Вы здесь

Самодельные автоматические ворота. Страница 7 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
470 сообщений
Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"C@at" пишет:

поэтому кто знает, куда там фаза попадет , да и вообще для устройства которое находится очень долго без присмотра, такая небольшая перестраховка не помешает....

Это точно. Тут лучше небольшое усложнение. Тем более что в таком варианте получается как бы двукратная защита от хода ворот в случае выхода чего-то из строя, даже залипания контактов реле.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Опредилился с цилиндрами. Есть один с ходом 250мм. Как не крутил, а хода для безрычажной конструкции маловато. Покупать два с бОльшим ходом минимум за 5 тысяч как-то не хочется. В наличии есть цилиндры с рулевой погрузчика и решил использовать их. Вчера на одном удалил один шток и заглушил одну сторону цилиндра. Ход поршня получился 140мм, диаметр цилиндра 50мм. Система получилась вот такая( пока только в автокаде)

Угол открывания 100гр, усилие на конце створки при давлении 60кг/см2 чуть больше 100кг, время открывания створки примерно 10сек. Открывание створок пока планирую последовательное.
К стати о одновременном открытии створок с использованием общего насоса.
В начале темы кто-то говорил что будет зависимость от легкости хода створок, ветра и т. д. Это справедливо если магистрали цилиндров большого сечения. Если их зашайбировать то получится избыточная производительность насоса и створки будут двигаться с одинаковой скоростью не зависимо от внешних факторов. Дроссельные делители потока работают именно по этому принципу.
А самое хреновое то что я сейчас гроблю цилиндры которые возможно кому-то по зарез нужны в ГОРУ. Вот так и живем dntknw
smile3

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Понемногу дело движется, сегодня сделал механизм привода на одну створку

Со второй дело будет побыстрей, повторять всегда легче чем придумывать. Только нудно повторять laugh Эта штука будет крепиться к простенку гаража, а от нее тяга на створку. Сверлить отверстие под тягу пока не стал, уточню по месту. Длина цилиндра по центрам крепежных отверстий 410мм.

Россия
: Ростовская область.
10.10.2011 - 21:18
: 128
"Андрей6319" пишет:

Понемногу дело движется, сегодня сделал механизм привода на одну створку

Ждем подробного отчета. Спасибо.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Вот зараза то а. Только сейчас увидел что я перед покраской забыл в площадках дырки крепежные просверлить. Ладно, если что подкрашу, немного краски осталось.
Блин, мне эта гребанная покраска вечно все мысли из головы выносит... падла.

11.01.2013 - 08:41
: 32

Здравствуйте. А во сколько обойдется эта конструкция, и все компоненты для конечного результата.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Если вопрос ко мне то:
Для меня пока 0 рублей 00 копеек. Ну а так давайте посчитаем. Если все новое то... двигатель 1500, насос 6000 по моему, цилиндры пусть по 3000, золотники по 2500, на шланги кинем 3000, щиток 2000+2000 на детали, металл на 1000, ну на токаря 2000 на всякий случай. Остальное самому ручками. Получилось 23000. Для справки, нормальные гидропривода начинаются от 35000р. При этом надо учитывать что что-то самодельное начинают делать при наличии( или возможности взять по значительно заниженным ценам) основной массы комплектующих.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Датчики решил применить герконовые. Вот так их организовал

Алюминиевая трубка, в ней ходит шток из прутка нержавейки и к ней снаружи закреплены датчики. На конце штока болгаркой сделан пропил и в него вклеен кусок магнита от вышедшего из строя винчестера компа( он там довольно сильный).
Сегодня один привод поставил на место, временно сварил два рулевых наконечника от ваз2108 профильной трубой и попробовал погонять. Блока управления пока нет, на золотники напряжение подавал вручную так что о видео пока и речи быть не могло.


Работает довольно быстро на открывание, а скорость закрывания понравилась. У нас сегодня приличные порывы ветра, понравилось и то что створка в открытом положении стоит как вкопанная, с редукторами их прилично пошатывает из-за люфтов в зацеплении шестерен. Не критично конечно, но как-то некрасиво.
Воротины немного кособоки, причем обе одинаково, у обеих оттопырены верхушки и их при закрывании засовов необходимо поджимать. Думал что придется выравнивать, но привода справляются, так что оставлю как есть.
Зудело попробовать остановить створку при закрывании, но болит левая рука и решил отложить.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

да серьезно, теперь главное чтоб дачик не заклинело а то ворота в другую сторону пропелером выкрутятся good предохранительный клапан на сколько атмосфер настраивать будете

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"fil78" пишет:

да серьезно, теперь главное чтоб дачик не заклинело а то ворота в другую сторону пропелером выкрутятся предохранительный клапан на сколько атмосфер настраивать будете

Сейчас он на 60. А датчики в прогоне не были подключены, все как раз по срабатыванию клапана.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Дело всетаки дошло и до щита управления.

Собрал на макетках релейно-транзисторную автоматику, транзисторы только в блоках питания и цепях герконов.
Самая надежная автоматика, первый спутник тоже был с релюшками... да и даже атомного взрыва не боится, не то что сельского напряжения smile3
Засовы приводятся моторредуктором от стеклоочистителя и вместе с золотниками потребляют приличный ток, для них транс довольно большой. Держать его включенным круглосуточно думаю что не нужно, по этому он будет работать только в момент работы ворот а для питания автоматики вверху слева маленький транс, он то и будет запитан постоянно.
Внизу место для автосигнализации. Есть блоки дистанционного управления центральным замком и стеклами, попробую найти в магазинах что-то из них, если не получится то куплю сигнализацию.

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549

good

11.01.2013 - 08:41
: 32

Могу посоветовать блок управления ZF1 для автоматики распашных ворот его цена примерно 4000 р. Плюс 1000 на плату радио управления она устанавливается в блок управления там есть специальный вход и пульт управления рублей 800 один. А там сами прикинте что к чему. Просто самая даже самая дешевая сигнализация от 1000 рублей

11.01.2013 - 08:41
: 32

Могу посоветовать блок управления ZF1 для автоматики распашных ворот его цена примерно 4000 р. Плюс 1000 на плату радио управления она устанавливается в блок управления там есть специальный вход и пульт управления рублей 800 один. А там сами прикинте что к чему. Просто самая даже самая дешевая сигнализация от 1000 рублей

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

good

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Иванушка85" пишет:

Могу посоветовать блок управления ZF1 для автоматики распашных ворот его цена примерно 4000 р. Плюс 1000 на плату радио управления она устанавливается в блок управления там есть специальный вход и пульт управления рублей 800 один

4000+1000+800+800 scratch_one-s_head ... может сразу виллу на Майорке купить вместе с воротами и не париться с этими самодельными? smile3
Модуль дистанционного управления центральным замком с двумя пультами стоит 700 рэ.

08.02.2013 - 12:19
: 4
Андрей6319 пишет:

4000+1000+800+800 scratch_one-s_head ...

А оплата сотруднику, все это в кучу собрать?

Россия
: Ростовская область.
10.10.2011 - 21:18
: 128

Хотелось посмотреть на принципиальную схему этого блока (на фото)

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Роман 74" пишет:

Хотелось посмотреть на принципиальную схему этого блока (на фото)

В sPlan устроит?

11.01.2013 - 08:41
: 32

Ну собирать там не че не надо там все уже становлено, а плату радиоприемника просто в гнездо вставить папа-мама и оляя.

11.01.2013 - 08:41
: 32

Андрей 6319, ну это вы только модуль посчитали с пультом. Ну теперь продолжайте считать дальше: понижающий трансформатор, реле, корпус блока, диоды, защиту(предохранители или автоматы), токовую защиту и т.д. Может и дешевле выйдет но не на много. А учесть что что то сразу не получится и прийдется менять контрукцию в этого множет выйти дороже. А блок управления который у меня стоит zf1 все это имеет в комплекте. Там можно регулировать задержку одной воротины и время работы открывания и закрывания. Дело конечно ваше.

11.01.2013 - 08:41
: 32

Во сколько вам ваш блок управления вышел? Тока честно.

11.01.2013 - 08:41
: 32

Во сколько вам ваш блок управления вышел? Тока честно.

Россия
: Ростовская область.
10.10.2011 - 21:18
: 128
"Андрей6319" пишет:

В sPlan устроит?

Наверное. Тогда еще ссылку где скачать бесплатно и на русском эту прогу. Заранее благодарю.
Жаль на форуме нельзя повышать репутацию (уважение)

Россия
: Ростовская область.
10.10.2011 - 21:18
: 128
"Иванушка85" пишет:

Андрей 6319, ну это вы только модуль посчитали с пультом. Ну теперь продолжайте считать дальше: понижающий трансформатор, реле, корпус блока, диоды, защиту(предохранители или автоматы), токовую защиту и т.д. Может и дешевле выйдет но не на много.

Здесь кулибины мастерят из того, что дома есть и пылится на полках и наконец то этим деталям найдется применение, да и самому смастерить это вдвойне приятно.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Иванушка85" пишет:

Во сколько вам ваш блок управления вышел? Тока честно.

Я думаю,что 0,0... руб. Пусть Андрей это подтвердит. Ну может сжёг электроэнергию на несколько копеек ,паяльником и т. д. hi ИМХО.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Иванушка85" пишет:

Андрей 6319, ну это вы только модуль посчитали с пультом. Ну теперь продолжайте считать дальше: понижающий трансформатор, реле, корпус блока, диоды, защиту(предохранители или автоматы), токовую защиту и т.д. Может и дешевле выйдет но не на много.

Обычно если человек чем-то долго занимается, то у него со временем накапливается довольно много "хлама". Трансформаторов, радиодеталей, пускателей, теплушек( в основном сименс и не современный китайский, а тот что пропускался через границу при ссср) и прочего приличное количество.

"Иванушка85" пишет:

А учесть что что то сразу не получится и прийдется менять контрукцию в этого множет выйти дороже.

Вчера погонял систему, правда пока без радиоуправления. Пошла с первого раза без всяких заковык. smile3
А этот блок, который у вас, предназначен для управления одним гидронасосом на две воротины, четырьмя золотниками и запорным устройством? Думаю что нет, значит что-то надо переиначивать.

"Иванушка85" пишет:

Во сколько вам ваш блок управления вышел? Тока честно.

120 рублей макетка и 240 малогабаритные релюшки( 12 штук по 20 рублей). К стати это затраты не только на блок а на всё для ворот. yes3

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Aleks 00" пишет:

Ну может сжёг электроэнергию на несколько копеек

Блин, а вот про лектричество я забыл laugh

"Роман 74" пишет:

Наверное. Тогда еще ссылку где скачать бесплатно и на русском эту прогу.

Сэр, может Вам еще и ключи от квартиры?
Шутка. smile3
Ставил прогу с флешки, приятель принес. Наберите в поисковике SpLan 7.0 скачать бесплатно, он качал с инета. Да по любому скачайте, пригодится, Прога простенькая но довольно удобная.
К вечеру схему попробую сбросить, вчера попытался но файлы с таким расширением форум не принимает. Попробую сархивировать, может в зипе пройдет.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Роман 74" пишет:

Наверное. Тогда еще ссылку где скачать бесплатно и на русском эту прогу

Ром, вроде прошло и схема и прога. Прогу попробуйте, если как-то связаны с электрикой то пригодится, я обнаглел до такой степени что на работе уже в лом на бумаге рисовать smile3
В схеме несколько реле и диодов лишние, все из-за токов( скачал неправильные данные на реле), невнимательности и нежелания заводить 220 на плату.

Вложение
vorota.zip
Україна
: Запорізька обл.
29.04.2012 - 23:08
: 83
Андрей6319 пишет:
"Роман 74" пишет:

Наверное. Тогда еще ссылку где скачать бесплатно и на русском эту прогу

Ром, вроде прошло и схема и прога. Прогу попробуйте, если как-то связаны с электрикой то пригодится, я обнаглел до такой степени что на работе уже в лом на бумаге рисовать smile3
В схеме несколько реле и диодов лишние, все из-за токов( скачал неправильные данные на реле), невнимательности и нежелания заводить 220 на плату.

Архив заражен.