Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 214 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
игорь-76 пишет:

Мари 69 пишет:

Сгущёнку я тоже делаю, меня именно молочка интересует. Хочу мужу на вахту что то полезное приготовить.

Ну если на вахту,я бы вам Мария посоветывал,в корне поменять блюдо из автоклава.Бычячие или козлячие яйца в собственном соку,с лучком!Я думаю ,должно быть полезно и с намёком,если что ,то по приезду с вахты, сразу чик-чик и в автоклав!

Игорь я всё это готовлю) и супы и каши и рыбу и т д. Интересно именно молочка

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Мари 69 пишет:

Интересно именно молочка

Если нет таких консервов, сделанных промышленным способом, то не стоит изобретать велосипед. Опасно и/или нерационально

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
Kostomar пишет:

игорь-76 пишет:

Бычячие или козлячие яйца в собственном соку,с лучком!Я думаю ,должно быть полезно и с намёком,если что ,то по приезду с вахты, сразу чик-чик и в автоклав!

Если такие блюда готовить на вахту, то точно не сможет дотерпеть до дома... Наоборот надо что то успокаивающее...

Это сообщение будет удалено автоматически 06-02-2022 в 16:12:15
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Коровье вымя?

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426

Всем привет! Долго искал автоклав. Но попадалось всё не то. То конструкция не нравилась, то размерчик не мой, то ценник заоблачный. Почесал репу и решил осуществить все свои хотелки собственноручно из того что было под рукой. Сделал себе вот такого карапуза. Испытания прошли успешно. Если кому то интересно. При следующей варке могу снять кино с подробностями. На днях собираюсь рыбу консервировать. Правда перед этим надо ее поймать blush2

россия
: Оренбургская обл.
01.03.2010 - 07:42
: 208
Промах пишет:

Роман Василич пишет:

. Сделал себе вот такого карапуза.

Вау ! индукционная табуретка.

Это сообщение будет удалено автоматически 18-02-2022 в 20:56:09
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Эт дома тепло.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Роман Василич пишет:

По этому и дно плоское сделал.

Есть вероятность, что дно станет круглым. Опрессовывали? Каким давлением?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Никола Ф. пишет:

Есть вероятность, что дно станет круглым.

Это аксиома , покруглеет -100% просто от нагревов и даже без давления . Но это не страшно ,можно резиновое колечко из силиконового шланга использовать ,в качестве антискользяшки , то тех пор , пока дно не оторвёт или не выщелкнет . У меня на СА тож немного дно горбом стало, и бак съезжал ( стекло плиты скользкое ) , пока к плите не прилепил на 2сторонный скотч силиконовые кусочки шланга вдоль порезанного .

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Никола Ф. пишет:

Есть вероятность, что дно станет круглым. Опрессовывали? Каким давлением?

Промах пишет:

Это аксиома , покруглеет -100%

Думаю не покруглеет. Металл дна пятерка. Сталь хорошая. Качал до 5 Bar. не пучит. Да и автоклав заточен в основном под пар без накачки. Больше 1.5 давления в нем не будет. Так что думаю сдюжит.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Промах пишет:

Это аксиома , покруглеет -100%

Не факт. Например, могут быть вварены ребра жесткости. Тогда не покруглеет...но в этом случае слабым местом будет сварочный шов - дно может оторвать. Вероятность такого события не велика. но не нулевая.

Роман Василич пишет:

Металл дна пятерка. Сталь хорошая

"хорошая" сталь ничего не гарантирует. Да и не должна. Резервуары изготавливают из хорошей стали, но они все как один "круглые", С плоскими доньями не бывает.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Никола Ф. пишет:

они все как один "круглые", С плоскими доньями не бывает.

Давление в нем будет не такое критическое. Меньше чем в колесе вашей легковушки. Под резервуары с оочень большим давлением, да. Только сфера.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Роман Василич пишет:

Никола Ф. пишет:

они все как один "круглые", С плоскими доньями не бывает.

Давление в нем будет не такое критическое. Меньше чем в колесе вашей легковушки. Под резервуары с оочень большим давлением, да. Только сфера.

У меня есть лист 8 мм, круглый , крышка от емкости 5куб.м. , диаметр 70см . я ей накрыл бочку с тлеющим мусором . Так она не сильно нагрелась , а прогнулась порядошно и обратно не вернулась.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Роман Василич пишет:

Никола Ф. пишет:

они все как один "круглые", С плоскими доньями не бывает.

Давление в нем будет не такое критическое. Меньше чем в колесе вашей легковушки. Под резервуары с оочень большим давлением, да. Только сфера.

Да не чего на автоклаве написано не более 4.8 атм и дно ровное

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Промах пишет:

Так она не сильно нагрелась , а прогнулась порядошно и обратно не вернулась.

Сегодня в нем третью партию рыбы законсервировал. Намека на прогиб нету. И при варке специально поглядывал, не начнет ли на плите качаться. Нет. Лежит всей плоскостью.

nikola1957 пишет:

Да не чего на автоклаве написано не более 4.8 атм и дно ровное

Я тоже видел парочку заводских автоклавов из прошлого века. Там тоже и дно и верх ровные без полусфер. И пользуются ими по сей поры. Вчера только одному прокладку из силикона делал. Старая по ходу еще родная) совсем у него одеревенела и не держит как не тяни. Кое как ее из проточки выдрал. Как будто завулканизировалась там.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Роман Василич пишет:

Лежит всей плоскостью.

Таки этожж хорошо !

Роман Василич пишет:

Как будто завулканизировалась там.

Да запросто ! Силикон тоже разный случается , и по плотности и по химсоставу . Одни шланги при перегоне раздуваются и мутнеют но потом восстанавливаю размер и прозрачность и элластичность , а другие хрупкие становятся , размягчаются только после хорошего нагрева. Обычный силикон достаточно нагреть и спрессовать , так он монолитом становится , я так шланги и трубки тонкие сращиваю , тупо силиконовый спрей на них и кусок подходящего силиконового шланга на верх , люминевой тонкой проволокой перетягиваю , и хоть 8 атм. подавай ничего не слазит и гнётся , главное чтоб сам шланг не раздувался .

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Sana956 пишет:

Вам так кажется, что не сильно? Или вы измеряли температуру? Тлеющий мусор может превышать температуру 1000°С,

Может, но только не то,сырое Г. которое не хотело гореть даже с поддувом и добавлением отработки. Парило и воняло - но не горело и даже не тлело ,поэтому и накрыл, чтоб на ветру не мешало уборке территории , обычно я сухие дровцы добавлял, запаливал на низу и только после жег мусор .Но не в тот раз. Да это и не важно , ведь не первый раз вижу оторванные ,гнутые низы ( дно) от СА , которые приобрели форму отличную от плоскости, или просто выщелкнкло дно,из-за расширения дна по плоскости и разрушением сварочного шва.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Sana956 пишет:

правда Коль?

Если вопрос мне, то я не понял dntknw

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Никола Ф. пишет:

Sana956 пишет:

правда Коль?

Если вопрос мне, то я не понял [изображение]

Да нет это он без меня не может.. В автоклаве АДК 1 на дне приварен уголок Но я его не считал за ребро жесткости Считал что бы удобнее было решетки ставить . Потому что в жизни не встречал поведенный металл когда там есть вода Без воды на газе что хочешь поведет. Поэтому и не прокомментировал. Каждый мой чих под контролем.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Роман Василич пишет:

Никола Ф. пишет:

Есть вероятность, что дно станет круглым. Опрессовывали? Каким давлением?

Промах пишет:

Это аксиома , покруглеет -100%

Думаю не покруглеет. Металл дна пятерка. Сталь хорошая. Качал до 5 Bar. не пучит. Да и автоклав заточен в основном под пар без накачки. Больше 1.5 давления в нем не будет. Так что думаю сдюжит.

А не маловато для тушенки давления 1.5

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
nikola1957 пишет:

Без воды на газе что хочешь поведет.

Ну не знаю. Когда окрасил термостойкой краской. В инструкции было написано что нужно ее закалять в районе 300 градусов. Так вот я его сухой открытый ставил на плиту и накалял. Ничего не погнулось.

nikola1957 пишет:

А не маловато для тушенки давления 1.5

На пару в самый раз. Да и важно не давление а температура. Не важно при каком давлении вы сможете ее достичь. Вот как раз температура закипания в 120 достигается при 1.4 избыточного давления (это то что показывает манометр) а фактическое абсолютное учитывая атмосферное будет 2.4 Всё согласно таблицы.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Роман Василич пишет:

На пару в самый раз. Да и важно не давление а температура. Не важно при каком давлении вы сможете ее достичь. Вот как раз температура закипания в 120 достигается при 1.4 избыточного давления (это то что показывает манометр) а фактическое абсолютное учитывая атмосферное будет 2.4 Всё согласно таблицы.

Я орентируюсь по температуре и давлению .Хотя в самоделках в основном стояли манометры,даже в белорусовском автоклаве

Автоклав

05.06.2012 - 21:59
: 26273
Роман Василич пишет:

Вот как раз температура закипания в 120 достигается при 1.4 избыточного давления (это то что показывает манометр) а фактическое абсолютное учитывая атмосферное будет 2.4 Всё согласно таблицы.

4 при преднакачке 1 .

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Алексей 29 регион пишет:

4 при преднакачке 1

При преднакачке да. Так и будет. 4-4.5 А на пару без накачки и клапан закрываю при 100 градусах, давление в рабочем режиме на много ниже, но достаточное для достижения нормальной температуры стерилизации.

nikola1957 пишет:

Я орентируюсь по температуре и давлению .Хотя в самоделках в основном стояли манометры,даже в белорусовском автоклаве

В белорусских ограничиваются одним манометром потому как там объем уровень заливаемой воды строго регламентирован. И если налить уровень воды больше или меньше то температурная картина будет совсем другая при том же давлении. Поэтому термометр считаю основным контролирующим прибором.

05.06.2012 - 21:59
: 26273
Роман Василич пишет:

В белорусских ограничиваются одним манометром потому как там объем уровень заливаемой воды строго регламентирован.

5-6 см от горловины.
Вроде как в более свежих термометры стоят.
У меня 24л старого образца .
Термометра не хватает , тк манометр может врать на 0,5- 1.
Сжигал мясо .
Да и вообще надо постоянно за нипелем и прокладками следить .

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Алексей 29 регион пишет:

Роман Василич пишет:

В белорусских ограничиваются одним манометром потому как там объем уровень заливаемой воды строго регламентирован.

5-6 см от горловины.

Вроде как в более свежих термометры стоят.

У меня 24л старого образца .

Термометра не хватает , тк манометр может врать на 0,5- 1.

Сжигал мясо .

Да и вообще надо постоянно за нипелем и прокладками следить .

Прокладки смазываю жидким селиконом .Как только закончится процесс,что бы не разрушались

А насчет сжигания? Это как в артиллерии Перелет,недолет выбирается середина Как говорится если долго мучится ,то обязательно получится. Самое главное в этом деле не опускать руки

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

05.06.2012 - 21:59
: 26273
nikola1957 пишет:

Самое главное в этом деле не опускать руки

Самое главное смотреть внимательнее и не заниматься кучей дел одновременно))

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Алексей 29 регион пишет:

nikola1957 пишет:

Самое главное в этом деле не опускать руки

Самое главное смотреть внимательнее и не заниматься кучей дел одновременно))

Когда в работе автоклав мы от него не отходим. Есть одна конечно недоработка. Нужно вести записи Во сколько поставил .выключил и параметр теперь много чего бы поднакопилось.. Думаешь Запишу Потом забываешь.

05.06.2012 - 21:59
: 26273
nikola1957 пишет:

Алексей 29 регион пишет:

nikola1957 пишет:

Самое главное в этом деле не опускать руки

Самое главное смотреть внимательнее и не заниматься кучей дел одновременно))

Когда в работе автоклав мы от него не отходим. Есть одна конечно недоработка. Нужно вести записи Во сколько поставил .выключил и параметр теперь много чего бы поднакопилось.. Думаешь Запишу Потом забываешь.

Думаю не поставить ли под него тэн.

05.06.2012 - 21:59
: 26273
Sana956 пишет:

Алексей 29 регион поставьте, не пожалеете, это очень сильно облегчает работу. Минимум трёшку и нормальную автоматику. И процесс превратится в удовольствие.

Трешка не много?
Кмк 2 кВт должно быть вполне .
Резко нагревать не надо .
Подставку с тэном под баллон 24 л думаю.
Пока на печи грею.