Вы здесь

Экологически чистый. Страница 28 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться
985 сообщений
Сергей Бодров
"cherstov" пишет:

когда то давно работал на железке

Юрик,да мы с тобой и тут коллеги.Когда то давно,я железки строил( больше десятка лет).

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112

Мормышем у нас кормят зимой и несутся как из пулемета

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А что это такое - мормыш?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Сергино75 пишет:

Мормышем у нас кормят зимой и несутся как из пулемета

Это мотыль что ли?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Сергей Бодров пишет:
"cherstov" пишет:

когда то давно работал на железке

Юрик,да мы с тобой и тут коллеги.Когда то давно,я железки строил( больше десятка лет).

Так я и работал на железке давно с 97 по 98 год,а с железкой все остальное время.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882

И кстати работал на Октябрьской дороге.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Алекс16 пишет:
"buyer" пишет:

А на самом деле просто наелся наконец, сам понимаешь, кровь из головы совсем ушла, эйфория

Стареем. Раньше кровь иначе перераспределялась.

"Сергей Бодров" пишет:

Юрик,да мы с тобой и тут коллеги.Когда то давно,я железки строил( больше десятка лет).

"cherstov" пишет:

Так я и работал на железке давно с 97 по 98 год

Коллеги. А чо так мало жизни ж.д. отдали. Я 21 год в шч проработал. laugh

Год я работал на дорогу,а потом она на меня.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Алекс16 пишет:
"cherstov" пишет:

Год я работал на дорогу,а потом она на меня.

Если пошел честный разговор, то и я на дорогу не обижен.

Да я тоже,кормила и одевала до 2009 года,но дурдома там хватает.Особенно когда кто либо из 1 лиц едет поездом.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112

Мормыш это рачок бокоплав,козявка такая,живет в озерах,его тут немцы скупают в любых количествах,делают на его основе корма экологические для птицы и рыбы

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алексей Иванович" пишет:

Не думаю, что оч. важен хим состав яйца, он в любом случае не д.б. отличен от нормативного

Я пока не залезал в дебри "тонкой" органической химии, но предполагаю, что там может быть разный состав аминокислот.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Так нормативно состав аминокислот и не иследуют, по -моему.
пурга все это. Нет яиц -нет аминокислот.
Вообще, я раньше любил и ел сырые яйца. А теперь боюсь. Впрочем, -цать лет назад и стаканы в апп-х для газ. воды каждый мыл сам. И эпидемий не было. Эх, жалко сырые яйца. Иногда только вот, наберусь смелости...

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алексей Иванович" пишет:

Так нормативно состав аминокислот и не иследуют

Но для себя-то хочется понять, за что боролись! Ну и попытаться в этой мистике наукообразно разобраться - 2 одинаковых вроде яйца, только из одного яичница вкусная, а из другого - как ..... wacko2

Сергей Бодров
"buyer" пишет:

Но для себя-то хочется понять, за что боролись!

Химический состав белка........ %........желтка
Вода ...................... 86-88 ................... 47-49
Сухое в-во ..............12-14 ................... 51-53

протеины ............... 10-11 ...................16-17
жиры ...................... 0.03-0.04 ..............32-33
углеводы ................ 0.8-0.9 .................. 0.9-1
неорг.в-ва............... 0.6-0.7...................1.0-1.1
каротиноиды,мкг\г...................................15-18
витамин В-2............... 2.5-4.0...................3-4
витамин А.................................................6-8
лизоцим,мг\г................4-6

Это нормативы по куриному яйцу.Возми домашнее яйцо и фабричное, пусть лаборатория сравнит.И думаю,мистика закончится.

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90

Фух, осилила...
Только лирическое отступление - Марианна, я стесняюсь спросить - а какой сорт эльфийской травы Вы курите?
Честно говоря так и не поняла, зачем на тридцати страницах копья-то ломали?
Может я со своим средним умом не догоняю чего-то, но по-моему все предельно ясно - начинается жесткая борьба за конкуренцию.. Кто из сетевиков раньше себе базу подготовит, кто подберет команду, отсеет невкусное, нечестное, пока еще есть время, тот и останется на коне.. Пока все "эко" - модно, готовы платить и дорого. Когда-то пойдет демпинг, тогда с отбитой базой на дорогих ценах продукты перейдут в разряд цен чуть выше среднего, себестоимость уменьшится и в итоге никто не пострадает.. хотят помогать - правильно делают. Имя свое, производитель, только не марай, не хитри, старайся марку держать - будь честен, а уж в случае фарс-мажора, если в поставщике заинтересованы - (где-то выше мелькало,) магазин расскажет сказку, что эти яблочки только 2 недели урожай дают.. Нас же так раньше и учили - про пионеров, всем ребям..., про давши слово..., про то, как ты первые 5 лет работаешь на авторитет, а потом уж он на тебя. и т.д. Да и купцы имя свое не на курортах Ку..расной Поляны делали...
Конечно понятно, что из производителей дорогу осилит только идущий в правильном направлении. Это иметь или базу (образование) + практика, или опыт нев cen бенный, но только правильно переваренный - а не "курочка сдохла, потому что соседи завидуют, травят, а я все замечательно делаю, с рук кормлю", тому и дано развиться, улучшить базу..
Один из самых разумнорассуждающих, кто запомнился - Сергей Бодров. А вот Сергино75 так и хочется спросить, когда Вы всех своих 2000 кур в один курятник затолкаете, как будете с болезнями бороться? и лечить нежелательно - нарушается правило чистоты товара. Ладно, часть выздыхает, остальных прирежете на бульон, а еще санобработка со сроками.. Да стадо новое запустить.. да выгул обеззараживать обязательно.. Это время, или по другому сказать - упущенная выгода. Как сказал кто-то из очень умных - разделяй и властвуй! Выгул свободный, что-то нарыли, птичка дикая пролетела, мыша-полевка заразу притянула, корма мешок неправильного взяли - мы ни от чего не застрахованы...

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90

Ну и добавлю на счет кооперации - один руки будет стерилизовать, и перед каждым входом в курятник санобработку обуви обеспечит, а второй живет по принципу - "Да там все в куче перемешается, кто узнает где чье яичко" - пострадают все. Доверие теряется за один раз. Уж если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90

Если Вы тусуетесь на сельхозфоруме, то хотябы от нечего делать почитайте про болезни. Потом не будете спрашивать. нужна ли санобработка обуви в курятнике... лучше перебздеть, чем недобздеть. И профилактика с соблюдением чистоты и гигиены не всегда спасает..
В ваше тему больше не хочу.. Я столько не выпью.. Неасилила..
Только не понятно - чем поможет Бодрову союз, если у него и так покупали? зачем лишний хвост производителю? Попробуйте спуститься с небес на землю, организуйте отпуск или командировку поближе к народу, к земле.. Лучше в хорошую кубанскую, или Ростовскую, крепкую станичную казачью семью в любой период с весны до поздней осени. да спросите их, нужен ли им союз - ну если успеете с вопросами за хозяевами по подворью метаться. Народ на земле трудится.. Вы в 6 ложитесь, а они в четыре встают, чтобы по холодку свои сотки выполоть, полить.. Потому что в обед за 40 зашкаливает. А животине нужно воды отнести, цыплят накормить.. А Вы все языки чешете.. Да и доверия нет уже к власти, к любой - профсоюз ли, союз ли, кооперация... Со времен раскулачивания. Когда кто о людях переживал? Свой карман к телу ближе. А по сегодняшнему времени, нормальные люди только на себя надеятся.

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90

А чем сибирь-то не угодила? Я в детские-отроческие годы там все лето в Барнауле проводила. Все там растет. У нас дед на даче жил, бабушка в городе на трех сотках копошилась. Излишки на рынок - так с рынка каждому внуку по тысяче на книжку кинула. А их у неё 10 было. Без золотых трудозатрат и вложений. Умерли в возрасте далеко за 75. Не на грядках.
И хлеб там растет. По-моему хороших, твердых сортов, которые на макароны идут. А сенокосы какие! Зимой, конечно холодновато, но никто там плантации винограда не закладывал.. всему свое место..
В воронеже, Белгородчине чернозем. Да и климат не намного страшней южного.. южный тоже не айс с летними температурами... На грани экстрима.
Про власть - я не это имела ввиду - Чуть выше поднялся, начальником себя почувствовал - всё - Власть. И не важно ему, как он себя назовет, союз. кооператив, веры что-то немае..
Марианна, вот скажите честно, Вы так долго здесь о людях. фермерах, крестьянах печетесь из альтруистических соображений? Или все-таки выгоду какую-то преследуете?
Мне вот позиция Юрия наиболле понятна и честна. Вы выращивайте под наши стандарты, мы купим. Коротко и ясно. А Ваши посты как ртуть из темы в тему перетекают, а смысла до сих конкретного нет. Я лично поняла, что Вы так же хотите делать, как и Юрий, но стесняетесь сказать, что хотите на этом хорошие бабки зашибать или что-то у Вас не срастается...
Может я и ошибаюсь..
Утром воткну черенок от лопаты в свой чернозем. О результатах отчитаюсь - когда заколосится и какова будет урожайность..

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90

Ну да, разница то конечно большая.. С 5 утра пару часов на одной ноге в метро повисеть и в пробке зависнуть. или пару часов косой помахать. Физический труд он такой, он окрылят.

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90
Мариана пишет:

. И то, что Вы называете "хвостом" является неотъемлемым звеном вашего личного успеха. Ну, а если Вы сами с усами и все делаете только сами... И швец и жнец и на дуде игрец- тогда удачи Вам в вашем бесперспективном труде, потому как дальше своих нынешних возможностей вы никогда не вырастите. Извините за резкость.

Правда чтоли?

: Москва
07.05.2012 - 04:24
: 25

Какая тема интересная - все страницы добросовестно проглотила. Очень интересно наблюдать за ломанием копий между производителями и продавцами, сидя на табуреточке заинтересованного покупателя. Так меня зацепило, что захотелось и свои пять копеек вставить. Не сочтите за дерзость, если что.

Что касается основного вопроса темы, что такое "экологичный" - я на него могу ответить двумя способами - высказать личное мнение - что это значит лично для меня, как для человека, который ест и готовит каждый день и с точки зрения системного подхода, в котором являюсь специалистом :)

Лично для меня экологичный продукт в первую очередь = безопасный для потребления. Во вторую - он должен соответствовать своему функциональному назначению - как по составу, так и по технологичности в смысле кулинарной обработки. Грубо говоря, если на пакетике написано - творог, то мне очень желалось бы, чтобы мой организм, поедая его, получал именно то, что и предполагал получить при покупке. Например, белок животный, а не растительный наполнитель со "вкусом" творога. И если покупаешь помидоры, то естественно надеяться, что при готовке они будут вести себя именно как помидоры. Кто пробовал из несезонных "пластиковых" помидоров приготовить лечо или какой-нибудь итальянский соус на томатной основе - тот понимает, о чем я.

Конкретная технология выращивания имеет для меня значение только постольку, поскольку она позволяет добиться этих двух целей. Если "экологический" фермер по безграмотности или по каким-то другим причинам сыплет неконтролируемую дрянь в корм своим животным - то мне наплевать на то, что он делает это "с руки" после 'зеленого" выгула на суперотдаленном от городов участке.

Что касается некоего сакрального вкуса, которым особенно отличаются эко-продукты - то усиленный упор на него делается совершенно зря. Во-первых, вкус может быть индивидуален, во-вторых, вкус зависит не только от технологии производства,но и от технологии сохранения-перевозки и конечно же - от технологии и умения повара.

Упор на вкус опасен - один раз он уж довел человечество до появления улучшителей вкуса и ароматизаторов :) Вкус - это абсолютно неконтролируемая категория. в отличие от технологии.

Многие неосознанно ставят однозначный знак равенства - непромышленное, несовременное=качественное и вкусное. Но испокон веков - когда еще не существовало современных промышленных способов разведения птицы или откорма КРС - во всех книжках для хозяек писали правила - как определить, хорош продукт или нет, годен он на то или иное блюдо или нет, вреден или полезен. Здесь же, в этой теме - некоторые рассуждают так, будто до появления промышленного сельского хозяйства был рай с кисельными берегами - и все яички-курочки-рыбка были идеальными. Да как же!

я выросла в глухой деревне еще при СССР и отлично знаю, как, к примеру, может сильно отличаться по качеству и по вкусу "эко-молоко" от двух соседних буренок, принадлежащих разным хозяйкам. Сам по себе факт "естественного" выращивания не дает гарантии - никакой. С точки зрения контроля за технологией - дело может обстоять намного хуже, чем в промпроизводстве.

С точки зрения системного подхода ответить на вопрос - что такое экологичный продукт - двумя-тремя простыми определениями нельзя. Как минимум потому, что упускается из виду очень важный момент - КТО задает этот вопрос и КТО на него отвечает. Вот сколько сторон, заинтересованных в производстве и потреблении продукта есть - каждая будет отвечать по-своему, так как имеет дело с продуктом не в целом, а с его поведением в какой-то конкретной ситуации. Поэтому выслушивать надо по возможности всех и брать ответы все в целом, системно.

Потребитель зачастую имеет в виду то, что имею в виду и я - безопасная и качественная еда, перепрыгивая на ассоциации город, промышленность=плохо, буколические старые времена, деревня=хорошо.

На самом деле сам по себе вопрос выеденного яйца не стоит. Гораздо важнее понять, почему вдруг такая мода на "экологичность" еды появилась.

Виноваты в этом далеко не только производители, в погоне за прибылью снижающие качество продукта, его безопасность или уничтожающие всякий смысл в его потреблении. Продавцы тоже очень качественно к этому свою лапку приложили.

Люди ищут возможности покупать напрямую у производителя - проверенного - в том числе и потому, что торговые сети сегодня не в состоянии обеспечить надлежащее хранение и реализацию даже самых качественных товаров. Допустим, в Москве обычная история с мясом - открывается сетевой магазин - и поначалу и ассортимент хорош и действительно охлажденное продают и то, что заявлено на ценнике - а через некоторое время глядь - под видом охлажденки суют в нос размороженное мясо ну и по всякому другому начинают развлекаться, тут все я думаю, в курсе.

Как посмотришь, какое количество мяса испорчено - какие объемы превращаются в ничто - злость берет. Получается перекос - объемы с помощью технологий наращиваются, только это все производство для помойки, а не для обеденного стола.

Вообще сам факт, что людей потянуло на эко - это сигнал продавцам и промпроизводителям, что уже и в еде пора снижать норму прибыли - пора остановить гонку за снижением себестоимости в ущерб качеству.

Такие истории уже не раз происходили с другими товарами - в России в том числе. так было с одеждой, обувью, пряжей, мебелью. И тоже поначалу ходили сказки, что качество могут позволить себе только очень богатые люди. Ага-ага. Десять раз. Качество товара или услуги напрямую от денег не зависит - богатые люди кстати, знают это как никто другой.

Эти сказки ходят до поры до времени - пока кто-то в попытке влезть на поделенный рынок не догадается умерить свои аппетиты. Особенно это касается продавцов - их даже вообще в первую очередь.

Кончается все всегда одинаково - сначала как грибы растут отдельные, выпадающие из старого тренда производители-продавцы, причем всяк на свой лад пляшет. Потом постепенно в отрасли создаются внутренние "стандарты". И таки начинаются профессиональные объединения - как тут Марианна говорила, да ее тухлыми яйцами закидали.

В любой отрасли, которая не при смерти - такие объединения, самостоятельные - а не по указке сверху - норма, а не исключение. Как минимум потому, что законы у нас разрабатывают граждане, весьма далекие от практики. Соответственно, даже из лучших побуждений могут такого наворотить, что профессионал-практик сляжет с сердечным приступом. Для лоббирования собственных интересов нужно объединяться.

: Москва
07.05.2012 - 04:24
: 25

Особенно интересно было читать эпопею с г-ном Байером в главной роли. В принципе попытка сделать контролируемой технологию похвальна и понятна - раз уж старые системы контроля на общегосударственном уровне распались вместе с СССР. Похожим макаром работают многие торговые сети и агрохолдинги, сосредоточенные на переработке сырья.

Но тут есть пара подводных камней -и не с точки зрения именно сельскохозяйственной отрасли, а так сказать, с общетеоретической :) с точки зрения теории систем :))

Во-первых, эксклюзивность - в любом ее проявлении - и конвейер - это лань и корова, запряженные в одну повозку.

К результату процесса можно предъявлять ЛИБО требования, связанные с эксклюзивностью, ЛИБО требования, связанные со стабильностью результатов или непрерывностью процесса. Собственно, все промышленные технологии, которые так не нравятся экологистам, изобретены в целях стабилизации и повышения предсказуемости результатов. Процесс не должен прерываться, результаты должны быть стабильны. Поставки должны быть точны, как часы, качество должно быть одинаковым - это в любом случае конвейер.

А конвейер никогда не дает наилучшего возможного качества и эксклюзивности.

Это везде так, не только в с-х. Вот пример из образования - в 20-х годах в СССР начали экспериментировать с системой образования - дескать, мы выращиваем нового человека, а старая гимназическая и высшая школа имеет много недостатков (и это действительно так) - мешает поголовно всем становиться гениями.

В результате изобрели систему, которая вроде бы сильно повышала качество образования на выходе. ее даже поприменяли кое-где в ведущих вузах и школах - целый куст людей с мировым именем оттуда вышел. Но.
Выяснилась неприятная особенность - эксклюзив оказался нестабилен в масштабах страны. Да, с помощью новой технологии можно было получить на выходе гения - получше и даже побольше по количеству, чем из старой школы - но нельзя было обеспечить устойчивый, стандартный, предсказуемый уровень образования у больших масс людей на территории всей страны. И заранее предсказать результат было невозможно.
Выяснилось, что лучше старая школа, которая дает уровень ниже - но стабильно и везде; чем новая, дающая качество выше - но непредсказуемо и не всегда. Так что вернулись снова к старой доброй дореволюционной схеме. Так, кое-какие элементы нового оставили в двух-трех крупнейших вузах - и то со временем это превратилось в профанацию в общем-то.

Поэтому требовать бесперебойных крупных поставок и при этом требовать некоей эксклюзивности по технологии и качеству - бессмысленно. Промышленные технологии в производстве продуктов питания затем и появились, чтобы добиться стабильности и стандартного уровня качества больших партий - пусть даже и качество при этом некоторым образом упало.

И второй момент. Возможно, 12 страниц требований при проведении аудита - это нормально, я не знаю - я не занимаюсь сельским хозяйством. Хочу только подчеркнуть, что очень важно не переборщить с попытками зарегламентировать каждый чих.

Дело в том, что неувязки, случайности, нежелательные результаты и вообще наличие отклонений от ранее запланированного - это не чья-то ошибка или злостная недоработка - это НОРМА.

Некоторые думают - вот, если я все как следует спланирую, на все напишу инструкции, на все определю жесткие стандарты и требования - то никаких досадных вещей не случится. Если случилось - то планировать надо еще лучше, контролировать подробнее и жестче.

Это миф и самообман, противоречащий современной науке :) "хотели как лучше, а получилось как всегда" - такой исход излишней регламентации - не чья то злая воля (заговор мирового правительства например) и не недостаток квалификации того, кто планы придумывал или регламенты писал. Открытые неравновесные системы принципиально недетерминированы. Врет, как гидрометцентр - слыхали такое выражение? Предсказать абсолютно точно погоду даже на неделю вперед - принципиально невозможно. Можно только очертить некоторые рамки, за пределы которых погодные явления в данной местности не выйдут в данных условиях.

Тоже самое с любым производственным циклом. Уточнение требований и инструкций приводит обычно к тому, что "лишнее" остается только на бумаге. Ваши аудиторы будут постоянно писать указания "исправить", фермеры будут с этим соглашаться - но воз останется там же где и был - а вы будете закрывать на это глаза.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Доброго времени.
Класс. Со многим согласен с Джетта
Особенно хочется выделить следующее:

"Джетта" пишет:

Многие неосознанно ставят однозначный знак равенства - непромышленное, несовременное=качественное и вкусное.

Совершенно согласен, что это далеко не одно и тоже. Видел, как бабки скупали в магазинах, на выставках кучу хим.препаратов и явно не для дальнейшей перепродажи, а для "подкормки" своих растений. Более чем уверен, что сыпят не читая, что написано на упаковке, или руководствуясь принципом "кашу маслом не испортишь" или советской привычкой читать между строк, и делать по своему.

"Джетта" пишет:

Что касается некоего сакрального вкуса, которым особенно отличаются эко-продукты - то усиленный упор на него делается совершенно зря.

И про вкус полностью согласен. Вкус совершенно нельзя измерить. "Что русскому хорошо, то немцу смерть" (с) Меня этими вопросы "Что вкуснее?" достали уже давно. Я обычно отвечаю: Это Вам решать. Возьмите по две тушки каждой, приготовьте по разному, попробуйте, и решите для себя что вкуснее.
Кстати, тут наш ДОК организовывает в одном из кабаков города некую акцию. Фермеры поставят бесплатно продукцию (кролики и перепела), приглашают своих клиентов в кабак, повара будут готовить разные блюда и будут показывать и рассказывать, как и что они готовили, фермеры и приглашённые клиенты будут это кушать бесплатно, ну а остальная, не фермерская еда, выпивка, закуска естественно за свой счёт. Всё это мероприятие человек на 40 рассчитано. Тут с моей точки зрения решаются как минимум три важных вопроса:
Клиенты видят что и как можно готовить из данного вида продукции. И им очень приятно, что их пригласили, тем самым повышается лояльность к фермерам.
Фермеры получают рекламу в целевой аудитории.
Кабак кроме прибыли в день проведения акции, получает и рекламу, и возможно потенциальных завсегдатаев.
Это не считая, того, что будет общение друг с другом.
Если эта акция пройдёт успешно, то подобные мероприятия будут проводится достаточно регулярно.
Я всё это дело пойду фоткать, и снимать видео.
Причём я примерно такие же акции проводил несколько лет назад, на нашем городском интернет-портале, на форуме "Кулинария" Поставил бесплатно 15 цесарок, люди готовили дома, делали фотоотчёт, выкладывали отчёты в интернет. В следующий раз поставил 150 перепелов, и ещё было 15 уток. Всё по той же схеме.
Но эта планируемая акция безусловно более масштабная.

"Джетта" пишет:

К результату процесса можно предъявлять ЛИБО требования, связанные с эксклюзивностью, ЛИБО требования, связанные со стабильностью результатов или непрерывностью процесса.

И это совершенно верно. Невозможно в условиях небольших хозяйств выращивать ту же птицу (которой я занимаюсь) круглый год одинаково. Летом есть трава - прекрасно. Но зимой то её уже нет. И привет, технология выращивания совершенно другая. Поэтому у меня мясо птицы бывает только во второй половине года. Если же говорить о содержании перепелов, то они живут круглогодично в клетках, питаются комбикормом. Поэтому говорить об отличии продукции перепеловодства в фермерских хозяйствах и той же продукции на птицефабриках, наверно нет смысла. Единственно, возможно, на крупных перепелиных птицефабриках применяют вакцины, антибиотики, или так называемые "гормоны роста" не знаю, не видел, не могу утверждать. Но фермеры ничего этого не применяют. Но опять же перепела это не куры.
Мне кажется что фишка именно фермерских продуктов в том, что они именно сезонные.

"Джетта" пишет:

Гораздо важнее понять, почему вдруг такая мода на "экологичность" еды появилась.

Как мне видятся пионерами в этой экологичности были маркетологи птицефабрик которые ввели наименование яйца типа: "Деревенька", "Деревенское" и т.д. Пипл хавает. Как оказалось, люди действительно верили, что это яйцо от деревенских кур. Ну а дальше все эти передачи по зомбоящику (правда я ни одну не смотрел), о том что из чего и как всё сделано, привели к повышению спроса.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Джетта" пишет:

Вот пример из образования - в 20-х годах в СССР начали экспериментировать с системой образования - дескать, мы выращиваем нового человека, а старая гимназическая и высшая школа имеет много недостатков (и это действительно так) - мешает поголовно всем становиться гениями.

Будьте добры ссылочку на источник.

"Джетта" пишет:

Кто пробовал из несезонных "пластиковых" помидоров приготовить лечо или какой-нибудь итальянский соус на томатной основе - тот понимает, о чем я.

Не понимаю - томаты для еды в свежем виде и томаты для переработки - это разные вещи, с разными требованиями, и соответственно, с разными направлениями селекции.

"Джетта" пишет:

с точки зрения системного подхода, в котором являюсь специалистом

А сколько факторов в системном подходе (наверное подразумеваете системный анализ) в сельском хозяйстве?
С точки зрения системотехники, сельское хозяйство - это сложная система. А одной из особенностей сложных систем является "конфликтность".
Как специалист Вы должны знать виды конфликтов и пути их разрешения.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Джетта" пишет:

Открытые неравновесные системы принципиально недетерминированы.

И кто это выдумал что сельское хозяйство - открытая система?

: Москва
07.05.2012 - 04:24
: 25
Алексей Евгеньевич пишет:

Доброго времени.
Класс.

Спасибо на добром слове :)

Алексей Евгеньевич пишет:

Мне кажется что фишка именно фермерских продуктов в том, что они именно сезонные.

Сезонность - это фишка любых продуктов - ну в определенном смысле. По крайней мере в отношении овощей это так - сезонные помидоры от агрохолдинга отличаются от его же помидоров внесезонных. Снять сезонность даже с помощью промышленных технологий далеко не всегда удается. А уж про продукты из ЛПХ и говорить нечего.

Вообще говоря, сезонность продуктов должен учитывать любой мало-мальски грамотный кулинар - неважно, домохозяйка это или шеф-повар ресторана.

Беда в том, что культура приготовления еды у нас находится примерно там же, где и вся остальная культура :) И само по себе стремление круглый год выкладывать на прилавки магазина все одинакового качества - это на самом деле потакание дурному вкусу и безграмотности. Несезонные штучки определенно не только невкусны, но и неполезны. В отношении овощей - раз уж я к ним прицепилась - зимой гораздо полезнее трескать квашения, соления и прочие продукты переработки сезонных овощей, чем "свежие" овощи. И уж если нацеливаться на особость покупателей, которые не как все, а тонко требовательные - этот факт тоже надо как-то учитывать. А то больше похоже на чисто маркетинговый ход. По типу упомянутых вами "деревенских" яиц с птицефабрики.

Как мне кажется, в случае с г-ном Байером имеет место быть некая подмена понятий. "качество"-"естественность".
Когда фермер говорит - в требуемых объемах невозможно не применять ряд промышленных технологий - никакой требуемой же "естественности" не выйдет - он говорит это со знанием дела :)
А г-н Байер удивляется - ну чем может испортить продукт чуточка технологии - дескать, качество-то не пострадает. Может и не пострадает - но продукт не будет "естественным" в том смысле, как это понимает г-н Байер.

Г-н Байер забывает, что все промышленное с-х производство родилось именно из таких вот мечт - как бы сделать так, чтоб круглый год и одинакового качества и много. То есть тут надо или крестик снять или надеть кое-что.

Лично мне, как конечному покупателю, лапши на уши вешать не надо - кушаю я все равно каждый день и мне хотелось бы в общих чертах представлять, что я ем на самом деле и делать осознанный выбор. Опять таки, не знаю, как кто, а в смысле мяса я предпочитаю вне сезона употреблять правильно замороженное или другим способом сохраненное мясо сезонное - а не охлажденное внесезонное. Разумеется, в разумных пределах и тогда, когда это возможно.

В этом смысле я полностью солидарна с нашими предками, которые себе мясные пиры из свежатинки устраивали строго по сезонам (возможно, за исключением кур).

Вот кстати акции такие - как вы упомянули - знакомство людей с правильно приготовленными продуктами - очень важное на самом деле дело. Кулинарное просвещение важно не только для потребителей, но и для производителей - сколько прекрасных вещей не находят массового спроса потому, что люди не знают или не умеют правильно их готовить.

Алексей Евгеньевич пишет:

Как мне видятся пионерами в этой экологичности были маркетологи птицефабрик которые ввели наименование яйца типа: "Деревенька", "Деревенское" и т.д. Пипл хавает.

Маркетологи птицефабрик уловили этот тренд, а не создали его. Это как с холестерином - повышенное внимание к данной проблеме в обществе в целом привело к появлению ржак типа этикеток на растительном масле - без холестерина!

: Москва
07.05.2012 - 04:24
: 25
LZ33 пишет:

Будьте добры ссылочку на источник.

Дык ссылку на фундаментальную работу по истории советского образования специально ж искать надо :) А оно мне надо? Так, если навскидку погуглить - можете почитать про педологию в средней школе и об экспериментах по технологии обучения - бригадный метод, стержневой план, коллоквиум, академический кредит, отмену оценок и все такое.

Суть там такая - революционеры после 17-го года экспериментировали во всем - в том числе и с образованием. В старшей школе и вузах ввели,допустим, бригадный подряд - дескать, нинать нам никаких недемократических царских штучек типа иерархичной профессуры и учителя с палкой, отбивающие охоту к творчеству - дети и студенты сами с усами; лекций никаких не нать тоже, оценок также. Дети коллективно сами выбирают, чем им заниматься и путем внутригрупповой демократии сами контролируют качество своей учебы. В процессе практического, тсзть, совместного поиска на практически возникающие у них вопросы. А преподаватели - это просто способ быстро получить справку по нужному вопросу - а в остальном никто и звать никак.

МГУ сильно ввязался в эти эксперименты. Да, за период 20-30 годы из тех, кто так учился - вышел потом целый куст математиков, физиков, биологов мирового уровня. Но в рамках общей системы получили катастрофическое падение среднего (по стране) качества среднего, средне-специального и высшего прикладного образования. Потому что действительно, упор на самостоятельную работу, творческую самоорганизацию и все такое - отлично пригоден для целей выращивания из специально отобранных детей специально отобранными педагогами в специально организованных условиях - уникумов. Но конвейер из этого не сделать - государству помимо десятка гениев нужны сотни миллионов стандартно образованных.

Из документов официальных сходу могу припомнить только постановления ЦИК «Об учебных программах и режиме в высшей школе и техникумах» от 1932 г., Постановление ЦИК и СНК «Об образовании Всесоюзного комитета по высшей школе при СНК СССР» от 1937 г - отменяющих всю эту прэлесть.

С тех славных времен остались следы в вузах - например, коллоквиумы выросли из бригадного подряда.

ну а про извращения в педологии наверняка все слышали

: Москва
07.05.2012 - 04:24
: 25
LZ33 пишет:

Не понимаю - томаты для еды в свежем виде и томаты для переработки - это разные вещи, с разными требованиями, и соответственно, с разными направлениями селекции.

И что это меняет? Что, томаты, предназначенные для переработки, круглый год одинакового качества получаются? Это каким это волшебным образом? Подскажите такой сортец, продающийся на полках московских супермаркетов круглый год - буду вечно благодарна, бо обожаю медленно томленые томаты во всех сочетаниях :)

Просто, приводя пример с томатами, я не вдавалась в детали - разумеется, для салата из свежих овощей я выберу один сорт, для соуса - не только другой сорт, но и другую степень зрелости и учту прочие подробности, важные с точки зрения не производителя, не продавца, а с точки зрения кулинара. Но. принцип функционального соответствия ожиданиям при этом не нарушается - когда я прихожу в магазин - и вижу томат сорта А - он при употреблении должен вести себя именно как заявленный сорт А, а не B, не С и тем более как продукт совершенно неизвестный.

Проблема в том, что "помидором" зачастую считают то, что круглое и красное с зеленой пимпочкой. А на самом деле помидор - это то, что ведет себя в конкретных условиях определенным образом - а так он может быть квадратным, синим и без пимпочки. Все эти мухляжи - выглядит, как помидор, или выглядит как творог - значит это помидор или творог - это расчет на очень.. мягко говоря, странных людей. И на ситуацию - если все будут делать пластиковые помидоры или творог - то никуда не денутся, будут покупать и жрать что дают.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Джетта" пишет:

на полках московских супермаркетов

Московский супермаркет - это отдельная система.
Ищите тавароведа, пудрите ему мозги системным подходом и, возможно товаровед Вам под пытками назовет тот сорт томатов которым торгует супермаркет.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Джетта" пишет:

Проблема в том, что "помидором" зачастую считают то, что круглое и красное с зеленой пимпочкой. А на самом деле помидор - это то, что ведет себя в конкретных условиях определенным образом - а так он может быть квадратным, синим и без пимпочки. Все эти мухляжи - выглядит, как помидор, или выглядит как творог - значит это помидор или творог - это расчет на очень.. мягко говоря, странных людей. И на ситуацию - если все будут делать пластиковые помидоры или творог - то никуда не денутся, будут покупать и жрать что дают.

А кто (или что) заставляет покупать помидоры в супермаркетах?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Джетта" пишет:

Да, за период 20-30 годы из тех, кто так учился - вышел потом целый куст математиков, физиков, биологов мирового уровня.

Бред. Почитайте биографии этих ученых.