Капельный полив и оборудование для него.. Страница 76 из 94

2814 сообщений
Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 413
Владимир Г пишет:
"кубань2010" пишет:

у меня например Т-Таре с рабочим давлением в диапазоне 0,15-1Атм. прекрасно работала и при высоте емкости 0,5м.

На какую длину проливалось и сколько рядков?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 12974
"Bладимир" пишет:

30м, 12 лент, и по 15м, 60лент, но по очереди, то есть одновременно работало по 12лент.

10.08.2010 - 00:23
: 9

Капельная лента, как и большинство капельниц, капают просто от остаточной воды, без давления. Вылив, конечно, бывает и 3-5% от номинала, но многим это удобно - утром открыл, вечером закрыл, а не каждый час бегаешь, и порвать ленту почти нереально. Сейчас дачники широко используют щелевые ленты самотёком, вообще не поднимая бочку ни на какую высоту. 20-метровый кусок ленты T-Tape, Sab-tape 6 милс работает удовлетворительно (визуально по диаметру кругов), а под небольшой уклон видел и 60 метров. Думаю, в случае толстостенной ленты, "дубовой", внешнешовной или закопанной в землю могут быть проблемы с продавливанием воды, но для тонкостенных лент на поверхности проблем нет. Один фермер из-под Тулы берет ежегодно 40 км 5-милсовой ленты через 10 см (вылив 10 л/метр), поливает из ёмкости самотёком с высоты 1,5 м, и всё устраивает.

12.03.2010 - 23:06
: 6144
"Andr2008" пишет:

Думаю,

Еще один продаван появился ....

Зачем? Почему? Как?

10.08.2010 - 00:23
: 9
LZ33 пишет:

Еще один продаван появился ....

Заметьте, ничего не предлагаю купить.
Форум смотрю иногда, впечатление конечно нехорошее именно из-за присутствия "продаванов".
Постараюсь больше не писать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 9808
"Andr2008" пишет:

Капельная лента, как и большинство капельниц, капают просто от остаточной воды, без давления. Вылив, конечно, бывает и 3-5% от номинала,

А разброс эмиссии ?

"Andr2008" пишет:

работает удовлетворительно (визуально по диаметру кругов)

Это не показатель , только мерная ёмкость убедительна

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

12.03.2010 - 23:06
: 6144
"Stebium1" пишет:

А разброс эмиссии ?

Не пугайте людей незнакомыми терминами laugh

Зачем? Почему? Как?

украина

Учим Матчасть и ТТХ

Россия
: Рамеснкое
17.01.2013 - 21:02
: 19

Нужна помощь в разработке системы капельного полива для горшечных растений, которые выращиваются на стелажах под лампами. Всего горшков 250 шт + 50 поддонов с кассетами.

Примерная идея такая: к каждому стеллажу подходит общий шланг (или как это называется? Труба?) от него на стеллаж ответвление через переходник. От этого ответвления к каждой полке идет еще одно ответвление, которое в свою очередь имеет 4-5 переходников от которых идут трубочки с капельницами.

Мне нужно знать какие диаметры трубочек/шлангов нужно брать, как мтераж считать? Насос какой мощности? Что-то еще наверняка нужно знать :-)

Может есть какие-то фирмы, которые проекты по капельному поливу делают? Почем их услуги?

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 413

для горшков используют наружные капельницы Супертиф, а для кассет туманообразование с объемом вылива около35л/ч.
Для того, что бы просчитать диаметры труб, необходимо знать
длину одного стеллажа с горшками
сколько горшков в ряду
расход воды для полива одного ряда ( или кол-во воды для полива 1 горшка в день)

Вообщем по возможности подробную схему - рисунок ( фото) с цифрами

Россия
: Рамеснкое
17.01.2013 - 21:02
: 19

Поняла, сделаю.

Россия
: г. Благовещенск, Амурская область
05.05.2013 - 17:37
: 23

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: Есть желание попробовать капельный полив для картофеля, сначала на 18 сотках (участок 30*60 метров, ровный без перепадов высот). На участке стоит емкость на 1 куб. высотой 2 метра над уровнем земли. Есть скважина, насос. Как я понял, для 18 соток необходима норма около 7 кубов в день. Хочу поставить на емкость клапан наполнения по принципу бачка унитаза. И чтобы насос качал в емкость, а с емкости уже шел вылив на ленты. По крайней мере давление не будет "прыгать" и вода, хоть и немного, но будет прогреваться в емкости, как я думаю. Длина лент будет 60 метров, магистрального шланга-30 метров.
Вопрос для знатоков: какую ленту лучше использовать для картофеля (толщина, расстояние между капельницами, водовылив), какую толщину магистрального шланга, какой фильтр, если вода содержит умеренное количество железа.
Спасибо за внимание и с надеждой на ответ.

Херсонская обл.
: Цюрупинск
05.07.2009 - 20:52
: 3307

Воистину воскрес!

"Александр-М" пишет:

чтобы насос качал в емкость, а с емкости уже шел вылив на ленты. По крайней мере давление не будет "прыгать" и вода, хоть и немного, но будет прогреваться в емкости, как я думаю.

Давление и так не должно прыгать. А температура воды не имеет значения. Надо отталкиваться от температуры почвы.
Единственная радость от ёмкости-простота внесения агрохимикатов. Но всё равно, желательно установить насос и после ёмкости тоже. Иначе полив может быть долгим и нудным.

"Александр-М" пишет:

какую ленту лучше использовать для картофеля (толщина, расстояние между капельницами, водовылив), какую толщину магистрального шланга, какой фильтр

шаг между капельницами зависит от плотности почвы. чем плотнее почва, тем большим может быть шаг (и/или меньшим водовылив). фильтр сетчатый.

Россия

Спасибо за ответ. А температура воды если + 5 будет, картофель не будет замедлятся в росте? Вопросы быть может глупые, но у меня экономическое образование, а занимаюсь реализацией овощей, поэтому далек от агрономии, как науки:) У нас на Дальнем Востоке только китайцы используют капельный полив, и то в теплицах, а фермера по старинке, им легче лишние гектары распахать, экстенсивным методом работают. Вот и хочу испытать на наших землях и выявить экономический эффект.

Херсонская обл.
"Александр-М" пишет:

А температура воды если + 5 будет, картофель не будет замедлятся в росте?

Температуру воды на каком этапе Вы имеете в виду? На выходе из насоса/в капельной ленте/на выходе из ленты/на глубине 5 см/на глубине 15 см?
Если мы говорим о температуре на глубине 15 см, то там она будет равняться предполивной температуре почвы минус 1 градус.
Просто располагайте ленту так, чтобы ряд растений был на некотором расстоянии от ленты (на границе "водяной стены").

Россия

Спасибо за разъяснения! Заказал проект на одном сайте, скинули мне результат. Хочется услышать Вашего мнения.
Земля с песком, вода не застаивается. Незначительное преобладание железа.
1) Если поливать с емкости, расположенной на высоте 2 метра, продавит длину гряд 60 метров. Полив разбит на два блока.
2) И какую лучше капельницу использовать при такой длине гряд, при условии ровного участка, без перепадов. (щелевую, эмиттерную, компенсированную.......)
3) И еще вопрос, капельницу для картофеля лучше зарывать до 5 см. глубины или на поверхности оставлять.
Спасибо за внимание,
С уважением,
Александр

Файлы: 
  • drip_4.jpg
Херсонская обл.

что такое 100 м (ошибка, что ли)?
какой диаметр выходного отверстия ёмкости?
0,8 л/ч-это при каком давлении?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1201
"Александр-М" пишет:

И еще вопрос, капельницу для картофеля лучше зарывать до 5 см. глубины или на поверхности оставлять.

Файлы: 
  • 190420135871.jpg

не надо смотреть назад ,там все без изменений,надо двигаться вперёд.

Россия

Доброго времени суток
100 м. - это ошибка, диаметр выходного отверстия емкости могу сделать любой. Главное, чтобы подходил под условия капельного полива. 0,8 л/ч - это мне продавцы сказали так. И так же они посоветовали насос использовать, потомучто всю линию с высоты 2-х метров, говорят, может не продавить на концах.
У меня еще вопрос по давлению, если использовать насос, как уменьшить давление, чтобы трубку не разорвало.
Спасибо за внимание!

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 10799
"Александр-М" пишет:

как уменьшить давление, чтобы трубку не разорвало.
Спасибо за внимание!

Подобрать насос по такой производительности. Поставить редуктор, поставить кран и незначительно его перекрывать, сливать лишнюю воду.
Кубовая емкость на 18 соток это ни о чем. Она вообще не нужна. У меня на 3 сотки стоят 4 куба. И то я еле- еле успеваю ее прогреть. Но пока еще поливаю мало.

Ученье свет, а неученье- чуть свет и на работу )))

Россия
urri пишет:
"Александр-М" пишет:

как уменьшить давление, чтобы трубку не разорвало.
Спасибо за внимание!

Подобрать насос по такой производительности. Поставить редуктор, поставить кран и незначительно его перекрывать, сливать лишнюю воду.
Кубовая емкость на 18 соток это ни о чем. Она вообще не нужна. У меня на 3 сотки стоят 4 куба. И то я еле- еле успеваю ее прогреть. Но пока еще поливаю мало.

Емкость хотел использовать для прогрева, но сейчас и сам понимаю, что нужно на 18 соток 10400 литров, поэтому все равно не будет успевать прогреваться. Просто читал, что теплая воду лучше для урожайности...
А куда лишнюю воду сливать? Слышал, что делают закольцовку, но насос вроде как больше работать будет неэффективно.

украина
"Александр-М" пишет:

А куда лишнюю воду сливать?

Насос какой производительности ?

Херсонская обл.

Александр-М, на Вашем месте я бы использовал ёмкость только для внесения агрохимикатов (самотеком), подсоединив её к магистрали через байпас; а полив лучше осуществлять напрямую от насоса, в обход ёмкости.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 10799
"Кирилл БурсалА" пишет:

я бы использовал ёмкость только для внесения агрохимикатов (самотеком),

Самотеком куб на 100м ленты никогда равномерно не внесет удобрения. Там только куб объема в ленте. Только инжектор , ну или там как ребята придумывают через насос.

Ученье свет, а неученье- чуть свет и на работу )))

Россия

Ребята спасибо за советы! Голова помидором. Не могу сообразить, какой насос нужен. Какое давление необходимо, что такое байпас, даже не знаю. Заказал у фирмы проект три дня назад, они до сих пор не просчитали. Может быть Вы поможете мне с проектом. Собрать систему с нуля. Скажем так, не будем брать во внимание мой насос и емкость. Есть участок 30 на 60 метров, нужен капельный полив для картофеля. Есть скважина (дебет не знаю), но если будет мало, еще пробью одну. Земля с песком, вода не застаивается. Без перепадов, ровный участок. Гряды длиною 60 метров. Незначительное преобладание железа в воде. Мне бы узнать, какую ленту лучше использовать (фирма, шаг капельниц, разновидность ленты). Какой фильтр (разновидность и объем водопроходимости). Какой магистральный шланг и из какого материала, какие краны.. В общем все с нуля. И если кто обладает информацией: откуда всё это заказать, чтобы могли доставить на Дальний Восток.
Спасибо Всем за внимание!
С уважением,
Александр.

Херсонская обл.

Я вижу это так.
Насос нужен производительностью (макс.) до 30 м3/ч. Давление в системе 0,5...1,0 Атм.
Три варианта подачи удобрений. Первый-забор маточного раствора через маленький шланг, врезанный до насоса. Второй-инжектор. Третий-подача из Вашей ёмкости, - набрали воды, выключили насос, засыпали/залили удобрения, расколотили, открыли кран. Четвертый-удобрительная ёмкость (также можно сделать из Вашей ёмкости, если есть возможность закрывать её герметично), - засыпали/залили удобрения, закрыли герметично, включили насос (пуская поток через емкость).
Соединять ленты с магистралью желательно через миникраны. Перекрывая их можно разбивать участок на поливные блоки (если будет такая необходимость).
Лента - марка, к примеру, РоДрип или Т-Тейп. 8 mil, капельницы через 20 см.
Магистральный шланг ПЭ, 63 мм.

Файлы: 
  • sam_2273.jpg
  • sam_2274.jpg
россия
"Александр-М" пишет:

участок 30 на 60 метров,

"Кирилл БурсалА" пишет:

Насос нужен производительностью (макс.) до 30 м3/ч.

это к чему ,с рукава 2-х дюймового поливать самотёком собрались. насос и 5 м3/ч вполне хватит.

Россия

Добрый день Кирилл, спасибо за разъяснения!

Россия
не лентяй пишет:
"Александр-М" пишет:

участок 30 на 60 метров,

"Кирилл БурсалА" пишет:

Насос нужен производительностью (макс.) до 30 м3/ч.

это к чему ,с рукава 2-х дюймового поливать самотёком собрались. насос и 5 м3/ч вполне хватит.

А если нужно 13 кубов воды, хватит насоса 5 кубометров в час, или разбить участок на поливочные сектора можно, чтобы не брать насос мощный. И если рукав будет меньше, давление не будет избыточное создаваться?

россия
"Александр-М" пишет:

ли разбить участок на поливочные сектора можно, чтобы не брать насос мощный.

конечно,32-й трубы хватит на магистраль и кранами будете регулировать по давлению и выливу.