас вон обещают через пару дней до -20 ночью еще...Мне они тоже сразу понравились. Но у нас зимой на такой скат понамерзнет махом..а там ломом не подолбишь...Сено..+ саки...сразу намерзнет.Склон маленький...
Хотя счас мелькнула мысль их использовать для откорма с марта и до декабря..зимой откармливать некого.А ведь точно.... clap

Я же предложил задуматься, а не тупо копировать wink