Вы здесь

Самодельные автоматические ворота

Перейти к полной версии/Вернуться
470 сообщений
Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

Поставил забор, и для въезда во двор сделал распашные ворота. Но очень напрягает вылезать из машины открывать ворота, садится в машину, заезжать и потом закрывать. Решил сделать дистанционное управление. Предложениями для автоматических ворот интернет пестрит, но цены кусаются и денег как всегда нет. Достойных самодельных решений я не нашёл и решил всё делать сам. Надеюсь мой опыт будет кому нибудь полезен, буду вести подробный отчёт о проделанной работе. Если кто нибудь уже подобное делал выкладывайте в этой теме.


Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

В своё время нашел и доработал два малогабаритных планетарных редуктора, с каких то старых станков. Буду использовать их, моторы применю от стеклоподъёмников самые дешевые по 600рублей(от калины)
Файлы:
foto0230.jpg
foto0232.jpg

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

Для радиоуправления хотел переделать автосигнализацию, но нашел комплект для управления автоматических ворот( так утверждал продавец в магазине), на радостях не стал разбираться и сразу купил. По приезду домой почитал инструкцию оказалось что это одноканальная тревожная сигнализация(применяется в том числе и для управления воротами), имеет четыре режима. Мне наиболее подходит режим триггера, кнопку нажал реле включилось, второй раз нажал - выключилось. Ещё купил четыре бесконтактных индуктивных датчика, буду разрабатывать схему под эти комплектующие. Пока в голове крутится два варианта: сделать автоматику на релейке или применить логику на микросхемах силу на мосфетах. Пока думаю.
Файлы:
foto0255.jpg

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

Выточили фланцы и переходники с моторов на редуктора, уже попробывал пока ничего не закрепляя. Подошло всё идеально, но вращается слишком быстро от 12 вольт (88 об/мин намерил тахометром на выходе стелоподъёмника редуктор понижает в 40 раз, итого 2.2 об/мин) Ворота будут слишком резвые, придется снижать напряжение. На одном из сайтов прочитал что момент у таких стеклоподъёмников 120 Н*м. Провёл несколько эксперементов и убедился что момент действительно достойный, но не 120Н*м. Видео прилагаю:

http://youtu.be/zNir48cUuRw

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Если не секрет, какого вида будут у Вас ворота(распашные двухстврчатые, одностворчатые)?

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
Baskak пишет:

Если не секрет, какого вида будут у Вас ворота(распашные двухстврчатые, одностворчатые)?

Ворота уже есть распашные двустворчатые.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

Соединил двигатели с редукторами.

http://youtu.be/zb79bc2faTI

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

Поставил привода на ворота, дождь льёт три дня пока занимаюсь схемой управления. Я её уже разработал на реле, но пока не отлажу не буду выкладывать. Вдруг будет некорректно работать, или не будет вообще.
Файлы:
foto.jpg

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

Схему собрал на табуретке, покачто вместо радиоуправления использовал переключатель пробовал на одной воротине, всё заработало.

http://youtu.be/ignK_J6eepc

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

Попробовал подключить радиоуправление

http://youtu.be/mB-pYQEkoY0
Подключил по этой схеме
Файлы:
dsc01629.jpg

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

я тоже сделал ворота .
управление релейное 12в сигнализация от машины
мотор от дворников но запитан на 36 вольт
редуктор червячный с военной техники какой то
передача тросиком на вторую воротину
фотки вечером

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

Привет fil78.Ворота я так понимаю в гараж? Интересует чем отключается в крайних положениях, общее передаточное число, какие есть защиты?

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

работают пол года. передаточное не знаю но пришлось 36 вольт подключать чтоб побыстрее открывало.
редуктор червычный в нутри две червячных передачи. недостаток слишком громко работает из-за больших оборотах двигателя и крепления на железной балке.
отключакется концевиками. из зашиты тепловое реле от газона на 15 А. один раз сработало когда концевик заклинил.
тросик зачален чтоб правельно закрывались
Файлы:
sdc12555.jpg

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

переделал замок. поставил соленоид работает только когда нажат концевик замка. моторчик замка дверей долго не выдержал бракованный попался.

Файлы:
sdc12751.jpg
sdc12745.jpg
sdc12750.jpg
sdc12749.jpg

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

Гремит, ну и что, зато как удобно! А ты не рассматривал мотор от шуруповёрта? Щеколда мне очень понравилась, может себе подобную изготовлю. И вообще молодец, просто и надежно

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

Можешь сфоткать соединение мотора с редуктором и вообще этот узел с разных сторон, от чего соленоид? Еще хорошо б схемку посмотреть.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

я сейчас в служебной квартире не приватизированной проживаю и строить капитально нельзя вот по этому такая времянка. если можно было капитальное построить то скорее всего замутил бы на 220 с мощным редуктором.
сфоткать только завтра , просто темно и фотки не получаються
редуктор с военной электростанции он стоял на регулеровке оборотов на двигателе и моторчик наверное точно такой как на дворниках был , по креплению муфточка соеденительная подошла только из за больших оборотов долго не ходила , сделал железную.
со схемкой вобше все по месту делал надо вспомнить.
соленоид с водяного клапана 24 в помоему в самодельных опрыскивателях такой попадался но запитан на 36в.
почему на 36 просто порался трансформатор с двумя выходами 12-36 в переменка.
хорошо работал и привод замков но надо было на него отдельно поставить предохранитель .
схемку посижу подумаю.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

Привет fil78.

"fil78" пишет:

замутил бы на 220 с мощным редуктором.

Почему так? Мощности не хватает? Я наоборот перемотал трансформатор примерно с 14 вольт сделал 10 с отводами 8.5 и 7 вольт. Когда пробовал на 14 ещё не было концевиков, ворота слишком шустро закрывались, был удар что соседи выбегали на улицу думали землетрясение.Но дури много: гнул болты на 8,гнул рычаги, отрывал прихватки. Пришлось ограничить мощность снижением напряжения, и установкой автомата 6ти амперного. И еще обнаружил косяк в схеме: если свет "моргнёт" то ворота сами начнут закрываться, проверил и действительно приёмник не запоминает своего последнего положения, пока не придумал чего делать.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

мощности честно на пределе не двигателя а рычаги слабые , при большом ветре ошушается нагрузка на двигатель и рычаги шатает гнет. да и выходной вал редуктора слабый на 10мм а соединяется со шкивом болтом на 4 и мощнее рычаги делать нет смысла так они немного пружинят и снимают ударную нагрузку на редуктор если поломается то буду по мошнее редуктор искать и ставить такой мотор как у тебя. ну а пока работает.
у меня работает от сигнала. подал импульс на реле оно замкнулось и пошло закрываться до тех пор пока на концевике не разомкнутся контакты.
я часто чтоб не носить брелок специально не стал закрывать реле, дотронулся до контактов и двери начали открываться и если на распашку не надо то нажал на концевик и они остановились. удобно когда через ворота надо пройти приоткрыл на чуть чуть. схемку под вечер нарисую сброшу.

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Раз уж пользуетесь 12В и стеклоподьемниками , то для ограничения открывания и закрывания ворот можно использовать доводчик стекол, стоит 300-400 руб. на 2 стекла. Принцып работы- при постановке системы на охрану, выходит импульс + или - зависит от системы, доводчик начинает закрывать стекло, до тех пор пока не возрастет нагрузка. Вот пример http://www.autopulse.ru/item3407.html

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

Если бы я нашел два одинаковых бушных шуруповерта за те же деньги, то поставил бы их. Преимущества: хороший момент, малогабаритный редуктор, две скорости, трещетка. Новые у нас дорого стоят, поэтому поставил самое дешевое что нашел.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

alifkas спасибо за идею. Рассмотрим этот вариант. На машине стеклоподъемники установлены, а доводчиков нет и алгоритм работы мне к сожалению не известен. Пока не собираюсь переделывать уже смонтированную и отлаженную автоматику меня почти всё устраивает, но собираюсь строить гараж, и там тоже будут ворота! До этого еще далеко и пока ящик управления решил поставить в тепло(домой) вот фото

Файлы:
shkaf_upravleniya.jpg

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

на компе чертит не хватило нервов, надеюсь разберетесь я всетаки не электрик и за оформление схемы thank_you
Файлы:
sdc12755.jpg
sdc12759.jpg
sdc12753.jpg
sdc12760.jpg
sdc12757.jpg
image006014333444.jpg

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
"fil78" пишет:

я всетаки не электрик

Да не прибедняйся - не каждый электрик так разбирается. Схема понятная и читаемая одно замечание - токовое реле забыл нарисовать. Микрушки один раз отказывали?

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

да при большем ветре дергнуло воротину и тяга мимо концевика проскачила, после этого сгорел замок дверей и на релюшке оплавились контакты, вот после того поставил тепловое реле и специально проверял сработает или нет при заклинетом концевеке зашита сработала. а не наресовал реле т.к оно перед входом в схему на 36 в стоит

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

Видео работы конечных выключателей: на фланцы приварены диски сцепления от мотоцикла иж, в них болгаркой сделал прорези соответствующие конечным положениям. Угол открывания можно регулировать в небольших пределах перемещением самих выключателей

http://youtu.be/G_nXaH7fD-A

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

да дюже шустрые они у тебя.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
"fil78" пишет:

да дюже шустрые они у тебя.

Мне тоже так кажется, нужно чтобы выходной вал вращался 1 об/мин ±20%.И лучше всего подбирать передаточное число редуктора. Снижая напряжение снижается ток и крутящий момент, и при напряжении 6 вольт моторам очень тяжело в момент пуска. Поэтому я поймал золотую середину и сделал переключатель на 7 , 8.5 и 10 вольт. На видео переключатель на 10 вольт.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

надо подумать с чего можно приспособить редуктор.
может подчитывал об\мин сколько выдает подемник стекл при напряжении 10-12 в.
первое что попалось на вид это редуктор от болгарки там наверное раз в 4-5 передаточное.
может попробовать планетарный редуктор стартера.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

Тахометром я намерил 88 оборотов в минуту без нагрузки, производители пишут 60 оборотов в минуту. Редуктор нужно червячный(или планетарный) от 1:50 до 1:100. Стартер ни разу не разбирал, надо посмотреть чего там за редуктор. От болгарки не подойдет, я рассматривал еще варианты с домкратом: один рычаг соединить с воротиной, второй с опорой и вместо ручки поставить мотор.
Файлы:
domkrat.jpg

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

я пробовал резьбовой вариант и если его довести до ума то реальная конструкция. я до мотора с дворника прикручивал длинную шпильку с резьбой на 8 мм , мотор крепил навесом к стойке а гайку на шарнире крепил к воротам но из за качества исполнения отказался. но если взять шпильку на 14 мм и привод от редуктора то очень работоспособная идея
есть вариант использовать камазавскую трешетку от тормозов там червяк с приличным передаточным ,
передаточное число 27-30
а мотор использовать от дворников там передаточное побольше соответственно и обороты меньше

Файлы:
sdc12476.jpg