Вы здесь

Рецептики от Ольги. Страница 20 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1016 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Нюся" пишет:

Здравствуйте! Да...да, тема насущная,тоже хотим индоутку закоптить.Коптили бройлера, но там совсем другое мяско.

Рецептов копчения у нас есть несколько вариантов.
1-й СПОСОБ
Ощипанную тушку гуся закладываем на сутки в солёный маринад - в холодной воде растворяем соль так чтобы плавало куриное яйцо, я беру 1 стакан крупной соли на 1.5-2 литра воды. В маринаде замачиваем тушки на 3-е суток чтобы они хорошо просолились.
Затем тушки вынимаем из маринада и обмазываю специями и растёртым чесноком.
Специю готовлю универсальную всего беру в равных долях например по 2-3 стол. ложки - кориандр, тмин, перец чёрный, перец чёрный душистый, 3-4 шт. лаврового листа.Все специи молю на кофемолке в порошок и перемешиваю.
Тушки обмазываю смесью специй с чесноком и оставлю на 10-12 часов чтобы пропитались просто в тазу без.
Затем тушки коптим в коптильне. wiggle

2-й СПОСОБ
Так мы коптим в основном своих бройлеров или мясных молодых петушков ( которых получаем от бройлерных кур ).
Подготовленные вымытые тушки солим умеренно солью ( но смотрите чтобы не переборщить ), тушки должны быть слегка недосолеными, т.к. в процессе нужно будет добавить аджику которая содержит соль, затем смазываем специями, чесноком и аджикой. Из специй беру чёрный перец, кориандр и тмин, их смешиваю и молю на кофеволке. Аджику беру магазинную в баночках она густая и вкусная, но думаю можно и своей попробовать если она густая и приготовленна по всем правилам.
Чеснок пропускаю через чесночницу и смешиваю со специями и натираю тушки снаружи и изнутри и затем обмазываю густой аджикой. Смазывать нужно именно аджикой, т.к. лечо и прочая ерунда не подходят. Подготовленные тушки нужно оставить на 10-12 часов для маринования, а затем коптить. wiggle
Удачного всем копчения и приятного аппетита.
thank_you thank_you thank_you

16.06.2012 - 12:14
: 13

Ольга Владимировна! А не могли бы подсказать рецепт хорошего варенья из малины - чтобы густым было и ягодки целыми оставались. )

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Владимир Гришаев" пишет:

Ольга Владимировна! А не могли бы подсказать рецепт хорошего варенья из малины - чтобы густым было и ягодки целыми оставались. )

Здравствуйте.
Темы заготовок впрок у меня вот здесь
https://fermer.ru/forum/fermerskie-retsepty/134376
Продублируйте свой вопрос в теме о заготовках и я обязательно расскажу про варенье. А здесь тема о кулинарных рецептах. thank_you thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

В июле резали своих утят тушки получились хорошие good
Вот на выходных запекала 2-х уток с печенью и овощами с рисом - получилось очень вкусно! good
Утка фаршированная с печенью и рисом

Чистых слегка подсмаленых уток положила на сутки в солёный водный раствор на сутки чтобы просолились!
Печень и сердца от 6 уток, порезала на небольшие кусочки и обжарила на сковороде с растительным маслом + соль, перец, кориандр молотый.
Отварила 2.5 стакана риса до полуготовности. Т.е. рис должен получиться слегка сырым.
Морковь нарезала соломкой ( можно натереть на крупной тёрке ), лук нарезала крупным кубиком и всё по отдельности обжарила на сковороде!
Рис, пассерованные овощи и печень соединила, довела до вкуса добавив соль, перец чёрный молоты и кориандр, перемешала.
Кулинарными ножницами вырезала у уток рёбра ( они только мешают при фаршировке ), посыпала внутри немного молотыми перцем и кориандром, затем нафаршировала начинкой. Сверху тушки птиц тоже сдобрила специями и слегка смазала сметаной, дала постоять 15-20 минут, уложила на слегка смазанный подсолнечным маслом противень и отправила в духовку нагретую до 170*С. Запекала каждую примерно по 60-70 минут. В рукав не засовывала, мясо и так было очень мягким! yes3 pie
Подавала птиц выложив на блюдо со свежими огурчиками, помидорчиками! pie wink wiggle
Приятного всем аппетита wiggle
thank_you thank_you thank_you

Итак mail нам понадобиться mail
для двух уток
2 тушки весом 2-2.3 кг.
3 крупных морковки
3 крупных луковицы
Около 0.5 кг. пропаренного риса ( он здесь только и подходит! ).
печень и сердце от 6 уток
Подсолнечное мало
Соль, молотый чёрный перец и кориандр.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

В этом году брала как никогда больше бройлерных цыплят! Если обычно беру 20-30 штук или вывожу своих мясных цыплят, то в этом году взяла полсотни! Всё от того что нашла очень хороший кросс - "Кобб-500", у них и грудка большая и ножки-окорочка крупные! good
Вот делала тоже вкуснату - рис с печенью по примеру фарша-начинки для фарширования уток!
Куриная печень с рисом и овощами
Печень и сердце от 8 цыплят
0.5 кг. риса ( я брала обязательно пропаренный, т.к. он вкуснее )
2 крупных морковки
3 крупных луковицы
1 средний кочан цветной капусты
Цветную капусту отварила в подсоленной воде разобрав на соцветия.
Рис отварила до готовности в подсоленной воде.
Печень и сердечки разрезала на небольшие кусочки + соль, молотые чёрный перец и кориандр. Обжарила на сковороде с подсолнечным маслом.
Морковь нарезала мелким кубиком и обжарила на ростит. масле, а затем добавив с полстакана воду протушила до готовности. Лук нарезала средним кубиком и тоже обжарила.
Соединила все ингредиенты, перемешала и протушила на сковороде около 5 минут помешивая. Получилось очень вкусно и сытно! Все мои лопали за обе щёки. wiggle
Вкусным кушанье было и в холодном виде на завтра!
Приятного всем аппетита! wiggle
thank_you thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

На выходных готовила очень вкусные кабачки с рисом и томатным соусом. pie
Всем моим домашним очень нравиться wiggle вот и решила с вами поделиться рецептиком.

Кабачки жареные с рисом под томатным соусом

2-3 шт. - средних молодых кабачка цуккини
1 стакан - пропаренного риса
2-3 стол. ложки подсолнечного масла
3-4 зубка - чеснока
соль по вкусу

Так как кабачки молодые то тонкую, мягкую кожицу я с них не снимала, просто вымыла и нарезала средними кубиками. На разогретую сковороду налила подсолнечного масла и обжарила до золотистого цвета зубки чеснока разрезанные пополам, затем к ним отправила нарезанные кубиком кабачки и обжаривала до готовности, в самом конце слегка посолила.
Рис отварила в подсоленной воде до готовности, откинула на дуршлаг, немного промыла холодной водой и дала ей стечь. Затем отварной рассыпчатый рис соединила с обжаренными кабачками прогрела около 1 минуты.
Попутно готовила и соус ...........
томатный соус к цуккини

2 шт. - крупных луковицы
3 стол. ложки - оливкового масла
300 гр. - фарша ( я использовала птица+свинина )
1 стакан - томатной пасты ( паста должна быть качественной без соли и сахара, густая )
3-4 веточки - свежего базилика
1 стакан - воды
2 стол. ложки - сахара
соль, перец чёрный молотый.

На разогретую сковороду налила оливковое масло и на нём обжарила лук нарезанный средними кубиками, как только лук начал золотиться добавила к нему фарш заправленный солью и молотым перцем. Обжарила фарш с луком до готовности и добавила томатную пасту разведённую 1/2 стакана воды, обжарила пасту около 2 минут и влила оставшуюся воду, добавила сахар и протушила около 10 минут, затем добавила свежий базилик, соль, молотый чёрный перец и протушила ещё около 8-10 минут. Соус получается в меру густой, по консистенции как маложирная сметана или густой кефир.

Каждому в тарелку накладывала тушёные кабачки с рисом и сверху поливала вкусным соусом. Всем очень понравилось! wiggle good
Приятного всем аппетита. wiggle

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте дорогие хозяйки hi
Вот решила поделиться с вами очень интересным рецептом адыгейской соли. Мне очень понравилось good
Вот пользуюсь сейчас!
Адыгейская соль

1кг. - крупной соли
200гр. - чеснока
1 чайная ложка - чёрного молотого перца
1 чайная ложка - красного молотого перца
1 чайная ложка - молотого кориандра
Можно добавить ещё и 1 чайную ложку сушёного укропа, ноя не стала этого делать, т.к. не особо люблю сушёный укроп, хотя всё дело вкуса. wink
Чеснок пропускаем через чесночницу и соединяем с солью, добавляем специи, перешиваем и храним в стеклянной посуде закрыв крышкой.
Самое интересное что у данного продукта есть особенность - чесночный вкус и аромат сохраняются, но чесноком от едока не пахнет. good
Соль такую можно использовать при приготовления мяса и птицы, очень рекомендую! yes3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

А вот рецепт самый что ни наесть с использованием адыгейской соли.

Курица с адыгейской солью

Берём домашнего бройлера или откормленного молодого петушка.
Тушка 1.5-2.5 кг в зависимости от количества персон! Можно взять и несколько тушек если компания большая.
Тушку рубим на крупные куски, ополаскиваем холодной водой и залив водой отвариваем в кастрюле с 2-3 небольшими лавровыми листочками до готовности ( не забываем снять шум-пену приварке птицу, т.к. бульон нам ещё понадобиться ). Курицу при варке НЕ СОЛИМ!!! yes3
Отварную курицу вынимаем шумовкой из кастрюли и укладываем в глубокую эмалированную миску и посыпаем адыгейской солью с чесноком ( рецепт см. выше ). Оставляем курицу на 8-10 минут накрыв миску крышкой, чтобы она просолилась и пропиталась ароматами специй и чеснока.

Очень хорошо подать к птице соус.
Соус к отварной курице
50-70 гр. - сливочного масла
30-40 гр - растительно масла
3-4 стол. ложки - томатной пасты
1,5 чайн. ложки - сахара
2 шт. - средних луковицы
1 головка - чеснока
1 стакан - пшеничной муки
1.5 литра - куриного бульона
Соль, кориандр, паприка, перец чёрный молотый и красный жгучий молотый
В глубокой сковороде или сотейнике растапливаем масло и добавляем растительное, пассеруем на нём лук и чеснок нарезанный мелким кубиком. Как только начнёт румяниться добавляем 1 столову ложку паприки, перемешиваем и добавляем томатную пасту, сахар и обжариваем 1-2 минуты, затем вливаем половину куриного бульона и провариваем 4-5 минут.
Муку слегка обжариваем на сухой сковороде ( без масла ) постоянно помешивая до кремового оттенка ( хотя некоторые не обжаривают муку ). Затем в муку добавляю сухие перцы ( по-вкусу ), кориандр, паприку соединяем с оставшимся холодным ( или слегка тёплым ) куриным бульоном хорошо помешивая, чтобы не было комочков ( если что то можно процедить на дуршлаг или сито ) и тонкой струйкой вливаем в кипящий бульон постоянно помешивая, добавляем соль и провариваем на среднем огне 4-5 минут до загустения постоянно помешивая.
Готовый соус подаём налив в глубокую пиалу или тарелку как суп, на отдельной тарелке подать горячую отварную курицу пропитавшуюся солью и белый хлеб или толстый лаваш.
Сочетание получается очень вкусное pie good wiggle
Приятного аппетита. wiggle
thank_you thank_you thank_you

N.B. Кушать отварную курицу нужно обязательно горячей после того как она пропитается адыгейской солью - вкус потрясающий good ! Конечно при условии если вы любите отварную или тушёную птицу. wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Не знаю делает ли так кто или нет, но мне очень нравиться рыб за печёная под овощами и сыром.
Буквально недавно запекала так.
Брать нужно чистое филе ( без костей и без кожи ). Рыбу берите ту которая нравится, например я беру филе гренадёра, хека, минтая, можно взять и пангасиус, но он жирный и не очень вкусный. Т.е. лучше брать морскую рыбу чем прудовую.

Рыба под овощами и сыром

И так нам потруется:
3 шт. - средних рыбных филе
3 стол. ложки - муки
2 шт. - крупных больших луковицы
2 шт. - средних моркови
3-4 стол. ложки - подсолнечного масла
3 стол. ложки майонеза
100 гр. - сыра
соль, перец чёрный молотый.

И так начнём с рыбы.....
Ничего сложного нет, просто нарезаете филе рыбы на куски средней величины размером с пластиковую кредитную карточку laugh или чуть меньше, посыпаете их солью, перцем и обваливаете в пшеничной муке.
Морковь и лук очистить, вымыть. Лук нарезать средними кубиками и обжарить на подсолнечном масле, когда он начнёт румяниться добавить к нему натёртую на крупной ( свекольной ) тёрке морковь и жарить до готовности. В конце добавить граммов 50 воды и слегка протушить несколько минут пока вода не испариться.
Готовую пассеровку слегка охладить и добавить к ней майонез, щепотку соли и перемешать.
Куски панированной рыбы уложить на смазанный подсолнечным маслом противень, сверху на каждый кусок уложить пассерованные овощи с майонезом, сверху посыпать натёртым на тёрке сыром и поставить в жарочный шкаф ( духовку ) нагретый до 180-200*С и запекать до готовности примерно 15-20 минут.
Получается очень вкусно. pie
Приятного всем аппетита! wiggle
thank_you thank_you thank_you

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Очень понравился рецепт курицы с солью!!! Это как раз для тех кто диеты соблюдает!!! Мне кажется что индейку ещё вкусно так готовить! Обязательно попробую!!! Я иногда просто отвариваю курицу с приправами и сижу ем грудку...
Рецепт рыбы хороший, знаю его. Но так как я лентяй, то иногда просто беру филе рыбы, солю, перчу - на два часа оставляю в покое! Потом на противень выкладываю бумагу силиконовую(чтоб потом не мыть), смазываю чуть подсолнечным маслом, выкладываю филе рыбы, наверх чуть майонезную сетку, потом кольцо сплошное лука тонкое и всё... в конце готовки посыпаю сыром и включаю гриль! вкуснятина smile3 Ещё картошку нарезаю пластинками, приправляю и выкладываю между кусками рыбы. Всегда делаю два противеня, потому что картошку такую все любят очень тоже smile3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Arkadij" пишет:

Я иногда просто отвариваю курицу с приправами и сижу ем грудку...

Аркадий hi
Аналогично! Отвариваю грудку куриную или индюшиную с солью, специями и кушаю горячей wiggle мне очень нравиться! good

"Arkadij" пишет:

Мне кажется что индейку ещё вкусно так готовить! Обязательно попробую!!!

Я думаю, что индейка тоже вкусная получиться! yes3
Пробуй обязательно! Вкус но получается!
Приготовь соль такую обязательно. С ней вкусна не только отварная курица, но и свинина жареная или жареная курица, утка.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Аркадий как и обещала расскажу о рецепте нашего местного "халодзечыка"
Готовить его можно из любой птицы, но вкуснее всего он получается из молодых петушков, мускусных уток, гусей. Можно приготовить и из индейки, но я считаю это расточительным, т.к. молодых петухов и мускусных уток осенью по полсотни бывает! wink
А вот из обычных уток не делаю, т.к. они к 4.5-5 месяцам жирные становятся.
Что ещё немаловажно так это то что готовить такой холодечик нужно не из очень молодой птицы ( бройлер или молоденький утёнок, гусёнок ), а из 4-5 месячных. Это необходимо потому что у более взрослой птицы более зрелый вкус мяса и их кости окрепли и накопили достаточно желирующего вещества. Именно от этого и зависит какое блюдо у вас получиться! wink
Например я всегда готовлю такой холодечик на несколько дней чтобы было.
Итак приступим mail scratch_one-s_head mail

"Халадзечык" з хатняй птушки
( Халадечик из домашней птицы )
Итак берём птицу можно взять несколько молодых 3.5-4 месячных петушков или утку, гуся, иногда я делаю микс, т.е. беру к примеру тушку молодога петушка и тушку мускусной утки, тоже вкусно получается! good
2 тушки - молодых петушков ( 3.5-5 месячных ) весом 1.4-2.1 кг.
или
1-2 тушки - мускусных уток ( если селезень весом в 3-4 кг., то и одного достаточно, а если уточки 1.3-1.7 кг., то две понадобиться ).
или
1 тушка - гуся ( весом 3.5-4.5 кг. )
или
1 тушка - молодога петушка ( 1.5 -2 кг. )
+ 1 тушка - мускусной утки ( 1.3-1.7 кг. )
2-3 шт. - лавровых листа
2-3 стол. ложки - подсолнечного масла
2-4 крупных зубка - чеснока
соль, перец чёрный молотый, кориандр молотый, можно чуть-чуть молотого тмина.

Тушки птицы порубить на порционные куски средней величины, вымыть, дать стечь воде. Затем мясо посыпать солью и специями, оставить на 10-15 минут чтобы пропитались приправами и обжарить на сковороде с подсолнечным маслом до румяной корочки. Например я обжариваю мясо на сковороде в русской печи, хотя делаю это и на обычной газовой плите тоже.
Обжаренный куски мяса складываю в большую гусятницу ( утятницу или казан ), заливаем холодной водой так чтобы мясо было ею чуть прикрыто, добавляем соль, щипотку молотого кориандра, тмина, лавровый лист и ставим тушить в русскую печь огарнув красными углями. Оставляем для тушения в печи на 3.5-4.5 часа.
Если печи нет, то можно обойтись духовкой. С начало содержимое гусятницы или казана доводим до кипения, снимаем пенку и ставим тушиться в духовку на средний огонь Т-160-170*С. тушим около 2-3 часов, всё зависит от возраста и вида птицы что будете тушить.
Готовое мясо вынимают из печи или духовки и по желанию добавляют в него давленный или мелконарубленный чеснок растёртый со щипоткой соли. Можно чеснок и не добавлять, халадечик и без него получиться вкусным, но если любите чеснок то добавляйте конечно же. Затем посуду с мясо оставляйте для остывания. Например я выношу гусятницу в холодную веранду, ну или после остывания можно поставить в холодильник или вынести на балкон. Уже на следующий день как желе застынет можно кушать мясо! Берёте куски мяса с желе ложкой и выкладываете на блюдо.
Подавать такое мясо можно как к отварному картофелю с солёным огурчиком или квашеной капусткой, так и просто так кушать с хлебом и аджикой, хреном, горчицей. Ну очень вкусно получается.
Например я очень люблю такое мясо с отварным горячим картофелем или картофельным пюре.
Вот такой вот простой и лёгкий рецепт. pie
Приятного всем аппетита! wiggle
thank_you thank_you thank_you

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Пасибо за рецепт!!! Может когда-нибудь попробую!!! smile3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Arkadij" пишет:

Пасибо за рецепт!!! Может когда-нибудь попробую!!!

Пожалуйста thank_you
Желе в таком холодечике получается нежное, вкусное и очень приятное на вкус. Особенность его в том что оно не такое тугое как если делать холодец где помимо мяса птицы или свинины, говядины используют свиные ножки, ушки, рульку или говяжьи копыта, путовый сустав.
Хотя я ещё готовлю и обычный холодец. Как правило делаю его из старых кур или молодых петухов добавив свиную ножку или пару свиных ушей. Тоже вкусно получается, но там совсем другой вкус, текстура и способ приготовления. wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Аркадий, кстати ты не помнишь scratch_one-s_head , кто мне обещал пару рецептиков региональной кухни написать??? wink

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Да она такая же самая как и у Вас laugh Я просто так не вспоминаю ничего laugh Ну скиландисы мать рассказывала как делали раньше, а теперь мы сами покупаем в Вильне готовые уже laugh

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Arkadij" пишет:

Да она такая же самая как и у Вас

Неправда, у вас одна кухня, а у вас совершенно другая! У нас на сколько мне известно кухня довольно таки богатая! blush2

"Arkadij" пишет:

Я просто так не вспоминаю ничего

Скурулёз что ли!??? Аааа ?? yes2

"Arkadij" пишет:

Ну скиландисы мать рассказывала как делали раньше

Ну вот! Я про такое блюдо и не слышала никогда! dntknw
Шо це таке?? Хоть бы рассказал и с чем его едят!

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Шо це таке?? Хоть бы рассказал и с чем его едят!

Да это когда мясом набивают мочевой пузярь свиной и потом сушат.... да знаете наверное Вы о нём.... просто по-другому называется...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Нееееееееееееее shok у нас такое блюдо не делают! dntknw
Вот колбасы как я делаю в кишках такие делают, а потом сушат-вялат и едят как сыровяленые колбасы! А вот чтобы в мочевой пузырь dntknw первый раз слышу!

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Ну так вот, берут мочевой пузырь, всё очищают, потом раздувают его (раньше брали соломку и дули туда), потом высушивали. Затем размачивали когда нужно и внутрь запихивали мясо кусками целыми ну размерами сантиметр на сантиметр, где-то так, вместе со шпиком немного. Естественно мясо солили и перчили. Всё это потом сушилось долго и получается вкуснятинка super good Это считается литовским национальным блюдом! Хотя мне доказывали что это исконно белоруское однажды... но, там его знают, там его делают, а вот у нас я не видел laugh

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Arkadij" пишет:

Ну так вот, берут мочевой пузырь, всё очищают, потом раздувают его (раньше брали соломку и дули туда), потом высушивали

Ну вот, спасибки за рецептик thank_you
Только scratch_one-s_head где же я мочевой пузырь буду брать?? dntknw Свинок то я не держу. wacko2
Ладно буду крутить свои колбасы из бройлеров да из индеек! wink
Кстати, а мы печём очень вкусный кулеш! Вот так вот! face

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Ну вот теперь и про кулеш расскажу, это что-то среднее между пирогом и амлетом. Он получается вкусный, у нас дома было принято есть его с молоком, но в других деревнях я ела его и с жареной домашней колбасой и свининой, тоже вкусно, но там кулеш был более солёным и скорее всего без добавления сахара.

Кулеш
Рецепт даю приблизительный потому что делаю всё "наглаз" и рецепт приблизительный пишу.

1 стакан - муки в\с
1-1.5 стакана - молока
1-1.5 стол. ложки - сахара
1-2 щипотки соли
5-6 шт - яиц ( крупных и желательно домашних )
30-40 гр маргарина + 1 чайн. ложка подсолнечного масла.
В миску всыпаем муку, сахар, соль перемешиваем, добавляем молоко и замешиваем до консистенции густой жирной сметаны, затем вбиваем яйца и если тесто получается очень густым, то добавляем в него немного молока. Консистенция хорошей сметаны средней жирности.
Берём большую глубокую сковороду и смазываем её хорошо маргарином, нагреваем и добавляем 1 чайн. ложку подсолнечного масла и выливаем тесто в сковороду!
Сковороду ставим в разогретую духовку Т-170*С и запекаем до готовности.
Я например делаю кулеш в русской печи когда огонь уже начинает догорать.
Приятного всем аппетита. wiggle
thank_you thank_you thank_you

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101
Arkadij пишет:

Ну так вот, берут мочевой пузырь, всё очищают, потом раздувают его (раньше брали соломку и дули туда), потом высушивали. Затем размачивали когда нужно и внутрь запихивали мясо кусками целыми ну размерами сантиметр на сантиметр, где-то так, вместе со шпиком немного. Естественно мясо солили и перчили. Всё это потом сушилось долго и получается вкуснятинка super good Это считается литовским национальным блюдом! Хотя мне доказывали что это исконно белоруское однажды... но, там его знают, там его делают, а вот у нас я не видел laugh

О, та, та, я про таке слышила, от мамы, бабушка её так делала, у меня с маминой стороны, по её папиной линни, с литвы. Когда они уже под Омском жили, бабушка вышла за муж за русского, вот там то у них животины разной было,тем и жили.У меня мечта овец завести, козочек я уже вроде, как прикупила, очень интересные животные, а заведу овец, можно, к Вам Аркадий, как к опытному в этом деле человеку, обратиться, вернее сказать, забрасать вопросами mail

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Спасибо Ольга Владимировна за рецепты! thank_you

"Марина 818" пишет:

заведу овец, можно, к Вам Аркадий, как к опытному в этом деле человеку, обратиться, вернее сказать, забрасать вопросами

Да всегда пожалуйста, только думаю не в этой теме об овцах говорить стоит laugh

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101
Arkadij пишет:

Спасибо Ольга Владимировна за рецепты! thank_you

"Марина 818" пишет:

заведу овец, можно, к Вам Аркадий, как к опытному в этом деле человеку, обратиться, вернее сказать, забрасать вопросами

Да всегда пожалуйста, только думаю не в этой теме об овцах говорить стоит laugh

Конечно нет, я с Вами согласна полностью, да и пока до овец мне явно не в этом году будет.Но мечта и желание, это сила.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Arkadij" пишет:

Спасибо Ольга Владимировна за рецепты!

Пожалуйста! wink
Готовьте на здоровье! Главное чтобы рецепты нравились и вкусно всё получалось! pie yes3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Сколько себя помню очень люблю выпечку. wiggle
Наверное поэтому я и старалась всегда научиться кондитерскому мастерству что-то пекла! Вот и сейчас выпекаю порой что-то замысловатое, вкусное и изысканное, а иногда что-то простое, быстрое и вкусное! pie
Вот и сейчас хочу поделиться обычным, простым рецептом торта, но очень вкусным! wink

Торт для Именинника

500 гр. - творога.
1.5-2 стакана - сахара.
3 шт. - яйца.
3 стакана - муки В\С.
2 чайные ложки соды погашенной уксусом.

Творог протереть, добавить сахар и хорошо растереть, добавить яйца взбитые в пену, влить погашенную уксусом соду. Всё хорошо перемешать и всыпать муку, замешать тесто. Дать ему постоять 10 минут и разделить на 8-9 частей. Каждую часть раскатать и выпечь в духовке, остудить коржи.

Приготовить заварной крем.
Коржи вырезать по диаметру блюда ножом, крошку отложить отдельно. Обрезанные курочки коржей покрошить и слегка подсушить в духовке до сухости, растереть всё в мелкую крошку.
Коржи промазать заварным кремом, обсыпать крошкой бока.Сверху последний корж не промазывать кремом, а полить растопленным шоколадом ( 100 гр. горького шоколада + 100 гр. сливочного масла ) сделав красивые подтёки на боках.
Сверху можно украсить коктельными вишнями ( черешнями ), написать любую надпись или поздравления. pie
Приятного всем аппетита. wiggle
thank_you thank_you thank_you

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Спасибо за рецепты,Ольга Владимировна roma

Россия
: Тюмень
15.10.2012 - 16:42
: 46

Ольга Владимировна, здравствуйте. Была в Белоруссии, угощали сыро-вяленым мясом. Доставали его из банки, сверху было залито топленым жиром. Мяско нежное, слабосоленое со специями. Говорят, что готовить его просто, нарезать сырое мясо на куски, обвалять в соли, специях, сложить в банку и залить жиром.
Я хочу сделать, но сомневаюсь, мясо сырое, не испортится в банке? всё-таки без всякой обработки. Может, что подскажете?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Отмечусь, чтобы легче искать. Рецептики-хоть монитор обгладывай!