Вы здесь

Изготовление мицелия вешенки в домашних условиях .. Страница 11 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
337 сообщений
19.11.2012 - 22:14
: 35
Alex007gt пишет:

Хочу тоже попробовать вырастить вешенку в дом. условиях ! первый блин оказался комом ! я просто в большой пакет с субстратом накидал палочек с мецелием.. смешно.. но было именно так! результат - 0 scratch_one-s_head !
Вот теперь хочу вырастить мицелий как вы тут делаете ! Субстрат у меня шелуха гречки, хочу попробовать и в кантейнере и банке, за основу так же взять мицелий сухой на палочке! хочу знать ваше мнение! или всё же на зерне ? тогда какое брать ? магазинная крупа подойдёт ?

Можно и на овсе, я использую пшеницу, можно использовать рожь и т.д., но из всех испробованных зерен быстрее всех зарастает коричневый рис (коричневый рис это обыкновенный рис просто он без отбеливания и обработки, поэтому в нём больше минералов и прочих полезностей) перестал его использовать из за слипания мицелия.

Украина
: Одесса
01.06.2013 - 21:52
: 6

Вот и слипается без гипса, а мел выравнивает кислотность. Как по мне замачивание зерна несколько улучшает его питательную ценность за счет активизации ферментных систем самого зерна.

Украина
: Одесса
01.06.2013 - 21:52
: 6

Попробовал вырастить зерновой мицелий вешенки вот результаты
Pleurotus ostreatus чистая культура
Зерновой мицелий
ЗЕРНОВОЙ МИЦЛИЙ

В банках довольно неудобно, для чистой культуры купил чашки Петри.

19.11.2012 - 22:14
: 35
Хорн пишет:

Вот и слипается без гипса, а мел выравнивает кислотность. Как по мне замачивание зерна несколько улучшает его питательную ценность за счет активизации ферментных систем самого зерна.

Ну с гипсом понятно, зерно с ним меньше слипается.
А мел то зачем?
1. гипс кислотно нейтральный, и он прекрасно кислотность балансирует, если низкая он её поднимает, если высокая понижает.
2. грибы любят кислотный субстрат они на нём лучше растут, только проблема в том что плесень тоже любит кислотный субстрат (4-6 pH) вот для плесени мы кислотность и балансируем, ну а так как мицелий растёт в стерильных условиях кислотность балансировать совершено не нужно, даже наоборот это замедляет рост мицелия.

Учите азы.

Украина
: Борисполь
21.06.2013 - 18:45
: 2

Здравствуйте!Мы с другом тоже решили заняться грибами!Мы посадили 6 небольших мешков!После посадки мицелий в мешках начал розростаться!В скоре появились первые примордии!Мы перевесили мешки в погреб, поливали стены и пол для поддержания влаги!Первые грибы начали рости нормально, но следующие примордии начали плохо розвиваться и засыхать!Что мы делаем не правильно?И что вы можете нам посоветовать?

Первых две фотографии (грибы которые неплохо розвивались):

Остальные три фотографии (грибы которые плохо розвиваются):

Украина
: Одесса
01.06.2013 - 21:52
: 6

Все делаете правильно как для 2 волны вполне обычная история.
Можно попытаться обогатить субстрат используя биодобавки (что лучше) или удобрения(хуже) или увеличить расход мицелия при посеве (нерационально) или после первой волны поиграться с субстратом вымочив или оросив его питательной средой (геморно).

Украина
: Борисполь
21.06.2013 - 18:45
: 2

А засыхают новые примордии тоже по причине того что это вторая волна?

Украина
: Одесса
01.06.2013 - 21:52
: 6

Учитывая что первая волна все таки была с микроклиматом все более или менее сносно. Мое мнение - данная ситуация связана с истощение субстрата. Кстати, пакет какого обьема и веса на фото?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Блок внутри сильно подсох,надо снять с блока немного плёнки и поливать его водой ,чтобы размочить солому и будет всё нормально.

19.11.2012 - 22:14
: 35
Vados360 пишет:

А засыхают новые примордии тоже по причине того что это вторая волна?

Возможно это происходит из за температуры. У меня была похожая ситуация, в гараже бетонный пол и типа теплица из полиэтилена в которой я грибы и выращиваю. Днем температура в ней сейчас поднимается +25 +30(кондиционера пока не установил), грибы начали засыхать.
Нашёл я причину, грибы стоят на полу и из за высокой температуры над полом сухой воздух, сколько не поливай, влажный воздух скапливается над потолком а влага оседает на бетоном полу (он прохладный). Короче запустил я на потолок вентилятор и теперь в теплице воздух перемешивается, грибы сохнуть перестали(влажность над полом (днем около 89(без вентилятора до 75 падала), ночью до 93-95 доходит) . Растут вешенки из за температуры хуже чем зимой но растут, вот вчера новую партию собрал и буду их сегодня жарить.

Правда у меня хороший штамм вешенки, растут при температуре от +1 до +30, если температура ниже +10 растут медленней но грибы намного качественней, если выше +20 то растут быстрей но качество похуже.

Ну а вот заливать воду в мешки не советую (заразите субстрат и будут там развивается разные вредные бактерии) в лучшем случае успеете получить ещё один урожай), вешенка может брать воду из воздуха так же как и из субстрата и если у вас будет держатся влажность воздуха выше 88 процентов то расти она будет нормально даже на сухом субстрате. Замерьте влажность воздуха непосредственно в том месте где растут грибы, над полом влажность может быть одна а на верху совсем другая.

Украина
: Херсон
09.09.2013 - 16:32
: 1

Всем привет! подскажите пожалуйста, немного выше по теме Комаров Анатолий упоминал о технологии выращивания мицелия в полипропиленовом пакете... обыскал весь интернет-нигде не могу найти чего-то подобного.... подскажите в ЛС ссылку, или, если не тяжело, технологию в общих чертах, заранее спасибо :)

Россия
: иркутск
16.03.2011 - 03:27
: 9

технология ни чем не отличается от выращивания мицелия в банках только банки заменяют пакетами и в дальнейшем ростят мицелий в пакетах без перетаривания.

Украина
: Украина, Запорожская обл.
05.10.2013 - 11:53
: 132

23.12.2013 - 02:10
: 1

При выращивании вешенки на кофейной гуще, ни запаха, ни кофеина грибами не передаётся...сама выращивала, ну и читала много литературы и на английском и на русском. Прикрепляю фото , вешенки, выращенной на кофейной гуще (извините, но фото загрузилось в перевернутом виде)

02.02.2014 - 20:48
: 8

Привет всем перечитал форум два раза выписал много нового и интересного но под конец форума я смотрю у норода интерес остыл к теме так что буду выкладывать фото сегодня замачил 10 кг пшеници буду выдерживать сутки завтра пойду куплю мел и гипс и фольгу

05.02.2014 - 07:39
: 1

Доброго всем времени суток!!
Смотрю форум потихоньку угасает, ну что же буду тоже понемногу фотки выкладывать может люди и подтянутся)
на данный момент я застрял на производстве мицелия. Растет у меня что угодно только не грибница. из последней партии 20 пакетов выжило только 3 и то в одном из них я видал зеленую плесень на двух зернышках сверху - теперь там все в мицелии. Вопрос: этот пакет браковать??
наткнувшись на этот форум на днях решил сделать мицелий как указано выше в постах: купил известь, мел, нашел из чего сделать стерильный бокс, купил лампу для дезинфекции. вчера замочил зерно пшеници сегодня буду производить первую стадию: варить, сушить и стерилизовать на первый раз. фото выложу.
да кстате мицелий буду брать полугодовой давности хранящийся в холодильнике(сомневаюсь за его стерильность, т.к. делал его давно, тогда нечего невышлос этим делом)вобщем что будет получатся буду выкладывать.

02.02.2014 - 20:48
: 8

вот прошло шло 4 дня в первые сутки замочил зерно на вторыеслил и отстаивал сутки на третьи в кипящую воду забросил на пол часа витащил положил в ванну простынь и рассыпал по простыни потом взял электро сушилку и просушил слегка на ней зерно послесложил в чашку и перемешал с гипсом 120грам и мел 30 грам потом заложил в банки 1.5 литра закрыл фольгой в два слоя составил в кастрюлю налил воды по уровень половины банки и включил медленый огонь четырёх конфорок на два часа как раз пока закипела как раз хорошая стерелизация 1 час банки заранее помыл и про стерилизовал два часа прошло выключил воду на следующее сутки ешё раз простестерилизовал банки с мецелием короче повторил процедуру прошли сутки банки остыли сегодня буду засеивать мецелий заранее куплен в гребном доме в ростове

02.02.2014 - 20:48
: 8

вот фото о проделанной работе

02.02.2014 - 20:48
: 8

если что сделал не так подскажите пожалуйста это мой первый опыт сейчас начну засеивать банки покупным зерновым мцелием примерно одна столовая ложка на банку и закрою двойным слоем фольги а между слоями ватный диск только в фольге заранее сделаю отверстия иглой и диск вставлю потом и на полку в кухне в тёмное место!!!

02.02.2014 - 20:48
: 8

за мнение спасибо огромное вот только не пойму с отверстиями в фольге если положу туда ватный диск и поставлю стерелизовать там же от ватного диска одна квашня получится от большой влажности

02.02.2014 - 20:48
: 8

вот засеял банки мецелием в некоторых банках перемешал зерно в некоторых нет посмотрим что получится

02.02.2014 - 20:48
: 8

ВОТ ПРОШЛО ТРИ ДНЯ ПОСЛЕ ЗАСЕВА ПОЛОВИНА БАНОК КАК МНЕ КАЖЕТСЯ НАЧАЛО ПОКРЫВАТЬСЯ ПЛЕСЕНЬЮ БЕЛОЙ

02.02.2014 - 20:48
: 8

алё народ вы где с кем можно поговорить????

Россия
: Томилино, МО
02.07.2012 - 18:47
: 29

Есть еще фотографии? Похоже что бактерии. Плесени на фотографиях пока не видно. Если нужна помощь пиши в личку но если честно тебе нужен автоклав а не кастрюля, это все отражается на твоем урожае. Так что если покупаешь не лабораторный мицелий, не скупись и вложись... Как ты размножаешь мицелий? В какой он генерации?

Россия
: Томилино, МО
02.07.2012 - 18:47
: 29
jenia пишет:
Alex007gt пишет:

Хочу тоже попробовать вырастить вешенку в дом. условиях ! первый блин оказался комом ! я просто в большой пакет с субстратом накидал палочек с мецелием.. смешно.. но было именно так! результат - 0 scratch_one-s_head !
Вот теперь хочу вырастить мицелий как вы тут делаете ! Субстрат у меня шелуха гречки, хочу попробовать и в кантейнере и банке, за основу так же взять мицелий сухой на палочке! хочу знать ваше мнение! или всё же на зерне ? тогда какое брать ? магазинная крупа подойдёт ?

Можно и на овсе, я использую пшеницу, можно использовать рожь и т.д., но из всех испробованных зерен быстрее всех зарастает коричневый рис (коричневый рис это обыкновенный рис просто он без отбеливания и обработки, поэтому в нём больше минералов и прочих полезностей) перестал его использовать из за слипания мицелия.

быстрее всего зарастает на ядрах кукурузы ;) Если у вас проблемы с плесенью на стадии выращивания мицелия, то быстрый темп роста вам необходим и поможет избежать потенциального заражения. Но самое главное для быстрого и равномерного распределения мицелия в субстратном блоке не темп роста мицелия на зерне, а % соотношение зерна к субстрату. Скажем 1% мицелия от 10кг блока = 100г. из за размера зерна, 100г кукурузы или другого зерна дает вам меньше прикосновения и менее равномерное распределение в субстратном блоке ежели чем скажем просо. Если посчитать количество зерен в 100г зерна то просо будет раз в 5 больше чем кукурузы и может раза в 3 больше чем пшеницы, то есть просо это самый оптимальный вариант для равномерного распределения в блоке и соответственно если мицелий покупной, то мицелий просо самый выгодный. Не саветую пробовать с кукурузой если у вас нет скороварки...

Россия
: Томилино, МО
02.07.2012 - 18:47
: 29

Алекс, не пытайтесь пока вырастить мицелий - пока купите готовый.... Подготовка мицелия это отдельная кухня и если не умеете держать мицелий в 1-2 генерации (и 99% форумчан этого делать не умеют) то выращивать самому вообще не имеет смысла. Вы не будете собирать 25% от веса блока с первой волны, а это стандарт...

Россия
: Томилино, МО
02.07.2012 - 18:47
: 29

fasik - воронка прикольная, где вы такую купили?))

Россия
: саки
27.12.2012 - 00:34
: 173

Добрый вечер может не в тему задам вопрос, где в краснодаре купить качественный мицелий?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

г. Краснодар ул. Строителей,Д5 оф 23
тел. 89182727012
тел. 88612903090
Грибной дом.
Обратитесь по этому адресу.

Россия
: иркутск
16.03.2011 - 03:27
: 9
FASIK пишет:

если что сделал не так подскажите пожалуйста это мой первый опыт сейчас начну засеивать банки покупным зерновым мцелием примерно одна столовая ложка на банку и закрою двойным слоем фольги а между слоями ватный диск только в фольге заранее сделаю отверстия иглой и диск вставлю потом и на полку в кухне в тёмное место!!!

банки нужно снабжать обязательно фильтр повязками чтоб происходил газообмен, отлично для этих целей подходят мед повязки, в качестве буферной среды я использую известь пушонку, но из практики знаю что мицелий при правильном подходе будет рости и на чистом зерне если вы стерилизуете зерно в кастрюле лучше использовать дробную стерилизацию с разбегом в сутки и продолжительностью от часа до 2х часов в зависимости от готовности зерна, при засеве культурой мицелия в помещении нужно создать чистую зону, обязательно обработать кварцем в течении 30 минут в зависимости от объёма помещения, соблюдайте на всём этапе работы чистоту работ то есть обработка поверхности спиртовым раствором работа в стерильных перчатках в общем условия должны быть приближенны к лабораторным. стерилизацию зерна лучше всего производить в автоклаве. обязательно зайди на этот сайт узнаешь очень много интересного funnymushroomschool