Капельный полив и оборудование для него.. Страница 90 из 94

2819 сообщений
РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 647
Дмитрий 23 пишет:
urri пишет:

Так что может лучше из речки?

Эх,если бы она была та речка,я бы это и не затевал!По глубине скважины мы с бурильщиками рассчитываем примерно на 100-120 м ,если повезёт то 70 м,не меньше.Там одних фильтров в скважине 40 метров-4атм.Насос,скорее всего, будет Ciris 6-25/19....15 квт.Насчёт железа бурильщики тоже предупреждают,но говорят на таких глубинах железа нет.Я поэтому и спрашиваю...в теории оно одно,а на практике другое.

Как мне объясняли бурильщики, чтобы подобрать насос нужно знать глубину скважины, динамический и статический уровень воды, ну и требуемый дебет. Поскольку первые три параметра можно установить, только пробурив, заранее выбрать насос нельзя.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 1645
Сантини пишет:

Как мне объясняли бурильщики, чтобы подобрать насос нужно знать глубину скважины, динамический и статический уровень воды, ну и требуемый дебет.

Всё правильно и мне так объяснили.Насос буду покупать после бурения.

РФ
Дмитрий 23 пишет:
Сантини пишет:

Как мне объясняли бурильщики, чтобы подобрать насос нужно знать глубину скважины, динамический и статический уровень воды, ну и требуемый дебет.

Всё правильно и мне так объяснили.Насос буду покупать после бурения.

Не боитесь холодную воду сразу на полив пускать? Просто у меня это проблема, пока не знаю как решать. Нужно пруд-резервуар копать, чтоб вода отстаивалась грелась, а денег жалко.

Россия
Сантини пишет:

Не боитесь холодную воду сразу на полив пускать? Просто у меня это проблема, пока не знаю как решать.

А Вы капельным пользуетесь или сверху поливаете?Я думаю через каплю не страшно холодную воду давать.Вода же на листья не попадает,а температура земли от холодной воды практически не изменится.

Сантини пишет:

Нужно пруд-резервуар копать, чтоб вода отстаивалась грелась

Если всё делать правильно,то пруд-накопитель нужен,я считаю.Но денег на всё не хватает,думаю пару лет обойтись без него,а там видно будет.

РФ
Дмитрий 23 пишет:
Сантини пишет:

Не боитесь холодную воду сразу на полив пускать? Просто у меня это проблема, пока не знаю как решать.

А Вы капельным пользуетесь или сверху поливаете?Я думаю через каплю не страшно холодную воду давать.Вода же на листья не попадает,а температура земли от холодной воды практически не изменится.

Сантини пишет:

Нужно пруд-резервуар копать, чтоб вода отстаивалась грелась

Если всё делать правильно,то пруд-накопитель нужен,я считаю.Но денег на всё не хватает,думаю пару лет обойтись без него,а там видно будет.

Я только начинаю, буду делать каплю. А агроном категорически против полива напрямую. Первый год маточник будет 0,5 га всего. Думаю поставить пару надувных бассейнов, как резервуар для подогрева. А дальше высчитать нормы полива на мою малину и раскошелится на пруд.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 10942

А в резервуарах вода не зацветет?

Ученье свет, а неученье- чуть свет и на работу )))

РФ
urri пишет:

А в резервуарах вода не зацветет?

Ну, я думаю, что налил резервуар, денек постоял погрелся и на полив. Полива нет, бассейн стоит пустой.

Аватар пользователя Производитель
Украина
: Г. Донецк
18.11.2010 - 19:17
: 13

Капельное всегда начинается с проекта, не важно на 1 сотке или на 12 га. А проектировать нужно от тех. характеристик водозабора. Чем меньше дебит водозабора, тем меньшую площадь должны иметь секторы орошения. Гидродинамические расчеты по секторам покажут, какое мин. давление должен выдавать насос, какие диаметры трубопроводов магистральных и раздаточных выбрать.
Воду в скважинах нужно искать без избыточных солей и т.п. От этого зависят ваши постоянные расходы при эксплуатации.
Поливать через капельное можно из скважины. В трубопроводах она достаточно прогревается, и выкапывает не 1,5 литра в секунду, а 1,5 л/час. Подходя к корневой системе растения, вода имеет температуру грунта. И ещё нужно помнить, - если есть промежуточная ёмкость или любой другой накопитель, то это уже открытый источник. После него необходимо ставить песчано-гравийный фильтр. Это только кажется, что в пустой ёмкости не растёт органика. Она появляется везде, где сыро. Накопители целесообразно использовать только в случае низкого дебета скважины.
Короче, нужно сделать всё возможное для получения чистой воды с нормальным дебетом с учетом, что производительность любой скважины со временем уменьшается. Все дополнительные затраты на скважину обязательно окупятся. Только после этого при проектировании можно выбрать более приемлемый вариант – увеличение количества секторов, или монтаж накопительной ёмкости.

С пожеланием урожайных сезонов директор Завода «ФАКЕЛ» С. Федоров.

РФ
Производитель пишет:

Капельное всегда начинается с проекта, не важно на 1 сотке или на 12 га. А проектировать нужно от тех. характеристик водозабора. Чем меньше дебит водозабора, тем меньшую площадь должны иметь секторы орошения. Гидродинамические расчеты по секторам покажут, какое мин. давление должен выдавать насос, какие диаметры трубопроводов магистральных и раздаточных выбрать.
Воду в скважинах нужно искать без избыточных солей и т.п. От этого зависят ваши постоянные расходы при эксплуатации.
Поливать через капельное можно из скважины. В трубопроводах она достаточно прогревается, и выкапывает не 1,5 литра в секунду, а 1,5 л/час. Подходя к корневой системе растения, вода имеет температуру грунта. И ещё нужно помнить, - если есть промежуточная ёмкость или любой другой накопитель, то это уже открытый источник. После него необходимо ставить песчано-гравийный фильтр. Это только кажется, что в пустой ёмкости не растёт органика. Она появляется везде, где сыро. Накопители целесообразно использовать только в случае низкого дебета скважины.
Короче, нужно сделать всё возможное для получения чистой воды с нормальным дебетом с учетом, что производительность любой скважины со временем уменьшается. Все дополнительные затраты на скважину обязательно окупятся. Только после этого при проектировании можно выбрать более приемлемый вариант – увеличение количества секторов, или монтаж накопительной ёмкости.

С пожеланием урожайных сезонов директор Завода «ФАКЕЛ» С. Федоров.

Очень интересно. А если воду на полив гнать сразу из скважины, все равно перед насосом кот будет гнать воду в капельницы нужно ставить, что-то типа гидробака?

Аватар пользователя Производитель
Украина
: Г. Донецк
18.11.2010 - 19:17
: 13

Перед насосом нужно ставить только обратный клапан. Правильно спроектированная система орошения требует минимально затратной комплектации, и минимально возможных энергозатрат при эксплуатации. Хотя никто не запретил придумать для себя доп. сложности bang .

С пожеланием урожайных сезонов директор Завода "ФАКЕЛ" С. Федоров.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 9827
urri пишет:

то и у вас тоже будет такая же.

Бабка на двое гадала, да же при расстоянии в 30-40 метров.

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

Россия
Stebium1 пишет:

Бабка на двое гадала, да же при расстоянии в 30-40 метров.

У меня с соседями вода разная ( 30м между скважинами). У них уже железа много , фильтры ставят, вода немного с запахом. Но у нас скважины 10м. и водоносный слой 2м. А в артезианских там водоносный слой гораздо больше. Думаю 800м. не критично

Россия

Судя по активности на ветке,я один в этом году буду пользоваться каплей...

Россия
: Елецкий район с. Казаки
31.01.2012 - 15:54
: 12185

Активность то есть....
Кто подскажет магазин где можно взять по адекватной цене 2 электромагнитных клапана на 12 или 24в.
Нормально закрытый 1"
Нормально открытый 3/4"
И кто ими вообще пользуется? В ветке с насосом какие лучше использовать? Пилотные или прямого действия? Насос самый простой марина 7-12атм.

Из поощрений - только снятия взысканий...

Если горит зеленый огонек, это не значит, что я он-лайн.

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

Россия

Пришли мне клапана.
Решил брать 12в, это конечно усложняет задуманную систему, но ставить катушки 220в. На воду побоялся.
Пока подключил к компьютерному блоку питания 350в, вроде тянет. Когда собереру систему "на столе", надо будет проверит ее сколько протянет по времени без последствий.

Файлы: 
  • wp20160302001.jpg
  • wp20160302002.jpg
  • wp20160302003.jpg

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1372
Шyриk пишет:

Пришли мне клапана.
Решил брать 12в, это конечно усложняет задуманную систему, но ставить катушки 220в. На воду побоялся.
Пока подключил к компьютерному блоку питания 350в, вроде тянет. Когда собереру систему "на столе", надо будет проверит ее сколько протянет по времени без последствий.

где брали? smile3

Россия
cminimus пишет:
Шyриk пишет:

Пришли мне клапана.

где брали? smile3

http://valvesale.ru/

Есть и гораздо дешевле, но только одного типа - нормально закрытые. Мне нужен был и нормально открытый.
Китайцы по отзывам очень сильно греются, как это сказывается на эксплуатации не знаю, но думаю долговечность страдает.

22.03.2010 - 11:48
: 3057

Пользователь "Московский фермер" -блокировка до 16.03.16 - переход на личности.

Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало
Пожалуйста, соблюдайте НАШИ ПРАВИЛА

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 643

Шурик, указанный Вами сайт с Хантерами- явно не самый дешевый. Можно найти такой же и подешевле. Конечно, в разы вряд ли, но скинуть процентов 10 - легко. К тому же, есть и намного более дешевые модели, как у Хантера, так и у того производителя, которого я указывал.

Украина
: Запорожская обл. Пологи
19.11.2012 - 23:30
: 135

Подскажите пожалуйста, Golden Rain (укр.) стоит брать, кто пользовался?

Луганщина
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 206

Фух.Осилил тему)) Собрался в этом году делать капельный полив под томаты.Если всё правильно понял,то мой проект будет таким
Помидор будет 20 см в ряду,междурядок 120 на 30 см.Насос Малыш,1600 литров в час или,даже,750,есть оба,так как в колодце вода в конец сезона быстро выкачивается. Сразу на все капельницы не хватит напора,думаю поставить фитинги с краником и так регулировать и чередовать полив по рядам.Правильно ли я всё понял? За лентой поеду через дней 10.Буду уже по ней определяться во время покупки.Рисовал как умею))

Беларусь
: Брест
07.02.2016 - 21:25
: 94

Всем привет,подскажите если не трудно,высажена малина,11 рядов по 50 метров,сами ряды хочу замульчировать 10-ти сантиметровым слоем торфа,можно ли под мульчу проложить капельную ленту,или как лучше сделать?

Файлы: 
  • 51810w640h640185090.gif
Россия
Gazorez пишет:

Сразу на все капельницы не хватит напора,думаю поставить фитинги с краником и так регулировать и чередовать полив по рядам.

можно просто отсечь часть лент на магистрали из трубы пнд - например вот таким краном, быстрее 1 кран перекрыть чем десяток.

Файлы: 
  • 272613552w200h200valve2525.jpg

Россия
Андрей Честюнин пишет:

,можно ли под мульчу проложить капельную ленту,или как лучше сделать?

Смотря какое давление будет в магистрали, а то может и не продавить.

Беларусь
: Брест
07.02.2016 - 21:25
: 94
urri пишет:
Андрей Честюнин пишет:

,можно ли под мульчу проложить капельную ленту,или как лучше сделать?

Смотря какое давление будет в магистрали, а то может и не продавить.

Стоит насос на 60 литров в минуту,магистраль 35 метров до рядов и 22 метра по рядам.

Россия
: Краснодарский край, Черноморское побережье
01.02.2011 - 17:04
: 44

Доброго времени суток, подскажите, какой насос нужен или насосная станция (без разницы дизель или электрический), чтобы обеспечить капельным поливом 100га земли, воду планируется брать из водоёма, глубина 2 метра???

Россия

Собрал систему. Все работает.
бочка ГАЗоновская 2,2 куба, насос "марина", 2 клапана, блок питания компа 350ватт, програматор или как он там.
осталось "перебрать" основной электрощиток щиток.

РФ
: Саратов
31.01.2016 - 10:19
: 19

Добрый день. подскажите по ленте Tuboflex г. Углич, стоит ее брать?

Россия

Всё закончили,всё получилось.Скважина 95 метров,насос стоит на 62 метрах.Дебит скважины пока 26 кубов/час,давление-3 атм.Сначала поставил гидроциклон,но после первых 500 кубов открыл его и песка не увидел и убрал его,оставил только дисковый фильтр.Я доволен.И вопрос такой.Если рядом делать ещё одну такую же скважину на эти же водоносные слои,сколько нужно отступить метров от первой скважины,что бы они между собой не конкурировали?

Файлы: 
  • img7904.jpg
  • img7918.jpg
  • img9059.jpg
  • img8079.jpg
Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 403

Не будет там конкуренции ,отступите сколько и где удобно.
Что за автоматика на капельном? интересно.