Капельный полив и оборудование для него.. Страница 88 из 95

2824 сообщения
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 10162
PROpoliv пишет:

А что может случиться с дисковым фильтром в процессе эксплуатации, что "срок его жизни при нормальном обращении меньше"

Износ насечки при мытье элементов, невозможность вымыть некоторые виды отложений и как следствие уменьшение сечения нарезки.
Примерно через 4-5 сезонов производительность сокращается на 30% и замена.

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

Украина
: Мелитополь
15.01.2015 - 10:15
: 29
Куликов пишет:
PROpoliv пишет:

Аргументируйте

По вашей логике дисковый фильтр из-за его "объемности" должен пропускать в разы больше воды, а не на десятки процентов.
Если подумать, то вода, поступая в дисковый фильтр должна сначала пройти через поверхность внешнего слоя фильтра, которая равна площади конуса за вычетом площадей основания -то есть тоже, что и у сетчатого фильтра. Приведенные вами цифры файлах означают лишь то, что размер картриджа у дискового фильтра немного больше сетчатого.

Насчет разов никто не говорил, к сожалению, примерно на 25% всего... И Вы удивитесь, но картриджи одинаковые по своим габаритным размерам. В приведенном файле была дана информация по фильтру, где можно использовать дисковый и сетчатый картридж, просто заменив один на другой.

Украина
Stebium1 пишет:
PROpoliv пишет:

Поскольку у дискового фильтра площадь надо рассматривать в объеме. Есть вообще дисковые фильтры у которых интересная насечка - http://www.toro-

Это в теории, на практике засоряются одновременно, поскольку объёмная составляющая имеет наружную поверхность такую же как и у сетчатого. Проверено многими годами .
А вот с такими как по вашей ссылке не работал , тут ничего не скажу.

Насчет проверено многими годами - не аргумент. Аргумент - замер времени между промывками в одинаковых условиях, да и от качества воды ну очень много зависит... Если чистить воду из канала без песчаника, тот тут вообще говорить не о чем :).

Украина
Stebium1 пишет:
PROpoliv пишет:

А что может случиться с дисковым фильтром в процессе эксплуатации, что "срок его жизни при нормальном обращении меньше"

Износ насечки при мытье элементов, невозможность вымыть некоторые виды отложений и как следствие уменьшение сечения нарезки.
Примерно через 4-5 сезонов производительность сокращается на 30% и замена.

Интересно, чем же это нужно их чистить, чтобы насечку повредить, не проще ли кислотами пользоваться?. В промышленности иногда применяются фильтры дисковые-автоматы, так вот знаю, что они стоят уже больше чем 4-5 сезонов и работают круглый год и ничего... Может проблема не в фильтре а в его обслуживании?

украина
PROpoliv пишет:

Аргумент - замер времени между промывками в одинаковых условиях, да и от качества воды ну очень много зависит...

Именно , с фпг две равнонагруженные линии со своими контрольными фильтрами , один сетка , второй диски с одинаковой степенью очистки , от одного производителя.. Промывка одновременно.

Украина
Stebium1 пишет:
PROpoliv пишет:

Аргумент - замер времени между промывками в одинаковых условиях, да и от качества воды ну очень много зависит...

Именно , с фпг две равнонагруженные линии со своими контрольными фильтрами , один сетка , второй диски с одинаковой степенью очистки , от одного производителя.. Промывка одновременно.

А, ежели не секрет, производитель чьих будет? :) Хотя, тут еще вариант некачественной промывки дискового фильтра, то, что с ним возни больше - это факт...

украина
PROpoliv пишет:

производитель чьих будет?

ХЗ не задавался вопросом, приобретал в Агриматко одновременно, там как U.S.A. так и Usa может быть, но какчественная.

PROpoliv пишет:

Интересно, чем же это нужно их чистить, чтобы насечку повредить

Струя воды + постоянное закручивание - откручивание пакета. Изнашевает рёбра, при этом падает производительность , на взгляд увеличивается качество промывки. Кислотой 3-4 раза за день не почистиш , долго, да и не всё кислоты вымывают.

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

Я правильно понимаю , из-за специфической структуры капельних отверстий , полив будет осуществятся равномерно а не так типо " первые от крана сильнее а дальние еле капают" ?

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
PROpoliv пишет:
Dimongik пишет:

Подскажите пожалуйста,если воду брать из центрального водопровода,нужен ведь регулятор давления для капельной ленты или насос с регулятором? Какая цепочка подключения? Спасибо

Если давление воды выше 1 Атм, однозначно да, поскольку в сети иногда оно меняется и дабы и порвать ленту, лучше поставить регулятор давления. Вообще тут надо исходить из того, о каком объеме воды идет речь. Если это 200-300 литров - это одно дело, а если 5-10 кубов в час - совсем другое...

У меня по ленте получается 6000л в час,а можно ссылку на регулятор давления

Счастье есть!

украина
z-e-u-s пишет:

из-за специфической структуры капельних отверстий , полив будет осуществятся равномерно а не так типо

там не отверстия , а дозирующие устройсва!

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
StyleofRun пишет:
z-e-u-s пишет:

" первые от крана сильнее а дальние еле капают" ?

ну как спроектируешь, так и "покапает"! чудес тут не бывает...

Простейший варинт с подключением к крану. Ровный участок .

Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 55

как определить какой тип капельниц в ленте комп. или некомп., производитель ничего не пишет?

Россия
: Елецкий район с. Казаки
31.01.2012 - 15:54
: 13646

Много раз просил дать ссылку на хороший сайт по капельному поливу, в нескольких темах молчок.
Если кому надо вот тут сделал заказ и все пришло в лучшем виде. Цены я так понимаю очень даже приемлемые с учетом падения деревянного.

http://agrorus.org/instrumenty-i-aksessuary/avtomatika-poliva

Теперь дале, тут особо ничего не написано по таймерам подачи воды, сейчас буду делать еще 2 линии, одну на 2ю теплицу, 2ю на клубнику, таймер управления полива я уже описывал в этой теме кто хочет найдет, не смотря на не очень хорошие отзывы форумчан, у них дело видимо было в китайских блоках.
гарденовский отработал на "ура", жаль что он больше не поставляется в Россию, а цена на АЛИекспресс с доставкой в России по ЕМС теперь аж 12 тыс........ wacko2

На сайтах и в магазинах есть вариант замены, например "кран-соленоид", от 220 или 9в. стоят очень дорого в среднем 3000 рублей,
Но кран должен чем то управляться, наиболее простой вариант - "таймер розетка" - 250 руб. китай, задать можно только время включения с шагом 30 минут, цикл - сутки.

Есть таймеры с возможностью программирования вплоть до недели, некоторые имеют встроенные аккумуляторы на случай отключения 220 в., цены от 1400 до бесконечности.
Таймеры быают "блоками", бывают на "дин-рейку", для установки в электро щиток. (я наприме люблю что бы аккуратно было blush2 )

Если кому что интересно спрашивайте, пока сам "варюсь", сделаю забуду многие тонкости.

Из поощрений - только снятия взысканий...

Если горит зеленый огонек, это не значит, что я он-лайн.

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 11906

Вот настроили вы таймер на неделю, а погода поменялась, зарядили дожди, в теплице влажность запредельная, а у вас все по расписанию. Как быть?

Ученье свет, а неученье- чуть свет и на работу )))

Россия
urri пишет:

Как быть?

К таймеру (моему) есть возможность подключить (докупить отдельно) датчик дождя и датчик влажности земли, они скорректируют заданные параметры.

Так как у меня постоянно кто то дома, мне они пока не нужны, хотя если будет возможность куплю на пробу.

Вот пример: http://www.gardena.com/ru/water-management/water-controls/309236/

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

Россия
Шyриk пишет:

Так как у меня постоянно кто то дома,

Ну если так, то зачем тогда автоматика?
Я понимаю так, подошел к насосу, посмотрел погоду, задал время полива, включил и пошел на работу.
Ну а на несколько дней.... Если только у вас дача, и вы приезжаете туда только по выходным.... Да и то, есть соседи)

Украина
: г. Мелитополь
08.11.2011 - 15:53
: 18
Шyриk пишет:

К таймеру (моему) есть возможность подключить (докупить отдельно) датчик дождя и датчик влажности земли, они скорректируют заданные параметры.

К сожалению, все не так просто... Они не скорректируют, а только лишь дадут команду на отключение. Это не те контроллеры, которые "думают", это специализированные таймеры - не больше.

Таймеры, подобные Вашему только лишь облегчают труд в относительно стабильных условиях. Если есть изменения погоды - меняйте параметры контроллера, других вариантов нет.

Россия
urri пишет:

Ну если так, то зачем тогда автоматика?

MixRite пишет:

только лишь облегчают труд в относительно стабильных условиях.

а условия у меня 2-3 месяца совершенно стабильные, например в 2014 году дожди даже если и были то на фактическом увлажнении земли не сказывались.

+ летом народ активно ведет водоразбор, поэтому бывают ситуации когда полить просто нет воды, таймер включит подачу например в 3-4 часа утра.

на бочке у меня тоже стоит механическая "включалка" воды по заполнению, по типу советских унитазов.

Россия
: Оренбургская область
24.09.2013 - 15:21
: 21

Здравствуте! Решил сделать капельный полив в огороде где-то 20 узких (45см) грядок по 10 метров каждая. Возникли вопросы какая лента лучше эмиттерная или щелевая и ещё, не лучше ли для надёжности поставить вот такие http://agrorus.org/fitingi-dlya-lent-i-trubok/fitingi-s-kranami-dlya-kapelnoy-lenty/kran-perehodnoy-dlya-kapelnoy-lenty-s-rezboy-12nr.html краны с резьбой, ленту хочу купить здесь http://agrorus.org/kapelnye-lenty-i-trubki только опять же не знаю какая лучше. Кто что подскажет?

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Всем здравствуйте,не могу найти информации по регулятору давления.Подскажите может ссылку какой регулятор купить ,воду буду брать из центрального водопровода через насос вот и нужен регулятор чтоб понизить.Подскажите пожалуйста

Счастье есть!

Россия
Dimongik пишет:

какой регулятор купить

http://stroy-svoimi-rukami.ru/vodoprovod/rele/11/
Такой пойдет?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 14762
Dimongik пишет:

Всем здравствуйте,не могу найти информации по регулятору давления.Подскажите может ссылку какой регулятор купить ,воду буду брать из центрального водопровода через насос вот и нужен регулятор чтоб понизить.Подскажите пожалуйста

У меня такойhttp://agri.prom.ua/p3470119-reduktor-atm.html

Растения растут для нас, а не мы живем что бы ухаживать за ними.

Россия

Сегодня брал фитинги под 2ю линию полива.

Взял российский Джилекс, фитинги под 32 ПНД цена от 67р. в магазине, Китай на рынке от 100.

Взял на пробу Китайский пластиковый шаровый кран, как они переносят зиму? Никто не в курсе?

А это, сейчас лазид смотрел - точно у нас делают, или в Китайцах :-) под собственной маркой закуупают. Фитинги вообще похожи на Итальянскую Унидельту, как по цвету так и по виду.

http://www.jeelex.ru/about/photography/

: Иркутск
20.01.2014 - 18:50
: 44

Купил два фильтра,один сетчатый,второй дисковый. Можно ли считать сетчатый как грубой очистки(и соответственно ставить первым),а дисковый как тонкой очистки(и ставить вторым)?. Или я что то путаю?

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 522

Добрый вечер коллеги. Подскажите, какую трубку и систему под кукурузу можно поставить? Площадь под кукурузу 200 га.. Смотрел ролик на ютюбе- там трубку укладывают на глубину 40-50 см.. Чтоб плуг не порвал и т.д. И эти трубки служат 5-10 лет. Спасибо

12.03.2010 - 23:06
: 6153

Под такие площади капельный полив не самое лучшее решение.

Зачем? Почему? Как?

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 522
LZ33 пишет:

Под такие площади капельный полив не самое лучшее решение.

Дождевание ? Голландцы говорят- лучше один раз потратится и не парится потом

РОССИЯ
: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ П САРАКТАШ
20.03.2012 - 06:44
: 225

[quote=М.Сергей]
Здравствуте!!! тоже не могу найти регулятор давления! а то прошлый год собрал капельный полив на 2 грядки клубники без регулятора! результат- часть лопнула а часть кто-то сгрыз(мыши или ежи)

ISKATELOR

РОССИЯ
: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ П САРАКТАШ
20.03.2012 - 06:44
: 225

Здравствуйте!!! нашёл регулятор но что то он не внушает доверия. подскажите пожалуйста на какую высоту будет достаточно поставить ёмкость(1м хватит?) поставив на неё автоматический долив

ISKATELOR

Россия

По собственной глупости подключил таймер задом наперед, пришлось разбирать чистить, заодно фотанул.
тьфу- тьфу работает второй год без нареканий. Gardena 1030 plus. Жаль что в Россию больше не поставляется, цена на али-эспрессе в 3-4 раза выше.