Вы здесь

Сорняки!! идентификация и борьба. все культуры. все технологии.

Перейти к полной версии/Вернуться


335 сообщений
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

В каждой теме много внимания уделяется борьбе с сорняками. И частотновые люди приходят в тему и задают вопросы, которые уже обсуждались. А им в ответ предлагают перечитать всю тему. Предлагаю собрать в этой теме коротко и ясно весь опыт нашей борьбы с сорными растениями.


Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

На полях, которые мне достались от прежнего (не очень умелого) фермера - мой враг номер 1 - дурнишник. Нетреба звичайна. Все поля засорены им. И вырванные годы он мне делает и на зерновых и на подсолнечнике.
Всходит всегда вместе с подсолнечником. Не боится никаких из известных мне почвенников. Всходит с любой глубины практически.
Знающие люди говорят, что если на 1м.кв есть хоть одно растение дурнишника - это уже проблема.
Думаю что самая эффнктивная борьба с ним весной - минимум 3 культивации, чтобы истощить его в верхнем слое почвы. Тогда он будет всходить из очень глубоких слоев, отстанет в росте от подсолнуха и тот его просто затенит и не даст развиваться.
Либо химическим путем - глифосатить. Думаю тоже раза два надо.
Сам сею подсолнух только под евролайтинг. В прошлом году одной обработкой глифосатом и евролайтом убил почти весь дурнишник на одном из полей. Позже он все-таки взошел единично, но евролайтинговый экран его покрутил и не дал стартовать активно. Хотя к уборке эта гадость все-таки обсеменилась и уже в этом году на пшенице опять взошел в середине апреля. Убивал гранстаром с эстероном. И он все равно опять местами всходит. Живучий гад.

Вложение
20150530214120.jpg
20150530214145.jpg
: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

Мне кажется единственный вариант борьбы с ним - это комплекс механических и химических мероприятих, при которых он не сможет осемениться. А если осеменился- начинай сначала. Думаю года 2 нада чтобы его вывести полностью.
Кстати гранстар на пшенице его берет или нет? Замечал, что его намногопокрутило, но вот очухается ли потом? или все-таки здохнет - какие наблюдения в этом плане?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

действие гранстара на дурнишник в посевах подсолнечника.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Jone пишет:

Мне кажется единственный вариант борьбы с ним - это комплекс механических и химических мероприятих, при которых он не сможет осемениться. А если осеменился- начинай сначала. Думаю года 2 нада чтобы его вывести полностью.
Кстати гранстар на пшенице его берет или нет? Замечал, что его намногопокрутило, но вот очухается ли потом? или все-таки здохнет - какие наблюдения в этом плане?

Берет берет. Но проблема в том, что он выходит поздно, когда другие сорняки уже переросли. И приходится искать компроммис. Либо давать другим сорнякам сильно перерасти и убить максимальное количество дурнишника. Либо брызгать его на ранних стадиях - тогда убъешь половину а может и меньше. Он, гад выходит волнами и долго. Пока выйдет весь в зерновых точно не дождешься. Вот сейчас наблюдаю у себя в пшенице ковер всходов дурнишника - который после высыхания дурнишника стартанет.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Вот фото из серии - накосячил. Новое поле. Внес ацетохлор, закультивировал и думал все. А получил такие всходы. Даже не знал, что на этои поле столько колючки ((

Вложение
20140604124721.jpg
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Междурядки- трата времени. Если дурнишник не убили до посева то по всходам только евролайтинг. Хотя говорят экспресс тоже его убивает.
У моего соседа есть плохой опыт. Дурнишник был ковром. Взошел вместе с подсолнухом. Он еле дождался нужной фазы семки - обработал экспрессом (правда добавил гумифилд - может это и было причиной) и экспресс сначала присадил дурнишник, но после дождя снова встал. Итог - 4ц урожайности. Правда и сработал сосед половинной нормой экспресса.
Короче, лучше не рисковать

Вложение
20140621200401.jpg
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Ну и фотоотчет по зерновым. То же поле где подсолнух в прошлом году. Конечно дурнишник там обсеменился и вот результат в этом году на зерновых. Осот как видим уже выше пшеницы, а дурнишник только всходит и то неравномерно

Вложение
20150424191302.jpg
20150424185205.jpg
20150424185829.jpg
20150424191248.jpg
20150424184959.jpg
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Jone пишет:

Кстати гранстар на пшенице его берет или нет? Замечал, что его намногопокрутило, но вот очухается ли потом? или все-таки здохнет - какие наблюдения в этом плане?

На кукурузе убрал дурнишник эстерон 800 гр и титус 40 гр .

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Ну и этого года борьба. Кстати на том самом соседском поле где не сработал экспресс и дурнишник естесственно обсеменился и в этом году ковер был в 2 раза больше. И в принципе, кроме него почти не было сорняков. Точнее я их боронкой повытягивал. Потом посеял практически в чистое поле и брызнул глифосатом на 4 день (на 6-й или 7й было бы лучше! Нервы не выдержали). Подождал 4 листка и брызнул евриком 0.7л. Вот результат. Можно было и лучше, конечно

Вложение
20150528095317.jpg
: Краснодарский край Ейский район
19.02.2014 - 18:30
: 39

Продублирую здесь вопрос.кто работал экспрессом после 8 листьев культуры?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
иван-станичник пишет:

Продублирую здесь вопрос.кто работал экспрессом после 8 листьев культуры?

СОняху ничего не будет. Нои переросшие сорняки(особенно амброзию) он не возмёт. Давал в прошлом году 25 г/га по гибриду Бонд. Всё продолжило расти, почти без эффекта(тоже опоздал из-за погоды одно поле)
Фаза подсолнуха была даже больше 8-ми листьев - уже зацепался за распылители на опрыскивателе - тоесть 30-50 см примерно.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

технология экспресс
Это для тех кто не знает или подзабыл азы по экспресс-технологии. А то мы сразу с извращений начинаем!)))

: Краснодарский край Ейский район
19.02.2014 - 18:30
: 39
KOHDPAT пишет:
иван-станичник пишет:

Продублирую здесь вопрос.кто работал экспрессом после 8 листьев культуры?

СОняху ничего не будет. Нои переросшие сорняки(особенно амброзию) он не возмёт. Давал в прошлом году 25 г/га по гибриду Бонд. Всё продолжило расти, почти без эффекта(тоже опоздал из-за погоды одно поле)
Фаза подсолнуха была даже больше 8-ми листьев - уже зацепался за распылители на опрыскивателе - тоесть 30-50 см примерно.

Думаю 40 грамм экспресса придавит переросший сорняк.вот в чем вопрос агроном с пионера говорит что подсолнуху ничего не будет, но урожай существенно снизится.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Иван, неплохо бы фото поля. А так гадать - снизится, конечно - но в большей степени от того, что сорняки его задавят и истощат. А всё у такого подсолнуха уже сформировано, что может на урожай в этом плане повлиять. А по дозе - я уже высказывался - в период первого появления Гранстара применяли 10-12 г/га - и офигевали от эффекта. А щас валим 50 г - и всё мало кажется. huh То, что не взяла доза 25г - уже и 40 не возьмёт. Чисто моё мнение.

: Краснодарский край Ейский район
19.02.2014 - 18:30
: 39
KOHDPAT пишет:

Иван, неплохо бы фото поля. А так гадать - снизится, конечно - но в большей степени от того, что сорняки его задавят и истощат. А всё у такого подсолнуха уже сформировано, что может на урожай в этом плане повлиять. А по дозе - я уже высказывался - в период первого появления Гранстара применяли 10-12 г/га - и офигевали от эффекта. А щас валим 50 г - и всё мало кажется. huh То, что не взяла доза 25г - уже и 40 не возьмёт. Чисто моё мнение.

Подсолнух пока не перерос, это я задаю вопросы на будущее, сейчас стадия 6-8 листьев, завтра будем работать.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Да, согласен, дурнишник гадость редкая.
По зерновым - проблем не составлял: одно опрыскивание, и все, до уборки чисто. Зато конечно после уборки успевает вырасти см. 15-20 и обсемениться, этого хватает чтоб на следующий год в посева подсолнечника сделать каку. Так что либо опрыскивание после уборки, либо лущение. Можно правда сработать осенью (после посева озимки) препаратами типа "Ларен", он с почвенным эффектом (весной не желательно, потому что есть ограничения по севообороту). Погодные условия текущего года внесли свои корректировки: уже вижу, что нужно еще раз вносить гербициды, вместе с инсектицидами и карбамидом. Дожди сделали свое дело.
По подсолнечнику: если простой - то только поздний посев (а это значит 2-3 культивации), и возможно потребуется ручная прополка;
если гербицидоустойчивый - не вижу проблем. По експресу нужно не дать перерасти.
Вообще нужен севооборот. Например: пшеница - кукуруза - просо - пшеница - подсолнух. При подобном варианте я думаю дурнишник не будет составлять проблем, хотя я не знаю, насколько правильный такой севооборот с точки зрения влаги, болезней и т.д.

Украина
: Николаевская область
16.04.2013 - 13:53
: 193
Агроимпорт пишет:

На полях, которые мне достались от прежнего (не очень умелого) фермера - мой враг номер 1 - дурнишник. Нетреба звичайна. Все поля засорены им. И вырванные годы он мне делает и на зерновых и на подсолнечнике.
Всходит всегда вместе с подсолнечником. Не боится никаких из известных мне почвенников. Всходит с любой глубины практически.
Знающие люди говорят, что если на 1м.кв есть хоть одно растение дурнишника - это уже проблема.
Думаю что самая эффнктивная борьба с ним весной - минимум 3 культивации, чтобы истощить его в верхнем слое почвы. Тогда он будет всходить из очень глубоких слоев, отстанет в росте от подсолнуха и тот его просто затенит и не даст развиваться.
Либо химическим путем - глифосатить. Думаю тоже раза два надо.
Сам сею подсолнух только под евролайтинг. В прошлом году одной обработкой глифосатом и евролайтом убил почти весь дурнишник на одном из полей. Позже он все-таки взошел единично, но евролайтинговый экран его покрутил и не дал стартовать активно. Хотя к уборке эта гадость все-таки обсеменилась и уже в этом году на пшенице опять взошел в середине апреля. Убивал гранстаром с эстероном. И он все равно опять местами всходит. Живучий гад.

ИМХО самый надежный способ это сеять 2 раза сему евролайтнинговую и че-нибудь высокорослое типа лг5663 . 1год по зерновым-рано,а второй год "попизже" после втрой культивации(например сингентовский тристан) и еще раз травануть 0.5л yes3 Убираешь сему,спокойно сеешь ячмень работаешь гранстаром 20-25г.В итоге за 3 года должен вывести.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

.......

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
alexsanych пишет:

г.В итоге за 3 года должен вывести.

Вряд ли.Скорее нет.
К сожалению.
Те всходы которые вы видите,это могут быть проросшие семена с того дурнишника,при котором родители ещё в школу ходили.
За пару лет поле засираеться на долгие годы.А вы за три года вывесть.. huh

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
иван-станичник пишет:

Думаю 40 грамм экспресса придавит переросший сорняк.вот в чем вопрос агроном с пионера говорит что подсолнуху ничего не будет, но урожай существенно снизится.

KOHDPAT пишет:

А всё у такого подсолнуха уже сформировано, что может на урожай в этом плане повлиять.

Стерильность в этом случае может возникнуть. Чуйка у меня такая.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
KOHDPAT пишет:

СОняху ничего не будет. Нои переросшие сорняки(особенно амброзию) он не возмёт.

yes3

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Сайбер_01 пишет:
alexsanych пишет:

г.В итоге за 3 года должен вывести.

Вряд ли.Скорее нет.
К сожалению.
Те всходы которые вы видите,это могут быть проросшие семена с того дурнишника,при котором родители ещё в школу ходили.
За пару лет поле засираеться на долгие годы.А вы за три года вывесть.. huh

Поддерживаю сто пудов. Вывести сорняки на поле невозможно. Снизить их активность - да!
В этом году у соседей наблюдал сплошное заселение весной дурнишником. На одном поле был подсолнечник после пшеницы. Задисковано в зиму. На втором - поле высокой культуры земледелия. Там была соя, затем два года кукуруза. В этом году перед посевом сои, поле было как бы посеяно репяхом. Сейчас благополучно всходит соя.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
ЕС пишет:
Сайбер_01 пишет:
alexsanych пишет:

г.В итоге за 3 года должен вывести.

Вряд ли.Скорее нет.
К сожалению.
Те всходы которые вы видите,это могут быть проросшие семена с того дурнишника,при котором родители ещё в школу ходили.
За пару лет поле засираеться на долгие годы.А вы за три года вывесть.. huh

Поддерживаю сто пудов. Вывести сорняки на поле невозможно. Снизить их активность - да!
В этом году у соседей наблюдал сплошное заселение весной дурнишником. На одном поле был подсолнечник после пшеницы. Задисковано в зиму. На втором, поле высокой культуры земледелия. Там была соя, затем два года кукуруза. В этом году перед посевом сои, поле было как бы посеяно репяхом. Сейчас благополучно всходит соя.

С дурняком все понятно! Либо поздний сев с 3мя культивациями, либо гербицидоустойчивый подсолнух.
Давайте по березке поговорим.

Вложение
screenshot2015-05-31-20-31-44.png
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агроимпорт пишет:

Давайте по березке поговорим.

https://www.youtube.com/watch?v=GTo592cukhY

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Сайбер_01 пишет:
Агроимпорт пишет:

Давайте по березке поговорим.

https://www.youtube.com/watch?v=GTo592cukhY

Поплняешь копилку мне?)))
Было бы интересно, если б каждый по моему примеру с дурнишником описал свой самый страшный сорняк и методы борьбы с ним. .. с фо то, нудачами, фантазиями и т.д.
Сайбер_01, какой сорняк вас там дрючит сильней всех?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агроимпорт пишет:

какой сорняк вас там дрючит сильней всех?

Амброзия полыннолистая..да и остальной спектр присутствует.
Универсального рецепта нет.Каждый год всё по разному.Паслён кадась по сое попёр..его отродясь не было.С репяхом бесконечная борьба.Скучать не приходиться.
Березка эт иль дикамба иль глиф.Подсаживает.Даже на некоторое время можно забыть.Ну эт общеизвестно.

Украина
: Николаевская область
16.04.2013 - 13:53
: 193
Сайбер_01 пишет:
alexsanych пишет:

г.В итоге за 3 года должен вывести.

Вряд ли.Скорее нет.
К сожалению.
Те всходы которые вы видите,это могут быть проросшие семена с того дурнишника,при котором родители ещё в школу ходили.
За пару лет поле засираеться на долгие годы.А вы за три года вывесть.. huh

Я с вами согласен ,что их там еще дофига,но таким способом их можно значительно снизить и они не будут создавать такой сильной конкуренции .

Украина
: Николаевская область
16.04.2013 - 13:53
: 193
Сайбер_01 пишет:
Агроимпорт пишет:

какой сорняк вас там дрючит сильней всех?

Амброзия полыннолистая..да и остальной спектр присутствует.
Универсального рецепта нет.Каждый год всё по разному.Паслён кадась по сое попёр..его отродясь не было.С репяхом бесконечная борьба.Скучать не приходиться.
Березка эт иль дикамба иль глиф.Подсаживает.Даже на некоторое время можно забыть.Ну эт общеизвестно.

В обычном подсолнухе своевременное послевсходовое боронование пружинными(иногда даже тяжелыми) снимает проблему с любым однолетним сорняком,их тупо вычесывает или пригортает.По березке соглашусь ,что смесь дикамбы+глифосат(на парах иль после уборки) наиболее оптимальный вариант,плюс окучкой можно ее загорнуть в м/р она потом "скромнее" растет))

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Ну.. это самое простое. А в посевах зерновых??

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агроимпорт пишет:

методы борьбы с ним. .. с фо то, нудачами, фантазиями и т.д.

Вчера в теме про куку разбирали.
Действие римсульфурона (Рамзес)..ноль эффекта.
Это вчерашняя кука.Такой у меня ещё не было.Сегодня перебрыскивал.

Вложение
foto0223.jpg
foto0224.jpg
foto0225.jpg

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах