Вы здесь

Экологически чистый. Страница 8 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться
985 сообщений
: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алекс16" пишет:

Давайте продолжим

Тогда жду обещанных извинений! Ладно, шучу, проехали.

"Алекс16" пишет:

Где я, владелец ЛПХ, могу получить вышеприсланные бумаги?

В каждом регионе есть (и не один) т.н. "орган по сертификации продукции и услуг". Полное название может быть разное, например "ГУ РО Ростовская областная ветеринарная лаборатория. Орган.... дале по тексту" или какой-нибудь "Центр по....." Они должны иметь лицензию на оказание услуг по сертификации. Первый заход - к ним. Там везде разные люди, где-то с ЛПХ просто говорить не захотят, где-то прокатывает. Они дадут список нужных им документов. Основное там - ветеринарное удостоверение и сан.-эпид. заключение. Дальше все зависит от реального положения дел в вашем хозяйстве. В некоторых тех.регламентах и ГОСТах есть спец. разделы для "малых форм и подворий". Основные требования должны быть выдержаны. Берут пробы, анализы, через пару недель выдают сертификат. В зависимости от продукции и количества анализов - несколько тысяч руб. Если региональные откажут - тогда ко мне. Если продукция мне нужна - помогу, у меня есть договор с таким московским "органом", они сами выезжают по хозяйствам.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Рулон Обоев" пишет:

Даже наоборот - интересно проследить бизнес-путь. Только, правда это молчком.

Бизнес-путь длительный и достойный. Репутация как у покупателя высокая. Отношение как к продавцу - разное, ну а какого ретейлера все поголовно любят? Не вижу резонов озвучивать название в такой дискуссии обо всем, как только появляется конкретика - тут же звоню и представляюсь по всем правилам. А пока готов здесь быть одиноким представителем всеми любимой московской сетевой розницы. tomato

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Уральский свиновод" пишет:

Да, такое не у всех происходит, у меньшей части, но проконтролировать-то не сможете.

В жизни все немного, как обычно, и проще и сложнее. Проще - потому что работаем не со "всеми", отбираем долго и поштучно, нам много не надо. Все по заветам - лучше меньше да лучше. Сложнее - потому что влезаем глубоко, вплоть до создания совместного производства, тогда и контролировать особо не приходится, это значит, что психология и интересы с производителем совпали.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Ну да,был в свое время до революции предприниматель в Москве,он имел молочную империю от сенокоса до покупателя. У него был девиз:"приручил работника,береги его." то есть психология и интересы совпадали по полной. У меня тут вопрос-размышление, у нас в Кировской области нормальное мясо не отправляют на анализ, его сертифицируют на основании справки о предубойном осмотре,анализа ткани под микроскопом,органолептическим показателям.Ну и наличия забойного пункта,конечно.Время выдачи сертификата-в течении часа,стоимость-около 400 р.за тушу свиньи. И все.Хоть в Москву вези,все нормально.
А вот на лабараторное исследование отправляют мясо подозрительное,не очень соответствующее должному виду.И,как показывает опыт,кишечную палочку можно обнаружить на любом мясе,даже самом свежем и лучшем.Концетрация только разная. Думаю,легко найти палочку и на руках человека, разновидности палочки с успехом трудятся в кишечникак как животных,так и человека.Так что понятие чистоты и экологичности мяса действительно вещь очень растяжимая,согласен со многими уже написавшими об этом,и более подвержена влиянию психологии и моды в еде.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131

Каюсь, трактат о вкусной и здоровой пище сегодня написать силы воли и времени не хватило... На днях соберусь с силами. Пока остаюсь в легком жанре:

"LZ33" пишет:

Вот люблю советские книжки изданные до середины 90х годов http://n-t.ru/ri/ga/ba.htm

почитал выдержками. Я бы сказал - дополнительное подтверждение моих соображений по этому поводу. ДДТ в 1937 году - панацея от всего, "сбалансированная" урожайность, через 30 лет - трудноразрушаемый яд. 2011г. - "полноценное наполнение клеточного состава", 2041г. - ???

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

ДДТ в 1937 году - панацея от всего, "сбалансированная" урожайность, через 30 лет - трудноразрушаемый яд. 2011г. - "полноценное наполнение клеточного состава", 2041г. - ???[/quote]
В 2041-полноценное наполнение почвы биологическими активными штаммами бактерий....

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"философ" пишет:

.Время выдачи сертификата-в течении часа

Я так понимаю, что речь идет о ветеринарном сертификате. Такой документ дает право, как и вет.справка по форме №4 на вывоз продукции за пределы области и реализации на рынках. Для реализации в розничной торговле (магазине), а я это имел ввиду, этого документа недостаточно, нужен сертификат соответствия или декларация о соответствии. Бактериальное заражение выявить в течение часа вообще невозможно, нужно несколько дней. Есть, правда, импортное оборудование с использованием люминисцентных технологий, но денег оно стоит страшных, не уверен, что оно в России хоть где-нибудь есть. Московский пищевой институт что-то вроде такое закупал, но я видел пока только упакованные ящики.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Для реализации в розничной торговле (магазине), а я это имел ввиду, этого документа недостаточно, нужен сертификат соответствия или декларация о соответствии.
Да,ветеринарный сертификат. Ну я в Москву мясо не возил,а на территории области для сдачи мяса в магазин розничной торговли кроме вет.серт. и справки о наличии лпх с меня ничего больше не просят.Так что о наличии сертификата соответствия для сдачи слышу впервые. Но зайду,узнаю,самому интересно.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"философ" пишет:

Гляньте на сайт россельхоз надзора , там все прописано . А ваши магазины идут на риск ради прибыли . Пострадать можете и вы от магазина . Декларация или сертификат снимает большую часть ответственности с непрофессионалов по микробам .

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алекс16" пишет:

Вот это интересно

Дошли руки, в смысле глаза, до Вашего сайта и мне тоже интересно стало. Если ферма "Надежда" Ваши соседи и друзья или Вы и они вообще одно и то же (это Ваши дела, не мои), то какие у Вас проблемы с сертификацией? Сам плотно этой продукцией не занимался, но по информации от коллег слышал, что "Надежда" присутствует в рознице и на сайте у них клиенты прописаны. Значит, документация присутствует в полном объеме. Тогда в чем смысл Ваших многократных вопросов?

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"философ" пишет:

для сдачи мяса в магазин розничной торговли кроме вет.серт. и справки о наличии лпх с меня ничего больше не просят

Ну это конечно нарушение, другое дело как на это проверяльщики смотрят. В Москве-то, сами понимаете, трясут по полной и ходят стаями и косяками.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"buyer" пишет:

ДДТ в 1937 году - панацея от всего, "сбалансированная" урожайность, через 30 лет - трудноразрушаемый яд. 2011г. - "полноценное наполнение клеточного состава", 2041г. - ???

Не стоит сравнивать яд (по своему прямому назначению), и и обеспечение живого организма питательными веществами, которые ему необходимы. Вы пытаетесь сравнивать тёплое с твёрдым.
И как урожайность может быть "сбалансированная"? Это уже вы сами явно это слово к урожайности прицепили, не понимая его смысла. Про "наполнение клеточного состава" промолчу, это вообще перл.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Уральский свиновод" пишет:

"полноценное наполнение клеточного состава

Кажется это мой ляп laugh Имелось в виду сбалансированность .

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"СТАЖЕР" пишет:

И как урожайность может быть "сбалансированная"? Это уже вы сами явно это слово к урожайности прицепили, не понимая его смысла

Ну это же шутка была, не надо считать меня таким уж тупым. Я просто хотел еще раз сказать, что все, что мы сегодня, сейчас, сию минуту считаем очень правильным и научно обоснованным завтра, или через год, или через сто лет может оказаться в лучшем случае смешным. И не надо меня обвинять в недооценке науки - я сам в прошлом неплохой ядерный физик.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Уральский свиновод" пишет:

Вы пытаетесь сравнивать тёплое с твёрдым

Так что как бывший физик могу и здесь кое-что заметить. Твердость - это качественная, данная нам в ощущениях, характеристика температуры вещества. Типа лед-вода-пар. Так что в некотором отношении можно сравнить теплое с твердым. Это все к тому, что не все так просто и однозначно, как нам иногда кажется. Особенно в физиологии живых организмов. Если уж совсем уйти глубоко, практически в философию, то живые организмы - это, наверное, единственное известное нам во вселенной образование, которое в определенных периодах жизнедеятельности способно идти против энтропии. А энтропия - это суть вселенной.
Ладно, это я кофе перепил, с 3-х утра сегодня на ногах.... wacko2

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"buyer" пишет:

Я просто хотел еще раз сказать, что все, что мы сегодня, сейчас, сию минуту считаем очень правильным и научно обоснованным завтра, или через год, или через сто лет может оказаться в лучшем случае смешным.

Хорошо, давайте возьмём науку кормления 30 лет назад и сейчас. Чего такого было 30 лет назад, о чём сегодня можно было сказать, что это отрава? Примеры приведите, если найти сумеете.
Просто за 30 лет изменилась генетика животных, и наши знания о потребностях животных стали шире и глубже.
Пример: Тогда считалось обязательным наличие в рационе белков животного происхождения. Почему? Аминокислотный состав лучше (лизин, метионин, на прочие мало внимания обращали), чем у растительных. И, в принципе, всё. И практика показывала, что при наличии животного белка животные растут лучше. Так и писали в старых книгах, что кроме хорошего состава белка ещё "наличие неустановленных факторов роста". Сегодня мы эти факторы уже назвать можем (возможно, только часть). Те же Омега-3 кислоты в рыбе, L-карнитин во всех животных продуктах, например.
30 лет назад в промышленых объёмах аминокислоты не производились, а сейчас производятся, поэтому сейчас можно, в принципе, животные белки в каких-то кормах исключить, в каких-то минимизировать, но это же не значит, что животные белки стали отравой.
60 лет назад только кормовые единицы считали (утрирую), а 160 лет назад свиньям и зерно не давали (самим не хватало). Давайте к этому вернёмся.
Так что через 30 лет мы лучше будем знать биологию животных и их потребности, но это не значит, что мы сегодня этих животных травим.
И что-то все поборники "экологичного" кормления зерном (купленным у фермера, и несушёным), на тему микотоксинов в таком зерне скромно молчат. Никто не искал информацию, не читал, или что? И на нитраты с нитритами, и на содержание тяжёлых металлов и проч., никто такое зерно не исследует...

"buyer" пишет:

И не надо меня обвинять в недооценке науки - я сам в прошлом неплохой ядерный физик.

Теперь представьте, что я, нахватавшись верхушек (из СМИ, в основном, + "одна бабка сказала"), буду с вами беседовать и спорить на тему ядерной физики и рассуждать о работе ядерных реакторов? Как это будет выглядеть?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"buyer" пишет:

живые организмы - это, наверное, единственное известное нам во вселенной образование, которое в определенных периодах жизнедеятельности способно идти против энтропии.

Пока существует обмен веществами с внешней средой у этого организма.

"buyer" пишет:

Так что как бывший физик могу и здесь кое-что заметить. Твердость - это качественная, данная нам в ощущениях, характеристика температуры вещества. Типа лед-вода-пар. Так что в некотором отношении можно сравнить теплое с твердым.

Вот-вот, об этом я и говорю:

"Уральский свиновод" пишет:

Теперь представьте, что я, нахватавшись верхушек (из СМИ, в основном, + "одна бабка сказала"), буду с вами беседовать и спорить на тему ядерной физики и рассуждать о работе ядерных реакторов? Как это будет выглядеть?

Многие считают, что о том, что касается их профессии, могут рассуждать (утверждая что-то), только специалисты, потому что дилетанты не понимают сути вещей (ну, так и есть, в принципе) . При этом наивно думают, что в других профессиях дело обстоит иначе,и их "верхушек" хватит, чтобы какие-то правильные выводы делать.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Уральский свиновод" пишет:

Просто за 30 лет изменилась генетика животных

Вы имеете ввиду изменилось наше ПОНИМАНИЕ генетики животных? или именно генетика? Если последнее - то это меня и настораживает, генетика животных и растений меняется принудительно и быстро, а человеческий организм, который все это переварить должен - медленно.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Уральский свиновод" пишет:

их "верхушек" хватит, чтобы какие-то правильные выводы делать

Я не настаиваю на правильности своих выводов, напротив, тут меня уже обвиняли в частом употреблении оборотов типа "я думаю" и "мне кажется".

"Уральский свиновод" пишет:

кормления зерном (купленным у фермера, и несушёным), на тему микотоксинов в таком зерне скромно молчат. Никто не искал информацию, не читал, или что? И на нитраты с нитритами, и на содержание тяжёлых металлов и проч., никто такое зерно не исследует...

НУ, во-первых, там, где выращивают продукцию для нас, проверяем. Во-вторых, в общих вопросах давайте исходить из того, что качество зерна одинаково и у мелкого, и у крупного производителя кормов. Что, разве не бывает таких случаев на крупных комбикормовых заводах? Поставлял на некоторые зертно и шрота, знаю - бывают.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"buyer" пишет:

Вы имеете ввиду изменилось наше ПОНИМАНИЕ генетики животных? или именно генетика?

Я имею в виду, что выведены новые породы, а существующие значительно улучшены. Про селекцию никогда не доводилось слышать? К генной иженерии это отношения не имеет.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Твердость - характеристика температуры? Свежо!

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"buyer" пишет:

Вы имеете ввиду изменилось наше ПОНИМАНИЕ генетики животных? или именно генетика? Если последнее - то это меня и настораживает, генетика животных и растений меняется принудительно и быстро, а человеческий организм, который все это переварить должен - медленно.

Генетика , мутации , развитие , совершенствование - процесс самостоятельный . И знания о этом конечно отстанут всегда , потому как мутация первична и уже после можно изучать изменения в организме .
Все существующие на сегодня формы жизни результат генетики (мутации)
Ваши комментарии становятся аккуратнее smile3

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"buyer" пишет:

Во-вторых, в общих вопросах давайте исходить из того, что качество зерна одинаково и у мелкого, и у крупного производителя кормов.

Давайте исходить из того, что от того, высушено вовремя было зерно или нет, качество его зависит очень сильно. Если зерно было влажностью 18-20%, и пролежало 6-10 месяцев, то его качество с тем зерном, которое хранилось в высушенном виде, можно и не сравнивать.
И я к тому веду разговор про качество зерна, что глупо говорить о "неэкологичности" премиксов, например, при этом скармливая зерно неизвестного качества. Самообман.

"buyer" пишет:

Что, разве не бывает таких случаев на крупных комбикормовых заводах? Поставлял на некоторые зертно и шрота, знаю - бывают.

Даже если к крупному переработчику попадает низкокачественное сырьё, то: во первых, оно может быть разбавлено до безопасной концентрации, во вторых, могут быть введены в корм адсорбенты токсинов. В третьих, если это зерно, оно будет высушено, и дальнейшего развития грибков-плесеней в нём не будет, по крайней мере.
Я не пытаюсь доказать, что при скармливании низкокачественного зерна мясо будет отравленным, проблема микотоксинов, на самом деле, несколько преувеличена на сегодня. Я пытаюсь доказать, что не надо самообманом заниматься.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"прораб" пишет:

Твердость - характеристика температуры? Свежо!

Прораб , кыш в свою резервацию ! Не мешай общатся

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"прораб" пишет:

Твердость - характеристика температуры? Свежо!

Именно качественная "аналоговая" характеристика: берете Н20 в руку - если оно твердое - значит его температура где-то ниже -2град.С (в зависимости от количества растворенных веществ и окружающего давления), если жидкое - то от -2 до +100, если пар - выше +100. Чем не измерение температуры? На первых космических аппаратах ставили многократно дублированную цифровую измерительную аппаратуру и обязательно аналоговую. И если цифра не совпадала с аналогом - то за основу брали аналог.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Взял в руку пар, который более 100 град., тут только и дошло, что не твердое! А если не вода, а, скажем, дерево или металл?

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Уральский свиновод" пишет:

не надо самообманом заниматься.

Наша тема по спирали уходит куда-то в просторы вселенной, по моей вине, наверно. Все упреки в недостаточной компетентности в вопросах кормления принимаю, поэтому и пытался перевести разговор в "общефилосовскую" плоскость. Это хорошо вживую за кружкой пива, ну может еще и приведется когда-нибудь.
Давайте вернемся к продукту, только немного с другой стороны. Мне сейчас ближе маркетинг и покупательский спрос. Согласитесь, сейчас есть и растет достаточно быстро спрос на "домашнюю", "фермерскую"... (далее по списку, вариантов куча) еду. Я занимаюсь тем, что стараюсь этот спрос эксплуатировать, при этом пытаюсь не заниматься самообманом, ни, тем более, обманом покупателя. Поэтому пошли единственно верным, на мой взгляд, путем - соучастие в производстве - финансовое, технологическое и т.п., в зависимости от конкретной ситуации у производителя. На права собственности не покушаемся, только привносим дополнительные основные и оборотные средства и твердый долгосрочный план по сбыту. Занимаемся этим и в животноводстве, и в растениеводстве, и в переработке. Это дает нам возможность, во-первых, получить встречный план по производству и, во-вторых, контролировать производственные процессы на всех этапах. Мы не называем свою продукцию эко-био-органик, мы просто хотим, учитывая спрос, вырастить продукцию максимально допустимым естественным путем и при этом полностью информировать покупателя о том, где, как, кем, когда все это сделано. Покупатель может даже заехать и посмотреть все это (за дез-барьером, конечно). Покупатель хочет заплатить хорошие деньги за, например, яйца от кур свободного выгула, так почему бы нам это не сделать? Наше дело обеспечить соответствующую технологию (нормы высадки, площадь выгулов и т.п.), пищевую безопасность продукции, определить цену и предложить покупателю.
Вот с этой точки зрения хотелось бы обсудить и технологии, и кормление, и рецептуры, и т.д и т.п.
Надеюсь, такой подход и многим производителям будет интересен. Мы предлагаем главное - стабильный сбыт и плановость хоть на годы вперед.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"buyer" пишет:

Наше дело обеспечить... пищевую безопасность продукции,

Вот это уже дело другое. Есть такая штука, называется "ветеринарно-санитарная экспертиза". Просто реально делаете все предписанные анализы продукции, можете ещё и дополнительно на что нибудь проверить, если желание возникнет.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"buyer" пишет:

Мне сейчас ближе маркетинг и покупательский спрос. Согласитесь, сейчас есть и растет достаточно быстро спрос на "домашнюю", "фермерскую"... (далее по списку, вариантов куча) еду. Я занимаюсь тем, что стараюсь этот спрос эксплуатировать, при этом пытаюсь не заниматься самообманом, ни, тем более, обманом покупателя. Поэтому пошли единственно верным, на мой

Все что описали это качественное управление согласно правилам good В этом ваша сила . А почему вы не доверяете тем кто сейчас с вами работает , поставщикам в смысле качества ?
Или отбор был по цене продукта . Не фальшивте . Честно

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602

Уважаемые Господа yes2
Не забываем все-таки придерживаться заявленной в названии тематики yes3
Все же хотелось бы услышать от господина байера и увидеть алгоритм или пошаговую инструкцию для поставщика рядового мелкого фермера с учетом предъявляемых представляемой байром сетью требований к так называемым не промышленным экопродуктам. А еще методику и критерии оценки, так сказать, если они есть. Предпочтения либо другой нестандартный подход к выбору продуктов и поставщика. Ну типа как висящий на доске документации "План эвакуации при пожаре".
Вопрос коньюктуры рынка можно не затрагивать, но если есть какие-либо точки соприкосновения с рассматриваемой проблематикой, то можно затронуть и эту тему.
На сайт Роспотребнадзора просьба не посылать.
Уважаемый Юрий (байер), как я полагаю к Вам ни кто не цепляется. Но уж коли Вы пока в единственном числе представляете некую таинственную и загадочную сеть и в последнее время вполне достойно за "всю эту отрасль" отдуваетесь, то ответьте, пожалуйста, если можно, развернуто на мои вопросы. Поверьте, это вопрос не праздного любопытства. А поскольку, как Вы уже наверное заметили, публика тут собралась вменяемая и адекватная, то всякого рода "пристрелок" в виде нападок и проч. я полагаю уже не будет thank_you .