Вы здесь

Клетка для кроликов от Николая Ивановича Золотухина. Страница 28 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1207 сообщений
Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
alexe пишет:

laugh Какое категоричное заявление! Небольшой опыт в эксплуатации и небольшое кол-во кроликов дают свои плоды.

ненуяж в сравнении с лотками и каждодневной уборкой...говорю... face
убирать надо в любых клетках по мере загрязнения...я свои чищу 2 раза в неделю..

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Ромашишка пишет:
alexe пишет:

laugh Какое категоричное заявление! Небольшой опыт в эксплуатации и небольшое кол-во кроликов дают свои плоды.

ненуяж в сравнении с лотками и каждодневной уборкой...говорю... face
убирать надо в любых клетках по мере загрязнения...я свои чищу 2 раза в неделю..

Наталья Вячеславовна, а давайте посчитаем.
На 10 самок + потомство, это примерно 6 Золотухинских клеток (блоков), с учетом равномерного распредиления окролов и не более 4-5 в год, если больше, то и клеток нужно больше.
Далее, человек планирует довести поголовье но 20-30 самок, берем золотую середину, 25 самок - то ест 6+6+3=15 блоков, при тех же условиях. Вот и представте, что Вы будете 2 раза в неделю их чистить. А если не будет равномерных окролов, выши трудозатраты увеличиваются. Добавляем к этому все прелести нашей работы: сено, комбикорм, вода, случки, рассадка, пропаивание, прививки, какие то постройки и обновления и т.д. Радужные перспективы, правда? Так что нужно сразу думать и планировать, как рациональнее все сделать.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Алексей мы с вами сегодня на разных языках разговариваем... laugh у меня ж не Золотухинская модель...и поголовье не то...и сенники V образные и поилки наливаю 2 раза в день....и еще наблюдаю за кролами...мне нравится за ними наблюдать...так что на меня не надо ровняться... laugh

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
Слава12345 пишет:

я правильно понял что доступ к лоткам только с торца?

Не советую использовать поддоны, много с ними мороки.По поводу уборки клеток "Золотухина". убираю раз в неделю, можно раз в две недели.У меня моча стекает и впитывается в землю (меньше вонизмы, земля переабатывает. Кал с сенном уже в сухом виде сметаем веником и в тачке вывожу. А если использовать поддон, то моча будет застаиваться, вонять и когда вынимать будете поддон, всегда будете бояться пролить на себя.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

На поддон (чистый) можно опилок сыпать, моча проливаться не будет. Поддоны можно иметь "сменные" - грязный достал, чистый засунул. Грязные отвез на помывку-просушку.
Но 5 см бортик, конечно, думаю, маловато.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
Андрей SMR пишет:

На поддон (чистый) можно опилок сыпать, моча проливаться не будет. Поддоны можно иметь "сменные" - грязный достал, чистый засунул. Грязные отвез на помывку-просушку.
Но 5 см бортик, конечно, думаю, маловато.

это ж сколько долботни!!! и вложений ...

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
Ромашишка пишет:
Андрей SMR пишет:

На поддон (чистый) можно опилок сыпать, моча проливаться не будет. Поддоны можно иметь "сменные" - грязный достал, чистый засунул. Грязные отвез на помывку-просушку.
Но 5 см бортик, конечно, думаю, маловато.

это ж сколько долботни!!! и вложений ...

А конус, который вечно обоссан, занимает место в клетке, стоит денег в изготовлении - он, что даром?

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
Андрей SMR][quote=Ромашишка пишет:
Андрей SMR пишет:

На поддон (чистый) можно опилок сыпать, моча проливаться не будет. Поддоны можно иметь "сменные" - грязный достал, чистый засунул. Грязные отвез на помывку-просушку.
Но 5 см бортик, конечно, думаю, маловато.

это ж сколько долботни!!! и вложений ...

Я только не могу понять, почему вам так хочется поддоны использовать.У вас клетки буду стоят на бетонном полу, в гараже ? Или просто вам нужно чтобы максимально было чисто под клетками?

Просто например можно сделать также наклонный пол. поставить желоба и всё это будет стекать в ведро установленное под клеткой.В принципе тоже будет достаточно чисто и убирать проще. smile3

РФ
: Курска обл.
10.03.2015 - 17:44
: 35
lacrimoz][quote=Андрей SMR пишет:
Ромашишка пишет:
Андрей SMR пишет:

На поддон (чистый) можно опилок сыпать, моча проливаться не будет. Поддоны можно иметь "сменные" - грязный достал, чистый засунул. Грязные отвез на помывку-просушку.
Но 5 см бортик, конечно, думаю, маловато.

это ж сколько долботни!!! и вложений ...

Я только не могу понять, почему вам так хочется поддоны использовать.У вас клетки буду стоят на бетонном полу, в гараже ? Или просто вам нужно чтобы максимально было чисто под
Просто например можно сделать также наклонный пол. поставить желоба и всё это будет стекать в ведро установленное под клеткой.В принципе тоже будет достаточно чисто и убирать проще. smile3

я так и сделаю.

РФ
: Курска обл.
10.03.2015 - 17:44
: 35

Правильно ли я понял что для серых великанов будет достаточно клетки в высоту 65 см? и по моим расчетам клетка получается площадью 840 кв. см - сколько там можно держать взрослых особей или молодняка до 90-100 дневного возраста? просто я уже закопался в ворохе информации.

РФ
: Курска обл.
10.03.2015 - 17:44
: 35

И еще . Можно ли вместо плоского шифера использовать фанеру? Или ее сгрызут? И можно ли обшивать внутри клетки пластиковыми уголками ? Или тоже сгрызут?

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
Слава12345 пишет:

И еще . Можно ли вместо плоского шифера использовать фанеру? Или ее сгрызут? И можно ли обшивать внутри клетки пластиковыми уголками ? Или тоже сгрызут?

По поводу общивки, нужно обшивать углы металлическими перфорированными уголками, при штукатурке такие используют.Пластиковые все равно погрызут.
По поводу серых великанов думаю и 45 см вполне достаточно будет.

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
Слава12345 пишет:

И еще . Можно ли вместо плоского шифера использовать фанеру? Или ее сгрызут? И можно ли обшивать внутри клетки пластиковыми уголками ? Или тоже сгрызут?

Я например использовать фанеру не стал бы.
Во первых стоимость шифера и фанеры одинаковая, не вижу экономии ни какой. dntknw
Во вторых рано или поздно фанера начнет гнить.
В третьих да же если использовать фанеру 6 мм, у неё жесткость меньше чем у шифера, то есть пол будет немного играть фанерный под 4-6 кг кролика.То есть сама конструкция пола подразумевает более сложный каркас.
Это лично моё мнение.

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

уголок
Вот такой уголок я использую, гнется очень легко, есть отверстия для саморезов.

РФ
: Курска обл.
10.03.2015 - 17:44
: 35

называется профиль технологический ?

РФ
: Курска обл.
10.03.2015 - 17:44
: 35

а по поводуфанеры- так все равно что -это же кладется на сетку . или я не прравильно понял?

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
Слава12345 пишет:

а по поводуфанеры- так все равно что -это же кладется на сетку . или я не прравильно понял?

Пол обычно делают реечный, сеточный,или шиферный.Вот Когда делают сеточный пол или шиферный, то кладут кусочек фанерки(например 30х20 см)., что бы у кроликов не развивался дерматит на лапках.

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
Слава12345 пишет:

называется профиль технологический ?

Профильный уголок для штукатурных работ называется. есть в каждом строительном магазине

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
San511sanych пишет:

в связи с тем что во всех откормочных клетках сенники у меня сделаны на потолке(что значительно снижает отход сена в навоз)

Саныч, не мути. dont

San511sanych пишет:

У меня в откормочных сенники вообще из сетки 50 х 50 сделаны и под ногами на шиферном полу практически ничего нет

На потолке из сетки 50*50 - это круто! lol

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Почему "не мути"? Вы считаете потолочный сенник хуже? Почему сетка 50х50 на потолке не подходит?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

"Потолочные" сенники работают не плохо, однако сетка 50*50 на потолке это (я не знаю как выразиться)... Попробуйте и отпишитесь. roma

РФ
: Курска обл.
10.03.2015 - 17:44
: 35
lacrimoz пишет:
Слава12345 пишет:

а по поводуфанеры- так все равно что -это же кладется на сетку . или я не прравильно понял?

Пол обычно делают реечный, сеточный,или шиферный.Вот Когда делают сеточный пол или шиферный, то кладут кусочек фанерки(например 30х20 см)., что бы у кроликов не развивался дерматит на лапках.

я имею ввиду в клетках же пол будет клеточный , а сверху кладется шифер. так вот шифер операется на сетку и тут нет разницы шифер это или фанера т.к. он будет прогибаться только с сеткой. а зимой фанера предпочтительнее

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

мы не ложили сетку под шифером...да и на шифере зимой не мерзнут...если уж очень холодно можно сена пучек кинуть или ящик поставить ...у меня в откормочных по 2 -4 кролика сидят...если холодно в кучку сбиваются и греются...

РФ
: Тамбовская обл
21.03.2014 - 20:29
: 10
Слава12345 пишет:

я не говорю что буду делать так. я всего лишь рассматриваю такую возможность. просто мн е еще не доконца понятен способ уборки навоза при использовании клеток Золотухина

Ещё раз посмотрите видео. Там сам Золотухин сказал, что убирает раз в полгода. Я сам держал кроликов, на подстилке. А теперь сделал клетку, только пока одноярусную по принципу клетки Золотухина. Вдоль задней стенки сетка. Спереди плоский шифер. Вдоль кормушки тоже сетка, чтоб сено не задерживалось. Вот только крольчихи были приучены есть с полов, а из кормушки есть никак не хотят. Шифер сухой. Мочатся крольчихи над сеткой.
Но пока у меня только две крольчихи. Завёли для себя.мясо нравится.
Кстати всем спасибо. Много ценной информации для себя откопал. Но планирую сделать клетки гибридные, Макляк-6 и Золотухинская. От клеток Макляка взять навесные гнездо и бункер для корма. А кормушки V образные. И выкинуть бункер для сбора навоза.

РФ
: Тамбовская обл
21.03.2014 - 20:29
: 10

Извините, сетка 25*25 на полах нормально?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
МАКЛЯК пишет:

"Потолочные" сенники работают не плохо, однако сетка 50*50 на потолке это (я не знаю как выразиться)... Попробуйте и отпишитесь. roma

Пробовала. Несколько лет назад делала п4реносную уличную клетку, чтоб на огороде молодняк держать и траву чтоб ели, высота 50 см, по бокам мелкая сетка, а сверху сделала сетку рабицу 50 ячейка, с провисом в середину небольшим, куда прополотую траву кидала, а сверху шифер закрывала от дождя. Ели траву хорошо с потолка, но некоторые, помельче, каким то образом забрались наверх, пару покалечилось, ноги застревали, один пополам сломался, полез наверх, застрял, через другую ячейку полез вниз.., сердце сжималось, пока доставала выкручивала, еще жив был...
Мне понравилась идея сделать в клетках имени Золотухина потолочный сенник, его ведь необязательно делать во всю клетку, достаточно до наклонного пола с верхней клетки. По расходу сена Вы считаете, что Сан Саныч ошибается?
И еще, вот рекомендуется делать плоский шифер, но почему шифер?, если сверху все равно дощечку надо класть?, зачем?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:

"Потолочные" сенники работают не плохо, однако сетка 50*50 на потолке это (я не знаю как выразиться)... Попробуйте и отпишитесь. roma

Так я и отписываюсь - работает отлично!Срок "пробования" уже два года!

А у Вас Евгений Витальевич что за фобии связаные с таким сенником?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Я встречал тут на форуме инфу о том что у кого то мальки через сетку 50*50 в потолке вылазили.Но сам с таким явлением не сталкивался!Этому может быть несколько причин.Одна из которых - возможно то что в откормочную клетку они попадают уже в двухмесячном возрасте и им тяжело пролезть в такую ячейку или может уже возраст не такой "шкодный" как в месяц?А может то что нужен угол из двух смежных сетчатых стенок - а у меня в клетках нет таких углов.(два угла фанера+сетка один угол сетка+кормушка из оцинковки и в углу где сетка+сетка на потолке лежит поилка) и это не даёт возможности вылазить сквозь потолочную сетку?НО факт остается фактом - за два года эксплуатации эксцессов НЕ БЫЛО!!!
Ну кого Это так сильно волнует делайте из сетки 25*50!Никто не запрещает.
Но повторюсь ещё раз - сена в навоз с потолочного сенника идёт в разы меньше!!!

РФ
: Курска обл.
10.03.2015 - 17:44
: 35

Может кто то выложит фото сенника, а то я не совсем понял как его делать.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вячеслав если вопрос по потолочному сеннику то это просто пространство между ярусами клетки 15-20см хорошо видно на фото в моем посте 793.