Вы здесь

Самодельные автоматические ворота. Страница 4 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
470 сообщений
Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428

А как во всех вышеизложеных вариантах ворот выходить из положения, если, к примеру, отключили свет? Ведь редуктора у всех червячные, насильно не откроешь, если ничего не сломать!

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

с тяги вытаскиваю болт и тогда приходится в ручную открывать, как представлю так жуть просто laugh

11.01.2013 - 08:41
: 32

Здравствуйте господа!!! тоже загорелся собрать автоматику для распашных ворот(наружних). а как вы смотрите если и действительно взять домкрат от классики как показан выше (линейный) и вместо ручки установить двигатель стеклоподъемника от калины как использовал Alexey520. Даже если и домкрат короткий в следствии и плечо будет маленьким то ему(двигателю) будет тяжковато, но можно же и увеличить плече с помощью профильной трубы

11.01.2013 - 08:41
: 32

домкрат установить так чтобы его кронштейн смотрел вниз, его или согнуть или приварить что то надо для соединения с створкой ворот. вообщем что бы прорезь где видно винт смотрела вниз и от дождя хорошо :-) если его так поставить то стержень(ручка) окажется в вертикальном положении и тогда убрав ручку мы сможем поставить двигатель как указан на картинке (двигатель планирую как у Alexey520 КАК ВЫ ДУМАЕТЕ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬСЯ????

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Иванушка85" пишет:

если его так поставить то стержень(ручка) окажется в вертикальном положении и тогда убрав ручку мы сможем поставить двигатель как указан на картинке

Шестеренки там слабые( силуминовые по моему), лучше сделать напрямую на винт.

11.01.2013 - 08:41
: 32

на винт наверное вряд ли получится, нужно какой нибудь понижающий редуктор к нему придумать. а кто знает какие обороты у свеклоподъемников и стеклоочистителей

11.01.2013 - 08:41
: 32

Сегодня был в магазине: домкрат - 500р
двигатель стеклоподъемника/стеклоочиститель - 900/700р
даже для эксперимента одной створки дороговато будет 1200-1400руб, может у кого дома есть такие исходные материалы, попробуйте и поделитесь опытом

украина
: симферополь
30.07.2012 - 13:39
: 20

здравствуйте. идея с домкратом меня также очеь заинтересовала. у меня ворота 2,5*1,5 одна створка, профильная труба 40*25 и лист металлический 2 мм соотвественно конструкция получилась не очень лёгкая и я подумал домкрат с ней должен справиться. нашёл дома старый, но исправный домкрат и решил всё это проэкспериментировать в ручном режиме без двигателя. приварил кронштейны к створке и стойке установил домкрат. в ручном режиме работает так себе чуть чуть тяжеловато. теперь же думаю надо моторчик приделать. купил на разборке двигатель стеклоочистителя ВАЗ (100 грн) и решил прямо на винт приделать без шестерёнок, т.к. на электродвигателе есть свой червячный редуктор я думаю его будет достаточно. в итоге получилась вот такая конструкция. единственное напрягает выдержит ли пластмассовая шестерёнка.
Может у кого будут идеи предлагайте пожалуста.

украина
: симферополь
30.07.2012 - 13:39
: 20
Иванушка85 пишет:

на винт наверное вряд ли получится, нужно какой нибудь понижающий редуктор к нему придумать. а кто знает какие обороты у свеклоподъемников и стеклоочистителей

у стеклоподъёмника не знаю, а вот у стеклоочистителя испытания показали:
12,3 В-- 62 об.
14 В -- 85 об.
17 В -- 103 об.
обороты впринцыпе я думаю нормальные понижать смысла нет, ворота открываться долго будут

11.01.2013 - 08:41
: 32

здравствуйте dilik1983 спасибо за фото, теперь белее понятно как конструкцию собирать, вот только у меня из головы не вылазит как соединять винт + двигатель, верне хвостовик. ну вообщем вы поняли. При помощи чего Вы соединяли? у меня предположения что у вас есть знакомый токарь:-)

11.01.2013 - 08:41
: 32

К стати вчера был тоже на разборке, и купил ВАЗовский двигатель стеклоочистителя 300 рублей(Ростовская область), завтра пойду искать домкрат.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

у меня стеклоочиститель с автобуса паз и шестерни там помоему бронзовые. и передаточное число точно больше. для нормальной работы у меня питание на 36 вольт и регулирую реостатом в приделах 20-28 вольт тогда тянет хорошо. я бы поискал с чего небуть побольше , может с камаза например на 24 в

украина
: симферополь
30.07.2012 - 13:39
: 20
Иванушка85 пишет:

здравствуйте dilik1983 спасибо за фото, теперь белее понятно как конструкцию собирать, вот только у меня из головы не вылазит как соединять винт + двигатель, верне хвостовик. ну вообщем вы поняли. При помощи чего Вы соединяли? у меня предположения что у вас есть знакомый токарь:-)

доброе утро. эта же проблема возникла и у меня. в голову пришла такая вот идея взял кусочек квадратного прута 10х10 и токарь мне в нём нарезал резьбу. на винт домкрата я приварил кусок квадратной трубы с внутренним диаметром 10х10 в итоге всё прекрасно входит и выходит :-)
другие варианты в голову не пришли да и конструировал и того что было под рукой

11.01.2013 - 08:41
: 32

Спасибо, очень Вам благодарен dilik1983 за идею, вот точно так и сделаю. и потом буду закреплять на проф трубе, и проводить испытание от АБ. А еще вопросик, что вы делали с проводами на эл.двигателе, я только два оставил которые на щетки идут, а остальное под снос или я, что то уже не так сделал?

украина
: симферополь
30.07.2012 - 13:39
: 20
Иванушка85 пишет:

что вы делали с проводами на эл.двигателе, я только два оставил которые на щетки идут, а остальное под снос или я, что то уже не так сделал?

остальные провода там и не нужны

украина
: симферополь
30.07.2012 - 13:39
: 20

в результате испытаний возникла проблема такого характера: сам винтовой прут необходимо как то закрепить снаружи и снутри корпуса домкрата чтобы прут самовольно не выскакивал, потому что при нагрузке на кронштейн домкрата винт будет двигаться в сторону эл.двигателя тем самым осложняя его работу. у меня даже получилось что винт шестерню сдвинул :-(

11.01.2013 - 08:41
: 32

кстати я и не подумал об этом ,а это ведь так и будет, купил сегодня новый домкрат при усердном поиске его цена составила 350 р 00к. я снял с него кожух который закрывает привод там еще две "шестерни" не знаю как правильно под 90 градусов друг к другу стоят, потом вытащил ручку и верхнюю шестерню и у меня тоже винт начал выпадать нижней шестерней. Меня посетила мысля, что если обрезать ручку, вообщем что бы крутящий момент происходил не от человеческой руки, а от двигателя. буду думать и над этим. и в итоге ваша проблема отпадает сразу, вот только как двигатель справится с этой работой, пока не известно. А на счет вашей проблемы все таки нужно еще подумать

11.01.2013 - 08:41
: 32

что это за диск металлического цвета? У меня такого нету, на месте его стоит шестерня А что за квадратный кусок метала, с отверстиями, это вы сами приделывали или это часть кронштейна? котрый служил для крепления (бывшей ручки)

11.01.2013 - 08:41
: 32

Вот еще вариант переходника от двигателя. принципе можно будет сточить даже на болгарке, лишние грани. В цене разница прям хорошая super проблема еще в том что нужно найти человека который сделает такое отверстие с резьбой, потому что обычной дрелью такое не просверлишь, нужно как минимум сверлильный станок

украина
: симферополь
30.07.2012 - 13:39
: 20
Иванушка85 пишет:

что это за диск металлического цвета?

это я просто шайбу подложил, а по поводу квадратного куска метала, с отверстиями, это часть кронштейна котрый служил для крепления (бывшей ручки)

украина
: симферополь
30.07.2012 - 13:39
: 20

у меня временно испытания приостановленны в вязи с тем что моя сварка мешает соседям :-( , планирую взять инвертор, так что буду пока ждать ваших результатов

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549

Прикольная темка у Вас, случайно наткнулся. Я не успел прочитать всю, но я всегда считал недостатком распашных и сдвижных ворот уязвимость перед снегом. Я вынашиваю идею к лету о воротах ввиде шлакбаума, в которых весь прямоугольник поднимается поворачиваясь относительно одного угла. Привод либо тросом либо гидравликой. Пугает опасность падения тяжёлой конструкции при обрыве троса. А так если лебёдку сделать через червячный редуктор то самоопускания быть не должно, а трос можно взять потолще с запасом.
И если снегу навалило можно смело открыть и закрыть, проблем никаких.
Я если честно не столько хочу автоматические ворота сколько те которыми можно пользоваться не чистя снег каждый день а то и всю зиму, и при этом коты и собаки не будут шастать под ними. А такие как я описал руками тяжело поднимать, хотя можно противовес поставить, но если строить то электрические, и червячный редуктор 1:20 валяется килограмм на 10.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"SERGEY-KANAEV" пишет:

тогда лучше откатные ворота которые поднимаются верх на ютубе видео попадалось, там воротина со цельная поднимается, не путайте с ролетными

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
"fil78" пишет:

тогда лучше откатные ворота которые поднимаются верх на ютубе видео попадалось, там воротина со цельная поднимается, не путайте с ролетными

Если я правильно понял о какой конструкции вы говорите, то там ограничение по высоте получается, а мне хотелось бы чтобы фура 4 м могла зайти при необходимости.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"SERGEY-KANAEV" пишет:

Я вынашиваю идею к лету о воротах ввиде шлакбаума, в которых весь прямоугольник поднимается поворачиваясь относительно одного угла.

Ворота шириной не меньше трех метров, значит в открытом положении высота 3м. Одна ось в углу такую штуковину не удержит, значит надо будет делать какие то ролики с наружной и внутренней стороны, либо делать длинную ось и раскосины к воротине.
Тросовым приводом Вы не сделаете так чтоб воротина становилась вертикально, с гидро может и получится но как эту махину открыть если нет электричества или что-то случилось с приводом?

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
11.01.2013 - 08:41
: 32

мини-тиски, их производители справились со своей проблемой что бы винт не выталкивало, примерно так

украина
: симферополь
30.07.2012 - 13:39
: 20
Иванушка85 пишет:

мини-тиски, их производители справились со своей проблемой что бы винт не выталкивало, примерно так

good вариант очень даже ничего вслучае чего шплинт можно снять и вынуть винт для профилактики например смазать почистить от пылы и т.д.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"dilik1983" пишет:

вариант очень даже ничего вслучае чего шплинт можно снять и вынуть винт для профилактики например смазать почистить от пылы и т.д.

При использовании такого довольно слабого моторчика лучше не шайбы а упорный подшипник. Так как нагрузка двухсторонняя а не односторонняя как в тисках и домкрате, подшипник или шайбы лучше поставить с двух сторон торцевой пластины.

11.01.2013 - 08:41
: 32

Подскажите, а как показывает ся эл.двигатель стеклоочистителя при подключении к 14В и 17В, может ли он прийти в неисправное состояние от повышенного напряжения ведь изоляция расчитана не более 14В