Капельный полив и оборудование для него.. Страница 86 из 94

2813 сообщений
Беларусь
: Гродно
09.02.2011 - 12:22
: 150
sergg пишет:
epilets пишет:

Не увидел решения.

Там вторая труба излишки воды назад в колодец сливает. Проходное сечение регулируется.

Понял, спасибо. thank_you

Украина
: г. Мелитополь
08.11.2011 - 15:53
: 18
epilets пишет:

Коллеги, какой вариант подачи воды в капельную ленту выбрать? Теплицы с максимальным расходом 3 куба в час, но нужен будет расход и 1 и 2 куба в час. Воду в ёмкость 7 кубов закачиваю мотопомпой. Дальше варианты:
1. Гидрофор с макс. напором 50м и производительностью 3,6 куба в час, бак 24 литра плюс редуктор.
2. То же, но без бака-аккумулятора.
3. Запаралелить несколько вибрационных насосов и включать нужное колличество.
Или другие варианты?
Не нахожу внятной информации о возможности и точности регулирования давления подачи на самом гидрофоре, поэтому рассматриваю редуктор.
Спасибо.

Для решения этой задачи нужно больше данных. Сколько теплиц с каждым расходом 1,2,3 куба в час.
Простая логика подсказывает, что есть несколько простых решений, например:
1. Установить насос с рабочей точкой 1 куб - 1 Атм и поливать все только им, просто нужно будет разбить системы полива в теплицах с большим расходом на несколько блоков, кратных расходу насоса 1 куб в час
2. Установить насос с рабочей точкой 3 куба в час и включать системы полива в теплицах таким образом, чтобы их общий расход был 3 куба в час.

Относительно насоса. В системах полива гидроаккумуляторы практически не нужны, поскольку идет продолжительная работа (а не как в доме - руки помыл и выключил и т.п.), поэтому варианты с гидроаккумулятором отметаем - лишние деньги.
Относительно регулятора давления. Он лишним не будет, но устанавливается после узла внесения и системы фильтрации.
Вы пишите, что воду закачиваете мотопомпой. Прошу уточнить откуда - поскольку если это будет открытый водоисточник (озеро, река и т.п.) обязательно нужно будет предусмотреть ФПГ, в Вашем случае подойдет и 6 кубового.

Относительно регулирования давления на гидрофоре - это дело бесполезное, поскольку он только лишь выключает насос, если давление превысит установленное и соответственно включает, если давление упадет ниже заданного. Т.е он давление не регулирует...

Беларусь

Большое спасибо. Полезная информация. 3куба в час это максимальный расход двух теплиц. Одна с расходом 1 куб и одна с расходом 2куба. По подбору насоса понял. Вода будет из реки. ФПГ - это песчано-гравийный фильтр? Нужен объёмом 6 кубов? shok Соседи из пруда поливают на сколько я знаю без ФПГ, на сезон ленты хватает вроде. scratch_one-s_head

Украина
epilets пишет:

Большое спасибо. Полезная информация. 3куба в час это максимальный расход двух теплиц. Одна с расходом 1 куб и одна с расходом 2куба. По подбору насоса понял. Вода будет из реки. ФПГ - это песчано-гравийный фильтр? Нужен объёмом 6 кубов? shok Соседи из пруда поливают на сколько я знаю без ФПГ, на сезон ленты хватает вроде. scratch_one-s_head

В вашем случае все достаточно просто... Один насос на две теплицы однозначно. Главное определиться с рабочей точкой, она будет зависеть от того, будете ли Вы использовать ФПГ (фильтр песчано-гравийный) и как планируете вносить удобрения. В общем нужно будет посчитать общие потери, если нужно помощь - пишите - не стесняйтесь smile3 .
ФПГ меньше чем 6 кубов не встречал, поэтому и написал про 6 кубовик.
Если ленты на сезон хватает - можете без него обойтись, но я Вас предупреждал, если что smile3 .

Беларусь

yes3thank_you

: Иркутск
20.01.2014 - 18:50
: 44

Здравствуйте. Подскажите чем отличается капельная лента от капельной трубки(если отличается вообще) ? Если уже обсуждалось подскажите где почитать.
Спасибо.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 10788
cedoi пишет:

Здравствуйте. Подскажите чем отличается капельная лента от капельной трубки(если отличается вообще) ? Если уже обсуждалось подскажите где почитать.
Спасибо.

Зачем вам трубка? Она также забивается как и лента, но стоит гораздо дороже

Ученье свет, а неученье- чуть свет и на работу )))

Украина
cedoi пишет:

Спасибо.

Только способом производства. Ленту спаивают в процессе производства, а трубку делают цельнотянутой с экструдера.

Разница в том, что цена ленты не зависит от расстояния между капельницами, а стоимость трубки напрямую зависит от этого параметра, поскольку каждая капельница - это дополнительный элемент в конструкции, который стоит денег, тогда как в ленте она формируется из той же ленты.

urri пишет:

Зачем вам трубка? Она также забивается как и лента, но стоит гораздо дороже

На данный момент научились уже делать трубку с толщиной стенки 6 mil и она не сильно отличается по стоимости от ленты... Возможно Вы сравниваете трубку для многолетних насаждений и ленту для овощных культур - тогда полностью согласен... Но использовать садовую трубку для полива овощных культур - не совсем корректно, она не предназначена для укладки на поверхность земли.

Специалист я в этом плане,никакой. Потому собственно и доверился продавцу. Производство у меня не большое. Всего одна теплица (12 на 4). Захотелось облегчить труд,потому собственно и купил. Моток этой трубки обошелся в 10 бакинских(25м). Хотя были сомнения именно в том что она довольно жесткая и как ее раскладывать по поверхности. Но меня убедили,что от солнца она станет мягче.

Файлы: 
  • foto0586.jpg
Украина
: Мелитополь
15.01.2015 - 10:15
: 29
cedoi пишет:

Специалист я в этом плане,никакой. Потому собственно и доверился продавцу. Производство у меня не большое. Всего одна теплица (12 на 4). Захотелось облегчить труд,потому собственно и купил. Моток этой трубки обошелся в 10 бакинских(25м). Хотя были сомнения именно в том что она довольно жесткая и как ее раскладывать по поверхности. Но меня убедили,что от солнца она станет мягче.

Насчет от солнца станет мягче - это правда. Правда и то, что для полива в теплице можно было использовать ленты либо трубки с меньшей, чем 0,8 мм толщиной стенки. Единственное оправдание - это если у Вас хорошая по химсоставу вода (ЕС меньше 1,0) + большое желание ее периодически промывать для ее долголетия.

Но, что сделано, то сделано, трубка хорошая - спору нет, проблема в том, что, к сожалению, у нас еще не выработалась культура производства с такими трубками. Которые реально должны работать несколько лет. В Украине 99 процентов используют ленту либо трубку с меньшей толщиной стенки и после использования в течение сезона-двух ее просто выкидывают + меняют на новую...

Главное же, что Вы наконец-то решились перейти на эту систему полива и после года эксплуатации, Вы уже сами расскажите продавцы, "по чем в Одессе рубероид", и что действительно надо использовать для полива в теплице....

Насчет от солнца станет мягче - это правда. Правда и то, что для полива в теплице можно было использовать ленты либо трубки с меньшей, чем 0,8 мм толщиной стенки. Единственное оправдание - это если у Вас хорошая по химсоставу вода (ЕС меньше 1,0) + большое желание ее периодически промывать для ее долголетия.

Вода у нас и правда не плохая ЕС -0,15, ПШ - 7,1. Но я собирался через каплю еще и удобрения вносить. Кстати не написал сразу,вместе с трубкой было куплено два фильтра сетчатый и дисковый. Надеюсь они помогут продлить жизнь трубке.

РФ
: Краснодар
24.01.2015 - 17:40
: 91

Парни, а что , у нас в России можно где- то разжиться ремкомплектом на израильские порционные насосы?

Когда я был маленький, я любил лето, а когда вырос, то понял, что , когда есть деньги, лето может быть круглый год . По этому теперь я люблю деньги....

РФ
cedoi пишет:

... Но я собирался через каплю еще и удобрения вносить. Кстати не написал сразу,вместе с трубкой было куплено два фильтра сетчатый и дисковый. Надеюсь они помогут продлить жизнь трубке.

Ленту береч - дело правильное , но самое ценное - это резиновые детали порционного насоса. Если у вас предусмотрена фертигация и вы хотите не приобрести себе головные боли , то дисковый фильтр с хорошей степенью очистки нужно иметь в обязательном порядке( это на входе) . И удобрения только те, что растворяются, а не суспензия ( мелкая нерастворимая взвесь в воде) , которая действует, как образив.
Мои друзья и на выходе ставят. Я - нет, потому что ленту кладу капельницами вверх. По окончании сезона внутри ленты вижу слой солей , мелкий , как тальк, но капельницы чистые. Ленту пользую по 3 сезона.

Когда я был маленький, я любил лето, а когда вырос, то понял, что , когда есть деньги, лето может быть круглый год . По этому теперь я люблю деньги....

Украина
CСтранник пишет:

Парни, а что , у нас в России можно где- то разжиться ремкомплектом на израильские порционные насосы?

Да, можно, наберите в поиске "Ремкомплект для MixRite 2502" и найдете. Искать, например, в гугле...

Украина
CСтранник пишет:

Если у вас предусмотрена фертигация и вы хотите не приобрести себе головные боли , то дисковый фильтр с хорошей степенью очистки нужно иметь в обязательном порядке( это на входе)

Мы их установили в достаточно количестве. Из опыта фильтр надо не меньше 70 микрон, мы вообще 50 ставим. Как вариант, ставим сетчатые 50 мкр для дозаторов на 2,5 куба. Стандартные дисковые фильтры с красным картриджем 130 мкр.не подходят однозначно...

Пример обвязки ниже.

Файлы: 
  • img2674.jpg
Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 297

Можно ли применить в капельном орошении дренажный насос, а то есть разборный пластиковый бассейн ,который лежит без дела, а осушить его можно только дренажником. А если в нем ещё мешать удобрения для фергитации, то наверное насос долго не протянет?

РФ
Alex 61 пишет:

Можно ли применить в капельном орошении дренажный насос, а то есть разборный пластиковый бассейн ,который лежит без дела, а осушить его можно только дренажником. А если в нем ещё мешать удобрения для фергитации, то наверное насос долго не протянет?

Ну, а в чём проблема? Главное, чтобы давление, создаваемое насосом было оптимальным в капельной ленте. А чем вы его создадите , хоть ручной помпой.
Если вы опасаетесь за мембрану в насосе, то это правильно, потому что в паспорте есть предъявляемое требование к чистоте воды . Там прямо графа есть. Чтобы не уложить мембрану добавляйте в воду уже растворённое удобрение без примеси включений. Впринципе, если не пользоваться уж совсем дешёвым , типа азофоски, или суперфосфата, то ушатать насос будет довольно сложно. У меня такой в септике используется уже который год.

РФ
PROpoliv пишет:
CСтранник пишет:

Да, можно, наберите в поиске "Ремкомплект для MixRite 2502" и найдете. Искать, например, в гугле...

Спасибо. Положил свой( заводской) комплект так, чтоб не потерять. Ищу до сих пор. )))

27.02.2014 - 23:42
: 28

Возле дома есть участок 20 соток и колодец.Вода из колодца чистая питьевая,используем для дома.Из этого колодца хочу (капельку с инжектором ) поливать этот участок .При роботе капельки с инжектором в колодец может попасть раствор ?(загрязнить колодец).Вся семья пет воду из этого колодца.

Украина
зико пишет:

Возле дома есть участок 20 соток и колодец.Вода из колодца чистая питьевая,используем для дома.Из этого колодца хочу (капельку с инжектором ) поливать этот участок .При роботе капельки с инжектором в колодец может попасть раствор ?(загрязнить колодец). Вся семья пьет воду из этого колодца.

Если поставить обратный клапан, гарантировано нет. А если перекрывать инжектор после работы - так тем более...

Россия
: калининградская область
10.03.2013 - 10:29
: 70

Уважаемые форумчане - очень нужен совет!))
Задумали купить капельные ленты предлагают двух вариантов
1) импортного производства за 3.3 р. за метр
2) российского от новой компании она совсем еще не проверенна по 2.4 р. за метр http://www.6mil.ru
т.к. мне необходим большой объем - экономия на российских существенная. Вот только меня напугали что наша линия может как-то не так работать. Отсюда и вопрос может кто пользовался этими линиями и есть что сказать о них?

Украина
cofiko пишет:

Уважаемые форумчане - очень нужен совет!))
Задумали купить капельные ленты предлагают двух вариантов
1) импортного производства за 3.3 р. за метр
2) российского от новой компании она совсем еще не проверенна по 2.4 р. за метр http://www.6mil.ru
т.к. мне необходим большой объем - экономия на российских существенная. Вот только меня напугали что наша линия может как-то не так работать. Отсюда и вопрос может кто пользовался этими линиями и есть что сказать о них?

Для дачи, огородов - замечательно, только фитинги брать с зажимной гайкой, а не кольцом - проверено, это лучше в экслпуатации.

Рад, что в России появился свой производитель трубки (а это именно трубка) капельного полива, плохо, что они не обратили пока внимание на то, что для садов тоже надо трубка.

Для больших объемов посоветовал бы обратить внимание на водовыпуск в литрах и максимальную длину ряда трубки (при равномерности 90%) и узнать у производителя коэффициент равномерности расхода капельниц (смысл - насколько эмиттеры одинаково выливают воду). Поскольку это можно значительно повлиять на стоимость проекта в целом (при больших расходах капельниц нужны бОльшие диаметры труб, мощнее насосы и т.п.)...

В общем все просто - просчитать два проекта и сравнить ее экономику, а явного ответа вряд ли кто-то даст...

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 434

Похоже, что каплю Зеленая река никто не использовал, а если использовал, то стесняется рассказать о результатах. Выбираю между нетафимом по 4р и зеленой рекой по 2,4р. на 25км разница ощутима, но и пролететь не хочется.

Украина
beekeeper пишет:

Похоже, что каплю Зеленая река никто не использовал, а если использовал, то стесняется рассказать о результатах. Выбираю между нетафимом по 4р и зеленой рекой по 2,4р. на 25км разница ощутима, но и пролететь не хочется.

Исходя из того, что наладка линии для такого производства - дело не одного года, то я бы поостерегся "ложить яйца в одну корзину". Как вариант, закупить на 1 участок российскую трубку, а остальное - проверенной. В любом случае, в следующем году Вы столкнетесь с той же проблемой. А если купите часть уже в этом, то Вы уже будет всем рассказывать как и что, и мы уже будем от Вас ждать ответа...

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 721

Доброго дня всем. Такой вопрос, надумал строить тепличку не большую 8 на 40 м. Теплица будет стоять на небольшом склоне с верху в низ.
https://fermer.ru/files/v2/forum/49559/sklon.jpg
Хочу сделать капельный полив там. Один из первых вопросов возможно ли настроить капельный полив так, что бы полив происходил в течении суток постоянно по 1 допустим капле в 30 секунд. Т.е. что бы не было необходимости включать и отключать его. Или это не реально. Вдоль теплицы по теплице будет идти магистральная труба 32мм и от неё будут фитинги с краниками
https://fermer.ru/files/v2/forum/49559/61796w640h640shopitemscatalogimag...
От них отводы капельной ленты по 7 м. Есть 2 варианта запитки системы. Первый это от бака емкостью 1 куб.м . Второй это от центрального водоснабжения. Какой вариант лучше выбрать и получится ли сделать так что бы полив был постоянный.

Россия
: Елецкий район с. Казаки
31.01.2012 - 15:54
: 11784

Кубовая емкость вряд ли подойдет, хотя на какую высоту поставить.
у меня 2,2 куба на высоте 1м не продавливают гораздо меньшую площадь.

А автоматический полив можно сделать, у меня стоит блок "гардена" на нем выставляется время и колличество поливов в сутки. Работает от 1 батарейки на 9в. Дюрасела хватило с апереля по октябрь.

Пара фоток была где то выше в этой теме.

Из поощрений - только снятия взысканий...

Если горит зеленый огонек, это не значит, что я он-лайн.

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

Шyриk пишет:

Кубовая емкость вряд ли подойдет, хотя на какую высоту поставить.
у меня 2,2 куба на высоте 1м не продавливают гораздо меньшую площадь.

А автоматический полив можно сделать, у меня стоит блок "гардена" на нем выставляется время и колличество поливов в сутки. Работает от 1 батарейки на 9в. Дюрасела хватило с апереля по октябрь.

Пара фоток была где то выше в этой теме.

А без блока просто давление напрмер краниками на шлангах отрегулировать так что бы полив шёл постоянны а не по расписанию

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 9803
evgenie пишет:

Один из первых вопросов возможно ли настроить капельный полив так, что бы полив происходил в течении суток постоянно по 1 допустим капле в 30 секунд. Т.е. что бы не было необходимости включать и отключать его.

Это не правильно и плохо. Постоянное , пусть и незначительное увлажнение это рассадник болезней.

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

Спасибо для разъяснения. Тогда какой способ подключения лучше выбрать? Емкость с водой или центральный водопровод?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 10788
evgenie пишет:

Спасибо для разъяснения. Тогда какой способ подключения лучше выбрать? Емкость с водой или центральный водопровод?

Емкость хороша тем , что воду можно подогреть. Но куба маловато. Хотя бы две таких емкости.
Если наклон не сильно большой, то нормально. Полив с емкости нормальный. Я огурцы поливаю только так.

Ученье свет, а неученье- чуть свет и на работу )))