Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 218 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6570 сообщений
россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701
Pchelovek пишет:

Заходите на "С автоклавом обо всём". Я там выложил новую концепцию по предлагаемым для клавирования продуктам

Ссылку не...?

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219
bugel пишет:

Pchelovek пишет:

Заходите на "С автоклавом обо всём". Я там выложил новую концепцию по предлагаемым для клавирования продуктам

Ссылку не...?

https://fermer.ru/forum/217/s-avtoklavom-obo-vsem-300436?page=72

Россия
: саки
27.12.2012 - 00:34
: 180
rassamaha пишет:

В кашу ничего не разваривается. Закатывал на промке, мелкую картошку диаметром до 1 см, вместе с мясом. Картошку скоблил перед закаткой))), не ем шкурки))). Варил вместе с тушёнкой стандартной. 120 градусов, 1 час, 2 атмосферы. Картошка выходит целая. Пока ложкой не дотронешься. Выглядит очень прикольно. Но на тарелку не переложить, в пюре моментом расходится. Куриные лапы молодые, то же за час развариваются. Кости чувствуются, как в рыбных консервах, но съедаются без проблем. Очень прикольными получились свиные пяточки и по вкусу и по виду)))))). Шпроты в промышленности делают на 112 градусах, 40 минут. На более высоких температурах, какие то траблы происходят. Свиные крупные мозговые кости, за пять часов в паровом автоклаве, при 120 градусах разварились до состояния желе))))))).

добрый день, кто знает зачем разваривать мозговые кости до желе и что с этим желе потом делать

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
максим 1 пишет:

rassamaha пишет:

В кашу ничего не разваривается. Закатывал на промке, мелкую картошку диаметром до 1 см, вместе с мясом. Картошку скоблил перед закаткой))), не ем шкурки))). Варил вместе с тушёнкой стандартной. 120 градусов, 1 час, 2 атмосферы. Картошка выходит целая. Пока ложкой не дотронешься. Выглядит очень прикольно. Но на тарелку не переложить, в пюре моментом расходится. Куриные лапы молодые, то же за час развариваются. Кости чувствуются, как в рыбных консервах, но съедаются без проблем. Очень прикольными получились свиные пяточки и по вкусу и по виду)))))). Шпроты в промышленности делают на 112 градусах, 40 минут. На более высоких температурах, какие то траблы происходят. Свиные крупные мозговые кости, за пять часов в паровом автоклаве, при 120 градусах разварились до состояния желе))))))).

добрый день, кто знает зачем разваривать мозговые кости до желе и что с этим желе потом делать

Мозговые кости разваривают и потом съедают,для того что бы ума прибавилось!

Россия
: саки
27.12.2012 - 00:34
: 180

Мозговые кости разваривают и потом съедают,для того что бы ума прибавилось!

[/quote]
Если это был сарказм, то оценил, но все же зачем?

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2360
Sana956 пишет:

Да никто, кроме автора этого не знает

Думаю , чтоб не передерживали , а то фарш из костей получите .

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
максим 1 пишет:

Мозговые кости разваривают и потом съедают,для того что бы ума прибавилось!



Если это был сарказм, то оценил, но все же зачем?

[/quote]

максим 1 пишет:

Мозговые кости разваривают и потом съедают,для того что бы ума прибавилось!



Если это был сарказм, то оценил, но все же зачем?

[/quote]

Да какой сарказм,попробуй ,сам почувствуешь.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3455
максим 1 пишет:

Если это был сарказм, то оценил, но все же зачем?

Хороший источник коллагена и кальция для организма.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

Косточки у меня есть кому хавать, а я мясо люблю!

28.08.2023 - 18:19
: 1

Здравствуйте все! Есть здесь кто готовил консервы на пару в автоклаве Малиновка Смарт Шеф? Мы вот пытаемся в этом году, но почему то ничего не выходит, крышки втягиваются не все и продукт сырой. Может кто-то сталкивался с такой проблемой?

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701
Zvezdo4ka пишет:

Здравствуйте все! Есть здесь кто готовил консервы на пару в автоклаве Малиновка Смарт Шеф? Мы вот пытаемся в этом году, но почему то ничего не выходит, крышки втягиваются не все и продукт сырой. Может кто-то сталкивался с такой проблемой?

Как вы готовите на пару в автоклаве? И куда должны втягиваться крышки?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2927
Zvezdo4ka пишет:

Может кто-то сталкивался с такой проблемой?

Вам не стоит этим заниматься. В этой теме (и в смежной) подробно обсуждалось, как безопасно сделать консервы. На ботулизме особенно акцентировались. Но что бы консервы после автоклава оставались сырыми. Это какая-то невероятная ситуация...вряд ли кто-то сможет вам помочь - ваша проблема находиться где-то за гранью нашей реальности - в параллельном мире, видимо.. Скорее всего "там" не работают законы физики.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3455
Никола Ф. пишет:

Скорее всего "там" не работают законы физики.

Скорее всего законы физики там как раз таки и работают. Если я правильно понял, там автоклав программируемый. Вот контроллер скорее всего и глючит. Не выдерживает требуемый режим.

28.12.2023 - 17:33
: 1

Всем здрасьте! Я у вас тут новенькая, надеюсь, примите меня)) Скоро Новый год, а значит настало время новогодних рецептов. Шпроты к новогоднему столу по рецепту Домашнего Стандарта в моем исполнении. Закрывала 2 месяца назад, чтобы настоялись. На 5 банок:

* Килька балтийская - 2,8 кг
* Масло растительное - 0,5 л
* Жидкий дым - 1 ч. л на банку 0,5 л
* Перец чёрный горошком - 3-5 шт. на банку 0,5 л
* Перец душистый - 1 шт на банку 0,5 л
* Соль - 1 ч. л без горки на банку 0,5 л

Кильку промываем, удаляем головы, печень и желчный пузырь, чтобы шпроты наши не горчили. В каждую банку ложим по 1 горошине душистого перца и по 3-5 горошин чёрного перца. Далее закладываем рыбку и добавляем 1 ч. л без горки соли и 1 ч. л жидкого дыма. Затем наливаем растительное маслом по плечики и отправляем наши баночки в автоклав.

Режим 115 гр/80 минут

Всех с наступающим!

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Всем привет! Я жив.
По рецептам из нового освоенного:
Я как-то писал, что куриные желудочки клавить не буду, ибо горчат и запах. Так вот, при нормальном отношении- весьма перспективный продукт. Только надо каждый развернуть, очистить от белого рыхлого жирка, это легко, пальцами снимается прямо лохмотьями. И жёлтую корочку надо тщательно вывернуть и убрать- обычно тоже пальцами получается. Я делал партию в 10 кг. Времени, конечно, на переборку ушло больше часа. С супругой сделали дело под звуки любимого фильма на фоне, без проблем. Несколько раз промыли холодной водой. Перемололи на мясорубке на средней решётке. Добавили к фаршу все, как на котлеты - лук, соль, перец, немного яиц (на 1 кг фарша одно сырое яйцо), только хлеб не клали.
Поджарили слегка на сковороде на тонком слое подс.масла, не до готовности, только чтобы схватилась котлетка и форму зафиксировала - на среднем огне 2,5 минуты, с одного бочкА. При этом резко падает объем продукта, банок уйдет немного, теряется примерно 20% от объёма фарша.
И сразу в разогретую над паром банку, до краёв, слегка прижать, но чтобы пространства между котлетами не заглушить- там должен циркулировать бульон при клавизации. Залить кипятком или бульоном горячим, закатать и клавировать 50мин (банка 0,5л) и 60 мин (1л)- при 115-120, при этом 120 град не менее 5 мин в первой половине цикла. На дно банки можно горошек черный и душистый, и лавр, как обычно, можно и без.
Продукт получился просто замечательный. Внешний вид, фактура, вкус, подача - просто необычные. Предполагаю к использованию на пикниках, под закуску, либо просто так дома под пюрешечку.
Долго не собирался решиться и попробовать, и зря. Хорошая находка.
Котлетки у меня небольшие, размером с тефтельку. Форма ближе к шарику, но чуть приплюснутая. Так их больше влазит на сковороду.
В след.раз попробую фарш обычный котлетный, с хлебом или сухарями.
Сковорода у меня тефлоновая ф.28см, масла нужно мизер, не прилипает.
Чтобы не вытекал при жарке луковый сок и не прилипал- делаю так: лук на мясорубку, получившуюся массу на сито , даю 15 мин стечь лишнему соку, слегка помешивая ложкой и придавливая. Так фарш получается сухим, не нуждается в обвалке в сухарях или муке. Сок потом можно добавить в бульон, которым заливаются банки по плечики.
Столовой ложкой набираю сырой фарш, слегка придавливаю по краям рыхлости, и снимаю пальцами левой руки комок фарша на горячую сковороду, чуть придавив сверху пальцами или ложкой.
Можно и обвалять в панировке, никто не запрещает привычные навыки.
При жарке обычных котлет я этим соком заливаю сухари (не хлеб свежий)- на полминуты, потом сухари отбрасываю на дуршлаг, даю стечь лишнему соку. Жду 5-10 мин, чтобы сок пропитал весь сухарь и размягчил его, отжимаю для контроля между ладонями (обычно ничего не выдавливается), потом это через мясорубку, и добавляю в фарш. Норматив столовский времён СССР - на 1 кг мяса идет 300-400 гр отжатой от влаги хлебной массы. Котлеты хлеб любят. Это не экономия, это просто вкусно. Причем, чем больше времени пройдёт после жарки, тем вкуснее котлеты, особенно после несильного охлаждения (8-12 гр.С через сутки) достигается максимальный вкус котлет.
В этом рецепте годится любой фарш из любого мяса - куриного, свиного, говяжьего, рыбного. Я делал из того, что было по финансам. Желудочки в 3-4 раза дешевле свинины/говядины. Вкус же такой, что не отличишь. Разве что немного больше рассыпчатые на вкус.
Очень желательно желудочки смешивать с любым другим мясом - курица грудка, или обрезь, в т.ч. шкура куриная, либо 20% свинины, даже обрези недорогой.
Вместе/вместо с кипятком сверху можно и свиной/говяжий жир, тогда получится белый пояс смальца под крышкой. Тоже вариант, но я стараюсь меньше жирного.
Рецепт вольный для трактования. Это база для полёта фантазии.
Будет время, расскажу про рыбные котлеты из кильки или салаки

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Никола Ф. пишет:

кроликоман пишет:

выложу таблицу из инструкции,

Добрые люди проверяли эти таблицы. Мало того, что они "просто" не соответствуют. Но и температура получается каждый раз разная: сегодня она такая для этого давления, а в другой раз - другая.

Класс точности манометра какой? Наверно, не меньше 0.01 МПа. А это, на краю таблицы, +-5 градусов. Так что температура может 115, может 125...Даже если предположить, что прибор абсолютно точен, сама шкала позволит различить 0,002 МПа? Что бы хотя бы с точностью до градуса понимать какая т-ра...

пс если я правильно понимаю, белорусы больше не производят свои автоклавы без градусников...

Полностью поддерживаю пост!
За мою многолетнюю практику наблюдал, что при рабочем диапазоне температур 115-120 гр - давление показывает от 2,5 до 5,4 атм. Из-за чего это - даже не хочу разбираться: споры ботулы гибнут от температуры, а не от давления. Рабочие параментры стерилизации отрабатываю строго по температуре. Манометр служит только как ориентир - при накачивании преддавления смотрю на него , и выбираю, в зависимости от качества крышки и температуры закладки продукта перед закаткой, - от 0,5 до 1,5 атм, чаще всего 0,7-0,75, если крышка фирменная (толстая жесть), и продукт дорогой ( чистая свинина или говядина), то даю 1 атм. Также при нагреве автоклава посматривпю изредка за показаниями манометра - если давление не росло бы, то стал разбираться, и если превысит 4,5-5 атм, тоже бы задумался о причине. В данном случае манометр просто дублирующее устройство для контроля безопасности и исправности приборов - прокладка, термометр, клапан, нагреватель, ниппель. Когда всё стандартное, то у меня давление гуляет от 3,5 до 4,2 атм. Если бы давление при 116 было ниже 3 или ввше 4,5, то просто осмотрел бы всё критически- уровень масла в патроне термометра, исправность термометра, герметичность, звуки... Вспомнил, достаточно ли воды налил в клаву и все такое, и успокоился бы. Основное внимание на термометр. Кстати, сравнил свой лабораторный термометр с дорогим высокого класса- обнаружил разницу в 2-4 градуса, в зависимости от диапазона работы. Так что даже ГОСТовские и лабораторники периодически проверяйте на температуру кипения 100град.С, и вносите корректировки.
Лет 10 тому назад он показывал правильно. Парадокс, но вот так.
Очень удобны современные китайские термометры электронные для мяса - с длинным тонким щупом на длинном проводе в металлической оплетке. У них тоже есть погрешномть, но ее легко выявить и учитывать. Щуп как раз входит в патрон с маслом вместе с хвостовиком спиртового термометра- экранчик можно ближе и удобнее разместить возле наблюдателя. И у него выставляется любая температура, по достижении которой он начинает пищать. Сначала я ставлю 100град, по достижении выставляю 112, после засечки выставляю 116-117, т.к. клава инерционнаая- при убавлении огня температура еще какое-то время продолжает расти до 119-120.
Потом регулирую нагрев и выставляю 120, чтобы не было превышения.
Так гораздо меньше получается подскакиваний и подходов к клаве, меньше ошибок и упущений. Цена такого приборсика на Али от 6 до 12 долларов. В хозяйстве применяю широко - от приготовления карамели (155град), жарения семечек (112-115), выпечки хлеба (в тесте 96-99,5, в духовке 180-250), пирогов (180), мяса (168-190), арахиса (150-168) и т.д.
Если надо, могу сфоткать

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Всем добра! С наступающим Рождеством Христовым!
Что с Васей? Кто знает? Чего молчит?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2927
Pchelovek пишет:

Всем добра! С наступающим Рождеством Христовым!
Что с Васей? Кто знает? Чего молчит?

С Наступившим и с Наступающим!
Тут все молчат - все всё давно обсудили.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
Pchelovek пишет:

Сок потом можно добавить в бульон, которым заливаются банки по плечики.

Сок нужно лить на дно банки,а затем наталкивать продукт Так получается получше

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
Никола Ф. пишет:

Pchelovek пишет:

Всем добра! С наступающим Рождеством Христовым!

Что с Васей? Кто знает? Чего молчит?

С Наступившим и с Наступающим!

Тут все молчат - все всё давно обсудили.

Наверное поприелась тушенка Да и наверное ушли на другие площадки

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

Привет! Нормально все, тушенка не приедается!

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Здравствуйте. Тушку коровы, не молодой, впервые переробатываю. С мякотью всё понятно, а как обрезанные кости через автоклав в тушонку превратить? В том числе и рёбра, без костей в тушонке? Может не в тот раздел зашёл? Короче - нужна помощь, пожалуйста.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Наверное вопрос сумбурно задал.
Поделитесь рецептом, как сварить рёбра, сколько соли воды, когда солить (варю в овтаклаве), перебрав от костей, разложив по поллитровам банкам, сколько минут стерилизовать в автоклаве, при какой температуре?
Поисковик подрбный рецепт, в теме, не выдаёт.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2927
М-БОРКИ пишет:

когда солить (варю в овтаклаве)

Вы закрываете после стерилизации? Тут так не делают.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3192

Виктор, я как то в этой теме задавала похожий вопрос по старой курице.. Так вот с Димычем( Pchelovek) мы решили так: отвариваем в кастрюле, разбираем, укладываем в банки мясо как обычно на тушонку, доливая наваристый бульон, и дальше всё как обычно как бы с сырым мясом..

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Никола Ф. пишет:

М-БОРКИ пишет:

когда солить (варю в овтаклаве)

Вы закрываете после стерилизации? Тут так не делают.

Извените, не понял вопроса.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Галина Смоленск пишет:

Виктор, я как то в этой теме задавала похожий вопрос по старой курице.. Так вот с Димычем( Pchelovek) мы решили так: отвариваем в кастрюле, разбираем, укладываем в банки мясо как обычно на тушонку, доливая наваристый бульон, и дальше всё как обычно как бы с сырым мясом..

К процесу приступил. У меня 30 литровый алюминевый (дюралевый) автоклав. Заложил мясо на костях почти полный бак влил 2 литра воды. Давёл температуру до118 градусов (до сробатывания клапона давления), варил час в таком режиме и выключил, на следущий день перебирала жена от костей мясо, солила и ещё минут 10 варила, раза три перемешивая.
Галина а какой смысл далее обращаться как с сырым мясом? Мы разложили в поллитровые банки и в 2 ряда в автоклав, воды до покрытия банок. Довёл температуру до 118 гр. (до сброса давления), выдержал 10 минут и выключил.
Корове 17 лет. Не знал раньше, что у взрослых коров такое вкусное, ароматное мясо. Всегда молодняк кушал.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3192

Виктор, просто Димыч не признаёт автоклавирование в течении 10 мин, посмотри где то , кажется с 36 стр, уже не помню точно

Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 153
Галина Смоленск пишет:

Виктор, просто Димыч не признаёт автоклавирование в течении 10 мин

Домашнем автоклавирование, нет единых стандартов. На конечный результат влияет слишком много факторов

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2927

Повторюсь, как Вы тут ни кто не делает - вчера сварил, сегодня подогрел и закатал.
Вы почитайте сначала, хотя бы по диагонали, тему. Вкратце схема стерилизации (не варения!): нарезал мясо, заложил в банку, добавил все специи, налил жидкость, что бы покрывала мясо, закатал. Далее - стерилизация. Я бы минут 120 стерилизовал при температуре 116-118 градусов. В общих чертах примерно так. Далее - нюансы. "Жидкость" может быть и вода, если кому лень заморачиваться. Но лучше приготовить бульон. Мясо лучше бланшировать. Или "приварить", как Галина писала. Наверно, это тоже можно считать бланшированием. А может - нет, не суть.
пс То что Вы называете рецептом - это дело десятое. Что лОжить в банку значения не имеет, каждый это делает на свой вкус. А вот режим стерилизации - для того что бы не умереть (в лучшем случае - умереть) от ботулизма - это важно. Вот эта тема тут и обсуждалась.