Вы здесь

Вариации экстерьера у кур.. Страница 13 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
373 сообщения
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Татьяна 56 пишет:

. "ПХ", "ДЖИХ" - мало информативны во всем кроме обще ознакомительных вопросов и рекламы; "Птицеводство"- для крупных производителей; "Вестник ТСХА" и список спец. лит-ры, выпускаемой ежегодно ВНИИТИП отпугивают любителя своим уровнем.

Татьяна, "ПХ" несколько лет подряд из номера в номер печатали стандарты на породы, с разъяснительными статьями и фото. "ДЖИХ" в последнее время действительно стал никудышным, а за прежние годы - немало полезного. "Птицеводство", "Вестник", "Ветеринария"... размещают научные статьи и работы по вопросам инкубации, селекции, генетики, болезням. Есть еще учебники Сметнева, Кочиша, Иоцуса, Старчикова, Пенионжкевича и др. по птицеводству. Совершенно доступные для понимания. Надо же учиться тому делу, которым занимаешься. А прочесть в одной теме и поумничать, пересказав, в другой - не поумнеет ни писака, ни читака. А здесь так и есть.
Начинающие часто прихватывают "умные" словечки из чужих уст и сорят ими, не понимая, что такое летальный ген, мутации, почему окраска такая, а не родительская, почему от хохлатых бесхохлые цыплята и т.п. Чем бОльших результатов хочешь добиться, тем больше надо знать. Выискиваем, изучаем, разбираемся, консультируемся...

Татьяна 56 пишет:

. не лишайте остальных правом пользоваться Вашими знаниями.

... и делимся с вами в максимально доступной форме, но вы (не лично) предпочитаете легкие пути и обвинения иных. Вот потому большинство толковых птицеводов ушли с форумов. В ответ на опыт - хамство, подозрения и откровенные оскорбления.
Форум - хорошее и общедоступное место, чтобы учиться и учить. Ну так пользуйтесь и поддерживайте его таковым, не позволяя хамам и торгашам делать его полем для саморекламы.

22.03.2010 - 11:48
: 6850

mommy предупреждение за переходы на личности

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Извините, что "вклиниваюсь".
В спешке (улетаю в Екатеринбург на выставку) не успел всё внимательно прочитать.
Кто хочет освоить оценку птицы, по баллам и т.д.
Для этого хорошо бы использовать Британский Стандарт. Там есть после каждой породы шкала оценок по статям или группам статей в данной конкретной породе.
При наличии какого-либо недостатка снимаются не просто баллы, а доля в оценке этого признака.
Дело не очень простое, поэтому этому учатся много лет и у нас и за рубежом.
Я пару раз на Германских выставках пытался найти специалистов, которые хотя бы шкалу оценок мне показали.
Молчок полный.
Так что надо выходить своими силами.
На русском языке шкалы оценок по породам я видел только у Абозина, 1895.
Но, если нет возможности найти Английский современный Стандарт, то Абозин для изучения очень хорош.

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263

Лейла, вернитесь, пожалуйста! вроде все выговорились уже., надеюсь, замолчали надолго.
ждем продолжения! mail ПОЖАЛУЙСТА!!!

Украина
: Луганск
06.02.2016 - 00:19
: 4

Мдаааа... Начали за здравие, а закончили за упокой ))) На тему выставок хочу и свои "5 копеек" вставить. Живу я в Луганске, где и до войны выставок с судейством отродясь не было. Скажу вам, что очень сложно оценить результаты трудов не имея возможности сравнить свою птицу с другими представителями породы. Может быть кто-то считает, что на выставках не всегда ставят точные баллы... Не стоит все же забывать про человеческий фактор, который присущий судьям как и всем людям. Но само участие это несомненно огромный плюс в работе над своей птицей!
У нас же (да и не только у нас) выставкой называют любое сборище "бабушек и дедушек", которые вынесли показать своих дворняг. И если у одной из дворняг есть перо на лапе, то это 100% брама... или кох... ну в общем пусть будет кох по будним и брама в выходные ))) И как ты не доказывай, что у человека помесь или как минимум брак - им как об стену горохом!
По браме и кохину инфу я сам собирал по крупицам (на форумах, сайтах, с судьей общался и европейскими заводчиками...). На это ушло, ой, как немало времени. А если бы у нас было больше птицеводов, которые ХОТЯТ заниматься ПОРОДНОЙ птицей и которые бы общими усилиями проводили выставки, то необходимые знания и опыт пришли бы гораздо раньше!

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Здравствуйте. Если у кого информация по наследованию формы хвоста у виандотов ( при скрещивании). Какими генами обусловлен данный тип хвоста: доминантными и рецессивными? Данный тип хвоста передается только от петухов или же куры способны передать данный тип хвоста?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

https://cyberleninka.ru/article/v/vzaimodeystvie-genov-okraski-opereniya...
А об отличии или единой природе золотисто-пятнистого и коричневого черно-окаймленного, а также серебристо-пятнистого и белого с ченой каймой ... , я не нашел dntknw или плохо искал??? Ткните носом tomato

Украина
: Бровары
15.02.2014 - 23:33
: 374
Leila KLR пишет:

Генетика стручковидного гребня:

стручковидный гребень с бугорками

РР r+r+ d+d+ Bd+Bd+ He+He+

гладкий стручковидный гребень

РР r+r+ d+d+ Bd+Bd+ he he

Огромное спасибо за интереснейшую информацию.
У породы Тузо и у некорторых других бойцовых встречается вариация стручковидного гребеня без зубчиков и заметных 3-рядов, который выглядит как длинный валик и похож на очень низкий толстый листовидный гребень, но таковым не является.
Я так понимаю, что его генетика такова:
розовидный гребень без выростов
p+p+ RR d+d+ Bd+Bd+he he.
Правильно? Или там действуют другие гены-модификаторы. Или это вообще такой ореховидный гребень?

Вложение
6909678013179494750294088329296958363533312n.jpg
7034908213179494883627407597392835582623744n.jpg
7086179013179495350294024104787969494220800n.jpg
7105249013179495483627345799871575356342272n.jpg
Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитрий Кудлаенко пишет:

У породы Тузо и у некорторых других бойцовых встречается вариация стручковидного гребеня без зубчиков и заметных 3-рядов, который выглядит как длинный валик и похож на очень низкий толстый листовидный гребень, но таковым не является.
Я так понимаю, что его генетика такова:
розовидный гребень без выростов
p+p+ RR d+d+ Bd+Bd+he he.
Правильно? Или там действуют другие гены-модификаторы. Или это вообще такой ореховидный гребень?

Дмитрий, может быть кто-то ответит. Но действительно гребень похож на форму между розовидным и гороховидным... Если пробежаться по фотографиям Тузо, то мне, например, чаще встречается розовидный гребень. Пишут, что в последнее время Тузо часто бездумно смешивают с другими породами...
Может быть специалисты ещё подскажут. Если Вы уже разобрались, то напишите и нам, пожалуйста. Я тут даже темы про бойцовых Тузо не нашла. dntknw

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
KASATKA пишет:

Хорошо! Лейлу я читаю, жаль, там фото не все сохранились, а в ссылках не всегда соответствуют последовательности. Вот такая путаница тоже есть на данный момент.

Надежда Зд пишет:

Все там на местах. Настройте свой комп или научитесь пользоваться

Надежда Николаевна, Вы меня опять подкалываете.)) Я умею пользоваться ПК, настроить могу, если только браузер поменять. Но, думаю, будут опять только ссылки на фото. И эти ссылки сейчас в неправильной последовательности. Вот, посмотрите, к примеру про гребни -- они не соответствуют последовательности. Я знаю, что Вы напишите, что я сама должна догадаться. Я-то догадаюсь, но новички опять будут ---> dread

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
KASATKA пишет:

- они не соответствуют последовательности...

У меня все открывается.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах