Вы здесь

Экологически чистый. Страница 18 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться
985 сообщений
Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Мариана пишет:
cherstov пишет:

Тань о каком новом портале ты говоришь?Уж не о ти ру ли?

Юр, я не знаю о чем ты. Я ж говорю, что порталов может быть сколько угодно. Также как и фермерских союзов. Тут важно что хотеть и от портала и от союза. Я считаю, что объединению фермеров проще ставить свои условия в той же оферте. А по одиночке гораздо сложнее отстаивать свои интересы, а тем более их лоббировать.

я вот об этом. Цитирую тебя:
Я же видела вас-фермеров поименно на новом портале, но не с никами, а с вашими Именами, описаниями хозяйств и фото и с вашими контактами- телефонами, мэйлами. И все по областям и даже регионам.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Мариана пишет:

Понятно, Юр. Я вношу разные предложения на ваше обсуждение. В том числе и коммерческую направленность портала, который можно создать. Но если все-таки это будет социальным проектом ( хотя бы для начала) с целью объединения фермеров, лоббирования интересов фермеров, получения дешевых кредитов, сокращение издержек и т.д. - тогда можно было бы двигаться дальше.
А если все очень хорошо и без объединения, тогда и голова не должна болеть. Но я думаю, что далеко не во всех хозяйствах хорошо. А прочитав много постов на этом портале именно самих фермеров, я в этом убеждаюсь все больше.

Боле-менее хорошо вокруг крупных городов,чем дальше от города,тем хуже.И многое зависит от мобильности человека.Под лежачий камень вода не потечет.

Сергей Бодров
"cherstov" пишет:

.И многое зависит от мобильности человека.Под лежачий камень вода не потечет.

Истину глаголишь,мой юный друг.Вот уже больше десятка лет сижу в хозяйстве и никуда не езжу.Так по мелочам тока.Пользуюсь тем,что народ ко мне приезжает.Вот по двигаться,по метаться.Дела бы шибче пошли. Но надоело смотреть на людей, в глазах которых только "$" нарисовано.
Однако с Татьяной не могу согласиться,что всё уж так плохо.Если меня, при моей минимальной мобильности и значительной удалённости от цивилизации,покупатели вынуждают расширять хозяйство,то что уж говорить об энергичных... Спрос на чистый продукт растёт.В эту нишу стали подтягиваться бюджетники. Мы продали всё, что хотели продать в этом году,практически не выезжая со двора.Причём,чёт мне не хотелось особо забивать голову себе и людям, и я на всё(крольчатина,гусятина,утятина,курятина) поставил одну цену.И пришлось нам этот год встречать без гуся на столе.
Но могли продать и больше.Однако,учитывая нарастающий спрос,приняли решение оставить небольшие племенные стада по всем позициям.
А Таня говорит : магазины ломятся.Кенгурятиной они ломятся.А народ потихоньку стал понимать : красочные этикетки,не всегда означают,что под ними великолепное содержание,и готов за две сотни вёрст ехать,что бы получить действительно качественный продукт.
От чё та меня понесло...

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131

Часто меня упоминать начали, и, главное, без негатива, что очень приятно! clap
Всем привет и с новым годом!!!
Не все так плохо, как Мариане иногда всегда кажется! И спрос растет, и покупатели потихонечку научаются отличать нормальную еду.
Я отдохнул немножко и готов к конструктивным разговорам, пусть и имеющим в результате только взаимный обмен информацией. Продублирую этот пост на ветке экологической чистоты, там и продолжим, если кому что интересно будет от меня услышать.
Еще раз с праздниками всех!

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Dimchik001" пишет:
"Dimchik001" пишет:

Лучше вопросы к Юрию про наших баранов.
Какое то время назад ты говорил о столовом яйце.И обозначал,что интересуют хозяйства в 50000штук в месяц..Значит обьем скажем в 3000 штук неинтересен.А сейчас речь в несколько ином ключе.Но я не понимал тогда,н понимаю и сейчас,как держать 2000 несушек на выгуле,да в условиях ЛПХ?
По молочке.Чем та частная ферма,которую я вкратце описал не удовлетворяет?Просто хочу понять по каким критериям серьезные игроки определяют нужный товар?
20 гусей,50 уток,70 бройлеров –это усллвно интересный обьем в месяц?
.

2000 несушек на выгуле в условиях ЛПХ.... А чего ты так в ЛПХ уперся? Ты работаешь на этой базе, кто-то на другой. Для этого нужно 3-5 Га, а это вполне реально для многих хозяйств.
По молочке. А что ты там описал? И почему решил, что не устраивает??? Первый шаг - вкус продукта. Садятся дегустаторы, пробуют, нюхают и т.п. и говорят - да, подходит или нет по таким-то причинам. Дело конечно субъективное, но они знают предпочтения городского покупателя. Только после этого вся бодяга с обсуждением объемов, лабораторными исследованиями, сертификацией, условиями содержания, аудитами и т.д. и т.п. Так что основной критерий - чтобы вкусно было.
20 гусей,50 уток,70 бройлеров –это усллвно интересный обьем в месяц?
Ну я же уже не раз повторял - сам считай! Это примерно объем продаж одного некрупного магазина. Предположим, я отдаю тебе поставку в один магазин, но на такой объем я не смогу тебе дать свою машину. Доставка твоя. Возьмем условно среднюю цену 300 руб/кг. В месяц у тебя где-то 250 кг. или доход 75 000 руб. При этом 8 доставок, причем с соблюдением температурных режимов. Это или реф или машина с холодильным ларем. Дело за тобой - по какой цене ты сможешь найти такую доставку? Вычти из дохода и сам смотри, интересно тебе это или нет.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Почему уперся в ЛПХ?Просто потому ,что процентов 90 здешних обитателей это -ЛПХ,с количеством земли от 10 до 50 соток.Со здорово ограниченными средствами.И даже если у кого есть земля в аренде,то что то на ней построить фундаментальное,это не только дорогого стоит,но еще и вряд ли может быть возможно в плане различных оборотов земель.Ну да это лирика-мне все равно это близкр не потянуть.
А вот по птице ответ более близок.Тут реально можно думать.
А по молочке,мы давненько тут спорили.Чем домашнее -хорошо,а фермерское ,то есть с фермы- плохоВот я и не мог понять-почему когда 2 коровы стоят в старом сарае,когда их кормят непонятным питанием-это является экоДомашний ,а значит и Дорогой продукт.А когда 80 коров стоят в теплом ,светлом ,чистом помещении,когда корм профессионалами балансируется,а другими профи отслеживается качество и здоровье.Так такой продукт называется ширпотребом и типа ничего не стоит.
Теперь все понятно.Вкус всему голова.
Про доставку я и мысли не имел.Конечно давая подобный обьеи подразумевал свою доставку.
На всякий случай.Думаю многим интересно.Какими машинами вы доставку осуществляете?Сколько стоит оборудованная машина?

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Dimchik001" пишет:

Теперь все понятно.Вкус всему голова.

Ты знаешь, как-то оно само так получается, что если вкусно, то и хозяйство читое и светлое, и люди там хорошие laugh Точнее с людей-то все и начинается, причинно-следственная связь однозначная, хороший человек - хорошее хозяйство - вкусный и красивый продукт. Проверено.

"Dimchik001" пишет:

.Какими машинами вы доставку осуществляете?Сколько стоит оборудованная машина?

Автопарк самый разнообразный, прирастал и обновлялся "по жизни", так что и перечислять бессмысленно, в последнее время в основном импорт, но и Газели еще ходят. Околотонная машина со стационарным климатическим оборудованием (дешевле ставить потом, а не в комплекте) где-то 1-1,5 млн. новая.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Юра спасибо за ответы.Они дают понимание и ориентир.Думаю придет день когда за столом будем предметно что то обсуждать.Тезис один-если не я то кто?Или почему он ,а не я?
Скажи

"buyer" пишет:

Это или реф или машина с холодильным ларем.

Мне до рефрижератора как сам понимаешь рановато.А что это за холодильный ларь?Работает от прикуривателя?
Ну и спасибо за совет буду резко становиться хорошим человеком.С сегодняшнего дня начну всем улыбаться.А чтоб слов не бросать пойду всем подстилку поменяю.
Эх искупаться бы сегодня ночью,да как то боязно.У нас морозы пришли.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Dimchik001" пишет:

.Тезис один-если не я то кто?

"Dimchik001" пишет:

буду резко становиться хорошим человеком

Ну вот и славненько! clap Не зря я кнопочки нажимал.

"Dimchik001" пишет:

А что это за холодильный ларь?

да как авто самые разные бывают. ис электроприводом и просто как изотермические емкости с холодильными брикетами, многие сами делают из подручных материалов. Видел вариант, когда человек просто от автокондиционера штатного трубочку термоизолированную в багажник отвел. Тут результат важен - чтобы требуемую температуру расчетное время в пути продукт сохранил. У нас на приемке контролируются темп. режимы.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Все понятно,ларчики нетрудно открываются.
Юра а какой основной свод требований к самому собственно хозяйству?Что хотят и желают ваши сотрудники увидеть при ознакомлении с хозяйством.?Не считай за наглость,просто чем больше и понятней информация,тем проще и дешевле устранить те недостатки которые имеются.А они разумеется имеются.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Dimchik001" пишет:

а какой основной свод требований к самому собственно хозяйству?Что хотят и желают ваши сотрудники увидеть при ознакомлении с хозяйством.?

Вопросики у тебя, однако...Ну смотри, выглядит это примерно так:
Список позиций, проверяемых аудитором.
Документация и записи
Территория, здания, оборудование
Входной контроль сырья и упаковки. Управление процессом хранения
Чистка / мойка / дезинфекция оборудования и помещений
Гигиена персонала
Борьба с вредителями
Технологическое оборудование, тара и инвентарь
Технологические процессы
Лабораторные исследования
Транспортировка сырья и готовой продукции

По каждой позиции есть еще целый список контролируемых моментов, в зависимости от того, что производится.
Звучит все это очень казенно и неприменимо к мелкому производству, но это НЕ ТАК!
Если перевести с казенного на русский, то все эти требования оказываются разумными и вполне реализуемыми даже на кухне и аудиторы понимают и учитывают эту специфику. Надо подробнее - скажи, но это будет целая книга из 12 листов EXCEL, скину результаты какого-нибудь аудита.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Мариана пишет:

Юра Байер ( точнее Жорж Милославский) из моей темы вы тихонечко сбежали, не желая отвечать на мои вполне конкретные два вопроса. Я от вас теперь не отстану. Еще раз представьтесь ( ФИО), должность в занимаемой ритейлерской компании и само название этой крупной компании. Иначе есть все основания предполагать, что Вы мелкий жучок- перекупщик, который бегает по Азбукам вкуса и Гурмэ и предлагает продукцию фермеров. Если нечего скрывать, то что ж не ответить? Все крупные сетевые компании у нас на виду в Москве.
Вот не говоря про Ваш отлаженный транспорт, который десятками машин стоит на готове выезда к фермерам, Вы все чаще поднимаете вопрос о доставке самими фермерами. И вот еще интересна Ваша цитата из последнего поста: "Надо подробнее - скажи, но это будет целая книга из 12 листов EXCEL, скину результаты какого-нибудь аудита." Зачем крупной ритейлерской компании с отлаженной работой на рынке результаты какого-нибудь аудита? У нее должны быть отработанные материалы по собственному аудиту. scratch_one-s_head

Татьяна ты очень удивишься,когда подробности узнаешь.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Мариана пишет:

Юра, я эти подробности еще лично сама и проверю. Съезжу в гости в офис и пообщаюсь лично. Если окажусь неправа, то извинюсь. smile3
Так надоело тотальное вранье! Уже задыхаемся от него все, все наше общество. Я считаю, если человеку нечего скрывать, и он ищет контакты, проводит все свое время в "беседах" на этом портале, то чего ж бояться представиться? Ты сам-то лично приезжал хотя бы раз к Байеру в фешенебельный офис, здоровался с ним за руку, вы продолжили тему вашего общения не здесь, а у него? Ты видел его магазины и его автопарк?

Тань,человек захочет,представиться.Я до него не доехал,по своей вине (ну нет у меня пока времени),но приглашение имею и постораюсь им воспользоваться в ближайшее время.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Мариана пишет:

Да, и по стилю общения этот человек поколения 30-35 летних, максимум 40. Он же представляется старше меня на 10 лет. Знаешь, я как Станиславский говорю актеру " Не верю, не убедительно". Не может топ-менеджер крупной ритейлерской компании сидеть сутками на этом портале и соревноваться в интеллекте, тем более с бабой, тем более если он еще и на 10 лет старше. А еще и длинными вечерами и целыми выходными днями продолжать эту бесконечную дискуссию. Топ - менеджмент работает сутками, организует, контролирует, а в выходные расслабляется, ездит отдыхать на моря в рождественские каникулы. Я пока слышу одну болтовню. И если он не топ крупной ритейлерской компании, то как можно так раздавать обещания и о кредитовании и о финансовой помощи? Так что съезди, Юрик, не поленись. Фотку попроси посмотреть где-нибудь на его странице в Фэйсбук или еще где. Пусть ссылку пришлет. Там же и смс обменяетесь, ну а потом личный контакт с рукопожатием. mail

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Мариана пишет:

Да, и по стилю общения этот человек поколения 30-35 летних, максимум 40. Он же представляется старше меня на 10 лет. Знаешь, я как Станиславский говорю актеру " Не верю, не убедительно". Не может топ-менеджер крупной ритейлерской компании сидеть сутками на этом портале и соревноваться в интеллекте, тем более с бабой, тем более если он еще и на 10 лет старше. А еще и длинными вечерами и целыми выходными днями продолжать эту бесконечную дискуссию. Топ - менеджмент работает сутками, организует, контролирует, а в выходные расслабляется, ездит отдыхать на моря в рождественские каникулы. Я пока слышу одну болтовню. И если он не топ крупной ритейлерской компании, то как можно так раздавать обещания и о кредитовании и о финансовой помощи? Так что съезди, Юрик, не поленись. Фотку попроси посмотреть где-нибудь на его странице в Фэйсбук или еще где. Пусть ссылку пришлет. Там же и смс обменяетесь, ну а потом личный контакт с рукопожатием. mail

Таня лично я имел разговор по телефону.Имею приглашение в Фешенебельный офис в самом Центре.Но разумеется раскрывать не вправе.Это личное дело Юрия.
Про менеджмент сетей совершенно не согласен.Они просто обязанынаходится на подобных порталах.Я больше удивлен почему Юра здесь в одиночестве.
Юра на 12 листв аудита не надо.Я и от этих казенных пунктов вгрустнул,пока не дошел до слов что на деле все проще.Мне уж лучше простым языком обьснить,по рабоче-крестьянскому.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Dimchik001" пишет:

Юра на 12 листв аудита не надо.Я и от этих казенных пунктов вгрустнул,пока не дошел до слов что на деле все проще.

Я не говорил, что проще! lol Я говорил, что все требования разумны и опыт показывает, что их возможно выполнить почти в любых условиях при взаимном желании.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

По поводу эклогически чистых продуктов и цены на них. Наткнулась на этот сайт - цены там "мама не горюй"!
Очень хочется узнать, кто это покупает? А тамбовская картошка не вкусная face
Картофель Тамбовский - 109 руб/кг shok
средний вес: 1 кг, Лук-79 руб/кг-средний вес: 1 кг
Морковь-79 руб/кг - средний вес: 1 кг
Свекла-79 руб/кг

http://vse-svoe.ru/catalog/vegetables/

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Глубоко уважаемая Тигра сам в шоке.
Уже не раз задавался и задавал здесь подобный вопрос.
У нас в районе есть великолепное хозяйство.Директор просто Молодчина.Моя б воля быть ему министром СельХоза.Через время страну накормил бы.И сопредельные территории.
У него сотни или тысячи коров,удобрения все на поля.Выращивается все максимально возможно без химии.Да и не нужна химия в большом количестве при достатке органики.Цены на овощи просто копеечные.Раз в 10 ниже,чем выше сказано.
И вот я думаю,что это все больше мода,причем при хорошем очень достатке.Ведь что бы продавать картошку по 80 руб,надо сперва доказать ,что она в 10 раз лучше.
По себе знаю.Совсем без химии ,даже на малюсеньких участках обойтись малореально.Ну скажите как собрать жуков колорадо хотя бы с 1 га?
Конечно все это субьективно,но если у кого получается готов приехать посмотреть как это выглядит вручную.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Dimchik001 пишет:

Глубоко уважаемая Тигра сам в шоке.
Уже не раз задавался и задавал здесь подобный вопрос.
У нас в районе есть великолепное хозяйство.Директор просто Молодчина.Моя б воля быть ему министром СельХоза.Через время страну накормил бы.И сопредельные территории.
У него сотни или тысячи коров,удобрения все на поля.Выращивается все максимально возможно без химии.Да и не нужна химия в большом количестве при достатке органики.Цены на овощи просто копеечные.Раз в 10 ниже,чем выше сказано.
И вот я думаю,что это все больше мода,причем при хорошем очень достатке.Ведь что бы продавать картошку по 80 руб,надо сперва доказать ,что она в 10 раз лучше.
По себе знаю.Совсем без химии ,даже на малюсеньких участках обойтись малореально.Ну скажите как собрать жуков колорадо хотя бы с 1 га?
Конечно все это субьективно,но если у кого получается готов приехать посмотреть как это выглядит вручную.

Летом приедь посмотришь.Куча детей,за час 1 га оббирает,а потом идет за зарплатой.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Юрок обязательно приеду.До ужаса интересно.Куча -это сколько?А если они уйдут купаться и забудут про жуков.Или в индейцев заиграются?Зарплата то символическая?А они просто Дети.Какой с них спрос коли картоха по 80 руб.?Да и честно я бы сына не пустил по жаре жуков собирать за лимонад.
Да даже суть не в этом.У меня картошки было 1 сотка.Жук собранный утром после обеда восседал на ней как ни в чем не бывало.А сами кусты уродились на Диво.И пока я жуков собирал ,все помял.И они легли.И картошки шиш.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Dimchik001 пишет:

Юрок обязательно приеду.До ужаса интересно.Куча -это сколько?А если они уйдут купаться и забудут про жуков.Или в индейцев заиграются?Зарплата то символическая?А они просто Дети.Какой с них спрос коли картоха по 80 руб.?Да и честно я бы сына не пустил по жаре жуков собирать за лимонад.
Да даже суть не в этом.У меня картошки было 1 сотка.Жук собранный утром после обеда восседал на ней как ни в чем не бывало.А сами кусты уродились на Диво.И пока я жуков собирал ,все помял.И они легли.И картошки шиш.

Куча это всегда разное количество,собирали нормально жуков.Была поеденая картошка,но не много.Собирали в среднем 1-2 раза в неделю.Да а картоха по 40р.

Сергей Бодров
"cherstov" пишет:

А 100га - сто куч детей,деревенских.
У нас в школе в 11-ти классах учиться 23 ученика.Это со всей доступной для автобусов округи. На скока куч их можно разделить и скока жуков собрать,и на какой площади?О задачка.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Сергей Бодров пишет:
"cherstov" пишет:

А 100га - сто куч детей,деревенских.
У нас в школе в 11-ти классах учиться 23 ученика.Это со всей доступной для автобусов округи. На скока куч их можно разделить и скока жуков собрать,и на какой площади?О задачка.

Сто га пока нет,а 20 запаханных планируем часть засеивать картошкой и на жуков будем возить студентов с общаги как возили на прополку в 2011 году,надеюсь что получиться.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Юрок ,чтоб зря не стоять ,глазеть когда приеду,может тоже подсоблю.Какая оплата студентам за прополку на нос?
Заодно полицезреть качество молодежной прополки.У нас только бригадир отвернется начинают аськи лететь с грядки на грядку.Больше интересов нету.Видали они в одном месте и картошку и моркошку.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Dimchik001 пишет:

Юрок ,чтоб зря не стоять ,глазеть когда приеду,может тоже подсоблю.Какая оплата студентам за прополку на нос?
Заодно полицезреть качество молодежной прополки.У нас только бригадир отвернется начинают аськи лететь с грядки на грядку.Больше интересов нету.Видали они в одном месте и картошку и моркошку.

Пока не знаю,к лету ясно будет,за прополку платили 700р\день,после прополки проверяем,то что они видали это я знаю.Накосячат-переделают.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Алекс16 пишет:
"cherstov" пишет:

на жуков будем возить студентов с общаги как возили на прополку в 2011 году,надеюсь что получиться.

Теперь разве студенты на лето не разъезжаются по домам?

Наверное разъезжаються,этим летом в общаге народу было достаточно.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

И так перекочевав сюда отвечу про белые грибы.Грибов можно набрать достаточно много,замороженный гриб,берут беспорно,но свежий пошел бы по более высокой цене и покупали его охотнее.Посему думаю с вакуумом стоит эксперементировать.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"cherstov" пишет:

по более высокой цене

на вскидку так раз в 10)))

"cherstov" пишет:

думаю с вакуумом стоит эксперементировать

Только поштучно и цельные. Не мыть, тряпочкой обтереть. Может, хвои немного подсыпать, дезинфицирует и украшает.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
buyer пишет:
"cherstov" пишет:

по более высокой цене

на вскидку так раз в 10)))

"cherstov" пишет:

думаю с вакуумом стоит эксперементировать

Только поштучно и цельные. Не мыть, тряпочкой обтереть. Может, хвои немного подсыпать, дезинфицирует и украшает.

Замораживали целиком,а вот хвоя запах не передаст?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
buyer пишет:
"cherstov" пишет:

по более высокой цене

на вскидку так раз в 10)))

"cherstov" пишет:

думаю с вакуумом стоит эксперементировать

Только поштучно и цельные. Не мыть, тряпочкой обтереть. Может, хвои немного подсыпать, дезинфицирует и украшает.

А у вас там где мошки вылетали упаковка целая была?