Вы здесь

Экологически чистый. Страница 25 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться
985 сообщений
россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"buyer" пишет:

Как-то у нас из пустого в порожнее. Вам не нужно сотрудничество.

Мне не нужно и не скрывал этого .

"buyer" пишет:

Изучите, пожалуйста, протоколы ЕС, регламентирующие стандарт "free range" и поставьте мне ценовые условия, подкрепленные сертификацией, подтверждающей соответствие указанным протоколам.

Хорошо изучу , просто интересно . Поставщикам молочной вы тоже предлагаете долевое участие ?
Или скорость оборота не устраивает там
Все на место вроде встало , вам нужно совладение без покупки активов дорогих и реальных рисков сельхозпроизводства .
этой теме hi

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"СТАЖЕР" пишет:

этой теме

... с ... - кобыле легче! laugh

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
buyer пишет:
"СТАЖЕР" пишет:

этой теме

... с ... - кобыле легче! laugh

Ха-ха! Не надейтесь, появятся еще и он и Мариана.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"buyer" пишет:

кобыле легче

и ей пока laugh но если соответствует фри рендж

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

какие все обидчивые..
Думаю, даже уверен на сто процентов, что наиболее значимым именно для мелких фермеров с точки зрения сбыта будет не пресловутый фрее ранж, а гораааздо более популярное TRUE SOURCE Product. Т.е. продукт из достоверных источников.
Во многом согласен со Стажером. 1. -если производишь, то сам должен думать, как и кто будет покупать твой продукт. Именно конечный потребитель
2.- розница -это товаропроводящая сеть, не более того. Со своими проблемами.
3.- фактически перефразировать приват лейбл (частная марка розн. сети) и добавить к этому еще и вкусовой аудит, на мой взгляд, -масло масляное. Зачем перекладывать ответственность на производителя? Обычные параметры входного и текущего контроля. Шикарный вариант, когда перейдя с выпаса на силос вы будете лихорадочно искать переработку в творог, т.к. вкус молока изменился.
Все таки, каждый должен делать свое дело.
не специалист я в яйцах. Но по продуктам пчеловодства кое-что понимаю. А это жесткая конкуренция именно с импортом и крупными переработчиками. Да, кстати, Ашан )Радуга) успешно продает мед именно объединенными партиями. Т.е. три десятка поставщиков на оч. схожий продукт спокойно стоят на одном лотке, конкурируя между собой ИМЕННО местом производства и т.п.
Кто выбирает алтай, кто-то кавказ и т.п. А внутри алтая -горы и равнины. Х.з., по-моему, никакой экзотики.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алексей Иванович" пишет:

Т.е. продукт из достоверных источников

Но именно это и должен подтвердить аудит в качестве одного из параметров "нормальной еды" из моего старого списочка определений, правда, там я использовал термин "аутентичный". Можно добавить "регионально аутент."

"Алексей Иванович" пишет:

Во многом согласен со Стажером. 1. -если производишь, то сам должен думать, как и кто будет покупать твой продукт. Именно конечный потребитель

У горожан очень смутное представление о реальном с/х производстве, у фермера - о предпочтениях горожан, поэтому розница - это не только товаропроводящая, но и запросопроводящая сеть.

"Алексей Иванович" пишет:

фактически перефразировать приват лейбл (частная марка розн. сети) и добавить к этому еще и вкусовой аудит, на мой взгляд, -масло масляное. Зачем перекладывать ответственность на производителя?

Не понял ничего... Что значит "перефразировать ПЛ"??? При чем здесь ответственность?

"Алексей Иванович" пишет:

Да, кстати, Ашан )Радуга) успешно продает мед именно объединенными партиями. Т.е. три десятка поставщиков на оч. схожий продукт спокойно стоят на одном лотке, конкурируя между собой ИМЕННО местом производства и т.п

Мало чего понимаю в меде, в рот не беру и развивать эту тему пока не хочу. Идут какие-то текущие закупки, реализация... Но, насколько я знаю, вся сетевая розница (оговорюсь, Москвы) закупает мед у на пальцах одной руки пересчитываемых фасовщиков, сидящих в Москве же и "разнообразие" поставщиков ограничивается разнообразием баночек и этикеток.

Сергей Бодров
"Алексей Иванович" пишет:

изучить опыт германских фермеров. Он коренным образом отличается от других стран, там землевладелец мелкий, их механизмы совместной работы подойдут многим на форуме. развивать внутри одного предприятия технологическую цепочку - ну, это уже нонсенс. Как бы недостатки этого понятны, в первую очередь, самому покупателю. "После нас хоть потоп" - это чуствует любой контрагент. На фиг мне поставщик, который Вася -главный. Хоть дети у него тогда д.б., что ли.

Это что?Гугл-перевод с немецкого?Или Вы "тихо сам с собою"?

"fidlern" пишет:

Сергей Бодров, в комментариях к репортажу об "англицких курях" написано, что это хобби "пожилого джентельмена".

И что из этого следует?

Стажёру вопросов задавать не буду,поскольку он нас безвременно покинул.

Сергей Бодров
"Мариана" пишет:

А что касается формы общения, то для этого не обязательно собираться во дворце Съездов. Интернет-то на что? Если надо встретиться лично друг с другом, то и такие вещи организуются. Через интернет все что угодно можно делать.

Тань.Когда встречаются двое умных,но бедных,это редко приводит к успеху бизнеса.Другое дело,если один не прочь вложить деньги,а другой,приложить к ним свою голову.

Россия
: Московская область
08.03.2011 - 20:32
: 92

Сергей Бодров, я думаю что у того англичанина есть основной бизнес из которого он берет инвестиции для этой фермы. Но ведь на западе работают и при другой рентабельности продукта, гораздо более низкой чем у нас. Я думаю если Вы будете в долевом участии с байером развивать эту тему то Ваш доход с одной единицы продукции не увеличится, а снизится по отношению к сегодняшнему, только бОльшим товарооборотом можно будет его поднять. Я не агитирую вас с ним не работать, просто размышляю. Мое глубокое убеждение что каждый должен заниматься своим делом, технологи - тех.процессами, экономисты- рентабельностью, снабженцы- снабжением, производственники- выпуском продукции, в этой цепочке для меня главное понять кто Я (наверное производственник или управляющий-еще не созрела для решения scratch_one-s_head ). А все остальное на моей будущей ферме будут делать специалисты.

Сергей Бодров
"buyer" пишет:

Список позиций, проверяемых аудитором.
Документация и записи
Территория, здания, оборудование
Входной контроль сырья и упаковки. Управление процессом хранения
Чистка / мойка / дезинфекция оборудования и помещений
Гигиена персонала
Борьба с вредителями
Технологическое оборудование, тара и инвентарь
Технологические процессы
Лабораторные исследования
Транспортировка сырья и готовой продукции

Юра!Добрый вечер.Сейчас перечитывал тему, в части меня интересующей, вопросик возник : Позиций 10? или всё же 12? Или просто ассоциируется с

"buyer" пишет:

Надо подробнее - скажи, но это будет целая книга из 12 листов EXCEL, скину результаты какого-нибудь аудита.

И если можно(и если мы ещё не утомили тебя),разверни по основным позициям

"buyer" пишет:

По каждой позиции есть еще целый список контролируемых моментов, в зависимости от того, что производится.

по птице.Мясо.Яйцо.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Сергей Бодров" пишет:

Юра!Добрый вечер.Сейчас перечитывал тему, в части меня интересующей, вопросик возник : Позиций 10? или всё же 12?

Привет! Про 10/12 писал по памяти, не открыая файлов аудитов. Сейчас с КПК выходить нп рабочий комп неудобно, сделаем так: я завтра скину тебе именно как EXCEL книгу один из аудитов, посмотришь, как оно работает. Учти, что основной упор там делвется на санитарное состояние производства, неважно что это - Петелино или ЛПХ Иван Иванов. Уже говорил, что это подстраиваемый инструмент, аудиторы учитывают нюансы через весовые коэф. Ну, например по памяти, есть там такой параметр - ведение журнала посменного осмотра рук персонала. Понятно, что на Петелино, где продукт проходит через десяток наемных рук это важно, а в ЛПХ с одной парой хозяйских рук вести такой журнал бессмысленно, поэтому весовой коэф.=0.

Сергей Бодров
"fidlern" пишет:

А все остальное на моей будущей ферме будут делать специалисты.

Я предпочитаю делать всё сам в хозяйстве.А за его пределами пусть делают спецы.И если им,для моего же блага,нужно исследовать почву и воду на предмет токсинов,то флаг им в руки.

"fidlern" пишет:

А все остальное на моей будущей ферме будут делать специалисты.

Где гарантия ,что Ваши спецы будут честнее Байёра,Сергея Бодрова и Марианы?

"fidlern" пишет:

А все остальное на моей будущей ферме будут делать специалисты.

Я об этом уже говорил анализируя структуру сложившихся к настоящему моменту хозяйств.Вы хотите стать председателем неоКолхоза.Дерзайте.

Сергей Бодров
"buyer" пишет:

я завтра скину тебе именно как EXCEL книгу один из аудитов, посмотришь, как оно работает.

Будет очень кстати.Немножко "заело" меня это "free range" хозяйство и разрабатываю сейчас проектик для нашей зоны на 2 тыс.несушек в замкнутом цикле с учётом требований их стандартов и нашей действительности.Как обобщу скину тебе для экспертной оценки,а потом опобликуем для опробирования нашими крестьянами(Если будет на то наша воля и благославение ...).

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Сергей Бодров" пишет:

Будет очень кстати.Немножко "заело" меня это "free range" хозяйство и разрабатываю сейчас проектик для нашей зоны на 2 тыс.несушек в замкнутом цикле с учётом требований их стандартов и нашей действительности.

Ты пойми, я здесь такой же "первопроходец" как и ты. Нет у нас в компании, да и, думаю, по России таких спецов по каждому продукту, который сказал бы тебе - делай вот так и так. А может и есть, только я их не нашел. Вот это я и имею ввиду в первую очередь под пресловутым сотрудничеством - мы с тобой вместе садимся и детально обсуждаем как это можно сделать, разрабатываем технологии, кормление, планы и начинку помещений и подписываемся за результат перед покупателем, ты - своей репутацией производителя, я - продавца. Задача аудита, которым я наверно вас перегрузил, проста - подтвердить и убедиться в том, что выработанная нами продукция безопасна для потребителя.
По теме кур/яиц я продвинулся недалеко, был у меня план сделать в Рязанской обл., да не сложилось. Хотя место там отличное было - одиночная ферма в чистом поле с естественными границами по половине периметра. Есть у меня еще наброски по адаптации free range под условия нашей средней полосы. Они мне дали примерный расклад по высадке, выгулу, поению/кормлению и т.д. Скину тебе. Фактически единственное, что они добавили для наших условий - террасы вокруг птичника с крышами и противо-ветровыми(-снеговыми) стенками 0,5 высотой. Ну и всякие детали - выносные кормушки, зольные и песчаные ванны на летний период, уж не упомню сейчас всего. Надо еще поискать и посоветоваться с хорошими ветеринарами-зоотежниками по поводу плотности, подстилки, климата в помещениях, чтобы снизить риск заболеваний. Предполагал пока на первом этапе обойтись без репродукции и ремонтного поголовья по несушкам - на закупаемых начать.

Сергей Бодров
"buyer" пишет:

я здесь такой же "первопроходец" как и ты.

Так вот я и решил пройти.Тебя часто спрашивают :Чем ты конкретно,хочешь загрузить производителя? Я и хочу помочь ответить на этот вопрос,как человек,посвятивший птицеводству,половину своей сознательной жизни.Хотя бы в теоретически-прикладной части.Я наверно у вас с Марианой заразился "социальными" проектами.
Не будем загадывать.Проект пока только в тезисах в Ворде.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Сергей Бодров" пишет:

Так вот я и решил пройти.

Завтра скину тебе что мне Big Dutchmen (производитель и поставщик всякого животно- и птице- водческого оборудования) по этому поводу писал. Там были нормы и примерные планы. Может, поможет. Попробую еще нескольких понимающих европейских людей запросить их видение организации процесса в наших условиях. Буду подкидывать тебе инфу по мере получения. Даже интересно, какая экономика получится.

Сергей Бодров
"buyer" пишет:

Предполагал пока на первом этапе обойтись без репродукции и ремонтного поголовья по несушкам - на закупаемых начать.

Обойдись лучше яйцом с птицефабрики с фиктивными наклейками.Это проще,а результат тот же.АНТИБИОТИКИ ИЗ ОРГАНИЗМА ПТИЦЫ НЕ ВЫВОДЯТСЯ иным путём,кроме как с яйцом(поскольку это,по сути,тоже организм птицы,"яблоко от яблоньки").И на кой тогда копья ломать : Переучивать, содержавшуюся полгода птицу в неволе, к вольному выгулу(устойчивый стресс),перевод с комбикорма на естесрвенные корма(супер стресс),изменение жизненной ситуации,надежда на свободу,несбывшиеся мечты(гипер стресс).
Постараюсь обосновать в проекте,но ....время и терпение.Но мыслим,я так понимаю,в одну сторону - Как сказала бы Танюша(куда то она пропала):Как быстрее угробить свободного землепашца,отправив его в кабалу к ритейлу.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Сергей Бодров" пишет:

АНТИБИОТИКИ ИЗ ОРГАНИЗМА ПТИЦЫ НЕ ВЫВОДЯТСЯ иным путём,кроме как с яйцом

У меня в голове засело 40 дней. А с пометом? Будем им клизмы ставить! wacko2

Сергей Бодров
"buyer" пишет:

Посади ещё в голову - 350 р\за несушку,которую надо поменять через 52 недели.

Сергей Бодров

А как со стрессом и "испорченной"психологией курицы?Как будешь объяснять покупателю,что курица не всегда была счастлива,а лишь последние пару месяцев. Байер как то писал : Тайное,часто случается явным.
А если без шуток : Я хочу посчитать по полной программе,без допущений.А варианты : дело совести каждого.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Сергей Бодров" пишет:

Посади ещё в голову - 350 р\за несушку

Ну это уже цифирь, надо считать так, сяк, и сравнивать.

Сергей Бодров
"fidlern" пишет:

Я думаю если Вы будете в долевом участии с байером развивать эту тему то Ваш доход с одной единицы продукции не увеличится, а снизится по отношению к сегодняшнему, только бОльшим товарооборотом можно будет его поднять. Я не агитирую вас с ним не работать, просто размышляю.

Вот чего то пропустил умную,я бы сказал,философскую мысль.
Как обычно :анализировать лучше с конца:
- что бы размышлять о предмете,нужно,как минимум,иметь о нём представление.Ещё лучше - изучить его.И уж совсем хорошо - попробывать на собственной заднице.С каких позиций из вышеперечисленных Вы выступаете?
- относительный доход с единицы продукции при увеличении объемов уменьшается всегда,кроме случая,когда дохода не было и он вдруг появился.
- Байер никогда не предлагал долевого участия(нисебехуя вы размечтались:стать дольщиком "Азбуки вкуса"),он,на сколько я понял,предлагает содействие в развитии направлений,которые интересуют ритейл.Вам помогут достичь уровня,что бы с вами было интересно работать и не более.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
"Сергей Бодров" пишет:

Вот чего то пропустил умную,я бы сказал,философскую мысль.

Буквально героически терпел, не ввязывался. Но если уж доходит до философсии, то...

"Сергей Бодров" пишет:

:анализировать лучше с конца:

А чтобы сомнений не осталось

"Сергей Бодров" пишет:

И уж совсем хорошо - попробывать на собственной заднице.

Ну ладно Байер на свою ищет, тебе-то чем на печи не уютно?
Есть у нас система сертификации на предмет "био, эко, органикс..."? НЕТУ!
Есть потребители, которые хотят ТАКУЮ продукцию? ДО Х...!!! Ну много, много...
Твои, Сергей, покупатели, клиенты, ..., (как бы их назвать, если они софинансируют?), получают, то, что хотят? ПОЛУЧАЮТ!
И именно то, что хотят! И соглашаются на то, несертифицированное качество, и на ту, несетевую цену. ТОЧКА!

"Сергей Бодров" пишет:

Байер ... ...на сколько я понял,предлагает содействие в развитии направлений,которые интересуют ритейл.

Которые интересуют Байера, точнее.
Не могут ритейл интересовать продукты, качество которых гарантируется сертификацией от Байера! Даже если аудит на 12 листах. И даже если скреплено и заверено совместным пивом.
Найдется поставщик, который будет держать объемы любой ценой (а объемы-то для ритейла оч. важно), и будет потом с честнейшими глазами объяснять (Байеру, не тому, кто съел яйцо с бледным желтком) про генетические аномалии...
Найдется Потребитель, юристы которого такой яркий фейерверк сделают из этого бледного желтка! Ритейл-то выживет, а Байер???

Нет законодательства- дели риски с потребителем. Убеди его, лично его!, что ты производишь то, что он хочет. Пусть он вложится в коррекцию твоей технологии, в семена, молодняк..., а оптимально- пусть он сам для себя своё выращивает, а ты оказывай услуги по уходу, содержанию и переработке.
Сертификация говоришь...

"Сергей Бодров" пишет:

:анализировать лучше с конца

а в конце то потребитель, и не 12 листов ему, и даже не супернадёжная от тайного союза бумажка нужна.
Нужно чтобы он верил: экозаконов нет, но он ест не из общей кормушки, а то, что именно он хочет. И именно того качества!

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"П.С." пишет:

Не могут ритейл интересовать продукты, качество которых гарантируется сертификацией от Байера!

А если повнимательней? wink Я и есть ритейл. И кому-то еще, кроме конечного потребителя, эту продукцию перепродавать не собираюсь.

"П.С." пишет:

Найдется поставщик, который будет держать объемы любой ценой (а объемы-то для ритейла оч. важно), и будет потом с честнейшими глазами объяснять (Байеру, не тому, кто съел яйцо с бледным желтком) про генетические аномалии...

И откуда он такой возьмется в обсуждаемой ситуации?

"П.С." пишет:

Нет законодательства- дели риски с потребителем. Убеди его, лично его!, что ты производишь то, что он хочет.

Так об этом и говорим в прямом сотрудничестве производителя с розницей.

"buyer" пишет:

и подписываемся за результат перед покупателем, ты - своей репутацией производителя, я - продавца.

Здесь имелся ввиду конечный потреьитель, покупатель в магазине.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

"...Убеди его, лично его!, что ты производишь то, что он хочет..."- ТЫ ПРОИЗВОДИШЬ, также надо выделить жирным шрифтом.
Все ведь прозрачно и прозаично: ритейл может выпускать под своей маркой - может. Но не хочет уже, в массе своей. Тогда ритейл хочет свои тесты ввести. Что бы разделить ответственность? Или что бы получить часть имиджа производителя?
Сергею Бодрову, по поводу ".. ГУГла и мыслей вслух". Собственный опыт - это м.б. и круто на форуме, но не очень круто в реальном производстве. Идея "чучхе", когда вы типа сами весь производственный процесс (яйцо, инкуб, откорм, племя) возьмете на себя -утопична, даже если производить далеко на отшибе от цивилизации. Гораздо реальнее иметь ту важную конечную стадию, которая и даст торговую марку (имидж) вашей продукции. Если куры на последних стадиях откорма будут гулять у вас на воле, и вы сможете подтвердить это - потребителю будет достаточно. А циплят можно и привозить. И цена тогда на продукцию будет приемлимой (один инкубирует, подращивает (если надо), а 10 человек, у которых есть вольные пастбища :-) - откармливают; а 1 -забивает.) А оборудование вполне м.б. в собсвенности товарищества или кооператива.
Кстати, если уж говорить о практике в разных землях Германии, то она, практика эта, сложилась именно из типа фермеров, размера их наделов. И такая же разная практика сложилась уже и в России. К примеру, Якутия и Калужская область отличается не климатом, нет. А тем, что в Якутии владельцев мелких паев больше (все еще :-)).
В рамках производства (ЧТО, КТО, КАК) остается выделяться только КАК. Если КАК также немного разложить на составные части - будет ГДЕ. Т.е. введя стандарты в КАК остается конкурировать только ГДЕ. Иначе ЛЮБАЯ птицефабрика сможет проводить часть откорма в уличных вольерах. Вот вам и фри ранж.
Вобщем, грязь надо убирать по любому, настаивать на том, что информация о производителе д.б. КРУПНЫМ шрифтом (для мелких фермеров), на аудиты за счет ритейла соглашатьс на любые. Пусть проверяют, не жалко.
Да, вот в это "...относительный доход с единицы продукции при увеличении объемов уменьшается всегда,кроме случая,когда дохода не было и он вдруг появился..." - не въехал совсем. Всю жизнь считал, что есть переменные и постоянные затраты, так как-то по иному все. Видимо, мир меняется :-).

Россия
: Московская область
08.03.2011 - 20:32
: 92

Сергей Бодров, матом с Вами я не ругалась, а просто вступила с дискуссию. Знания которые имею на сегодняшний день считаю вполне достаточными, чтобы обеспечивать маааленький круг клиентов ( и впервую очередь своих детей)качественным яйцом, мясом и птицей. У меня еще есть время накопить опыт и реализовать мою идею в московской области через 5 лет, надеюсь и близлежащие регионы подтянуться. Аудит вещь нужная и хорошая если не в извращенной форме, не дает расслабиться поставщику и покупателю (сама являюсь сертифицированным аудитором). Желаю Вам успехов в работе roma

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алексей Иванович" пишет:

Все ведь прозрачно и прозаично: ритейл может выпускать под своей маркой - может. Но не хочет уже, в массе своей.

На самом деле, если и хочет, то не может. Невозможно так распылиться компании, основное назначение которой - розничные продажи. Мы сейчас обсуждаем только одну позицию из очень широкого ассортимента, там и овощи, и молочка, консервация, мясо-колбасы и т.д. и т.п. Создавать свой такой универсальный колхоз в каком-то одном месте - потерять охват по климатическим условиям, да и сама идея спорна - в одном месте найти грамотных специалистов??? ИМХО один выход - искать надежных, пусть и "нетоварных", производителей и помогать им развиться.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Категории:
1. Протестировано, нравится
2. Протестировано, пока в продаже
3. Есть можно
4. Можно есть
(а, как там у Макаренко было " Отрава" и "Могила")
давненько уже, лет 10: был введен програмный критерий продаж по позициям. Ну и формирование заказа шло по этому критерию. За 3 месяца ассортимент снизился в 3! раза. Машина, ей-то что. И клиент плано начал уходить, мотивируя "да и выбрать то нечего".
Пришлось опять думать :-).

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алексей Иванович" пишет:

Категории:
1. Протестировано, нравится

Перестаю Вас понимать последнее время. Мы договорились уже обсуждать только "нормальную еду". Соответственно, категория из списка только №1.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"buyer" пишет:

Перестаю Вас понимать последнее время.

Копировать не буду из темы .
Когда вашу кобылу тянут влево-вправо , вы перестаете понимать любого , даже поставщика давнишнего ,если вам цена не понравится .

"buyer" пишет:

Мы договорились уже обсуждать только "нормальную еду

Когда в этой теме 90% участников согласились что " нормальная еда=безопасная " вы перестали понимать это .
Неуверен что поймете laugh
Чё я влез опять , bang
Файлы:
bez_golovy.jpg