Вы здесь

Капельный полив и оборудование для него.. Страница 10 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться


2864 сообщения
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Антон12 пишет:
Антон12 пишет:

Песчаннограф. фильтр(устройство посмотрел здесь же в форуме)Подскажите самостоятельно его реально сделать и как рассчитать объем емкости в зависимости от производительности(~ на 30м.куб.)

Добавлю: Есть труба 500-ка и емкость от тепловоза компрессора тормозной системы (диаметром примерно таким же как и у трубы)

Площадь фильтрующей поверхности (обще принятая ) 4 квадратных дециметра на куб пропускной способности при слое засыпки не менее 40 см. Из стячего водоёма вполне реально забирать воду только через дисковый фильтр , нужно выкопать хорошую аванкамеру .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Кирилл БурсалА пишет:
Антон12 пишет:

Песчаннограф. фильтр(устройство посмотрел здесь же в форуме)Подскажите самостоятельно его реально сделать и как рассчитать объем емкости в зависимости от производительности(~ на 30м.куб.)

Сделать реально, но есть одна заморочка-там внутри есть несколько пластиковых картриджей (напоминающие сетчатый фильтрующий элемент), расположенные на трубе V-образно(вид с торца). Найти их в продаже очень сложно, а сделать самому ещё сложнее. Но вообще всё это реально. До начала кризиса мы за год продали штук 5 таких фильтров, а за последние два года-ни одного. Люди научились делать их сами. Ну или обходиться без них. Хотя продажи дисковых не упали.
Объём можно сделать практически любой. Многие делают их даже из газовых баллонов. Просто маленький фильтр, естественно, надо будет чаще промывать. Главное-диаметр входного-выходного отверстий. Нужно чтобы он был не меньше чем диаметр вых. отв. помпы.

Всё абсолютно правильно . А насадки успокоители просто изготовляются из ПЭ трубы . У меня на куб воды приходится около 2-х квадратов .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Антон12 пишет:
Антон12 пишет:

Песчаннограф. фильтр(устройство посмотрел здесь же в форуме)Подскажите самостоятельно его реально сделать и как рассчитать объем емкости в зависимости от производительности(~ на 30м.куб.)

Добавлю: Есть труба 500-ка и емкость от тепловоза компрессора тормозной системы (диаметром примерно таким же как и у трубы)

Самое сложное это изготовить донышки сферической формы , попробуйте найти трубу 400мм на неё подходят диски от лущильника

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Николай З. пишет:

Сегодня общался с одним из работников соседней агрофирмы. По его словам во время уборки руководство обмолвилось словом о затратах на 1га которые составили 25 000грн (~ 3125$) и это при том, что капельное оборудование у них уже было.

Для Вас лучшим вариантом было бы выращивание озимого лука на обрезной . Зима у вас мягче , весна наступает дней на 10-15 раньше сответственно Вы занимаете рынок . Я дкмаю что 10 га такого лука дадут Вам больше денег чем остальные 400га . Пример в этом году из моей зоны озимый лук был продан по цене 5 гр кг урожайность составила 130-140 т га ( он идёт с частью пера ) , а вы раньше !!! Дело в том что боюсь вы не сможете подготовить достойно почву к посеву в 2011 году , она уже должна быть готова , весной делается только боронование , а всё остальное от лукавого

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

устройство вроде элементарное, у моих соседей один заводской, а второй сварганили сами
Файлы:
323307-dbec11e3c4ef56568db473c5b58a44cb.png

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

[/quote=Stebium1] Для Вас лучшим вариантом было бы выращивание озимого лука на обрезной . Зима у вас мягче , весна наступает дней на 10-15 раньше сответственно Вы занимаете рынок . Я дкмаю что 10 га такого лука дадут Вам больше денег чем остальные 400га . Пример в этом году из моей зоны озимый лук был продан по цене 5 гр кг урожайность составила 130-140 т га ( он идёт с частью пера ) , а вы раньше !!! Дело в том что боюсь вы не сможете подготовить достойно почву к посеву в 2011 году , она уже должна быть готова , весной делается только боронование , а всё остальное от лукавого[/quote]

Большая просьба к Вам, сделайте наводку, где об озимом луке получить достоверную информацию. По поводу почвы, неужели всё так критично? всё же есть большое желание применить орошение на данном участке в 2011г(земля уж больно дорого досталась), может засеять другую культуру?

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
Stebium1 пишет:

.... Я думаю что 10 га такого лука дадут Вам больше денег чем остальные 400га .

Вы абсолютно правы, Чтобы взять с 400га столько же денег как в вашем примере необходимо вырастить по 8-10т зерновых с каждого гектара - нереально!!!
Хотя вот здесь говорится, что озимый лук даёт не более 30т с га
http://www.uaseed.com/ovoshi/192.htm

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Николай З.][/quote=Stebium1 пишет:

Для Вас лучшим вариантом было бы выращивание озимого лука на обрезной . Зима у вас мягче , весна наступает дней на 10-15 раньше сответственно Вы занимаете рынок . Я дкмаю что 10 га такого лука дадут Вам больше денег чем остальные 400га . Пример в этом году из моей зоны озимый лук был продан по цене 5 гр кг урожайность составила 130-140 т га ( он идёт с частью пера ) , а вы раньше !!! Дело в том что боюсь вы не сможете подготовить достойно почву к посеву в 2011 году , она уже должна быть готова , весной делается только боронование , а всё остальное от лукавого

Большая просьба к Вам, сделайте наводку, где об озимом луке получить достоверную информацию. По поводу почвы, неужели всё так критично? всё же есть большое желание применить орошение на данном участке в 2011г(земля уж больно дорого досталась), может засеять другую культуру?[/quote]
Будете ехать на Одессу по трассе Рени- Одесса обратите внимание на поле между селами Красный Переселенец и В-Дальник в районе МК-2 перед остановкой Роща , по правой стороне трассы . Это пример идеальной подготовки площади под ранние мелкосемянные . По поводу озимого лука постораюсь помочь ,но не обещаю инфу пока все прячут причина думаю понятна . Чтоб не перекраивать потом систему капельного , прогнать технологию , почистить поле от многолетних сорняков я бы рекомендовал обратить внимание на летний посев моркови , однако при этом об озимом луке придётся забыть .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Николай З. пишет:
Stebium1 пишет:

.... Я думаю что 10 га такого лука дадут Вам больше денег чем остальные 400га .

Вы абсолютно правы, Чтобы взять с 400га столько же денег как в вашем примере необходимо вырастить по 8-10т зерновых с каждого гектара - нереально!!!
Хотя вот здесь говорится, что озимый лук даёт не более 30т с га
http://www.uaseed.com/ovoshi/192.htm

Вы обратили внимание на зону ? Лесостепь . Схема посадки 45 см. и лук репка , а я говорю об обрезном , разницу в весе представляете .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Николай З. пишет:

устройство вроде элементарное, у моих соседей один заводской, а второй сварганили сами

Проще всего переделать старый газгольдер или ёмкость для безводного аммиака

Россия
: Карасук
18.11.2010 - 11:12
: 48
Stebium1 пишет:
Антон12 пишет:
Антон12 пишет:

Песчаннограф. фильтр(устройство посмотрел здесь же в форуме)Подскажите самостоятельно его реально сделать и как рассчитать объем емкости в зависимости от производительности(~ на 30м.куб.)

Добавлю: Есть труба 500-ка и емкость от тепловоза компрессора тормозной системы (диаметром примерно таким же как и у трубы)

Самое сложное это изготовить донышки сферической формы , попробуйте найти трубу 400мм на неё подходят диски от лущильника

Вот это воздушный резервуар тепловоза 5-ти
мм. рассчитан до 12,5 Атм дно у него сферической формы. Этот резервуар подойдет? Выше писали про успокоители из ПЭ Что это такое, и для чего? Вы меня извините за примитивные вопросы, я начинающий. Есть земля 90га,этой осенью распахал отвальной 3га Удобрение не внес (финансы) Планирую посеять морковь и лук. Оборудование по капле тем более пес.гр. фильтры ближайшие Краснодар(3650км) поэтому и хотелось минимизировать затраты.
Файлы:
-0070_0.jpg
-0068.jpg
-0067_0.jpg
-0072_0.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

фильтра изготовлены из порохового ускорителя , диаметр 400мм. Успокоитель ставится на подающей трубе его задача разбить одну большую струю на множество мелких и снизить их скорость чтоб не размывался гравий , а так же препятствовать вымыванию гравия из фильтра при промывке .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

фото к предыдущему посту . Объём реальной фильтрации 24 куба в час
Файлы:
sdc10297.jpg
sdc10293.jpg
sdc10296.jpg
sdc10295.jpg
sdc10294.jpg

Россия
: Карасук
18.11.2010 - 11:12
: 48
Stebium1 пишет:

фильтра изготовлены из порохового ускорителя , диаметр 400мм. Успокоитель ставится на подающей трубе его задача разбить одну большую струю на множество мелких и снизить их скорость чтоб не размывался гравий , а так же препятствовать вымыванию гравия из фильтра при промывке .

Т.е. на дно резервуара выкладывается гравийная смесь по успокоителю понятно и диаметр входного и выходного должно соответствовать трубы от насоса. После ПГФ ставиться фильтр тонкой очистки(сетчатый,дисковый)?

Россия
: Карасук
18.11.2010 - 11:12
: 48

Фотографии увидел позже. Понял. Спасибо большое,теперь уже визуально представляю!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

У меня успокоителя нет вообще . И это есть нехорошо

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Антон12 пишет:
Stebium1 пишет:

фильтра изготовлены из порохового ускорителя , диаметр 400мм. Успокоитель ставится на подающей трубе его задача разбить одну большую струю на множество мелких и снизить их скорость чтоб не размывался гравий , а так же препятствовать вымыванию гравия из фильтра при промывке .

Т.е. на дно резервуара выкладывается гравийная смесь по успокоителю понятно и диаметр входного и выходного должно соответствовать трубы от насоса. После ПГФ ставиться фильтр тонкой очистки(сетчатый,дисковый)?

Смесь укладывается на сетку . Три секции запаралеливаются после каждой у меня стоит дисковый фильтр на 25 кубов . Промывка осуществляется сразу и дискового и гравийного

Россия
: Карасук
18.11.2010 - 11:12
: 48
Stebium1 пишет:
Антон12 пишет:

Где можно прочесть про этот класс капли? Если возможно укажите ссылку. Что вы скажите про эту схему посадки 70*15*15*15((лук)капельница через 30см.)и применима данная лента к вашей схеме посадки

Думаю что та же схема что я выкладывал только ужатая под минитрактор , в этой схеме ужаты также и строчки до 6-8 см , такая схема обеспечит большую урожайность процентов на 15-20 и увеличит трудозатраты на 50-100% , капельки уйдёт больше на 55% , если есть люди то вполне . Водяная стена - это ленты с расположением капельниц 20 и менее см. которые в течении часа работы обеспечивают смыкание мокрых пятен .

По поводу схемы 70*15*15*15 здесь четыре строки,а вашей схеме восемь строк, даже по количеству строк при вашей посадки урожайность с га должна быть выше, а в остальном я согласен

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Антон12 пишет:
Stebium1 пишет:
Антон12 пишет:

Где можно прочесть про этот класс капли? Если возможно укажите ссылку. Что вы скажите про эту схему посадки 70*15*15*15((лук)капельница через 30см.)и применима данная лента к вашей схеме посадки

Думаю что та же схема что я выкладывал только ужатая под минитрактор , в этой схеме ужаты также и строчки до 6-8 см , такая схема обеспечит большую урожайность процентов на 15-20 и увеличит трудозатраты на 50-100% , капельки уйдёт больше на 55% , если есть люди то вполне . Водяная стена - это ленты с расположением капельниц 20 и менее см. которые в течении часа работы обеспечивают смыкание мокрых пятен .

По поводу схемы 70*15*15*15 здесь четыре строки,а вашей схеме восемь строк, даже по количеству строк при вашей посадки урожайность с га должна быть выше, а в остальном я согласен

Я думал что двухстрочная , тогда лучше перейти на схему 70+45 но двухстрочную . Капельки меньше и одну ленту можно поднять роликовым лифтёром , а сапать только ленточки . Получится 60+10+35+10. первое и второе обрабатываются .

Россия
: Карасук
18.11.2010 - 11:12
: 48
Stebium1 пишет:
Антон12 пишет:
Stebium1 пишет:

фильтра изготовлены из порохового ускорителя , диаметр 400мм. Успокоитель ставится на подающей трубе его задача разбить одну большую струю на множество мелких и снизить их скорость чтоб не размывался гравий , а так же препятствовать вымыванию гравия из фильтра при промывке .

Т.е. на дно резервуара выкладывается гравийная смесь по успокоителю понятно и диаметр входного и выходного должно соответствовать трубы от насоса. После ПГФ ставиться фильтр тонкой очистки(сетчатый,дисковый)?

Смесь укладывается на сетку . Три секции запаралеливаются после каждой у меня стоит дисковый фильтр на 25 кубов . Промывка осуществляется сразу и дискового и гравийного

Я правильно понял схему? И на какую площадь она рассчитана? Одной емкости и дискового фильтра на 25м.кв. Достаточно для начало (3га).

Файлы:
-0067_0_0.jpg

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Почти правильно , нужно указать краны . У меня отказал сканер . Пронумеруйте отрезки и я по номерам укажу где ставить кран и что они выполняют . Фильтр рассчитывается на объём водоподачи , а не на площадь . Вы должны определить максимальную пиковую потребность воды на ваш участок и пропускную способность тогда поймёте на какую площадь будет работать фильтр . Для Антон12

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Николай З. пишет:

может кому то, это поможет

Прекрасно выполненные схемы , очень наглядные . Единственное но на мой взгляд реальная производительность такого фильтра на 2 " двух секционного не будет превышать 15 м кубических , и ко-во засыпки похоже маловато

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

Уважаемый Stebium1, во многих сообщениях вы упоминаете о том, что нужно сапать . Подскажите, пожалуйста, это экономнее опрыскивания или есть какой-то секрет?
Поле, которое вы советуете в качестве образца я обязательно посмотрю, но поскольку вы упомянули о мелко семенных! Догадываюсь, что почва должна быть мелко комковатого состава. У нас есть возможность пройтись по полю вот такими катками, два следа превращают почву в пыль(применяли этим летом перед посевом рапса). Или всё же дело не в структуре почвы?

Файлы:
977_2.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Николай З. пишет:

Уважаемый Stebium1, во многих сообщениях вы упоминаете о том, что нужно сапать . Подскажите, пожалуйста, это экономнее опрыскивания или есть какой-то секрет?
Поле, которое вы советуете в качестве образца я обязательно посмотрю, но поскольку вы упомянули о мелко семенных! Догадываюсь, что почва должна быть мелко комковатого состава. У нас есть возможность пройтись по полю вот такими катками, два следа превращают почву в пыль(применяли этим летом перед посевом рапса). Или всё же дело не в структуре почвы?

Ключевое слово это пыль , пока доведёте почву до кондиции сверху будет пыль , а она при малейшем дожде превращается в корку на наших чернозёмах . Вся суть поймать ранневесенюю влагу и получить всходы до солнцепёка . Сапать даже в ваших южных краях дороже чем брызгать , но я хочу увидеть тот гербицид который оставит только культурные растения( или систему гербицидов ) . Кроме того есть ещё один фактор Вы привлекая людей к просапке закрепляете их за собой , большая вероятность что на уборке они тоже будут у Вас , а не у соседа

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Котаня, а какой это диаметр(на фото)? 3/4"?
Есть ли в наличии что-то покрупнее? Например, 1 1/2", 1 1/4, 2"?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

хорошо. А какая пропускная способность одного такого колпачка?

Украина
: Г. Донецк
18.11.2010 - 19:17
: 13

Площадь щели около 252 мм кв. Площадь 1/2 дюймомой трубы около230 мм кв. При давлении 4 кг/см кв. пропустит примерно 12 м куб. Но для фильтра 50 м куб их необходимо поставить от 20 шт. Некоторые ставят меньше и говорят, что работает. protest

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Котаня пишет:

Площадь щели около 252 мм кв. Площадь 1/2 дюймомой трубы около230 мм кв. При давлении 4 кг/см кв. пропустит примерно 12 м куб. Но для фильтра 50 м куб их необходимо поставить от 20 шт. Некоторые ставят меньше и говорят, что работает. protest

Котаня , я засомневался в ваших расчётах , но не конечном результате . По моим прикидкам площадь 1/2" труба ( тонкостенная ) имеет 154 мм. кв . На обеспечение суммарного сечения 2" нужно 13 шт колпачков ( то есть уже как то работает ) , но с учётом турбулентных потоков и необходимости снижения скорости воды 20 шт это минимум . Я затронул этот вопрос поскольку люди возможно будут строить фильтра с использованием данных гаджетов и приведённых размеров и возможно сечение труб будет другим , что б легче считалось и не нарывались на подводные камни .

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Котаня пишет:

При давлении 4 кг/см кв. пропустит примерно 12 м куб. :

За какой промежуток времени? За час?
Сколько, по Вашему, это сечение пропустит за час при давл. 2...3 Атм.?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах