Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 73 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

У на различие в том Что делаем тушенку что бы мясо хранить Ибо все свое. Да и удобно пользоваться Открыл и готово.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Так и у меня своё мясо, хоть я его и купил живком.. А хранить лучше деньги за мясо, чем само мясо.. кхэ-кхэ wink За деньги все купишь, а за тушенку ходи переживай, то закончилась, то изжога beer

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221

Алюминиевые крышали кто нибудь пробовал такие?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20912
Kostomar пишет:

Алюминиевые крышали кто нибудь пробовал такие?

А чем елабужские не устраивают?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
urri пишет:

Kostomar пишет:

Алюминиевые крышали кто нибудь пробовал такие?

А чем елабужские не устраивают?

Тем что за пять лет Я ни в одном местном магазине не встретил их. А везде, где есть в сети, они стоят как пол космического корабля. Точней сказать сами крышки стоят более менее терпимо, 300-400р за упаковку 50шт. Но плюс доставка минимум 450р...
Вот только позавчера встретил на вайлберис Елабужский, по приятной цене.

Ну и там же алюминиевые. Вот и интересно... Может алюминиевые лучше?! Раньше то мы в основном такими пользовались. Но в автоклаве варили не закатанными.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20912
Kostomar пишет:

они стоят

Они сейчас идут с голограммой и QR кодом.
Если будете заказывать, имейте в виду.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20912
Kostomar пишет:

Может алюминиевые лучше?!

Не увидел продолжение поста (
Мое имхо, всё гниёт. Алюминий в агрессивной среде ещё как. Должен быть по любому лак. Или авиационный сплав, но всё равно с покрытием.
Мне кажется лучшее враг хорошего)

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
urri пишет:

Kostomar пишет:

Может алюминиевые лучше?!

Не увидел продолжение поста (

Мое имхо, всё гниёт. Алюминий в агрессивной среде ещё как.

Да, но в моем погребе на алюминиевой проволоке был подвешен вентилятор, а рядом на железной проволоке был подвешен ТЭН. Так они висели лет пятнадцать. Железная проволока покрылась большим количеством ржавчины, а алюминиевая покрылась только пылью. Тоесть в одних и тех же условиях оказались разные разрушения.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Есть крышки у них внутреннее покрытие матовое. Их покупаю под тушенку. А лак для остального

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

https://yadi.sk/i/RM5dmiqPNuUvuQ

Такую купили- будем испытывать.

Температура почему-то до 112°С.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Вячеслав Жуков пишет:

https://yadi.sk/i/RM5dmiqPNuUvuQ

Такую купили- будем испытывать.

Температура почему-то до 112°С.

Красивый нечего не скажешь.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
Вячеслав Жуков пишет:

Температура почему-то до 112°С.

Понятно почему. Так эффективные менеджеры экономят - давление меньше, металл можно взять потоньше.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
Никола Ф. пишет:

Вячеслав Жуков пишет:

Температура почему-то до 112°С.

Понятно почему. Так эффективные менеджеры экономят - давление меньше, металл можно взять потоньше.

Про «тоньше» я догоняю.
На что то рассчитывают или думают, что долго хранится будет.? Или так надо?

Россия
: Москва
27.07.2019 - 22:02
: 8

Немного не в тему.... Сначала был автоклав "домашний погребок", по-моему... увеличенная скороварка с манометром и термометром. Температуру давала 110 градусов. Там рабочий клапан как на скороварке. Подшаманил немного верх клапана (намотал оловянную проволоку, утяжелил ). Довел до 115 градусов В принципе работать было удобно. Грелся быстро на индукционке, пережарить практически было не возможно, срабатывал клапан и сипел себе. Услышал- убавил огоньку. Так и колупался, час выход на режим, час работы. Потом остывает до утра ( на воде хреновина работала. ).Сейчас, если не считать белорусского, еще один клав. "домашний стандарт". Заточен под пар. Блин. Мозгоблудство практически как с белорусским- взрывной клапан на 1,5 избыточной, никакого рабочего нет, давление и температуру внутри регулируем с помощью чьей-то матери, прыжков и дерготни вокруг ручки мощности плитки. На максимуме ( 240град ) быстро доходит да 1 атм, 120 градусов. Потом весь час то температура уходитвверх, то падает. Причем вначале стоит с 240 убрать до 220- падение. Спустя 10 минут вверх. убираю до 200, падает. подгоняю вверх, вроде устаканил, но уже на 180 начинается пила. И так до 120 в самом конце. Собственно, хочу вместо взрывника поставить велтековский регулируемый клапан, 1-12 атм. Ну и придавить до 1 атм, пускай как на скороварке шарашит. может попроще с регулировкой будет. Не могу найти клапан типа скороварочного , только на атмосферу. Может еще какие мысли у кого будут ?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Старик Ромуальдыч пишет:

Может еще какие мысли у кого будут ?

в запчастях ЗиЛовский пердунок. Он сойдет. Регулирует давление воздуха в тормозах

Россия
: Ростов-на -Дону
17.12.2014 - 11:31
: 140
wasia habiboolin пишет:

А вася ножки свиные обожает может их наклавировать? Интересно, кости распустятся? А впрочем, их и вынуть можно, это же себе!
Есть рецепт у кого, или мысли какие?

Я тоже обожаю свинные ножки, частенько делаю.Я помоему уже выкладывал фотки но не помню тут или нет.Косточки развариваютья хорошо, делаю их не только в автоклаве но и в скороварке wiggle

Россия
: Ростов-на -Дону
17.12.2014 - 11:31
: 140

2

22.03.2010 - 11:48
: 6870

Sava777 - неделя блокировки за переходы на личности
Sana956 - неделя блокировки за переходы на личности

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Доброго всем вечера! У меня норм. Слава Богу!
Похоже, что подошло время вскрывать запасы...
А прям сейчас сижу, экспозицию держу по шампиньонам. Вкусное дело, но невыгодное. Из двух ящиков грибов получилось 6.5 литров грибов в маринаде (через клаву), и 6 л чистого маринада от них, через простую стерилизацию под шубой - как суповая заправка, жалко было выливать, очень вкусный, насыщенный, пойдёт на борщи , супы с кислинкой - со щавлем, с помидорами, солянки, рассольники, на тушёную капусту. Грибами угостили бесплатно, за деньги бы такое не делал. Хотя... у нас этой зимой шампиньоны можно было взять по 50грн/кг, а квашёные опята продавали по 130грн. Я ни разу не брал. Делал маринованые шампиньоны пятиминуточные, даже лучше, чем опята - меньше слизи.
Начался Великий пост, не успели съесть почти лоток яиц. Сегодня докупил еще один, отварил их 10мин, почистил от скорлупы, закатаю через клаву в оставшемся маринаде от грибов - в нём и кислинки достаточно, и вкус грибной насыщенный. Правда темноват, но не чёрный - грибы были свежие, белоснежные. Будет у меня заправка под зелёный борщ - сразу и бульон, и кислинка, если щавля мало, и яйца вкрутую, только покрошить. Делаю впервые, пробовать буду в начале лета, даст Бог. Или на Пасху, если яиц в продаже не будет. Тогда и отпишусь.
Кстати, яйца консервированные были у немцев в военных поставках в пайках, во время войны.
И, ещё кстати, кислоту в зелёных борщах мужчинам старше сорока лет лучше заменять на уксус и помидоры, вместо шпината и щавля - из них кислота способствует возникновению мочекаменной болезни. А это очень больно. По себе знаю

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Добра всем!
Открыл закатки от февраля - до Великого поста не успели съесть все яйца, пришлось немного докупить и закатать сразу на одну закладку - 63шт (7шт в банку, 9 банок). Сварил их вкрутую 10 минут, охладил немного, очистил от скорлупы, уложил в банки 0,5л, добавил соль и специи, как в обычную тушёнку, залил кипящим грибным бульоном (от шампиньонов, некуда было девать. Можно кипяток простой. Можно овощной или мясной бульон). Сверху добавил 1 ст.луксуса спиртового 6% (можно 1 дес.л 9%). Экспозиция 50мин при темп.116-119. Делал впервые. Получился шедевр на уровне деликатеса с интересным вкусом на праздничный стол. Желток стал рассыпчатым, немного напоминает по консистенции гороховое пюре. Белок крепкий, прочный, не расползлся, вкус очень интересный. Но самое вкусное - маринад в банке. Кислоты не чувствуется вообще, но сам вкусный, с привкусом желтка. Я его планировал в зелёный борщ на усиление вкуса. А выпил просто так, вприкуску или запивая водочку blush2
Рецепт мой. Принцип подсказали воспоминания участников ВОВ, про немецкие трофеи - у них были стерилизованные яйца в жестяных банках, на завтрак. Каждому солдату - одно.
На фото рядом кетчуп. Банку сфоткал, чтобы дать представление о степени черноты маринада. На яйцах светлые пятна - этими местами они касались друг друга

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Никола Ф. пишет:

металл можно взять потоньше.

а сколько мм должен быть металл? 2 или 3? ищем нержавейку..

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
Елена_Украина пишет:

а сколько мм должен быть металл? 2 или 3? ищем нержавейку..

Кому должен? laugh tomato
о чем речь? Моя цитата была в контексте. Сейчас непонятно о чем речь

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902

Вы атоклав хотите сделать? Тогда 3-ка, конечно

Россия
: Ростовская область
28.09.2021 - 09:01
: 18

Всем привет.
Второй раз у меня полопались банки в автоклаве. Паровой режим.
Сильно кассету не затягивал, думаю что дело в самих банках.
Появился вопрос: Можно ли провести испытание банок, своего рода выбраковку?
Например залить водой, закатать и автоклавировать. Целые банки будут дальше использованы для консервации.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Omagat пишет:

Сильно кассету не затягивал,

Старайся покупать новые банки Овчинка этого стоит.. Может в старых где были лопины. У меня автоклав с преддавлением. Но все бывает. Но единичные случаи.

Россия
: Ростовская область
28.09.2021 - 09:01
: 18
nikola1957 пишет:

Старайся покупать новые банки

Тоже так подумал. Когда смотришь на лопнувшую банку с тушёнкой.... bang protest
Есть некоторое количество старых банок, вот и пришли мысли о выбраковке.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
Omagat пишет:

Можно ли провести испытание банок, своего рода выбраковку?
Например залить водой, закатать и автоклавировать. Целые банки будут дальше использованы для консервации.

Это может ухудшить ситуацию. Поясню. Вы банки в кассеты зачем зажимаете? Что бы давление, которое в банке выше чем а автоклаве, не срывало крышки. Но на стенки она действует. Из раза в раз. И в конце концов разрушает банки.
пс. Это если предположить, что имеет место быть усталость стекла - по аналогии с усталостью металла.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Никола Ф. пишет:

Из раза в раз

В блинах приходится иногда делать. Если банки строго по высоте подобраны и равномерно зажаты блины. Разрушений не бывает Кроме как если не заметишь лопину на банке.

Россия
: Ростовская область
28.09.2021 - 09:01
: 18
Никола Ф. пишет:

Из раза в раз. И в конце концов разрушает банки.

т.е. периодически лопнувшие банки всё равно будут?
или каждый раз покупать новые.....хотя и это не даёт 100% гарантии...

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
Omagat пишет:

периодически лопнувшие банки всё равно будут?

Да вот фиг знает. Чисто теоретически. При стерилизации давление в банке превышает давление чем снаружи. Значит, это давление пытается банку разорвать. Но, например, не разорвало (в этот раз). Но создало некоторое микроповреждение, которое не привело к разрушению. В следующий раз микроповреждение еще увеличилось...и так до разрушения. Но это, повторюсь, теоретически. Ни кто этого тут не проверял, на сколько мне известно.

Omagat пишет:

или каждый раз покупать новые

А это дает какую-то гарантию? По ГОСТу (или какому другому стандарту) стеклянная банка должна выдерживать давление? Если должна, то до каких пределов? Может кто знает требования к банкам...
И это еще мы не говорим про (возможные)повреждения при транспортировке от производителя до потребителя.
пс Было бы интересно, если бы Вы опыт провели, какой собирались. И обязательно в опытную партию нужно бы включить и новые банки.