Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 52 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Pchelovek пишет:

Конденсат внутри клавы имеет температуру лишь на несколько градусов ниже температуры банки.

Это ежли принудительно не охлаждать. При принудительном охлаждении, картинка может быть иной.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Что то я разговорился.., это лишнее, теперь постараюсь только по рецептам.
Где же наш Чарский? Ау.. Как партизан, прости Господи.

28.04.2016 - 06:12
: 34
Pchelovek пишет:

икру из баклажанов (105град) и литровую банку мелких помидоров маринованных -, такие можно только с Клавой делать,

можно рецептик? помидоры всегда закатывала методом стерилизации. баночки в лет уходят, ну а в этом году будет разнообразить меню clap

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

Для металла температура 120 оС, это вообще тьху. Олово и то держит такую температуру. И давление 5кг/см тоже тьху, даже при толщине 0.5мм. На гидравлике видели трубочки? 1мм от силы, держит примерно 100 кг/см. На трубках форсунок на дизеле, тоже 1-1.5мм а давление 140кг/см.
Поэтому при температуре 120оС, автоклав заполненный водой можно даже в морозилку засунуть и ничего с ним не случится. Это любой металлообработчик или сварщик подтвердит.
.

Мужчины получили травмы в результате взрыва бытового автоклава при консервировании. Фото: ukranews.com

43-летний житель села Джулинка Бершадского района на Винниччине со своим товарищем готовил тушенку в автоклаве. Это произошло у него дома. Помогал ему 30-летний товарищ. Вместе консервировали рыбную тушенку. Во время приготовления автоклав взорвался.

От полученных травм мужчин госпитализировали. Старший мужчина получил раны левой ладони, правого колена. Он обжег лицо, шею и левое плечо. Также диагностировали термические ожоги и контузию глаз. Его товарища доставили в больницу с рваной раной головы, плеча правого уха, ожоги лица. Об этом сообщает пресс-служба областного управления МЧС.

Врачи говорят, мужчины сейчас в тяжелом состоянии. Они находятся в травматологическом отделении Бершадской центральной районной больницы.

Как стало известно, мужчины получили травмы в результате взрыва бытового автоклава при консервировании.

"Взрыв автоклава вызвал клапан, который создает избыточное давление в автоклаве. Мужчины его перегрели. Сам аппарат самодельный. Консервацию делали на огне. Рыбную тушенку делают каждый год, потому что живут рядом с рекой Южный Буг. На этот раз хотели закрыть 78 банок", - говорит начальник Бершадского управления МЧС Александр Гончарук.

Между тем сотрудники МЧС просят граждан быть осторожными во время консервирования продуктов.

"При этом они должны не забывать о своей безопасности. Поэтому должны проверять исправность бытовых приборов. Никогда не забуду случай, произошедший 12 лет назад. Тогда люди закололи свинью. Хотели из нее сделать тушенку. Автоклав грели на баллонном газе. Хозяин работал в газовом хозяйстве, поэтому имел возможность привезти 28 баллонов. И они все сорвались. Тогда три человека погибли сразу", - добавляет Александр Гончарук. http://gazeta.ua/ru/articles/np/_dvuh-vinnichan-obozhglo-vzryvom-avtokla...

22.10.2015 - 21:11
: 65

Ключевые слова:

Pchelovek пишет:

со своим товарищем готовил тушенку в автоклаве

У многих людей в автоклаве предохранительного клапана нет, и это не мешает годами консервировать.
Клапан конечно хорошо, если он "правильный" и рассчитан на нашу температуру (такой дороже), но обычно ставят дешевку, рассчитанную на 110 градусов. И слышал от дяди, занимающегося изготовлением автоклавов из газовых баллонов, что были случаи, когда клапан сыграл злую шутку, это слабое звено, и он клапанов не ставит!!! Когда-то уже говорил, что собираюсь (никак не соберусь) сварить два автоклавчика на две и на шесть баночек, и возможно клапан ставить не буду.
Когда я автоклавирую, то занимаюсь этим сам, при тщательном наблюдении за процессом по термометру.
И палка раз в году стреляет.
И Чернобыль...
По поводу парового метода:
Что представляет собой стерилизация паром под давлением (автоклавирование)?

Стерилизуемый объект помещают внутрь паровой камеры. Водяную камеру подвергают нагреванию. Вначале автоклав нагревают при открытом кране до тех пор, пока пар не пойдет сильной сплошной струей и не вытеснит находящийся в автоклаве воздух, который значительно снижает теплопроводность водяного пара (при содержании в водяном паре 5% воздуха она уменьшается на 50 %)
=======================
У Вас, как я понял, технология клавирования с водой, но без воды.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Уточните, пож-та, про злую шутку клапана. Это его внезапное срабатывание со срывом крышек и лопанием банок?
Да. У меня на весь объем Клавы - воды только 1.5л - на 4-5см ниже решетки, на которой стоят банки. Насчет спуска воздуха -подумаю. Если банка будет быстрее нагреваться, то это хорошо. Хотя у меня это будет через щель между клавой и крышкой, т.е. при незажатых нескольких гайках. Только теперь надо обмозговать противодавление и вакуум в Клаве при остывании. Чтобы он не сорвал мне крышки (у меня без стяжек)

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Да. Все продумал. Для моей Клавы спуск воздуха не пройдет. При нагреве банок без стяжек и противодавления у моих банок сорвет крышки. Пусть другие сжигают мосты....
А для тех, у кого стяжки - рекомендую к Мяскову прислушаться - т.е снимаете грузик с клапана, нагреваете до кипения. Когда пойдёт струя пара -устанавливаете грузик и начинается набор давления в среде, где нет воздуха. Только водяной пар. Детали обдумывайте сами

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
iriska2975 пишет:

можно рецептик? помидоры всегда закатывала методом стерилизации. баночки в лет уходят, ну а в этом году будет разнообразить меню clap

Так это обыкновенная летняя одесская икра из синих (так у нас называют баклажаны). С той лишь разницей, что острое (лук или чеснок) будете добавлять уже зимой, когда откроете баночку. Вы какую икру любите - жареную или сырую? (От этого зависит и сам рецепт)

22.10.2015 - 21:11
: 65
Pchelovek пишет:

внезапное срабатывание со срывом крышек и лопанием банок

именно так, но и со временем травят...
Не все конечно, итальянский VALTEC Максимальная рабочая температура: +180С.
http://truboprom.com.ua/produkcija/truboprovodnaja-armatura/predohranite...
и вот такой, температура 0–110 °С:
http://www.herz-armaturen.ru/safety-valves/1-2611-01/
догадаться не сложно как чувствуют себя детали клапана при 120 градусах.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Понял. Благодарствую. Раньше во внимание не брал. Значит, мой изготовитель этот факт учитывал и поставил нормальный. У меня пока проблем не было. Пока...
А я то думал, зачем люди предклапана выносят от крышки на длинные (20-25см) мет.трубки - а это, оказывается, они температуру для клапана уменьшают (мет.труба играет роль радиатора). Учтем. Значит, или бери клапан дорогой на высокую температуру, или трубку надставляй. УмнО.

Украина
: Киев
09.02.2014 - 20:37
: 36
wasia habiboolin пишет:

nyuch, а Вы пупки покупали наверное "замороженные"?, тогда результат вполне ожидаем. Когда то я купил мороженные крылышки, хотел закоптить их горячим копчением и устроить праздник живота жене и гостям, праздник удался wiggle .. но.. mail так как я все взвешиваю и записываю, были взвешены и окорочка, до, и после процесса shok потери составили более 50% от первоначальной массы. yes3
Теперь только охлажденное..

Охлажденные.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Похоже, что пупки относятся к пористым продуктам, как вишня, которые потом втягивают в себя свободную жидкость. Поэтому бланшировать нужно обязательно. И не до прозрачности сукровицы, а 30-40мин, как это пишется в советских источниках. Да на мясорубку.
А как вообще по вкусу получилось? /Пробовали? Мы с Василием очень ждем результаты дегустации.

Украина
: Киев
09.02.2014 - 20:37
: 36
Pchelovek пишет:

Похоже, что пупки относятся к пористым продуктам, как вишня, которые потом втягивают в себя свободную жидкость. Поэтому бланшировать нужно обязательно. И не до прозрачности сукровицы, а 30-40мин, как это пишется в советских источниках. Да на мясорубку.
А как вообще по вкусу получилось? /Пробовали? Мы с Василием очень ждем результаты дегустации.

Тестюха баночку вскрыл с пупками ))) Вкусняшааааа ))) Мягенькие и по соли нормуль, с макаронами улетела баночка на Ура )))

28.04.2016 - 06:12
: 34
Pchelovek пишет:

Вы какую икру любите - жареную или сырую?

из баклажан не делала до этого. только кабачковую с майонезом, но в этом году больше делать не буду, хоть и вкусная, но как представлю, сколько в ней майонеза.... shok (в жизни я его не ем.) Баклажанную естественно хочу пробовать и жареную и нет, что бы потом сравнить. Помидорки очень интересуют. маринованные очень люблю. Хочу в автоклаве clap

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Баклажаны в Одессе называют просто "синими".
Рецепт "Сырой икры":
Синие вымачивают 1-2часа в холодной воде с солью (для тех, кто верит, что это уменьшает их горечь и вытягивает яд - я верю). Воду менять каждые 30мин. Потом синие натираются руками рафинированным подс.маслом и укладываются на противень, слегка смазанный маслом и печется при 180град (как хлеб) - до изменения цвета, и начала мягкости, без поджаривания и обугливания - только для того, чтобы тоненькая наружная горькая шкурка легко снималась острым ножичком - как чехол с помидора - ленточками (разные сорта синих чистятся по-разному, поэтому с некоторыми придется или помучиться, или еще допечь в духовке).
Одновременно на другом противне пекутся помидоры - до легкого потемнения, чтобы они просели и шкурка легко снималась. Синих и помидоров должно быть примерно одинаково.
После чистки синих и помидоров всё это перемолоть на мясорубке, и перемешать с уксусом и солью, пока они еще теплые.
На 0,5л банку: 1ст.л рафинированного подсолнечного масла +1горошина душистого перца, 5горошин черного перца и 0,5шт. маленького лаврика + соли 9гр, уксуса 6%-го - 1стол.ложку.
В горячую простерилизованную банку уложить на дно соль и специи. Сверху - теплую икру с солью и уксусом - до уровня 1-1,5см до крышки И в автоклав. Клавировать при температуре 104-105град 10минут. Экспозицию засекать только при достижении 104град.
Зимой, когда открываете банку, добавляете в нее продавленный через чесночницу чеснок и/или перемолотый на мясорубке или блендере репчатый свежий - по вкусу, но довольно-таки много, икра должна получиться острой от чеснока и/или лука. По вкусу добавляется еще также молотый черный перец и уксус, некоторые - добавляют сахар (я не добавляю).
Рецепт "Жареной икры" отличается тем, что помимо синих и помидор - в духовке пекут еще и смазанные маслом очищенные луковицы лука. Пропорции - синие/помидоры/лук= 1/1/1. Любители еще добавляют печеный сладкий болгарский перец (синие 33%/помидоры33%/лук 16,5%/перцы16,5%).
Рецепт трудоёмкий, много синих не напечешь, но вкус икры очень пикантный. В Одессе считается национальной кухней. Зимой вспоминаешь лето. Летом - чувствуешь настоящее лето.

Примечание:
Если икру не закатывать, а сразу летом подавать на стол, то в рецепте "Сырой икры" пекут только синие. А помидоры мелют на мясорубке без кожицы, вместе с сырым луком. Чеснок давленый можно добавлять - можно не добавлять. Уксуса тоже тогда можно класть меньше (в автоклав уксуса класть приходится больше, т.к. препятствовать жизнедеятельности ботулины, без высоких температур (112-120град, при которых овощи стерилизовать нереально), можно только кислой (хотя бы рН 4,6) средой (уксус, частично природная кислота помидоров (некоторых сортов))

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
nyuch пишет:

Вкусняшааааа

Вот и славно, С почином Вас roma

28.04.2016 - 06:12
: 34
Pchelovek пишет:

Рецепт "Сырой икры":

Pchelovek пишет:

Рецепт "Жареной икры"

большое спасибо!!! в копилочку все, в копилочку mail А с помидорками как? blush2
я насчет уксуса тут как то спрашивала, да никто не ответил. Как определить процент домашнего уксуса? Я в этом году первый раз сделала. Специально хотела в заготовки домашний пустить.

22.10.2015 - 21:11
: 65
nyuch пишет:

баночку вскрыл

Поздравляю! Начало есть, а продолжение не заставит себя ждать, по себе знаю. Одна мысль в голове - чтобы такого еще в банки запихнуть)))

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Да. Теперь бы с овощами и крупами научиться возиться - самые выгодные консервы на каждый день. Я их на работу беру (чтобы не платить за общепит с пальмовым маслом и трансжирами), на дачу (чтобы не тратить драгоценное время на приготовление пищи), на ужин иногда открываю (если приехал поздно, то пока приготовишь -уже будет надо спать ложиться, на ночь наедаться - нездорово), на гостинцы - идет на "Ура!", у меня невестка рис по жизни вообще не ест, а мою кашу рисовую с капустой - ест холодную, не разогревая.
Попробуйте кашу гречневую (в белом или красном соусе) - сразу полную автоклавную закладку. Одну из этих банок сделайте на бульоне, но вообще без мяса - на пробу.
Купите одну рульку свиную по 25грн/кг ( ножка без копытца; или с копытцем - для желейного бульона). Копытце отделите и варите его отдельно на тихом пламени, как холодец при 90-95град - тихое-тихое кипение, без турбулентности. А отварите рульку вместе со шкуркой - ровно до того момента, как уже можно кости отделить от мяса (1-1,5часа) - не переваривайте (лучше пусть часть мяса или хрящей еще не будет отделяться от костей - киньте такую кость в бульон к копытцу - пусть доваривается там для наваристости клейдающего бульона; шум и жир постоянно снимать; жир - на тушение овощей).
Пока варится - готовьте гречку (взвесить, промыть), лук и морковку (помыть, почистить, порезать, пожарить лук до начала карамели, потом добавить в него порезанную морковь; когда морковь сядет - добавить томат-пасту (из расчета 1ст.л 25-и% пасты на банку 0,5л), или домашнюю (лучше самодельную сметану без антибиотиков, не магазинную) и тушить до легкого изменения цвета томата и до улетучивания лишней жидкости, чтобы при перемешивании смеси ложкой или лопаткой видно было сухое чистое дно сотейника, но не до подгорания и чтобы к дну не приставало), банки и крышки (помыть с содой, пропарить 5 минут над паром или нагреть в кастрюле с водой до кипения и держать банки и крышки в горячей воде около 85град под крышкой до самого момента накладывания продуктов)..
Соль, специи, теплую смесь овощей с томатом или тушеной сметаной, а затем порезанное как-нибудь мясо и шкурку вареную - разложите по банкам. Разлейте отмеренные мерным стаканом порции бульона горячего (смесь от рульки и от копытца). Все покрутите-встряхните, чтобы соль начала растворяться и равномерно распределяться по банке. Крупу промытую -весовые порции-разложите по банкам. Закатайте, сильно потрусите, чтобы соль и томат (или сметана) равномерно разошлись по банке - и в Клаву.
Стерилизовать при 113-115град (постарайтесь удержать температуру, чтобы желирующие свойства бульона не пропали) на 40мин (если с томатом или домашней кислой сметаной); или на 90мин (если готовите без томата или сметаны).
Весовые пропорции для сырой крупы я недавно выкладывал - после ссылок Мяскова.
Или же делайте доведенную до кипения, а затем укутанную шубой крупу, как я писал раньше.
Но в банке обязательно должно быть достаточно свободной жидкости (чтобы прогреть центр банки) и места (чтобы при набухании не вырвало крышки, а при остывании чтобы образующийся вакуум не повредил крышку (птички по кругу, замятия жести) и не нарушилась герметичность).
Если есть точные весы и умеете рассчитывать пропорции - делайте сырую крупу.
Нет весов электронных с точностью до 10грам, или с арифметикой проблемы - тогда придется Вам кипятить промытую крупу, доводить до кипения, снимать с огня, укутывать шубой на 15мин, потом отбрасывать на сито, давая стечь воде. И только потом теплую крупу раскладывать по банкам поверх мяса - до плечиков и заливать бульоном на пару мм выше уровня крупы.
В любом случае, крупу промывают до тех пор, пока не перестанет отделяться осадок.
Крупу надо точно взвешивать до и после промывания, чтобы знать, сколько воды она впитала (это если раскладываете сырую крупу).

Украина
: Киев
09.02.2014 - 20:37
: 36

Спасибо разберусь с твоими рецептами и попробую )))

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Я подредактировал текст рецепта. Убери мою старую редакцию из своего поста. Помогай, Бог!

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

жизнь замерла. что случилось? выдохлись? Перебор? закрываем ветку?

28.04.2016 - 06:12
: 34
Pchelovek пишет:

жизнь замерла. что случилось? выдохлись? Перебор? закрываем ветку?

наверно начались летние заботы, хлопоты, огородные работы, рыбалки...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Ну что, Вы уже испытали?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Да, работы поднакопилось, но сегодня состоялся разговор ;" нужно бы еще кашек закатать, скоро сенокос- готовить некогда" Значит скоро буду алхимичить.
Сегодня открыли банку гречки с бланшированными кусочками мяса, что заметил, вкус стал как бы насыщенный "кашный"что ли? и проявился вкус перцев и соли. В общем кашка стала вкуснее..
Опять пережрал..

28.04.2016 - 06:12
: 34
Pchelovek пишет:

Ну что, Вы уже испытали?

испытание намечено на следующей неделе. у меня начался дачный сезон, и с пятницы по воскресенье уезжаем в деревню. на днях должна все успеть посадить и дома и на даче, а там и до автоклава дойду

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Даааа!! Бурьянов в этом году - по пояс.

Украина
: Киев
09.02.2014 - 20:37
: 36
Pchelovek пишет:

Даааа!! Бурьянов в этом году - по пояс.

Это лучше, чем когда все сохнет )))
Можно вопрос: Разлейте отмеренные мерным стаканом порции бульона горячего ( Я так понимаю, что если мерный стакан, то определенное колличество жидкости лить?)
И каши гречневой 110 гр?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Бульон или воду долить ниже верха банки на 1.2-1.5см, меньше не наливайте, Ежли будет разваристая, в следующий раз лучше крупы на 5 гр кинете больше. Там везде пишут, воды долить ДО 500 гр.
Так вот ежли Вы выложите все ингедиенты по весу, в посудину, и дольете воды до 500гр то потом это все в банку 0.5 никак не влазит... Рецепты из СССР, крупу, мясо тащили домой, а водой добавляли до 500гр. yes3
Да риса 100, гречки 110гр(это сухое, промытое пересчитаете сами) Гречка не так сильно разваривается как рис.

Украина
: Киев
09.02.2014 - 20:37
: 36
wasia habiboolin пишет:

Бульон или воду долить ниже верха банки на 1.2-1.5см, меньше не наливайте, Ежли будет разваристая, в следующий раз лучше крупы на 5 гр кинете больше. Там везде пишут, воды долить ДО 500 гр.
Так вот ежли Вы выложите все ингедиенты по весу, в посудину, и дольете воды до 500гр то потом это все в банку 0.5 никак не влазит... Рецепты из СССР, крупу, мясо тащили домой, а водой добавляли до 500гр. yes3
Да риса 100, гречки 110гр(это сухое, промытое пересчитаете сами) Гречка не так сильно разваривается как рис.

Благодарю ))))