Вы здесь

Экологически чистый. Страница 5 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться
985 сообщений
Сергей Бодров
"Алекс16" пишет:

У меня есть молоко и нет скотомогильников.

Скотомогильники есть везде,ток не все знают об их местонахождении.

"Алекс16" пишет:

Соответственно, изложите перечень необходимых документов.

Документы продаются и покупаются НЕЗАВИСИМО от качества продукта.

"buyer" пишет:

главное "понятным и предсказуемым"

Мы все "белые и пушистые",но если копнуть поглубже,гурманы останутся без жрачки,а мы с голой жопой.Нужен компромисс,а не доказывание друг другу непричастности к верблюдам.
Удачи.С.Б.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алекс16" пишет:

Соответственно, изложите перечень необходимых документов.
Хотя это вас не спасет от разборок со стороны покупателей.

Так об этом я и талдычу постоянно. Документы мне нужны только для проверяющих органов, которые у нас просто пасутся. А до всяких документов - только взаимное желание и готовность потратить силы и время. От разборок с покупателями спасает только высокая репутация, заработанная годами. Ну и, конечно, постоянные отборы образцов и проверки особо опасных позиций в собственной и независимых лабораториях, технология продаж, контроль сроков и т.п. Но все равно без разборок не обходится, ну да это судьба такая. Поэтому я говорю все время, что именно ритейлер несет все основные риски такого рода.
Теперь, как и обещал, чисто конкретно по молоку. Как это выглядит у нас.
Молоко нефасованное сейчас покупать не будем. Получили разрешение на продажу сырого ненормализованного молока через молочные автоматы, с осени начнем и это будет основная позиция по нефасованному молоку.
Молочная продукция основной набор: творог жирный и обезжиренный, сметана, сыр домашний, масса творожная. Уже работаем с несколькими в Московской и Рязанской областях и подбираем дополнительно поставщиков в объеме 500-1000 кг. в неделю. Процесс выглядит так:
1. предварительные договоренности, ориентиры объемов и цен, выяснение деталей производства, источников сырья, количества и содержания поголовья, кормовой базы.
2. представление и анализ образцов, заключение дегустационного комитета, рекомендации по доработке с учетом сложившихся покупательских предпочтений, повторное, возможно неоднократное, предоставление образцов.
3. выезд наших аудиторов на место, заключение аудита, рекомендации и план устранения выявленных недостатков. Поверьте, на практике проверено, что в условиях ЛПХ или КФХ соблюдение базовых санитарно-гиг. норм возможно.
4. переговоры с местным потребнадзором. Если упираются - привлечение московского НИИ при Россельхозакадемии, имеющего право сертифицирования производства и продукции. Получение сертификации (сертификат соответствия или декларация качества). Стоимость - до 10 000 руб, время 2-3 недели.
5. Окончательное согласование логистики, цен, объемов, сроков, подписание договора.

Вот как-то так. Получилось изложить очень казенно, на самом деле везде живые люди и это все делается вместе, было бы желание.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Честно говоря, торгующий из бочки молоком КФХ ежедневно получает разрешение на торговлю сырым (а иногда и ненормализованным) молоком из бочки.
Вот что мне еще интересно: а кто из пишущих в последний год получал сертификат (ветсправку) левым образом, без проведения исследований?
берут контр. органы мзду - да, берут. Но никоим образом не за отсутствие анализов. За скорость, прикроют, на время!, глаза, что емкость с истекшим вчера сроком службы (но не надолго) - не более того.
buyer, в ваших требованиях к продукции (личных), кроме вкуса нет ничего, на что не проверялись бы продукты сейчас. Абсолютно. Проверяется именно нормированная безопасноть. Все остальное -на усмотрение производителя.
(Кстати, Алекс 16, при продаже НАПИТКА "Молоко козье" с содержанием молока 100% - это и есть вариант ТУ на козье молоко. Думаю, что одно ИП без скотомогильника продает сырье (молоко), а другое ИП (ООО) напиток производит). Почему именно так: потому что суть законодательства (ЛЗет, для понимания) - это все таки добровольность сертификации. И в рамках этой добровольности есть продукция, розничная продажа которой без сертификатов не допускается. И только торговля, под воздействием "З-на о защ. пр. потреб." по инерции требует отказные письма и сертификаты (ну, это уже не для пищевки).
Вообще, в таких вопросах желательно консультироваться с юристом (если впервые), он придаст уверенности. Иначе приходишь в орган - и видишь только расценки.
Да,buyer, а чтобы вам не заменить отбор проб у поставщика регулярным отбором проб в своих торговых залах. И запустить слоган (применяемый, кстати уже) - мы снимаем продукцию с полки за (день, неделю, год) до истечения срока годности. зачем делать проверку, если потребитель ее все равно не видит? Еще раз обращаю внимание, что покупают еду давно уже не с целью спастись от голодной смерти.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

А вообще гораздо больше бы пользы принесло законодательное ограничение высоты полок (и отсутствие нижних ярусов). И для потребителя, и для поставщика. Но этого нет и вряд ли будет.
Вообще, мне нравится, когда ритейлер пытается производство делать совместно. Не поглощать, а помогать. тут ведь масса возможностей: поручительство в банках, лизинг. Читал про производителя огурцов для Макдональдса, примерно у него так все было в подмосковье. Правда, норма прибыли его потом перестала устраивать. Но перетерпел вроде.
Я со своей продукцией много раз пытался обговорить вариант участия ритейлера. Бесполезно. Россияне. А сейчас валюта падает, еще хуже. Но это к слову. Согласен, что многие малые предприятия могут отвечать какнормативным, так и дополнительным стандартам.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алексей Иванович" пишет:

buyer, в ваших требованиях к продукции (личных), кроме вкуса нет ничего, на что не проверялись бы продукты сейчас.

"Алексей Иванович" пишет:

Еще раз обращаю внимание, что покупают еду давно уже не с целью спастись от голодной смерти.

Так что вкус - не последнее дело! Постоянно с производителями восстанавливаем старые рецептуры, "незамазанные" ГОСТы СССР и т.п. Все уже разучились такое делать. Так что в общем в требованиях действительно ничего особенного нет. А что касается ОРГАНИК - на 99,9% продаем импорт, есть сложившийся, очень медленно растущий спрос.

"Алексей Иванович" пишет:

а чтобы вам не заменить отбор проб у поставщика регулярным отбором проб в своих торговых залах

Ну так это уже пост фактум, проверки требуют времени в несколько дней, до этого уже все раскупят. А по производству - это мониторинг именно состояния производства, всякие смывы с оборудования, инструментов, тары. Обычно там и заносится все патогенное.

"Алексей Иванович" пишет:

зачем делать проверку, если потребитель ее все равно не видит?

???:wacko2: Вот тут и всплывает вопрос репутации сети и если ты делаешь это всегда, то никакие слоганы не нужны.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алексей Иванович" пишет:

Я со своей продукцией много раз пытался обговорить вариант участия ритейлера

А что за продукция?

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алекс16" пишет:

будет выдумывать свои нормативы

А где я упоминал о "своих" нормативах???

"Алекс16" пишет:

Да и 500-1000 кг козьего творога

Я имел ввиду творог из коровьего молока. Не понял, что Ваш вопрос о козьем.

"Алекс16" пишет:

Я столько народу нахаляву не прокормлю. Без обид.

Не понимаю тональности. Есть товар, есть цена, где халява? И вот здесь у меня встречный вопрос. Козье молоко и творог практически единственная позиция, где цена на российский фермерский продукт заметно выше, чем за импортный. Подчеркну, что импортный итальянский и французский тоже ИМЕННО ФЕРМЕРСКИЙ с мелких приальпийских хозяйств. Сами проверяли неоднократно. Поставки самолетом. И как так получается? И только с козами?

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Мариана" пишет:

пока в нашей стране идет дальнейшее падение курса рубля

Мариана, Вы, наверное, хотели сказать "рост курса рубля". Не хотелось бы здесь устраивать теоретические диспуты обо всем по немногу, тем более, что наш с Вами подход к продажам российской фермерской продукции диаметрально противоположен. Мы продаем такую продукцию ДОРОЖЕ, чем импортную, за исключением тех случаев, когда такие-же фермеры, например во Франции, делают сыр только под наш заказ. Просто оттуда дороже перевозки.
И с молокоматами все наоборот. В Европе это низкий ценовой сегмент. У нас это молоко будет продаваться ДОРОЖЕ, чем любое другое фасованное. Еще раз повторюсь, слишком разные маркетинговые подходы.

"Мариана" пишет:

Баер, Вы лично как ритейлер готовы дать поручительства за своих производителей той же лизинговой компании?

Ну это опять теория. Кому? Где? Когда? Да, даем, но начинать надо с продукта, который мне нужен, а все остальное - это просто инструменты для его получения.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Мариана" пишет:

И начинать надо не с продукта, а именно со сбыта и понять насколько предложенная Вами цена через молокоматы интересна потребителю.

Мариана, Вы уж меня простите, но не надо, не понимая ситуации и не зная оппонента, сразу начинать учить и советы давать. Это немного смешно. У меня НЕТ проблем сбыта. У меня НЕТ сомнений в реализуемости разработанной маркетинговой политики. У меня НЕТ сомнений в безграничной обширности созданной Вами темы. У меня ЕСТЬ сомнения в продуктивности и смысле общения с Вами. Вы не производитель, рыночную ситуацию, на мой взгляд, представляете себе плохо, а интернет-магазины меня не интересуют. Обычно ХОРОШИЙ хозяин говорит всегда "МЫ" и понимает, что грамотный коллектив - его основная ценность. Сразу оговорюсь, что я не хозяин.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алекс16" пишет:

В том и дело, что вы четко не представляете какие документы должны сопровождать закупаемую продукцию

Александр! Уважаемый! Ну мы с Вами прямо как про мочало-начинай сначала.... Где-то 2-3 месяца назад я на какой-то теме уже отвечал на этот Ваш вопрос. Уж не знаю, как еще..... На этом компьютере у меня нет отсканированных сертификатов, в понедельник не поленюсь найти на рабочем, вымарать из них персональную информацию и отослать Вам на почту. Еще могу дать телефон начальника отдела стандартизации и сертификации одного московского НИИ, который мне помогает в сложных случаях. Сошлетесь на меня и он Вам все подробно расскажет. Завтра можете не извиняться, потерплю до понедельника victory Только напомните, пожалуйста.

"Алекс16" пишет:

Если дегустация продукции будет происходить за ваш счет, о чем вы не упомянули, то тональность резко меняется на противоположную.

На дегустацию мне надо 100 (Сто) грамм. Этого хватит и на первичный анализ на патогенную микрофлору. Я Вам заплачу 60 руб. за 100 гр. Я примерно угадал по цене? wink Или угощу у нас в офисе очень вкусным и дорогим кофе примерно на ту же сумму, которым мы обычно угощаем гостей бесплатно. Так пойдет?
Ну а если серьезно, то с козоводством, действительно, все не очень хорошо. Кстати, слышал, что какие-то голландцы собираются несколько ферм под коз здесь построить, пока не знаю кто и где.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131

Мариана,у меня хорошее настроение и я последний раз поддамся на вашу провокацию...Сижу у костерка с хорошим элем, читать уже темно, а писать-еще не лень. Мариана, меня поражает глубина Вашего понимания построения бизнес-процессов. Вы,вероятно, постоянно общаетесь с хорошо структурированными крупными компаниями и тонко понимаете компетенции и сферы ответственности на всех уровнях менеджмента. Мариана! Вы мне не конкурент и не партнер! Не надо больше ко мне обращаться! Мне воспитание не позволяет оставлять прямое обращение без ответа и вот приходится такие тексты писать. Вы открыли прекрасную соседнюю тему - бизнес по русски, кажется. Вот там и про Хазина, и про пружины экономики за милую душу...А здесь я надеялся про коз да про божьих коровок. Мне это как-то интереснее.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алекс16" пишет:

На кофе, наверное, тоже

Ну экономить-то никогда не вредно...А Вы мне зубы не заговаривайте - с ценой то я угадал? )))

Сергей Бодров

Ну прям "Вокзал для троих".Лебедь,рак и щука.От маркетинга,выпендрёжа и словоблудия,качество продукции не изменяется.Давайте лучше в этой теме о том,что действительно можно считать приемлемой к потреблению пищей(в натуре,блин,без базара).А всё вышеперечисленное,желающие могут почитать в теме Марианы.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Все полезно, что в рот полезло! У меня летом гостит внук, тому давай только сосиски.

16.04.2011 - 22:17
: 255
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Алексей Евгеньевич

Обещала узнать у ветврача, узнала, что входит в комбикорма, если вопрос еще актуален, да бональности просто, стабилизаторы и консерванты, то как сами понимаете не есть хорошо, та как из организма выводятся долго, то есть из птици не успевают вывестись, и прямиком в наш организм именно. По этим причинам перестала покупать продукты в магазине, особенно с длительным сроком хранения, и уж тем более выращивать для себя живность и самой ее пичкать этой дрянью не буду, пусть дольше растет и вариться дольше.
Сегодня заскочила на рынок глянуть на цены по овощам, у всех на ценниках написано огурци домашнии, все торговые точки как один сами дома на огороде вырастили, wacko2 причем у всех технические сорта, lol эх и смех и грех.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"varvara1994" пишет:

Обещала узнать у ветврача, узнала, что входит в комбикорма, если вопрос еще актуален, да бональности просто, стабилизаторы и консерванты,

Как здорово ваш ветврач разбирается в комбикормах! Состоят они, значит, просто из стабилизаторов и консервантов? А можно вашего врача попросить их перечислить?

16.04.2011 - 22:17
: 255
"Уральский свиновод" пишет:

Состоят они, значит, просто из стабилизаторов и консервантов?

Не из ни состоят, а в комбикорма добавляют, для того чтоб дольше хранились и сохраняли свои органалептические свойства или вы будете отрицать, что в колбасу кладут, а для животных ни-ни. Дело ваше хотите кормите, я не хочу, вокруг нас и так достаточно всяких канцерагенов, которую мы не можем контролировать. А из моих умо заключений, жмых входящий в комбекорма то же содержит канцерагены.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"varvara1994" пишет:

А из моих умо заключений, жмых входящий в комбекорма то же содержит канцерагены.

А откуда они там берутся? Поделитесь уж умо заключениями.
И, значит, списка "консервантов и стабилизаторов" не будет... Жаль, думал, что-нибудь новое узнаю. Я вам назову единственный компонент подобного назначения, который может входить в комбикорм (а может и не входить) - это антиоксидант в количестве примерно 100 грамм на тонну корма. Чтобы жиры не окислялись. И всё. Про консерванты и стабилизаторы можете даже и не искать информацию.
И напоследок вопрос на засыпку: Европа, Америка, и прочий "загнивающий запад" кормит животных комбикормами, использует премиксы и БВМД. У нас - сплошная "экология" по деревням. Продолжительность жизни "у них" и "у нас" отличается? В чью пользу? Дофига нам помогает отсутствие комбикормов?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Что тут спорить? Ну, не можем мы добиться такой производительности труда, как "там". Причем нигде, а в сельском хозяйстве и подавно. Наша продукция получается всегда дороже "ихней", вот и пытаемся сами себя обмануть всякими выдумками с экологией.

16.04.2011 - 22:17
: 255
"Уральский свиновод" пишет:

И напоследок вопрос на засыпку: Европа, Америка, и прочий "загнивающий запад" кормит животных комбикормами, использует премиксы и БВМД. У нас - сплошная "экология" по деревням. Продолжительность жизни "у них" и "у нас" отличается? В чью пользу? Дофига нам помогает отсутствие комбикормов?

Уже писала имела честь травануться в Германии яйцами за деветь месяцев до того как поднялась шумиха о деаксине.
Деаксин вырабатывается при нагреве жиров из аминокислоты, для био дизеля в Германии используют рапс, жмых идет на добавление к корма животных, антиаксидант входящий в соста комбикорма и дает эффект консервирования и стабилизации жиров не довая им как вы правельно подметели окислятся. Продолжительность жизни отличается, но не только из-за экологии, возмите медицину там и здесь, отношение к больным старикам которые поподают в больницу и у них нет денег на нормальные лекарства, я уж молчу об предупреждении болезний. Рацион наших людей, условия труда и далие по списку.
И в загнивающем западе есть прослойка людей которая следит за тем что потребляет. Без проблем хочиться пользоваться комбикормами и есть продукты с консервантами, пользуйтесь и ешти, но я пасс.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"varvara1994" пишет:

Деаксин вырабатывается при нагреве жиров из аминокислоты

А откуда в аминокислотах и жирах хлор берется? wacko2

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"varvara1994" пишет:

Деаксин вырабатывается при нагреве жиров из аминокислоты,

"LZ33" пишет:

А откуда в аминокислотах и жирах хлор берется?

Я бы даже так вопрос поставил: откуда в жире аминокислоты?

"varvara1994" пишет:

И в загнивающем западе есть прослойка людей которая следит за тем что потребляет.

Я был на ферме, (в Альпах), которая имеет статус "Эко", или "био", хрен её не знает, как правильно. На воротах коровника здоровенная зелёная эмблема. Туда приезжают покупать прям на месте колбасу (делают они её всего тонны 1.5 в год), втридорога, те, кому эта нашлёпка зелёная на воротах важна. Хотя ехать довольно далеко.
Так вот, на ферме свободно стоят вёдра с лизунцом комплексным для коров, и премиксы в мешках. Т.е. для получения этого "эко-статуса" никто там не требует отказываться от премиксов.

"varvara1994" пишет:

Без проблем хочиться пользоваться комбикормами и есть продукты с консервантами, пользуйтесь и ешти, но я пасс.

У вас свиньи, вроде, в хозяйстве? И ваши свиньи даже премиксов не видят?

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Сергей Бодров" пишет:

,что действительно можно считать приемлемой к потреблению пищей(в натуре,блин,без базара)

Для начала попытаюсь дать свое определение. Это на обсуждение, все пункты можно оговорить отдельно.
продукт должен быть:
1. свежим
2. безопасным в смысле санитарии/гигиены
3. известно где и кем произведенным
4. известно как произведенным
5. известно что входит в состав
6. соответствовать сезону (парники/теплицы - отдельная тема)
7. правильно упакованным, сохраненным, довезенным

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Уральский свиновод" пишет:

использует премиксы и БВМД

Пару раз пытался разобраться в составе премиксов, да каждый раз руки опускались. Так что мой чисто субъективный и не очень компетентный взгляд на эти вещи. Да, с ними все растет хорошо, но:
1. по сути премикс - это анаболики и БАД. Вы употребляете БАДы?
2. насколько я в курсе, протеин в них - это в основном соя, и, скорее всего генно модифицированная. У меня нет никаких конкретных претензий к ГМО, но как-то не хочется.
3. и, в конце концов, почему вкус и запах такой свинины и птицы отличается от "естественного" кормления? Если там вообще остается какой-то вкус и запах...

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алекс16" пишет:

На то вы и специалист

Сертификат и декларацию отправил на почту.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"buyer" пишет:

по сути премикс - это анаболики и БАД

Я вам страшную тайну открою: нет таких препаратов на рынке кормовых добавок - "анаболики". Страшилки НТВ-шные людям конкретно мозги промыли... Живуч миф.
Премикс - набор витаминов и минералов. Это основное. Могут быть добавлены (но не всегда): ферменты, аминокислоты, антиоксидант. Для молодяка (опять же,это целевой ввод) могут добавить: антибиотик (или кокцидиостатик), подсластитель, ароматизатор. Самое нежелательное - антибиотик (в мясо он попадать не должен), но, если молодняковым кормом кормить молодняк, а откорм кормить откормочным, где антибиотика нет, то и проблем нет. Кроме того, не все антибиотики всасываются в кишечнике.

"buyer" пишет:

Вы употребляете БАДы?

Если имеете в виду БАДы, как всякие "тройчатки Эвалар", то нет, если под это определение подвести поливитаминные препараты, то периодически да. К слову: БАД - Биологически Активная Добавка (любой витамин (хоть аскорбинка) - согласно этому определению - БАД. Давайте тогда и железо поросятам не ставить, и ракушку курам не давать, тоже биологически активные вещества.

"buyer" пишет:

насколько я в курсе, протеин в них - это в основном соя

В премиксах протеин представлен максимум аминокислотами, белковую часть туда не позволяет включать % ввода. В БВМД - да, белковая часть корма содержится. Не всегда и не полностью это - соя. Кстати, никаких проблем, если это соя, и даже если она ГМО, не будет.

"buyer" пишет:

и, в конце концов, почему вкус и запах такой свинины и птицы отличается от "естественного" кормления? Если там вообще остается какой-то вкус и запах...

Насчёт вкуса и запаха: заморозка, и сроки выращивания птицы или свиньи в какой-то степени влияют на вкус. Забейте 30-35дневного бройлера домашнего, на домашнем корме, потом заморозьте-разморозьте, и оцените вкус. В домашнем хозяйстве животины просто живут подольше. Мясо годовалого свина несколько отличается от мяса 6-тимесячного. Сравните, опять же, мясо свиноматки (лет 2-3), которая всю жизнь комбикорм ела, и мясо такой же матки,которая на домашних мешанках сидела, разницы никогда не увидите.
Кроме того, большая разница во вкусе "домашней" свиньи и "свинокомплексной" - тоже в большой степени миф, сродни "анаболикам".
Я уже писал в какой-то теме (давно, правда), как компания молодых (и не очень) людей собирались жарить шашлык. Послали гонца за мясом, со строгим наказом: покупать только "крестьянское", т.к. свинокомплексное невкусное, жрать невозможно.
Потом ели, нахваливали, приговаривая, какое сочное, ароматное и т.п. "крестьянское" мясо, с комплексным в сравнение не идёт. Уже почти доели, когда выяснилось, что мясо - свинокомплексное, т.к. "крестьянского" в продаже не было. Я там лично присутствовал, и "угорал" с этих "гурманов".
Кстати, Алексей Евгеньевич выращивает птицу на комбикормах. Цена у него, насколько я понял, выше, чем среднерыночная (на утятину, индюшатину, и проч.). Давайте спросим у него, жалуются ли его клиенты, что там ненормальный вкус и запах?

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Уральский свиновод" пишет:

нет таких препаратов на рынке кормовых добавок - "анаболики".

Я имел ввиду "анаболики" в бытовом, людском потреблении - лизин, метионин - их ведь, насколько знаю, "качки" вместо завтрака-обеда-ужина едят.

"Уральский свиновод" пишет:

потом заморозьте-разморозьте

Ну это вообще не обсуждается, еще пара дефростаций по дороге...

"Уральский свиновод" пишет:

выращивает птицу на комбикормах

Да не спорю я, что комбикорм дело нормальное, только от производителя его многое зависит, да и знать бы подробнее, что он туда намешал, а то обычно просто - сырой протеин, жир, клетчатка...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"buyer" пишет:

Я имел ввиду "анаболики" в бытовом, людском потреблении - лизин, метионин - их ведь, насколько знаю, "качки" вместо завтрака-обеда-ужина едят.

Анаболики - это анаболики, а лизин, метионин - аминокислоты, не надо эти понятия путать. Аминокислоты - составная часть белка (любого), мы эти аминокислоты с самой обычной едой потребляем.

"buyer" пишет:

от производителя его многое зависит, да и знать бы подробнее, что он туда намешал, а то обычно просто - сырой протеин, жир, клетчатка...

В качественном удостоверении должно быть всё написано, другое дело, что продавцы не стремятся их показывать, пока не попросят.
Качество комбикорма - это просто вопрос выбора поставщика. И понимание того, что при цене зерна 5 рублей хороший комбикорм не может стоить столько же или меньше.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Алекс16" пишет:

Нам бы ваши цены.

Это я для примера написал. Реально зерно можно по 7 р найти (опт). 6 р крупный опт (вагоны).

16.04.2011 - 22:17
: 255
"Уральский свиновод" пишет:

Я был на ферме, (в Альпах),

Всего на одной? Жаль...

"Уральский свиновод" пишет:

У вас свиньи, вроде, в хозяйстве? И ваши свиньи даже премиксов не видят?

Для личного потребления без.

"Уральский свиновод" пишет:

Я бы даже так вопрос поставил: откуда в жире аминокислоты?

Да нем откуда, что еще можно ответить на этот вопрос, так же как и на вопрос откуда хрор, да не откуда, ведь никто не пользуется пистицидами, ни ни.
Мы о чем говорим как продукт продвинуть или как не напорться? Это как любой семинарист вам раскажит что бог есть, а потом за пять минут что его нет.