Вы здесь

Самодельные автоматические ворота. Страница 6 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
470 сообщений
украина
: симферополь
30.07.2012 - 13:39
: 20
fil78 пишет:
"Иванушка85" пишет:

Ну нижний подшипник не нужен,

нужен второй и обязательно, один подшибник работает в домкрате на подьем а при опускании на него давит вес машины. при использовании в механизме один подшибник будет работать только в одну сторону а в другую вал будет сильно давить на шестерню так как у него нет опоры соответствено появляется сильное трение и как следствие время закрывания и открывания разное.
а со снегом мы не боремся за всю зиму он 2 раза выпал и за дня 3 растаял

Я тоже поддерживаю этот вариант, без второго никак не обойтись к тому же при долгой нагрузке на малую шестерню увеличивается износ обеих шестеренок они ведь не металические, единственное как второй подшипник снизу приделать над этим надо покумекать.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

просто одеть гайку подходяшую и прихватить сварочкой или как я одел гайку просварлил насквозь с валом и забил штифт

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"dilik1983" пишет:

единственное как второй подшипник снизу приделать над этим надо покумекать.

Получится две точки опоры а между ними еще и гайка. Лучше сверху один подшипниковый узел сделать, а нижний конец оставить свободным. Меньше сопротивление будет, движки то не сильные. Нагрузка небольшая и будет работать простой радиальный подшипник зафиксированный на валу и в корпусе. А с моторредуктором надо бы муфточкой соединять а не жестко, опять же легче крутиться будет.

Россия
: с В-Ханжоновка
01.11.2011 - 00:20
: 22

Вечер добрый а что вы думаете насчет Волговских стеклоподъемниках.даводчиках стекл.и китайской сигналки.

11.01.2013 - 08:41
: 32

Я уже предлагал это выше, даже ресунок выстовиял. Просто я там не указал нижний подшипник который в сборе с домкратом идет, который стоит под большой шестерней, а с верху нее уже нужно дополнительный лепить. Конический я пробывал со ступици переднего колеса "классики" принцепи не плохой вариант.

Россия
: с В-Ханжоновка
01.11.2011 - 00:20
: 22
украина
: симферополь
30.07.2012 - 13:39
: 20
Александр 448 пишет:

Вечер добрый а что вы думаете насчет Волговских стеклоподъемниках.даводчиках стекл.и китайской сигналки.

волговский стеклоподъёмник вариант для облегчённых ворот как показано на видео, а у меня ворота 3 Х 2,5, профиль 40*25 и на всё это наложен лист 2 мм конструкция довольно таки тяжёлая
по поводу доводчика стекол у него лимит времени установлен заводом что то около 7 секунд а после он автоматически выключается, а за 7 секунд открыть ворота весом около 100 кг каждая створка я считаю не реальным, вот и приходится конструировать что то новое....

Россия
: с В-Ханжоновка
01.11.2011 - 00:20
: 22

разве даводчик не срабатывает на электромагнитный шум работы мотора.

23.01.2013 - 10:15
: 1

Никак не пойму, как запитывать стеклоподъёмники 12в. к 220в.?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Pash" пишет:

Никак не пойму, как запитывать стеклоподъёмники 12в. к 220в.?

Почти так же как и телефон заряжать. Блок питания 220/12 только мощней.

Россия
: Ростовская область.
10.10.2011 - 21:18
: 128

. dntknw ....

Россия
: Ростовская область.
10.10.2011 - 21:18
: 128
"Андрей6319" пишет:

Это электрозолотники

Два в блоке для управления цилиндрами, а третий будет выполнять функцию "грибка" в тракторном распреде. Великоваты по размеру, но леплю из того что есть под рукой а потом посмотрим.

"Андрей6319" пишет:

Станция почти готова, осталось поставить бак и выточить выходные штуцера.

Андрей 6319, меня заинтересовала гидравлическая конструкция.
Вот эти электрозолотники, где они стояли? Третий для "грибка", он будет "замыкать" гидравлику?
Если эти большие электрозолотники, а где взять меньшие и их применяемость?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Роман 74" пишет:

Вот эти электрозолотники, где они стояли? Третий для "грибка", он будет "замыкать" гидравлику?

Третий для того чтоб насос работал на слив. Ну как на тракторе когда гидравлика не работает. При испытаниях оказалось что он совершенно не нужен и я его снял. Насос немного доработан для уменьшения производительности.
Золотники с линии по изготовлению гнутых профилей. В общем это станочные золотники. Есть и намного меньше, но новые довольно дорогие. У меня есть один маленький, его стоимость что-то в районе двух тысяч, так что пока собрал на больших. По памяти очень подходящие для гидропривода штуковины стояли на немецких комбайнах для заготовки сена, теперь вот жалею что в свое время поленился снять этот блок.
Сейчас дело стало за цилиндром( никак пару к имеющемуся не найду). Попробовал поставить имеющийся на воротину и погонять. Понравилось, так что доводить до конца буду по любому.

Россия
: Ростовская область.
10.10.2011 - 21:18
: 128
"Андрей6319" пишет:

По памяти очень подходящие для гидропривода штуковины стояли на немецких комбайнах для заготовки сена,

Я потому и спрашиваю. что раскурочить что бы разбогатеть на такие золотники. По точнее марку комбайна если помните. Может еще варианты есть где подходящие золотники снять.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Роман 74" пишет:

Я потому и спрашиваю. что раскурочить что бы разбогатеть на такие золотники. По точнее марку комбайна если помните. Может еще варианты есть где подходящие золотники снять.

А хрен его знает как они назывались. Да они бегали по полям по всей стране в советское время, зеленые такие. Наши пытались сделать что-то наподобие но не получилось, у нас их было два но что-то быстро их на свалку отправили. У нас эти комбайны в основном на заготовке сенажа применялись.
Ну и по заводам поспрашивать, на станочном оборудовании часто встречаются. Маленький я снял с какой-то металлорежущей пилы. Может что-то похожее на комбайне Дон стоит.
Попозже сфоткаю маленький, ну и марку напишу. Может кто из друзей или знакомых где на заводе работают и смогут помочь. Ростов большой город.
А вот комбайн то этот http://www.agroserver.ru/b/img/124234/7464/

Россия
: Ростовская область.
10.10.2011 - 21:18
: 128
"Андрей6319" пишет:

Может что-то похожее на комбайне Дон стоит.

На ДОНах точно стоят, мне подсказали, вроде бы на КСК-100, в общем там где управление гидравликой на кнопочках с кабины то там есть электрозолотники.
Спасибо за инфу!
А как скорость на цилиндрах регулировать, в штуцерах цилиндра диаметр отверстия подбирать?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Роман 74" пишет:

А как скорость на цилиндрах регулировать, в штуцерах цилиндра диаметр отверстия подбирать?

Так точно.Ограничивать сечение надо не только для ограничения скорости, но и для того чтоб при одновременном открытии двух воротин они друг другу "не мешали". А то получится что та у которой ход легче будет двигаться быстрее, но я вообще то планирую последовательное открывание и закрывание.
Вот небольшие по размерам золотники
http://tau-rus.com/gidroraspredeliteli_VE6_14_24_34_44_64
Это схема их работы
http://www.grader.ru/gidro/chemy_dy_%206.htm
Нужны такие у которых в нейтральном положении все четыре канала разобщаются между собой, это тот который под цифрой 44. Как раз такой у меня и есть, но один. И с комбайнов надо смотреть чтоб были именно с таким алгоритмом работы как у ВЕ6.44. Еще лучше если с алгоритмом 64го, там в нейтральном положении сообщаются канал давления и слива, то есть насос гонит масло в бак.

Россия
: Ростовская область.
10.10.2011 - 21:18
: 128
"Андрей6319" пишет:

но я вообще то планирую последовательное открывание и закрывание.

А одновременно не получится?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Роман 74" пишет:

А одновременно не получится?

Получится. Просто не вижу смысла. Сейчас они у меня открываются одновременно, но чаще бывает что надо просто войти а не загнать машину, по этому мне удобнее последовательно. Можно сделать так чтоб вторая створка начинала открываться когда первая открылась например наполовину, но... время полного хода цилиндра примерно 8сек. Открытие двух створок при последовательном открытии 15-16 секунд, не думаю что будет напрягать.

: Zp.Ua
07.02.2013 - 14:34
: 20

Тоже модернизировал свои ворота автоматикой ...
Сначала сделал управление на логике
Сейчас все сделано более полноценно с управлением от микроконтроллера ,

схема
управление на МК

управляю одной створкой вот от такого пульта
пульт управления

все описание и файлы для сборки в открытом доступе.....

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"C@at" пишет:

Тоже модернизировал свои ворота автоматикой ...

Молодец. А мне придется опять на логике городить, с мк не знаком.
Два вопроса:
Степень защищенности кодировки ДУ, вроде как автосигнализация понадежней будет?
Не думали о блокировке закрывания в случае нахождения объекта в воротах( я раз чуть собаку не защемил).

: Zp.Ua
07.02.2013 - 14:34
: 20
Андрей6319 пишет:

Степень защищенности кодировки ДУ, вроде как автосигнализация понадежней будет?

Спору нет, если автосигнализация крутая то да,
а если сигнализация типа для "скутера" то это тоже самое...

Андрей6319 пишет:

Не думали о блокировке закрывания в случае нахождения объекта в воротах( я раз чуть собаку не защемил).

В программе этому уделено много внимания.
И не знаю может у меня сложиться ситуация типа вашей или нет...
в моем случае закрытие створки длится 40 секунд (все кто хочет за это время покидают зону ворот(причем можно несколько раз))
Но если что и прижмет, двигатель в 35 ватт останавливается не делая большого вреда (тяговое усилие усилие на краю воротины килограмм 10 (эт.... я так думаю))))

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"C@at" пишет:

И не знаю может у меня сложиться ситуация типа вашей или нет...

За ней тогда побольше собака гналась, ну и решила шмыгнуть в щель с разгону smile3 Вот с тех пор всегда стою и жду пока не закроются, а закрывание тоже примерно 40сек. Надоело, вот теперь делаю чтоб не более 10сек и блокировку на всякий случай. Живу не в частном доме и гараж соответственно с распашными и не с декоративными воротами, так что привода посерьезнее. Мало того, автоматика на ночь отключается и гараж становится на охрану по радиоканалу.

: Zp.Ua
07.02.2013 - 14:34
: 20

На данный момент пришел к выводу, что в качестве моторчика для самостоятельного изготовления привода, удобно будет применить бытовой шуруповерт .
Преимущества (для меня в частности)

  1. регулировка скорости двигателя в широких пределах
  2. двигатель на подшипниках (+ выбор модели , с питанием от12 вольт или 220 вольт)
  3. реверс двигателя с одинаковой силой тяги
  4. встроенный редуктор понижения числа оборотов
  5. использование усилия "трещетки" как дополнительной защиты

На данный момент уже приобретен такой шуруповерт для этих потребностей
шуроповерт

Это из недорогих, стоит у нас такой 25у.е.

Примерная схема работы реверса такого двигателя
принцип работы

Управление скоростью тоже не трудно приспособить под свои условия.
Весь регулятор находится в этой кнопке
кнопка
Сама схема регулятора оборотов не велика на количество деталей
1
(рисунок 1 )

Для управления дистанционно , можно сделать так
2
(рисунок 2 )

И плюс, по доп. включателю сделать в середине цикла открытия - закрытия изменение скорости
примерно вот так
3
(рисунок 3 )
Надеюсь некоторые из этих наработок помогут тем кто делает выбор самостоятельного изготовления привода для ворот.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"C@at" пишет:

Надеюсь некоторые из этих наработок помогут тем кто делает выбор самостоятельного изготовления привода для ворот.

На рисунке 3 верхнее реле управляет направлением вращения, нижнее включением. При реверсе верхнее реле обязательно должно сработать раньше нижнего, с мк это легко реализуется но все равно не вижу смысла. Лучше все таки чтоб свое реле отвечало за свое направление.

: Zp.Ua
07.02.2013 - 14:34
: 20

Вы правы, для кого нибудь это может будет и не совсем удобно , но я ведь привел пример своего использования
На данный момент у меня уже готова программа, для такого подключения и использования электромотора (все задержки учтены)
отладочная схема
Это отладочная схема в протеусе, если кто имеет навыки использования такой программы, может посмотреть подробней что там к чему...
Архив файлов этого проекта.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"C@at" пишет:

но я ведь привел пример своего использования

Я не говорю что мое мнение есть истина и не делаю Вам укор, просто довольно давно работаю с автоматикой и побаиваюсь подобных решений. Проанализируйте что произойдет при отказе канала реверса, всетаки безопасней если за направление и включение будет отвечать свое отдельное реле.
Но это так, частности. Приятно что за ворота взялся человек который знаком с мк good

: Zp.Ua
07.02.2013 - 14:34
: 20
Андрей6319 пишет:

Проанализируйте что произойдет при отказе канала реверса,

Хм ....1 хороший вопрос 1
отказ конечно не исключен любого элемента в схеме 1 А будет то, что мотор вместо реверса, включится в прямом вращении (то есть что, в противоположную от нужного1 ) ... что будет у меня? включится двигатель и от приложенного усилия , мотор будет 40 сек. работать на трещетке..... ничего страшного..., да с отдельными реле все же будет лучше, подумаю как их в этом случае закоммутировать для раздельного включения 1

P.S. по всей видимости придется сделать таким образом.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"C@at" пишет:

P.S. по всей видимости придется сделать таким образом.

А может от Р3 вообще отказаться? Двигатель вроде как и под напряжением, но пути для тока нету. Или реле применить с тремя группами контактов и размыкать фазный провод.

: Zp.Ua
07.02.2013 - 14:34
: 20

Андрей6319 можно, но у меня схема управления подключена не стационарно, а обыкновенно, вилкой в розетку, поэтому кто знает, куда там фаза попадет , да и вообще для устройства которое находится очень долго без присмотра, такая небольшая перестраховка не помешает....