Вы здесь

Капельный полив и оборудование для него.. Страница 83 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться


2864 сообщения
РФ
11.04.2014 - 11:02
: 8

Добрый день!Хотелось бы услышать мнение опытных по поводу предполагаемой систему кап.полива.Имею теплицу 17х5м. а также планируется кап.полив под землянику 10х8м,понимаю,что площади не ахти,но думаю таких,как ,я огромное кол-во и будет интересно на этом примере многим.И так после долгого изучения этой темы ,пришел к выводу,что в теплице лучше всего использовать,так называемой полив кап.трубками-микрошлангами на спицы-капельницы.Исходил из того,подключая насос типа водолей-3м,выдерживал давление,рассчитывал на многократное применение и немаловажно-подвод воды непосредственно к нужной точке.Также неприхотливость к забиванию отверстий.А под землянику склоняюсь к кап.лентам 18-20милсх0.3х1.6л/ч, тоже расчет на многократное применение и дешевле трубок.Начертив план участка,определил нужное кол-во фитингов и длину трубок,лент.Если сумею,план выложу,поучилось 50м-кап.трубки,100м. кап.ленты,52м.микрошланги,172 шт.капельниц и тд.Исходя из этого,начал искать необходимое,оказалось у нас в России не так уж развить этот сегмент -нашел только несколько интернет-магазинов заслуживающих внимания.Понятно как потребителя,меня интересовало прежде всего соотношение цена-качество,также возможность заказать все необходимое от одного поставщика,так как дробление заказа приводил к удорожанию расходов на доставку.В итоге выбрал две фирмы,сделал заказ.В одной сразу связались и уточняли способы доставки,остались хорошие впечатления,а в другой начались проблемы с самого начала,то у них заказ не подтверждается,на вопросы занимались отпиской-типа неправильно заполнили,потом вообще перестали отвечать,никто не звонить,не уточняет,хотя я все данные отправил,вот пока жду,может у них-аврал,сезон,заказов много.Наверное придется искать другого поставщика,ладно ,меня волнует,следующий вопрос-потянет ли такой насос напрямую такую систему полива?Или наоборот система не выдержит давления?Как фильтр себя поведет?Чтобы избежать неожиданных проблем решил сделать параллельно подключить два фильтра,и площадь очистки увеличивается,и давление на фильтры уменьшится,перед фильтрами поставлю краны,при необходимости регулировать напор.А если давления не будет хватать,то можно поставить насос мощнее.Регулирование времени работы насоса -предполагаю с помощью включателя-таймера.А управление давлением в линиях с помощью кранников.Вот кракий обзор предполагаемой системы,жду советов на слабые места проекта,возможные нюансы.Хотел бы вставить изображение плана-но пока не разобрался-как.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Шyриk" пишет:

И кстати как "затыкаете" конец ленты?

Отрезаете от ленты пару сантиметров, перегибаете конец ленты пару раз и надеваете отрезок.
Пару блоков упр. покупал в свое время, лежат без дела, глючные какие то. Мои работают от кроны. Надежнее кран открыть.
Если вода хорошая, любая лента пойдет, вам не гектары же поливать. 1,2 метра высоты достаточно для вашей теплички и этой ленты.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Шyриk" пишет:

А что за модель блоков у Вас? Производитель и страна изготовления?

Cамый простой управляющий блок это китайскийцифровой таймер за 10$ и впускной клапан от стиральной машины

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"kvn73" пишет:

Каким междурядьем сажаете? Вам понадобиться 5-10 км ленты, это 2-4 бухты, 1 бухта 6-8 т.р., метров 50 магистральной трубы, в зависимости от конфигурации участка

Всем, здрассте! Заодно и с Пасхой поздравляю!!!

У меня получается длина участка 200 метров ( сделал, что бы прямоугольник был ровный), а ширина 30 метров.

"kvn73" пишет:

Рядом с вами есть представитель югполива

А самостоятельно всё прикупить можно же? Кирилл писал, что не особо сложно будет. Буду благодарна, если подскажете сколько всего оборудования нужно купить? yes3

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Шyриk" пишет:

как "затыкаете" конец ленты?

ение побольше.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

[quote="Tigra517"] Буду благодарна, если подскажете сколько всего дов ленты.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Tigra517" пишет:

длина участка 200 метров ( сделал, что бы прямоугольник был ровный), а ширина 30 метров.

это размеры участка под землянику?
какая ширина участка под малиной?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Tigra517" пишет:

длина участка 200 метров

А бочку есть возможность поставить в середине участка?
Отправлял запрос на 1 бухту капельки в югполив и агродепартамент, не ответили, мал заказ наверно.
Позвонил в Агрохозторг в Ростов на Дону, отправили на сл. день.

"Tigra517" пишет:

А самостоятельно всё прикупить можно же

Не знаю где в нашей полосе купить в магазинах можно. Продают для дачников по 30 метров, по цене 10-20 руб за метров. А так бухтой получается 2-3 руб/метр.

Россия
: Псков
11.05.2013 - 15:38
: 9

Здравствуйте! а у меня вопрос,вода из пруда не очень чистая,фильтр сетчатый-забиваеся на 1 же кубе,ну а дальше дисковый,,печано-гравийный фильтр, не те объемы,кстати фильтра большие под 50 трубу,отстойник есть, 6 кубовый бассейн, и у меня не капельная лента,а 4 литровые капельницы,мне интересно,что можно придумать еще,чтобы фильтра хватало на 3 куба..хотябы..спасибо

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

не совсем понятно,-у вас сетчатый и дисковый стоят перед песчано-гравийным?

02.04.2014 - 17:15
: 77

Длина рядка 140м, Как кто укладывает ленту вручную поделитесь пожалуйста своими навыками на днях предстоит работа?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"Ceny0783" пишет:

Длинна рядка у меня значительно меньше, но я ленту раскатываю, потом высаживаю по капельницам поочередно с двух сторон, чтобы потом лента не скатывалась. Сразу же даю воду

02.04.2014 - 17:15
: 77

У меня культура картофель . Я подумывал делать скобы которые переставлять по растягивающим рядкам. Сперва растягиваю капельку по гребням, затем даю воду и натягиваю, в конце фиксирую с помощью проволоки .А какая у кого технология?

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу, рядки картофеля которые планирую поливать,мягко говоря не совсем ровные (короче как бык ... ну Вы поняли) ,допускается ли если рядки не прямолинейны а чуть-чуть дугой и немного с кривизной? и еще не могли бы проконсультировать как рассчитывать кол-во маточного раствора для капли, допустим рекомендуют 5 л на гектар, но ведь плотность посадки разная, не пойму как это высчитывать. за ранее благодарю.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

[quote="Рома696"],допускается ли если рядки не прямолинейны а чуть-чуть дугой и немного вную норму и др.

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Спасибо что ответили,.На счет удобрений ,то есть если эмитер выпускает 0.7 литра в час а я поливаю 2 часа, насос 35 кубов ,на всасывающем патрубке насоса просверлено отверстие и вкручен краник с баллона для фреона ( я его покрутил,вроде как тонко регулируется,должен подойти) как в таком случае быть ? Я понимаю что это глупые вопросы для профиссеаналов но сам никак в толк не возьму как практически вносить и рассчитывать

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"Рома696" пишет:

У меня объемы гораздо скромнее, но думаю если свой препарат вы разведете в двухсотке будет нормально. Ну и подгоните краником подачи маточного раствора на время полива.
Я правда по совету агрономов вношу препараты в конце полива, как они говорят чтобы не уходили из прикорневой зоны. Хотя мне кажется они все равно равномерно распределятся по всей зоне полива.
Но главное надо включать подачу только тогда , когда лента наберет рабочее давление. А после окончания подачи сразу не выключать, промыть , чтобы раствор не оставался в ленте.
Обычно время промывки равняется времени набора рабочего давления плюс минут 15

Россия
: Псков
11.05.2013 - 15:38
: 9

Кирилл,а у меня нет песчанного фильтра,обхожусь пока сетчатым и дисковым,но они быстро забиваются..и покупать песчанный фильтр в планы не входило,они более-менее стоят от 1000 евро,думал купить для бассейна но как то впечетления они тоже не произвели,,вот и вопрос к вам как бы обойтись без песчаного фильтра,и чистить сетчатый пореже,до и водопотребление у нас не очень большое,через 2 литровую капельницу,проходит около 100-120 литров.Спасибо..

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

[quote="Румянцев Костя"]как бы обойтись без песчаного фильтра,и чистить сетчатый же.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Рома696" пишет:

как в таком случае быть

рацию р-ра.

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

thank_you

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Кирилл БурсалА" пишет:

сварите сами за 1000 руб

а подробнее можно? что то сам не нашел

Россия
: Псков
11.05.2013 - 15:38
: 9

Да уж за 1000 рублей,а вообще можно поподробней,тут на сайте проскакивало,что пгф-своими руками,почти утопия,но с тем же временем,пластмассовая бочка с песком за 1000 евро,вообще не реально..Кирилл а можно спросить вас еще вот о чем,воды рядом уже нет,а есть за 250 метров,на 250 метров около 5-7 метров перепада высоты,вот чем ее реально достать,вот у меня есть помпа 5о мм выход,хонда 5 л.с.,ну и в качестве магистрали придется использовать не 50 мм рукав,а 32 пнд трубу,что скажите?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Как вариант, фильтр 000 евро)

02.04.2014 - 17:15
: 77

Вопрос ко всем. Какие инсектициды можно пускать по капле? Кроме Актары.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"kvn73" пишет:

Продают для дачников по 30 метров, по цене 10-20 руб за метров.

У нас по 4 рубля нашла бухты. Мне тут на "пальцах" объяснили чего и сколько мне покупать, так, что теперь дело осталось за малым - всё это найти, купить, привезти, собрать. scratch_one-s_head Спасибо за подсказки всем!

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Накупил и я ленты и шланги, покупал ленту самую дешевую которую нашел ( может конечно скупой платит дважды,посмотрим) Лента SABtape по 1.8 руб метр, стартконекторы с краниками по 22 рубля штука (если берем больше 100) производство Ростов-на Дону.Шланга 40 для магистрального трубопровода 19 руб метр если берем 100 метров и 24 если меньше.Все брал в Ростове -на Дону

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

а забыл дисковый фильтр для 40 трубы 650 рублей,манометр до 4 очков 75 рублей.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Рома696 пишет:

Накупил и я ленты и шланги, покупал ленту самую дешевую которую нашел ( может конечно скупой платит дважды,посмотрим) Лента SABtape по 1.8 руб метр, стартконекторы с краниками по 22 рубля штука (если берем больше 100) производство Ростов-на Дону.Шланга 40 для магистрального трубопровода 19 руб метр если берем 100 метров и 24 если меньше.Все брал в Ростове -на Дону

Шото краны дуже дешовые, мабуть фуфло, ну время покажет.

Россия
: Петрозаводск
08.11.2012 - 20:28
: 8

Кириллу БурсалА: помогите советом, пожалуйста.
Хочу смонтировать капельный полив на участке. Имеется 400 метров капельной ленты с шагом капельниц 30 см, водовылив 1,2 л/ч, т.е. производительностью 400/0,3*1,2=1600 л/ч, сетчатый фильтр на 4 куба. Водозабор - река в 120 м от участка. Перепад высот точно не знаю, но не более 5 метров. Нужно подобрать электронасос и шланг соответствующего диаметра. И ещё вопросы: какой оптимальный диаметр магистральной трубы, может ли подводящий шланг к магистральной трубе быть меньшего диаметра, чем труба?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах