Вы здесь

Капельный полив и оборудование для него.. Страница 76 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться


2864 сообщения
Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Владимир Г пишет:
"кубань2010" пишет:

у меня например Т-Таре с рабочим давлением в диапазоне 0,15-1Атм. прекрасно работала и при высоте емкости 0,5м.

На какую длину проливалось и сколько рядков?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Bладимир" пишет:

30м, 12 лент, и по 15м, 60лент, но по очереди, то есть одновременно работало по 12лент.

10.08.2010 - 00:23
: 9

Капельная лента, как и большинство капельниц, капают просто от остаточной воды, без давления. Вылив, конечно, бывает и 3-5% от номинала, но многим это удобно - утром открыл, вечером закрыл, а не каждый час бегаешь, и порвать ленту почти нереально. Сейчас дачники широко используют щелевые ленты самотёком, вообще не поднимая бочку ни на какую высоту. 20-метровый кусок ленты T-Tape, Sab-tape 6 милс работает удовлетворительно (визуально по диаметру кругов), а под небольшой уклон видел и 60 метров. Думаю, в случае толстостенной ленты, "дубовой", внешнешовной или закопанной в землю могут быть проблемы с продавливанием воды, но для тонкостенных лент на поверхности проблем нет. Один фермер из-под Тулы берет ежегодно 40 км 5-милсовой ленты через 10 см (вылив 10 л/метр), поливает из ёмкости самотёком с высоты 1,5 м, и всё устраивает.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Andr2008" пишет:

Думаю,

Еще один продаван появился ....

10.08.2010 - 00:23
: 9
LZ33 пишет:

Еще один продаван появился ....

Заметьте, ничего не предлагаю купить.
Форум смотрю иногда, впечатление конечно нехорошее именно из-за присутствия "продаванов".
Постараюсь больше не писать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Andr2008" пишет:

Капельная лента, как и большинство капельниц, капают просто от остаточной воды, без давления. Вылив, конечно, бывает и 3-5% от номинала,

А разброс эмиссии ?

"Andr2008" пишет:

работает удовлетворительно (визуально по диаметру кругов)

Это не показатель , только мерная ёмкость убедительна

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Stebium1" пишет:

А разброс эмиссии ?

Не пугайте людей незнакомыми терминами laugh

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Учим Матчасть и ТТХ

Россия
: Рамеснкое
17.01.2013 - 21:02
: 19

Нужна помощь в разработке системы капельного полива для горшечных растений, которые выращиваются на стелажах под лампами. Всего горшков 250 шт + 50 поддонов с кассетами.

Примерная идея такая: к каждому стеллажу подходит общий шланг (или как это называется? Труба?) от него на стеллаж ответвление через переходник. От этого ответвления к каждой полке идет еще одно ответвление, которое в свою очередь имеет 4-5 переходников от которых идут трубочки с капельницами.

Мне нужно знать какие диаметры трубочек/шлангов нужно брать, как мтераж считать? Насос какой мощности? Что-то еще наверняка нужно знать :-)

Может есть какие-то фирмы, которые проекты по капельному поливу делают? Почем их услуги?

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

для горшков используют наружные капельницы Супертиф, а для кассет туманообразование с объемом вылива около35л/ч.
Для того, что бы просчитать диаметры труб, необходимо знать
длину одного стеллажа с горшками
сколько горшков в ряду
расход воды для полива одного ряда ( или кол-во воды для полива 1 горшка в день)

Вообщем по возможности подробную схему - рисунок ( фото) с цифрами

Россия
: Рамеснкое
17.01.2013 - 21:02
: 19

Поняла, сделаю.

Россия
: г. Благовещенск, Амурская область
05.05.2013 - 17:37
: 35

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: Есть желание попробовать капельный полив для картофеля, сначала на 18 сотках (участок 30*60 метров, ровный без перепадов высот). На участке стоит емкость на 1 куб. высотой 2 метра над уровнем земли. Есть скважина, насос. Как я понял, для 18 соток необходима норма около 7 кубов в день. Хочу поставить на емкость клапан наполнения по принципу бачка унитаза. И чтобы насос качал в емкость, а с емкости уже шел вылив на ленты. По крайней мере давление не будет "прыгать" и вода, хоть и немного, но будет прогреваться в емкости, как я думаю. Длина лент будет 60 метров, магистрального шланга-30 метров.
Вопрос для знатоков: какую ленту лучше использовать для картофеля (толщина, расстояние между капельницами, водовылив), какую толщину магистрального шланга, какой фильтр, если вода содержит умеренное количество железа.
Спасибо за внимание и с надеждой на ответ.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Воистину воскрес!

"Александр-М" пишет:

чтобы насос качал в емкость, а с емкости уже шел вылив на ленты. По крайней мере давление не будет "прыгать" и вода, хоть и немного, но будет прогреваться в емкости, как я думаю.

Давление и так ьтр сетчатый.

Россия
: г. Благовещенск, Амурская область
05.05.2013 - 17:37
: 35

Спасибо за ответ. А температура воды если + 5 будет, картофель не будет замедлятся в росте? Вопросы быть может глупые, но у меня экономическое образование, а занимаюсь реализацией овощей, поэтому далек от агрономии, как науки:) У нас на Дальнем Востоке только китайцы используют капельный полив, и то в теплицах, а фермера по старинке, им легче лишние гектары распахать, экстенсивным методом работают. Вот и хочу испытать на наших землях и выявить экономический эффект.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

[quote="Александр-М"]А температура воды если + 5 будет, картофель не будет замедлятся ны").

Россия
: г. Благовещенск, Амурская область
05.05.2013 - 17:37
: 35

Спасибо за разъяснения! Заказал проект на одном сайте, скинули мне результат. Хочется услышать Вашего мнения.
Земля с песком, вода не застаивается. Незначительное преобладание железа.
1) Если поливать с емкости, расположенной на высоте 2 метра, продавит длину гряд 60 метров. Полив разбит на два блока.
2) И какую лучше капельницу использовать при такой длине гряд, при условии ровного участка, без перепадов. (щелевую, эмиттерную, компенсированную.......)
3) И еще вопрос, капельницу для картофеля лучше зарывать до 5 см. глубины или на поверхности оставлять.
Спасибо за внимание,
С уважением,
Александр

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

ком давлении?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Александр-М" пишет:

И еще вопрос, капельницу для картофеля лучше зарывать до 5 см. глубины или на поверхности оставлять.

Россия
: г. Благовещенск, Амурская область
05.05.2013 - 17:37
: 35

Доброго времени суток
100 м. - это ошибка, диаметр выходного отверстия емкости могу сделать любой. Главное, чтобы подходил под условия капельного полива. 0,8 л/ч - это мне продавцы сказали так. И так же они посоветовали насос использовать, потомучто всю линию с высоты 2-х метров, говорят, может не продавить на концах.
У меня еще вопрос по давлению, если использовать насос, как уменьшить давление, чтобы трубку не разорвало.
Спасибо за внимание!

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Александр-М" пишет:

как уменьшить давление, чтобы трубку не разорвало.
Спасибо за внимание!

Подобрать насос по такой производительности. Поставить редуктор, поставить кран и незначительно его перекрывать, сливать лишнюю воду.
Кубовая емкость на 18 соток это ни о чем. Она вообще не нужна. У меня на 3 сотки стоят 4 куба. И то я еле- еле успеваю ее прогреть. Но пока еще поливаю мало.

Россия
: г. Благовещенск, Амурская область
05.05.2013 - 17:37
: 35
urri пишет:
"Александр-М" пишет:

как уменьшить давление, чтобы трубку не разорвало.
Спасибо за внимание!

Подобрать насос по такой производительности. Поставить редуктор, поставить кран и незначительно его перекрывать, сливать лишнюю воду.
Кубовая емкость на 18 соток это ни о чем. Она вообще не нужна. У меня на 3 сотки стоят 4 куба. И то я еле- еле успеваю ее прогреть. Но пока еще поливаю мало.

Емкость хотел использовать для прогрева, но сейчас и сам понимаю, что нужно на 18 соток 10400 литров, поэтому все равно не будет успевать прогреваться. Просто читал, что теплая воду лучше для урожайности...
А куда лишнюю воду сливать? Слышал, что делают закольцовку, но насос вроде как больше работать будет неэффективно.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Александр-М" пишет:

А куда лишнюю воду сливать?

Насос какой производительности ?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

кости.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Кирилл БурсалА" пишет:

я бы использовал ёмкость только для внесения агрохимикатов (самотеком),

Самотеком куб на 100м ленты никогда равномерно не внесет удобрения. Там только куб объема в ленте. Только инжектор , ну или там как ребята придумывают через насос.

Россия
: г. Благовещенск, Амурская область
05.05.2013 - 17:37
: 35

Ребята спасибо за советы! Голова помидором. Не могу сообразить, какой насос нужен. Какое давление необходимо, что такое байпас, даже не знаю. Заказал у фирмы проект три дня назад, они до сих пор не просчитали. Может быть Вы поможете мне с проектом. Собрать систему с нуля. Скажем так, не будем брать во внимание мой насос и емкость. Есть участок 30 на 60 метров, нужен капельный полив для картофеля. Есть скважина (дебет не знаю), но если будет мало, еще пробью одну. Земля с песком, вода не застаивается. Без перепадов, ровный участок. Гряды длиною 60 метров. Незначительное преобладание железа в воде. Мне бы узнать, какую ленту лучше использовать (фирма, шаг капельниц, разновидность ленты). Какой фильтр (разновидность и объем водопроходимости). Какой магистральный шланг и из какого материала, какие краны.. В общем все с нуля. И если кто обладает информацией: откуда всё это заказать, чтобы могли доставить на Дальний Восток.
Спасибо Всем за внимание!
С уважением,
Александр.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Я вижу это так.
Насос нужен е блоки (если будет

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Александр-М" пишет:

участок 30 на 60 метров,

"Кирилл БурсалА" пишет:

Насос нужен производительностью (макс.) до 30 м3/ч.

это к чему ,с рукава 2-х дюймового поливать самотёком собрались. насос и 5 м3/ч вполне хватит.

Россия
: г. Благовещенск, Амурская область
05.05.2013 - 17:37
: 35

Добрый день Кирилл, спасибо за разъяснения!

Россия
: г. Благовещенск, Амурская область
05.05.2013 - 17:37
: 35
не лентяй пишет:
"Александр-М" пишет:

участок 30 на 60 метров,

"Кирилл БурсалА" пишет:

Насос нужен производительностью (макс.) до 30 м3/ч.

это к чему ,с рукава 2-х дюймового поливать самотёком собрались. насос и 5 м3/ч вполне хватит.

А если нужно 13 кубов воды, хватит насоса 5 кубометров в час, или разбить участок на поливочные сектора можно, чтобы не брать насос мощный. И если рукав будет меньше, давление не будет избыточное создаваться?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Александр-М" пишет:

ли разбить участок на поливочные сектора можно, чтобы не брать насос мощный.

конечно,32-й трубы хватит на магистраль и кранами будете регулировать по давлению и выливу.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах