Вы здесь



Вариации экстерьера у кур.. Страница 11 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
373 сообщения
17.04.2015 - 01:59
: 20953
Флоша пишет:

Отбонитирует по всем правилам)))))

По-моему, вы не в курсе, что такое бонитировка.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

smile3 конечно.
В свою очередь, смею предположить, что Вы не в курсе разницы между выставочным, племенным и продуктивным общепользовательским экземляром))))

17.04.2015 - 01:59
: 20953

.

Вложение
gost27773-88.jpg
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Знаете, в итоге что хочу сказать. Определитесь вначале, что конкретно вы хотите.ЧТО? КОНКРЕТНО? Иметь приличную пользовательскую птицу, воспроизводящуюся в себе и не заморачиваться с племенными вывертами, время от времени меняя поголовье, участвовать в выставках и получать медальки или работать с породой, заморочившись с племенной птицей. Во всех трех случаях- подходы разные laugh Хотя и в некоторых местах пересекаются)))

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Флоша пишет:

Определитесь вначале, что конкретно вы хотите.

Именно этим и занимаюсь. Как новичок. Не очень понимаю вашу агрессию в свой адрес.

Флоша пишет:

ЧТО? КОНКРЕТНО? Иметь приличную пользовательскую птицу, воспроизводящуюся в себе и не заморачиваться с племенными вывертами, время от времени меняя поголовье, участвовать в выставках и получать медальки или работать с породой, заморочившись с племенной птицей. Во всех трех случаях- подходы разные Хотя и в некоторых местах пересекаются)))

На данный момент — от разных пород хочу разного. В основном пользовательную птицу, выставки посещать точно не собираюсь ни с одной из пород. Однако хочу, чтобы мне не было стыдно за свою птицу перед человеком, который мне продал стартовое яйцо или поголовье (если конечно этому человеку не безразлично).
И есть у меня ОДНА порода-мечта, которая (я еще не поняла) в России либо отсутствует в принципе, либо просто изгажена донельзя. Вот ею я хочу заниматься серьезно. Остальные породы (и кроссы) пока пробую. Уже убедилась, что нельзя верить 90% русскоязычных сайтов и форумов, и ситуация с породной птицей даже хуже, чем с породным собаководством. Всё нужно пробовать лично, т.к. людей, которые понимают в принципе, что они делают, и способных поддержать разговор о породах, не скатываясь в оскорбления собеседников или конкурентов — считанные единицы.
Также могу ответить вам, чего я НЕ ХОЧУ. Я не хочу, чтобы основным заработком у меня было инкубационное яйцо и/или цыплята (независимо от породы) — потому что я прекрасно понимаю, что это глупая пирамида. Поэтому для заработка держу, держала и буду держать мясные кроссы, по возможности расширяя их ассортимент.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
mommy пишет:

Не очень понимаю вашу агрессию в свой адрес.

Это не агрессия вовсе. Это крик отчаяния больше. Любую шикарную птицу даже, за пару-тройку поколений можно превратить в бутор полный. И потом предъявлять претензии к кому угодно. Это- РАБОТА. И для неё нужны ЗНАНИЯ. И опыт, набитый на собственных шишках. И выставки. Масштабные. И экспертиза. Многоплановая. Иначе- никак.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Флоша пишет:

И для неё нужны ЗНАНИЯ.

Ну предположим, у меня ЗНАНИЙ в области генетики побольше, чем дается в зоотехническом ВУЗе. А вот знаний по птице — близко к нулю. Поэтому обмануть меня, впаривая мне породную птицу или яйцо — очень легко. И еще раз — выставки не имеют никакого отношения к комплексной бонитировке, на них оцениваются конкретные экземпляры ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Это просто игры на человеческих комплексах. И птицеводческие выставки в этом отношении даже хуже собачьих, т.к. нет ни единой системы документации, ни единой системы идентификации.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
mommy пишет:

А вот знаний по птице — близко к нулю. Поэтому обмануть меня, впаривая мне породную птицу или яйцо — очень легко

Наберитесь знаний тогда. Если не хотите обманываться. Большего предложить мне сложно.Предмет дискурса вообще потерялся для меня. Перестала понимать вовсе. Слышу только требования из разряда "поди туда-не знаю куда". Есть клубы, есть ВОЛП, есть АЛПП теперь. Может, поискать пути?

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Требования???? У меня???? Процитировать сможете?

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
mommy пишет:

Видимо вся Европа не видит разницы между выщепенцами и отдельно разводимой породой.

mommy пишет:

А потом уже когда стала глубже вникать — как обычно при виде российского «разведения» (американских пород) волосы на голове зашевелились. У нас умеют всё испортить особенно цинично и масштабно

mommy пишет:

Ну насколько я поняла — речь больше о гарантиях чистопородности, чем о гарантиях продуктивности. Но тут тоже есть с чем поспорить — ибо как обычно: «А судьи кто?!» ©

mommy пишет:

считаю, что строгая бонитировка внутри хозяйства важнее выставок. Но тут опять — вопрос совести заводчика... а независимая доскональная бонитировочная экспертиза птицы, ИМХО, вообще невозможна

mommy пишет:

На данный момент — от разных пород хочу разного

mommy пишет:

И есть у меня ОДНА порода-мечта, которая (я еще не поняла) в России либо отсутствует в принципе, либо просто изгажена донельзя.

По всем прошлись))))))

17.04.2015 - 01:59
: 20953

И где вы тут увидели требования? Почти во всех этих сообщениях речь именно об одной породе — амерауканах. Вам известен в России эксперт международного уровня по этой породе? Вам известно хоть одно хозяйство, которое может достойно представлять эту породу на выставках в Америке?
По поводу бонитировки — вы снова намеренно не заметили ИМХО? Можете оспорить? Как вы представляете себе комплексную бонитировку, когда не ведется племенная документация?
По поводу изгаженности породы — в этой же теме приведено доказательство. Человек спросил — правильно ли, что у нас называют хвостатых араукан амерауканами. Это факт, на который я постоянно натыкаюсь в поиске достойных амераукан.
Более того. Своих пять кур я приобрела у человека, который утверждал, что купил их НА ВЫСТАВКЕ, прошедших экспертизу. При этом две из этих пяти кур — окраса, которого в принципе в этой породе НЕТ.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
mommy пишет:

Как вы представляете себе комплексную бонитировку, когда не ведется племенная документация?

С чего вы взяли что не ведется? shok
Прежде чем выступать с заявлениями, поинтересуйтесь. Если вам не везло на авито, это не значит, что этого нет нигде. Ваш опыт- это не истина.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Флоша пишет:

С чего вы взяли что не ведется?

Мы может быть о разном? Племенная документация — это родословные, подтверждающие происхождение конкретного животного, выдача их производится на основании племенных книг. Соответствие конкретной родословной конкретному животному, внесенному в племенную книгу, подтверждается с помощью идентификации этого животного с помощью клейма или чипа. В России ведется учет племенной птицы с помощью клеймения или чипирования? Ведутся племенные книги со строгой идентификацией?

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Есть кольца и крылометки)))) и еще куча других идентификаторов у заводчика))))))
Проясняется)))))) Опять собачники вошли в раж)))))

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Флоша пишет:

Есть кольца и крылометки)))) и еще куча других идентификаторов у заводчика))))))

Опять, смотрите: у заводчика. Вывод: всё на совести заводчика. Много ли времени надо на подмену кольца или крылометки?
Нет строгой идентификации — нет гарантий. На этом всё. Смысл выставок пропадает. Вы можете купить с выставки конкретный обалденный экземпляр, но вы никогда не можете на 100% быть уверены в чистоте его происхождения.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Ой, фсёё! laugh laugh laugh
Где только этого не написано уже. Флуд флуд флуд. Собачки прям гарантированны от подлогов, да))))
Ищите людей-птицеводов, с которыми вам будет комфортно и возникнет доверие обоюдное. Дорогу осилит идущий©

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Флоша пишет:

Ищите людей-птицеводов, с которыми вам будет комфортно и возникнет доверие обоюдное.

Уже нашла, но это сообщение вы предпочли проигнорировать.
С мечтой же всё печально — всё надо начинать с нуля, с первоисточника, здесь можно только пытаться приблизить фенотип к идеалу, чем, насколько я поняла, пытающиеся заниматься породой люди и заняты. Однако «вбросы» со стороны араукан непрерывны, и араукановоды старательно поддерживают миф о хвостатых выщепенцах как части породы амераукана.

Флоша пишет:

Флуд флуд флуд.

Типичный подход, увы. Как только заходит речь о стандартизации — сразу слышно «флуд-флуд-флуд». И кстати, у столь нелюбимых вами «собачников» — то же самое. Только мода на импортные «породы» проходит помедленнее — в силу более медленного получения прибыли верхушкой пирамиды.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Куры- не собаки. Сначала необходимо усвоить это. Куры даже не млекопитающие. Простите, но дальше продолжать бессмысленно.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Флоша пишет:

Куры даже не млекопитающие.

При чем тут это? Речь о стандартизации и учёте. Пока этого нет — всё на совести конкретного заводчика. И продолжать действительно бессмысленно. Мне вообще непонятно, с чем вы спорите и к чему через раз вспоминаете авито. Вы меня явно с кем-то путаете. Я на авито не покупаю ничего, кроме импортного яйца мясных кроссов. Да и то «на авито» — это можно сказать только про первый раз, все последующие просто покупаю у того же самого продавца, оказавшегося очень порядочным и аккуратным.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
mommy пишет:

Речь о стандартизации и учёте. Пока этого нет

Всё есть. Не туда смотрите, видимо.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Лыко-мочало-начинай сначала. Ну тогда могу только сказать в ответ — мерило этой самой совести у всех разное. Есть у меня такая дурная черта — ждать от других той же строгости подхода к любому делу, с какой я сама к этому делу подхожу. Потому не стала заниматься разведением собак, и скорей всего не стану заниматься и серьезным разведением породной птицы. Поскольку на моё ИМХО — в России это невозможно.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479

Как все правы:) И каждый по-своему :))))

Флоша пишет:

Это крик отчаяния больше. Любую шикарную птицу даже, за пару-тройку поколений можно превратить в бутор полный. И потом предъявлять претензии к кому угодно.

А вот из личных текущих событий: пришло мне в подарок (мои расходы- только "дорожные") яйцо мини-мясных.. (третье поколение от Генофонда, 2 заводчика) - через 2 недели после выращивания скормила собаке, т.к. к этой породе они уже никакого отношения не имеют. И если бы я не выращивала до этого ММ непосредственно от оригинатора породы, то сочла бы саму породу полным фуфлом, простите. Разумеется, какие могут быть претензии - дарёному коню в зубы не смотрят. Но ... другим-то продают! И задорого! В Тюмени сейчас курочка-молодка ММ стоит до1500руб. Порода не выставочная, кто её оценит? Единственное -

mommy пишет:

всё на совести конкретного заводчика

Но очень трудно определить, что здесь сыграло роль - совесть или простое НЕЗНАНИЕ того же стандарта, принципов бонитировки и отбора племстада.

Флоша пишет:

Куры- не собаки. Сначала необходимо усвоить это. Куры даже не млекопитающие. Простите, но дальше продолжать бессмысленно

Но куры также требуют вложений и времени. Иногда очень жалко и того, и другого, и опять же:

mommy пишет:

всё на совести конкретного заводчика

mommy пишет:

Есть у меня такая дурная черта — ждать от других той же строгости подхода к любому делу, с какой я сама к этому делу подхожу.

С этим сложнее... а в Краснодарском крае - вообще насчёт породности птицы глухо... "Пощупав" до этого хорошую по качеству птичку, начинаешь кругом видеть сплошной плембрак... закреплённый тем, что птицу много лет разводят в семейках 2-3+1... Простите, наболело blush2

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
mommy пишет:

. В конечном итоге всё упирается только в одно — в совесть заводчика.

И в его компетентности и опыте. Зачатую внутрихозяйственная "бонитировка" проходит по принципу "эта курочка мне нравится", а курочка далека от стандарта, но нравится хозяину. Вот и вся "племенная" работа. Потому оценка специалиста и сравнительный взгляд самОго владельца на фоне др. птицы приобретает главенствующую роль в отборе плем. материала.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
mommy пишет:

Своих пять кур я приобрела у человека, который утверждал, что купил их НА ВЫСТАВКЕ, прошедших экспертизу. При этом две из этих пяти кур — окраса, которого в принципе в этой породе НЕТ.

Народ, ругать всех и вся из-за одного непорядочного торгаша неверно. Как неверно идеализировать импорт. Знаю, видела мнооого случаев завоза птицы с Лейпцигской выставки, а тем более инкуб. яйца, давшего в первом-втором поколениях брак. Неоднократно сталкивались с этим наши опытные руководители ВОЛП, будучи сами экспертами.
Синдром "страхов начинающих" - естественная вещь. Не надо на нем зависать и отдавать ему слишком много энергии. Чем раньше столкнулся с проблемой, тем раньше приобрел опыт.
Ну и еще одно - чем больше опыта, тем труднее объяснять и быть понятым начинающими, которые в большинстве своем считают, что платят деньги за бриллиант, а не за алмаз, который в конкретных руках станет или бриллиантом. или булыжником. Живность - это не станочная стандартная штамповка, а продукт творчества. Если бы было так просто, как представляют новички, то у Алена Делона все дети были бы Делончиками. Ан нет. Гены, оказывается, тоже творцы и "любят" божественное разнообразие. laugh

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лешика пишет:

... Как и не всегда выставочный чемпион даст соответствующее по экстерьеру потомство...:

Это - вывод. На вопрос, почему так, ответит такая непростая наука - генетика.

Лешика пишет:

.Но понимаю: реклама - это часть Вашей работы :

Нет, не работа. Организация выставок - большой геморрой. Но необходимость выставок известна и принята во всем мире. Не ради медалек. Ради сравнительной оценки уровня породности каждой особи и оценки общего состояния породы. Оценку производят специалисты, на наших выставках - генетики обоих НИИ птицеводства. Им тоже выставка - лишняя неоплачиваемая работа. И только личная заинтересованность в развитии и сохранении уникальных пород заставляет их этим заниматься.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
mommy пишет:

[ — выставки не имеют никакого отношения к комплексной бонитировке, на них оцениваются конкретные экземпляры ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Это просто игры на человеческих комплексах. И птицеводческие выставки в этом отношении даже хуже собачьих, т.к. нет ни единой системы документации, ни единой системы идентификации.

В этом утверждении вы совершено неправы. Это не игра. Наверное, в собаководстве вы имели отношения с нехорошим клубом.
Аргументируйте, пожалуйста, что вы лично были на таком-то кол-ве выставок птицы, экспетиза проводилась так: пришел какой-то дядя Ваня, посмотрел на клетки и сказал: эта мне нравится, пусть будет победителем и т.п. Вы имели такой опыт? Или впечатление от сплетен на форуме от людей, далеких от темы? Извините.
Выстаки проходят так:
1. Экспертизу проводят специалисты, генетики, а не дяди и не выпускники-зоотехники. Выбор эксперта - право организаторов.
2. Есть официальные стандарты на каждую породу с описание и балльной оценкой каждого признака от клюва до когтей. И эксперт обязан описать каждый из этих признаков и оценить в баллах. Все фиксируется документально. Экспертиза публичная. Анализ, вопросы-ответы, разбор и аргументация мест и оценок - открытая и публичная. В конце концов, есть НИИ и специалисты. посвятившие этому делу всю жизнь, есть генетические исследования, генетические карты, история породы, закономерности передачи и вариативность признаков..... Все это, как понимаете, не от балды. исключительно поэтому на выставки не ездят и более того - очерняют выставки торгаши, хитрецы и прочие нечистоплотные дельцы, объявления которых вы нахОдите прежде, чем найти истинных толковых заводчиков, которым самореклама в принципе не нужна.
3. Главное. Эксперту не известно, чья птица в какой клетке. Есть клетка и номер на ней.

Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250

Организаторы, по-моему, вообще себе в убыток работают, тратя свое время и нервы. Занимаются этим только из любви к своему делу и птице. По поводу выдающегося производителя- даже в скотоводстве от выдающегося быка не всегда выходит выдающееся потомство. Да о чем я, это везде в принципе.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Сергей_Рябихин пишет:

Организаторы, по-моему, вообще себе в убыток работают, тратя свое время и нервы. Занимаются этим только из любви к своему делу и птице. По поводу выдающегося производителя- даже в скотоводстве от выдающегося быка не всегда выходит выдающееся потомство. Да о чем я, это везде в принципе.

Совершенно верно. Кропотливый, многолетний, настойчивый труд селекционера в том и состоит, чтобы из "выдающегося быка" вытащить, воспроизвести, закрепить лучшее хотя бы в какой-то части потомства, нарастить гены-модификаторы, создающие устойчивость данного признака.
Даже самый-самый ювелир не способен два камня огранить совершенно одинаково. А здесь - живое творение со многими генетическими составляющими.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Вы снова не поняли. Я не отрицаю подвижничества единиц и ценю его — без него вообще не было бы ничего. Речь о другом. О том, что подвижники, организаторы, эксперты во-первых не могут знать всего и по всем породам, особенно иностранным, которых сейчас «что грязи»; и во-вторых — не могут гарантировать порядочности участников выставок.
Выставки может быть имеют смысл как место встречи, как ориентир работы. Но к сожалению — не являются и не могут быть ни основой работы, ни панацеей. И в этом не виноваты ни организаторы, ни эксперты — дело только в одномоментности выставки и узости оцениваемого на них поголовья. И в отсутствии возможности защититься от подлогов со стороны участников при отсутствии четкой идентификации птиц. Победы на выставках ИМХО нельзя всерьез считать гарантией качества всего поголовья победителей. И тем более панацеей для новичков. Это опасное заблуждение, ИМХО.

Надежда Зд пишет:

исключительно поэтому на выставки не ездят и более того - очерняют выставки торгаши, хитрецы и прочие нечистоплотные дельцы

Сегодня не ездят, завтра приедут — с тремя птицами породы «носорогобегемот яванский улучшенный» и распечатанным из интернета «стандартом» этой породы... и что будет делать уважаемый эксперт и уважаемые организаторы в таком случае? Откажут в участии? А «новая порода» никуда не денется. Она пойдет плодиться as is — в том виде, в котором ее представляют себе дельцы. Об этом и речь. Если мне нужны павловские, пушкинские, юрловские — у меня есть ориентир, куда пойти и есть смысл смотреть выставки/участвовать в них, да в конце концов есть и генофонды. Если же мне нужен этот самый «носорогобегемот» — мне все равно ничего кроме дельцов не останется. Либо дельцы, либо первоисточник.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479

Лешика пишет:
... Как и не всегда выставочный чемпион даст соответствующее по экстерьеру потомство...

Надежда Зд пишет:

Это - вывод. На вопрос, почему так, ответит такая непростая наука - генетика.

Но я не задавала вопрос "почему так". Для меня это очевидный факт.

Надежда Зд пишет:

..личная заинтересованность в развитии и сохранении уникальных пород

должна исходить из максимально открытой и бесплатной информации. Что, кстати, является девизом сайта и форума Фермер. И популяризации пород. Что-то я не наблюдаю БОЛЬШОЙ заинтересованности лиц от науки.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах