Вы здесь

Капельный полив и оборудование для него.. Страница 89 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться


2864 сообщения
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921
Дмитрий 23 пишет:

Решил я ,наконец

По полю ничего не могу сказать- такого опыта нет. А вот по скважине Вам нужно подойти основательно. Иначе наберете материала, посеете, а у вас не пойдет.
Пусть полив вы разобьете на несколько секторов. все равно нужен большой объем воды. Значит вам надо как минимум знать толщину водоносного слоя, чтобы потом насос воздух не выхватывал.
Потом надо знать какая вода. У меня на 24 метрах воды валом, но она с железом. Ленту забивает за месяц. Но у меня мало- дырки пробил и все. ( ну это раньше так было) А у вас 12 га забьется- попадос. Фильтры не спасают от железа. Я потом пробурил другую скважину на 10 м. вода отличная- ленту использую по два года, но мало. Всего 2 метра водоносный слой, но мне хватает Насос 0,75 квт.
Так что может лучше из речки?
Бурильшики конечно скажут- воды хватит. Им же заработать надо

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
urri пишет:

Так что может лучше из речки?

Эх,если бы она была та речка,я бы это и не затевал!По глубине скважины мы с бурильщиками рассчитываем примерно на 100-120 м ,если повезёт то 70 м,не меньше.Там одних фильтров в скважине 40 метров-4атм.Насос,скорее всего, будет Ciris 6-25/19....15 квт.Насчёт железа бурильщики тоже предупреждают,но говорят на таких глубинах железа нет.Я поэтому и спрашиваю...в теории оно одно,а на практике другое.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921
Дмитрий 23 пишет:

Ciris 6-25/19..

Серьезный насос. Не забывайте в характеристиках это максимальные показатели . Подача с глубины в 100 м. уменьшит давление , ну и производительность соответственно в два раза

Дмитрий 23 пишет:

Там одних фильтров в скважине 40 метров-4атм

А что так много? На сколько я понимаю фильтры в обсадной трубе ставятся на высоту водоносного слоя.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
urri пишет:

Подача с глубины в 100 м. уменьшит давление , ну и производительность соответственно в два раза

Судя по графику,со 100 метров он будет давать 34м3/час.А со 150 метров глубины-25м3/час.Насколько я понимаю,чтобы наверху было 25м3/час с давлением 4 атм нужно разместить насос на глубину 110 м.

urri пишет:

А что так много?

Честно говоря,я ещё сам до конца не разобрался.Только в общих чертах имею представление.Так мне специалисты объяснили...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921

Вы там часом не до артезианских вод решили добраться?
Там кажется уже нужна лицензия на использование.
В любом случае надо все хорошо узнать, я про юридическую сторону использования артезианских вод.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
urri пишет:

Вы там часом не до артезианских вод решили добраться?

До них,конечно.Лицензия нужна.Бурильщики за 350 т.р. сами предлагают собрать весь пакет разрешительных документов,включая лицензию.Ещё не решил,самому делать или им платить...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921
Дмитрий 23 пишет:

за 350 т.р.

Это вместе со скважиной?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
urri пишет:

Это вместе со скважиной?

нет,только документы.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921

Ну побегайте сами, они то свой интерес закладывают, и немалый наверно)))

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
urri пишет:

Ну побегайте сами

Я тоже к этому склоняюсь,но проблема в том,что у нас уже лавочка прикрывается и во многих районах Кубани уже лицензии не дают.Приходится искать пути подхода,а это уже стоит денег.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921

Артезианская скважина это конечно тема. Ну попробуйте запрыгнуть в последний вагон.
Ну вот пишут, что много марганца и железа в ней.
Никак нельзя поискать какой состав такой воды в вашем регионе?. А то бабки отвалите , а полива не будет.
А Вы кажется картофель раньше сажали, или я ошибаюсь? Поливали то до этого чем?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
urri пишет:

Никак нельзя поискать какой состав такой воды в вашем регионе?. А то бабки отвалите , а полива не будет.

У соседа-фермера скважина 800 метров от того места,где буду я делать.У него абсолютно чистая вода.Но у него она на 55 метров в глубину.Я не думаю,что на 100 метрах будет вода хуже,чем на 50.Ну а в крайнем случае придётся делать 2 скважины по 50 метров на расстоянии 10 метров одна от другой.Это не желательно.

urri пишет:

А Вы кажется картофель раньше сажали, или я ошибаюсь? Поливали то до этого чем?

Да,сажали и сажаем.Попробую в двух словах объяснить....Картофель,в принципе,на нашем тяжелом чернозёме и без полива растёт неплохо.Но в последние годы затраты на картофель сильно выросли и возможна такая ситуация,когда заработаешь меньше,чем затратишь,потому что засушливые годы случаются часто.Короче,сейчас картофель без полива на юге-это русская рулетка в наше время.А ,во-вторых,хочется уйти от картофеля в сторону более рентабельных овощей.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921

А, понятно. Ну конечно, если у соседа нормальная вода, то и у вас тоже будет такая же. Есть смысл заморочиться.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Дмитрий 23 пишет:
urri пишет:

Так что может лучше из речки?

Эх,если бы она была та речка,я бы это и не затевал!По глубине скважины мы с бурильщиками рассчитываем примерно на 100-120 м ,если повезёт то 70 м,не меньше.Там одних фильтров в скважине 40 метров-4атм.Насос,скорее всего, будет Ciris 6-25/19....15 квт.Насчёт железа бурильщики тоже предупреждают,но говорят на таких глубинах железа нет.Я поэтому и спрашиваю...в теории оно одно,а на практике другое.

Как мне объясняли бурильщики, чтобы подобрать насос нужно знать глубину скважины, динамический и статический уровень воды, ну и требуемый дебет. Поскольку первые три параметра можно установить, только пробурив, заранее выбрать насос нельзя.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Сантини пишет:

Как мне объясняли бурильщики, чтобы подобрать насос нужно знать глубину скважины, динамический и статический уровень воды, ну и требуемый дебет.

Всё правильно и мне так объяснили.Насос буду покупать после бурения.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Дмитрий 23 пишет:
Сантини пишет:

Как мне объясняли бурильщики, чтобы подобрать насос нужно знать глубину скважины, динамический и статический уровень воды, ну и требуемый дебет.

Всё правильно и мне так объяснили.Насос буду покупать после бурения.

Не боитесь холодную воду сразу на полив пускать? Просто у меня это проблема, пока не знаю как решать. Нужно пруд-резервуар копать, чтоб вода отстаивалась грелась, а денег жалко.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Сантини пишет:

Не боитесь холодную воду сразу на полив пускать? Просто у меня это проблема, пока не знаю как решать.

А Вы капельным пользуетесь или сверху поливаете?Я думаю через каплю не страшно холодную воду давать.Вода же на листья не попадает,а температура земли от холодной воды практически не изменится.

Сантини пишет:

Нужно пруд-резервуар копать, чтоб вода отстаивалась грелась

Если всё делать правильно,то пруд-накопитель нужен,я считаю.Но денег на всё не хватает,думаю пару лет обойтись без него,а там видно будет.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Дмитрий 23 пишет:
Сантини пишет:

Не боитесь холодную воду сразу на полив пускать? Просто у меня это проблема, пока не знаю как решать.

А Вы капельным пользуетесь или сверху поливаете?Я думаю через каплю не страшно холодную воду давать.Вода же на листья не попадает,а температура земли от холодной воды практически не изменится.

Сантини пишет:

Нужно пруд-резервуар копать, чтоб вода отстаивалась грелась

Если всё делать правильно,то пруд-накопитель нужен,я считаю.Но денег на всё не хватает,думаю пару лет обойтись без него,а там видно будет.

Я только начинаю, буду делать каплю. А агроном категорически против полива напрямую. Первый год маточник будет 0,5 га всего. Думаю поставить пару надувных бассейнов, как резервуар для подогрева. А дальше высчитать нормы полива на мою малину и раскошелится на пруд.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921

А в резервуарах вода не зацветет?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
urri пишет:

А в резервуарах вода не зацветет?

Ну, я думаю, что налил резервуар, денек постоял погрелся и на полив. Полива нет, бассейн стоит пустой.

Украина
: Г. Донецк
18.11.2010 - 19:17
: 13

Капельное всегда начинается с проекта, не важно на 1 сотке или на 12 га. А проектировать нужно от тех. характеристик водозабора. Чем меньше дебит водозабора, тем меньшую площадь должны иметь секторы орошения. Гидродинамические расчеты по секторам покажут, какое мин. давление должен выдавать насос, какие диаметры трубопроводов магистральных и раздаточных выбрать.
Воду в скважинах нужно искать без избыточных солей и т.п. От этого зависят ваши постоянные расходы при эксплуатации.
Поливать через капельное можно из скважины. В трубопроводах она достаточно прогревается, и выкапывает не 1,5 литра в секунду, а 1,5 л/час. Подходя к корневой системе растения, вода имеет температуру грунта. И ещё нужно помнить, - если есть промежуточная ёмкость или любой другой накопитель, то это уже открытый источник. После него необходимо ставить песчано-гравийный фильтр. Это только кажется, что в пустой ёмкости не растёт органика. Она появляется везде, где сыро. Накопители целесообразно использовать только в случае низкого дебета скважины.
Короче, нужно сделать всё возможное для получения чистой воды с нормальным дебетом с учетом, что производительность любой скважины со временем уменьшается. Все дополнительные затраты на скважину обязательно окупятся. Только после этого при проектировании можно выбрать более приемлемый вариант – увеличение количества секторов, или монтаж накопительной ёмкости.

С пожеланием урожайных сезонов директор Завода «ФАКЕЛ» С. Федоров.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Производитель пишет:

Капельное всегда начинается с проекта, не важно на 1 сотке или на 12 га. А проектировать нужно от тех. характеристик водозабора. Чем меньше дебит водозабора, тем меньшую площадь должны иметь секторы орошения. Гидродинамические расчеты по секторам покажут, какое мин. давление должен выдавать насос, какие диаметры трубопроводов магистральных и раздаточных выбрать.
Воду в скважинах нужно искать без избыточных солей и т.п. От этого зависят ваши постоянные расходы при эксплуатации.
Поливать через капельное можно из скважины. В трубопроводах она достаточно прогревается, и выкапывает не 1,5 литра в секунду, а 1,5 л/час. Подходя к корневой системе растения, вода имеет температуру грунта. И ещё нужно помнить, - если есть промежуточная ёмкость или любой другой накопитель, то это уже открытый источник. После него необходимо ставить песчано-гравийный фильтр. Это только кажется, что в пустой ёмкости не растёт органика. Она появляется везде, где сыро. Накопители целесообразно использовать только в случае низкого дебета скважины.
Короче, нужно сделать всё возможное для получения чистой воды с нормальным дебетом с учетом, что производительность любой скважины со временем уменьшается. Все дополнительные затраты на скважину обязательно окупятся. Только после этого при проектировании можно выбрать более приемлемый вариант – увеличение количества секторов, или монтаж накопительной ёмкости.

С пожеланием урожайных сезонов директор Завода «ФАКЕЛ» С. Федоров.

Очень интересно. А если воду на полив гнать сразу из скважины, все равно перед насосом кот будет гнать воду в капельницы нужно ставить, что-то типа гидробака?

Украина
: Г. Донецк
18.11.2010 - 19:17
: 13

Перед насосом нужно ставить только обратный клапан. Правильно спроектированная система орошения требует минимально затратной комплектации, и минимально возможных энергозатрат при эксплуатации. Хотя никто не запретил придумать для себя доп. сложности bang .

С пожеланием урожайных сезонов директор Завода "ФАКЕЛ" С. Федоров.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
urri пишет:

то и у вас тоже будет такая же.

Бабка на двое гадала, да же при расстоянии в 30-40 метров.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921
Stebium1 пишет:

Бабка на двое гадала, да же при расстоянии в 30-40 метров.

У меня с соседями вода разная ( 30м между скважинами). У них уже железа много , фильтры ставят, вода немного с запахом. Но у нас скважины 10м. и водоносный слой 2м. А в артезианских там водоносный слой гораздо больше. Думаю 800м. не критично

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Судя по активности на ветке,я один в этом году буду пользоваться каплей...

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
Шyриk пишет:

Пришли мне клапана.
Решил брать 12в, это конечно усложняет задуманную систему, но ставить катушки 220в. На воду побоялся.
Пока подключил к компьютерному блоку питания 350в, вроде тянет. Когда собереру систему "на столе", надо будет проверит ее сколько протянет по времени без последствий.

где брали? smile3

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Пользователь "Московский фермер" -блокировка до 16.03.16 - переход на личности.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Шурик, указанный Вами сайт с Хантерами- явно не самый дешевый. Можно найти такой же и подешевле. Конечно, в разы вряд ли, но скинуть процентов 10 - легко. К тому же, есть и намного более дешевые модели, как у Хантера, так и у того производителя, которого я указывал.

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

Подскажите пожалуйста, Golden Rain (укр.) стоит брать, кто пользовался?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах