Вы здесь

Экологически чистый. Страница 12 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться
985 сообщений
16.04.2011 - 22:17
: 255
"buyer" пишет:

Я естественно не имел ввиду поминутное вмешательство в работу, это дело производителя. Речь шла о тяжелом этапе доводки продукции под наши требования, подстройке технологии, оперативной редакции планов. В основном это касается регулярных круглогодичных поставок. Да и экономика в таком случае становится прозрачной для обеих сторон, можно совместно найти пути оптимизации.

Все это заманчиво звучит, но как конкретно выглядит на практику? Давайте попробуем разобрать на примере. Вы заинтересованы в сезонных ягодах, я заинтересована в производстве и сбыте этих ягод. Как мы объединяемся, создаем совместное предприятие или? Какие условия и т.д.?

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

На сейчас , скажу , я идейный борец с сетями . Не считаю их рациональными . Потому вымирающими как динозавры .
Ничего личного , только бизнес (заработки) .
Калуга , говорит о глобальном . Опять не согласен я .
Обе стороны предлагают мир-дружбу . При согласии со своими условиями . Две сети как я понял пробуют договорится .
Разница взглядов и пониманий очевидна . Далее война за понимание проблемы ? Или победит сильнейший .
Конечно победит сильный . В своей категории .
Ваши варианты ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОГО продукта .
ВКУС или ЦЕНА ?
Прогноз не более 1-го года .
Считайте за провокацию yes3

16.04.2011 - 22:17
: 255
"СТАЖЕР" пишет:

Не считаю их рациональными . Потому вымирающими как динозавры

А мне как потребителю на оборот ближе сети, естественно если качество удовлетворяет. Стандартный набор продуктов и приблезительно одинаковая расстановка, зашол в любой магазин и без списка все купил не ломая голову и не тратя время. Терпеть не могу когда в магазине передвигают полки по новому надо привыкать, если список не взял, половина забыл купить, а уж тем более если надо таскаться по нескольким магазинам да еще плюс рынок, быррррррррррр

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"varvara1994" пишет:

Понятие САМООБСЛУЖИВАНИЕ и ОТСУТСТВИЕ ВЫБОРА СВОИМИ РУКАМИ , разнитСЯ .
РЫНОК (колхозный) и обман , имеют один вес .
Самообслуживание и выбор качества , тоже один вес .
Здесь немного о другом говорят .
Про список . Всегда пишу , в сети или на рынок yes3

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
varvara1994 пишет:

Во многом соглашусь с Алексей Ивановичем, ....... Хотя может у меня просто воображения не хватает. scratch_one-s_head

Хм... Вот в последнем Вы точно правы.
Просто Алексей Иванович Калужский, страдая субъективизмом, неизбежно очень во многом выдает ЖЕЛАЕМОЕ за ложнопонятое ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ.
Лично для меня это достаточно очевидно просматривается.
Э....
Хотя может у меня просто воображения не хватает

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"СТАЖЕР" пишет:

идейный борец с сетями

(поправка) классическими

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алексей Иванович" пишет:

Думаю, вы знаете, что происходит с нитратами в процессе хранения и пищеварения.

А в процессе выращивания?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алексей Иванович" пишет:

Вкус будет первичен

Поищете в инете "вкусо-ароматические добавки". Очень много интересного найдете - на любой вкус laugh

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"varvara1994" пишет:

Все это заманчиво звучит, но как конкретно выглядит на практику? Давайте попробуем разобрать на примере. Вы заинтересованы в сезонных ягодах, я заинтересована в производстве и сбыте этих ягод. Как мы объединяемся, создаем совместное предприятие или? Какие условия и т.д.?

Пример для меня самый тяжелый, острая сезонность, для производителя это обычно монопозиция, ничем другим не заморачивается. На практике у меня это пока никак не выглядит, только подбираюсь. Могу только описать, как это может выглядеть в идеале с моей стороны.
1. Исходные условия: моя потребность в клубнике (насколько понимаю - о ней разговор) около 2 тонн в неделю, по близким позициям еще по 1 тонне других садовых ягод, лесных ягод, грибов. Ограничительное условие: хозяйство в пределах 300 км. от Москвы, иначе столовые сорта не довезти в нормальном виде.
2. Основная задача: максимальное растягивание по сезону подбором сортов и технологий.
3. Подбор по региону близкого к теме ассортимента - дикоросы ягоды-грибы, другие садовые ягоды, кустарники, яблоки.
4. По части ассортимента переработка на месте (заморозка, варения, мочения, соления и т.п.)
5. Планируемый годовой доход предполагаемого совместного предприятия около 6 млн. руб.
6. Предлагаемая доля участия сети от 25%+1 до 50%-1. РАзмер доли определяет только пропорции инвестиций в производство, распределение прибыли согласовывается отдельно. Я не претендую на прибыль, образованную при производстве. Долевое участие необходимо в качестве гарантий управляемости инвестициями. При этом, естественно, себестоимость продукции не должна превышать складывающийся рыночный уровень.
7.На этих условиях размер инвестиций может составить до 3 млн. руб.
Конечно, это очень условные прикидки, на самом деле все очень индивидуально.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

LZ33, в процессе выращивания, чаще всего, избыток нитратов в растениях происходит из-за недостатка освещенности. Это очень известный факт. Ну и как-бы нитраты дешевле, чем освещенность.
Что касается вкусо-ароматических добавок - ну вот, вкус -это то , что можно ощутить. Это данность. Для примера: в Швеции едят десятки блюд из соленой сельди. Сельдь одна и та же, лотки, в которой они стоят также. В погребе у меня пять видов банок с огурцами. куда же без приправ :).
Думаю, что вы, buyer, огребете проблем с совместным участием. Проще привязать обрудование к арендным платежам и срокам поставок.
В профиле написано, чем занимается моя компания. Бывают варианты: мне необходимо оборудование. Его у меня нет. Оно есть у другого. Другой под меня выпускать не может (и не хочет). Но поработать на его оборудовании я могу. На тех или иных условиях. Впрочем, как и он на моем.
на хрена вам совместное участие, если пройдет град? Холодильник вы перевезете в другое место. Или упаковщик. Или трактор. В финансовых вопросах вы помочь сможете. А сортами - вряд ли. Самый короткий период по ягоде - клубника (она же земляника). Все остальное - мин. 2 года. Будете списывать убытки? А вот освободить рефрижиратор на месяц-два, где будет храниться продукция не только под вас - это куда реальнее.
Стажер - сеть, это, в первую очередь, управление запасами. Все остальное -фигня. Видимо, вы пока не очень хорошо представляете экономику сети. Без обид.
Могу только добавить, что расширение ассортимента - это, по сути, попытка достать тот или иной сегмент потребителя. И, к примеру, ставя на полки малину, можно гораздо больше заработать на творожке к утреннему завтраку "Творог с малиной".
Рулон Обоев. Видимо, вы не знаете, что есть МТС, где собраны трактора, комбайны и т.п. И где расписывается очередь для проведения работ, и как оплачивается эксплуатация техники и персонала.. Хотя, по вашим постам, вы многого не знаете. Попытка от недоплачивания узбекам перейти на экотуризм сложна, согласен. А тут, глядишь, и предписание по засорению земель недолго получить. И бывшие коллеги не помогут. Без обид, давайте без личных выпадов.
Кстати, действительно для "экотуризма" на землях с\х назначения появилась проблема возможного изъятия из-за снижения оценки. Или штрафов. Видимо, грядет перевод их в рекреационные, с последующим изменением налогобложения, в меньшую сторону :), наверное. Так что рекомендую заняться пчеловодством, легче объяснить бадяк и иву на полях. Абсолютно серьезно.
Козье молоко в моем микрорайоне берут только для детей. Довольно дорого. Дефицит наблюдается, только когда козы в запуске :). Прямая корреляция с рождаемостью. Сосед у меня коров держит, а друг его - коз.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алексей Иванович" пишет:

Думаю, что вы, buyer, огребете проблем с совместным участием

Ну это очевидно, но в других вариантах их не меньше. Фьючерсы в с/х производстве, если это не крупный агрохолдинг, понятие вообще виртуальное. А так есть шанс под приглядом вырастить нормально отлаженное производство.

"Алексей Иванович" пишет:

Все остальное - мин. 2 года

В общем-то не пугает. Я уже говорил, что это малые доли ассортимента.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Недавно в Кал. обл. запустили предприятие по изг. наполнителей из овощей и фруктов. По СМИ, они планируют, в т.ч., организовать закупку сезонных фруктов у местного населения.
Кстати, ситема потребкооперации у нас работает. Хотя не уверен, что фрукты можно закупить качественные. если только для повидла к.-н.
разговаривал с заготовителями меда на Алтае. Они, в частности, снабжают пчеловодов кубоконтейнерами. Именно снабжают. Удобно, продукт идет сразу в их кубик, договора довольно постоянные, появляется осмысленность в логистике и некая уверенность в объемах закупа.
С ценой, правда, всегда споры. На пике спроса (когда турист едет) война, но потом падает.
Поинтересуйтесь, как раньше работали при заготовке шишек, охотники, рыбаки: договор, аванс, поставка, оборудование выдавали -сдавали. Нет плана -штрафы. Вам надо какого-нито старенького потребкооператора дернуть. Механизмы в СССР были отлажены.
Как-то жил пару месяцев (87-88 гг) с рыбаками. так в плане были даже виды рыб, исходя их них сети поставлялись конкретные. Улов выбрасывали, т.к. не нужен был сорт рыбы.
град прошел у нас днем, пока первый сегодня опус писал. посшибало даже грушу, не говоря о малине. раняя груша лежит, поздняя побита. Ягода малины, кот. была спелая -в хлам. Пришел вот только с участка. Виноградная школка - лежит.
Интересно, чем КФХ может войти в уставняк? землей с\х? Не уверен. Как прОценты делить?
По моему, сейчас чудаков на вариант: мне блокпакет, я инвестиции, потом наше общее предприятие возвращает мне инвестиции и далее работает уже на нашу общую прибыль - уже и не найти.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алексей Иванович" пишет:

LZ33, в процессе выращивания, чаще всего, избыток нитратов в растениях происходит из-за недостатка освещенности. Это очень известный факт. Ну и как-бы нитраты дешевле, чем освещенность.

Да полно вам.. Этот "известный факт" - вырван из контекста, как и многие другие "жареный факты" или "утки".

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

LZ33, м.б. и вырван. Но я знаю об этом не менее 20 лет. До моего увлечения Митлайдером и чтения книжек Курдюмова :). думаю, вы знаете, почему ПДК по тепличным овощам выше, чем по открытому грунту. ГОСТы создавались с учетом интересов народного хозяйства и производственных реалий. Но согласен, что помимо освещенности могут действовать и иные факторы. Буквально сегодня местная газетка опубликовала мониторинг потребнадзора по овощам. Нормальные. Исключение: томаты, укроп, салаты -все Ростовская область, тепличные. "Экологически немытые".
Мое отношение к этому личное -пища должна быть разнообразной. Желательно не съедать за один раз чего либо более 200 грамм. Даже арбуза -не более 500 гр. Хотя я практически не покупаю ничего, кроме арбузов и дынь. Все свое, припер вот с горя ведро огурцов, очередное. Ничего, кроме досады, оно не вызвало. С трех кустов собрал уже кг 25. Видимо, эк. чистых. не мерял :). Освещенность отличная, только сидераты и ЭМ весной и раз летом.
Кстати, даже проблем с тлей нет на огурцах, при хор. освещенности. Мне просто есть, с чем сравнивать.
Это я к чему: даже внешне затененные огурцы резко отличаются от солнечных. одного сорта. так что я за освещенность и возможность растюхе полностью усвоить поступившие азотные удобрения. И почему только нитраты? А фосфаты:). Нет, именно освещенность, ну и фаза плода (в разные периоды созревания разное содержание). Есть еще разница в объеме (распределение внутри) плода, но она связана с фазой созревания.
А вообще - я не специалист:).
Анекдот: Реббе, а как делают детей?
-Ну давай, покажу.
- Реббе, а если будет двойня?
- Иди -иди, специалист.

16.04.2011 - 22:17
: 255

Пример для меня самый тяжелый, острая сезонность, для производителя это обычно монопозиция, ничем другим не заморачивается
Зависит от размера производителя, у меня знакомые в Каховке, 600 га огород от борщевого набора до томатов и клубника от теплиц до гунтовой, плюс собераются еще всякие кустовые ягоды внедрять. Если маленький фермер то , да может быть монокультура.

"buyer" пишет:

Ограничительное условие: хозяйство в пределах 300 км. от Москвы, иначе столовые сорта не довезти в нормальном виде.

Столовый сорт вы просто если и довезете не успеете продать, есть много современных сортов которые неделю хрянятся в холодильнике и при этом имеют не плохие вкусовые показатели. И кто из ваших специалистов будет проверять сорт?
Ограничение в 300 км лешит вас первой клубники и оттянет начало сезона как минимум на месяц, перед теми кто начнет закупать на юге.

"buyer" пишет:

Подбор по региону близкого к теме ассортимента - дикоросы ягоды-грибы, другие садовые ягоды, кустарники, яблоки.

Не знаю но мне кажиться производство и сбор это две разные вещи

"buyer" пишет:

По части ассортимента переработка на месте (заморозка, варения, мочения, соления и т.п.)

Но для этого не обязательно долевое участие, предлогалость лизенг или аренда,

"buyer" пишет:

Я не претендую на прибыль, образованную при производстве.

"buyer" пишет:

Предлагаемая доля участия сети от 25%+1 до 50%-1. РАзмер доли определяет только пропорции инвестиций в производство, распределение прибыли согласовывается отдельно. Я не претендую на прибыль, образованную при производстве.

О каком распределении прибыли идет речь, если вы не притендуете на прибыль от производства?

"buyer" пишет:

Долевое участие необходимо в качестве гарантий управляемости инвестициями

Если за последнии годы ничего не поменялось то контрольный пакет это 50%+1акция, а вы претендуете на 50%-1
И самое главное как вы будете вообще контролировать находясь за 300 км, и кто будет "осваивать инвестиции", если я то извените я на 3 куплю а нарисую на 6.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алексей Иванович" пишет:

ГОСТы создавались с учетом интересов народного хозяйства и производственных реалий

Ну да - сейчас ни производственных реалий нет, ни народного хозяйства - а потому и ГОСТы имеют интересный статус blush2
Как могут производственные нормы быть оторваными от технического и технологогического уровня производства?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алексей Иванович" пишет:

Что касается вкусо-ароматических добавок - ну вот, вкус -это то , что можно ощутить. Это данность. Для примера: в Швеции едят десятки блюд из соленой сельди. Сельдь одна и та же, лотки, в которой они стоят также. В погребе у меня пять видов банок с огурцами. куда же без приправ :).

Я не про специи и приправы - я вот про это:
http://www.aromadon.ru/index.php?mod=prd&rubric=3
http://alyur.com.ua/assortiment.html
http://neft.tatcenter.ru/analytics/24558.htm

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"buyer" пишет:

Ограничительное условие: хозяйство в пределах 300 км. от Москвы, иначе столовые сорта не довезти в нормальном виде.

300 км от Москвы - это ограничение Вы привели только из-за логистики? Или еще есть кое-какие "подводные камни"? yes2

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алексей Иванович" пишет:

Вам надо какого-нито старенького потребкооператора дернуть

Пытались договориться с потребкооперацией нескольких областей. Все хорошо - цены, качество неплохое бывает, но продукция слишком разношерстная, с десятков хозяйств. И, главное, совершенно неконтролируемая по безопасности, только по факту привоза в Москву, а это уже поздно.

"Алексей Иванович" пишет:

Нет плана -штрафы.

Я ужн писал, что виртуально все это, чисто моральное воздействие. Судиться? Рэкет нанимать?

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"varvara1994" пишет:

Ограничение в 300 км лешит вас первой клубники и оттянет начало сезона как минимум на месяц, перед теми кто начнет закупать на юге

Я же не говорю, что мы будем продавать клубнику ТОЛЬКО с этого хозяйства. Она у нас в продаже вообще круглогодично со всего света. А эта закроет нам позицию "подмосковной клубники" - получить ее в нынешней ситуации практически невозможно.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"LZ33" пишет:

Не знаю но мне кажиться производство и сбор это две разные вещи

Они легко объединяются общей предпродажной подготовкой и логистикой. Это ведь не значит, что местному производителю надо бежать в лес.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"varvara1994" пишет:

О каком распределении прибыли идет речь, если вы не притендуете на прибыль от производства?

На этапе предпродажной подготовки, организованной с нашим участием и расположенной на месте производства, образуется дополнительная прибыль (частичная переработка, упаковка/фасовка, логистика и т.п.) Вот на долю этой прибыли я и претендую.

"varvara1994" пишет:

Если за последнии годы ничего не поменялось то контрольный пакет это 50%+1акция, а вы претендуете на 50%-1

Не нужен контрольный пакет, нужен только блокирующий, позволяющий влиять на существенные решения. Вообще-то это понятие достаточно расплывчатое, все прописывается в учред. договоре.

"varvara1994" пишет:

если я то извените я на 3 куплю а нарисую на 6.

На самом деле все тайное становится явным. Тут и кончится вся любовь и дружба. Ну а поправки на "смекалку" никогда не помешают.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Потребкооперация - это механизмы работы, которые можно скопировать.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алексей Иванович" пишет:

Интересно, чем КФХ может войти в уставняк? землей с\х? Не уверен

Зданиями, сооружениями, правами аренды, техникой, оборудованием и т.д и т.п.

"LZ33" пишет:

300 км от Москвы - это ограничение Вы привели только из-за логистики? Или еще есть кое-какие "подводные камни"?

Цифра достаточно условная, тут скорее временем надо мерять. По большинству интересующих позиций товар должен оказаться на полке (не на складе) за сутки. Например, по творогу у нас так получается - сегодня произведен, ночь в холодильнике, на след. день до 13:00 в последнем магазине. Итого из 72 часов годности 16 часов на логистику. По жизни магазины заказывают ровно столько, сколько продадут, поставка каждые 48 часов. Поэтому по каждой позиции надо отдельно считать, опять же некотрые виды упаковки увеличивают срок годности.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алексей Иванович" пишет:

Потребкооперация - это механизмы работы, которые можно скопировать

Здесь количество переходит в качество. Потребкооперация рассчитана, в основном, на работу с большим количеством мелких подворий и не интересуется самим процессом производства. Нам проще и надежнее в регионе подобрать 2-3-4 хозяйства покрупнее и объединить их в один логистический куст.

16.04.2011 - 22:17
: 255
"buyer" пишет:

На самом деле все тайное становится явным. Тут и кончится вся любовь и дружба. Ну а поправки на "смекалку" никогда не помешают.

По этому я пишу вам как проверять будите, в сельском хозяйстве списать можно больше чем нужно и проконтролировать практически не возмоджно, особенно если контролер не сталкивался с сельским хозяйством, и знать при этом будет ты до я да мы с тобой. Это достаточно большая проблема для выбора портнеров. Откатинг в маркетенге существавал и будет существовать, с сожалению.

"buyer" пишет:

Зданиями, сооружениями, правами аренды, техникой, оборудованием и т.д и т.п.

Я думаю для вас более интересно еще и интелектуальное, правда мало ценное почему то в наших странах

"buyer" пишет:

Я же не говорю, что мы будем продавать клубнику ТОЛЬКО с этого хозяйства. Она у нас в продаже вообще круглогодично со всего света. А эта закроет нам позицию "подмосковной клубники" - получить ее в нынешней ситуации практически невозможно.

То что в вашем магазине есть клубника круглогодично, я знаю, а так же черника зимой из Америки, дыни и т.д., но если мы говорим о вкусе, то в мае должна быть клубника с грядки, а не израильская гидропоника. Тем более Россия страна большая и Краснодарский край думаю способен доставить от грядки до последнего магазина за 36 часов. Это конечно дело ваше, но имея партнера в подмосковье при тех же вложениях вы будите иметь более короткий сезон и совершенно другую отдачу.

"buyer" пишет:

Не нужен контрольный пакет, нужен только блокирующий, позволяющий влиять на существенные решения. Вообще-то это понятие достаточно расплывчатое, все прописывается в учред. договоре.

Можно блокировать, вопрос на сколько будет скован портнер в своих действиях.

16.04.2011 - 22:17
: 255
"Алекс16" пишет:

Варенька! Вы повнимательнее цитируйте собеседников.

Я видела вчера этот глюк, и то что половину того что я написала не отразилось, но влом было исправлять, не думала, что вас это заденен. Вы конечно если вам нравится можите и дальше меня называть Варенька, но очень странно видеть уменьшительно ласкательную форму к нику. Из авторов цетат вас стерла thank_you

Сергей Бодров
"varvara1994" пишет:

если я то извЕните я на 3 куплю а нарисую на 6.

Успокойтесь наконец.ВЫ не будете.

Россия
: Владимирская область
14.10.2010 - 20:49
: 265

Варвара, у нас есть сорта клубники дающие урожай с июня по октябрь, имеет смысл развивать. А по поводу приписок...умный производитель работает на перспективу и не станет пилить сук под собой, всё просто.

16.04.2011 - 22:17
: 255
"Наталья Муромская" пишет:

Варвара, у нас есть сорта клубники дающие урожай с июня по октябрь, имеет смысл развивать. А по поводу приписок...умный производитель работает на перспективу и не станет пилить сук под собой, всё просто.

Ремонтантные сорта есть везде, но они менее продуктивны, для растяжки сезона используют технологии. Если они обротят свое внимание на более удаленный от Москвы юг, они смогут начать сезон как минимум с начала мая. По поводу умного производителя я с вами полностью согласна, сама я не стану этого делать, но это то с чем сталкиваются инвесторы в сельском хозяйстве повсеместно, по этому и задаю этот вотрос, Байору, чтоб он был готов к тому что это бывает. Я видела со стороны, что происходит в с.х.холденга, причем за многими из них стоят более мощные и извесные бренды, чем та которую представляет Байор. Клубника, как пример выбран мной по тому, что на данном этапе мне интересна эта тема и я в ней, а то что мне еще интересно, товар не для сетей.

"Сергей Бодров" пишет:

Успокойтесь наконец.ВЫ не будете.

Спасибо за беспокойство о моем спокойствии, я не буду, в этом вы правы, причина для этого проста, я не когда ни кого не пускаю в свой бизнес, мне достаточно опыта других, когда начинают пилить совмесный бизнес или того хуже, так же я предпочитаю свободу решений, а не соглосования с кем-то. Я предпочитаю заемный капитал, банков когда все понятно, что мне дают и на каких условиях, мне был бы интересен лизенг, но к сожелению в наших странах он не разве, если не считать финансового лизенга, который мне менее интересен.
Если вы конкретно поняли что я буду делать это, то я всегда говорю, каждый человек имет свою цену, сумму на которой он может сломаться, я никогда не буду бить в грудь кулоком и говорить, что я, да никогда, но сумма в 3 миллиона рублей, для меня слишком моловата.