Вы здесь

Сорняки!! идентификация и борьба. все культуры. все технологии.. Страница 2 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться


335 сообщений
Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
Агроимпорт пишет:

Ну и этого года борьба. Кстати на том самом соседском поле где не сработал экспресс и дурнишник естесственно обсеменился и в этом году ковер был в 2 раза больше. И в принципе, кроме него почти не было сорняков. Точнее я их боронкой повытягивал. Потом посеял практически в чистое поле и брызнул глифосатом на 4 день (на 6-й или 7й было бы лучше! Нервы не выдержали). Подождал 4 листка и брызнул евриком 0.7л. Вот результат. Можно было и лучше, конечно

А какой смысл глифосатить чистое поле?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
vl.k пишет:
Агроимпорт пишет:

Ну и этого года борьба. Кстати на том самом соседском поле где не сработал экспресс и дурнишник естесственно обсеменился и в этом году ковер был в 2 раза больше. И в принципе, кроме него почти не было сорняков. Точнее я их боронкой повытягивал. Потом посеял практически в чистое поле и брызнул глифосатом на 4 день (на 6-й или 7й было бы лучше! Нервы не выдержали). Подождал 4 листка и брызнул евриком 0.7л. Вот результат. Можно было и лучше, конечно

А какой смысл глифосатить чистое поле?

Как раз после посева много повылазило. Особенно в рядках, где сеялка спровоцировала. Падалица тоже под верхом была когда сеял. Вечный компромисс между "сей в чистое" и "сей во влагу"

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

У меня сосед в прошлом году по всходам (семка простой гибрид) не обрабатывая ацетохлором, также проходил средними боронами скорость 4-5 км/ч, поле чистое было до уборки. Правда перед посевом повылазил гербарий, он ее одной культивацией заделал, сеял в середине мая. А второй точно помню, смотрел мыший , осот, амброзия, рядков подсолнечника вообще видно не было, обработал Пантерой и красота до самой уборки, междурядки не делал. А на кукурузе Стелларом, также эффект хороший, но гербициды дорогущие cry

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
vl.k пишет:

У меня сосед в прошлом году по всходам (семка простой гибрид) не обрабатывая ацетохлором, также проходил средними боронами скорость 4-5 км/ч, поле чистое было до уборки. Правда перед посевом повылазил гербарий, он ее одной культивацией заделал, сеял в середине мая. А второй точно помню, смотрел мыший , осот, амброзия, рядков подсолнечника вообще видно не было, обработал Пантерой и красота до самой уборки, междурядки не делал. А на кукурузе Стелларом, также эффект хороший, но гербициды дорогущие cry

Не понял. Пантера же только по злаковым. Как она осот и амброзию поснимала??

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
vl.k пишет:

осот, амброзия, рядков подсолнечника вообще видно не было, обработал Пантерой и красота до самой уборки,

wacko2

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
Сайбер_01][quote=Агроимпорт пишет:

какой сорняк вас там дрючит сильней всех?

Амброзия полыннолистая..
Эта гадость достала уже, да еще и устойчивая к гербицидам, чем посоветуете убрать на сое (2-3 тройчатый лист) а амброзия от 4 до 8 листов, хочу базарганом , или уже не возьмет?

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
Сайбер_01 пишет:
Агроимпорт пишет:

методы борьбы с ним. .. с фо то, нудачами, фантазиями и т.д.

Вчера в теме про куку разбирали.
Действие римсульфурона (Рамзес)..ноль эффекта.
Это вчерашняя кука.Такой у меня ещё не было.Сегодня перебрыскивал.

У меня похожая ситуация с сорняками на куке, основные душник и амброзия, фото не делал(стыдно было выложить), после обработки мастером полегчало, но амброзия не чахнет что-то.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
vetal83][quote=Сайбер_01 пишет:
Агроимпорт пишет:

какой сорняк вас там дрючит сильней всех?

Амброзия полыннолистая..
Эта гадость достала уже, да еще и устойчивая к гербицидам, чем посоветуете убрать на сое (2-3 тройчатый лист) а амброзия от 4 до 8 листов, хочу базарганом , или уже не возьмет?

У нас амброзии полно, но если честно никогда не было с ней проблем. А в чем трудности борьбы с ней??

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
Агроимпорт пишет:
vl.k пишет:

У меня сосед в прошлом году по всходам (семка простой гибрид) не обрабатывая ацетохлором, также проходил средними боронами скорость 4-5 км/ч, поле чистое было до уборки. Правда перед посевом повылазил гербарий, он ее одной культивацией заделал, сеял в середине мая. А второй точно помню, смотрел мыший , осот, амброзия, рядков подсолнечника вообще видно не было, обработал Пантерой и красота до самой уборки, междурядки не делал. А на кукурузе Стелларом, также эффект хороший, но гербициды дорогущие cry

Не понял. Пантера же только по злаковым. Как она осот и амброзию поснимала??

Говорил,что работал только Пантерой, может еще чем ранее? Но на поле очень много было пырея розового.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
vetal83 пишет:

убрать на сое

На простой ??? Я сдыхался от неё и перекрестился..Пас.Раундап на устойчивой преспокойно убирает..3л. га.

vetal83 пишет:

основные душник и амброзия,

Не-не..я то специально хотел падалишний убрать,остального не было ещё и в помине..а вона как.
В процессе работы,по дороге на поле упал полный ОПН -800,с раствором.Всё вылилось..пырей не пострадал.По амброзии отписал куда смотреть.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
Агроимпорт][quote=vetal83 пишет:
Сайбер_01 пишет:
Агроимпорт пишет:

какой сорняк вас там дрючит сильней всех?

Амброзия полыннолистая..
Эта гадость достала уже, да еще и устойчивая к гербицидам, чем посоветуете убрать на сое (2-3 тройчатый лист) а амброзия от 4 до 8 листов, хочу базарганом , или уже не возьмет?

У нас амброзии полно, но если честно никогда не было с ней проблем. А в чем трудности борьбы с ней??

В этом году на куке и сое после обработок "присела" но не загибается, на сое работал гербицидом фабиан в фазе ее (амброзии) 4 листа, правда прошло 8 дней, может я зря паникую ....:-)

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
Сайбер_01][quote=vetal83 пишет:

убрать на сое

На простой ??? Я сдыхался от неё и перекрестился..Пас.Раундап на устойчивой преспокойно убирает..3л. га

Да, соя простая.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
vetal83 пишет:

чем посоветуете убрать на сое (2-3 тройчатый лист) а амброзия от 4 до 8 листов

Раундапом работал, но в малых дозах, соя была простая.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339

По амброзии отписал куда смотреть.[/quote]
Спасибо за совет, а то легкая паника начинается....:-)

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

А почему не обрабатываете куку Титусом, или аналогами? прекрасно чистит поле.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Я обработал 22.05 куку Альфа Эфир+Честер+Тивитус+Зиастимулин+Альфа Лип, падалицу скрутило, осот пожелтел, амброзия несколько листочков желтоваты, но в основном зеленая как и пырей.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730

Интересно.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ewgenij пишет:

А почему не обрабатываете куку Титусом, или аналогами?

Обрабатываем..отличный гербицид.Фото вверху страницы.

Сайбер_01 пишет:

.Всё вылилось..пырей не пострадал.

Постараюсь доступней..
800 литров раствора с римсульфуроном вылилось нах..на землю,на обочину заросшую пыреём.С концентрацией 50 грамм на 200 литров воды.Лужа стояла почти целый день..на этом месте,пырей даже не пожелтел..с такой то концентрацией.Времени прошло достаточно..https://fermer.ru/comment/1075629580#comment-1075629580

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538

По поводу борьбы с березкой, 15 лет назад первый пай, первый посев.. зашило куку толстым сплошным слоем березки(ни до, ни после нигде сколько не видел). Купил в колхозе обычную аминку, неизвестного года выпуска, брызнул, ну и через время прополка КРНом. каждые несколько десятков метров поднимал и два человека сдирали с секций охапки этой погоревшей березки. И вроде кто то на форуме писал о подобном.

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
vetal83 пишет:

Сайбер_01 пишет:
Агроимпорт пишет:

методы борьбы с ним. .. с фо то, нудачами, фантазиями и т.д.

Вчера в теме про куку разбирали.
<del>Действие</del> римсульфурона (Рамзес)..ноль эффекта.
Это вчерашняя кука.Такой у меня ещё не было.Сегодня перебрыскивал.

У меня похожая ситуация с сорняками на куке, основные душник и амброзия, фото не делал(стыдно было выложить), после обработки мастером полегчало, но амброзия не чахнет что-то.

Работал Я в прошлом году мастером по кукурузе то что препарат дорогущий так ище и бурьян не пропал а только сел в росте.. В етом году вернулся к старой проверенной схеме 500 гр примы против двудольных, ефект видин уже через несколько часов и если есть злаковые то пременяю альфа нуфурон плюс клей ефектом доволен да и цена радует 150 грн прима + 90 грн нуфурон.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
PAINT пишет:

пременяю альфа нуфурон

Недавно таким на калыме обрабатывал..сработало как не странно.Через неделю мышей отмирать начал,пырей зелёный ,но видно что корешков новых не пускает.Медленная смерть.
Амброзия стоит зелёная,точка роста припеклась,корни дохнут.Но пока она одна и держиться.Резистентна видать.
Много вопросов по хвощу..0.5 Балерины(это макс.доза) по куке снимает хвощ.Явно переросший.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Агроимпорт пишет:

Было бы интересно, если б каждый по моему примеру с дурнишником описал свой самый страшный сорняк и методы борьбы с ним. .. с фо то, нудачами, фантазиями и т.д.

Ваточник сирийский. Он же "ластовень". Мой самый уважаемый сорняк.
1) Живуч
2) Хороший медонос (аромат обалденный и пчелы его любят)
3) Размножается семенами и корневищами. Корень доставал 2,5метра... шел на глубине 10см вдоль поверхности.
4) В свое время его возделывали и он был культурным растением... потом придумали искусственный каучук и "ластовень" перестал быть культурным, совсем распоясался и стал расти где ему вздумается.
5) Не смотря на то что сорняк - в инете можете найти кучу продавцов его корневищ... в основном покупают пчеловоды а потом либо садят вдоль посадок или подбрасывают на поля фермеров))) (последнее только слышал но не видел)
6) "Стайное растение". Очаги радиусом от 3 до 10 метров.
Меры борьбы - лил глиф, работал гранстаром, примой, дикамбой. Почвенники - ему как похмелиться. В посевах подсолнечника выпалывали очаги - на следующий год на пшенице - снова как и не пололи.
Говорят элюмиксом в кукурузе присаживали, но я не вкурсе. И вроде подсаживает евролайтинг - тоже не знаю т.к. прод еврик не сею.
Вот.
П.С.: найду фото - выложу... или новых нафотаю)))

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Красивый сорняк. И че, сильно дошкуляе? Это как у меня эти.. яйца котячие! Я их раньше называл тополя. Бо они как встанут где-нить в балочке!

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Агроимпорт пишет:

Красивый сорняк. И че, сильно дошкуляе?

Не приятно... стоит красивая пшеничка и 5 пятен виднеются "ластовня". Хоть в подсолнечнике его не видно...
Монсантовцы писали что 6литро раундапа нужно. Может в этом сезоне "созрею" и заправлю 1 опрыскиватель чисто по очагам...

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fermer_ua пишет:
Агроимпорт пишет:

Красивый сорняк. И че, сильно дошкуляе?

Не приятно... стоит красивая пшеничка и 5 пятен виднеются "ластовня". Хоть в подсолнечнике его не видно...
Монсантовцы писали что 6литро раундапа нужно. Может в этом сезоне "созрею" и заправлю 1 опрыскиватель чисто по очагам...

А может понять и простить? Угнетение и распрорстранение есть??

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339

Нужен совет, после фабиана (имазетапир) осталась амброзия 6 листов, чем лучше обработать базарган или хармони, последний не рекомендуют после имазетапира, да и фаза амброзии больше чувствительной для него (2листа) ?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
fermer_ua пишет:

Ваточник сирийский

Вот давняя статья в Зерне по этому "счастью". Буквально недавно встречал еще одну, запамятовал в каком журнале, там тоже приводилась информация о баковых смесях пестицидов и их эффективность против Ваточника. Если вспомню где видал - сброшу.
Сингента декларирует "Калисто" как решение этой проблемы.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
Агроимпорт пишет:

Предлагаю собрать в этой теме коротко и ясно весь опыт нашей борьбы с сорными растениями.

Потдерживаю good

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Крестьянин84 пишет:

Сингента декларирует "Калисто" как решение этой проблемы.

Нет у меня кукурузы в севообороте...
А номер журнала в "Зерно" не помните? Само собой что в этом сезоне уже только после уборки буду бороться... а вот в следующий и по вегетации возможно повоюю...

vetal83 пишет:

Нужен совет, после фабиана (имазетапир) осталась амброзия 6 листов, чем лучше обработать базарган или хармони, последний не рекомендуют после имазетапира, да и фаза амброзии больше чувствительной для него (2листа) ?

Соя? Горох? Или еще чего? Какая культура? И в какой стадии культура? Одно дело раундаповская соя и другое - обычная...
П.С.: это поумничал... но т.к. сою не сею - дальше чем "поумничать" - помочь не могу...

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

А какие самые выживающие после гербицидных обработок сорняки?
Из моего опыта молочай лозный проходит через гранстар.

Вложение
euphorbiaglareosa.jpg

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах