Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 51 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6570 сообщений
22.10.2015 - 21:11
: 65

Pchelovek, я как знал что Вы подробно дадите оценку этому шедевру, и намнооого мягче отреагировал на инструкцию. По рецептам, там можно использовать идею, а готовить по-нашему, подогнанному методу.
А представьте что кто-то купил автоклав с таким инструктажем и впервые готовит консервы, полагаясь на компетентность писаки.
Конструкций автоклавов, стерилизаторов, скороварок валом, а рецепты лепят одни и те же хоть технологии разные.

22.10.2015 - 21:11
: 65

Можно кое что почерпнуть, переложив на свой лад:
http://konservirovanie.su/books/item/f00/s00/z0000008/st024.shtml
ну и уже знакомый сборник:
http://domovenok.eskirf.ru/page/3624

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Особенно мне понравилась их ссылка в начале комментариев на режимы стерилизации - мясо (всё, без разбору) в 0,5л банках - 40мин при 120град! Вот это шедевр!

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Мясков пишет:

Можно кое что почерпнуть, переложив на свой лад:
http://konservirovanie.su/books/item/f00/s00/z0000008/st024.shtml
ну и уже знакомый сборник:
http://domovenok.eskirf.ru/page/3624

Да. Согласен. Там можно взять только название рецепта и его компоненты. Всю технологию - менять полностью.

Украина
: Киев
09.02.2014 - 20:37
: 36
Pchelovek пишет:
Мясков пишет:

Можно кое что почерпнуть, переложив на свой лад:
http://konservirovanie.su/books/item/f00/s00/z0000008/st024.shtml
ну и уже знакомый сборник:
http://domovenok.eskirf.ru/page/3624

Да. Согласен. Там можно взять только название рецепта и его компоненты. Всю технологию - менять полностью.

Поддерживаю ))) Есть довольно интересные комбинации )))

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Проверил Домовёнка. Фонарь. Содрано с предыдущего сайта с теми же нелепостями и узбекским пловом, написанным не для автоклава. Пару рецептов убрали. Добавили свои капусту-цветочки между рецептами.
Особенно "понравились" рецепты с варёными огурцами! Народ их любит. Лююююбоооо.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Проверил и первую ссылку. Это книга про консервирование 50-х годов. Пару изюминок там полезные. Подход -ответственный, по-советски: стерилизация при 119-121град . Сырое мясо -90мин, тушеное -60-80мин.. потроха прямо с уксусом. Хранение при 10град и ниже. Понравилось отбивное мясо и сальтисон.. обратил внимание, что при хранении банки не трясут и не наклоняют.. впервые в письменном источнике встретил четкое объяснение механизма и экспозиции повторной стерилизации. Ну, в общем, чувствуется советский подход. Хотя и упрощений много. А повторные жестебанки как Вам?
А как Вам градации экспозиции по сортам мяса и требухе? Разница - в разы. Это не то, что в упомянутой выше инструкции к автоклаву (мясные продукты -60мин). И всё!!! И это при 108-113град!!! И без упоминания условий хранения! Обратите внимание на консервирование костей и экспозицию в 3 раза большую!!!
За эту полезную и познавательную ссылку Мяскову - респект и уважуха!!!

22.10.2015 - 21:11
: 65
Pchelovek пишет:

полезную и познавательную ссылку

Спасибо!
Давненько она у мена в закладках. но как то особого внимания не обращал.
Вот еще:
http://auto-clave.narod.ru/tehnologia.html

22.10.2015 - 21:11
: 65

Может у кого есть время и желание почитать...

Вложение
tehnologiyamyasokonservnogoproizvodstva.pdf
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Мясков пишет:

Может у кого есть время и желание почитать

Ну и Мясков, ну и молодец. Спасибо. thank_you Всё, завалюсь теперь кашами, как на гуталиновой фабрике. wiggle
Еще бы дождаться когда Чарский выйдет на связь, там на его фотках тоже кашки очень съедобные. Или не очень? Мож из-за них и здоровье подорвал? Так навряд ли, я по себе знаю- если водки хватает, то хоть и сырое жри, пофигу, ничем не заболеешь. laugh

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Мясков пишет:
Pchelovek пишет:

полезную и познавательную ссылку

Спасибо!
Давненько она у мена в закладках. но как то особого внимания не обращал.
Вот еще:
http://auto-clave.narod.ru/tehnologia.html

Не заходите на эту ссылку со смарта-там страшный вирус, маскируется под системные сообщения

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Мясков пишет:

Может у кого есть время и желание почитать...

Хорошая ссылка. Из забытого мной -:
1. чем больше соли в банке, тем устойчивее споры ботулины. И не наоборот. Так что буду вместо 5.6гр соли класть 5.0гр.
2. Минимальное время по говядине 80минут. Максимум 115минут. Но это для банки плоской 380гр..

3. оптимальная схема по говядине 115град 115мин для сырого мяса.
4. Теплопроводность жести в 60 раз лучше стекла..
5. Лавр надо мыть холодной водой.
6. В деликатесы на дно банки и сверху продукта под крышку кладут кружочки пергаментной бумаги.

7. Чеснок не кладут вообще.
8.Муку в консервы кладут только пассерованную.
9. Из кислотных продуктов в мясо забыл указать сметану (молочная кислота).
10. В ветчину кладут мякоть плоскую и вторым слоем - шпик 1.5см (а я думал: куда его девать?).
11. В консервировании употребляют не аскорбиновую кислоту, а её соль- аскорбинат натрия - и он дешевле и найти его проще.
12. Допускаются консервы вообще без соли
13. Мука допускается как жарить на сковороде обваленное в муке мясо, так и в соусе с томатом и луком.
14. Лук после жарки перекручивают на мясорубке еще раз.
15. Мясо в баке 0.5л вкуснее, чем в 1л
16. Если сделать в автоклаве внизу кран, то горячую воду можно вытеснять из бака воздухом из автонасоса, без скачка давления - для быстрейшего охлаждения.
17. Охлаждать-таки Клаву вентилятором нужно. Сделать съёмную радиаторную рубашку для быстрого охлаждения. Такие консервы вкуснее и полезнее.
18. Василию: вода в банке в пар не превращается. Проникновение в центр банки осуществляется водой (конвенция) , а в центр куска - теплопередачей. Пара там нет вообще.
19. Существуют еще салорастительные консервы - жир и крупы (каша без мяса)
20. Сухая гороховая крупа зеленого цвета не консервируется
21. Крахмал и желе выше 115град не греют
22. При бланшировании сначала в котел добавляют воды 5% от веса мяса
23. Курица в белом сметанном соусе идет 50/50 -мясо к соусу.
24. Капусту тушат обязательно.
25. Нутряки всех видов съедобные, но почечные разбавляют другими видами жиров (1/3)

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Pchelovek пишет:

18. Василию: вода в банке в пар не превращается. Проникновение в центр банки осуществляется водой (конвенция) , а в центр куска - теплопередачей. Пара там нет вообще.

Я как бы и не настаиваю, но-
Во-первых, конвеНция, это не совсем подходящее слово, наверное конвеКция?.
Во-вторых, это слово обозначает передачу тепла, в жидкостях и ГАЗАХ, коим и является пар.
В-третьих, конвекция, это вид той же теплопередачи, это как бы тот же х.., но вид сбоку laugh . И разделять эти понятия не правильно.
И собсно из чего Вы сделали вывод, что пара там нет вообще? Домыслы? Эмоции?
А вот я там прочел другое,;- давление в внутри банки достигает 1,2 кг/см при наружном давлении 4 кг/см, так вот, если в банке 1.2 кг/см, следовательно вода там закипит при 105- 110 оС(это из интернет таблиц), а поскольку температура окружающей банку среды минимум 115 оС, то вывод таков- мож и не вся вода превращается в пар, но основная ее масса точно.
Да это и не важно, важно что каши консервировать ничуть не опасней чем допустим суп. Ведь именно это и послужило как бы камнем преткновения.

Украина
: Киев
09.02.2014 - 20:37
: 36

Мясков, с возвращением на форум )))

Димыч: Как всегда все по полочкам и четко по пунктам ))))

Василий: Я честно тоже думал, что вода в банках не кипит... но действительно, если давление в банке меньше, то и температура кипения соответственно должна быть меньше и образование пара неизбежно.

Я вчера запустил свой аппарат... Началом доволен.
Димыч, там всетаки не реостат, а как оказалось можно задавать температуру нагрева, пока вроде +- градусов несколько, но надо поюзать. Во всяком случае для первого раза было вполне комфортно.
Температуру держал 114-118 гр. 1, 5 часа( так получилось, что пришлось вместе делать и рыбу и пупки куриные).
Время нагрева до 112 примерно полтора часа.
Да и еще, я сделал 2 банки 0,5 рыбы(что получилось поймать ))) окунь, плотва, бычек), а тесть 3 банки пупков, так его банки повсплывали, когда воду начал заливать.... пришлось пластинки металлические класть на банки, вот жду, что там вышло...
Давление сейчас стало как в начале, 1,5 атм, начал постепенное стравливание воздуха....

22.10.2015 - 21:11
: 65
nyuch пишет:

Я вчера запустил свой аппарат...

Ждем результат!))))

Украина
: Киев
09.02.2014 - 20:37
: 36
Мясков пишет:
nyuch пишет:

Я вчера запустил свой аппарат...

Ждем результат!))))

Давление уже стравил, минут через 15 открою )))

Украина
: Киев
09.02.2014 - 20:37
: 36

Пупки нужно плотнее укладывать, а вот нужно ли добавлять воду в рыбу, пока не понял.

Вложение
pervayaproba.jpg
pervayaryba.jpg
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
nyuch пишет:

Давление уже стравил, минут через 15 открою ))

Открывайте, эта пауза после сброса давления до ноля,- не нужна, разве молитву прочесть? laugh
А с чем у вас рыба? и пупки? иль то так разварилось?

Украина
: Киев
09.02.2014 - 20:37
: 36
wasia habiboolin пишет:
nyuch пишет:

Давление уже стравил, минут через 15 открою ))

Открывайте, эта пауза после сброса давления до ноля,- не нужна, разве молитву прочесть? laugh
А с чем у вас рыба? и пупки? иль то так разварилось?

Рыба с томатом и маслом, разварилась на верняка, так-как с пупками делал иполтора часа для рыбы многовато

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Вижу. Рыба перегрета. Ей столько времени не надо. Покраснела. Разварилась. Но будет вкусно.. Я пупки раньше готовил. Потом бросил : из-за кислотного желудочного запаха. После Клавы он не чувствуется, но в носу стоит 3дня. Да и по цене нет смысла - куриные четверти и спинки - выгоднее.
По внешнему виду я понял, что Вы ничего не бланшировали - пупки просели, а в рыбе много сока. Пробуйте теперь через блаширование. С удачным почином Вас! Всё нормально.! Учтите, что через год пупки будут вкуснее, чем если открыть сегодня. Пригружать не надо - пусть плавают. Или накладывать их по плечики и бульон заливать до уровня 1см до крышки.
1.5часа нагрева от электро или на газу получилось? Может одновременно греть? Чем быстрее нагрев и остывание, тем вкуснее.
На будущее старайтесь разные продукты не комбинировать -для рыбы 1.5часа - перебор. Или делать такие рецепты, чтобы выравнять экспозицию. Например, сырая рыба 40мин плюс пупки бланшированные пупки с кислотой- тоже будет 40мин.
пупки комбинируйте с яйцом, сметаной, луком, морковкой, пассерованной мукой, сердцами и печенью - всем разом или что-то из этого

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Похоже разварилось в хлам. А по поводу, рыба и пупки вместе, это здесь обсуждалось не раз, я тушенку с кашами делал, кашам хорошо, а тушенка красная, подгорела,
Ну что же, дело за малым- дегустация и описАние продукта, ждем. wiggle

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

То что у Вас не реостат стоит а терморегулятор, было понятно из первых фото автоклава изнутри. Там такой "писюнчик" под ТЭНом, это и есть колба для терморезистора терморегулятора.
Откалибруйте его(для себя), налейте воды в клаву сантиметров на 5-10 выше ТЭНа, выставьте температуру на регуляторе 100оС, и не закрывая клаву крышкой включите в сеть 220в. Дождавшись кипения воды, Вы поймете разницу между реальными 100оС(вода кипит) и тем что установлено на шкале на ручке управления. Сразу же можно проверить и термометр. Зная отклонения в показаниях, в будущем, Вам легче будет управлять автоклавом.
Может где то валяется электроплитка, разгоняйте клаву с её помощью и с помощью ТЭНов. У мну ТЭН 2кВт и паяльная лампа, разгон до 115оС 15-20 минут

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Ничё. Под водочку с тестюшком всё пройдёт нормально.
Греть и остужать надо быстрее. За сколько минут Вы накачиваете насосом противодавление? 1-2минуты? Вот за такое же время его можно и спускать. Я стравливаю его не ниппелем, а осторожно открутив первые два болта крышки. Температура 40град считается идеальной для открывания. И банки, вытащив, надо расставить по одной, чтобы и дальше быстрее остывали

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Да. Правильно. Разогрев за 25мин считается стандартом. Остывание - 1.5_2град/минуту для стекла. У меня пока всё это гораздо дольше. Не засекал, но примерно 50мин разогрев и 2 часа остыаание. Надо срочно делать воздушный радиатор на охлаждение и оцинковано-минватную рубашку на нагрев

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

Откалибруйте его(для себя), налейте воды в клаву сантиметров на 5-10 выше ТЭНа, выставьте температуру на регуляторе 100оС, и не закрывая клаву крышкой включите в сеть 220в. Дождавшись кипения воды, Вы поймете разницу между реальными 100оС(вода кипит) и тем что установлено на шкале на ручке управления. Сразу же можно проверить и термометр. Зная отклонения в показаниях, в будущем, Вам легче будет управлять автоклавом.
Может где то валяется электроплитка, разгоняйте клаву с её помощью и с помощью ТЭНов. У мну ТЭН 2кВт и паяльная лампа, разгон до 115оС 15-20 минут

Пост поддерживаю полностью. Хотя паяльную лампу в хате не сделаешь.. у меня газплита без счетчика. У кого Клава сделана из газбаллона - внизу юбочку надо просверлить по кругу 10отверстий минимум ф.8-10мм, чтобы языки пламени равномерней облизывали донышко сосуда

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Pchelovek пишет:

За сколько минут Вы накачиваете насосом противодавление? 1-2минуты? Вот за такое же время его можно и спускать. Я стравливаю его не ниппелем, а осторожно открутив первые два болта крышки. Температура 40град считается идеальной для открывания.

Это извините, предрассудки, что крышки слетят при отсутствии противодавления, или при быстром сбросе. Ежли Вы закатываете банку подогрев ее до 50-60оС, почему открывать при 40? Нигде нет указаний о медленнооом сбросе давления, сброс и всё, при определенной температуре.
Здесь такое дело, закатали теплую банку, поставили в клаву. Качаем ПРОТИВОДАВЛЕНИЕ(расшифруйте это слово)нет противодавления, стягивайте винтами банки, то есть получается что ДАВЛЕНИЕ будет в банке, а что бы ее не разорвало, иль не слетела крышка нужно оно- противодавление. Потом нагрев среды теплоносителя и соответственно нагрев продукта в банке. При повышении температуры продукта в герметичной банке, часть влаги превращается в пар, то есть при повышении температуры давление в баке увеличивается. Но также и увеличивается величина ПРОТИВОДАВЛЕНИЯ, уравновешивая силу пара находящегося внутри банки.
Причем при нагреве."разгоне" значения противодавления увеличивается раньше значения давления, потому как стекло и жесть выступают в роли некого теплоизолятора и противодавление изначально(накачали) выше давления. С этим понятно.
При остывании, теплопроводность банки играет с нами злую шутку, ежли Вы используете воду в качестве теплоносителя, получается процесс обратный, остывает вода, падает противодавление, а в банке происходит тот же процесс но как бы с замедлением. Рассмотрим другой вариант, нагрев "паром", почему в кавычках, а потому как правильно заметил Мясков и я писАл но был непонят, это не пар, а паро-воздушная смесь. Которая в отличии от пара имеет совсем другие хар-ки по теплопередаче. Что имеем, при остывании клавы с паро-воздушным нагревом, пары воды охлаждаясь превращаются в воду и разогретые банки остаются стоять как бы окруженные воздухом, который как известно из школьной программы по физике, один из самых лучших теплоизоляторов. Банки стоят горячие, ибо нет теплоносителя для передачи температуры. Получается противодавление падает раньше чем давление, что чревато..
Немножко о принудительном охлаждении, в клаве с водой- хоть обоссыте его, ничего с ним не случится, и с продуктом тоже, (я свой не обссыкал, но в ванну опускал и потихоньку поливал водичкой, быстро но тяжело на руки, учитывайте, что я инсультик) А вот с клавой с паровоздушным нагревом может случится неприятность, подумайте сами; банки горячие(причину объяснил) а корпус остывший, а там где разность температур всегда есть конденсат, Что произойдет при падении капли холодного конденсата на горячую стеклянную банку объяснять не буду.
Теперь нападайте, только пожалуйста с фактами, без эмоций.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

nyuch, а Вы пупки покупали наверное "замороженные"?, тогда результат вполне ожидаем. Когда то я купил мороженные крылышки, хотел закоптить их горячим копчением и устроить праздник живота жене и гостям, праздник удался wiggle .. но.. mail так как я все взвешиваю и записываю, были взвешены и окорочка, до, и после процесса shok потери составили более 50% от первоначальной массы. yes3
Теперь только охлажденное..

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Нападать не буду.
У меня без стяжки болтами. Без противодавления крышки реально срывает.
Пар и паро-воздушная смесь работают в данном случае одинаково - для стекла имеет значение только контакт с этой нагретой средой.
По обливанию не согласен - в разогретом до 120град металлическом сосуде с давлением внутри 4-5атм при обливании холодной водой из-за неравномерности распределения ее по поверхности сосуда и неравномерности остывания участков стенок сосуда в металле возникают сильные напряжения, грозящие образованием трещин, с перспективой их роста и разрыва сосуда. Попробуйте нагретую стеклянную лампочку накаливания включенную обрызгать водой холодной. Она бахнет.. Клаву можно остужать только струёй холодного воздуха (вентилятор), или, как это делают на консервных заводах, их остужают изнутри потоком воды, пропуская ее через Клаву, постепенно подмешивая к горячей воде холодную, чтобы разница температур не превышала 10градусов.. т.е. воду из клавы с т-рой 120град вытесняют водой 110град. Ее вытесняют 100град, ее - 90градусами и т.д. - со скоростью 2град в минуту. Т.е. со 120град до 40град остывание идет 40 минут. Так и банки, и клава не портятся, и продукту хорошо. Думаю, что с хорошим радиатором при обдуве вентилятором скорость будет та же.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Конденсат внутри клавы имеет температуру лишь на несколько градусов ниже температуры банки. Для стекла критична разница 30-40град. У меня за 15месяцев не лопнула ни одна банка. Я за это спокоен. Впрочем, будет рубашка и вентилятор - посмотрим. Отпишусь

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Для металла температура 120 оС, это вообще тьху. Олово и то держит такую температуру. И давление 5кг/см тоже тьху, даже при толщине 0.5мм. На гидравлике видели трубочки? 1мм от силы, держит примерно 100 кг/см. На трубках форсунок на дизеле, тоже 1-1.5мм а давление 140кг/см.
Поэтому при температуре 120оС, автоклав заполненный водой можно даже в морозилку засунуть и ничего с ним не случится. Это любой металлообработчик или сварщик подтвердит.
С лампочкой, пример не совем уместен, там температура несколько сотен градусов и это стекло, это больше подходит к банке и капле конденсата.
...А вот насчет Ваших слов; "Пар и паро-воздушная смесь работают в данном случае одинаково - для стекла имеет значение только контакт с этой нагретой средой" я не согласен, но спорить не буду, так как не совсем владею темой, почитайте более подробно про пар и паровоздушную смесь, инфа на эту тему есть. Вам бы она и пригодилась, тем более Вы советуете всем переходить на пар.