Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 82 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

blush2

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Эсти пишет:

blush2

Эсти время появилось, обещала расказать про белоруса и банки с крышками

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Да. Завтра. Сегодня спать. Про крышки позже. Прежде, чем писать, хочу еще несколько раз зарядить, чтоб уж наверняка. На следующей неделе проведу несколько пробных запусков. Еще надо как-то работу с фотками осилить, у мужа, опять же, день рождения в четверг. Дел полно. Но про коллайдер - завтра, точно.
Всем спокойной ночи.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
wasia habiboolin пишет:
Иван Василич пишет:

"Береженого-Бог бережет..."

Будет ли Вам так же весело, когда градусник лопнет при работе автоклава? Может и жену с детьми позовёте посмотреть и порадоваться... laugh
Люди ДОБРА Вам желают! Чужие люди! А Вы?...

А ЕСЛИ взорвется автоклав в случае залегания клапана предохранительного Волка боятся -значит без грибов останишься

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
nikola1957 пишет:

А ЕСЛИ взорвется автоклав в случае залегания клапана предохранительного

Это какое нужно давление создать, что взорвать автоклав?

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

nikola1957, А Вы что проверяете порог срабатывания клапана каждый раз? Ну-ну. Ежли нет то значит надеетесь на авось, так же как и я... И еще непонятно кто больший распиз..й. Вы у которого есть клапан и который не проверяется или я у которого его просто нет, и поэтому йа не отхожу от автоклава и на минуту...

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
Эсти пишет:

0,1 - 20
0,15 - 58
0,2 - 82
0,25 - 95
0,3 - 106
0,32 - 110
0,38 - 115
0,39 - 120

Первый столбик - давление, второй - температура.

ноябрь пишет:

Супер! Спасибо огромное , утащила себе в копилочку))))))))))

Что-то не замеченным этот казус остался, а это вопрос принципиальный! Нельзя так тупо переносить с одного автоклава на другой - не будет ни какого соответствия. Это ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ конкретного автоклава. Частный! То есть, написано, что залить воды нужно столько-то - то и работает это только для конкретного количества воды и для конкретного (!) начального давления.
Два условия: 1) объём воды постоянен (равен рекомендованному); 2) начальное давлнение постоянно (равно рекомендованному). Измените любое из начальных условий - вся таблица сдвинется. Другие будут соотношения (абсолютные) между давлением и температурой. И это применительно к одному конкретному автоклаву. А уж о том, что бы "перенести" таблицу на другой (да ещё и ориентироваться только на давление, подразумевая температуру) и речи быть не может.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Никола Ф. пишет:
Иван Василич пишет:

У меня на внешнем радиусе сверху автоклава, максимально прижат к внутренней стенке

Интересно, это только мне ахинейе представляется? Внешний радиус автоклава...интересно...внутренняя станка автоклава...ещё интересней... это что-то вроде бублика? Там и внешний и внутренний радиусы и стенки внутренняя и внешняя.

Я не знаю какой у тебя автоклав, но мой имеет оболочку толщиной 4мм., внешний радиус, несколько отличается от внутреннего, как раз на толщину оболочки(стенки)... Потому, что мой автоклав с оболочкой, то соответственно у него есть внутренняя стенка и внешняя, в разрезе, несколько напоминает, упомянутый тобой бублик, но более правильной формы.. yes3 Возможно у тебя без оболОчный автоклав и тебе трудно представить его внешнюю и внутреннюю стенки, но тут я ни чем помочь не могу... dntknw Удачи...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
wasia habiboolin пишет:

Вы у которого есть клапан и который не проверяется или я у которого его просто нет, и поэтому йа не отхожу от автоклава и на минуту...

Мы с женой двоем держим на контроле

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
Иван Василич пишет:

Я не знаю какой у тебя автоклав, но мой имеет оболочку толщиной 4мм.,

Блин, но это же словоблудие. Есть понятие "материальная точка" - её размер условно равен нулю, так как несравнимо меньше расстояний, которыми оперирушь. То то же самое. Ну какая разница прижмёшь ты прибор к внешней стенки или к внутренней (тут правда некоторый диссонанс, но представим, что это так). Разница в 4 мм ни что в сравнении с 80 -100 мм размера прибора. В пространстве он будет в одном месте. Для пространственного положения прибора не имеет значения эти мм. А я спрашивал именно пространственное положение прибора - по углом или пряммо, крово или косо. Проиллюстрирую на своём. Вот как тут вместо моего врезать ртутный так, что бы он располагался вертикально?

Вложение
01.jpg
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Никола Ф. пишет:

Ну какая разница прижмёшь ты прибор к внешней стенки или к внутренней

Говорим на разных языках, каждый представляя свой автоклав... wink

Никола Ф. пишет:

Вот как тут вместо моего врезать ртутный так, что бы он располагался вертикально?

Легко можно врезать вертикально, если проявить смекалку... dntknw Например, изготовить металлический пенал для жидкостного градусника в форме буквы "L", вварить его в корпус, ленуть немного масла для теплопроводности... wink Вся конструкция будет торчать наружу гооооразда меньше чем существующая сейчас.. wink

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124
Никола Ф. пишет:

[quote=Эсти
Первый столбик - давление, второй - температура.

ноябрь пишет:

Супер! Спасибо огромное , утащила себе в копилочку))))))))))

Что-то не замеченным этот казус остался, а это вопрос принципиальный! Нельзя так тупо переносить с одного автоклава на другой - не будет ни какого соответствия. Это ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ конкретного автоклава.[/quote]

Всем привет. Николя, ну ты меня просто обижаешь своей невнимательностью. Мне что, эротическое фото нужно перед каждым постом размещать, чтоб привлечь внимание к тексту?
Казус был замечен мной же, тут же (следующее сообщение или где-то рядом). Я написала, что нет соответствия таблице даже для конкретного автоклава при изменении условий. Посмотри уж повнимательней, любитель клубнички.
Хотела уже про свой запуск писать, да отвлек ты меня своими придирками.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Эсти пишет:

Хотела уже про свой запуск писать

Ждем. yes3

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Никола Ф.,Вид конечно у Вашего автоклава- ракетоплан,.. пепелац... мощща. yes3 Основательно.

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Мой пост будет больше полезен для тех, кто только приглядывается к белорусу и планирует его покупку.
Автоклав у меня на 24 литра. Вне зависимости от объема, цена на них либо одинаковая, либо различается на копейки, вес тоже не сильно разнится. Поэтому на 18 (20) не советую брать совсем. Стандартные пятисотки в моем умещаются в 2 ряда по 8 штук (18 - 1 ряд, 30 - 3 ряда). Заказывала в Москве. Стоимость 3700 руб. + доставка, еще 500. Итого: 4200. Это самая дешевая цена, которую я нашла. Дороже брать категорически не советую, вкладывать придется немало. Не стоит он того. Если будете ставить термометр, а ставить его надо, хорошо рассчитайте расстояние от плиты до вытяжки, или выбирайте другую конструкцию.
Автоклав приехал безобразного вида: с поцарапанным покрытием и следами ржавчины. Не знаю, как на этом изделии можно писать, что оно входит в сотню лучших товаров Белоруссии? Или страшно себе представить, что представляют из себя другие белорусские товары, не обладающие этим почетным знаком, или Белоруссия тупо выпускает всего 100 товаров. Кто-то рекомендовал мне класть банки в автоклав прямо с этикеткой. Не рекомендую этого делать. Внутри бардака и без того хватает. Если этикетка приклеена на липкую дрянь, типа скотча, то отмыть ее можно керосином (следы от скотча он тоже убирает на раз). Волосья дыбером встали, когда при первом запуске, с корпуса повалил густой едкий дым. Как выяснилось, это горит покрытие, которое представляет из себя обычную грунтовку. Хотя, покупая такое изделие, рассчитываешь на термостойкую эмаль, как минимум. Внутри тоже все ржавое, включая полотенца (для прокладки рядов) и сами банки. Надо быть готовым к тому, что консервы придется перемывать после приготовления. Конструкция тяжелая. Я сначала ставлю на плиту, потом закладываю банки и заливаю водой. Накачиваю со стремянки. Если собираешься готовить на кухонной плите, то неплохо позаботиться о сменной решетке. Да и саму плиту убить такой махиной - нефиг делать. Короче, если ты женщина, готовишь дома, а не в подсобке какой-то, для тебя имеет значение внешний вид, и ты не собираешься консервировать большие объемы мяса, то не покупай эту вещь. Пожалеешь. Совершенно верно утверждение, что для овощей и фруктов, автоклав не нужен. Говорил мне Васян...
Теперь о пристройке термометра. Все необходимое купить сложно, но возможно. Рекомендую обратиться в очень крупный магазин, узкоспециализированный на котельном и сантехническом оборудовании, с большим кол-вом артикулов и возможностью заказать что нужно. В универсальные магазины для ремонта и стройки даже не суйся, нет там ничего.
У меня обычный жидкостный на 150*С. Сам он примерно 31 см, узкая часть, вставляемая в гильзу - 7 см. К нему пришлось купить бобышку, гильзу, прокладку (это важно) и кожух. Весь комплект обошелся в 600 руб. В местной слесарке сваркой сделали дыру в крышке, приварили бобышку и прикрутили на лен гильзу. Диаметр бобышки значительно шире гильзы. Между гильзой и бобышкой приличный воздушный зазор. В гильзе имеется углубление для установки термометра и кожуха. За работу, как я уже писала, взяли 1000 руб. Таким образом, на этом этапе, атоклав стоил уже 5800 (агрегат - 3700, доставка - 500, термометр и работа - 1600). Обязательно нужно проверять, держит ли автоклав давление. Мыльной пеной. Лучше кусковым мылом, а не жидким. Необходимо запастись ПАРОНИТОВОЙ прокладкой (не резиновой, фторопластовой, или еще какой-то). Резьбовое соединение бобышки и гильзы будет травить, как его не мотай, чем не намазывай. Пасты для уплотнения резьбовых соединений, включая дорогие для температуры и давления, силикон, лен, фум, сантехнические нити, - ничего не спасет (потрачено еще 500 руб., итого: 6300), только уплотнение паронитовой прокладкой. Ее можно увидеть на фото (тонкое черное кольцо между бобышкой и шайбой гильзы). Я выдерживала двое суток под давлением, пока не убедилась, что стрелка манометра стоит. Гильза выступает над крышкой примерно на 6 см, вниз торчит сантиметра на 2. Внутри - растительное масло, но говорят, что лучше сало (оно не течет), но у меня его нет. Ртутный градусник - ни в коем разе, хотя есть советчики, предпочитающие такой. Сегодня я бы предпочла ставить осевой биметаллический термометр прямо в корпус, а не в крышку. Но, это стремно, т.к. не доверяю мастерам, а сама не варю пока.
Да, прикупить пришлось еще и насос. Расходами на конкретную модель автоклава это не считаю, поэтому и цену не указываю. Живу на третьем этаже. Переходник для автомобильного компрессора 12-220 (прикуриватель-розетка) стоит дороже, чем насос, а дешевый переходник компрессор не потянет.
Поздно уже. Мысли стали путаться. Могу что-то упустить или ошибиться, но до конца допишу, коль обещала.
Запускать несколько раз рекомендую в холостую, или с чем-то наидешевейшим (крупа с водой, просто вода и т.п.). Чисто посмотреть на поведение разных продуктов и крышек при разных условиях. Я пока запускала дважды. Что заметила? Продукты и среда не должны сильно различаться по температуре. При начальной в 50*С (качнула 0,1 МРа), на обычной газовой плите, при полной загрузке и заливке, до сотни разогнала за час. Хоть штука и здорова, на изменение нагрева реагирует моментально. Если убавить газ до минимума, как для обычной кастрюли, тут же начинает терять температуру и давление. Поэтому, газ нужно оставлять вполне приличный, даже для простого поддержания температуры. Остывает медленно, по 5 - 10 (в лучшем случае) градусов в час.
Почему нельзя доверять только манометру? Для начала, потому что по нему довольно неудобно ориентироваться. Надо всегда держать в голове таблицу соответствия, или иметь ее под рукой, чтоб постоянно обращаться, морочить себе голову конвертацией атмосфер в градусы (данные указаны с большим шагом). Можно совершить ошибку уже на этом этапе, даже если соответствие будет соблюдено идеально. Дальше, при изменении условий (температура выше (ниже), объем воды больше (меньше), изменение первоначальной закачки давления) нарушается и соответствие таблице. Согласитесь, слишком много переменных, чтоб доверять показаниям манометра. О термометре все сказано выше.
Допускаю для себя использование парового метода на данной установке. Считаю, что прогревание паром (паро-воздухом, чтоб не придирались) и водой различаются. Ни о каком соответствии табличным данным тут речи совсем не идет. Используя параметры водного метода для пара (температура, время), получишь недогрев. Буду благодарна коллегам, разместившим инструкцию к паровику.
Все, наверное. Про крышки потом напишу. Погоняю еще.
Каково резюме? Если рассматриваешь автоклав, как кухонную утварь не для мяса (рыбы), то про данную модель забудь. И про похожие из газовых баллонов. "Автоклав Виктора", как его здесь называют, тот же ***, только в профиль. Отделка посолидней, но цена завышена. Погребок - это скороварка. Я бы предпочла иметь на кухне "Малыша" краснодарского, если не ошибаюсь. Есть тут несколько человек с данной моделью. Но, он стоит в районе 25 тыс. руб. (самый дешевый, без ЭБУ). Может и куплю когда-нибудь. А пока свой буду драконить. Вот дом построим, может повеселей дело пойдет.
Если увидите здесь какую-нибудь городскую бабенку, поглядывающую на белоруса, отправляйте ее прямиком к этому моему сообщению. Пусть подумает.

Вложение
ssa42083.jpg
ssa42084.jpg
ssa42085.jpg
ssa42087.jpg
ssa42088.jpg
ssa42098.jpg
ssa42096.jpg
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
Эсти пишет:

Мне что, эротическое фото нужно перед каждым постом размещать

Уговорила - размещай.

Эсти пишет:

Казус был замечен мной же, тут же (следующее сообщение или где-то рядом). Я написала, что нет соответствия таблице даже для конкретного автоклава

Ты опять ставишь себя в центр мира. К тебе нет претензий. Да и ни к кому у меня нет претензий. Пост мой обращался к Ноябрю (как дружеский совет-предостережение), так как мне показалось, что она хочет механически перенести таблицу на свой автоклав. А это не правильно.

Эсти пишет:

любитель клубнички

Вижу, зацепил. Но, может, лучше воздержишься? Просто, что бы в срач достойный форум не превращать. А то ведь покатится ком - уже не установить будет. Найдётся ведь какой-нибудь мерзавец, напишет что-нибудь на предмет "общей бабы"...и пошло-поехало. Ну на фига это надо?

wasia habiboolin пишет:

Никола Ф.,Вид конечно у Вашего автоклава- ракетоплан,.. пепелац... мощща. yes3 Основательно.

Спасибо, конечно. На самом деле истетика могла бы быть и получше, но что вышло - то вышло. На счёт мощи тоже мало моей заслуги. Был баллон 50 л. - на его базе и пришлость сделать мощный, ибо проще и дешевле. Была мысль укоротить баллон, но не нашёл фланец на 300 и заглушку на него. Не нашёл в том смысле, что не нашёл за адекватную цену, а платить 4-5 только за это...уж лучше "белоруса" купить и врезать недостающий термометр.

Иван Василич пишет:

Например, изготовить металлический пенал для жидкостного градусника в форме буквы "L"

Хорошая идея, но неудачний опыт покупки палёного ртутного градусника отвратил от меня от этого девайса. Кроме того, фига так не выйдет малогабаритно. Короткая палочка это буквы должна L (а градусника) будет миллиметров 50. И пенал с маслом нужно делать из пятидесятой трубы (а скорее всего из 63), что бы градусник был съёмный.

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124
Никола Ф. пишет:

[
Вижу, зацепил. Но, может, лучше воздержишься? Просто, что бы в срач достойный форум не превращать. А то ведь покатится ком - уже не установить будет. Найдётся ведь какой-нибудь мерзавец, напишет что-нибудь на предмет "общей бабы"...и пошло-поехало. Ну на фига это надо?

Ага, зацепил, блин. Это я тебе покоя не даю. Но тебя-то понять можно. Я человек уж больно хороший. Меня нельзя не любить. Про "общую бабу" ни у кого мысли, опять же, не возникло, да и повода не было, выходит, мерзавец пока только один. Да тот еще. Ты уж исключи меня, если возможно, из своих мысленных групповух. А, если не можешь, так хоть не озвучивай, потихоньку представляй, мистер "шаловливые ладошки".

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
Эсти пишет:

А, если не можешь, так хоть не озвучивай, потихоньку представляй, мистер "шаловливые ладошки".

Зеркалка? Что так мелко тролишь? Или всерьёз считаешь народ местный туповатыми? Тут настолько очевидно, что, переходя на "детсадовский", ты первая начала.

Эсти пишет:

Ты уж исключи меня, если возможно, из своих мысленных групповух.

А вот это очень интересный меседж. Всем известный извращенец, а по совместительству психолог, думаю, проанализировал бы вопрос как-то так: "совершенно очевидно, что вопрошающая жаждет услышать в ответ: нет, не возможно!" Я же столь изощренным умом не обладаю и поэтому отвечу просто: с какого перепуге мысли мои, они как раз твои. Вот:

Эсти пишет:

Мне что, эротическое фото нужно перед каждым постом размещать, чтоб привлечь внимание...

Ревность, надо думать. Понятно, свой пост-то я, в своё время, мисс Ноябрь адресовал.

Эсти пишет:

выходит, мерзавец пока только один

Ты совершенно верно все поняла - о "нем" и речь.
Ну это так, можно сказать, факультативно. На твои мелкие гадости (в мой адрес) отвечать, скорее всего не стану...а вот на содержательные тексты - буду реагировать. Хорошие тексты. Вот последний, например. Понравился: добротно, подробно, содержательно. Со всем почти согласен. Есть момент спорный - так называем паро-воздушный метод. Для меня неприемлем, для кого-то - только он. По поводу его все точки над i расставлены на форуме и решение каждый принимает сам. С чем категорически не согласен, так это с тем, что нельзя использовать резьбовые соединения. Можно. Значительная часть стальной-чугунной сантехники собирается на резьбах. Да, собственно, вся собирается либо на сверке (неразъёмные), либо на резьбе (разъёмные). В "древности" собирали на лен, теперь, понятное дело, "нано-технологии". Кстати, та течь, которую ты поборола при помощи прокладки, в обще не должна была появиться по той простой причине, что резьбового соединения там можно было избежать конструктивно. Но это мимоходом, в качестве занудства. Если кого-то заинтересует- поясню о чем речь. Следует ещё отметить про предохранительный клапан. Он же отсутствует, или я его просто не увидел? Я бы крайне рекомендовал установит (если его нет).

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Никола Ф. пишет:

Проиллюстрирую на своём. Вот как тут вместо моего врезать ртутный так, что бы он располагался вертикально?

Сверху глухую трубку ввари и все В чем проблема

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Никола Ф. пишет:

опыт покупки палёного ртутного градусника

Зайди в хим лабораторию в школе их там много Советских Их посписали,а утилизировать нет возможности Да и Русское Может пригодится всегда играет роль

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124
Никола Ф. пишет:

[ С чем категорически не согласен, так это с тем, что нельзя использовать резьбовые соединения. Можно. Следует ещё отметить про предохранительный клапан. Он же отсутствует, или я его просто не увидел?

Клапан хорошо видно на последнем фото.
Резьбовое соединение вполне успешно использовано. Где нашел, что его использовать нельзя. Вот без прокладки нельзя, это точно.
Что касается остальной пламенной речи, так она как-то уж очень витиевата. Ничего не понять. Завязывай с психоанализом, не твое это, а вот автоклав у тебя матерый.
Мне эти посты особых интеллектуальных усилий не стоят. Резвлюсь я так, между делом, шучу потихоньку. И ты не загоняйся. Я пошутила, а ты всю ночь не спал, психологический диагноз мне сочиняя. Отпускаю тебя, Николя. Ложись уже спать. Приятных снов.

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
ноябрь пишет:

Просто так честнее, хоть видишь с кем общаешься

Фото.. Ха, то Вы не видели меня настоящего.. Премного хуже чем Перспектива на моей аватарке, Пусть лучше так, да сказать честно, не сильно йа и отличаюсь от фото на аватарке... Зубы у меня только вставные из стали, да футболки нет красной.. Так что извиняйте.
Кстати думал зубы из нержавейки, а ху не хо? И магнитятся и ржавеют... Намедни хотел магнит кинуть на газовый счетчик, да ведь бухой был, как йа не ловко крутнулся? и еба...ый магнит прилип к моим стальным зубам, йа аж протрезвел yes3 Магнит сильный..Ниодимовый... Настоящий Китай!... Сутки держал... Всё село ссука со смеху лежало.. решали кого бы вызвать.. yes3 Так а я чмчмудак, еще и супчика хотел поесть железной ложкой, так в больницу и ездил с магнитом и ложкой... В общем теперь узнают меня в двух районах- знаменитость. Да. Даже по телику обещали показать!
Но есть и плохое... пока все смеялись, какой-то хозяйственный казёл, магнит спи..дил! И хоть и злой я на него, а денег он-то стоит ого-го!

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Давайте по теме. Позавчера делали салат Огурцы,помидоры лук. Температура 110 гр десять минут задержка. Вчера открыли . Крышки втянулись Немного перегрел при закладке. Одна соскочила на пробу Нормальный салат. Жене нравится в автоклаве делать салаты пюре.,борщевые заправки

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

..

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Никола Ф. пишет:

И пенал с маслом нужно делать из пятидесятой трубы (а скорее всего из 63), что бы градусник был съёмный.

Посмотри фото у Эсти, где ты там видишь пенал из 63 трубы...??? wacko2 Если не забуду, то сегодня сделаю фото моих автоклавов, они у меня в гараже.. wink Один делал для себя, другой для кореша.. wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Эсти пишет:

Мой пост будет больше полезен для тех, кто только приглядывается к белорусу и планирует его покупку.

Антиреклама... lol Будешь не въездной в Белоруссию... lol

Эсти пишет:

Стандартные пятисотки в моем умещаются в 2 ряда по 8 штук (18 - 1 ряд, 30 - 3 ряда).

Поясни подробней... scratch_one-s_head (18 - 1 ряд, 30 - 3 ряда).... Что означают эти цифры..???

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Всем привет. 18 (встречается 20), 24 и 30 - это литраж. Диаметр автоклавов один. Различаются высотой. Один ряд - 8 банок. Соответственно: 18 литров - 1 ряд из 8 шт. и т.д.