Капельный полив и оборудование для него.. Страница 84 из 94

2814 сообщений
Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 473

Накупил и я ленты и шланги, покупал ленту самую дешевую которую нашел ( может конечно скупой платит дважды,посмотрим) Лента SABtape по 1.8 руб метр, стартконекторы с краниками по 22 рубля штука (если берем больше 100) производство Ростов-на Дону.Шланга 40 для магистрального трубопровода 19 руб метр если берем 100 метров и 24 если меньше.Все брал в Ростове -на Дону

Россия

а забыл дисковый фильтр для 40 трубы 650 рублей,манометр до 4 очков 75 рублей.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1201
Рома696 пишет:

Накупил и я ленты и шланги, покупал ленту самую дешевую которую нашел ( может конечно скупой платит дважды,посмотрим) Лента SABtape по 1.8 руб метр, стартконекторы с краниками по 22 рубля штука (если берем больше 100) производство Ростов-на Дону.Шланга 40 для магистрального трубопровода 19 руб метр если берем 100 метров и 24 если меньше.Все брал в Ростове -на Дону

Шото краны дуже дешовые, мабуть фуфло, ну время покажет.

не надо смотреть назад ,там все без изменений,надо двигаться вперёд.

Россия
: Петрозаводск
08.11.2012 - 20:28
: 8

Кириллу БурсалА: помогите советом, пожалуйста.
Хочу смонтировать капельный полив на участке. Имеется 400 метров капельной ленты с шагом капельниц 30 см, водовылив 1,2 л/ч, т.е. производительностью 400/0,3*1,2=1600 л/ч, сетчатый фильтр на 4 куба. Водозабор - река в 120 м от участка. Перепад высот точно не знаю, но не более 5 метров. Нужно подобрать электронасос и шланг соответствующего диаметра. И ещё вопросы: какой оптимальный диаметр магистральной трубы, может ли подводящий шланг к магистральной трубе быть меньшего диаметра, чем труба?

Херсонская обл.
: Цюрупинск
05.07.2009 - 20:52
: 3307
"filimon" пишет:

Нужно подобрать электронасос и шланг соответствующего диаметра. И ещё вопросы: какой оптимальный диаметр магистральной трубы, может ли подводящий шланг к магистральной трубе быть меньшего диаметра, чем труба?

Насос я бы установил вот такого типа: http://www.waterpump.com.ua/catalog/show-list/tm/2/serial/50, 180-й или 190-й (учитывая также потерю давления на фильтрации).
Внутр. диаметр маг. трубы должен быть не меньше внутр. диаметра выходного отверстия насоса, а лучше - на размер больше. Также обращайте внимание на внутр. диаметры всех соединителей (муфты, тройники, углы).
Как правило, подводящий шланг может быть большего диаметра, но не наоборот.

Россия
: Петрозаводск
08.11.2012 - 20:28
: 8

Спасибо, Кирилл.

Россия
: Псков
11.05.2013 - 15:38
: 9

Кирилл здравствуйте! а у меня к вам вопрос,может вы в курсе дела..вот 2 литровые капельницы,а льют по всякому,и притом они компенсированные,с селиконовой мембраной,между собой разница еще куда не шла,вот за полчаса,одна льет литр,другая 1.1,другая литр двадцать,дело в том что 2 литровые льют почти 3 литра,это не то что было очень уж не удобно,но деньги то заплачены.хотелось относительного порядка,тут я слышал что 2 литра относительно точно при каком то давлении,вот и получается что надо подбирать для правильного вылива их рабочее давление?и вот ещетут попалась не очень хорошая трубка 16,от пробойника колеся,только сверлить..вопрос к вам,трубки чуть не хватило,чем ее можно заменить?спасибо..

Херсонская обл.
"Румянцев Костя" пишет:

я слышал что 2 литра относительно точно при каком то давлении,вот и получается что надо подбирать для правильного вылива их рабочее давление?и вот ещетут попалась не очень хорошая трубка 16,от пробойника колеся,только сверлить..вопрос к вам,трубки чуть не хватило,чем ее можно заменить?спасибо..

Здравствуйте, Костя. Компенсированные капельницы тем и хороши, что для них не надо подбирать давление. Такая капельница либо выдает точное кол-во воды при достижении определенного давления, либо не капает вообще (при низком давлении). Значит, у вас капельницы некомпенсированные, или бракованные.
а какая толщина стенки у этой трубки? попробуйте заменить садовым шлангом.

Херсонская обл.
"Румянцев Костя" пишет:

вот чем ее реально достать,вот у меня есть помпа 5о мм выход,хонда 5 л.с.,ну и в качестве магистрали придется использовать не 50 мм рукав,а 32 пнд трубу,что скажите?

этой помпой можно достать; можно и 32, но лучше, конечно, 50.

Россия

Шото краны дуже дешовые, мабуть фуфло, ну время покажет.

Да кокупал у тех кто их производит,кстати они б.у. ленту закупают на переплавку, краны не знаю, пока система работает 2 день краники работают мягко ,не текут, ну осенью побачим.
Вопрос есть,как крепят ленту к грунту,я прикопал через расстояние а кочки раскисли и лента болтается если скобами ,то многовато их надо и из чего сделать чтоб ,а то из проволки могу не все собрать и тогда фреза дособирает что забыл.

Россия
: Елецкий район с. Казаки
31.01.2012 - 15:54
: 11797

Вот собрал - 2 недели уже отработало.
Единственное не нашел у нас старт коннекторов, сделал так. Ну и делалось уже после посадки, мать не очень соблюла 30 см.
От бочки не заработало, думаю "просаживает" фильтр. Полив 2 раза в сутки по 90 минут.

Файлы: 
  • wp_20140511_0091.jpg
  • wp_20140511_010.jpg
  • wp_20140511_0111.jpg

Из поощрений - только снятия взысканий...

Если горит зеленый огонек, это не значит, что я он-лайн.

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 265

Добрый вечер! Все-таки просветите. Капусту поливать лучше через капельную ленту или через спринклер.И какие преимущества-недостатки этих двух систем?Спасибо!

"Любовь движет миром,но виски вращают его вдвое быстрее"

Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347

подскажите как правильно подсоеденить инжектор Вентури чтобы он работал

Херсонская обл.

:

Файлы: 
  • 1342139.jpg
Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347

а вентиля обязательно или можно без них всарил такой же бойпас но без винтелей он не работает

Херсонская обл.

Большой-обязательно, маленькие-необязательно.

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 265

Добрый вечер! Имею накопительную емкость 2 куба.заливка воды с водопровода.лежит магистральная труба 50мм.общая длина вместе с теплицей(через тройник) -около100 метров.общая длина капельниц.расстояние 30 см-1л в час 1500 метров.понимаю(может и не прав) что нужен центробежный насос-вопрос .какой мощности.какой кубатуры вылива?Предлагали еще воспользоваться Гномом-но гложут смутные сомнения dread .как бы не наступить на грабли..участок абсолютно ровный..

"Любовь движет миром,но виски вращают его вдвое быстрее"

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 225

Как бороться с зелеными водорослями в кап. ленте?

: Иркутск
20.01.2014 - 18:50
: 44

А как вообще правильно поливать,что бы впрок все пошло,с точки зрения физиологии растений? В смысле во сколько начинать полив и когда заканчивать? Дробить на несколько поливов или за раз? Может уже обсуждалось где тогда подскажите где почитать. С уважением.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Подскажите пожалуйста каким сверлом сверлить лучше отверстия под фитинг с краном(без поджима) если фитинг по ершу 15мм? Сверлом на 15,5 и 16 сверлили ... при заталкивании фитинга - рвет резинку.... сделали 17дырку - встало не плохо вроде - не будет ли пропускать воду??? Уплотнитель обычный используем. Вообще с фитингами пришли уплотнители профильные, но они видимо перепутали их - мне кажется они большеваты - внутреннее отверстие 13мм. Когда ерш проходит - в узком месте слишком свободно сидит - прям скажем болтается. Даже не стали пытаться использовать этот уплотнитель.

18.03.2012 - 17:15
: 35

капельные трубки на поле клюют и портят вороны , помогите

Bacя

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 10795
"Светляк" пишет:

16 сверлили ...

Нормально получается. dntknw
Просверлил, снял фаску ножом. Смочил резинку, вставил ее сначала, она бОльшего диаметра. Потом, одев перчатку,аккуратно вкрутил фитинг- стартер.

Ученье свет, а неученье- чуть свет и на работу )))

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 9805
"urri" пишет:

Просверлил, снял фаску ножом. Смочил резинку, вставил ее сначала, она бОльшего диаметра. Потом, одев перчатку,аккуратно вкрутил фитинг- стартер.

Смочил силиконом .Потом болт мебельный в фитинг и вставляем .

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
Stebium1 пишет:
"urri" пишет:

Смочил силиконом .Потом болт мебельный в фитинг и вставляем .

это как с болтом?????????? Или это шутка????????
вообще просверлили 16тым запихали профильный уплотнитель - воткнули фитинг...... входит не так уж и трудно. Я сама без всяких перчаток впихнуть могу...... вот и боюсь как-бы не подтекал.... а с обычным уплотнителем(не профильным - он меньшего диаметра внутри) - рвет резинку при вставлении фитинга. эти резинки маловаты - они вообще-то с другими фитингами пришли(без краников). С ними нет проблем.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 898

У меня дома есть чуток капли на клубнике и огурцах. Так я в пластиковой трубе D 32 мм сверлил на 14 отверстие вставлял уплотнительную резинку и уже в нее вставлял краники. все собирается от руки. Ничего не подтикает.

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 284

Доброй ночи! Помогите разобраться. Имею помпу произодительность 600 л/м напор 30 м. Поливать буду огурцы . Воду брать из 3х кубовой бочки.За раз подключать 4 рядка по100 метров. Капельницы через 25, водовылив 1.6 л. Вопрос- сколько приблизительно такая помпа выдает атм на выходе? Как снизить давление ( регулятора не достать у нас)? При таком обьеме воды можно обойтись сетчатым водопроводным фильтром на 2" или обязательно дисковый? Большое спасибо!

ПРОРВЕМСЯ!!!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 9805
"Светляк" пишет:

это как с болтом??????????

Болт на 8-10 мм с мебельной шляпкой вставляем в фитинг , при этом рука упирается не в острую пластмасовую кромку , а в шляпку , защёлкиваем и вынимаем болт. Без шуток.

"саня82" пишет:

30 м. Поливать буду огурцы . Воду брать из 3х кубовой бочки.За раз подключать 4 рядка по100 метров. Капельницы через 25, водовылив 1.6 л. Вопрос- сколько приблизительно такая помпа выдает атм на выходе?

3 атм

"саня82" пишет:

При таком обьеме воды можно обойтись сетчатым водопроводным фильтром на 2" или обязательно дисковый?

А какая между ними разница ?

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

россия
"Stebium1" пишет:

А какая между ними разница ?

Думаю в степени фильтрации dntknw У дискового наверное чище вода будет, но у нас недостать.Вот и думаю поставить обычный с сеточкой.Боюсь только ленту забьет.

ПРОРВЕМСЯ!!!

Херсонская обл.
"саня82" пишет:

Как снизить давление

сделайте слив лишней воды обратно в бочку

россия
Кирилл БурсалА пишет:
"саня82" пишет:

Как снизить давление

сделайте слив лишней воды обратно в бочку

Тоже так подумал, может и кран на слив поставить- регулировать. А при занижении диаметра магистральной трубы к выходу помпы, давление растет или наоборот?

ПРОРВЕМСЯ!!!