Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 217 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Роман Василич пишет:

Вы доверяете инструкции к автоклаву сделанном на коленке?

Я пользуюсь инструкцией к автоклаву АДК 1 выпуска 1993 года. Инструкцию составили: Кафедра технологии мяса и мясных продуктов Кемеровского технологического института пищевой промышленности. Вполне меня все устраивает Автоклав работает в паровоздушной среде.. Сколько на меня было наездов от производителей блестящих кастрюль.. Инструкция неправильная,автоклав не такой. Но я делаю согласно рекомендациям

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
nikola1957 пишет:

Я пользуюсь инструкцией к автоклаву АДК 1 выпуска 1993 года. Инструкцию составили: Кафедра технологии мяса и мясных продуктов Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

Речь о другом совсем автоклаве.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Роман Василич пишет:

nikola1957 пишет:

Я пользуюсь инструкцией к автоклаву АДК 1 выпуска 1993 года. Инструкцию составили: Кафедра технологии мяса и мясных продуктов Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

Речь о другом совсем автоклаве.

Но к нему тоже наверное есть инструкция

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
nikola1957 пишет:

Но к нему тоже наверное есть инструкция

Есть то она есть. Но кто ее писал, Вот в чем вопрос. Если с АДК всё ясно. Делал завод, завод приложил инструкцию по эксплуатации изделия, в которую включил технологию приготовления от компетентного органа. А Беларусский сделан ОАО "Новогрудский завод газовой аппаратуры" dntknw И инструкция дана этим же заводом с технической точки зрения довольно здравая. Но с точки зрения технологии стерилизации продуктов весьма некомпетентна.

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
bugel пишет:

кроликоман пишет:

А градусник в вашей схеме предусмотрен?

Если вопрос мне, то градусника у меня нет.

Есть сомнения, что в объёме 0,7 при давлении до 2,5 атм стерилизация проходит должным образом.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700
кроликоман пишет:

bugel пишет:

кроликоман пишет:

А градусник в вашей схеме предусмотрен?

Если вопрос мне, то градусника у меня нет.

Есть сомнения, что в объёме 0,7 при давлении до 2,5 атм стерилизация проходит должным образом.

Обоснуйте свои сомнения.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
bugel пишет:

Обоснуйте свои сомнения.

Открой таблицу зависимость температуры от давления при 120 гр Хотя если долго мучится то наработается ОПЫТ и будешь делать по своей технологии. Допустим мы(я и жена) сначала мясо слегла обвариваем Получается крупный гуляш и горячий раскладываем по банкам и ставим их в прогретый автоклав Еще повторюсь Автоклав работает в паровоздушной среде Температура повыше Доходишь до неё и сбрасываешь температуру и греешь в зависимости что в банках Мясо на костях в пределах часа. и рыба что бы кости разварились. Тушенка должна быть тушенкой,а не вареным мясом.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700
nikola1957 пишет:

а не вареным мясом.

в обосновании не увидел слов о банках 0.7л

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
bugel пишет:

кроликоман пишет:

bugel пишет:

кроликоман пишет:

А градусник в вашей схеме предусмотрен?

[развернуть]

Если вопрос мне, то градусника у меня нет.

Есть сомнения, что в объёме 0,7 при давлении до 2,5 атм стерилизация проходит должным образом.

Обоснуйте свои сомнения.

Я готовлю тушёнку из кролика пятый год в Беларусе без градусника. По таблице стерилизация мяса начинается при давлении 3,2 мРа, что соответствует 110 гр. Далее выбирается время экспозиции. У меня для 0,5 банок оно составляет 50 мин. В пике достигает 3,8 мРа.-115 гр.
У вас температур получается ниже и для большего объёма, поэтому гарантия гибели спор Ботулы под большим сомнением.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Согласен 3.8 давление -это за 120 гр. Но никак не 115 Хотя разброс по таблицам большой

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Sana956 пишет:

не существует обозначения мРа.

Почему же не существует? милиПаскаль (0,001 Ра, если кто забыл). Ну стерилизует человек в вакууме, вам то что? Ведь главное что "ни кто не умер" и "до сих пор все нормально было"
пс Я же не ошибаюсь? Именно так всегда отвечают "пока никто не умер"....
ппс Теперь серьезно. Кто как хочет, тот так и.....стерилизует. Но "рекламировать" (даже просто упоминать) стерилизацию без градусника - преступление. Хорошо бы банить за это, но ведь не докажешь, "пока ни кто не умер"

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Никола Ф. пишет:

стерилизацию без градусника - преступление.

Наверное прав Смотришь сначала на термометр -затем на манометр Уже за годы знаешь соответствие градусов и давления

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

Видимо неверно написанная мною первая буква "М" в обозначении измерения побудила некоторых отказаться от такого в принципе. Но тем не менее оно существует! В отличии от самопальных агрегатов. которыми пестрила эта тема, я использую автоклав заводского изготовления, руководствуясь заводскими-же инструкциями. Согласен, что наличие градусника помогает более точно оценить процессы, происходящие внутри автоклава. Но и в моём агрегате после некоторых корректировок в начале и почерпнутой информации в данной теме, получается качественный продукт!
Ещё раз выложу таблицу из инструкции, для тех. кто не видел.
Если кому-то не нравится такой метод можете банить, если получится. Заодно и пол страны, которые пользуются Белорусом.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700
кроликоман пишет:

Видимо неверно написанная мною первая буква "М" в обозначении измерения побудила некоторых отказаться от такого в принципе. Но тем не менее оно существует! В отличии от самопальных агрегатов. которыми пестрила эта тема, я использую автоклав заводского изготовления, руководствуясь заводскими-же инструкциями. Согласен, что наличие градусника помогает более точно оценить процессы, происходящие внутри автоклава. Но и в моём агрегате после некоторых корректировок в начале и почерпнутой информации в данной теме, получается качественный продукт!

Ещё раз выложу таблицу из инструкции, для тех. кто не видел.

Если кому-то не нравится такой метод можете банить, если получится. Заодно и пол страны, которые пользуются Белорусом.

Я может не правильно читаю ваши таблицы, но был у меня лет десять назад случай , тогда только начинал осваивать атоклав, . Консервировал свиное мясо, довел давление до 4атм в течении трех часов и мясо стало подгоревшим.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
bugel пишет:

кроликоман пишет:

Видимо неверно написанная мною первая буква "М" в обозначении измерения побудила некоторых отказаться от такого в принципе. Но тем не менее оно существует! В отличии от самопальных агрегатов. которыми пестрила эта тема, я использую автоклав заводского изготовления, руководствуясь заводскими-же инструкциями. Согласен, что наличие градусника помогает более точно оценить процессы, происходящие внутри автоклава. Но и в моём агрегате после некоторых корректировок в начале и почерпнутой информации в данной теме, получается качественный продукт!


Ещё раз выложу таблицу из инструкции, для тех. кто не видел.


Если кому-то не нравится такой метод можете банить, если получится. Заодно и пол страны, которые пользуются Белорусом.

Я может не правильно читаю ваши таблицы, но был у меня лет десять назад случай , тогда только начинал осваивать атоклав, . Консервировал свиное мясо, довел давление до 4атм в течении трех часов и мясо стало подгоревшим.

А если бы довел и больше не грел Получилась бы отличная тушенка

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
кроликоман пишет:

выложу таблицу из инструкции,

Добрые люди проверяли эти таблицы. Мало того, что они "просто" не соответствуют. Но и температура получается каждый раз разная: сегодня она такая для этого давления, а в другой раз - другая.
Класс точности манометра какой? Наверно, не меньше 0.01 МПа. А это, на краю таблицы, +-5 градусов. Так что температура может 115, может 125...Даже если предположить, что прибор абсолютно точен, сама шкала позволит различить 0,002 МПа? Что бы хотя бы с точностью до градуса понимать какая т-ра...
пс если я правильно понимаю, белорусы больше не производят свои автоклавы без градусников...

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
bugel пишет:

Консервировал свиное мясо, довел давление до 4атм в течении трех часов и мясо стало подгоревшим.

В начале и у меня много мяса погорело, пока не вывел для себя идеальный вариант.

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
Промах пишет:

Ну да,а еще порядок чисел перед буквами, раз так в 10 изменился.

Каюсь, с запятой промах вышел! tomato

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
Никола Ф. пишет:

Но и температура получается каждый раз разная: сегодня она такая для этого давления, а в другой раз - другая.

Конечно на температуру внутри влияют многие факторы и естественно их нужно учитывать. Но к счастью мясо не баллистическая ракета. терпит небольшие отклонения в технологических рамках.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
кроликоман пишет:

мясо не баллистическая ракета. терпит небольшие отклонения в технологических рамках.

В том то и дело, что не за мясо речь - мясо и при 100* прекрасно готовить можно - а про бутулу. Вот она не терпит. Она (споры) при температуре t гибнет за 3 мин., а при t -1 - за 40, а t - 2 за 1.5 часа...
пс "минус", конечно.

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

Я рад, что с помощью Бугеля удалось оживить тему! Но почему-то за камикадзе все приняли меня. а не Бугеля, который готовит мясо без градусника. в объёме 0,7, доводя лишь до 2,5 атм. Как там у него Ботула поживает?
Или я опять чего-то не догоняю?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
кроликоман пишет:

Или я опять чего-то не догоняю?

Чето ностальгия снова мучит, снилось пиво по рублю....
Спокойствие,только спокойствие , не надо принимать на свой счет .Лучше перебдеть ,чем недобдеть. Я ремонтник , основная заповедь - "Не навреди" .
ИМХО главное - чтоб при отстутствии термометра, народ еще и вдобавок не начал ставить манометры со шкалой к примеру 0-6 МРа ,при этом еще и не обращая внимания , что значения в справочниках в Атм . Я - за безопастность процессов , и в поделках с давлением, по максимуму стараюсь использовать подрывные клапана, и различные примочки , чисто механические. Так как иногда ,датчики и врут, да,и за 20 с небольшим лет использования контроллеров и автоматики на разных производствах видел косяки разные , и порой которые не связаны с человеческим фактором напрямую .К примеру -дважды контроллеры зависали ,обошлось,так как сработали предохранители на тэнах. Но другие 2 раза - люди серьезно попали на бабло , вдобавок, из-за залипшего реле - пострадал серьезно оператор , хотя будь у копеечного релеу дублер или контполь состояний- отработала бы система аварийной остановки.
Ну ,а еще случай, был,когда несогласованность нескольких монтажных организаций , привела к тому, что системы в аварийной ситуации отработали одна за другой,но вот когда всё восстановилось - то сервера стояли наглухо, система не восстаеовилась, В КТП не переключился АВР, акуумуляторы на бесперебойниках сели , оба дизеля маслали несколько суток - пока не высадили всю саляру . Сервера встали в выходные ,админы на 5дневке, оповещения об аварии никому не пришли - Красота ! Ну ,а по факту ,электричество отключалось всего на пару часов , а как бы эти сервера принадлежат нескольким очень крупным сетям супермаркетов.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Промах пишет:

Я - за безопастность процессов , и в поделках с давлением, по максимуму стараюсь использовать подрывные клапана, и различные примочки , чисто механические.

Полностью солидарен! Касательно автоклавов в двойне. Градусник, маометр и подрывник вообще неотъемлемая часть. Иначе в этом случае можно не просто на бабки попасть но и на больничную койку а в худшем случае даже в морг.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Sana956 пишет:

А для домашнего использования более чем достаточно возможностей и надежности ардуины. Да и делать нужно все самому, от сварки до скетча, тогда оно будет работать.

Я не умею ( это не нужно,есть flprog) с нуля писать, да и в принципе не умею , как-то ну не прилипло с детства, но кое-что делаю и на 8266 и на stm , и после очередных сбоев, вроде как в четком,понятном алгоритме понял - с ардуиной надо тоже аккуратнее ,тут или скетч как то со сторожевым таймером завязать ,или алгоритмы продумывать более тчательно , хотя первое то получше будет . Полуавтомат и аргонник я тож нарисовал ,и они работаю ,но к чожалению это не дает приимущества ,так как паять, а не варить я учился всю жизнь.
В том году зависло самодельное автоматмческое разрядное для акумов (на ардуине 328й)- хорошо, что когда делал,то еще не мог несколько режимов запихать в один скетч , и перестраховался "железной защелкой" , которая сняла нагрузку вовремя и не убила аккумулятор . В этом году контроллер на СА в один цикл дважды дал сбой , я не понял сначала в чем дело , так как все остальное оборудование работало , и в логах ваттметра ничего не обнаружил . После перезапусков температура не набиралась как надо, и казалось - рабочий ТЭН умер , но каким то чудом, произошел сброс программы в стоп, отключение тэнов ,при этом таймер остановился - будто я сам нажал "старт-стоп".
Так ,что еще кучку esp8266 заказал, чтоб они хоть как -то состояние показывали через сервис blynk на смарте . Хоть как -то контролироватьсостояния можно,если интернет есть.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Роман Василич пишет:

в худшем случае даже в морг.

если ботулизм, то это в лучшем случае.

Россия
: Волгоград
12.03.2022 - 16:05
: 1
Никола Ф. пишет:

Но и пропановский - тоже дно "круглое". А всего-то 3 атм.

Вы не правы! В среднем 16 атм.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Red Fish пишет:

В среднем 16 атм.

yes3

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Заходите на "С автоклавом обо всём". Я там выложил новую концепцию по предлагаемым для клавирования продуктам