Вы здесь

Капельный полив и оборудование для него.. Страница 77 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться


2864 сообщения
12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Александр-М" пишет:

насоса 5 кубометров в час

5 куб. м. в час - это при свободном изливе или при необходимом для полива давлении?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Александр-М" пишет:

нужно 13 кубов воды

Лучше рассчитывайте на 20 - 25 куб. м. в час - запас еще никому не мешал.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

[quote="Александр-М"]А если нужно 13 кубов воды, хватит насоса 5 кубометров в час, или разбить участок на поливочные сектора можно, чтобы не брать насос мощный. И если рукав будет меньше, давление не будет онятно, что вам

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Кирилл БурсалА" пишет:

это производительность при нулевом давлении и нулевой глубине всасывания (свободный излив).

Однако не совсем корректное определение свободного излива насоса.
http://umnoeotoplenie.ru/kak_vybrat_tcirkuliatcionniy_nasos_4 - весьма хорошо описана работа насоса. Рекомендую.

Россия
: Псков
11.05.2013 - 15:38
: 9

Здравствуйте! на сайте этом я новичок, и мне нужен совет,у меня есть пруд и есть капельная лента,патфайндер,кто ее знает? из пруда приходится качать в бассейн,а из бассейна по теплицам,каждый полив с удобрениями ,водорастворимыми,и вот захотелось мне в этом году капельное орошение,но есть один вопрос,вода в пруду застойная,можно ли обойтись без пгф,он слишком дорогой,есть ли варианты,чтобы ленты хватило на 4 месяца,я думал как вариант,проложить 2 ленты рядом,если одна забилась,то вторая в работу,и или на всасывающий фильтр от помпы,толстое агроволокно? притом вода пруду пш7.1,как лента относится и солям кальция,те которые природные, те которые,случайно могут выпасть в осадок..гипс,есть конечно вариант,кислотой пользоваться азотной и сульфаты не применять вовсе,но огурцам,нужна сера..хоть иногда,как быть в такой ситуации?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

[quote="Румянцев Костя"]можно ли обойтись без пгф,он слишком шево.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20922
"LZ33" пишет:

Лучше рассчитывайте на 20 - 25 куб. м. в час - запас еще никому не мешал.

такой насос уже наверно на 3 фазы идет, это лишний расход. Потом какая еще скважина. Если водоносный слой небольшой может воздух выхватывать. Скорее всего так и будет.
У меня 6 кубовый насос поливает гораздо бОльшую площадь. И ничего.
Разбить на два сектора полива по 10 соток и спокойно 6 кубового хватит. Картоха не так требовательна к воде как томат и огур. А если взять литровую ленту, то должно хватить и на полный полив. Я не считал, просто прикидываю по своему объему

Россия
: г. Благовещенск, Амурская область
05.05.2013 - 17:37
: 35
urri пишет:
"LZ33" пишет:

Лучше рассчитывайте на 20 - 25 куб. м. в час - запас еще никому не мешал.

такой насос уже наверно на 3 фазы идет, это лишний расход. Потом какая еще скважина. Если водоносный слой небольшой может воздух выхватывать. Скорее всего так и будет.
У меня 6 кубовый насос поливает гораздо бОльшую площадь. И ничего.
Разбить на два сектора полива по 10 соток и спокойно 6 кубового хватит. Картоха не так требовательна к воде как томат и огур. А если взять литровую ленту, то должно хватить и на полный полив. Я не считал, просто прикидываю по своему объему

Спасибо за совет. А какую ленту литровую можно взять? Посоветуете?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20922
"Александр-М" пишет:

. А какую ленту литровую можно взять?

Я не знаю. У меня двушка аквагруп. Неплохая говорят Т-тайп
Да вам можно не заморачиваться сильно с лентой. Практически любая не меньше 8 милсов толщиной.

Россия
: г. Благовещенск, Амурская область
05.05.2013 - 17:37
: 35
urri пишет:
"Александр-М" пишет:

. А какую ленту литровую можно взять?

Я не знаю. У меня двушка аквагруп. Неплохая говорят Т-тайп
Да вам можно не заморачиваться сильно с лентой. Практически любая не меньше 8 милсов толщиной.

А лучше щелевую или другую?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20922

У меня эмиттерная лента

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"urri" пишет:

такой насос

А какое отношение поливная норма имеет к насосу? scratch_one-s_head dntknw

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20922
"LZ33" пишет:

А какое отношение поливная норма имеет к насосу?

Да особо никакого. Просто мы насосом воду подаем, а не ведрами таскаем. Вот и надо его по норме планируемого вылива подбирать. Можно ленту по насосу подобрать, если сильно не заморачиваться с тонкостями капельногот полива.
Ну думаю на 20 сотках картофеля можно любую ленту поставить, лишь бы не забивалась. Ну ессно с разумным выливом не более 2 литров. ИМХО

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"urri" пишет:

Да особо никакого.

Честно говоря с первого раза "не въехал" что Вы написали.
Считается, по относительно последним публикациям, что система капельного орошения в открытом грунте должна иметь возможность подавать на гектар порядка 110 - 130 куб. м. воды в сутки.
В пересчете на 20 соток - это от 22 до 26 кубических метров воды в сутки.
А дальше простые арифметические действия с водовыливом ленты, производительностью насоса и т.д.
Правда кроме этого попутно еще надо учитывать нужен ли корням растения воздух и прочие факторы физиологии растения.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20922
"LZ33" пишет:

Считается, по относительно последним публикациям,

"LZ33" пишет:

В пересчете на 20 соток - это от 22 до 26 кубических метров воды в сутки.

Я конечно ваших институтов не заканчивал))) Но буду и дальше утверждать, что 22 куба воды в сутки смоет весь Благовещенск. Может Вы читали израильские публикации?

"LZ33" пишет:

Лучше рассчитывайте на 20 - 25 куб. м. в час - запас еще никому не мешал.

Это опечатка?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"urri" пишет:

Это опечатка?

Нет.
Производительность насоса и систем полива указывается в кубических метрах в час.
Суммарную длительность полива в сутки Вы какую принимаете в своих расчетах (прикидках)?

"urri" пишет:

Но буду и дальше утверждать, что 22 куба воды в сутки смоет весь Благовещенск.

Этого Вам никто запретить не может. smile3

"urri" пишет:

Может Вы читали израильские публикации?

К сожалению иврита не знаю.
Читаю в интернете где-то с 2004 года американские публикации (а они высоко ценят труды израильских ученых) ведущего американского университета по капельному поливу.
Ну и естественно прочие публикации на английском языке по капельному поливу, которые есть в открытом доступе в интернете.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20922
"LZ33" пишет:

Суммарную длительность полива в сутки Вы какую принимаете в своих расчетах (прикидках)?

В своих прикидках я принимаю 2-5 л. воды на растение томата в сутки. Из этого и рассчитываю время полива, зная производительность насоса. Количеством теплиц регулирую давление. И все, глубже не лезу. Ну и смотрю визуально влажность грунта.
А вот Вы что поливаете и как?

"LZ33" пишет:

Нет.

Вы хоть можете представить 25 кубов в час или даже в сутки? если полива нет, то на следующий день уже 50 кубов и это на 20 соток?
Вы что то путаете.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"urri" пишет:

Вы хоть можете представить 25 кубов в час

Элементарно - 416 литров в минуту что равно 7 литрам в секунду.
За сколько домохозяйка ведро воды выплескивает? laugh

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"urri" пишет:

В своих прикидках я принимаю 2-5 л. воды на растение томата в сутки.

А кустов в теплице примем (по материалам форума) в 3000 штук.
Получим 15 кубических метров на теплицу - жара, расход 5 литров на растение.
Две теплицы - 30 кубов.
Если польете теплицу за минуту - получите расход 15 куб. м. в минуту или 900 куб. м. в час.
Польете теплицу за 10 минут - 90 куб. м. в час.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20922
"LZ33" пишет:

Если польете теплицу за минуту - получите расход 15 куб. м. в минуту или 900 куб. м. в час.
Польете теплицу за 10 минут - 90 куб. м. в час.

__________________

dntknw Какое практическое значение имеют эти теоретические выкладки?
Повторяю, радиостанция на бронепоезде))))
Я своим 6 кубовым(0,75квт) насосом поливаю гораздо бОльшую площадь чем 20 соток. И мне его хватает. Ну конечно он не выключается, но на то он и насос, чтоб качать. В гараже лежит запасной, такой же. Кранами могу отрегулировать любую подачу в пределах производительности насоса.
А Вы предлагаете человеку поставить насос на 25 кубов. Или Вы так, потроллить?)))))
Что и чем Вы поливаете?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"urri" пишет:

А Вы предлагаете человеку поставить насос на 25 кубов.

Юрий - где я предлагал человеку поставить насос на 25 кубов?
Процитируйте пост пожалуйста.
P.S.
Нашел.
Кто-то не заметил слово "рассчитывайте" wink

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Александр-М" пишет:

А лучше щелевую или другую?

Щелевая вроде как больше подходит, ее и под землю можно, и не забивается корнями сорняков.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Владимир Г" пишет:

ее и под землю можно, и не забивается корнями сорняков.

Что-то я пропустил - появилась щелевая лента для подземного использования?
И чем в ней добиваются отсутствия забивания корневыми волосками?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"LZ33" пишет:

так пишут, и не только здесь

http://трубмарт.рф/product-1661053-lenta-shchelevaya-sab-tape-italiya.aspx

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Если Вы про это:

Щелевидная конструкция водовыпуска уменьшает риск повреждения насекомыми, препятствует проникновению корней и практически предотвращает блокирование внешним материалом.

то дурь пишут.
Размеры т.н. глинистых и илистых частичек почвы предполагаю что знаете - что им может помешать попасть внутрь капельницы?
То же самое по отношению к корневым волоскам - тем более что для них в капельнице вообще идеальные условия для жизни.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20922

Из своего скромного опыта скажу, что лента забивается только изнутри. в земле отлично работает. Ну правда сезон((( Кушают ее в земле гораздо быстрее, чем если бы она лежала на поверхности. И ремонтировать немного сложней, но можно.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

Но буду и дальше утверждать, что 22 куба воды в сутки смоет весь Благовещенск. Может Вы читали израильские публикации?

В пик плодоношения 3 литра на куст в сутки при плотности посадки 3 на квадрат - эт сколько?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"LZ33" пишет:

что им может помешать попасть внутрь капельницы?

ничего, равно как и заразе от прикорневого слоя.... сколько раз примечал - как по рядам расползается. По первости все на трактор грешили при межрядковой культивации... да "дело было не в бобине"...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20922
"Вадимыч" пишет:

3 литра на куст в сутки при плотности посадки 3 на квадрат - эт сколько?

Вадимыч, Вы опять проверяете меня на знание математики? Я в розовом периоде своей жизни участвовал в городских олимпиадах по математике.)))

"LZ33" пишет:

Кто-то не заметил слово "рассчитывайте"

Ага, получается " рассчитывайте" это одно, а "ставьте насос", совсем другое. Как же понять тогда, какой насос ставить? wink

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"urri" пишет:

Как же понять тогда, какой насос ставить?

У нас в масштабах государства пятилеток (как и перспективного планирования) ныне нет, но никто не запрещает подумать о собственном будущем.
Полив - это лишь один из элементов агротехнологии, но он очень сильно увязан с удобрением - можно сравнить с сиамскими близнецами.
Но, для простоты, плюнем на удобрение и физиологию растений и займемся только поливом.
Такой подход устраивает?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах