Вы здесь

Экологически чистый. Страница 4 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться
985 сообщений
: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
Алексей Евгеньевич пишет:
"buyer" пишет:

цыплят-корнишонов

Эээээээ каких цыплят, простите? Покажите хоть фотку fotku super
Цыплёнок
Корнишон
Это ещё круче чем экологически-чистый! good lol

Да это просто сложившийся такой термин, так их проще обзывать. На самом деле это просто цыплята 400-500 гр.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
varvara1994 пишет:

Думаю это фишка маркетологов, писать на упаковки цыпленок табака или не дорощеный цыпленок, менее заманчево для потребителя, чем загадочное цыпленок корнешон, по типу масло подсолнечное без холестерина. scratch_one-s_head

Нееее, у нас на ценниках просто "цыпленок", а корнишон - для удобства разговорв с поставщиками, вроде всегда все сразу понимали, что это за зверь такой. Кстати, индейки-корнишоны тоже большой дефицит, нормальной упитанности до 4 кг. А то в духовку не влезают.... dntknw

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Сергей Бодров" пишет:

Разговор от эко и био плавно перешёл на маркетинг.Может открыть отдельную тему в этом форуме о взаимодействии производителя и потребителя?А то тема Марианы в "спросе" куда то сгинула и как то даже с покупателями поговорить негде стало,одни производители и Байер,который за всю торговлю отдувается

Ну пока эко-био и есть в наших условиях в основном маркетинг. Хотя уже писал, что первые попытки торговать российским органик уже есть, что-то улетает, что-то плохо. Отдуваться готов, был бы толк. Правда в основном днем, по вечерам редко. Открывайте тему, я на этом форуме человек малоизвестный. Кстати термин "взаимодействие" очень правильный и к месту.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привествую

"buyer" пишет:

Нееее, у нас на ценниках просто "цыпленок", а корнишон - для удобства разговорв с поставщиками

Будем считать, что это сетевой сленг такой. Ну реально никогда не слышал smile3

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131

Мода на них пошла, готовить быстро и удобно. Да и выращивать уже многие вокруг Москвы научились. Сейчас уговариваю кого-нибудь научиться выращивать квадратные арбузы.

16.04.2011 - 22:17
: 255
"buyer" пишет:

Сейчас уговариваю кого-нибудь научиться выращивать квадратные арбузы.

Так это по моему вообще не сложно, лишь бы деньги платили, надо своих заставить форму сделать ради прикола

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

По поводу цыплят. Откройте добротную повареную книгу - там можно увидеть, что применяется для изготовления такого прекрасного блюда, как "цыплята -табака". К примеру, у нас купить подобного цыпа невозможно. даже фабричного. В лучшем случае -суповой набор из них blush2 . Рынок для этого блюда (национальный) -просто огромен.
По поводу Эко стандартов. Все они разработаны по типу Стандарта менеджмента. Т.е. проверки не конечного продукта, а процесса получения. И стандартов тьма, конкурирующих между собой. Кстати, и здесь обсуждался не раз вопрос "штемпеля" от Фермер.ру.
Кстати, разработать и продвигать - иногда и недорого, и не сложно. Даже параметры зачастую легко проверяемы. Проверено опытом.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алексей Иванович" пишет:

Кстати, разработать и продвигать - иногда и недорого, и не сложно

Разработать в виде ТУ на свою продукцию - согласен, несложно. Продвигать такую маркировку практически бессмысленно - на половине этикеток ЭКО/БИО. Грамотного покупателя такая маркировка больше настораживает, чем привлекает.

"Алексей Иванович" пишет:

И стандартов тьма, конкурирующих между собой

Если говорить о ЕС, то не тьма, меньше десятка национальных стандартов и в последнее время они больше стараются интегрироваться в общий стандарт ЕС, а не конкурировать.

РФ
: Санкт-Петербург
12.07.2011 - 21:35
: 1

Buyer, у меня вопрос к Вам.
Я так поняла, Вы из Москвы.
Слышала в Москве активно развивается проект Lavkalavka
Как думаете, те атомные цены, которые у них в прайсе, идут вместе с "экологической чистотой" представленных продуктов?

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131

Ну в какой-то степени они мне конкуренты, поэтому ничего плохого говорить просто права не имею. И вообще мне, как торгашу, их подход к маркетингу проекта нравится - активно и по всем направлениям. Другое дело - как они подбирают поставщиков, здесь я ничего не знаю. Дело в том, что как уже не раз писал, "экологическая чистота" - понятие размытое и толкуется каждым по своему. На мой взгляд в отношении всех эко-био-органик какое-то доверие может вызывать только европейская сертификация с официальным подтверждением. Наблюдал процесс такой сетрификации: действительно масса проверок и анализов в течение нескольких лет и только после этого выдача сертификата. Уже писал, что и у нас появляются производители, прошедшие европейскую сертификацию. Есть еще один момент - все эко/био теряют всякий смысл, если не выдерживаются даже стандартные санитарно-гигиенические нормы, температурные режимы при доставке, хранении и т.п.
Что касается цен, то это участь всех интернет-магазинов такой продукции, их несколько десятков, мода пошла. Расходы на содержание надо окупать, круг клиентов невелик, отсюда такие наценки. Снизишь цены для увеличения клиентуры - увеличатся накладные расходы. А так постоянные покупатели, которым, по большому счету, все равно сколько платить, главное - сервис. Одним словом, голый маркетинг. Ну и себестоимость такой продукции заметно выше индустриальной.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Не думаю, что есть смысл именно в европейских стандартах. так проще закупщикам, согласен. особенно если учесть акционерный состав большинства продуктовых ретейлеров. Но с таким же успехом закупщики будут брать и с любой доп. стандартизацией. В промышленности, кстати, есть масса внутренних стандартов у крупных потребителей (аттестация поставщиков). И тербованием м.б. закупка, к примеру, сырья в определенном месте (и не всегда это коррупция).
Абсолютно согласен, что дополнительная добровольная сертификация должна дополнять необходимые требования, изложенные в директивах Роспотребнадзора.
Но есть ведь очень простой вариант: сеть продвигает продукт "Фермерский", в качестве стандарта - удаленность (к примеру), от федеральных трасс и промпредприятий. Вот этот стандарт и продвигается в виде листовок. более того, есть масса сложившихся марок, которые ассоциативно считаются "чистыми". например, Алтайский мед, Горный чай и т.п. Да и на сайте есть прекрасный пример с куриными яйцами от живого петуха. это ведь тоже стандарт. Производитель несет затраты на содержание петуха, яйца подороже, но живые. Вообще, все это легко понимается, когда сам что-то производишь.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алексей Иванович" пишет:

Вообще, все это легко понимается, когда сам что-то производишь.

Вот именно! Производитель-то может понимать, но речь идет о доверии покупателя к этому стандарту. Все эти "ассоциативности" и "удаленности" - это не более чем маркетинг, эксплуатация сложившихся стереотипов и психологии покупателя. Где гарантия, что в этом удаленном местечке не было захоронения отходов или скотомогильника? Все эти самодельные стандарты по большому счету чистой воды маркетинг, если не прямой обман, ну или помягче скажем "введение потребителя в заблуждение".
Есть и у продуктовых ретейлеров стандартизация качества, например, ISO 9001 и выездные аудиты и аттестации поставщиков. Но с покупателем напрямую общается сеть и почему она должна продвигать и брать на себя ответственность за самодельный стандарт производителя? Другое дело, когда сеть в какой-то доле участвует в производстве и тогда может использовать свой авторитет для убеждения покупателя.
Я совсем не глобалист и не космополит, но зачем изобретать велосипед? И прекрасный пример с куриными яйцами можно легко описать европейским стандартом на кур 'free range' или "свободного выгула" в корявом переводе.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алекс16" пишет:

Не того боитесь.

Ну я же там ниже пишу, что по всем поставщикам проводятся регулярные и выборочные аудиты качества. И по производству, и по логистике, и по конечному продукту. И тут не важно эко-био это или Петелино.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем, привет.
Во, какое прикольное письмо мне пришло. Плати бабло - и ты со всякими знаками-регалиями. Можешь клеить их куда угодно.
Генеральному директору
ИП ВОЛОЖАНИН А.Е.
Воложанину Алексею Евгеньевичу

Уважаемый Алексей Евгеньевич!
Продукция Вашего предприятия имеет заслуженную репутацию у потребите-лей региона и была высоко оценена в ходе проведенных опросов в основных городах Уральского федерального округа. Это позволило экспертному совету внести ее в предварительный реестр «Лучший товайр года» по Уральскому Федеральному округу – 2011.


Просим Вас: поручить отделу маркетинга или рекламы связаться с оргкомитетом «Лучший товар года» по вопросу получения дипломов и медали.


Стоимость участия (быстрая курьерская отправка регалий Лауреата):
Диплом и сертификат на 1 вид продукции – 11800 рублей (вкл. НДС).
Дипломы и сертификат до 20 видов продукции – 23600 рублей (вкл. НДС).

Стоимость участия с двумя приглашениями на банкет - награждение (г. Екатеринбург, ноябрь 2011 года): + 5900 рублей (вкл. НДС) дополнительно.

Предприятию вручается (через курьерскую службу, «под роспись»):
1. Единый сертификат на право использования логотипа «Лучший товар года. УрФО - 2011» (Для упаковки, рекламы и т.д.).
2. Почетная грамота на имя руководителя производственного предприятия.
3. Номерной диплом на каждый вид заявленной продукции.
4. Памятная медаль «Национальный знак качества» (курьером/на награжд).
5. Логотип для использования (на электронном носителе).

Дипломы и сертификаты выдаются на основании:
Свид. Росохранкультуры № ПИ № ТУ 66 — 00028 от 3 июля 2008 года.

Как оно? Вот же реально некое ООО выдаёт за деньги налево и направо всевозможные регалии. Даже слова нет о каких либо документах на товар.
Реально Факел Бирмингема

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131

Красиво! А медалька-то может золотая? И еще графский титул дадут в качестве бонуса. Для интереса можно запросить у них данные и протоколы проведенных опросов в основных городах Уральского федерального округа и список членов экспертного совета. Интересными делами ведает Росохранкультуры.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Свид. Росохранкультуры № ПИ № ТУ 66 — 00028 от 3 июля 2008 года.

Не поленился, потратил 5 мин., позвонил в Росохранкультуры. Понятия об этом не имеют, никакого отношения к "товару года" по определению иметь не могут. Советуют оплатить, получить и в суд.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"buyer" пишет:

Советуют оплатить, получить и в суд.

Ничего другого они и не посоветуют. bang
http://www.statexpert.ru/

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Да сеть может любой сертификат требовать. И я могу требовать. И вы. ...
Но вообще, если вы прочитаете законодательство по сертификации и лицензированию, то поймете, что в сути своей оно направлено на развитие конкуренции. А доп. бумаги - это попытка, очень часто, сузить рынок. кстати, дополнительный аудит и т.п. - это туфта. Есть очень давнишнее понятие Технические Условия. Самый большой раздел в ТУ -контроль параметров и документы на комплектующие. Обращаю внимание, что все это работает и действует. Попытки после иноземных курсов привнести менеджерами что-то еще - они м.б. интересны, но не новы. Как правило, их действия связаны просто с обычной неграмотностью. Ну т.е. они просто не знают, что все это уже есть, их окружает и т.п. Ну так в договоре просто указывается "Поставка по техническим условиям", ТУ для каждого покупателя м.б. свое (а так оно и есть для приват-лэйбл, ей-богу), в нем стороны и согласовывают все, что хотят. В нем пишут и механизмы контроля.
Ну а в общем - а какие конкретно вы, как человек, хотите требования к качеству?
Могу из опыта. В прошлом году значимый для меня покупатель изменил требования к маркировке и упаковке. Сам не знаю, как это у меня получилось, но я выполнил их за неделю. И почему? А упаковка осталась таже ( ГОСТы ведь не идиоты писали, мы их придерживаемся, интереснейшие документы), а вот маркировка - ну флаг в руки. Поменялось у них система учета - ну и ладно.
Кстати, а зачем сети проводить аудит? Или она обладает необходимым оборудованием? Поэтому и был введен Стандарт менеджмента, т.к. большая часть параметров не требует инструментального контроля.
После окт. революции награждали "красными революционными шароварами.." Почему красными? Почему не синими? Ну так и потребитель. Он же не только чувство сытости покупает в магазине. Это же во всех учебниках описано.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алексей Иванович" пишет:

на развитие конкуренции.

На развитие конкуренции в чем?
Вообще-то основная цель сертификации и лицензирования выражена в этом абзаце Статьи 1 Закона "О сертификации ...":

контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алексей Иванович" пишет:

Обращаю внимание, что все это работает и действует

В том то и дело, что очень часто не действует. Какому-нибудь "поселкообразующему" предприятию договориться со местным потребнадзором стоит полсвиньи.

"Алексей Иванович" пишет:

Или она обладает необходимым оборудованием?

Обладает.

"Алексей Иванович" пишет:

большая часть параметров не требует инструментального контроля

Вот это и заставляет проводить собственные аудиты и "растягивать" свой менеджмент качества на производителя, а в случае частной марки это просто необходимое условие. Контролировать по конечной продукции - это до поры до случая. Какая-нибудь e.coli и вся частная марка псу под хвост.

"Алексей Иванович" пишет:

Он же не только чувство сытости покупает в магазине

А вот здесь не понял, как это соотносится с предыдущим текстом. Он и не ТУ или ГОСТ покупает.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алексей Иванович" пишет:

Кстати, а зачем сети проводить аудит? Или она обладает необходимым оборудованием?

Сеть может позволить себе купить необходимое оборудование и специалистов.
Специалисты тотже товар, причем ныне дефицитный.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алексей Иванович" пишет:

Ну а в общем - а какие конкретно вы, как человек, хотите требования к качеству?

Я хочу вкусное, свежее, по адекватной цене, чтобы понятно было чего туда напихали, и чтобы безвредно (в санитарно-гигиеническом смысле, а уж полезно или нет это моему конкретному организму - это я сам разберусь). И если чего не так и если мне не лень, то я приду в магазин, где купил, разбираться. И мне по барабану, что там у производителя в ТУ написано или какие сертификаты приложены. ЗДЕСЬ купил и ЗДЕСЬ хочу деньги вернуть и ущерб компенсировать. Вот это и заставляет сеть и лабораторию строить, и штат держать, и аудиты проводить. А бумажки - это для контролирующих органов.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"buyer" пишет:

вкусное

Вкусное - это очень спорный вопрос. С одной стороны характерный вкус и запах овоща являются показателем качества этого овоща, но сечас очень хорошо развито производство вкусо-ароматических добавок, "идентичных натуральному", так что приятные вкус и запах может быть и у яда ...
Главное что бы не вредное для здоровья.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"LZ33" пишет:

но сечас очень хорошо развито производство вкусо-ароматических добавок

"buyer" пишет:

чтобы понятно было чего туда напихали

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"buyer" пишет:

чтобы понятно было чего туда напихали

Точные приборы стоят тем дороже чем они точнее, и зависимость цены от точности скорее квадратичная - увеличение точности в 3 раза приводит к увеличению цены в 10 раз и возрастают требования к лаборатории и к квалификации лабораторного персонала. dntknw

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131

Ну это же я отвечал на вопрос ко мне как к человеку - покупателю в магазине. И здесь мне достаточно этикетки и сильной лупы lol , ну и конечно, надежды, что на этикетке не наврали. И чтобы эта надежда не умерла не родившись, я иду в тот магазин, где у меня больше уверенности, что все это магазин проверил до меня. И опять мы возвращаемся на круги своя.....

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"buyer" пишет:

на вопрос ко мне как к человеку - покупателю в магазине

А Вам вообще сложно в этой ситуации - Вы и Покупатель и Продавец и Бизнесмен.
Побольше бы таких Бизнесменов и покупателям было бы гораздо сокойнее smile3

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"LZ33" пишет:

Побольше бы таких Бизнесменов

Вот за это спасибо! blush2 Доброе слово сейчас редко услышишь....

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Человек, занимающийся торговлей, он всегда в этих трех ролях, причем одновременно. tomato И везде он на первой линии фронта. Завязав с торговлей я перекрестился задней левой ногой! ya

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алекс16" пишет:

Для всех "хорошим" быть не получится

Да "хорошим" и не обязательно, главное "понятным и предсказуемым". А чисто конкретно mail по молоку завтра отвечу, сегодня голова уже не соображает ничего.
А по необъятной теме мне кажется, что разговор сводится к одному - качество во всех его ипостасях и его подтверждение.