Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 210 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6515 сообщений
11.05.2021 - 13:09
: 28

[quote=Sанёк]

Ребята а кто нибудь готовил медвежатину? На каком режиме её готовить, автоклав водяной.

[/qu]
Да я думаю, что на таком же режиме как и обычную тушенку. Там мясо, тут мясо) Хотя могу и ошибаться..

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11674
Sанёк пишет:

Ребята а кто нибудь готовил медвежатину? На каком режиме её готовить, автоклав водяной.

У нас ведмеди не водятся

Россия
: Приморский край, Яковлевский район
25.10.2011 - 13:51
: 410
MaxReality]<p>[quote=Sанёк пишет:

[/qu]

Да я думаю, что на таком же режиме как и обычную тушенку. Там мясо, тут мясо) Хотя могу и ошибаться..

Я правда тушёнку ни с какого мяса ни разу не готовил, тока рыбу и каши.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195
nikola1957 пишет:

СССРовские работяги и инженера на оборонке А не гаражное производство. да и сталь была приличная. .Нержавейка.

На досуге, между уроками, преподаваемыми новичкам подумай - "Почему клав из "качественной" нержавейки окрашивался с завода"? Может быть использовалась не самая лучшая нержавейка? Подскажу - 08Х17 (AISI 430). А может быть, что псевдонерж - это не все, что требуется от ёмкости, работающей на аппаратах под давлением при температуре выше 100°? Никогда не интересовался, что происходит при сварке этой стали со швом и околошовной зоной? Опять подскажу - Происходит рост зерен в микроструктуре металла, он становится очень хрупким и неустойчивым к механическим нагрузкам таким как давление. Источник. Так что твой клав выполнен великими советскими инженерами оборонки, мягко говоря, не из самой подходящей для автоклава стали. Лопается такая конструкция не всегда по шву, околошовная зона так-же слабое место стали 430. Толстая стенка твоего клава обусловлена вовсе не заботой о твоей безопасности и качестве, а ровно для того, чтобы можно было увеличить глубину сварочной ванны и в целом шва, дабы оно хоть как то держалось. Если уж читать совсем невмоготу, в сети масса роликов и фото обладателей 430 кастрюль, у которых трещат швы или околошовные зоны. А выйдя на режим, твой клав содержит гигантское количество потенциальной энергии, способной запросто снести голову оторвавшейся верхней частью. Сам подходи максимально близко Коль, а внучат не подпускай, они не виноваты в чужой глупости.

nikola1957 пишет:

Раз все знаешь..

Про знания лучше не надо, между вашими с Никола Ф. знаниями - огромная пропасть.

nikola1957 пишет:

И я буду новичкам писать Пусть знают с каким упорством доказывают преимущество блестящих СОВРЕМЕННЫХ кастрюль

Пусть знают, что твой клав из 430-й стали лучше ДС из 304-й?
Ты великолепен! Ты лучший!

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Sana956 пишет:

масса роликов и фото обладателей 430

Мдя, это действительно печаль околошовная . Отрывы по шву - это норма, повторная сварка ( я думал криворукий ,но неее , аргонщики подтвердили) вне завода ищготовителя ,сварка этих 1-1,4 листов - ржавая утопия.
304я , даже китайская- аустенит, но баки есть ферромагнитным дном,и все равно реально переваривает мою криворукость , швы прекрасно обрабатываются лимонной кислотой и щеткой из нержи .

Так еще есть закос под 430ю, вроде 230 зовется , и тоже ферромагнитная,

Sana956 пишет:

Полностью соглашусь. 430я в сравнение не идет с 304й, и не подходит она для работ под давлением.

Российская федерация
MaxReality пишет:

Sana956 пишет:

Полностью соглашусь. 430я в сравнение не идет с 304й, и не подходит она для работ под давлением.

А зачем мне знать нужно марку стали Это дело инженеров. Для меня достаточно того что на нем написано красной краской Допустимое давление 4.8 Швы не ржавеют ,но и ладно А вот Финский бак из нержавейки на 50 литров. Сало в нем солю Швы поржавели почему то.

Россия
: Ростов-на -Дону
17.12.2014 - 11:31
: 140

Народ, может про сталь в автоклавах в другой теме пообщаетесьХочется как то по теме , сезон однако

Российская федерация
Sava777 пишет:

Народ, может про сталь в автоклавах в другой теме пообщаетесьХочется как то по теме , сезон однако

Любой рецепт связан с температурными параметрами,а температурные параметры связаны с технологиями .Приготовление на пару,в воде,паро-воздушной среде. и значит везде разные автоклавы. Поэтому все переплетено.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1268

Жет кто то объяснить, почему тушёнка горчит, хоть свинина, хоть какие, все попробовал, горчат.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2453

Или много лавра или перегрев, больше горечи неоткуда взяться..
В последней закладке нижний ряд банок на два см был погружен в воду(метод паровой) и та часть что была в воде оказалась горькой- сжег кашку..

Российская федерация
wasia habiboolin пишет:

Или много лавра или перегрев, больше горечи неоткуда взяться..

В последней закладке нижний ряд банок на два см был погружен в воду(метод паровой) и та часть что была в воде оказалась горькой- сжег кашку..

А зачем ты погружал? Повыше решетку сделай. Если воды мало у меня 1.3 литра

сам не пойму

У васи автоклав с ТЭНом и дополнительно грею паяльной лампой. Так вот от ТЭНа до решетки примерно 1см воды, и я постоянно боюсь что при нагреве часть воды превратится в конденсат и оголенный ТЭН перегорит. Воды, что бы покрыть ТЭНы нужно литр- полтора.. Это мало. Вот и наливаю чуть выше, и банки погруженные в воду похоже пригорают на дне(вот сколько погружены- столько и пригар)
Раньше все делал на воде и всё получалось, сейчас на пару и частенько пережигаю. Вода как бы прощает ошибку в 5-7*С а пар нет..

Россия

Сколько длится продувка Вась?

nikola1957 пишет:

А зачем мне знать нужно марку стали Это дело инженеров. Для меня достаточно того что на нем написано красной краской Допустимое давление 4.8 Швы не ржавеют ,но и ладно А вот Финский бак из нержавейки на 50 литров. Сало в нем солю Швы поржавели почему то.

Так тебе можно любой шлак продать - лишь бы на нем написано было красиво?) Как это - не знать из чего у тебя автоклав сделан? Это ж не носки - хлопок, полиэстер или что там еще - пофиг, это довольно опасный местами аппарат, аллё!) А бак с салом проржавел видимо потому, что на нем не написано, что не ржавеет. Ты напиши - сразу ржаветь перестанет)

Российская федерация
MaxReality пишет:

nikola1957 пишет:

Так тебе можно любой шлак продать - лишь бы на нем написано было красиво?) Как это - не знать из чего у тебя автоклав сделан? Это ж не носки - хлопок, полиэстер или что там еще - пофиг, это довольно опасный местами аппарат, аллё!) А бак с салом проржавел видимо потому, что на нем не написано, что не ржавеет. Ты напиши - сразу ржаветь перестанет)

А что в далеком 1993 году был выбор автоклавов? Что бы выбирать по марке нержавейки. Но за 30 лет не сгнил и ладно Давление держит Что еще нужно. И бак я не инженер металлург что бы при покупке определить каким электродом варили. Но 20 лет прослужил и еще послужит. Так что подъеб неуместен

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
nikola1957 пишет:

Так что

Нормально. Чем толще стенка, тем меньше ущерб.
эксперементально накачивал воздух 1,5-2 атм ,в пропановые балоны 50л ,которые по низу травили,из-за того ,что изнутри они гнили - и ничего страшного не было, когда я болгаркой по чуть снимал металл до блеска,чтоб в последствии заварить.
Это были первые попытки применить их в качестве рессиверов, качал 8атм,да че только не делал ( но не поджигал) , и даже зная, что дно на соплях ,по периметру шов мог положить только снаружи,и все равно пооблем не было. Травило локально, и пох ! вода не горюча , потечет- видно будет.

сам не пойму
Sana956 пишет:

Та какая-там у меня продувка? blush2 это Вы так стебанулись над васей? Но, я не обидчивый, некогда мне.
налил воды тёплой, что бы ТЭНы покрыло, загрузил банки, закрыл крышку и накачиваю насосом 0.8-1кг/см. А дальше провод от ТЭНа в розетку а под днище паяльную лампу или газовую горелку(что свиней смалить) через 12-15 минут 120*С

Россия
wasia habiboolin пишет:

через 12-15 минут 120*С

Температура воды к тому времени гораздо больше, чем 120°С Вась. Я так подозреваю, что гораздо больше 130...

сам не пойму
Sana956 пишет:

. Я так подозреваю, что гораздо больше 130...

Да я и сам как бы подозреваю об этом.. Потому как при выходе на 120*С эта температура держится около 30-40 минут и не падает. .
Что делать? уменьшить скорость-мощность нагрева?

Российская федерация
wasia habiboolin пишет:

Sana956 пишет:

Та какая-там у меня продувка? [изображение] это Вы так стебанулись над васей? Но, я не обидчивый, некогда мне.

налил воды тёплой, что бы ТЭНы покрыло, загрузил банки, закрыл крышку и накачиваю насосом 0.8-1кг/см. А дальше провод от ТЭНа в розетку а под днище паяльную лампу или газовую горелку(что свиней смалить) через 12-15 минут 120*С

Да нет не стебаются .Ты делаешь в паровоздушной среде А новые технологии предусматривают на пару При нагревании открывают кран и стравливают воздух. .Продувают автоклав Как только пойдет пар кран перекрывают и греют Там нет преддавления Банки или в кассетах или зажимах. Все очень просто лишняя атмосфера-лишний металл.

Да еще когда загружаешь банки .Они должны быть теплые 40-50 гр Но не сильно горячие. Автоклав прогрет.

Российская федерация
Sana956 пишет:

wasia habiboolin пишет:

через 12-15 минут 120*С

Температура воды к тому времени гораздо больше, чем 120°С Вась. Я так подозреваю, что гораздо больше 130...

Вы что человека в заблуждение вводите Причем вода? Она в паровоздушном дна банок не достает . Я птицу делаю Довожу до 125 гр,уменьшаю горелку давление и температура перестает подниматься Сначала давление доходит до 4,потом падает до 3.7 и сорок минут держу температуру. При 130 гр давление поднимается до 4.4-4.5. Но это не смертельно. Сейчас толкатели блестящих автоклавов визг поднимут,что так не должно быть. Но тушенка получается. Да и ладно. Только когда сгущенку-варенку делаю температуру до 120 гр и 40 минут Получается очень даже нечего.

Российская федерация

Делали индоуток. Но мясо отдельно,кости отдельно.. Перед закладкой в банки. Мясо в кастрюле кипятим недолго Если не кипятим То мясо прогревам в микроволновке..Вливаем немного воды Добавляем соль и лук. Затем банки на стол в них по среднему половнику бульона и набиваем мясо. Жидкость поднимается снизу и хорошо заполняет пространство вытесняя воздух. Уровень чуть выше плечик. банки.Затем закатываем и в автоклав. Про температуру писал раньше Преддавление 1. Автоклав прогрет,вода теплая. Да машинка с подшипником вместо ролика. Отличается работой Четко закручивает.

На неделе будем делать с рисом,но тогда не будем отделять кости. Как то так.

Россия
nikola1957 пишет:

Вы что человека в заблуждение вводите Причем вода? Она в паровоздушном дна банок не достает .

Правильно! Зачем читать? Зачем вникать в суть сказанного Васей в посте #6321? Врывайся и неси пургу как обычно, чёуш. Бумага все стерпит.

Российская федерация
Sana956 пишет:

nikola1957 пишет:

Вы что человека в заблуждение вводите Причем вода? Она в паровоздушном дна банок не достает .

Правильно! Зачем читать? Зачем вникать в суть сказанного Васей в посте #6321? Врывайся и неси пургу как обычно, чёуш. Бумага все стерпит.

А почему пургу? И все посты я читаю И тот прочитал и совет дал что бы решетку повыше чуть приподнял Читай внимательно. И самое главное не ищи черную кошку. Гораздо легче накачать 1 атм,чем банки зажимать в кассеты или зажимы Затем выпускать воздух при нагреве . Цель всех этих манипуляций заключается в том что бы при наименьшем давление делать тушенку Получается у Васи Пусть и делает. Но зачем мне спрашивается покупать автоклав за 13000 Когда мой старичек справляется с работой

Российская федерация

И строго поддерживаюсь инструкции . Написанную на кафедре института,а не менджерами продаж. Пусть Вася посмотрит. и что интересно не разу пережега не было за время эксплуатации

Российская федерация
Sana956 пишет:

У него что ракета

башкирия
01.04.2016 - 08:51
: 33

Здравствуйте, гурманы. Подскажите пожалуйста, срочно-срочно, какие режимы для стерилизации свинины. Клава - Белорус 30л., банки 0,7, набивать буду без сала и овощей - только мясо мелкими кусками без кости. Нужны РЕЖИМЫ СТЕРИЛИЗАЦИИ!!!
Свинка уже на столе. Начинаю разделку.

башкирия
01.04.2016 - 08:51
: 33

Свинка в банках. Процесс пошел. Рецептуры все нет. Ау!

Российская федерация
Башкирский пчеловод пишет:

Свинка в банках. Процесс пошел. Рецептуры все нет. Ау!

А тему прочитать слабо. У меня паровоздушная смесь .Не помогу