Вы здесь

Рецептики от Ольги. Страница 22 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1016 сообщений
Россия
: Рыбинск Ярославская область
14.08.2012 - 11:24
: 827
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Сальтисон делаю из индеек! Вкусно получается! А в качестве "резервуара" используем индюшиный зоб ( т.е. тот "резервуар" в который он собирает пищу ). Сальтисон получается вкусный!

..опять дразнитесь.... face где рецепт???? mail

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"АлександрРыбинск" пишет:

..опять дразнитесь.... face где рецепт???? mail

Да не дразнюсь я! blush2
Рецепт обязательно будет! Чуть позже! mail
Александр, а вы какую птицу разводите?

Россия
: Рыбинск Ярославская область
14.08.2012 - 11:24
: 827
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Александр, а вы какую птицу разводите?

куры...гуськи...хочу прикупить цесарок....но основное направление бараны пока....

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Мы палендвицы натираем только перцем чёрным, солью и чесноком! Остальные приправы в таком мясе у нас в семье не переносятся даже на дух laugh Тоже вылёживаются сутки где-то! Ещё клундзюки делают иногда, они большие, те по двое суток в тазу в холоде выстаиваются smile3 И ещё если быстро нужно сделать к какому-то столу, то просто тонкие делаем, если кабан большой был, то иногда и на четыри части приходится разрезать палендвицы, чтобы хорошо просохли! В колбасы домашние чеснок только руками всегда режем и добавляем водки ещё. thank_you

Россия
: Рыбинск Ярославская область
14.08.2012 - 11:24
: 827
"Arkadij" пишет:

всегда режем и добавляем водки ещё

..интересно....вот в ухе водку не перенашу, а в мясе не пробывал... dntknw

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Arkadij" пишет:

Мы палендвицы натираем только перцем чёрным, солью и чесноком! Остальные приправы в таком мясе у нас в семье не переносятся даже на дух laugh Тоже вылёживаются сутки где-то

Аркадий hi
Ну на вкус и цвет товарищей нет! Может твои когда переборщили с такими приправами ? Что теперь не любят! dntknw У меня всем нравиться! Даже друзья из Москвы и иностранцам и полендвицы и колбасы всегда были по нраву.

"Arkadij" пишет:

В колбасы домашние чеснок только руками всегда режем и добавляем водки ещё. thank_you

Колбасы это которые вяленые??
Совсем забыла huh водку мы тоже добавляем немного! А чеснок если вялим колбасы, то не добавляем! А вот если обычные колбасы для жарения, то чеснок добавляем побольше чтобы пахло хорошо, но тогда водка не идёт!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"АлександрРыбинск" пишет:

..интересно....вот в ухе водку не перенашу, а в мясе не пробывал...

Так её много ненужно! На 10-12 литровый таз 150-200 граммов нужно где-то! Т.е. стакан примерно! Покрайне мере мы много не добавляем! Хотя можно вместо водки и 100-150 граммов коньяку влить - аромат будет приятнее! wink

Россия
: Рыбинск Ярославская область
14.08.2012 - 11:24
: 827
"Olga Vladimirivovna" пишет:

водку мы тоже добавляем немного

...какой эффект от водки... dntknw ..водка продукт исключительно на любителя.... sad ....детям колбасу недовать получается ато wacko2

Россия
: Рыбинск Ярославская область
14.08.2012 - 11:24
: 827
"Olga Vladimirivovna" пишет:

На 10-12 литровый таз 150-200 граммов нужно где-то

...так это на 3 литра ухи тоже 25-50 грамм льют...
..вот с коньяком на верно получше...

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Может твои когда переборщили с такими приправами ? Что теперь не любят!

Не, Ольга Владимировна,не перебарщивают они у меня, да и я сам тоже laugh Просто так более натурально и вкусно очень!!! вот попробуйте! yes2 Я ел и с приправами и вообще разной ерунды, чё я только уже не пробовал laugh

"Olga Vladimirivovna" пишет:

Колбасы это которые вяленые??

Во все колбасы! И водку добавляем которые и в морозилку забрасываются, прямо в таз с мясом, мы всегда только режем само мясо, ножом, кусочками, от этого намного вкуснее, чем на мясорубку эту smile3 Водка своего рода ускоритель созревания мяса laugh то есть, как катализатор laugh Я знаю жанчынку одну старую, которая водки не жалела в мясо и вот у неё всегда самые лучшие колбасы, паляндвицы и клундзюки! good

"Olga Vladimirivovna" пишет:

А чеснок если вялим колбасы, то не добавляем!

Боитесь что закиснеться??? да не...всегда очень вкусно! Главное просушить хорошо! Попробуйте натереть паляндвицу одну чесноком, перцем и солью! Высушите хорошо good

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Хотя можно вместо водки и 100-150 граммов коньяку влить - аромат будет приятнее!

я бы не добавлял.... Против этого я.... как правила еда эта традиционная, национальная! Откуда раньше были каньяки и кориандры эти? laugh От этого всё только портится, а так всё вкусное и натуральное! Добавили самогонки и всё! super

"АлександрРыбинск" пишет:

.какой эффект от водки... ..водка продукт исключительно на любителя.... ....детям колбасу недовать получается ато

Да не... колбаса же потом сушится... спирт весь испарится за это время, да и если при готовке, тоже так будет!!! Я повторюсь ещё, что спирт в своём роде выступает как катализатор. он ускоряет процесс созревания мяса.... оно не такое жёсткое становится...

Россия
: Рыбинск Ярославская область
14.08.2012 - 11:24
: 827
"Arkadij" пишет:

Водка своего рода ускоритель созревания мяса то есть, как катализатор

....понятно....просветили...:thank_you:

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Arkadij" пишет:

Да не... колбаса же потом сушится... спирт весь испарится за это время

НУ вот опередил меня с ответом! Я тоже про это mail написать хотела! good

"Arkadij" пишет:

Боитесь что закиснеться??? да не...всегда очень вкусно! Главное просушить хорошо! Попробуйте натереть паляндвицу одну чесноком, перцем и солью! Высушите хорошо

Да нет не боюсь! Просто в нашем регионе так делают - колбаса для жарки с чеснокм ( и хорошо его так нужно положить wiggle laugh ), а вот для вяленья делали без чеснока но добавляли водку немного!
Полендвицу у нас делают традиционно как я и написала! А вот сало или рулеты из утиного сала ( жира ) делают с чесноком! wink

"Arkadij" пишет:

я бы не добавлял.... Против этого я.... как правила еда эта традиционная, национальная! Откуда раньше были каньяки и кориандры эти? laugh От этого всё только портится, а так всё вкусное и натуральное! Добавили самогонки и всё! super

Про самогонку согласна на на все 100% laugh , вместо водки я её радимую и использую иногда! Вкусная она у нас, мягкая, из ржаных росликов blush2 face good !
А про приправы не согласна! У нас всегда был и кориандр и тмин! Использовали его из покон веков! Чёрный перец ещё 100 лет назад был дорогой специей для простого люда! А вот тмин у нас растёт в поле, на лугу в диком виде и мы его собираем, сущим, мелем или толчём и потом используем как приправу для колбас, мяса, сала, птицы. Корианд тоже растёт сам, савосевом на картофельном поле! Главное во время прополки его оставлять! Причём местная разновидность своим внешним видом очень отличается от того который я сажаю специально! Местный по виду чем-то напоминает укроп, но запах кориандра, а вот покупной "Янтарный" кориандр ( кинза ) имеет листочки похожие на петрушку!
Так что не знаю как у вас, но в нашей местности из покон веков так делают - собирают летом и тмин, и кориандр, и укроп, сушат а потом толкут и смешивают! Получается замечательная приправа. Вот она и може претендовать на звание народной, всётаки перец чёрный специя заморская и всегда привозная! wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Arkadij" пишет:

мы всегда только режем само мясо, ножом, кусочками, от этого намного вкуснее, чем на мясорубку эту smile3 Водка своего рода ускоритель созревания мяса laugh то есть, как катализатор

Я тоже всегда режу ножом всё! Единственное что в силу того что делаю колбасы всегда из мяса птицы в силу своих возможностей ( т.к. свиней мы не держим ), то ножом режу всегда грудки птицы + сало ( иногда добавляю ещё и 1-1.5 кг. свинины ). Остальное же мясо снятое с голеней, бёдер, спины и т.д., кожу всё перекручиваем через мясорубку с крупной решёткой! Но так колбасы делаю только для жарения! Если вялим, то как готовлю я написала!
А водка совершенно верно - ускоритель готовности мяса!

"Arkadij" пишет:

Не, Ольга Владимировна,не перебарщивают они у меня, да и я сам тоже laugh Просто так более натурально и вкусно очень!!! вот попробуйте! yes2 Я ел и с приправами и вообще разной ерунды, чё я только уже не пробовал laugh

А у нас так делают как я рассказала! Я кому-то всё растолковываю mail про региональную кухню! bang wink В разных регионах по разному готовят! face
Думаешь я мало всякой ерунды попробовала! wacko2 lol

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960
"Olga Vladimirivovna" пишет:

В разных регионах по разному готовят!

Да тут наверное в разных семьях-кланах готовят по-разному! laugh У нас тоже с приправами некоторые делают и сало солят приправы добавляют, а у нас не ест никто такое laugh Дела вкуса, как говорится smile3

"Olga Vladimirivovna" пишет:

А про приправы не согласна! У нас всегда был и кориандр и тмин! Использовали его из покон веков! Чёрный перец ещё 100 лет назад был дорогой специей для простого люда! А вот тмин у нас растёт в поле, на лугу в диком виде и мы его собираем, сущим, мелем или толчём и потом используем как приправу для колбас, мяса, сала, птицы. Корианд тоже растёт сам, савосевом на картофельном поле! Главное во время прополки его оставлять! Причём местная разновидность своим внешним видом очень отличается от того который я сажаю специально! Местный по виду чем-то напоминает укроп, но запах кориандра, а вот покупной "Янтарный" кориандр ( кинза ) имеет листочки похожие на петрушку!
Так что не знаю как у вас, но в нашей местности из покон веков так делают - собирают летом и тмин, и кориандр, и укроп, сушат а потом толкут и смешивают! Получается замечательная приправа. Вот она и може претендовать на звание народной, всётаки перец чёрный специя заморская и всегда привозная!

Ну да, тут Вы правы конечно же. Хотя чтобы так приправы смешивали, не слыхал.... У нас в капусту тмин добавляют, сыры, хлеб.... А в мясо нет как-то.... хотя попробовать не мешало бы laugh

"Olga Vladimirivovna" пишет:

Думаешь я мало всякой ерунды попробовала!

laugh Да, не, я не это хотел сказать.... Раньше когда бабушка ещё жила, так вот у неё всё такое "деревенское" я и пробовал... сыры разные, до сих пор помню сыр какой-то странный, он такой сухой был, что зубы сломать можно было laugh А теперь я не знаю как его делали...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Arkadij" пишет:

Хотя чтобы так приправы смешивали, не слыхал.... У нас в капусту тмин добавляют, сыры, хлеб.... А в мясо нет как-то.... хотя попробовать не мешало бы

Аркадий, у нас всегда такую приправу в деревнях делали - тмин+кориандр+семена укропа. Их перемешивали и мололи или по отдельнисти толкли в ступках и потом смешивали. Специя получается очень вкусная! А вот сейчас ещё и чёрный перец добавляют и получается и ароматно, пряно и слегка остренько!
У нас в капусту тоже кладут тмин и семена укропа, кориандр добавляют по желанию или наличию в доме. Если кориандр ( каляндра ) имеется, то его обязательно добавят малость - для аромата.
А в хлеба у нас тоже добавляют,для аромата чуть-чуть! А вот в сыры у нас тмин не добавляют face , вот тебе и отличия региональной кухни! У вас же близко Литва, а там всё с тмином делают! laugh

"Arkadij" пишет:

Раньше когда бабушка ещё жила, так вот у неё всё такое "деревенское" я и пробовал... сыры разные, до сих пор помню сыр какой-то странный, он такой сухой был, что зубы сломать можно было laugh А теперь я не знаю как его делали...

И что интересно за сыр такой сушёный был!
И ну как давай рассказывай какие ещё сыры там у вас делали! wink Очень интересно!
Я вот и сама задумалась как-то scratch_one-s_head нужно записывать всё! А-то старое поколение уже практически уходит и вот-вот никого не останется! А потом если и я "крякну" ( т.е. моё поколение ) так вообще всё забудется! А так хоть я что-то ещё помню что рассказывали мама, бабушки, пробабушки! Видимо кулинарную книжку тоже нужно садиться писать! blush2 laugh

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101

Добрый вечер! Какой же хороший рецепт Ваш, Ольга Владимировна, я сегодня опробовала в новой коптильне, брат подарил по случаю и с намёком wiggle вчера ещё двух белых петушков зрубили, которые не туда ни сюда, вот одного продала потрошённого, а другого решила попробовать, новое для себя дело освоить.Начну с того, что в аджике домашней обволяли, всё, как у вас по ецепту.Ммммм, пальчики оближешь, на новый год бы сделать, да у меня уже и забивать не кого,одни путнии, на сколько это можно остались, что ж, жива буду, может на весну бройлеров ещё взять? свинку то нельзя, с нас по месту, штрафанут, коли заведём, прячут все у кого ещё есть.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Мариночка здравствуйте hi
А рецеп так понимаю вот этот понравился?? Правильно?

"Olga Vladimirivovna" пишет:

2-й СПОСОБ

Так мы коптим в основном своих бройлеров или мясных молодых петушков ( которых получаем от бройлерных кур ).
Подготовленные вымытые тушки солим умеренно солью ( но смотрите чтобы не переборщить ), тушки должны быть слегка недосолеными, т.к. в процессе нужно будет добавить аджику которая содержит соль, затем смазываем специями, чесноком и аджикой. Из специй беру чёрный перец, кориандр и тмин, их смешиваю и молю на кофеволке. Аджику беру магазинную в баночках она густая и вкусная, но думаю можно и своей попробовать если она густая и приготовленна по всем правилам.
Чеснок пропускаю через чесночницу и смешиваю со специями и натираю тушки снаружи и изнутри и затем обмазываю густой аджикой. Смазывать нужно именно аджикой, т.к. лечо и прочая ерунда не подходят. Подготовленные тушки нужно оставить на 10-12 часов для маринования, а затем коптить. wiggle
Удачного всем копчения и приятного аппетита.

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101
Olga Vladimirivovna пишет:

Мариночка здравствуйте hi
А рецеп так понимаю вот этот понравился?? Правильно?

"Olga Vladimirivovna" пишет:

2-й СПОСОБ

Так мы коптим в основном своих бройлеров или мясных молодых петушков ( которых получаем от бройлерных кур ).
Подготовленные вымытые тушки солим умеренно солью ( но смотрите чтобы не переборщить ), тушки должны быть слегка недосолеными, т.к. в процессе нужно будет добавить аджику которая содержит соль, затем смазываем специями, чесноком и аджикой. Из специй беру чёрный перец, кориандр и тмин, их смешиваю и молю на кофеволке. Аджику беру магазинную в баночках она густая и вкусная, но думаю можно и своей попробовать если она густая и приготовленна по всем правилам.
Чеснок пропускаю через чесночницу и смешиваю со специями и натираю тушки снаружи и изнутри и затем обмазываю густой аджикой. Смазывать нужно именно аджикой, т.к. лечо и прочая ерунда не подходят. Подготовленные тушки нужно оставить на 10-12 часов для маринования, а затем коптить. wiggle
Удачного всем копчения и приятного аппетита.

Точно так всё и сделала, такая Мммм, вкуснотмща, это ещё при всём при том, что впервые с каптила сама,огонь по тихоньку развела, правда розжиг для костра мне не понравился, намочила тряпицу в салярке, пока брат в отъезде был, восползовалась его канистрой, надо вообще то купить литра ти на всякий случай, ну вот, разожгла, погорели дравишки, поставила каптильню на карпичику, тут же смастеривши и пошло дело, ах,какой аромат, теперь так и сало каптить буду, помню батя в марлю заварачивал, предварительно в чесноке всё это лежало, а потом в каптильню, на те времена самодельную.
Спасибо Вам Ольга Владимировна за рецепт.
А аджика у нас своя густая, из собственных помидор и трав.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Марина 818" пишет:

Точно так всё и сделала, такая Мммм, вкуснотмща, это ещё при всём при том, что впервые с каптила сама

Марина, ну и молодцы! Рада что рецепт понравился мой!
Разводите на будущий год побольше цыплят! Надеюсь уже своих навыводите!

"Марина 818" пишет:

что ж, жива буду, может на весну бройлеров ещё взять?

Берите бройлеров - не пожалеете! Возьмите 15-20 штучек на пробу! Думаю не пожалеете! Растут быстро и хлопот меньше чем с поросёнком и дешевле!

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960
"Olga Vladimirivovna" пишет:

И ну как давай рассказывай какие ещё сыры там у вас делали! Очень интересно!

Да я бы с удовольствием, да не помню уже ничего и не знаю... но сушёный был.... как делали, даже понятия не имею.... но мне кажется что он был на основе творога...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Arkadij" пишет:

Да я бы с удовольствием, да не помню уже ничего и не знаю... но сушёный был.... как делали, даже понятия не имею....

Аркадий, ты что не знаешь что делать???
Нужно пытать Ольгу Францевну или папулю! face Может под пытками они вспомнят чего-нибудь! wink

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Нужно будет спросить на выходных, если не забуду laugh Хотя мне кажется что они уже и сами не помнят laugh

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

scratch_one-s_head

россия
: MO- Тульская обл.
13.09.2012 - 14:03
: 367

Ольга Владимировна- замечательные у вас рецепты!!! roma
сделала тушенку на 2 баночки- вкуснооо!!!
делала на пробу и поэтому закрывала фольгой хорошенько. в духовке из под фольги выкипал сок dntknw не знаю так должно быть? воды налила по рецепту 50гр, курица с костями. и еще, не подумав положила на противень мокрую фланель, она вся сгорела. а какую ткань вы кладете? и надо ли ее мочить в процессе готовки?
но нам очень вкусно!
в казане потушила лук с морковью, положила тушенки, гречки, правда вареной, с верху кинула, воды, и в духовку, воды еще добавляла, дети маленькие ,хотела сильно разваристую кашу.. оочень классно, вкус детства.
семья просит еще, вот и будем готовить мяско.

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101

Таааак, пошла листать страницу за страницей, пощукаю рецепт от Ольги Владимировна за тушёночку.
У меня уже слюньки по текли, как только капчённого петушка по рецепту Ольги Владимировны сделала, во припоминаю.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Кролика тушу.Разделал на большие куски.Обжариваю свиной жир+раст масло.Но куски надо обвалять в муке. Складываю в котелок.добавляю луку.моркови.Сливаю жир со сковороды,доливаю кипятка и тушить. А затем что хочешь и как хочешь добавляешь к тушеному кролику.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте hi

"Игорьевна" пишет:

Ольга Владимировна- замечательные у вас рецепты!!! roma
сделала тушенку на 2 баночки- вкуснооо!!!

Игоревна, рада что рецепты нравятся! thank_you
Вы ещё попробуйте рецепт паштета и утиного конфи ммммммммммммм. Думаю вам тоже понравится! wink

"Игорьевна" пишет:

делала на пробу и поэтому закрывала фольгой хорошенько. в духовке из под фольги выкипал сок dntknw не знаю так должно быть? воды налила по рецепту 50гр, курица с костями. и еще, не подумав положила на противень мокрую фланель, она вся сгорела. а какую ткань вы кладете? и надо ли ее мочить в процессе готовки?

Ткань использую старый плотный ситец. Смачиваю хорошенько водой и не выжимаю. Хотя если вы делаете в духовке и боитесь что ткань подгорит, то можно немного воды подлить на противень, с полстакана где-то. Ну и огонь очень большой не делайте, чтобы не было бурного кипения в банках. Тогда и сок выкипать и выбегать на противень не будет!!

"Игорьевна" пишет:

но нам очень вкусно!

"Игорьевна" пишет:

оочень классно, вкус детства.
семья просит еще, вот и будем готовить мяско.

Рада, что тушёнка пришлась всем по вкусу! Я так и делаю, чтобы всё напоминало вкус детства и было натуральное, консервантов и хим. добавок итак везде хватает!
Игоревна, а вы тушёнку из какого мяса делали?? Из кур и уток или из какого-то другого мяса?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"nikola1957" пишет:

Кролика тушу.Разделал на большие куски.Обжариваю свиной жир+раст масло.Но куски надо обвалять в муке. Складываю в котелок.добавляю луку.моркови.Сливаю жир со сковороды,доливаю кипятка и тушить. А затем что хочешь и как хочешь добавляешь к тушеному кролику.

Никола, я делаю что-то похожее, вкусный рецепт! wink good

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Никола сподвигнул меня поделиться ещё одним рецептом с вами! wink
mail mail mail

Кролик тушёный в соусе с морковью

Тушка кролика 2-3 кг.
2-3 шт. - средних моркови
1 шт. - небольшая луковица
5-6 зубков - чеснока
3-5 стол. ложки - муки пшеничной В/С
200 гр. - сметаны
100 гр. - майонеза
Соль, перец чёрный молотый, кориандр - по-вкусу.

Тушку кролика рубите на крупные куски, и нашпигуйте кусочками моркови ( понадобиться где-то 1\2-1 шт. моркови), посыпте солью, молотыми чёрным перцем и кориандром. 2-3 зубка чеснока пропустите через чесночницу перетрите со щипоткой соли и добавке к кролику. Мясо со специями и чесноком перемешайте и дайте ему постоять 1.5-2 часа, Затем куски кролика обваляйте в муке и обжарьте на сковороде в растительным маслом до румяной корочки. Куски мяса и и остатки масла слить в казан или глубокую сковороду, сотейник и налить воды такое кол-во чтобы она была по уровню с мясом добавить в казан морковь нарезанную кубиками или дольками и мелконашинковынный лук и тушить 35-40 минут на среднем огне, периодически помешивая.
В конце тушения, когда кролик протушиться и овощи будут готовы добовляем соль, специи и тушим ещё 7-10 минут, затем вводим сметану+майонез перемешиваем даём прогреться и вводим пропущенный через чесночницу чеснок растёртый со щепоткой соли, перемешиваем и снимаем с огня. Даём постоять 5-7 минут и подаём к столу.
Приятного всем аппетита. wiggle
thank_you thank_you thank_you

P. S. mail
Если вы не любите чеснок, то в конце приготовления можете его не добавлять к кролику. Но мясо всё же рекомендую промариновать с чесноком, его запах и привкус в последующем будет очень лёгким и едва уловимым.