Вы здесь

фазаны и инкубационное яйцо. Страница 13 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
712 сообщений
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

блин - в сто раз лучше недоспать 1 ночь( пока идет снег) - и через каждые пару часов ходить трясти пока свежак - чем потом мучиться с примерзшими сосулями.... и главное что сосули - эт.. надолго.... т.е. каждый раз как пойдет снег - теперь придется мучиться cry

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Сегодня мой питомник нечаянно пополнился новым экспонатом - причем сразу вспомнился мультик - как ВИнни-Пух ходил к кролику в гости.... laugh ... lol
Теперь в вольере с охотниками будет жить сойка!
видно оголодав - пролезла сквозь ячейку 50х50 - а вот выйти обратно - уже не получается..... laugh мечется бедная и просовывает голову во все ячейки сетки - пытаясь отыскать выход...
Вот теперь перед ней конкретная дилемма стоит - ЕСТЬ .... dntknw или НЕ Есть.... laugh - сурьёзный вопрос, однако.... scratch_one-s_head .......причем в том отсеке - только самец 3-х летка и сидит....уже заглядывается на прибывшую даму ( скорее всего это самка - самцы же крупнее - врядли пролез бы... самца видал на соседней с вольером яблоне - он стрекочет - а самка при моем появлении стала - на удивление - жалобно Мяукать...... laugh ... точь в точь как кошка.... laugh - что из этого выйдет - пока не понятно.... но интересно...если спустится на землю = быть беде.... самец уже щеки надул... lol

Россия
: Тула
16.01.2017 - 22:28
: 353

Может поймать подсачиком и отпустить?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

пока не решил что с ней делать....некогда возиться - да и поймать её - посложнее чем фазана....с голодухи то не помрет - точно....

Россия
: Тула
16.01.2017 - 22:28
: 353

Ночью проще.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Сегодня в ловушку попался фазан двухлеток.. жил неподалеку, похоже потерял свою самку - и пришел моих "девок" попробовать.... laugh . Хороший, правда худощав слегка - снегу навалило - оголодал малость, так пришел подкормиться, кукурузой полакомиться...ничего - отъестся! Получил личный номер - и путевку в племенную группу.... good
У этого иммунитет крепкий - раз выжил без человека.....полезное прилитие будет в стадо....хоть и родственная кровь - но Сильная .... wink

Россия
: Сызрань
17.11.2016 - 13:02
: 48

Вчера при кормёжке охотников, обнаружил что Самка снесла яйцо это нормально ? в сарае +2

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Тысячу раз написал что фазану в сарае сидеть незачем - потому как вредно и яйцо буде хреновое и мало ---- huh и зимой... а весной они тогда как раз и закончат кладку....
зачем мучать птицу ?? на улице ей положено жить, под навесом.... huh

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вот такие "гости" посетили мои вольеры в этом году...
сойка забралась подкормиться - да малость переборщила с обжорством - назад вылезти не смогла отъевшись на дармовщинку.... laugh (вспомнился Винни-Пух у кролика в гостях)....
самец две недели звал её обратно - но не дождавшись нашел видать себе менее прожорливую подругу - улетел....
Но свобода оказалась более необходимой - похудев сойка все таки выбралась наружу и ..........улетела..

Вложение
soyka.jpg
soykaisneg.jpg
soykaisnegvvolere18.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Снега в этом году было много - пришлось помучиться стрясая его с сетки.....

Россия
: Тула
16.01.2017 - 22:28
: 353

Да уж... Давно зима не была такой снежной!
Представляю сколько грязи будет когда начнет таять...
Придется фазанам ласты выдавать)))
Думаю в вольеры старых пеноблоков накидать или полет пустых. Снега на участке море.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Cнег утоптанный птицей надо выносить ДО его таяния - вместе с говном.... тогда малость полегче...ну и перекопка с подсыпкой свежего песка - в помощь... как раз к яйцекладке надо успевать - яйцо то чистое надо....чем быстрее вынесешь - тем быстрее оттает земля и можно будет копать....
вот только с поением проблемы - когда морозы ещё есть.... вода за ночь замерзает....
поэтому я и использую неубиваемые поилки их балонов старой авторезины...

шмякнул об землю её - и лёд высыпался... наливаю новую воду - чистую....и теплую

Вложение
koleso.jpg
Россия
: Тула
16.01.2017 - 22:28
: 353

Будем выносить, иначе точно болото будет.
Кстати, заметил, что помета от фазанов куда меньше чем от кур!
У соседа напротив с десяток кур, так у него все засрато по самые самые, хоть он и чистит регулярно.
А у меня и видать то только в морозы.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А в морозы удобно веником сметать замерзшие "колбаски" - пока снегом не присыпало....и выносить заранее - ещё до оттепелей...
а что меньше гадят - так и лопают фазаны в два раза меньше в зиму и в три раза летом....
кстати - и помёт не такой едкий как у кур... кустарникам шибко нравится....! и вообще растениям....
В пустом вольере после зимы - лебеда росла выше 2м35 см самого вольера!! стволы только пилить пилой - толще б.пальца у комля....про молочай я вообще молчу = монстр!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ну всё.. весна не за горами..
Сегодня с утра наблюдаю картину - называется Тяни-Толкай...
В том самом переуплотненном вольере самец гоняется за самкой с мыслью потоптать, плотно ухватив её за холку, а за ним (так же ухватив его - только за хвост) - бегает второй самец .... самка пока ещё не готова и против такого действа - ведь ещё снег лежит.. но самцов этот факт нисколько не останавливает..
Проблему решил ещё один самец... (блин - надо его тоже куда то пристроить - авторитетный парень )- надув щеки и оттопырив ушки гневно сказал - КУК и разогнал всю эту кавалькаду по углам.... потом захлопал крыльями и издал уже чуть другой победныйКУК.....и тут же сам стал строить позы перед этой самкой.. laugh Охота = пуще неволи! Весна на подходе!....
И Воротниковые как с цепи сорвались - вовсю песни поют и посвистывают в вольерах - девчонкам проходу не дают...пора инкубаторы расчехлять и настраивать-проверять... scratch_one-s_head

Россия
: Тула
16.01.2017 - 22:28
: 353

По поводу крика КУК.
У меня сосед по диагонали, по "задку" участка живет. Так вот, когда он еще не знал, что я фазанов завел, думал я гайки заржавевшие откручиваю. Очень удивился, что это фазаны так кричат.)))))

Россия
: Тула
16.01.2017 - 22:28
: 353

Сделал тут интересное наблюдение.
Фазан, доминирующий в вольере, подавляет гормональный фон другого(других) самцов.
Я увидел, что у доминирующего самца у охотников щеки большие и набухшие. А у обижаемого самца все такие же как и осенью. Сначала подумал, что второй развивается хуже. Ан нет!
Тоже самое было и у румынских. После лечения "папаши" я посадил его обратно (ибо мне важнее потомство от него), а драчуна отсадил. Так вот у "папаши" щеки набухли, стали большими и красными, а у отсаженного "стухли".
Выходит ни у когото гармоны раньше начинают играть, а кто-то кого-то подавляет. Вот такие дела.
На истину не претендую. Все касается моих птиц и моих наблюдений.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Направление мысли правильное ...но гормональный фон не совсем точно= тот у кого из МОЛОДЫХ одновозрастных самцовраньше всех проявит признаки готовности к спариванию-т.е. - щеки, ушки, походка-осанка и квохтание около курочек - уже созрел- и имеет лучшие шансы дать хороший оплод...индивидуально!! чем прочие....в сообществе же с другими самцами играет ещё роль способность(желание) сосуществовать против природы в полигамии...да ещё и делить территорию... как мы помним - охотник Моногам.. вот у самых агрессивно настроенных самцов этот фон - повыщенный.... в общем не все так однозначно..
А щеки сдувает любой фазан - находящийся в стрессе.... если хоз-ин погоняется за ним полчасика по вольеру (например что бы надеть кольцо или очки) либо сокамерники погоняют в борьбе за место под солнцем - подобный "фон" снизится у любого... laugh точнее не фон, а сдуются щеки....особенно от пребывания в руках человека при подобных операциях...
Венгры считают - что отловив и взяв фазана в руки - мы затормаживаем рост и развитие его примерно на сутки...оттого у них так устроено - что бы вовсе минимизировать отлов и пересадку молодняка....слишком интенсивно растет что бы терять целые сутки....да и случаи смертности птицы от подобных операций - 1 из сотни-полутора... при отгрузке в охо хоз-во были такие случаи смерти..окольцевал и выпустил обратно - через пару часов нашел умершим - от разрыва сердца....
наблюдай - увидишь что кого то слишком загоняли и он тяжело дышит и лежит на земле - лучше отсадить - потому как это кандидат на трупик....

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364

С каких пор охотник стал моногам ?

22.03.2010 - 11:48
: 6867

Владислав Владимирович и Михаил Сорокин, господа, если Вы не прекратите срач, забаню обоих

: кемерово
23.12.2010 - 18:01
: 80
Владислав Владимирович пишет:

.. как мы помним - охотник Моногам..

На яйцах сидит пока фазанка кормится , а после вывода птенцов водит .

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Кедровка пишет:

На яйцах сидит пока фазанка кормится , а после вывода птенцов водит .

roma thank_you и защищает выводок и территорию от посягательств посторонних самцов...
И всё это напрочь забывает делать в неволе, laugh ну кроме драк за свой угол в вольере...
бывает даже убивает свой молодняк, хотя больше этому подвержены самки...

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364
Кедровка пишет:
Владислав Владимирович пишет:

.. как мы помним - охотник Моногам..

На яйцах сидит пока фазанка кормится , а после вывода птенцов водит .

Ага . Только самки (4-6 шт.) по графику с гнезда слазят . А потом эти самки еще и свой молодняк убивают . Вот интересно сразу или ждут когда подрастут . hi

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

М.Сорокин..
Я в тысячный раз прошу Вас удалиться из моей темы и не лезть со своими коментариями... Причем делаю это максимально корректно и вежливонеужели Вы так непонятливы??
Если Вы содержите по 4-6 самок у себя - это вовсе не означает что и Фазан так делает когда ОН решает как ему жить в природе..
Объем Ваших знаний по фазанам уже давно делает неинтересным и малопродуктивным общение с Вами... о чём я неоднократно Вам говорил...
Буду рад если на этот раз Вы все таки внемлете голосу разума и отправитесь ... hi в библиотеку...пополнять свои знания.....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Нынешний год начинается довольно странным явлением...
Кладка охотничьих фазанов ещё не начиналась, а Серебряные и Алмазные уже занеслись...и первое яйцо Алмазов показало оплод(на 5 й день инкубации)....у Серебра пока пустышки... dntknw
Золотые тоже готовятся к кладке...самка уже ямку в песке готовит...
Хотя обыкновенно воротниковые кладку начинают на пару недель позже охотничьих - когда весна уже полностью вступит в свои права...
надо срочно готовить-проверять инкубаторы к весне... и скоро = за работу!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Друзья, не обращайте внимания на неучей... они неоднократно уже доказали свою грамотность по части знаний птицы фазан....то "изобретает" Южнокавказского фазана, то теперь полигамного в природе.. huh ..удивительно как они у него ещё живут...
Ведь давно все изучено про эту птицу - и Кавказского или обыкновенного фазана никто из ученых пока ещё не подразделял на северо и южно кавказских... хотя разновидностей и существует великое множество...(даже Туркменский есть, по моему)..... я уже выкладывал в какой то теме(на этом сайте ли ?) лит-ру по классификации известных науке видов обыкновенного фазана.... (где лежит сейчас уже не вспомню) но если у кого сложности с инетом - могу поискать....хотя там сейчас все это найти можно....
Итак - готовимся к весенней кладке и не обращаем внимания на уникомовот павлиноводства....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Забой лишних самцов охотника показал, что кукурузу из рациона можно почти совсем убрать...жирок за зиму имеется в запасе...морозных дней мало было и надо сгонять его.
перевел на к.корм +проростки + пшено 5%..... и пропойку березовым соком, вместо воды...пока листики отрастают - полезно! не первый год использую этот метод - всегда ранняя кладка была..в этом вот что то запаздывают....температурный фактор сказывается наверное.

Россия
: Тула
16.01.2017 - 22:28
: 353

А весенняя линька у фазанов бывает? А то у меня один драчун другому хвост пообрывал. Или даже как-то пообламал. Скоро вырастет? Наличие хвоста, точнее его отсутствие влияет на активность самцов в ухаживании?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

К весне Линька уже практически закончена, а хвосты отрастут..это на "скорость" не влияет... laugh
Перья хвоста всегда страдают при групповом содержании..они же стаскивают друг друга с самок именно за хвосты ....в какой то мере короткий хвост может служить "показателем" кол-ва стаскиваний... laugh ..т.е. готовности к спариванию стаскиваемого самца... А хозяин вольера - старшак - обычно имеет самый длинный хвост...но его стаскивать побаиваются......авторитет! Но длинный хвост может иметь и самый трусливый....он вообще поначалу не участвует в спаривании - не допускают его к "делу" laugh

Россия
: Тула
16.01.2017 - 22:28
: 353

О как! Ну главное, что на "скорость" не влияет )))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах