Вы здесь

Вариации экстерьера у кур.. Страница 12 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
373 сообщения
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лешика пишет:

Что-то я не наблюдаю БОЛЬШОЙ заинтересованности лиц от науки.

Кто из нас может принудить, заставить "лиц от науки" ездить по любителям, руководить клубами? Это не их работа. Потому мы их тормошим, привлекаем, находим научные материалы...
Давайте организуем курсы, сбросимся на оплату лекторам и ученые приедут, расскажут, научат. scratch_one-s_head

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
mommy пишет:

... подвижники, организаторы, эксперты во-первых не могут знать всего и по всем породам, особенно иностранным, которых сейчас «что грязи»; .

Мила, я говорю о совершенно конкретных выставках конкретного клуба (теперь-ассоциации). Мы так реально работаем.
Еще раз - экспертами приглашаются не дяди с рынка, а ГЕНЕТИКИ, которые с этими же (отечественными) породами работают по долгу службы. Это - дело их жизни, что гарантирует их компетентность.
Что касается прочего импорта, то, как во всем мире, должны работать клубы по конкретным породам и обеспечивать качество экспертизы и компетентность экспертов. Да, в ЕЕ эксперт специализируется по конкретной группе пород. Пригласить сюда - приедет, отсудит. Если участники выставки потянут его приезд финансово.
Надо сказать, что наши эксперты и даже птицеводы, ведущие импортные породы, регулярно выезжают на выставки ЕЕ. Эксперты общаются в проф. плане с их экспертами и всегда в курсе решений и постановлений ЕЕ в отрасли.

mommy пишет:

.тремя птицами породы « яванский улучшенный» и распечатанным из интернета «стандартом» ... и что будет делать уважаемый эксперт и уважаемые организаторы в таком случае? Откажут в участии? А «новая порода» никуда не денется. Она пойдет плодиться ...

В участии не откажут. Выставка - не закрытый форум. Экспертиза же любой породы будет проводиться по официальному международному стандарту (у экспертов они всегда есть, не из Википедии). И этот "явайский улучшенный" получит оценку только в том случае, если существует такая порода в официальных источниках. Если нет - ноль баллов.
А падким на "новую породу" глупым покупателям свои мозги никакой ученый не вставит. Покупатель должен хорошо знать о той породе, которую он желает получить, а не покупать кота в мешке у первого встречного умельца лапшой уши забивать.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Надежда Зд пишет:

Экспертиза же любой породы будет проводиться по официальному международному стандарту (у экспертов они всегда есть, не из Википедии).

А откуда?

Надежда Зд пишет:

Да, в ЕЕ эксперт специализируется по конкретной группе пород. Пригласить сюда - приедет, отсудит. Если участники выставки потянут его приезд финансово.
Надо сказать, что наши эксперты и даже птицеводы, ведущие импортные породы, регулярно выезжают на выставки ЕЕ. Эксперты общаются в проф. плане с их экспертами и всегда в курсе решений и постановлений ЕЕ в отрасли.

Всё прекрасно, пока речь о европейских породах. Как только речь пойдет об Азии и Америке — почему приоритетом должны быть стандарты ЕЕ? Приоритетным для любой породы должен быть стандарт, принятый на ее родине.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
mommy пишет:

Приоритетным для любой породы должен быть стандарт, принятый на ее родине.

Россия номинально( так уж случилось, что номинально) представлена в ЕЕ. И работает( так уж случилось) в рамках этих. и в каждой стране- своя стандартизация и своя у тановленная система её. На одну породу в разных странах стандарт варьирует.

Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250

Тремя птицами породы? Да это невозможно в принципе. Почитайте условия для регистрации и становления новой породы. И вы поймете, что тремя птицами вы не обойдетесь.

Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250
Флоша пишет:
mommy пишет:

Приоритетным для любой породы должен быть стандарт, принятый на ее родине.

Россия номинально( так уж случилось, что номинально) представлена в ЕЕ. И работает( так уж случилось) в рамках этих. и в каждой стране- своя стандартизация и своя у тановленная система её. На одну породу в разных странах стандарт варьирует.

Конечно варьирует, поскольку в каждой стране разные подходы к птице, разная кормовая база, разная популяризация породы, разные условия содержания.

Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250

Да и вообще, выставки всегда проходили, проходят и будут проходить. Без них дальнейшая работа с породой невозможна. Это касается не только птицеводства, а всех водств.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Сергей_Рябихин пишет:

Конечно варьирует

Попробуйте это объяснить тому, кто птицу не водит) Не получиться. Даже в рамках одной большой страны, как наша- будут вариации)))) Но, блин, не объяснить же!!! Что живое и от условий зависит))) Тем более, куры- ближе к рептилиям))))

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477

Фу ты! Совсем от хода мысли увели с этими выставками!
Я на тему подписана, напомню - называется Вариации экстерьера у кур... начиналась она так хорошо, столько конкретной, бесплатной, доступной информации именно о курах... а не о генетике вообще. Никакой воды, ответы на вопросы не выборочно, а всем и точно на вопрос.... Проверяю каждое новое сообщение - а тут Здрасьте! Реклама выставки - приедьте к нам в тьмутаракань и эксперты вас осчастливят... за ваши деньги... если успеют.. в свободное, так сказать, от экспертизы время...
Где Лейла? Почему тема заглохла? Такая замечательная, просто шикарная тема была - с иллюстрациями и чёткими ответами на вопросы, и никаких недомолвок и "воды"!!!
Кто-нибудь знает?????
Не хочу выставок, Лейлу обратно в тему хочу!!!

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Лешика пишет:

а тут Здрасьте! Реклама выставки - приедьте к нам в тьмутаракань и эксперты вас осчастливят..

"Здрасьте!" началось с кивания почему у нас всё так хреново и почему обманывают. И почему в европах и америках могут, а у нас- чота не то. Надежда Николаевна объяснила, почему.И как можно и нужно эту проблему актуально решить. В захудалой Сербии в отличии от нашей "великой" по 4000 голов птицеводы выставляют на экспертизу. И не один раз в год. Поэтому всех и всё видно и понятно. Вам не нужно- тогда и не жалуйтесь, что надувают. Если не видели как птица должна выглядеть, то и будут надувать))) Вы сами этого желаете и просите, получается.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Флоша пишет:

Здрасьте!" началось с кивания почему у нас всё так хреново и почему обманывают. И почему в европах и америках могут, а у нас- чота не то.

Нет. Началось с того, что у нас выщепенцев из одной породы называют другой породой. И считают это нормальным. В ответ зачем-то пошли кивания на европейский стандарт американской породы.

Флоша пишет:

Надежда Николаевна объяснила, почему.

Надежде Николаевне я уже писАла о своем взгляде на выставки в личку. И написАла здесь. Вы просто слышите только то, что хотите слышать. А у любой палки два конца.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1528

Уж простите меня дилетанта, но никак не смогу не высказать свое мнение, хотя и обсуждаемый вопрос мало относится к вариантам экстерьера.

Пост 332

Надежда Зд пишет:

Есть официальные стандарты на каждую породу с описанием и балльной оценкой каждого признака от клюва до когтей.

Вы не подскажете где их найти? Что-то лично я не встречала. Конечно я не специалист и наверное не там искала. Но я даже с сайта росреестра селекционных достижений текстов стандарта не могла вытащить. На сайте кучинского завода стандартов нет, на сайтах генофондов - нет стандартов. Я уж не говорю о информации как проводить эту самую бонитировку. Может эта информация есть на сайте ВОЛП или на этом форуме или в региональных обществах (там где они есть)? Даже на этом форуме не во всех темах посвященных отдельной породе есть описание стандарта не говоря уже о бальных оценках. Может есть информация хотя бы как и где найти? Даже за вознаграждение? Как же оценить птицу и сохранять породу обыкновенному любителю?
Лично я считаю, пока эта информация не будет легко доступна всем заинтересованным лицам, включая сельского школьника, ничего хорошего в породном птицеводстве ждать не приходится. Тогда наверное и падких на "новую породу" глупых покупателей меньше будет, как и умельцев лапшой уши забивать поубавится и молодое поколение будет больше стремится зооинженерами и генетиками стать и надежда что свое российское будем производить и есть сбудется.
А любые курсы, семинары требуют первоначальной подготовки слушателей и в наше сложное время прежде чем отдать денюжку и поехать за тридевять земель, слушатель должен быть уверен что он от этого что-то получит, а не профурыкает время и деньги, да и согласитесь не многие это могут позволить себе. Не забывайте что Москва и центр еще не вся Россия. Может надо использовать платные удаленные системы для консультаций? Сейчас-то коммуникационные технологии это позволяют. И я думаю желающие найдутся.
Лешика права (пост 336) нет максимально открытой и бесплатной информации (да и платной тоже), нет популяризации пород и мало заинтересованности в этом и ВОЛП, и вновь созданной ассоциации (которая кстати не собирается работать с одиночками), и тем более государственных чиновников. Это их дело, а не научных работников. Выставки конечно хорошо, но до них еще дорасти надо. И птичке и птицеводу. И нужна заинтересованность птицевода выставлять птицу. То есть то о чем спорили при организации Ассоциации. ВОЛП плохо выполняет свои функции. Любителей надо организовывать, показывать преимущества организованной работы, оказывать какие-то услуги любителям, тогда и денег на выставки побольше будет. Может поучиться в Европе как организуется работа обществ, почему туда люди идут.
Представьте ситуацию: человек заинтересовался породой, где можно получить качественную профессиональную информацию об особенностях содержания, методике отбора в породе. На авито? На этом форуме? Не у многих есть выдержка и время (как у курицы) выискивать рациональное зерно в том здесь частенько пишут. На сайтах заводчиков ? (их сейчас полно), но там совсем другие цели, да и как начинающему разобраться кому можно верить? опытным путем?

Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250

Молодое поколение будет стремиться зооинженерами стать? Боже , я думаю вы ошибаетесь. Нынешнее поколение в своем большинстве будет стремиться купить новую марку телефона, а не идти в сельское хозяйство. У меня со всего курса пришли целенаправленно получать знания в этой области 4 человека. Все остальные от некуда деваться. Вот можете здесь почитать некоторые стандарты - http://alpp.fermer.ru . Тема эта действительно интересная, но вопрос о выставках сами подняли. По поводу зовут на выставки. Я что то этого не прочитал. Это дело сугубо каждого человека, ехать туда или нет.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Татьяна 56 пишет:

Вы не подскажете где их найти? Что-то лично я не встречала. Конечно я не специалист и наверное не там искала.

Наверное, не там искали. В нете есть по, наверное, всем породам. По крайней мере, общеизвестных. Ежегодно или почти ежегодно издаются официальные сборники типа "British poultri standards", то же в ЕЕ, Германии, Чехии, Штатах и т.д. Масса периодички, которую можно заказать через и-нет. Что и делают рьяные любители маранов, серама и пр. импорта.
Но главное, почему в др. странах упорядочено птицеводство, а у нас не получается. Во всех странах - Клубы по породам, обязательность в них состоять, платить, выставлять птицу, выполнять беспрекословно решения Клуба. Иначе - ты не птицевод и можешь быть подвергнут санкциям, контролю со стороны налоговых и пр. служб. Наверное, насильственные меры и заставляют там быть законопослушными: сначала - заЯвление в Клуб, затем инструктаж, справки, постановка на учет в ветслужбе, сдача экзамена, оплата всекго этого, оплата вета, который вместе с вами будет приобретать и в дальнейшем мораторить ваше хозяйство. Ну как мораторить - пришел, посмотрел, оплату получил. Ванцины списком - обязан. В общем, все это недешево и обязательно. Вам такой порядок нравится?

Татьяна 56 пишет:

Но я даже с сайта росреестра селекционных достижений текстов стандарта не могла вытащить. На сайте кучинского завода стандартов нет, на сайтах генофондов - нет стандартов. Я уж не говорю о информации как проводить эту самую бонитировку..

Я бы вместе с вами задала кому-нибудь эти вопросы. Кому?

Татьяна 56 пишет:

Может эта информация есть на сайте ВОЛП или на этом форуме или в региональных обществах (там где они есть)? Даже на этом форуме не во всех темах посвященных отдельной породе есть описание стандарта не говоря уже о бальных оценках. Может есть информация хотя бы как и где найти? Даже за вознаграждение? Как же оценить птицу и сохранять породу обыкновенному любителю?

Представьте, что для всех птицеводов страны эти вопросы актуальны. Но дальше компа все вы не двигаетесь. Организовать или заставить работать ВОЛП или переизбрать его - не ваше дело, кто-то другой должен. Даже вступить в ВОЛП, чтобы иметь право на требования - на фик надо?
Ну а если выбрали путь единоличника - сами себе и должны, и обязаны. Никто другой.
Кто объединился в Клубы, Ассоциацию, тот здесь не брызжет негодованием.

Татьяна 56 пишет:

Лично я считаю, пока эта информация не будет легко доступна всем заинтересованным лицам, включая сельского школьника, ничего хорошего в породном птицеводстве ждать не приходится.

Еще раз - информация общедоступна. Если не на ближайшем столбе, то в нете, периодичке ("ПХ", "ДЖИХ", "Птицеводство", "Вестник ТСХА", др. и импортная лит-ра)., на "Фермере", "Веселом подворье", даже "Одноклассниках". В Нете огромный список спец. лит-ры, выпускаемой ежегодно ВНИИТИП. Кто хочет - находит все.

Татьяна 56 пишет:

наверное и падких на "новую породу" глупых покупателей меньше будет,

Дураков меньше не станет.

Татьяна 56 пишет:

Может надо использовать платные удаленные системы для консультаций? Сейчас-то коммуникационные технологии это позволяют. И я думаю желающие найдутся.

Ну так возьмитесь, организуйте. Кто кому должен? Если вы член ВОЛП - потребуйте от ВОЛП. А то до вас не требовали. laugh

Татьяна 56 пишет:

...вновь созданной ассоциации (которая кстати не собирается работать с одиночками,

Ассоциация - не бюро добрых услуг. Вы представьте - купил чел пару крокодилобегемотов, вступил в ассоциацию и - работайте со мной, дайте мне услуги. Ассоциация - координационный организационный центр. Точка.

Татьяна 56 пишет:

.Выставки конечно хорошо, но до них еще дорасти надо. И птичке и птицеводу. .
И нужна заинтересованность птицевода выставлять птицу. .

Не "дорасти", а с этого надо начинать - приобретать птицу и учиться работать с ней. Сто раз писали - ВЫСТАВКА - НЕ ДЕМОНСТРАЦИЯ ДОСТИЖЕНИЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА, А РАБОЧИЙ СМОТР УРОВНЯ ПОРОДНОСТИ. С консультациями и выдачей владельцу ПИСЬМЕННОГО руководства к дальнейшей работе в виде ОЦЕНОЧНОГО ЛИСТА. Услуги клуба - помощь в бонитировке, формировании плем. стада, если надо - обеспечении петухами-улучшателями. Это ужЕ есть. Для членов Клуба.

Татьяна 56 пишет:

..Любителей надо организовывать, показывать преимущества организованной работы, оказывать какие-то услуги любителям, тогда и денег на выставки побольше будет. Может поучиться в Европе как организуется работа обществ, почему туда люди идут. .

С точностью до наоборот- любителям надо организоваться. А не кто-то ДОЛЖЕН. Внесите посильную лепту, если знаете, как и что. Инициативных людей всегда нехватка.

Татьяна 56 пишет:

Представьте ситуацию: человек заинтересовался породой, где можно получить качественную профессиональную информацию об особенностях содержания, методике отбора в породе.

Представьте ситуацию - все мы - и я, и Флоша, и Никита Носов, и..... когда-то начинали с нуля. Сегодня говорим и делаем, что можем для вас. Чтобы начинающим не убивать кучу времени, не ухудшать породы по неопытности. А вы - лозунги и требования. Кто кому обязан? Придите в Клуб, на выставки, задавайте рабочие вопросы, а не требования, что все должны тому, кто завел пару кур неизвестно где и каких.
Начните птицеводство с грамотного подхода к выбору, а не с ближайшего двора. И с требований к себе прежде всего.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477
Надежда Зд пишет:

Наверное, не там искали. В нете есть по, наверное, всем породам. По крайней мере, общеизвестных. Ежегодно или почти ежегодно издаются официальные сборники типа "British poultri standards", то же в ЕЕ, Германии, Чехии, Штатах и т.д. Масса периодички, которую можно заказать через и-нет. Что и делают рьяные любители маранов, серама и пр. импорта.

Ну как мы любим кивать на Запад! А в России что - своих голов нет? И пород тем паче похоже, нет...
Дайте мне (как президент клуба Отечественных пород птицы или я ошибаюсь?) стандарт на Королька с ВИЗУАЛИЗАЦИЕЙ ЕГО ВНЕШНЕГО ВИДА. bang Или мне для этого необходимо заплатить членский взнос? Междусобойчиками увлекаетесь? В ущерб развитию отечественных пород? Так они не клубам принадлежат - это общероссийское достояние.
Буковки - это малая часть того, от чего можно оттолкнуться. Смешно - столько лет назад Королёк потерян как порода, а профи только языком щёлкают. Вербальное общение - это вообще регрессивное состояние человечества.
Дошло до того, что дилетанты указывают профессиональным птицеводам (или тем, которые таковыми себя считают) на погрешности ведения породного птицеводства и Аховое положение дел в нём, а Вы пытаетесь "делать умное лицо". И при этом думаете, что все ломанутся на выставки и в клубы. Чего показывать-то? Королька, которого никто никогда не видел???

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лешика пишет:

Ну как мы любим кивать на Запад!

mommi ставила в пример Запад. Я объяснила, как на Западе.

Лешика пишет:

Дайте мне (как президент клуба Отечественных пород птицы или я ошибаюсь?) стандарт на Королька с ВИЗУАЛИЗАЦИЕЙ ЕГО ВНЕШНЕГО ВИДА. : Или мне для этого необходимо заплатить членский взнос? Междусобойчиками увлекаетесь? В ущерб развитию отечественных пород?

Нет у нас президентских званий. "Дайте мне" - манеры, однако. Отвечаю - откройте тему, возьмите стандарт. Возьмите в ВОЛП, официальный с печатью. Там же, а также на выставках, в ведущих хозяйствах десятка регионов страны и в двух НИИ - визуализация. Счас, все мы в Тюмень персонально для вас и рванем. Чартерным рейсом. smile3
Наш "ущерб" развитию отеч. птицеводства - это восстановление павловки и доведение до стандартизации и признания в ЕЕ. Стандартизация РХ, возвращение популярности королька, экспедиции по поиску забытых аборигенных пород, стандартизация ЮГ, восстановление орловской русского типа, восстановление ушанки и РЧБ. Да, междусобойка внутри клуба - обмен лучшим плем. материалом, бонитировки, помощь друг другу, общение, экспедиции. Можете создать свой региональный клуб и реализовать там свои радения о породе.

Лешика пишет:

... столько лет назад Королёк потерян как порода, а профи только языком щёлкают.

Сколько лет назад? Озвучьте. dont И откуда сведения, что "потерян"?
Племенные стада в ВНИТИП и ВНИИГРЖ были и есть. Почти сотня любителей по стране. Королек НЕ ПОТЕРЯН и никогда потерян не был! Просто в последние 10 лет популярность шабо и сибрайтов отодвинула королька.На Всероссийской выставке в последний раз королек был в 2009 г. Возвращаем его популярность.

Лешика пишет:

.. Королька, которого никто никогда не видел???

Говорите только за себя. Еще раз - КОРОЛЕК КАК ПОРОДА НИКОГДА НЕ ИСЧЕЗАЛ!!!
В Тюмени, конечно, виднЕе, как дела в птицеводстве Центрального, в частности, региона wacko2 .
А то, что новички, заведя пару кур неизвестного происхождения или заложив впервые в жизни инкубатор, начинают поучать стариков в одних темах, задавая в др. темах дилетантские вопросы типа "вчера вывелись цыплята, сегодня подохли, что у меня не так. если я все априори делаю правильно". Вот этот феномен имеет место быть. wacko2

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Надежда Зд пишет:

mommi ставила в пример Запад.

Ни разу не ставила в пример запад. Потому что понятия не имею, как там организовано птицеводство. Просто попросила не смешивать две породы, потому что на родине породы, где эта порода придумана — так не делают. Это всё равно что начать мешать павловских золотых с серебряными и приговаривать: «А у нас на Новой Гвинее так принято! Вот и стандарт есть — наш, новогвинейский!»

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Лешика пишет:

Междусобойчиками увлекаетесь? В ущерб развитию отечественных пород? Так они не клубам принадлежат - это общероссийское достояние.

Кто вам мешает сделать то же? Развивайте и предлагайте. Междусобойчиком или единолично. Общероссийское достояние создается руками конкретных людей. Если честно, просто уже отвратительно всё это читать.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Мила, вы как-то писали, почему у нас умеют все испортить? Дальнейшие объяснения, зацепившие почему-то Лешику, были ответом на это "почему" и изложение известных нашим птицеводам сведения о том, как шоколадно на бугром. И что посильно пытаемся систематизировать у нас, хотя бы по нашим породам.
Никого ни в чем не убеждаю. Но читая и зная, какую жуть пишут и творят в своем курятнике новички и торговцы, промолчать бывает трудно. Поскольку ложные утверждения слишком быстро виснут на ушах неопытных новичков. Старики, отдавшие птицеводству по 30-50 лет, вообще не подходят к компу, поскольку после прочтения 2 страниц их увозит скорая. А единоличники, далекие от работы с той или иной породой и не знающие даже где прочесть-скачать СТД, конечно, лучше всех знают, что все плохо, все портят (умышленно и цинично), что нет никакой официальности, компетентности, документации, родословных.
Вы лично, Мила, беседовали об араукана\амераукана с Александровым - генетиком, имеющим ученую степень, который ежегодно и много лет посещает Европу, и ввозит периодически?. Или с Никишиным, главэкспертом ВОЛП, который много лет держал (возможно, и сейчас держит) интересующую вас породу в завозном ее виде, является представителем России в ЕЕ и, соответственно, информирован ? Или с двумя известными птицеводами, являющимися действительными членами птицеводческих обществ одной европейской страны? Или с Комовым, стаж которого, в т.ч. с данной породой, весьма и весьма?.Он из первых завозил ее в СССР. Или вы имеете генетическую карту породы английского? немецкого? чешского? американского образца?
Ну нельзя же ругать всех и все, не обладая всей информацией. У одного здешнего хайщика спросили, сколько лет он ведет обруганную им породу. Оказалось, курица помесная случайно досталась, с дворовым петухом не дала потомства с голубыми яйцами, а он успел дать рекламу на продажу.
Лейла ушла с форума. Ее тоже ругали, обижали неверием, непониманием и коммерческими целями типа - что ты тут мозги мутишь научной хренью, иммидж себе накручиваешь, ты мне вынь да положь чемпионов. И т.п.
Все. Достало. Кто хочет знаний - задавайте вопросы, всегда поможем. А читать из темы в тему, что все дерьмо, а я одна (один) цветами пахну, надоело уже.
Всем форумчанам приношу извинения за возможный душевный дискомфорт от моих высказываний. Ухожу в читатели. hi

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Надежда Зд пишет:

Вы лично, Мила, беседовали об араукана\амераукана с Александровым - генетиком, имеющим ученую степень, который ежегодно и много лет посещает Европу, и ввозит периодически?. Или с Никишиным, главэкспертом ВОЛП, который много лет держал (возможно, и сейчас держит) интересующую вас породу в завозном ее виде, является представителем России в ЕЕ и, соответственно, информирован ? Или с двумя известными птицеводами, являющимися действительными членами птицеводческих обществ одной европейской страны? Или с Комовым, стаж которого, в т.ч. с данной породой, весьма и весьма?.Он из первых завозил ее в СССР. Или вы имеете генетическую карту породы английского? немецкого? чешского? американского образца?

Не вижу смысла в этих беседах, т.к. сравнила то, что предлагается в России (у меня нет оснований не доверять человеку, утверждавшему, что купил кур с выставки — он, не зная английского и не умея пользоваться автопереводчиком, искренне был восхищен своими курами, купленными с выставки. Мне эти куры достались от него по чистой случайности. Они даже не выставлялись на продажу никуда). Я вообще после прочтения Флошиных сообщений здесь очень мало вижу смысла в беседах с подобными «светилами». Человек слышит только себя, додумывает смысл чужих сообщений, ее несет не в ту степь — нафига мне такие беседы с «профи»? Есть первоисточник, и на данный момент меня останавливает только курс рубля и то, что я не могу сейчас всерьез заняться одной породой. Лешика права — профи не хотят понять, что подобными высказываниями только отталкивают людей. Я вообще передумала заниматься породным птицеводством, почитав здешних «корифеев» некоторых. На минуточку, тут портал для фермеров. В пользовательных целях мне довольно будет изредка обновлять крови пользовательных пород в генофондах. Остальное... вы представить себе не можете, сколько раз я слышала о подобных «благих намерениях» и «пользе выставок» от собаководов. В итоге за краткие 17 лет, что я держала у себя любимую породу собак — выставочники-экстерьерщики затолкали её в такое состояние, что собаки этой породы теперь живут дай бог 7 лет, и удача, если за эти годы владелец не оставит у ветврачей 50% своих доходов. Зато красивые! Чемпионы!
Начиная заниматься птицей — вижу всё то же самое и даже хуже. Да ну нафиг. С меня довольно выставок, обойдусь породами пусть не суперскими, но гожими для мяса и яйца.

Россия
: Ленинградская область,Пушное
30.12.2012 - 18:34
: 104
Надежда Зд пишет:

Мила, вы как-то писали, почему у нас умеют все испортить? Дальнейшие объяснения, зацепившие почему-то Лешику, были ответом на это "почему" и изложение известных нашим птицеводам сведения о том, как шоколадно на бугром. И что посильно пытаемся систематизировать у нас, хотя бы по нашим породам.
Никого ни в чем не убеждаю. Но читая и зная, какую жуть пишут и творят в своем курятнике новички и торговцы, промолчать бывает трудно. Поскольку ложные утверждения слишком быстро виснут на ушах неопытных новичков. Старики, отдавшие птицеводству по 30-50 лет, вообще не подходят к компу, поскольку после прочтения 2 страниц их увозит скорая. А единоличники, далекие от работы с той или иной породой и не знающие даже где прочесть-скачать СТД, конечно, лучше всех знают, что все плохо, все портят (умышленно и цинично), что нет никакой официальности, компетентности, документации, родословных.
Вы лично, Мила, беседовали об араукана\амераукана с Александровым - генетиком, имеющим ученую степень, который ежегодно и много лет посещает Европу, и ввозит периодически?. Или с Никишиным, главэкспертом ВОЛП, который много лет держал (возможно, и сейчас держит) интересующую вас породу в завозном ее виде, является представителем России в ЕЕ и, соответственно, информирован ? Или с двумя известными птицеводами, являющимися действительными членами птицеводческих обществ одной европейской страны? Или с Комовым, стаж которого, в т.ч. с данной породой, весьма и весьма?.Он из первых завозил ее в СССР. Или вы имеете генетическую карту породы английского? немецкого? чешского? американского образца?
Ну нельзя же ругать всех и все, не обладая всей информацией. У одного здешнего хайщика спросили, сколько лет он ведет обруганную им породу. Оказалось, курица помесная случайно досталась, с дворовым петухом не дала потомства с голубыми яйцами, а он успел дать рекламу на продажу.
Лейла ушла с форума. Ее тоже ругали, обижали неверием, непониманием и коммерческими целями типа - что ты тут мозги мутишь научной хренью, иммидж себе накручиваешь, ты мне вынь да положь чемпионов. И т.п.
Все. Достало. Кто хочет знаний - задавайте вопросы, всегда поможем. А читать из темы в тему, что все дерьмо, а я одна (один) цветами пахну, надоело уже.
Всем форумчанам приношу извинения за возможный душевный дискомфорт от моих высказываний. Ухожу в читатели. hi

Надо поступить проще.Хочешь покритиковать,покажи свои достижения.Желающих охаить станет на порядок меньше)))

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
mommy пишет:

. Я вообще после прочтения Флошиных сообщений здесь очень мало вижу смысла в беседах с подобными «светилами». Человек слышит только себя, додумывает смысл чужих сообщений, ее несет не в ту степь — нафига мне такие беседы с «профи»?

Флоша нигде и никогда не объявляла себя ни светилом, ни профи. Я сама училась, учусь и буду учиться дальше. И заниматься тем, чем хочу заниматься, несмотря на то, что тяжело и трудно, и "никто ничего не дает". И говорить то, что считаю нужным.
"Кто свой дар сберег и вырастил, начинает путь подвижника:
ощутил, обдумал, выразил — и спокойно ждешь булыжника"©

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Михаил Казик пишет:

Надо поступить проще.Хочешь покритиковать,покажи свои достижения.Желающих охаить станет на порядок меньше)))

Михаил, вы совершенно правы. Критиканы, как правило, это самопиарщики, которым показать нЕчего, поэтому:

Лешика пишет:

...Не хочу выставок...!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Мила, Наташа (Флоша) очень позитивный, веселый, контактный, искренний человек. И грамотный в своем деле. Напрасно вы ее. Просто действительно не понимаете, о чем она говорит.

mommy пишет:

... сравнила то, что предлагается в России (у меня нет оснований не доверять человеку, утверждавшему, что купил кур с выставки — он, не зная английского и не умея пользоваться автопереводчиком, искренне был восхищен своими курами, купленными с выставки. Мне эти куры достались от него по чистой случайности. Они даже не выставлялись на продажу никуда)..

Не понятно, ваш человек купил на импортной выставке? Тогда у него на руках вывозные документы с указанием прежнего владельца и страны вывоза. Если с отеч. выставки, то араукана (амераукана)-- вы ведь ее имеете в виду - не выставлялась в России года с 2007. Доверяй, но проверяй. Поверьте, между породниками известно, кто, когда и откуда завозит.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Надежда Зд пишет:

Не понятно, ваш человек купил на импортной выставке?

Нет, где-то в Подмосковье. Не запомнила, т.к. разговор был еще прошлым летом, когда я не думала еще, что эти куры окажутся у меня. Кажется, на «Золотой Осени».

Надежда Зд пишет:

Просто действительно не понимаете, о чем она говорит.

А вы (и она) не хотите понимать, о чем я говорю. Говорю в последний раз, после чего тему выставок и подвижников просто игнорирую. Основная опасность выставок в том, что на них оценивается конкретная особь «здесь и сейчас». К оценке стада, потомства, успехов в разведении и в особенности продуктивности и здоровья поголовья это имеет очень косвенное отношение. В особенности при отсутствии системы четкой и однозначной идентификации. Считать выставочные успехи основным критерием качества разведения — очень-очень опасный путь.
И еще раз прошу не смешивать араукана (амераукана). На родине это две разные породы. Как павловские золотые (серебряные).
И вот это вот про булыжник у Флоши — это очень правильно, только ошибка в направлении, с которого этот булыжник в итоге прилетит.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
mommy пишет:

Нет, где-то в Подмосковье. Не запомнила, т.к. разговор был еще прошлым летом, когда я не думала еще, что эти куры окажутся у меня. Кажется, на «Золотой Осени.

Только что уточнила - на Золотой осени ни араук, ни амераук не было. К тому же вы мне писали в личку, что кур у вас нет, только петух, сидящий с хайсексами. А ужЕ такие выводы о породе...

mommy пишет:

Основная опасность выставок в том, что на них оценивается конкретная особь «здесь и сейчас». К оценке стада, потомства, успехов в разведении и в особенности продуктивности и здоровья поголовья это имеет очень косвенное отношение. В особенности при отсутствии системы четкой и однозначной идентификации. Считать выставочные успехи основным критерием качества разведения — очень-очень опасный путь..

В вашем утверждении читается незнание принципов селекции. Выставочный экз. - показатель уровня конкретного стада. Выставочная ежегодная оценка, из поколения в поколение - тем более. И дело не в успехе, а в запротоколированных достоинствах и недостатках и как они меняются из года в год. Этот процесс и есть селекция. Идентификация - это прежде всего кольцевание или иной способ метки конкретной особи..Даже ее запротоколированное описание - это идентификация. Окольцованную птицу вам никто и никогда не продаст.

mommy пишет:

И еще раз прошу не смешивать араукана (амераукана). На родине это две разные породы. Как павловские золотые (серебряные)..

И снова ваше незнание. Павловские серебристые и павловские золотистые, а также белые, черные, палевые - это ОДНА ЕДИНАЯ ПОРОДА И ЕЕ РАЗНЫЕ ЦВЕТОВЫЕ ВАРИАЦИИ. Которых вы тоже не держите, но поучаете.
Про араукана и амераукана - прочтите историю их происхождения и продвижения по миру, исходные генетические формы, вариативность экстерьерных признаков, а также разберитесь, в чем там летал и как он проявляется.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1528
Сергей_Рябихин пишет:

Молодое поколение будет стремиться зооинженерами стать? Боже , я думаю вы ошибаетесь. Нынешнее поколение в своем большинстве будет стремиться купить новую марку телефона, а не идти в сельское хозяйство. У меня со всего курса пришли целенаправленно получать знания в этой области 4 человека. Все остальные от некуда деваться. Вот можете здесь почитать некоторые стандарты - http://alpp.fermer.ru .

Пока есть четверо значит еще не все потеряно, главное этих четверых не потерять. Такое положение практически почти везде, да и в советские времена было, правда менее выражено.
Я имела ввиду стандарты на каждую породу с описанием и балльной оценкой каждого признака от клюва до когтей.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1528

На пост 350
А я по моему ни от кого ничего не требовала. И лозунгов не писала. Жаль что Вы воспринимаете это так. Я просила указать ссылку по которой можно найти официальные стандарты на каждую породу с описанием и балльной оценки каждого признака от клюва до когтей, которые исходя из Вашей сообщений не может найти только ленивый.
А писала я прежде все о проблемах с которыми сталкивается каждый начинающий. И общаюсь с Вами только по той причине что Вы позиционируете себя как лицо заинтересованное в развитии породного птицеводства и делающее для этого все, что в Ваших силах.
Ведь чтобы быть грамотным надо прежде всего учиться, то есть иметь доступную информацию и возможность получать профессиональные грамотные консультации. А чтобы задать вопрос профессионалу и при этом не выводить его из себя своим "идиотским" вопросом надо уже иметь какие-то элементарные знания. Вопрос в том откуда это взять. По поводу рекомендованных Вами источников: "ПХ", "ДЖИХ", "Птицеводство", "Вестник ТСХА", др. и импортная лит-ра)., на "Фермере", "Веселом подворье", даже "Одноклассниках". В Нете огромный список спец. лит-ры, выпускаемой ежегодно ВНИИТИП. Кто хочет - находит все.
Не проще было бы сказать это Ваши проблемы? "ПХ", "ДЖИХ" - мало информативны во всем кроме обще ознакомительных вопросов и рекламы; "Птицеводство"- для крупных производителей; "Вестник ТСХА" и список спец. лит-ры, выпускаемой ежегодно ВНИИТИП отпугивают любителя своим уровнем. Мы ведь о любителях говорим? Не о специалистах и профессионалах? О "Веселом подворье", "Одноклассниках"и прочей инетовской публикации: неужели Вы не видите или не понимаете сколько мусора печатается? Как в этом разобраться начинающему? По "Фермеру"с литературой начало было хорошее, но по птицеводству совершенно заглохшее. Сейчас зашла на сайт ВНИИТИПа издается "Селекционно-племенная работа в птицеводстве" думаю будет полезной (правда гложет сомнение разберусь ли. Но попробую).
Любое увлечение начинается с того что где-то что-то увидел, услышал или прочитал. А увидеть у нас можно как правило на соседском дворе, выставок то почти нет, а если есть то за тридевять земель (что-то я не слышала ничего о выставках нигде кроме Москвы, Орла и Екатеринбурга) . И если начинать с выставки, то вообще вряд ли большинства россиян появится такая возможность - начать. Поймите наконец что не многие в нашей стране могут прийти в Клуб (много ли их по стране ?) или на выставку и задавать рабочие вопросы. А птичку хорошую иметь хотят. Сейчас появилась возможность приобрести птичек не только с авито, но и с генофондов. Но с любой птицей надо работать (лично я хотя бы это понимаю). Для многих начинающих стоит вопрос как работать с той или иной породой чтобы сохранить ее (на что больше обращать внимания при отборе что бы не потерять породу, как я понимаю для каждой породы разные критерии в зависимости от особенностей). Для большинства россиян этот вопрос решается не так просто как пошел на выставку посмотрел и купил или договорился о покупке.

Надежда Зд пишет:

Но главное, почему в др. странах упорядочено птицеводство, а у нас не получается. Во всех странах - Клубы по породам, обязательность в них состоять, платить, выставлять птицу, выполнять беспрекословно решения Клуба. Иначе - ты не птицевод и можешь быть подвергнут санкциям, контролю со стороны налоговых и пр. служб. Наверное, насильственные меры и заставляют там быть законопослушными: сначала - заЯвление в Клуб, затем инструктаж, справки, постановка на учет в ветслужбе, сдача экзамена, оплата всекго этого, оплата вета, который вместе с вами будет приобретать и в дальнейшем мораторить ваше хозяйство. Ну как мораторить - пришел, посмотрел, оплату получил. Ванцины списком - обязан. В общем, все это недешево и обязательно. Вам такой порядок нравится?

Нравится не нравится, но если не так (с учетом наших реалий, потому как, например, у нас вета по птичкам днем с огнем не сыскать, да и клуба зачастую тоже), то так и будут распространяться «носорогобегемоты" . И не предлагайте пожалуйста "создавайте общество и работайте кто Вам мешает". Сколько бы не объединялось человек нужен хотя бы один знающий и разбирающийся в породе.

Надежда Зд пишет:

Услуги клуба - помощь в бонитировке, формировании плем. стада, если надо - обеспечении петухами-улучшателями. Это ужЕ есть. Для членов Клуба.

Какой клуб имеете ввиду? ВОЛП? Что-то на сайте я даже устава общества не нашла, не то чтобы условий вступления, прав и обязанностей членов, а уж о планах работы, отчетах и мечтать не приходится. Это что закрытый клуб для избранных? Тогда что от него ждать?
Безусловно этот форум и советы многих профессионалов и любителей почти ставших профессионалами очень полезны, но много (на мой взгляд) и ненужной информации (я читаю форум только по птичкам). Никого не ругаю и не собираюсь. Я как начинающий любитель породного птицеводства пишу о своих проблемах, и я не хочу постоянно задавать вопросы типа посмотрите на мою птичку соответствует ли она стандарту, дабы не доставать знающих людей. Я хочу научиться работать с птичкой, сохраняя качества присущие породе. Но при этом мне не хочется тратить время на откровенную чушь, склоки, разборки, выяснение отношений и даже читать об этом не хочу. Меня интересует только птица и организация работы с ней (с наименьшими затратами и времени и средств, при сохранении качеств заложенных в породе). Если кому-то из-за это "достало", то простите меня, пожалуйста, и не лишайте остальных правом пользоваться Вашими знаниями.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Татьяна 56 пишет:

Не проще было бы сказать это Ваши проблемы?

Это наши общие проблемы. И никто их решать не будет, кроме самих птицеводов. Мы нужны только сами себе, поймите же. Никакого поводыря не будет.Всё только сами, пока не сформируется культура нашего с вами пор одного дела цивилизованная. И от каждого из нас, от внесенного вклада посильного, будет зависеть, что получится.

Татьяна 56 пишет:

Поймите наконец что не многие в нашей стране могут прийти в Клуб (много ли их по стране ?) или на выставку и задавать рабочие вопросы. А птичку хорошую иметь хотят.

Поймите и Вы. Клуб это не определенное место на карте. Куда надо попасть. Это объединение людей, живущих в разных местах нашей необъятной, увлеченных и занятых конкретной породой. Когда "каждой твари по паре", нет возможности заниматься всеми серьёзно и грамотно. И чтобы иметь хорошую птицу, а не просто хотеть иметь, в регионах вы сами как-то должны шевелиться и самоорганизовывать не ярмарки, а именно выставки, чтобы пригласить на них специалистов и вживую, на птице,в сравнении, оттачивать своё знание и понимание и задавать вопросы. Пусть сначала не массово, не с размахом. Но с чего-то надо начинать. Альтруистов много среди увлеченных людей, но олигархов не заметно ))) Не смогут в виде спонсорства за вас все сделать.

Татьяна 56 пишет:

Любое увлечение начинается с того что где-то что-то увидел, услышал или прочитал. А увидеть у нас можно как правило на соседском дворе, выставок то почти нет, а если есть то за тридевять земель

И это- туда же. К тому, что написала выше.

Татьяна 56 пишет:

Сейчас зашла на сайт ВНИИТИПа издается "Селекционно-племенная работа в птицеводстве" думаю будет полезной (правда гложет сомнение разберусь ли. Но попробую).

Пробуйте обязательно. То, что сразу непонятно, можно "подтянуть", начав с учебников по зоотехнии для техникум в или вузов. Они тоже есть в инете. Нужно учиться. Самообразование- это вещь.Без этого никак не осилить дорогу.

Татьяна 56 пишет:

Какой клуб имеете ввиду? ВОЛП? Что-то на сайте я даже устава общества не нашла, не то чтобы условий вступления, прав и обязанностей членов, а уж о планах работы, отчетах и мечтать не приходится.

Вот сюда еще загляните http://alpp.fermer.ru/
Информация пока заполняется по клубам. Но будет обязательно. Стандарты есть. Много интересного по истории наших пород есть.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Татьяна 56 пишет:

...Какой клуб имеете ввиду? ВОЛП? Что-то на сайте я даже устава общества не нашла, не то чтобы условий вступления, прав и обязанностей членов, а уж о планах работы, отчетах и мечтать не приходится...

Татьяна, ВОЛП - это не клуб, а Всероссийское Общество Любителей Птицеводства. Единственная общегосударственная официальная общественная организация. В Уставе этой ВСЕРОССИЙСКОЙ организации записано в целях: "оказывать содействие птицеводам"...
С некоторых пор ВОЛП не выполняет своих функций. По этой причине каждый птицевод теряет ориентиры и стимулы, а качество породного материала падает. Новички теряют возможность получать качество, а "старики" стараются не растерять достигнутого уровня и найти, воспитать настоящих последователей.
Еще находятся люди, которым "за Державу обидно". Объединяются, помогают друг другу, делятся наработками и знаниями. Так возникают Клубы по породам, которые не являются ни госструктурами, ни бюро добрых услуг, ни издательством. Клуб - это не офис со штатом. Это всего лишь добровольные объединения птицеводов, занимающихся данной породой и ради совершенствования данной породы. Ни я, ни вы, ни Анатолий Борисович, ни Наташа, Никита, Саша ... никому ничего не должны и не обязаны, как считают отдельные прагматики. Кому интересно и важно наше дело, присоединяются. Да, страна огромная, не наездишься. Но патриоты находят возможности пересылать птицу из Уссурийска в Чехов, из Барнаула в Москву, Екатеринбург, из Питера по всей стране. За свои кровные зарплату или пенсию устраиваем выставки для всех.
И за что же нас ругать?Требовать? Подозревать?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах