Вы здесь

Капельный полив и оборудование для него.. Страница 8 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться


2864 сообщения
Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

А вообще, нет, неправильно. Минутку. Сейчас попробую скинуть фото схемки.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

Кирилл БурсалА, во всех встречаемых мной материалах о выращивании лука норму высева рекомендуют 1млн - 1.2млн семян. Естественно до момента уборки все не доживут, если густота будет от 700т. при среднем весе луковицы 100г получается 70т. с га. или около того. По Вашей схеме высеваем 600т семян минус "выпадение" получим низкую урожайность и соответственно большую рентабельность или большие не товарные луковицы?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:
LZ33 пишет:

На выходе мотопомпы лучше иметь песчаный (засыпной) фильтр - для уменьшения бактериального зарастания капельных линий. Либо, что хуже, фильтр "тонкой" очистки (не грубее 100 микрон = 0,1 мм).

Фильтр тонкой очистки нужен в любом случае-независимо от наличия ф. грубой оч.
Конечно, в крайнем случае, использование только одного (вида) фильтра(тонк. оч.) тоже возможно, но тогда придётся или установить два таких фильтра, или один фильтр плюс один фильтрующий элемент, а также выделить раб. силу на промывку фильтра(пока один фильтр работает, второй-промывается).

Мне, право, не очень удобно спорить с консультантом по капельному поливу, но песчаный, а точнее гравийно-песчаный, фильтр - это единственный фильтр который обеспечивает защиту от микроскопических водорослей и бактерий, что важно в случае использования открытых водозаборов.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Николай З. пишет:

Кирилл БурсалА, я Вас правильно понял по схеме посева?

Ленты капельного полива должны идти между рядами луковиц. При 4х-рядном посеве необходимо 2 ленты на гряду.
ряд лука - 15 см - лента - 15 см - лук - 15 см - лук -15 см - лента - 15см - лук.
В противном случае преимущества капельного полива по равномерности полива не сработают.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

0006.jpg

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
LZ33 пишет:
Николай З. пишет:

Кирилл БурсалА, я Вас правильно понял по схеме посева?

Ленты капельного полива должны идти между рядами луковиц. При 4х-рядном посеве необходимо 2 ленты на гряду.
ряд лука - 15 см - лента - 15 см - лук - 15 см - лук -15 см - лента - 15см - лук.
В противном случае преимущества капельного полива по равномерности полива не сработают.

значит так?
Файлы:
_poliva3.jpg

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Николай З. пишет:

На первый взгляд чушью это не кажется http://www.agroanaliz.info/agronomicheskoe-obsluzhivanie
а вот ход их работы http://pole-online.com/index.php?option=com_content&view=category&layout...

На луковом поле в проекте "Поле онлайн" используется двухрядная посадка лука.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Николай З. пишет:

значит так?

Да. Если Вы используете 4х-рядную посадку лука.
Вообще ширина гряды определяется имеющейся в хозяйстве техникой для обработки земли и прочих операций по уходу.
Система капельного полива и фертигации - это прежде всего инженерная система и нуждается в т.н. вариантном проектировании - т.е. сначала проектируется система по максимуму, а потом уже смотрится (скажем так - смотрится по экономике) варианты исключения каких-либо частей системы без существенного ущерба для работоспособности системы.
Вообще-то американцы ориентировочно оценивают затраты на систему капельного полива где-то в 1500 долларов на гектар в их ценах. У нас, естественно, за счет растамаживания и интереса посредников цены получаются повыше.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:

гравийно-песчаный фильтр - это единственный фильтр который обеспечивает защиту от микроскопических водорослей и бактерий, что важно в случае использования открытых водозаборов.

Теоретически то оно, конечно,

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:

Теоретически то оно, конечно, так, ...

Кирилл - эта практика подтверждена 40-летним опытом эксплуатации систем капельного орошения в Америке и Израиле.
Это однако немножко больше чем десяток лет в России и Украине...

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

traxx.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

Теоретически то оно, конечно, так, ...

Кирилл - эта практика подтверждена 40-летним опытом эксплуатации систем капельного орошения в Америке и Израиле.
Это однако немножко больше чем десяток лет в России и Украине...

Т.е., Вы хотите сказать, что имея возможность полива из водоёма и не имея возможности установить песчано-гравийный фильтр, можно даже и не пытаться что-либо вырастить на таком поливе?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:

К тому же, (опять же, судя по отзывам фермеров), зачастую бывает, что тип (вернее, марка) капельной ленты оказывается более важным фактором, чем фильтрация. Например, был такой случай, что при отличной фильтрации Нетафим(капельница TurboStream) забилась очень быстро. Да, в принципе, практически любая лента с интегрированным эмиттером тут не подходит. Как вариант- Т-Таре или Aquatraxx.

Кирилл - ни одна техника не может противостоять действиям ее владельца.
В отличии от наших (российских и украинских) ученых в Америке сх наука не оторвана от практики, и рекомендации и результаты исследований открыто выложены в интернете - надо только знать американский английский. Там давно расписаны все плюсы и минусы, все ограничения по использованию систем капельного полива. У нас же институты не знают что творится у них под носом - почитайте тут мой диалог с ANIMAGом - оборудования у них хватает, а вот сайт пустой - одни ссылки на патенты и желание урвать денег. На Украине ситуация чуть получше.

12.03.2010 - 23:06
: 6146


Кирилл БурсалА пишет:

Т.е., Вы хотите сказать, что имея возможность полива из водоёма и не имея возможности установить песчано-гравийный фильтр, можно даже и не пытаться что-либо вырастить на таком поливе?

Я хочу сказать что отсутствие песчано-гравийного фильтра однозначно приведет к увеличению затрат и времени на обслуживание системы.

Кирилл - вот какой фильтр применен на этой фотографии и что Вы еще там видите?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33][quote=Кирилл БурсалА пишет:

Т.е., Вы хотите сказать, что имея возможность полива из водоёма и не имея возможности установить песчано-гравийный фильтр, можно даже и не пытаться что-либо вырастить на таком поливе?

Я хочу сказать что отсутствие песчано-гравийного фильтра однозначно приведет к увеличению затрат и времени альный человек.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:

Кирилл - вот какой фильтр применен на этой фотографии и что Вы еще там видите?

Самопромывной фильтр, обратный клапан. ну и что? Кстати, сколько он(фильтр) стоит?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:

Самопромывной фильтр, обратный клапан. ну и что? Кстати, сколько он(фильтр) стоит?

Еще стальные ржавеющие трубы - рай для железобактерий, отсечные задвижки.
По поводу цен - никогда не интересовался, по идее должен стоить дешевле чем батарея дисковых фильтров.
Но на луковом поле в проекте "Поле онлайн" - вода из скважины.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:

По поводу цен - никогда не интересовался, по идее должен стоить дешевле чем батарея дисковых фильтров.

Но, наверное, дороже, чем ФПГ.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:

Но, наверное, дороже, чем ФПГ.

Кирилл - Вы же вроде работали в этой сфере.
Здесь надо смотреть на конкретные цены конкретного оборудования в разных местах.
Я никогда ценами не интересовался, тем более украинскими. Ценообразование ныне вещь интересная и непонятно чем обоснованная, цены на один и тотже товар могут в разы отличаться.

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Вот, кстати, хорошая фотография по луку с "Поле онлайн". На 2 ряда лука - 1 трубка капельного полива. Посев все-таки 4х-рядный.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

при такой схеме посева сколько потребуется капельной ленты на 1га?

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

если учесть что лента шириной примерно 90-100см а колея междурядий 70см, получаем на 1га(100*100м) примерно 60 - 70 лент умножаем на длину 100м и на 2трубки в ленте итого 14км на га. Или не так?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Николай З. пишет:

если учесть что лента шириной примерно 90-100см а колея междурядий 70см, получаем на 1га(100*100м) примерно 60 - 70 лент умножаем на длину 100м и на 2трубки в ленте итого 14км на га. Или не так?

Да все так.
По поводу ширины гряды и колеи говорить не буду - извините не знаю.
А принцип расчета правильный.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
LZ33 пишет:
Николай З. пишет:

значит так?

... Вообще-то американцы ориентировочно оценивают затраты на систему капельного полива где-то в 1500 долларов на гектар в их ценах. У нас, естественно, за счет растамаживания и интереса посредников цены получаются повыше.

если на 1га уйдёт на более 15км ленты, то затраты даже при наших ценах получатся как у Американцев!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Николай З. пишет:

если на 1га уйдёт на более 15км ленты, то затраты даже при наших ценах получатся как у Американцев!

Ну у них там все входит по максимуму однако - в том числе и контроллеры полива с клапанами, и земляные работы и монтаж системы ...
При 10 Га возможно есть смысл поставки контейнера с комплектующими из Израиля - многое у них дешевле при таких объемах поставок.
Но опять таки - я не имею отношения к поставщикам, продавцам, производителям ...
Да и сельскому хозяйству тоже - я советский инженер laugh - по системам автоматики, от разработки до эксплуатации. А капельный полив - точнее фертигация, это 6-летнее сидение на американских сайтах и изучение всевозможной литературы вплоть до трудов А.Д. Прянишникова и разных сх учебников и справочников, авторефератов диссертаций наших "ученых", выложенных на сайтах российских сх учреждений. И все это что бы в итоге вложить пару тысяч уе в автоматизированную фертигацию 1 сотки на даче - такой вот я "придурошный" дачник.
Возможно что я кому-то "сбиваю бизнес", но технику надо использовать правильно...
Все конкретные цены это уже уточнять Вам под Ваш конкретный проект - конкретное поле.
Вот как-то так - могу рассказать о плюсах и минусах конкретного элемента и системы в целом ...

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

[quote=Николай З.]Кирилл БурсалА, во всех встречаемых мной материалах о выращивании лука норму высева рекомендуют 1млн - 1.2млн семян. Естественно до момента уборки все не доживут, если густота будет от 700т. при среднем весе луковицы 100г получается 70т. с га. или около того. По Вашей схеме высеваем 600т семян минус "выпадение" получим низкую урожайность и соответственно большую рентабельность hp?id=86

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33][quote=Кирилл БурсалА пишет:

Но, наверное, дороже, чем ФПГ.

Кирилл - Вы же вроде работали в этой сфере.
Здесь надо смотреть на конкретные цены конкретного оборудования в разных местах.
Я никогда ценами не интересовался, тем более украинскими. Ценообразование ныне вещь интересная и непонятно чем обоснованная, цены на один и тотже товар могут сердито".

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:

Ценообразование ныне вещь интересная и непонятно чем обоснованная, цены на один и тотже товар могут в разы отличаться.

Тут нет ничего сложного-система ценообразования проста как двери в метро-как гласит американская народная мудрость, товар стоит ровно столько, сколько за него готов платить покупатель. Работает на 100%. Проверено.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Кирилл БурсалА пишет:
Stebium1 пишет:

фильтростанцию делать мобильной на колёсах или на косынке для трактора и организовывать два а то и три пункта забора воды это позволит здорово экономить на горючем за счёт сокращения пути воды и отсутствия колен ( каждое колено седаеткак минимум 5 кубов производительности помпы ) .

Лично я так делать не стал бы. Каждый день тягать туда-сюда почти тонну?! Уж лучше установить две стационарные фильтростанции и не зависеть от трактора(и тракториста). Или Вы имеете в виду (полу)автомат?
А лучше всего(если колено создаёт такие уж большие проблемы)- согнуть трубу без колена-просто задать радиус скругления побольше.

Не правильно выразился создаёт нагрузку не только само колено , алюбое изменение направления движения воды , естественно чем резче это изменние тем большие потери

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Короче на улице дождь , но меня так задрал беспредметный спор что поеду в поле и сфотографирую озимый лук или морковь куда доберусь , а потом выскажу вам своё мнение . Потому что не обижайтесь коллеги , но вы вводите человека в заблуждение и по посеву , и по формированию фильтростанции .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах