Вы здесь

Рецептики от Ольги. Страница 18 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1016 сообщений
Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101

Ну вы даёте блин, вкуснотеево тут у вас, я ж давлюсь слюнками, а есть пока незя face

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Марина, а вы тему всю уже перечитали??
Рецептов у меня уже много собралось, да и девчата тут делились кое-какими своими рецептиками. mail

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101
Olga Vladimirivovna пишет:

Марина, а вы тему всю уже перечитали??
Рецептов у меня уже много собралось, да и девчата тут делились кое-какими своими рецептиками. mail

Нет ещё не всё прочла, но обезательно прочитаю и что интересное и вкусное из своего добавлю, чтоб вам тоже было приятно сделать и по кушать.

Россия
: Москва
28.03.2012 - 19:04
: 8

А никто не знает рецепта настоящей деревенской еды прованса "Косуле". Мне приятель из Франции привозил. Объедение. Там и утка и дом. свиная колбаска и травы и фасоль, много чего еще. Рассказывал что на юге Франции есть рестораны в которых всего одно блюдо Косуле в различных вариациях. Весь рунет облазил, рецепта не нашел.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис Тихий" пишет:

Один из вариантов.
На дно кастрюли кладётся лавровый лист
Далее слой тушёного лука и моркови
Домашние колбаски (Я заменяю охотничьими колбасками )
Слой белой фасоли уже полуготовой или из банки
Снова слой лука и моркови
Мясо утки уже обжаренное в утином жире . Жарят долго и затем со специями немного тушат .
Немного добавляют бульона или водички , солят если нужно , перчат лучше белым перцем , можно добавить приправу из сушёных трав "к шашлыку " и тушить долго на медленном огне .
Это не оригинальный рецепт , но их много , это один их многих.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ольга Владимировна,не могли бы вы напиать рецептик кулича,только не очень заковыристый,но вкусный laugh если такое бывает (чтоб минимум усилий и куча удовольствия) ,а то со временем туговато,а магазинские поднадоели...... thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте! hi

"moonbeam" пишет:

рецептик кулича,только не очень заковыристый,но вкусный laugh если такое бывает (чтоб минимум усилий и куча удовольствия)

Хорошая вкусная выпечка всегда требует и времени и усилий! Если интересно то напишу тот которым сама пользуюсь! Правда пеку булки как правило в русской печи! yes3 Там они очень вкусными получаются! good pie

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101

Да, Ольга Владимировна, пожалуйста, ваш рецептик по кулечу, хочу,хочу, ням-ням! roma

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Марина, завтра напишу обязательно рецепт булок!
У нас в Беларуси куличи булками называют в деревнях. И я тоже так зову или ещё говорят "Паски" от слова "Паска", т.е. ПАСХА.

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101

Клубочки с сюрпризом!
Фарш куриный-500г
Тесто слоеное бездрожжевое-125г
Желток(для смазки)-1шт.
Лук репчатый-1шт.
Соль,перец по вкусу
В куриный фарш добавить мелко порезанный лук.Солим,перчим и хорошо вымешиваем.
Тесто размораживаем и режим на тонкие ,длинные полоски.
Из фарша делаем
небольшие фрикадельки
и обматываем их полосками теста,
как будто наматываем клубок из ниток.

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101
Марина 818 пишет:

Клубочки с сюрпризом!
Фарш куриный-500г
Тесто слоеное бездрожжевое-125г
Желток(для смазки)-1шт.
Лук репчатый-1шт.
Соль,перец по вкусу
В куриный фарш добавить мелко порезанный лук.Солим,перчим и хорошо вымешиваем.
Тесто размораживаем и режим на тонкие ,длинные полоски.
Из фарша делаем
небольшие фрикадельки
и обматываем их полосками теста,
как будто наматываем клубок из ниток.

"
Клубочки" складываем на противень,
обмазываем взбитым желтком и выпекаем при 180-200С до готовности.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Марина 818" пишет:

Клубочки с сюрпризом!

Всё, пошла готовить.
Вопрос: если нет форм для выпекания пасхальных куличей, что можно приспособить, вернее купить в магазине. Забыла про банки, все выкинула, вот думаю, что бы такое купить...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"moonbeam" пишет:

Ольга Владимировна,не могли бы вы напиать рецептик кулича,

"Марина 818" пишет:

Да, Ольга Владимировна, пожалуйста, ваш рецептик по кулечу, хочу,хочу, ням-ням!

Здравствуйте hi
Девочки, вот поделюсь с вами рецептиком пасхальных куличей, у нас в Беларуси их называют - пасхальные БУЛКИ.
Булки на пасху или просто так к празднику печём, только в печи, там они получаются наиболее вкусными и ароматными. Именно их нужно печь в русской печи! Хотя я неплохо пеку булки (куличи) и в духовом шкафу, но из печки всёравно вкуснее! good pie
Рецепт у меня самый обычный деревенский, пеку так как мама научила. Чтобы булки получились хорошими нужно дать тесту хорошо выходиться и отбродить, тогда и получится всё на славу! good

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Пасхальные булки от бабушки

Сколько помню столько печём пасхальные булки по этому рецепту.

2 шт. - яйца ( куриные или утиные ).
200гр. - маргарина ( молочный, сливочный, домашний ).
1 стак. - сметаны ( я беру жирную домашнюю ).
1-1.5 л. - молока ( молоко тоже у меня своё домашнее ).
2,5-3 стак. - сахара ( если хотите слаще, то можно взять и 4 стак. сахара ).
1\4 чайн. ложки - соли.
2-3 гр. - ванилина. ( 1 пакетик ).
100 гр. - подсолнечного масла.
1 стол. ложка - сухих дрожжей ( я использую сухие дрожжи "Nevada" (Невада)).
Или 50-60 гр. свежих прессованных дрожжей, но те сухие которыми пользуюсь я в разы лучше нежели прессованные!
Мука В\С пшеничная.
Пеку булки в основном опарным методом, от чего они получаются "воздушными" и мягкими.
Молока берём столько сколько хотите булок испечь! Я всегда пеку много, чтобы и себе и детям, родным и знакомым хватило угостить. Если молоко домашнее и жирное, то можно взять его в смеси с водой, пропорция 1:1.
В тёплое молоко добавляем 2-3 стол. ложки сахара, всыпаете дрожжи и примерно 1 кг. муки или меньше. Муку просеиваете на сито ( рэшата ). Опару замешиваю как правило на ночь ( часов в 22-23 вечера ). Замешиваю в глубокой посуде ( как правило глубокая эмалированная кастрюля ), накрываю полотенцем и оставляю на ночь.
Утром встаю рано часов в 5.00 утра. Вымешиваю опару и начинаю замес теста. Маргарин растапливаю и растираю с сахаром, добавляю сметану, перемешиваю и добавляю в тесто, затем закладываю яйца, соль, ванилин смешанный с 1-2 стол. ложками сахара, замешиваю тесто и начинаю понемногу добавлять муку просеивая через сито. очень хорошо когда вы замешиваете, а муку вам кто-то просеивает.
Когда вы видите, что тесто начинает приобретать консистенции густой упругой массы добавляете понемногу подсолнечное масло и хорошо вымешиваете тесто, постоянно смачивая руки в подсолнечное масло, чтобы тесто отставало от рук и было мягким и упругим на ощупь. Муку при замесе не спешите много добавлять, чтобы тесто не получилось очень крутым, нужно всё в меру, тогда получите хорошее тесто!
Замешенное тесто ставите в тёплое место прикрыв полотенцем на 2.5-3 часа чтобы оно хорошо выходилось и поднялось 2-4 раза. Во время брожения 2-3 раза тесто обязательно обминаем смазанными растительным маслом руками.
Примерно 100-150 гр. изюма промываем тёплой водой и заливаем крутым кипятком, так чтобы вода покрыла изюм и даём постоять 15-20 минут. Воду с набухшего изюма сливаем.
Подготовленный изюм добавляем в тесто, перемешиваем смазанными маслом руками, стараясь как можно равномернее распределить изюм в массе теста, и даём тесту ещё раз подойти.
Формы
Особое внимание нужно уделить и формам. Я всегда пеку много булок в русской печи и использую в основном старые мамины эмалированные глубокие тарелки ( миски ), эмалированные чашки ( кружки) объёмом 0.5 и 1 литр. Очень красиво получается если есть большие формы для кексов. А ещё пеку булочки-грибочки. Банки из-под консервированной кукурузы, зелёного горошка не выбрасываю - собираю. Плоскогубцами обжимаю края, чтобы не поранить руки, мою, удаляю бумажные этикетки и высушив прячу для случая.
Во все подготовленные формы укладываю на дно пергаментную бумагу и смазываю растительным маслом. Раскладывают тесто по формам и даю минут 10-15 тесту подойти. Беру 3-5 яиц, отделяю белки от желтков. Белки прячу в холодильник, а желтки размешиваю и добавляю 2-3 стол. ложки сливок. Затем кулинарной кистью смазываю булки яичной смесью ставлю их в вытопленную русскую печь со средним духом или в нагретую духовку. Выпекаю до готовности.
Готовые булки вынимаю из духовки или печи и ставлю на мокрое старое кухонное полотенце. даю постоять и приостыть. Из форм достаю булки когда они станут тёплыми, но не будут горячимы. "Выходят" из форм как правило всегда хорошо. Даю сдобе хорошо остыть прикрыв её чистыми полотенцами и приступаю к взбиванию яичных белков. Выкладывать сдобу следует тоже на стол устланный чистыми полотенцами.

Белковая помадка
3-5 яичных белков взбиваю с сахарной пудрой 4-5 стол. ложек сахарной пудры, взбиваю миксером. Когда белки взобьются в крутую пену, добавляю примерно 1-2 чайные ложки лимонного сока, ещё раз взбиваю.

Такой помадкой обмазываю верхушки-шапочки булок и посыпаю разноцветной посыпкой для тортов и выпечки! Обмазанные булки оставляю на столе до пасхи. pie air_kiss
thank_you thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

А вот собственно и мои пасхальные булки-куличи. blush2
Пекла их в прошлую субботу на католическую Пасху ( т.к. муж католик ), такие же буду печь и на нашу православную Пасху. pie
Файлы:
foto033_0.jpg
foto031.jpg
foto031_0.jpg
foto033.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Вот ещё булочка
Файлы:
foto029.jpg

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Вкусно! Утащила в норку.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Татьяна hi

"Нюся" пишет:

Вкусно! Утащила в норку.

А, что вкусно-то?? И что в норку утащили?? dntknw

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672
Olga Vladimirivovna пишет:

Татьяна hi

"Нюся" пишет:

Вкусно! Утащила в норку.

А, что вкусно-то?? И что в норку утащили?? dntknw

Апетиные куличики! А в норку рецептик утащила thank_you

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Приятельница покупает куличи,возни говорит много(ну не вкусные они и все тут)Другое дело домашние этож сказка просто!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Нюся" пишет:

Апетиные куличики! А в норку рецептик утащила

Поняла. yes3
Рада что рецепт понравился.

"Нюся" пишет:

Приятельница покупает куличи,возни говорит много(ну не вкусные они и все тут)Другое дело домашние этож сказка просто!

Конечно с домашней выпечкой стоит повозится, но зато потом какой вкус-то получается - ЧУДО! Такие и в церковь не стыдно нести освящать! А хлебозаводские или кондитерские всёравно не то что домашние. Поддерживаю вас Татьяна - домашнее вкуснее всегда!

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101

Я уже с копировала рецептик для дальнейшего использования, спасибо, Вам Ольга Владимировна. roma

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Марина hi
Рада, что рецепт всем понравился. Сейчас он как понимаю для всех актуален в предверии православной Пасхи.
Пеките девочки и балуйте своих домашних вкусной выпечкой.

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101

Я всегда по ингридеентам и способу приготовления, знаю, что будет вкусно, я когда читаю, сразу как бы кушаю, ну незнаю, как это выразить словами, это труднее чем чувствовать.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

А вот и дрожжи "НЕВАДА".
Для меня они сейчас самые лучшие! good air_kiss
Файлы:
drozhzhi.jpg

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101
Olga Vladimirivovna пишет:

А вот и дрожжи "НЕВАДА".
Для меня они сейчас самые лучшие! good air_kiss

Не, у нас таких точно нету, я эти, быстро растворимые беру, типа, французские, как нибудь сфотографирую.

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672
Марина 818 пишет:
Olga Vladimirivovna пишет:

А вот и дрожжи "НЕВАДА".
Для меня они сейчас самые лучшие! good air_kiss

Не, у нас таких точно нету, я эти, быстро растворимые беру, типа, французские, как нибудь сфотографирую.

Ольга Владимировна,это сухие дрожжи? Я таких не видела,тоже французскими пользуюсь.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте hi
"Невада" это тоже сухие быстрорастворимые дрожжи!!! Производство - Франция!
На этих дрожжах, что булки, что хлеб, что пирожки и оладьи, всё очень хорошо получается и тесто лучше и быстрее подходит на них. Да и качество выпечки совершенно иное чем на прессованных - оно в разы лучше! good pie
Так, что пока для меня "Невада" самые лучшие дрожжи! air_kiss

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Еще вопросик,сверху посыпушка на куличиках, это что? Всмысле из чего сделано?Сахар?
Я пшено всегда крашу,но у Вас ярче и наряднее конечно получается.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Нюся" пишет:

Еще вопросик,сверху посыпушка на куличиках, это что? Всмысле из чего сделано?Сахар?
Я пшено всегда крашу,но у Вас ярче и наряднее конечно получается.

Таня hi
Это специальная посыпка. Она из сахарной пудры, продаётся в магазине. Покупаю несколько пакетиков разной. Есть ромашками, есть звёздочками, шариками (размером с пшено) в общем разная продаётся у нас.
Как сделаю булкам шапочки из подбитых белков, то сразу посыпаю такими посыпками, получается очень нарядно. pie